PDA

Просмотр полной версии : Виза в Австрию (подали документы)



nAHTEPA
28.06.2011, 15:41
Подскажите, пожалуйста, кто недавно делал.
Правда для визы нужны "проплаченный" отель? Или достаточно просто брони?
Если едешь по приглашению нужно ли : " договор купли-продажи или договор найма жилья приглашающей стороны?"

__________________________________________________ ________
Подались сегодня в посольство. Через 5 раб. дней за паспортами.
Народу туча:( записывалиь на 9.30 приехали к 9.00, прошли в 10.20.
Я когда дверь открыла в зал, чуть не упала- там человек 100 тусуется....:rolleyes: я что-то думала летом меньше народу будет. 3 очереди , все соединяются у входа к окнам, толкутся все, друг друга "заводят".
Еще все лезут - кто сегодня уже был и им испривать что-то... Одна женщина при мне 3 раза приходила и просилась у охранника, говорила, что она к 9 и уже была, вот ей донести.
Я зачем-то в анкете написала, что прошу визу на 6 дней, хотя билеты у меня на 4дня.:confused: Девушка в окне стала мне указывать, что я не умею считать. В общем я сначала вроде как ругаться с ней стала - что дадут-то мне они все равно по билетам, поэтому я прошу на 6, а уж на ск-ко дать - они решают. ( я то подумала, что она нас сейчас завернет анкету переписывать и мы потом через эту очередь не пролезем:() , а потом догадалась спросить - можно исправить? она сказала - Да. И дальше все хорошо прошло.:) ( теперь немного стыдно мне:22:)
Кстати, у мужа не было перевода справки с работы на английский язык. Ни пискнул никто даже, взяли все документы без вопросов.

Lutik
28.06.2011, 16:29
мало вводных.

По приглашению - документы все предоставляет приглашающая сторона, когда делает приглашение. Раз приглашение есть - вам ничего не надо. Но! доки приглашающей стороны нужны, если вы будете жить на их территории и они на себя спонсорство берут ваше.
Для обычной туристической визы не обязательно проплаченный отель, но бронь предоставить требуется (мы распечатку с букинга предоставляли).
Если в реальности собираетесь жить в отеле - на фига заморачиваться с визой по приглашению, если условия обычной турвизы проще. Если не собираетесь жить в отеле, а хотите просто для проформы предоставить, а потом отказаться - лучше так не делать - слышала, что именно австрийцы заворачивали тех, кто после получения визы решил заменить отель (ну просто нашли другой получше), а их уже в вене на границе завернули обратно, т.к. отель настучал об отмене брони.

nAHTEPA
28.06.2011, 16:57
:(((
Да именно для проформы хотели отель заказать и отменить потом, чтобы с приглашением не заморачитваться:(

Просто раньше нас приглашали , все расходы брали на себя. Я приходила называла код приглашения и еще с меня попросили копию паспорта приглашающего и все.
А теперь еще вычитала, что в посольство надо принести "договор купли-продажи или найма жилья приглашающего" бред какой-то........
Наверное в посольство позвоню может у них узнаю...... Просто вот думаю- а если еду к подруге, которая не снимает жилье , а у друга живет(гражданского мужа), у нее ни договора купл-продажи, ни найма нет.......
И что тогда?

Lutik
28.06.2011, 17:48
конечно лучше позвонить в посольство - они такие нюансы знают.

Dashenka
28.06.2011, 18:21
Мы недавно ездили, делали обычную бронь через booking.com., предоставляли в консульство только распечатки брони с сайта, никаких предоплат не было и не спрашивали.

nAHTEPA
28.06.2011, 21:52
Да мы именно хотели бронь для проформы сделать, потом отменить, но раз такие страсти, что отель может настучать......:( тогда уж лучше приглашение пусть делают.
ЗАвтра расскажу, что в посольстве сказали

Lutik
28.06.2011, 22:01
Да мы именно хотели бронь для проформы сделать, потом отменить, но раз такие страсти, что отель может настучать......:( тогда уж лучше приглашение пусть делают.
ЗАвтра расскажу, что в посольстве сказали

это не обязательно. Просто история произошла тогда, когда посольство требовало подтверждения о брони. Представь, маленький отель, никогда никто таких доков не просил, они напряглись, написали письмо, послали факс, а потом человек бац - и отказывается. Сейчас достаточно букинга. Но тогда мне кажется и приглашение не надо показывать, чтобы не заставили лишние доки нести.

nAHTEPA
29.06.2011, 11:47
Сижу все утро ругаюсь всеми плохими словами, которые знаю на посольство.
Задолбали гонять меня по своим цифровым меню , когда переключаюсь на оператора никто не берет трубку....:(

Мож тогда правда не париться, заказать отель........
Я просто еще хотела узнать на какое число у них запись на подачу документов идет.... фиг там. Запись на прием 12.45 евро и ты сначала номер карты введи, а потом вопросы задавай.

В общем, я вот как ненавидела оформлять австрийскую визу, так с годами все хуже у них:(

Lutik
29.06.2011, 12:11
вообще то у них наоборот стало заметно проще с оформлением, да и очереди - не в пример немецкому посольству. Ты видимо в немецкое не подавала никогда, или в датское (те вообще индивидуалам отказывают - только тур или бизнес-виза).
Запись на прием у них действительно по-дурацки и мне не удалось дозвониться - зато это получилось у мужа. У них кажется е-мейл есть на сайте - можно задать вопросы, про даты приема, но там сейчас вряд ли аншлаг.

nAHTEPA
29.06.2011, 17:35
Не, я к немцам не обращалась.:) Мне австрийцев хватает.
Я просто еще "обижаюсь" на австрийцев(А), что они визу строго на даты билетов дают.
Вот французы например могут визу мульти на год дать. И могу я 1 раз в Париж съездить и потом кататься в Австрию хоть весь год, заплатив 1 раз за визу.
А к (А) если едешь пару раз в год, каждый раз визу делаешь и консульский сбор платишь. Обыдно, чес слово:)

Да, вот и я надеюсь, что не аншлаг сейчас у (А). Нам на август нужно, еще время есть.
Решила пока документы подсобирать и билеты прикупить, потом уж запишушсь.

Lutik
29.06.2011, 17:52
и немцы дают строго на даты (кстати в прошлом году после вулканов австрияки нам дали с запасом даты), немцы даже когда с чужим шенгеном к ним прилетаешь (чтоб пересадку сделать) достают вопросами а не останемся ли мы в их стране? И вообще большинство стран дают строго на даты.
Только французы, итальянцы и испанцы (для питерцев еще и финны), иногда латыши и эстонцы более лояльно дают визы. опять же те же французы могут. но не обязаны. Моей коллеге с кучей шенгенов и видом на жительство в прибалтике дали на 4 месяца бизнес визу (хотя как потом выяснилась ей вообще не нужна виза - у нее вид на жительство есть в шенгенской стране).

Нино
30.06.2011, 09:15
вообще то у них наоборот стало заметно проще с оформлением, да и очереди - не в пример немецкому посольству. Ты видимо в немецкое не подавала никогда, или в датское (те вообще индивидуалам отказывают - только тур или бизнес-виза).
Запись на прием у них действительно по-дурацки и мне не удалось дозвониться - зато это получилось у мужа. У них кажется е-мейл есть на сайте - можно задать вопросы, про даты приема, но там сейчас вряд ли аншлаг.

офф, а с Данией какие проблемы? Очередей нет, визу дали за несколько дней... Ты сама делала? Или с чьих-то слов?

Lutik
30.06.2011, 09:47
офф, а с Данией какие проблемы? Очередей нет, визу дали за несколько дней... Ты сама делала? Или с чьих-то слов?

очень редко датчане дают визу самостоятельным путешественника - тем, кто сам бронировал отель, покупал билеты и т.п. Вот не любят они нашего непакетника. Для них агентство - это гарантия, что человек вернется, а не станет нелегальным эмигрантом, хотя кому они нужны с их уровнем цен?
У меня когда встал вопрос с получением их визы - я даже на Винского ничего хорошего не нашла на эту тему.
Я еще не делала, но придется делать, поэтому этой темой занимаюсь сейчас.

nAHTEPA
30.06.2011, 11:28
А что к ними с чужим Шенгеном не заедешь?

P.s. убедили, что австрийцы не самые страшные:)

Lutik
30.06.2011, 12:08
А что к ними с чужим Шенгеном не заедешь?

P.s. убедили, что австрийцы не самые страшные:)

к ним - это к кому?

Dashenka
30.06.2011, 14:00
к ним - это к кому?Ну ты пишешь, что датчане не дают индивидуалам по причинам ..., так какой в этом смысл, если в Данию можно спокойно въехать по любой другой открытой шенгенской визе и остаться там нелегалом? Кстати, по этому поводу я вообще не очень понимаю, почему Шенгенское соглашение разрешает Испании или кому там еще выдавать туристические шенгены на полгода, а не на срок действия визы, раз многие члены Шенгена так строго к этому относятся, а с этими чужими "длинными" визами становятся абсолютно уязвимы для нелегалов каких хошь и откуда хошь...

Lutik
30.06.2011, 14:43
Ну ты пишешь, что датчане не дают индивидуалам по причинам ..., так какой в этом смысл, если в Данию можно спокойно въехать по любой другой открытой шенгенской визе и остаться там нелегалом?

ну во первых, такие правила - получать в той стране, куда едешь,
во вторых, не у всех есть открытые шенгенские визы многократные (потому что многие страны дают строго под даты поездки в страну выдачи шенгена под конкретные брони)
в третьих, чтобы получить визу другой страны, надо большую часть времени пребывать там,а потом ехать в Данию - путь, согласись сложный.

а в моем случае - так надо, потому что у меня тогда будет годовой шенген, потому что бизнес мне только датский могут сделать.


а с этими чужими "длинными" визами становятся абсолютно уязвимы для нелегалов каких хошь и откуда хошь...
это все прекрасно понимают, но вот почему они так упираются? при том,что к ним очередь в принципе не стоит, они для россиян то не очень привлекательны - ни с точки зрения туризма, ни для эмиграции.

Dashenka
30.06.2011, 19:05
Я полностью согласна с тобой, это я просто "мысли вслух" высказала )
В Дании (единственной во всей Европе), кстати, существует балльная иммиграционная программа, как в Канаду и Австралию ))) правда, на деле она не особо работает.

Нино
01.07.2011, 10:37
очень редко датчане дают визу самостоятельным путешественника - тем, кто сам бронировал отель, покупал билеты и т.п. Вот не любят они нашего непакетника. Для них агентство - это гарантия, что человек вернется, а не станет нелегальным эмигрантом, хотя кому они нужны с их уровнем цен?
У меня когда встал вопрос с получением их визы - я даже на Винского ничего хорошего не нашла на эту тему.
Я еще не делала, но придется делать, поэтому этой темой занимаюсь сейчас.

Ну возьми в копилку мой положительный опыт. Нареканий никаких.

Lutik
01.07.2011, 11:20
Ну возьми в копилку мой положительный опыт. Нареканий никаких.

но судя по всему в этой копилке очень мало таких же положительных примеров. Но у меня с Данией вообще другая история будет. Я Данию просто в качестве примера привела.

Нино
01.07.2011, 11:42
но судя по всему в этой копилке очень мало таких же положительных примеров. Но у меня с Данией вообще другая история будет. Я Данию просто в качестве примера привела.

Почему ты априори думаешь о "другой истории"?

Dashenka
01.07.2011, 11:44
Почему ты априори думаешь о "другой истории"?Так Lutik вроде не собирается просить туристическую визу в Данию, если я ничего не перепутала))

Lutik
01.07.2011, 12:12
Так Lutik вроде не собирается просить туристическую визу в Данию, если я ничего не перепутала))

ага ничего не перепутала, у меня бизнес виза будет и делать я ее буду через приглашающую сторону (для надежности).

nAHTEPA
04.07.2011, 17:32
Дозвонилась сегодня в посольство, сказали, если по приглашению, то обязательно копию договора найма жилья приглашающей стороны.
Бяки:(
Буду запрашивать)

Koluchka
05.07.2011, 08:49
тока что была у них.
Записывают на самый конец июля. (у нас вылет в конце августа).
очередей никаких (на запись) - пришла и за 2 минуты попала внутрь и записалась и все вопросы задала.
На получение тоже практически никого (человек 5 максимум)

Пантера , вы куда летите?

Katie
05.07.2011, 11:05
тока что была у них.
Записывают на самый конец июля. (у нас вылет в конце августа).
очередей никаких (на запись) - пришла и за 2 минуты попала внутрь и записалась и все вопросы задала.
На получение тоже практически никого (человек 5 максимум)

Пантера , вы куда летите?

везет же людям..... в феврале очереди выстаривались человек по 30.. как на подачу, так и на получение... (((... и это все на одно время..

Dashenka
05.07.2011, 11:10
везет же людям..... в феврале очереди выстаривались человек по 30.. как на подачу, так и на получение... (((... и это все на одно время..Че-то их штормит вообще ))) мы в марте подавали - был народ, но перед нами всего человек 5 в очереди, и за 30 минут управились. Прибесило только то, что они отправляют квитанцию оплачивать в определенные филиалы Райффайзена.

Lutik
05.07.2011, 11:22
Че-то их штормит вообще ))) мы в марте подавали - был народ, но перед нами всего человек 5 в очереди, и за 30 минут управились. Прибесило только то, что они отправляют квитанцию оплачивать в определенные филиалы Райффайзена.

не вижу проблемы в райфах - 2 отделения рядом, и это во всех смыслах удобнее. Находятся в 5-7 минутах пешком.

Dashenka
05.07.2011, 11:24
не вижу проблемы в райфах - 2 отделения рядом, и это во всех смыслах удобнее. Находятся в 5-7 минутах пешком.Ну да, вот мы как стадо и пошли в это ближайшее отделение, потому как в другие вообще неудобно было. В итоге провели там час(!!!), т.к. естественно, вся толпа из посольства именно туда и пошла оплачивать :) В следующий раз (а он обязательно будет) будем умнее :)

Lutik
05.07.2011, 11:29
Ну да, вот мы как стадо и пошли в это ближайшее отделение, потому как в другие вообще неудобно было. В итоге провели там час(!!!), т.к. естественно, вся толпа из посольства именно туда и пошла оплачивать :) В следующий раз (а он обязательно будет) будем умнее :)

ну это видимо вопрос "везения", нам удалось быстро оплатить.

Koluchka
05.07.2011, 13:35
А про квитанцию подскажите - где бланк взять? (я хочу заранее оплатить)

Katie
05.07.2011, 14:07
А про квитанцию подскажите - где бланк взять? (я хочу заранее оплатить)

ну вроде как нигде.. только там дают.. причем оплатить этот бланк надо строго в день подачи документов... у меня на получении был мальчик который оплатил на день позже.. его документы не были готовы. так еще и там на него ор подняли..

Lutik
05.07.2011, 14:09
А про квитанцию подскажите - где бланк взять? (я хочу заранее оплатить)

нельзя заранее, мне кажется такого нет ни в одном посольстве. Ты оплатил,а документы у тебя не приняли и что делать с уплаченными деньгами?
Ты сдаешь документы - если их у тебя приняли - то дают квитанцию. К тому же каким образом они поймут, что квитанция твоя? Только по индивидуальному номеру - с райфом у них налаженная система в этом плане ,тебе не надо идти обратно и показывать им оплаченную квитанцию - они сами разберутся.

nAHTEPA
05.07.2011, 17:04
Нам тоже надо 18 августа. В Вену.
А что это раз у них очреди нет они на конец июля записывают только:(
мы 12 июля билеты купим и пойдем подаваться на визу.
Завтра подруга пойдет приглашение делать в Вене.

Lutik
05.07.2011, 17:20
Нам тоже надо 18 августа. В Вену.
А что это раз у них очреди нет они на конец июля записывают только:(
мы 12 июля билеты купим и пойдем подаваться на визу.
Завтра подруга пойдет приглашение делать в Вене.

записывают - потому что понимают, что несрочно человеку, мы тоже хотели записаться на пораньше, нас записали на попозже - чтоб мы забрали визы за пару дней до поездки.

nAHTEPA
06.07.2011, 17:14
вредные какие!(

nAHTEPA
13.07.2011, 19:50
если кому-то интересно:
Сейчас записывают в австрийское посольство на подачу документов на 2 августа)

nAHTEPA
02.08.2011, 15:20
подались)

Koluchka
21.08.2011, 09:08
Отличное посольство:
запись на сдачи - 2 минуты (никого) - конец июня
подача доков - 1 час (чуток потолкались, но все нормально и терпимо и четко) - конец июля. Меньше всего народу на сдачу за 30 минут до закрытия.
Виза делалась - 1 сутки (!). Правда забирали мы ее через 5 дней - как типа на визу отводится. (кстати спросила на работе - у всех виза делалась 1 сутки - весной, прошлой осенью).
Получение - 20 минут (выдают быстро довольно - 6 окон).

Ребенок - бесплатно.
Перевод делали сами всего (никаких апостилей, перевод.фирм).
Виза - мультик на 1 месяц (при чистых паспортах и отсутствии предыдущего шенгена у мужа в принципе).
Бронь - на букинге (без подтверждения) - просто копию с сайта распечатали.

ЗЫ Нахамили русские сотрудники посольства 1 раз - при записи на сдачу документов (требовали копию св-ва о браке и св-ва о рождении - у нас разные фамилии). Были посланы - в доках на запись нет такого требования. На выдачу визы никак не повлияло.

Lutik
21.08.2011, 10:59
[
Виза - мультик на 1 месяц (при чистых паспортах и отсутствии предыдущего шенгена у мужа в принципе).


но строго на количество дней по брони и/или авиабилетам? просто ценности у мультика выданного на количество запрошенных дней, к сожалению, никакого, кроме как если у тебя появилась необходимость вылететь на несколько дней позже.

Koluchka
21.08.2011, 13:30
но строго на количество дней по брони и/или авиабилетам? просто ценности у мультика выданного на количество запрошенных дней, к сожалению, никакого, кроме как если у тебя появилась необходимость вылететь на несколько дней позже.

дней на 5 больше, чем билеты показывала.
мелочь, а при чистых паспортах приятно.
честно говоря за мужа волновалась, т.к. у него ваще "приличных" стран не было посещено ваще.

nAHTEPA
23.08.2011, 17:01
А мы вернулись уже в воскресенье из Вены. там жара такая:))))

Визу нам кстати дали в итоге с 18.08 по 05.09, но с возможностью прибывания 4 дня (по билетам) мульти.
вот как-то так все очень разумно:)