PDA

Просмотр полной версии : А вы заставляете ребенка есть?



Неземная
02.06.2011, 13:17
Наверное поднимался здесь этот вопрос, но я спрошу.

Спрашиваю, поскольку вижу и слышу постоянно по рассказам своей коллеги (она уже бабушка, внуку 7 лет) как она постоянно принуждает его даже если он не хочет, и всё жареное, мясное и побольше и такое принуждение ко всем членам семьи..
Я вспоминая детство ОЧЕНЬ благодарна, что меня никогда не заставляли есть, даже если я после танцев прибегала и выпивала целый графин воды и ничего не ела пол дня, мне никто слово не говорил, другая же была ситуация когда я попадала к бабушке на лето... доходило просто до скандалов, как меня пичкали и говорили, что не дадут к примеру конфету пока я не съем всё в тарелке.. в итоге, я всегда возмущалась и меня вечно пытались перекормить, после лета на её харчах меня раздувало так, что только танцы спасли видимо мою фигуру :))))

Недавно смотрела программу и в ней главный онколог РФ говорил, что если мы в ближайшее время не пересмотрим режим питания, с того советского режима(где много мясного, жареного, мучного) то просто потеряем новое поколение, поскольку статистика онкологии очень не утешительна. Говорил, о том, что с детства закладывали неправильный режим питания, где ребенок постоянно переедал и привык это делать и во взрослом возрасте, ну и качество продуктов понятное дело изменилось, но главное всё же излишняя кормежка.
А вы заставляете детей есть, если они не хотят? Или доедать, то что в тарелке?
У меня мама всегда например говорила, что то что организму надо он возьмет сам, принуждать не надо.

Барабулька
02.06.2011, 13:25
заставляю,тк едим мы 1 раз в день нормально,Если не буду заставлять,боюсь,потеряю ребенка от голодухи.

ЮМАма
02.06.2011, 13:26
Я стараюсь не заставлять: съел пар ложек и больше не хочет - и ладно, от голода все равно не умрет, захочет - попросит.
Если конечно не начинается "я хочу конфеточку", когда уже пора ужинать и явно что он хочет есть. Вот тут я ему говорю, сначала поешь, потом сладкое.

Ана
02.06.2011, 13:30
заставляю есть нормальную еду, когда кочевряжится. перекорм - это не наша тема, у меня дети ко времени очередного приема пищи всегда голодные, другой вопрос - ЧТО они хотят есть. если к примеру Арине волю дать, то она будет трескать одни блины и макароны, заедая их шоколадом, коровкой и пастилой. я же пытаюсь ей котлету с овощами вкормить, к примеру, а это она не всегда с энтузиазмом готова кушать, но она же при этом голодная.

т.е. тема такая с детьми - если их не заставить доесть нормальную еду, они "догонятся" всякой фигней. вот отсюда и заставляние.

и еще есть другая тема "мама поваром не нанималась" - т.е. если у меня сегодня для всей семьи паровые котлеты с брокколи, а кому-то там вдруг хочется гречки, то вот и опять момент принуждения.

Татка1
02.06.2011, 13:34
Заставляю, т.к. иначе сын вообще ничего есть кроме конфет не будет.Он может сидеть и пускать слезу над тарелкой с супом полчаса, если вовремя не рявкнуть. Вариант "проголодается - поест" не катит, т.к. не поев, он становится очень раздражительным, постоянно ноет и клянчит что-нибудь вкусненькое. А когда вкусненькое не даешь, то пытается устроить скандал.
Вообще, еда для меня - это вечная нервотрепка, т.к. почти за 3 года жизни ребенка (исключая ГВ), я ни разу не видела, чтобы он с аппетитом ел. Всегда с боем пищу впихиваю.

Verba
02.06.2011, 13:34
Если чуть начала есть, а потом решила, что есть более интересное занятие:), то даю в руки книжку и т.п. и пробую докормить.
В случае, когда активно протестует и говорит, что наелась - не уговариваю.

Неземная
02.06.2011, 13:40
Да, аппетит у всех разный :)))
Качество еды конечно надо контролировать, у меня до сих под перед глазами стоит сковорода с жареной картошкой и гора беляшей в тазике эмалированном :))))
Кстати, своих сыновей моя бабушка вырастила пухляшами :)))), хотя в нашей семье предрасположенности к полноте нет.

Angels
02.06.2011, 13:42
Я не заставляют никогда, потому что сама всю жизнь отказываюсь от еды. В детстве была 2 стадия дистрофии, однажды даже ветром унесло))))) сейчас при росте 178 вес 48 кг. И это я еще поправилась!!!! И ничего, не умерла пока)))) поэтому когда у меня ребенок отказывается от еды я не заставляют, просто стараюсь чаще предлагать, вдруг захочет.
Свекровь моя внука кормит исключительно под мульты, чтобы побольше влезло, и вот теперь он как кабанчик, ему всего 5 лет, а весит он уже 30 кг(((

Неземная
02.06.2011, 13:45
Он может сидеть и пускать слезу над тарелкой с супом полчаса, если вовремя не рявкнуть.
Представила эту картину :))))))))))
Ничего себе...я вот вас почитала и подумала, может и мне придется насиловать ре, если он есть не захочет... но только в том случае, если как Барабулька написала вообще не ест.

Ну и на счет "Мама поваром не нанималась" - с этим полностью согласна! Это да. Хотя в моей семье, если я не ела что-то, мне могли сказать - сиди голодная :))) Тоесть вариант разносолов - тоже не наш.

Эйфория
02.06.2011, 13:46
Не заставляю, но у нас ттт аппетит хороший, она сама просит есть)))) Обычно это выражается побегом на кухню за ложкой. А меня заставляли в детстве, вот прям помню как пели и танцевали бабули, чтоб я хоть ложечку съела.

Неземная
02.06.2011, 13:51
Свекровь моя внука кормит исключительно под мульты, чтобы побольше влезло
:))) получается помогает? Она в нем рефлекс выработала? Мы тоже когда перед телевизором едим съедаем больше, чем требуется, внимание переключено и ты просто не замечаешь когда уже насытился.

ДРУЖИЛКА
02.06.2011, 13:56
заставляю,тк едим мы 1 раз в день нормально,Если не буду заставлять,боюсь,потеряю ребенка от голодухи.

+1

Angels
02.06.2011, 13:59
:))) получается помогает? Она в нем рефлекс выработала? Мы тоже когда перед телевизором едим съедаем больше, чем требуется, внимание переключено и ты просто не замечаешь когда уже насытился.

Видимо помогает))) но я не считаю что это правильно, потому что переедание, как мне кажется, намного серьезнее недоедания. Может нарушится эндокринная система. У меня есть двоюродный брат, так вот его в детстве тоже так же кормили, побольше да пожирнее, молочко парное и т.д. И в итоге он сейчас очень толстый((((

nata314
02.06.2011, 14:12
с детства закладывали неправильный режим питания, где ребенок постоянно переедал и привык это делать и во взрослом возрасте, ну и качество продуктов понятное дело изменилось, но главное всё же излишняя кормежка.
Ну не правда. В послевоенное (да и довоенное тоже) люди не доедали. Наши бабушки натерпелись от голода, от нехватки продуктов, от того что нечем кормить детей. Поэтому своих внуков-правнуков они старались накормить по максимуму, для них хороших ребенок - это пухлый, розовощекий ребенок.

Относительно меня. Я против того, что ребенок НЕ ест "нормальную" еду, а питается только конфетами. Допустим, если ребенок вообще не поел ни супа, ни второго, а сразу хочет - третье, то это мне не нравится. В этом случае "никакого сладкого, пока не сьешь хотя бы пол тарелки супа" (или второго). Если не доел, я не заставляю. Значит нет аппетита. Если не доел, значит аппетит не нагулялся, надо побегать попрыгать и погулять.
Я сомневаюсь что в 2-3 года ребенок сам возьмет что надо его организму.

Неземная
02.06.2011, 14:28
Я сомневаюсь что в 2-3 года ребенок сам возьмет что надо его организму.

На счет 2-3 года думаю да, но для ребенка постарше, 5-7 лет это очень даже реально.
Кстати на счет , первое, второе и третье... я всегда в ужас приходила от такого кол-ва. Думаю должно быть первое ИЛИ второе. Ну а третье, если это десерт, то чуть погодя.

Haley
02.06.2011, 14:30
Если бы не заставляла, она бы вообще ничего не ела. У меня муж в детстве тоже плохо ел, так свекровь вокруг него как прыгала - весь обставленный тарелками был, выбирал! Свекровь так с Катей пробовала, я ей сразу сказала, что так себя вести не надо, пусть ест то, что есть, а не хочет - вообще ничего есть не будет.

Лучик света в темном царстве
02.06.2011, 14:37
у нас в Аню пихай-не пихай все равно она если не хочет то есть не будет и не заставишь
так и едим-на завтрак кусок хлеба с маслом, запиваем чаем, по настроению может съесть оладушек или творогу немного
на обед дай Бог 5 ложек супа впихнуть
на ужин 2-3 укуса от котлеты
перекусов у нас не бывает, только если в виде фруктов...печенье она не ест...сок пьет

помню себя - бабушка нам с сестренкой до 10 класса наверное в обед могла впихнуть только тарелку супа (я и до сих пор так ем) какое второе.... ставили тарелку с супом и рядом тарелку с пирожным, пока суп не съедали пирожное нельзяяяя, да еще хлеб мазали маслом, чтобы хоть что-то впихнуть...

Puma
02.06.2011, 14:44
Заставляю или ребенок есть не будет вообще, только конфеты и бутеры.
В саду она за весь день с 8-17 съедает кусок хлеба и пьет компотик.
Поэтому я хоть 5 ложек, под мультики, под книжку, но впихиваю в нее. И это не все продукты. Если макароны или мясо, например, дочка более менее ест, то сколько сама съест - столько съест - доедать не заставляю. А вот если кашу, супы и овощи она сама категорически не ест, то такой едой я ее кормлю

Dashenka
02.06.2011, 14:44
Не заставляем. Более того, я вообще в этом плане "кукушка", если вечером приходим с работы и никому есть не хочется - то я и ребенку не буду предлагать ужин, пока сам не попросит ))) в большинстве случаев так и ложится спать без ужина. Зато наутро аппетит отменный - тарелку каши всегда за обе щеки съедает!
У меня принцип - если не хочешь нормальную еду, то и сладостей тоже не получишь. А не так что если не ест нормально, то догоняется всякой дрянью.
Но вообще мне повезло - в более-менее достаточном количестве мой ребенок ест сам и заставлять не приходится.

Dizzy
02.06.2011, 14:48
Заставляю, но не очень-то получается. Точнее олега заставляю ,Артема - нет, он сам ест нормально ,и если съест пол-тарелки ,то и норма ,иди гуляй дальше.
А вот Олег не ест ничего ,есму нехочется. Вот только сегодня шантажировала шоколадкой и демонстративно выдала ее старшему, когда тот доел все. не помогла ,пошел спать голодный и без шоколадки... Но если он съедает хоть треть тарелки ,тогда не заставляю.

Меня в детстве заставляли. С радостью вспоминаю ,как приезжала к папе в гости и там хочешь ешь ,хочешь - нет. Лафа ,вообщем.

Tash@
02.06.2011, 14:59
Я заставляю! Иначе за целый день мой ребенок может не притронуться к полезной пищи. Да и к не полезной тоже. От моей дочери в саду воспитательница и няня в первые месяца были в шоке. Она не ела ничего вообще. К 3.2 начала потихоньку есть сладкое.
Многое она вообще не ест (овощи никакие не ест только в супе, мясо только в супе, исключение курица). Заставляю есть только то, что она может кушать. Не даю перекусов, если дочь не съела основное блюдо.
НО! Если дочка не хочет, то ничто не заставит ее кушать. Не мультик, не предложенная после сладость. И тут уже мы нагуливаем аппетит до следующего приема пищи. Правда аппетит нас за все время посещал всего раза 3-4 и то на природе =)))

K_Yulia
02.06.2011, 15:04
Мы с мужем не заставляем, а вот бабушки стараются под улюлюканье заталкать все... бороться с ними бесполезно... Поэтому у дочи в выходные - разгрозочные дни, и мы не нервничаем, если она не ест, т.к. точно знаем, бабушка с ПН по ПТ накормит....

Tash@
02.06.2011, 15:07
Хотя сама тоже не ела. У меня папа думал, что я умру от голода. Мне икру черную и красную банками покупали (была возможность). Сделают бутерброд я икру слежу и все.
За целый день во мне была кружка чая. И так могло быть несколько дней в неделю.
Я сама помню как сидела над супом, я его в себя, а он из меня. Я мучалась. Сейчас вспоминать не приятно.
Но и родителей теперь понимаю.
Сейчас на себя смотрю. Откуда что выросло?

Люлька
02.06.2011, 16:04
не заставляю - можно софрмировать четкий отказ от еды у ребенка если пичкать через силу! но предлагаю часто-вдруг он захочет) но мы вообще по жизни тонкие-звонкие!

Вольга
02.06.2011, 16:06
Не заставляю. Есть режим питания. Если не хочет, не засовываю, а смысл?

Кузькина мать
02.06.2011, 16:41
Не заставляю. Есть режим питания. Если не хочет, не засовываю, а смысл?
фразы "не заставляю" и "режим питания", как то ИМХО, не состыковываются между собой))))

по теме:завтрак и ужин не заставляю, сколько съест, столько съест, половину обычно съедает. В саду плохо ест, я сказала воспитателям, чтобы не настаивали. Суп в выходные с боем едим, ложек 5 если съест уже хорошо))) Но это обычный суп типа щи, борщи, харчо, а вот молочную вермишель или гречку с молоком ест без уговоров, там что за ушами трещит))

Hola
02.06.2011, 16:44
не заставляю, единственное. когда вижу, что совсем мало поела, прошу пару ложечек еще съесть. Если вижу, что давиться сейчас начнет (я уже знаю как это выглядит), то прекращаю кормежку сразу.

Lutik
02.06.2011, 16:52
не заставляю, могу уговаривать. иногда она готова продолжать есть, но просит ее покормить:о)))
могу шантажировать запретом на вкусняшки и соки, то есть торгуюсь - ты съешь суп, а потом я тебе дам мармелад. Могу рядом даже положить вкусняшку - она на нее смотрит и все съедает. А потом еще и хвалит себя:о))

@nn@
02.06.2011, 17:04
нет, только уговариваю, рассказывая истории!

tata222
02.06.2011, 21:32
У меня дочь отсутствием аппетита не страдает, поэтому я, наоборот, постоянно рассказываю ей, что не нужно ни в коем случае есть, если не хочется, или пить. Еда никуда не денется. Сынишка плохо ест пока, но его тоже не заставляю. А вот я в детстве ничего не ела. Вообще. К счастью, меня никто не пичкал. Только из яслей осталось воспоминание, что оставляли после обеда над тарелкой, когда другие дети уже играли-гуляли. Маме недавно рассказала, она так удивилась. Правда, это не помогало, т.к. у меня по жизни уникальное свойство есть - я не могу есть, если наелась. Даже самую вкусную еду ну вот просто не могу ни кусочка. Аппетит появился к окончанию школы, потом я могла позволить себе есть очень много или очень мало и при этом не толстеть и не худеть. Сейчас ем скорее много, но уже не худая, нормальная. Хочу снова мало и худую %)

Токси
02.06.2011, 21:42
Свою не заставляю. Не хочет есть, то что приготовила - свободна. Хотя бесят меня ее выкрутасы очень сильно. уже все перекусы убрала всякими печенюшками, фруктами, бутерами и так далее, только если как отдельный прием пищи даю ей фрукт на полдник. В маму ребенок растет. Дай волю только и будет бутерброды есть. При этом вот сейчас она у бабушки и ест просто великолепно.

Я сама в детстве ела отвратно, но меня и не насиловали. Хотя бабушки мои очень переживали по этому поводу и пытались со сказками впихнуть в меня еду. А я была такой сволочью, что сказки мне надо было придумывать и я еще перед едой выбирала кто у нас сегодня хорошая героиня, а кто плохая. Издевалась над бабушками как могла в общем:) С мамой такого не прокатило бы. Зато сейчас аппетит у меня отменный:) Люблю пожрать:)

А по поводу, что ребенка там какой-то вредной едой кормят, я если честно такого не встречала ни в своем детстве, ни сейчас у своего ребенка:) Бабушка еще 150 раз позвонит и спросит можно ли ей котлетки на пару дать или рано еще.

Abazyatka
02.06.2011, 22:14
Спасибо за тему!!! Очень интересно почитать)))
У меня дочка тоже не отличается аппетитом. Иногда бывает, что кушает хорошо. А так в основном отвлекаю, мультики включаю чтоб поела.

Токси
02.06.2011, 22:19
Я кстати хотела заметить, что сейчас бабушки наших детей, то есть наши мамы более здраво подходят к еде, чем их мамы, то есть наши бабушки. Большинство из наших бабушек все-таки войну пережили, голод. У них иной подход к еде. Не стоит на них ругаться.

CrazyMilk
02.06.2011, 22:23
у нас нет проблем с едой ттт
никогда не заставляю... сам говорит часто, что наелся...
голодным ходить не будет)) дети они такие...надо из рта достанут у тебя..а засталять не вижу смысла-только хуже...

Неземная
02.06.2011, 23:11
Я кстати хотела заметить, что сейчас бабушки наших детей, то есть наши мамы более здраво подходят к еде, чем их мамы, то есть наши бабушки. Большинство из наших бабушек все-таки войну пережили, голод. У них иной подход к еде. Не стоит на них ругаться.

У меня свекровь с детства перекармливает мужа, хотя готовит отменно конечно, но в результате у неё - диабет, а он постоянно находится в стадии похудения, ибо желудок настолько раскормлен, что вес можно убрать только изнуряющим спортом, так и говорит "я занимаюсь спортом - чтобы есть!" :)))).. Думаю когда появится ре свекровь будет его перекармливать 100%. Уже сейчас мне это не дает покоя. От семьи зависит наверное.
Меня ещё прикалывает, как она жарит кабачки в сковороде полной масла, потом заливает это всё соусом и удивляется почему она от кабачков никак не худеет.. :))) овощи же типа :)))

Неземная
02.06.2011, 23:17
А по поводу, что ребенка там какой-то вредной едой кормят, я если честно такого не встречала ни в своем детстве, ни сейчас у своего ребенка:) Бабушка еще 150 раз позвонит и спросит можно ли ей котлетки на пару дать или рано еще.
Маш ты знаешь, для меня как раз вся еда супер пережареная и т.д. - вредная, а вообще не привыкла такое есть, поэтому сразу лезу за панкреатином. А бабушки любят простую сытную еду - картошку, мясо, жареные пирожки и т.д. Салатами больше молодежь увлекается, фрешами и рыбкой на пару и т.д. Бутерами они конечно не кормят, а вот тяжелой пищей да, считая её лучше, чем бутерброды, хотя по сути одна фигня и влияние на печень и поджелудочную.

Токси
02.06.2011, 23:18
У меня свекровь с детства перекармливает мужа, хотя готовит отменно конечно, но в результате у неё - диабет, а он постоянно находится в стадии похудения, ибо желудок настолько раскормлен, что вес можно убрать только изнуряющим спортом, так и говорит "я занимаюсь спортом - чтобы есть!" :)))).. Думаю когда появится ре свекровь будет его перекармливать 100%. Уже сейчас мне это не дает покоя. От семьи зависит наверное.
Меня ещё прикалывает, как она жарит кабачки в сковороде полной масла, потом заливает это всё соусом и удивляется почему она от кабачков никак не худеет.. :))) овощи же типа :)))

Ну тут видимо от семьи уже да. Ну не будешь оставлять с ней ребенка и все. У меня свекровь тоже готовит просто отменно, мне до нее расти и расти, при этом крайне редко полезную еду:) Но при этом понимает, что жирное, сильно жаренное ребенку нельзя. Ну и я не слишком фанатична в правильном питании. Не вижу ничего страшного дать ребенку тушенных в сметане кабачков.

Токси
02.06.2011, 23:19
Маш ты знаешь, для меня как раз вся еда супер пережареная и т.д. - вредная

Гы, а для меня самая вкусная:)) я только такое и ем круглый год кроме лета:)) Поэтому ребенку готовлю отдельно и когда переведу на общий стол хрен знаю.

murenok
02.06.2011, 23:58
Я могу поделиться опытом кормления двоих деток и еще себя.Меня бабушка с дедушкой заставляли есть: не поешь-гулять не пойдешь. До истерик и ругани. В итоге я всю жизнь борюсь с аппетитом своим, хотя лет до 12 была малоежкой.
Юля у меня всегда хорошо кушала и грудь до 1.4 ела днем раз по 7 и ночью догонялась раз 10, плюс 5-ти разовое питание)) Не подумайте ничего плохого : сахара, а уж тем более сладостей, печенья и пр. мой ребенок до 2 лет в глаза не видел. И сейчас сладкое только по поводу ( день рождения, новый год).
Когда не в садике, то на завтрак у нас каша, обед: только суп и овощи, полдник: творожок и фрукты, ужин мясо или рыба, или котлета+ овощной гарнир, иногда просто салат, иногда( как деликатес) одни макароны с сыром. Перекусывает постоянно фруктами. Пьет, в основном воду простую.Есть хочет всегда ( я пыталась перекусы убрать, но случались истерики). И как раз сейчас вылезает проблема: Юлька и так худышкой не была вес колебался 17-17,5. А с марта ( как в сад пошла) набрала уже 1.5 кг. Весит 19(( Платья не сходятся, и кормлю вроде мало, и не заставляю ни разу, и активности много ( танцы, зарядки, бегаем с ней постоянно). А она такая крупняшка((
Зато Дарья- отдельный разговор. Начнем с того, что грудь она бросил в 9 мес ( хотя я опытная мама и знаю как уговорить ре есть, и боролась я целый месяц с ней), да и до этого ела в лучшем случае раз в 5 часов, ночью приходилось будить. Прибавки маленькие ( по 250-300 грамм). С вводом прикорма ситуация не улучшилась: ПЕРЕРЫВЫ МЕЖДУ ЕДОЙ ПО 5-6 ЧАСОВ, 100 гр банку пюре, например, она ни разу не съела целиком. Вот ее, чувствую, придется заставлять.. Меня уже , как подходит время Дашиного кормления подтрясывать начинает.
Короче, мои выводы: надо смотреть по ситуации. Я против любого насилия в питании, ну и естественно, чтобы ребенок не мог догнаться потом всякими снеками, или аппетит перебить.
Но иногда бывают случаи, что стоит какое-то разумное количество еды в ребенка впихнуть. в моем понимании размное: это объем сто грамм для ребенка трех лет - меньше уже плохо

Мявушка
03.06.2011, 00:58
Не заставляю - пробую уговорить, но если не хочет, то отправляю из-за стола. Меня в детстве заставляли, по два часа сидела над тарелкой с остывшей едой и плакала, не хочу такого для своих детей.

биги
03.06.2011, 10:32
Лично я не принуждаю, но моя мама очень мечтает ее накормить да побольше и объяснять ей что этого делать не надо, бесполезно. Я считаю, что если голодная будет, то попросит если в часы еды она не стала есть. У меня все с этим строго если 10 минут тарелка лежит и к ней она не притрагивалась я ее просто убираю.

Кошка Лена
03.06.2011, 10:49
обычно не заставляю
но если вижу что он кричит наелся только потому что после еды ждет что-то вкусненькое, то дальше разговор идет из серии еще столько-то ложек и наче не получишь вкусное
но такое бывает достаточно редко

Дочка Варвара
03.06.2011, 12:01
ни когда не заставляла, но это не значит что пропустив прием пищи он может есть конфеты, булочки и т.д.
не хочешь есть не ешь, захочешь будешь есть то что было положено например на обед
ребенок с голоду не умрет
и потом если изначально ребенок был на ГВ и ел по требованию, то почему он должен есть когда хочет или считает нужным его мама? не говорю конечно что не должно быть режима, но если ребенок отказался есть суп в обед это не критично
надо всегда оглядываться на себя, если мы не хотим есть суп, мы его не едим, а заменяем на салат
а дети те же люди со своими желаниями

jenova
05.06.2011, 13:21
мы наверно пока маленькие, не представляю как заставить :)
с утра поела кашу, относительно нашего питания хорошо поела :) грамм так 100 :) половину пиалки, кормлю пока ест. за это получила и сок и печенье :) (но я просто даю, если хорошо поела, а не ставлю условия)
а в обед 2 крохотные фрикадельки из супа и пару ложек маленьких бульона с картошкой - плохо поела, я поругалась, но не впихнешь же, она рот не открывает и выплевывает если удастся впихнуть :)))))))) но и печенье не получила, раз не хочет есть пусть спит голодная :)

Allure
05.06.2011, 18:03
Нет. Сколько съест. Съест все что есть в тарелке - хорошо, съест 2 ложки - тоже хорошо. Но у нас хорошо естся то, что любит. Что не нравится, будет сидеть и ныть, что наелась. Однажды в саду, сказала, что ее вырвало:( Давали какие-то овощи, а овощи, у нас, к сожалению, не едятся. Сказала в саду, чтобы не заставяли.