PDA

Просмотр полной версии : Разное Что делать в такой ситуации (про пк, возмущалки)



Верунчик
25.05.2011, 01:31
Сегодня-таки выяснили точно, что на след год на ждет ГКП, пошли в пк делать манту и оформлять карту в сад. Наша пк это вообще идиотизм (например у нас нет своего педиатра и каждый месяц наш участок берут разные врачи с остальных участков), но сегодня разозлилась прямо ух.
По идее все специалисты в пк по записи, но по факту иногда бывает свободно. Так сегодня мы "дуриком" прошли хирурга и лора, народа немного, параллельно с записанными все равно есть и живая очередь. Пошли к невропатологу, но он отказался нас принять, хотя в коридоре сидела всего одна мамочка по записи и она была согласна нас пропустить. Невропатолог просто категорически отказался нас принять только потому, что мы не записаны.
Ругаться я честно говоря умею плохо, сходила потом к заведующей, нажаловалась, она мне в ответ "ну я недавно там проходила, вроде сидели люди, вы ж знаете, мы по записи"... Девочки, в коридоре был 1 человек!!! Ну что за свинство! Я понимаю что при очереди записанных переть вперед них некомильфо, но тут же реально никого не было. А нам надо быстро сделать карту, чтоб уехать...
Скажите, я что, неправа? На что можно ссылаться в такой ситуации? Почему врач отказывается меня принять в свои приемные часы при отсутствии очереди только потому, что я не записана?
Нам еще надо попасть к такому же принципиальному окулисту, запись только на конец(!) июня.

Посоветуйте что-нить, плюс хотела спросить, а платно для садиковской карты можно часть врачей проходить и анализы сдавать?

Фуууу, высказалась, полегчало ))))
Понятно что я тоже хороша и надо было раньше всем этим озаботиться, но у нас в дс списки только недавно появились (в середине мая), а зря карту оформлять совсем глупо было бы

chapyc
25.05.2011, 07:59
Несколько вариантов, ищешь их рабочие субботы, обычно они по этим дням без записи, второй вариант просишь принять вместо не пришедшего по записи, таких сейчас много особенно в пятницу. Ну и третий, который я не люблю, но он отлично действует, идешь к заведующей и объясняешь, почему нужно именно сейчас, при отказе говоришь:"Хорошо, тогда выдайте мне карту, я позвоню в страховую компанию и меня направят в поликлинику с меньшей загруженностью, чтобы я прошла все вовремя." После этого найдутся окошки в записи.

Миракл
25.05.2011, 08:20
ну к 2-м годам вам все равно надо было проходить врачей, т.ч. было не глупо пройти их раньше.
Сейчас я бы пошла к педиатру, чтобы направление дал, что срочно надо пройти.
Или можно платно.

По теме приема по записи, у нас в платной клинике невролог принимает только по записи, или экстренные случаи...

Славия
25.05.2011, 08:23
ой, ты случаем не в нашу ПК пошла?)))
аккурат в прошлом году, меня точно так же продинамила именно невролог!
всех прошла спокойно, все отнеслись с пониманием, а вот невролог послала((( я прямо разревелась там (еще горомоны беременные сыграли роль), короче правило есть правило...так мне сказала заведующая.
В итоге, я пошла к зав.садом, она сказала не волнуйтесь, принесете карты в августе (нам надо было уехажть в конце июня, а записи к неврологу было до середины июня, а потом она в отпуск), так и сделали!
Короче вот такие они неврологи нервные!

Any
25.05.2011, 08:30
Возмущений не понимаю - даже если бы в коридоре ниокго не было бы - врач совершенно не обязана была вас принимать без записи, если у нее только по записи. Это надо понимать. Правильно уже сказали выше - есть рабочие субботы и каждый вторник дети до трех лет могут проходить без записи вне зависимости есть ли на этот день запись. И тем более идти вперед записанного человека - скорее всего именно поэтому врач вас и не стала принимать. Вы бы по-человечески объяснили, что надо только подпись в карте и вы буедете сидеть и ждать когда она вас может принять. потому что надо очень срочно. Приняоа бы через какое-то время после записанного, если естественно еще не придут. Можно было договориться на конец рабочего дня, что подойдете. Учитесь договариваться сначала, а уж потом жаловаться. У меня подружка тоже громче всех кричала и заведующую в пк на уши поставила, что невозможно врачей пройти. А оказалось, что она полтора месяца сидела и мечтала, а за неделю до сдачи карты вспомнила, что ее надо делать.

Haley
25.05.2011, 08:34
По теме ты неправа. У нас в пк тебя бы вообще ни один специалист не принял без записи. Но у нас такого нет, что запись на через месяц - если специалист в отпуске направляют к другому в соседнюю пк. Думаю действительно нужно идти к заведующей, объяснять ситуацию и договариваться, но не ругаться, т.к. правда не на твоей стороне.

Славия
25.05.2011, 09:12
а еще по записи бывает такое, что в коридоре 1 человек, но к следующему по записи времени подойдет следующий человек. Люди есть, просто нет очереди и толпы.
Невропатолог относится к востребованным врачам и к нему пустоты обычно не бывает.
В детской поликлинике по моим наблюдениям к таким востребованным относятся окулист и невропатолог, к ним не протолкнуться. К ним только по записи и попадают. Когда без записи было, сидели часами.
К хирургу в нашей ПК народу вообще не бывает, так что пройти можно в любое время.

у нас запись хоть и по времени, но сохраняется порядок живой очереди, т.е. главное быть в списке на этот день! а вот во сколько попадешь - уже другой вопрос!

Верунчик
25.05.2011, 09:51
Вы бы по-человечески объяснили, что надо только подпись в карте и вы буедете сидеть и ждать когда она вас может принять. потому что надо очень срочно. Приняоа бы через какое-то время после записанного, если естественно еще не придут. Можно было договориться на конец рабочего дня, что подойдете. Учитесь договариваться сначала, а уж потом жаловаться.

Все я ему по-человечески объяснила, и что очень нужно, и что только подпись и что народу никого. Поэтому и обидно.
Многие записываются но не приходят, я около часа сидела недалеко от его кабинета, видела что народу постянно нет.

Проходить там заранее врачей к 2-хлетию там нет смысла, мы в другом месте диспансеризуемся

Lilla
25.05.2011, 10:10
А мне правило "по записи" очень нравится. И то что без записи не принимают тоже. Конечно случаются разные ситуации, но в 99% случаев это очень благотворно влияет на ситуацию с очередями и людьми в этих очередях (теми кто сказать не может и всех пропускает и теми кто нагло прёт мимо всех). Знаешь точно - раз записалась, значит 100% сегодня примут. У нас частенько скандалы кто-нибудь закатывает, что не приняли без записи. Но всё равно их не принимают и это хорошо. А то этому сделают исключение, он расскажет другу/подруге, другой придёт... А третий уже требовать начнёт (из серии вон сколько исключений сделали, а я чем хуже?). И пустой коридор не показатель. Если запись закрыта, значит всё время расписано. Тут только один вариант - договориться на конец приёма (если к концу приёма будут не пришедшие, то Вас примут). Меня так принимали. Первый раз правда все пришли и меня в результате не приняли (я не в обиде совершенно). А на другой день приняли. Тоже запись за долго была, а я ушами прохлопала.
И лично мне было бы не удобно просить записавшегося пропустить меня. Человек попался мягкий, не смог отказать. Но 100% ему было очень не приятно и обидно. Вот если после всех - другое дело.
Главное помнить, что формально они правы, поэтому никаких скандалов, а только вежливые просьбы (тут, наверное, со мной могут поспорить, но у меня как-то всегда получалось).
Ну и я бы спросила у заведующей что она сама может посоветовать.

Татка1
25.05.2011, 10:19
У нас поликлиннике, чтобы записаться к окулисту или лору, надо уметь драться. Запись производится один раз в месяц на месяц вперед. Журнала для записи ждут топлы народу, готовые вырвать друг другу волосы. И что самое удивительное, когда этот журнал выносят, половина дат так уже оказывается расписана. Вот как это?? Плюс бывают случаи, когда к врачу нужно попасть экстренно. Заболело что-нибудь. Что, месяц ждать записи??? Надо специалистов нанимать на полную ставку, а не на 2 часа в неделю, тогда этого абсурда с очередями и записями не будет.

Lilla
25.05.2011, 10:35
Да уж... Про половину дат и про запись раз в месяц - это что-то невероятное (((( У нас всё же раз в неделю специалисты принимают. И ни разу не видела ни одной записи, внесённой до открытия записи. При этом я думала, что с экстренными случаями вызывают скорую... Ведь даже при приёме раз в неделю, что-то экстренное может случиться в другой день. Местная ПК (по крайней мере у нас) - это ограниченный набор и возможностей, и специалистов. Она для рутинного обслуживания участка. Что-то серьёзное или срочное - это уже в другие места... В любом случае живая очередь совершенно не решит проблемы.
Конечно идеально если бы специалист постоянно принимал, но это уже точно не к ним вопрос (в смысле не к специалистам).

Рыжык
25.05.2011, 10:45
А мне кажется, что могла бы и принять. У нас вообще была жесть: запись 1 го числа ко всем специалистам на месяц. Так вот в этот день очердеь выстаривалась более 200 человек перед поликлинникой: списки, скандалы, ожидание, потому что надо зайти и записаться всем в разные журналы, пока поймешь расписание, пока дату выберешь, и мамы с грудничками тоже в этой очереди! Я помню в сад карту готовила, пришла к 7 часам и была уже 120 какая-то!

Они за каждого принятого получают от страховой деньги им надо обслужить большее количество народа чтобы зарплату нормальную иметь.

Верунчик
25.05.2011, 11:21
У нас вообще была жесть: запись 1 го числа ко всем специалистам на месяц. Так вот в этот день очердеь выстаривалась более 200 человек перед поликлинникой
М-да, чувствую у нас все еще не так плохо.

А про пройти кого-то платно в другом месте никто не в курсе, не пробовали?

dreams
25.05.2011, 11:30
Недавно дочь проходила обследование, так педиатр сама ходила с нужными специалистами договариваться. Аналогично делали в КДЦ, куда нас направили. Педиатр не с нашего участка, в КДЦ тоже к врачу в первый раз пришли. Хотя, честно говоря, вполне могли бы и отправить самостоятельно записываться и проходить как придётся. Некоторые процедуры всё равно пришлось делать позже.

Kukla
25.05.2011, 11:48
я лично против приема специалистами без записи. Сама никогда не хожу так "на удачу", но ужасно бесит, когда я прихожу к своему времени записи и какие-то умники в очереди заявляют, что прием по живой очереди. Я тут режим перекраиваю, если осталось неудобное время записи, но все равно прихожу ко времени и получается еще одну очередь отстоять на прием надо, бред просто! У нас самые дефицитные специалисты - невролог и ортопед, принимают строго по времени записи, невролог даже вызывает сама по списку, опоздал-досвидос. Очень дисциплинирует и никакой толпы. И меньше шансов, что мой ребенок в очередной раз заболеет после планового осмотра в ПК.
Другое дело, что с процессом записи у нас тоже дурдом. Один раз в месяц выкладывают журналы ко всем специалистам, не пришел к 6:30, можно уже и не пытаться. И если, допустим, надо еще раз показаться врачу после курса лечения, то не факт, что удастся это сделать именно после курса. Поэтому мы в ПК ходим только на плановые осмотры и за справками.

Кстати, для карты в сад можно проходить некоторых (или всех) специалистов платно, но они должны ставить синюю печать на свою запись, я узнавала.

Татка1
25.05.2011, 12:08
Да уж... Про половину дат и про запись раз в месяц - это что-то невероятное (((( У нас всё же раз в неделю специалисты принимают. И ни разу не видела ни одной записи, внесённой до открытия записи. При этом я думала, что с экстренными случаями вызывают скорую... Ведь даже при приёме раз в неделю, что-то экстренное может случиться в другой день. Местная ПК (по крайней мере у нас) - это ограниченный набор и возможностей, и специалистов. Она для рутинного обслуживания участка. Что-то серьёзное или срочное - это уже в другие места... В любом случае живая очередь совершенно не решит проблемы.
Конечно идеально если бы специалист постоянно принимал, но это уже точно не к ним вопрос (в смысле не к специалистам).
Ну какая скорая? Положим, заболело у ребенка ухо или загноился глазик. Скорую вызывать? Или все же попасть к лору или окулисту, чтобы они исключили отит или коньюктивит? Логичнее второе, по-моему. Только тогда ни о какой записи не может быть и речи, т.к. ребенку не скажешь "отложи свою болячку на месяц, пока мама тебя запишет". А ездить по платным врачам не у всех есть возможность, об этом тоже надо помнить.
Я спокойно отношусь к тем, кто приходит без записи. Если они не лезут нагло вперед, а спокойно ждут "окошко", когда могут пройти, или же нормально просят пропустить их, не вижу в этом проблемы.

LACO
25.05.2011, 12:21
а почему вы карту в сад не делаете там, где проходите диспансеризацию? блин, я была бы реально счастлива, если бы к специалисту в пк можно было бы по записи попасть. А то с грудничком по 3 часа можно в очереди просидеть к тому же хирургу.реально ребенка жалко.В саду узнайте когда у вас срок сдачи карты, объясните ситуацию-люди войдут в ваше положение

Ана
25.05.2011, 13:28
в данном случае сильно возмущаться на мой взгляд не из-за чего. вас же не с болезнью без записи не приняли. а на диспансеризацию - имеют право в общем-то. хотя понятно и твое расстройство, тебе казалось, что вроде можно без потерь для кого-либо вам зайти, но у врача могло быть иное мнение на этот счет - даже если у врача и были лишние 5 минут между приемом пациентов по записи, у него на это время могли быть другие планы - в том числе задумчиво поковырять в носу, имеет полное право.

платно в другом месте вы можете спокойно проходить любых специалистов - они будут записывать результат в вашу карту, мы так делали со стоматологом и логопедом, т.к. в нашей пол-ке их просто нет.

и что мешает вам записаться и прийти по записи, в садике ничего не случится, если вы принесете карту на пару недель позже.

Any
25.05.2011, 13:39
Ну какая скорая?
К педиатру и с ней за ручку к врачу. Либо она сама позвонит и попросит срочно принять. Естественно если ребенку (больному ребенку) нужно срочно - все срочно и сделают.

Lilla
25.05.2011, 14:11
К педиатру и с ней за ручку к врачу. Либо она сама позвонит и попросит срочно принять. Естественно если ребенку (больному ребенку) нужно срочно - все срочно и сделают.

+100 :) Все так и делают. В любом случае, ушко может заболеть и не в день приёма. И что, ждать несколько дней? Всё равно к тому же педиатру. И он уж решит можно ли обойтись без ЛОРа, дать направление в другую больницу или ждать приёма в этой ПК...

ttt
25.05.2011, 14:23
+100 :) Все так и делают. В любом случае, ушко может заболеть и не в день приёма. И что, ждать несколько дней? Всё равно к тому же педиатру. И он уж решит можно ли обойтись без ЛОРа, дать направление в другую больницу или ждать приёма в этой ПК...
Когда у нас возникла необходимость в осмотре специалиста, педиатр сказал, что вести нас в соседний кабинет без записи себе дороже, поэтому даст направление в Сперанского.

Ана
25.05.2011, 17:52
Когда у нас возникла необходимость в осмотре специалиста, педиатр сказал, что вести нас в соседний кабинет без записи себе дороже, поэтому даст направление в Сперанского.

может у вас было не острое состояние? потому что есть такое кодовое слово "с острой болью" (под которым понимается состояние, требующее безотлагательного осмотра специалиста), при котором любой врач принимает вне очереди - на моем веку это правило действовало всегда и везде - в детских клиниках и взрослых, в муниципальных и частных. и на наличие очереди или записи никто внимания в таких случаях не обращает, и в первую очередь - врачи. но у автора темы случай не такой.

K_Yulia
25.05.2011, 18:20
Вер, я тебе могу только одно посоветовать - дать денег сговорчивому педиатру/сестре/заведующей и свой номер телефона.
Мы таким способом попросили нашего ортопеда, у которого надлюдаемся, помочь быстро оформить карту в сад. Теперь у меня есть даже ее мобильник....
Ну либо недостающих врачей пройти платно.

Мальвина
26.05.2011, 16:41
А нельзя, действительно, врачей пройти чуть позже, так сказать планово? Так обязательно было именно вчера?
Я бы не стала скандалить и спланировала бы поход к врачу по записи, если дело не требует срочности.
Я сама тут недавно со своим ребенком проходила врачей-специалистов без записи и некоторых даже без очереди, поскольку у меня была выписка после госпитализации. Просто отдавала карту врачу и объясняла ситуацию, врачи шли навстречу и принимали (хотя в принципе они всё равно бы приняли, поскольку в выписке из больницы было всё написано черным по белому, и в случае отказа я собиралась идти к администраторам). В других бы случаях я бы даже и не пыталась идти против порядков и лезть без записи.

Миракл
26.05.2011, 17:13
Мы хоть и платно наблюдаемся, но тоже бесит! Мы сразу записываемся к нескольким врачам, а из-за тех кто решил, что без записи проскочит (а врачи принимают ведь деньги платят), летит вся запись, потому что потом не успеваем к другому врачу, а к третьему уже кто-то в свое время пришел. Начала бороться с этим, недавно были в клинике и я так мужыка не пропустила.

Хотя бывают и такие ситуации, когда нам срочно к окулисту надо было, а полна запись, пришлось как-то вливаться между.

Верунчик
26.05.2011, 20:16
Девочки, всем спасибо, в том числе и за конструктивную критику )))))
Сегодня подошли к концу приема, нас приняли, ура. Дел на 5 минут)))

Еще раз скажу, я ничего не имею против приема по записи, это удобно. Разозлилась именно потому, что у врача было свободное время и он просто "уперся", ведь за то время что мы тусили недалеко от кабинета пару человек тоже без записи он принял. Если бы там была очередь или постоянно подходили новые люди по записи я бы лезть не стала.

Мальвина, планово и позже сложнее, так как в сб уезжаем на дачу, она у нас довольно далеко и планировали быть там до 15-20 числа, а карту в сад надо сдать не позднее 30-го. Поэтому хотела успеть по максимуму пройти врачей перед отъездом и не метаться в последний момент. Кстати, с годовасием вас!!!

chapyc
26.05.2011, 21:56
Ты не можешь знать было у врача свободное время или нет, работа в поликлинике не ограничивается приемом, как большинство считают.

Biote
26.05.2011, 22:33
везет вам, что в пк людей нед. у нас с неврологом также, без записи не примет. но к ней всегда такой аншлаг, что понять ее можно! принимает, только при ЧП разных, напр. при подозрении на сотрясение мозга...
странно, что педиатора участкового нет. кошмар. он же должен вас знать...

Мальвина
27.05.2011, 10:51
спасиб за поздравления))
в твоей ситации, я бы даже лезть не стала против заведенных порядков. Просто так тяжело идти против заведенных порядков п-ки, для своей нервной системы дороже.

Верунчик
27.05.2011, 10:54
Biote, ну вот так, не могут видимо найти человека на постоянную работу, вот и дают нас "в нагрузку" каждый месяц новому врачу.

Chapyc, я всегда думала что часы приема - это часы приема, а что-то еще делается в неприемные часы. Это не так? Просто вижу врачей в пк и в их неприемные дни и часы иногда. Я не права? Расскажи хоть на будущее )))))