PDA

Просмотр полной версии : Обстановочка...



своя я
23.06.2011, 13:49
Девушки, я своя, просто не хочу, чтоб мой пост навредил кому-то, не дай-Бог.

Просто хочу, чтоб представляли обстановку, особенно у кого родня там или командировки в те края. Подруга из Бe-лop-yccии в личку пишет:

Сегодня интернет практически не работает совсем!!!! не могу ничего ни написать,ни посмотреть... с грехом пополам, ................. нам наверное глушат инет совсем, у нас же здесь обстановочка ой-ой-ой...революции через социальные сети. Каждую среду на улицы в 19.00 выходят люди,ничего не делают,просто гуляют, ходят и хлопают в ладоши,вот так высказывают свой протест, идут аресты,вчера много журналистов задержали,даже дипломата....всего по стране задержанных около 450-500 чел.Вчерашний протест совпал с днем памяти и скорби...т.ч. в принципе не до этого дня было....мероприятия конечно провели,но все это так как-то прошло,даже не знаю как высказать.... короче у меня вчера совсем депресняк был....и день такой памятный и печальный и вааще за себя обидно, везде какие-то притеснения,ограничения....ну ладно,высказалась и пошла я мыть посуду!!!!! Все равно тут ничерта не работает!!!!! У меня все хорошо,не боись!!!! Нас так просто не возьмешь!!!!!!

Славия
23.06.2011, 14:00
ужас!!! как правительство "любит" своих людей!!!
страшно жить!

Гай-до
23.06.2011, 14:23
Жалко Белоруссию, ща под прикрытием якобы финансовой помощи со стороны растырят всю страну...

По поводу дефолта: ща цена на нефть упадет, и мы к ним присоединимся. Ибо акромя ресурсов у нас ничего нет. Ни фига не производим и производить не пытаемся...

и что-то мне подсказывает,что приди оппозиция к власти- ситуация станет в разы хуже...

Lutik
23.06.2011, 14:33
не поняла смысл нагнетания тревожности?
Про революцию в социальных сетях сегодня на всю страну Вести.ФМ вещали, более того, уже хватают тех, кто начал этот флеш-моб. Что батько сам не уйдет и будет давить оппозицию - это и так всем известно давным-давно. Ничего нового. Задерживают то тех, кто выходит на улицы, а не приезжает в командировки. Иностранцев никто там не трогает.

Кстати, мои друзья, у которых друзья в Белоруссии говорят, что проблем с продовольствием, которые нам показывали - нет, у них сильное сельское хозяйство (хотя конечно экспорт пострадает, но себя то обеспечивают с лихвой).

В общем, ничего нового или страшного в Белоруссии не происходит пока. Надеюсь и не произойдет, хотя конечно, некоторые товарисчи засиделись в образе тоталитарного лидера, пора бы и честь знать.

Lutik
23.06.2011, 14:34
По поводу дефолта: ща цена на нефть упадет, и мы к ним присоединимся. Ибо акромя ресурсов у нас ничего нет. Ни фига не производим и производить не пытаемся....

а есть предпосылки к тому, чтобы цена на нефть падала? по моему никаких.

МИка
23.06.2011, 15:00
мой брат поехал с женой, ребенком-все норм....созваниваемся...границу н амашине проезжали...без приключений...

Anu^ta
23.06.2011, 15:37
Кстати, мои друзья, у которых друзья в Белоруссии говорят, что проблем с продовольствием, которые нам показывали - нет, у них сильное сельское хозяйство (хотя конечно экспорт пострадает, но себя то обеспечивают с лихвой).



А в каком городе друзья друзей?
Мы на июньские праздники ездили в Минск, там проблем никаких, маленькие городки километров в двухста от Минска - напряженнее с продуктами, но не совсем пустые прилавки конечно

Nezhka
23.06.2011, 20:27
я тоже теряюсь,если честно...в одной из соцсетей женщина в общем осуждении упомянула про проблемы с продуктами и т.п. Но вот неделю назад мамны друзья вернулись,которые ездили туда к своей родне-говорят,что нету проблем,ни с продуктами,ни с чем-то еще...

Lutik
23.06.2011, 21:04
А в каком городе друзья друзей?
Мы на июньские праздники ездили в Минск, там проблем никаких, маленькие городки километров в двухста от Минска - напряженнее с продуктами, но не совсем пустые прилавки конечно

в Минске

Apelsinka2303
23.06.2011, 22:15
у меня сестра там уже как месяц живет.
Да там жопа для тех кто там живет, цены растут. а з/п нет. А для приезжих нет проблем.
Вот, что Юлька рассказывала.
Народ в магазине. заходят двое. закрывают магаз, все кто находится в магазе переписывают, и пототом все кто работает настучали по шапке. Или еще случай. Автобус заходит "Типа" пьяный парень и давай гнать на батьку, и кто-то его в автобусе поддержал. А с этим типом был еще один и он записывает, кто против батьки и его закрывают на 15 суток.
Днем народ вообще в магазины не ходит, бегом после работы и домой.
(у меня там родня, знаю из первоисточника). И в Минске подруга, тоже жалуется, что караул полнейший что с этой з/п еще пол года у них все было хорошо. а сейчас струдом на хлеб хватает.
А случаи выше это из Бресткой области(из относительно небольших городов).
Прилавки нормальные, только покупатель не ходит. Зашуганный.
У них о президенте вообще ни слова сказать нельзя. Факт. У нас в этом более лояльно.
И на сколько мне известно, что Русским на территории РБ за бензин надо расплачиваться рублями или долларами. Но никак не их валютой.

Сейчас там цены, ну чуток ниже не продукты, чем у нас. А на шмотки их производства цены (для нас) низкие.

Вот еще вспомнила, подруга из Минска пишет. Народ скупал обувь, даже ту которую не одел бы, но на всякий случай купил. А цены у них начали расти по-тихоньку перед взыром(не сложно проследить аналогию, к сожалению- и так быстро найти виновных).

Nezhka
23.06.2011, 22:29
ну вот не ныкались бы со своими боялками-убрали бы батьку. Любой батька на таких тихонях держится. Да ну,неинтересно обсуждать. Меня интересует моя страна. А то,что кто-то там боится при батьковом правлении в магазин за едой зайти-их траблы.

Ана
23.06.2011, 22:44
ну вот не ныкались бы со своими боялками-убрали бы батьку. Любой батька на таких тихонях держится. Да ну,неинтересно обсуждать. Меня интересует моя страна. А то,что кто-то там боится при батьковом правлении в магазин за едой зайти-их траблы.

Таньк, ну со стороны-то хорошо шашкой размахивать. наши некоторые тоже всех уже достали, только вот убрать их вовсе не так просто.

Nezhka
23.06.2011, 23:36
Таньк, ну со стороны-то хорошо шашкой размахивать. наши некоторые тоже всех уже достали, только вот убрать их вовсе не так просто.
ну вот скажи,кто прям реально вот хочет убрать? ну или вот хотят убрать,а не вышло? Только разговоры. И я по себе смотрю-мне что щас,что другое,в моей области деятельности это ни на что не влияет,а ем исправно)))

Юльча
24.06.2011, 00:39
мы ездили на праздники, с 10 по 13 июня, никакого кризиса не ощутили, в магазинах валом всего, цены просто смешные!!! и холодильники, к слову, стоят в магазинах бытовой техники. Но это для нас там всё дёшево, мы там капиталистами были, а они выживают (как нам рассказали те, у кого мы останавливались в Бресте). Зарплаты упали в 2 раза. Мы были в Минске и в Бресте. Единственное перед отъездом в обменниках некоторых были показанные по ТВ списки за валютой, мы только поменяли, тут же подходят и всё забирают. Да и в туристических местах и при въезде на платную дорогу просят поменять им деньги.
И да, бензин, очень мы за него волновались, брали с собой канистру из Москвы, а как оказалось, везти нужно оттуда, т.к. там он 25 руб. за литр. Вот. Но судя по всему ситуация там за это время накалилась, мы, видимо, успели проскочить и никаких забастовок и митингов не увидели.
Жалко, конечно, страну.

CrazyMilk
24.06.2011, 10:14
[QUOTE=julia202;450545]мы ездили на праздники, с 10 по 13 июня, никакого кризиса не ощутили, в магазинах валом всего, цены просто смешные!!! и холодильники, к слову, стоят в магазинах бытовой техники. Но это для нас там всё дёшево, мы там капиталистами были, а они выживают (как нам рассказали те, у кого мы останавливались в Бресте). Зарплаты упали в 2 раза. Мы были в Минске и в Бресте. Единственное перед отъездом в обменниках некоторых были показанные по ТВ списки за валютой, мы только поменяли, тут же подходят и всё забирают. Да и в

а на таможне как? досматривают ?
на границе народу много?

Юльча
24.06.2011, 14:13
Таможня там условная, могут выборочно выцепить, но в основном досматривают фуры. Мы проехали справа от грузовика, нас даже и не заметили, да и обратно свободно проскочили, они стояля без работы. В этом плане удобно очень. На Украину если ехать вроде бы больше времени тратится на границе.
Народу не было, никаких пробок, все просто проезжают тихонечко и всё. Дороги у них сказка просто, усыпляющие:) а у нас тонизируют так, что не уснёшь, не знаешь, где в яму въедешь. От границы до Минска 2 платных участка по 20 рублей каждый. Запасайтесь мелочью.

CrazyMilk
24.06.2011, 18:47
спасибо!

Apelsinka2303
24.06.2011, 19:24
дорога да, там шикарная. у меня папа даже эксперимент ставил. Ставили на панель кружку с чаем. не пролилась=)
Граница там условная, могут выборочно. Очередей нет. Последний раз помню очередь в далеком своем детстве.
А ездим мы туда каждый год. Родители иногда и 2 раза в год.
А народ там действительно зашуганный. Даже на выборах было добровольно "принудительное" голосование. Как многие говорили, не проголосуешь. еще не дай Бог с квартиры вышвырнут.

Ну и что говорить, страна маленькая. Батьке править легче. чем у нас. Вот и держит всех в кулаке. А кто бастует, того на 15 суток.

Julenka
24.06.2011, 19:37
Вика не совсем точно написала. Когда магазин закрывали, народ переписали. И кто в рабочее время находился в магазине наказывают. Валюту можно только на черном рынке купить, в банках нет. О президенте, о ситуации с ценами вслух говорить нельзя.
Люди действительтно находятся в шоке, как жить с такими ценами, зарплаты получаются обесценились. Предприятия работающие с импортным сырьем, да и простые люди занимающиеся торговлей не в состоянии выехать мз страны, ведь только белоруские рубли. Вообщем, не айс тут.
Но если мы из Росси приезжаем, обменяв деньги по этому курсу, при покупке товаров не теряем в деньгах.

Ана
24.06.2011, 20:07
ну вот скажи,кто прям реально вот хочет убрать? ну или вот хотят убрать,а не вышло? Только разговоры. И я по себе смотрю-мне что щас,что другое,в моей области деятельности это ни на что не влияет,а ем исправно)))

"хочет убрать" - это неправильная постановка вопроса. это подразумевает наличие некоего потенциала для "убирания", которого на текущий момент по разным причинам недостаточно. я же говорю о рядовых гражданах, которые смотрят чуть дальше того, что у них есть чего поесть и на работе кое-что платят. которых заипала крайняя неэффективность гос.аппарата, который разными способами угоняет из страны заработки от продажи конечных ресурсов, превращая ее попутно в помойку, своих детей и свои активы вывозя за рубеж, а нас держа за говно и засирая нам мозг имитацией бурной деятельности на благо народа. таких дофига, но сидят и помалкивают. так же как в РБ. на амбразуру против тех кто контролирует силовые ведомства - идиотов очень мало.