PDA

Просмотр полной версии : Подземный гараж - дайте советы по выбору места в нем.



Ёлка
22.06.2011, 00:55
Хотим купить место в подземном гараже, который строят неподалеку от дома.
Раздумываем о том, какое место выбрать. Места отличаются по стоимости в зависимости от расположения и площади.

Гараж двухуровневый. Нижний уровень стоит дешевле. Есть ли принципиальные минусы нижнего уровня? Или явных отличий нет?

Места не разделены перегородками, только разметкой, так что площадь места - тоже весьма условное понятие и соответственно смысла платить больше за бОльшую площадь как бы тоже нет.

В общем, посоветуйте!

Lutik
22.06.2011, 09:19
разница только в том, что заезжать глубже и выезжать дольше. собственно - все.
ну и еще смотри кто строит, где строит. Если есть возможность геологию посмотреть - было бы замечательно. А то есть такие гаражи, где воды близко залегают - и весной подтапливают. Конечно владелец покупает насосы и откачивает воду, но ведь всегда есть риск с нашим раздолбайством, что в какой то момент эти насосы не сработают. А залить может прилично.
А даже если не подтапливает, но геология плохая и рядом начнется другая стройка - последствия могут быть аналогичные. Но я думаю, что в этом случае и с верхнего уровня могут попросить на время "свалить", потому что может потребоваться серьезный ремонт здания для его укрепления. Это конечно частная ситуация - но учитывая как у нас получаются разрешения на строительство там где нельзя строить.... всякое может случится.

Это реальная угроза одного из гаражный комплексов в Северном Бутово - муж по работе с владельцами этого комплекса общался по этому вопросу.

Julika
22.06.2011, 10:10
У меня третье от входа и от будки охранника, торцом у стены, там небольшой тротуарчик - у меня там пара коробок с барахлом стоят, как у многих. Удобно мест тем, что не надо "глубоко" чапать по темному гаражу, место просматривается напрямую от охраны, хоть там везде и камеры стоят. Гараж одноуровневый, зимой отапливается, летом там прохладно. Т.е. я летом сажусь в прохладную машинку, а зимой в теплую относительно забортной температуры - оч удобно.
Освещение, уборка, охрана, - все это есть и входит в стоимость содержания гаража. Т.е. никаких насосов мы не покупаем, ничо не откачиваем и пр.

Купить место в нашем паркинге стоит примерно 1,1-1,5 млн в зависимости от площади, т.к. есть несколько мест, отделенных с трех сторон стенами с тротуарчиком по внутреннему периметру, они побольше и поукромнее, там в основном большие джипы стоят.

Lutik
22.06.2011, 10:27
Т.е. никаких насосов мы не покупаем, ничо не откачиваем и пр..

я имела ввиду ,что насосы и откачка - эьл головная боль управляющей компании,а не владельца конкретного места.

Julika
22.06.2011, 12:29
я имела ввиду ,что насосы и откачка - эьл головная боль управляющей компании,а не владельца конкретного места.

аа..видно я не так прочла))

Ёлка
24.06.2011, 12:39
Спасибо, купили место.
Смотрели на карте расположение мест, и как раз были такие


несколько мест, отделенных с трех сторон стенами с тротуарчиком по внутреннему периметру, они побольше и поукромнее

Такие, правда, только на нижнем уровне были, так что стояли муки выбора - брать обычное место на верхнем или такое уютное на нижнем. Решили в пользу закрытости.

О геологии думали, есть конечно вероятность, место там "жидковатое". Но за котлованом этим наблюдаем давно, он внутри двора новостроек, его когда начали копать, образовался "пруд". Рытье приостановили, сначала все дома достроили вокруг, пруд осушили. Потом где-то год ждали, не застраивая дальше, видимо смотрели пойдет ли вода (на самом деле наверное деньги фирма в первую очередь пустила на другие обьекты, но в плане оценки надежности осушения это сыграло только в плюс), попутно укрепляя периметр котлована. И вот только по весне начали стройку.
Строит ПИК, у нас он там целый микрорайон застраивает.

Надеюсь, не прогадали.

Lutik
24.06.2011, 13:42
О геологии думали, есть конечно вероятность, место там "жидковатое". Но за котлованом этим наблюдаем давно, он внутри двора новостроек, его когда начали копать, образовался "пруд". Рытье приостановили, сначала все дома достроили вокруг, пруд осушили. Потом где-то год ждали, не застраивая дальше, видимо смотрели пойдет ли вода (на самом деле наверное деньги фирма в первую очередь пустила на другие обьекты, но в плане оценки надежности осушения это сыграло только в плюс), попутно укрепляя периметр котлована. И вот только по весне начали стройку.
Строит ПИК, у нас он там целый микрорайон застраивает.

Надеюсь, это не Бутово?
В общем, вы выбрали как раз таки неудачное место с точки зрения геологии - если вода там скапливается - то укрепляй/не укрепляй котлован, вода будет собираться там после сильных дождей и особенно по весне, потому как подземные реки/воды никуда не денешь, вспять не повернешь. Более того, настроив вокруг новостроек, которые еще будут "усаживаться", тем самым еще больше заставляя воду сходиться в это место. То есть если вода в котловане появилась - уже это должно насторожить.
Просто компания вложилась, обещала властям построить паркинг - и им участок сдали на этих условиях. Поэтому им дешевле построить, чем отказаться от проекта - иначе у них город еще и часть квартир в новостройках отберет, т.к. это нарушение инвестиционного контракта (как то так это обычно происходит). Они даже не могут там что то иное строить. Так что застройщик просто смирился с покупкой водооткачивающей установки и ежегодным контролем уровня воды, особенно весной во время таяния льда.

Ёлка
24.06.2011, 16:01
Надеюсь, это не Бутово?

Нет, это Мытищи.



В общем, вы выбрали как раз таки неудачное место с точки зрения геологии - если вода там скапливается - то укрепляй/не укрепляй котлован, вода будет собираться там после сильных дождей и особенно по весне, потому как подземные реки/воды никуда не денешь, вспять не повернешь. Более того, настроив вокруг новостроек, которые еще будут "усаживаться", тем самым еще больше заставляя воду сходиться в это место. То есть если вода в котловане появилась - уже это должно насторожить.

Меня это и настораживало. Честно говоря, я была за первый этаж и до сих пор мучаюсь сомнениями. Но муж мои доводы не воспринял.
Говорит, пруд там появился в 2007-2008 году, когда только копать его начали и дошли до глиняных, плохофильтрующих слоев грунта, на этом бросив стройку, в начале 2009 пруд осушили и продолжили копать ниже, до слоев с бОльшей фильтрацией, стоячей воды в котловане больше не было, до сих пор все сухо.
Дома вокруг котлована стоят с 2007 года, только с одной стороны достроен дом в 2009 году, так что вроде по усадке тоже все должно быть в порядке.

Это я конечно больше сама себя уговариваю.
Завтра заключаем договор и платим, тыркаю мужа переиграть на верхние места, он говорит нет, все там сухо, и место такое знатное упускать не хочет.

Lutik
24.06.2011, 23:30
Завтра заключаем договор и платим, тыркаю мужа переиграть на верхние места, он говорит нет, все там сухо, и место такое знатное упускать не хочет.

ну дай бог, "пронесет"...