PDA

Просмотр полной версии : со мной в обед приключилось..



Spam
26.05.2011, 15:59
В обед с работы ездила на машине в поликлинику, возвращаюсь на нашу улицу, с паркингом в течение дня итак труба, еле ставлю машину вторым рядом, пока закрываю окна, собираю вещи с пассажирского сиденья, подходит к машине старенький дедушка, за ним виднеется еще более старенькая бабушка ( на вид, ну 85-90, не меньше, оба с палочками но вообще еле ходят), начало вопроса я не слышу, не успеваю музыку убавить, а конец «Дом музыки», предполагаю, что он спрашивает, как дойти до дому музыки, говорю, что это очень далеко ( ну километра 4-5 и то не по прямой), на что дедушка отвечает, что он понимает, что далеко, и хочет, чтобы я их отвезла. Я как-то автоматом выпаливаю, что мне как бы надо на работу, меня ждут… Дедушка уходит, и они стоят в растерянности посреди дороги. Я продолжаю собираться на выход, и тут как «открываю глаза», откуда на нашей улочке, где ни одного жилого дома, ни одного гос учреждения такие еле передвигающиеся старики? Откуда они тут взялись? Тут кроме офисов ( где сложно представить, что клиентами могут быть старики) больше в радиусе километра ничего нет. Улица днем практически мертвая, машины припаркованы в 4 ряда, никакие такси или просто залетные тут не ездят… Вот сколько они тут ждать будут… Вообщем, совесть меня мучает, завожусь, подъезжаю, говорю «садитесь». Бабушка залезть в машину не может никак ( хотя я на субе, не на пикапе), у неё одна нога вообще не работает, вторая еле-еле… Создали пробку конкретную, ибо мимо меня не проехать… Вообщем минут за 10 уселись, едем…. Довезла их прямо до подъезда на Космодамианскую наб, еще 10 минут высаживались… Но мне не жалко, мне ничего не надо было, а они начали сувать мне деньги… Одеты они ооооооочень бедно, бабушка в дедушкиных сандалях, палочки все совсем ободранные. На все мои попытки заявить, что денег я не возьму, дедушка-таки впихнул мне деньги в майку в момент когда я одной рукой держала бабушку, другой их пакет… И никакие попытки вернуть не увенчались успехом, они просто начали обижаться, что типа это, наверное, мало ( 150р) и это вообще не деньги… Вообщем, я уехала. В итоге «обед» мой длился 2,5часа, но меня страшно мучает совесть… А вдруг им теперь на еду не хватит? Вообщем какая-то безвыходная ситуация… И что теперь делать с этими деньгами, у меня рука не поднимется их потратить. Отнести в храм?

Lovelka
26.05.2011, 16:04
Сходи в храм и поставь свечи о здравии
Если не знавешь их имен, то себе и своей семье
Или сорокоуст себе о здравии подай

Lasto4ka
26.05.2011, 16:11
Мы как-то с мужем утром шли к метро спешили на работу (опаздывали) тут во дворе бабушка с дедушкой стоят дедушке видно очень плохо, спросили можем ли чем-нибудь помочь... она стала просить поймать им машину, чтобы они могли до больницы доехать мол дед мой отказался скорую вызывать... пока муж бегал ловил я помогала бабушке держать деда... ну посадили их в машину отправили с богом... а на работе обнаружила у себя в кармане 50 рублей... и поняла что это бабушка та мне сунула ,т.к. у меня ну точно не было этих денег... я просто в церкви их в ящик опустила...

ЮЛ
26.05.2011, 16:18
Меня перед Новым Годом тоже очень пожилая женщина (бабушкой просто язык не поворачивается ее назвать) попросила подвезти до дома, ехать было не далеко, но пробочно, проболтали всю дорогу, полжизни друг другу рассказали ))) Такой заряд бодрости у меня был потом весь день! )))
Не переживай на счет денег, многим старикам очень надо не быть должными. Мои родители сильно не молоды, особенно папа, но они не берут от нас никакой материальной помощи, не знаю почему, но им очень важна финансовая независимость. Я этого понять не могу, но стараюсь принять как данное. При этом у нас очень близкие и хорошие отношения, живем через дорогу. Ну вот такое поколение...

Spam
26.05.2011, 16:19
Сходи в храм и поставь свечи о здравии
Если не знавешь их имен, то себе и своей семье
Или сорокоуст себе о здравии подай
это всё логично.... но у меня вот в голове стоит что им не хватит....
в храме записки подать я и на свои могу....

Жорушка
26.05.2011, 16:22
И правда отнеси денюшки в церковь)

Жорушка
26.05.2011, 16:24
[QUOTE=SpamSova;438083]это всё логично.... но у меня вот в голове стоит что им не хватит....QUOTE]

ну если они наотрез отказались их забирать... что уж тут поделать...
Главное что ты изначально помогать стала искренне))

ЮМАма
26.05.2011, 16:26
Они же от всей души! Не мучайся, хочешь отдай на благотворительность, а лучше купи себе что-нить маленькой и приятное, будешь на это смотреть и вспоминать, что сделала доброе дело и помогла двум людям, кто знает сколько они еще проживут, а у тебя останется о них память.

totoshka
26.05.2011, 16:27
Блиин, я тоже была в такой ситуации, и ведь чуть не кричишь на них что не нужны деньги, все равно.
Не знаю что с ними делать - отдай бедным. В храм я бы не понесла, там бедных мало (имхо).

Spam
26.05.2011, 16:28
Не знаю что с ними делать - отдай бедным. В храм я бы не понесла, там бедных мало (имхо).
где ж тогда их искать-то бедных?)))

Daniella
26.05.2011, 16:29
Совесть пусть не мучает раз они сами хотели так отдать значит для них это лучше. Еслиб им они прям очень нужны былиб не согласились бы на спасибо. для многих стариков деньги менее важны чем человеческие отношения. Отдай другой просящей старушке на улице. Или купи себе шоколадку она будет заряжена положительной энергией, т.к. досталась тебе за хорошее дело)

Lilla
26.05.2011, 16:48
Видимо эти бабушка с дедушкой из того типа людей, которым было бы гораздо хуже, если бы они не оставили эту денежку. У меня мама такая. Она последнее готова отдать, если ей что-то сделают незнакомые люди. Просто просить для неё это пытка. Делает она это КРАЙНЕ редко и только в безвыходных ситуациях. Для неё обременить другого человека просто нереально и оправдать она себя может только мыслью "но я его отблагодарю". И чем более состоятельным человек ей кажется, тем больше она пытается ему дать. Вот такой парадокс. Но это из серии "ну что ЭТОМУ человеку мои 50 р. Наверное для него деньги это вообще только от 1000" (к примеру). И отдаёт максимум возможного, но зато после этого она себя не чувствует попрашайкой.
И, видимо, для неё отдать эти деньги с психологической точки зрения важнее, чем человеку не принять их. Потому что, не смотря на то что всегда люди сопротивляются, она всегда умудряется впарить))))
Вик, ты не волнуйся. На еду эти старички деньги найдут. Просто это такая порода людей - для них неприемлемо чувствовать себя попрашайками. А это очень сложно, если ты сам себя порой так ощущаешь (они же не слепые, видят сами как они одеты и как ты, видят твою машину... ну как им иначе не почувствовать себя бомжаи?). Ты им помогла, а они сохранили чувство собственного достоинства.
После смерти папы, мы достаточно долго были в тяжёлом положении. Я знаю каково это. И тоже совала так деньги порой тем, кто нам помогал (мне было 12, но деньгами год или 2 распоряжалась я). И мама совала ... Сейчас у нас всё отлично)))) Но вот что я могу сказать точно, так это то что делала я это искренне и с благодарностью. И, если честно, расчитывала не на то, что человек отнесёт эти деньги в церковь или ещё куда. А на то, что человек купит себе конфет и за чаем и обо мне подумает))) и обязательно хорошо)))))

Lutik
26.05.2011, 16:53
Совесть пусть не мучает раз они сами хотели так отдать значит для них это лучше. Еслиб им они прям очень нужны былиб не согласились бы на спасибо. для многих стариков деньги менее важны чем человеческие отношения. Отдай другой просящей старушке на улице. Или купи себе шоколадку она будет заряжена положительной энергией, т.к. досталась тебе за хорошее дело)

+100, отдай другой бабушке, если не готова их себе оставить - это ж двойное добро будет:о)))

Any
26.05.2011, 17:05
Можно подежурить у этого дома музыки. Правда не деньги обратно отдать, а купить на них что-то, ту же гречку.

Spam
26.05.2011, 17:09
Можно подежурить у этого дома музыки. Правда не деньги обратно отдать, а купить на них что-то, ту же гречку.
там 9ти этажный дом.... это ж сколько я там дежурить буду ( мож они вообще из дома не выходят)

Малышенция
26.05.2011, 17:10
Я как-то тоже в поликлинику ездила, смотрю старичок стоит, и видно, что он ОЧЕНЬ стесняется руку протягивать и просить ему неудобно. Ну я дала ему 100р. Он аж просиял и сказал - я тогда сегодня домой пойду. А я села в машину и ревела еще минут 20 - ну что за страна у нас такая гребаная?!(((((((((

Any
26.05.2011, 17:24
А я села в машину и ревела еще минут 20 - ну что за страна у нас такая гребаная?!(((((((((
И страна и дети их тоже, потому что подавляющего большинства есть и дети и внуки :(

franchi
26.05.2011, 17:46
согласна с лилла, это такое поколение, такой тип людей, их воспитали по-другому. В церковь не надо, она в последнее время так коммерцилизировалась и срослась с гос-вом, по крайней мере в москве, что 150 р для них просто ерунда. Мне каж им было бы приятно, если бы ты купила бы себе мороженое-пироженое.

мне каж если их с пакетом гречки караулить, они оскробятся. у меня бабушка живет на даче в частном доме, всегда платит (приходят знакомые убрать лист и тп). всегда хоть 200 р. и они берут кстати.

Silvo4ka
26.05.2011, 17:59
у меня тоже появилась мысль помочь этим бабушке с дедушкой... типа форумом скинуться, купить продуктов и поехать к ним... вряд ли в подъезде живет много таких стареньких семейных пар... но они наверняка жутко засмущаются и, может даже оскорбятся...
сейчас ветерану деньги собирали, которому на 9 мая наше государство 2 банных полотенца подарило... а блоггеры купили ему небольшой холодильник, телевизор, продукты... ну и просто навестили его... его улыбка многого стоит...
http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/014gpp5k.jpg

Ана
26.05.2011, 19:01
Вик, не придавай такого большого значения деньгам! поверь, бабушка с дедушкой, какие бы бедным ни были, не умрут от того, что отдали тебе 150 рублей.
ну значит им так спокойнее, а тебе должно быть спокойнее от того, что им спокойнее))
между прочим, несмотря на эти деньги, ты сегодня сделала доброе дело - потому что ты потратила на них свое ВРЕМЯ, а это стоит гораздо дороже денег.
вообще не заморачивайся про эти 150 рублей - купи себе вкуснючее пирожное на них и съешь его с удовольствием и наслаждаясь жизнью - это отличное применение для данных денег)) ну можешь конечно и в церковь отнести - это как тебе больше нравится, но церковь это так скууучно))

rigiihvost
26.05.2011, 20:07
Ты большая молодец!
я бы растерялась, а потом переживала бы полжизни.
По поводу денег, купи на них что то когда поедешь к своим подшефным.Не на себя же потратишь, на таких же нуждающихся!
и Бог тебе в помощь!
Слуш, а когда ты собираешься к своим детям ехать? я бы собрала чего нить.

Татка1
26.05.2011, 22:33
Найди в магазине старенькую бабушку или дедушку и купи на эти деньги кусочек сыра, колбасы или конфет и подари.
Я однажды выходила из метро и увидела старичка, чистенького такого, сухонького и очень грустного. Он ко мне подошел, спросил, не хочу ли я купить пакетик черного перца горошком, а то его жену забрали сегодня в больницу, а у него денег нет, чтобы ей что-то купить туда. Блин, как же я ревела! до сих пор вспоминаю со слезами на глазах. Я ему попыталась что-то около 800 рублей сунуть, все, что было на тот момент в кошельке, он заплакал, сказал, что ему так много не надо, хотя бы пару яблочек купить. Короче, 500 рублей я все-таки смогла ему всучить, перец этот брать не хотела, но он так настаивал, что я поняла - для него важно не чувствовать себя попрошайкой, важно обмануть себя, что это не милостыня. Поэтому я взяла этот пакетик, потом весь вечер убитая ходила, тоже думала, что же за страна у нас такая уродская!(((((((((((((

Happy-Ann
26.05.2011, 23:38
А я бы купила на эти 150 р. иконку - как бы от них. Будешь на нее смотреть, вспоминать их иногда добрым словом - это всем надо, и на этом свете, и на том. И ты молодец, что отвезла их, помогла им - что-то у тебя обязательно хорошее будет, вот увидишь))). И не переживай из-за денег, значит, им это было нужно зачем-то, хотели тебя хоть так отблагодарить - не так уж у нас много добрых людей, готовых помочь чужим старичкам.

Silvo4ka
26.05.2011, 23:56
А я бы купила на эти 150 р. иконку - как бы от них. Будешь на нее смотреть, вспоминать их иногда добрым словом - это всем надо, и на этом свете, и на том. И ты молодец, что отвезла их, помогла им - что-то у тебя обязательно хорошее будет, вот увидишь))). И не переживай из-за денег, значит, им это было нужно зачем-то, хотели тебя хоть так отблагодарить - не так уж у нас много добрых людей, готовых помочь чужим старичкам.

кстати очень хорошая идея с иконкой...

cherry
27.05.2011, 00:06
Девочки, от всех ваших историй у меня слезы текут...... ужас
А фото ветерана меня просто добило (((

Вика! Ты большущая молодец!!!!!!! Не переживай из-за денег. Тебе уже тут много раз правильно написали про это поколение. У меня крестная такая. Ей к 80-ти. Постоянно всем за услуги пытается денег дать. Если в парикмахерской ей объявляют, к примеру, 500рэ - она накидывает сверху... и в такси... и везде. С мыслью: "ну как же... человек для меня старался"... ну и т.д.

Козочка
27.05.2011, 09:44
Ох, девчата, ну и расстрогали же меня. Тоже сижу, слезу пускаю.
Вспомнила, как лет 4-5 назад купила два больших полотенца у бабули, она продавала их по 15 руб. До сих пор самой жутко стыдно, что дала полтинник и не взяла сдачи. Только потом дошло, что надо было больше дать. А полотенцами до сих пор пользуюсь, и помню, откуда они.

А между прочим, есть все-таки некоторые старички, которые не голодают. Пенсии им хватает на лекарства и еду, а бедными они выглядят потому, что им многого не надо, не покупают новья, поскольку не рассчитывают его долго носить. На многие удовольствия, на которые можно было бы тратить деньги, у них нет здоровья. А еще порой не хватает фантазии и привычки себя побаловать. И иногда их "прорывает" вот так расплатиться за твое такси.
Много есть причин.
Но им независимо от материального положения не хватает общения. Поговорить, посмеяться, узнать новости. А общение в пенсию не включено...