PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к снам?



Nastia
01.07.2011, 04:28
Мне часто снятся сны, но редко я вспоминаю об их содержании. Мужу вообще сны почти не снятся.

Неделю назад мы запланировали отпуск на октябрь в Доминикану. Путевки решили брать в сентябре. Ну поговорили на эту тему и ладно. Сегодня мне снится сон, что падает самолет. И я это четко вижу. При чем так красочно, как на яву. Проснулась я далеко не в хорошем настроении. Застала мужа, который собирался на работу и решила рассказать. Как только я открыла рот о падении самолета, он тут же сказал, что в эту ночь ему приснился такой же сон. Только его самолет не разбился. Вот хожу целый день с этими мыслями. Летать мы не боимся, так что не думаю, что это из подсознания. Но неприятный осадок остался. Теперь прям и в отпуск не хочется совсем.

А как вы реагируете на сны такого плана?

Жорушка
01.07.2011, 08:23
Такой сон у меня б тоже оставил неприятный осадок(( Но думаю с реальностью он не должен быть связан. Может ты смотрела какую передачу про самолеты и тд... ну это могло отложиться и потом вот такой сон)).. Мне раньше очень часто снились сны на одну тему не очень приятную, но с реальностью это никак не было связано.
Не забивай себе голову)

У нас тут был вот какой случай. Когда переезжали от моих родителей на свою квартиру, муж не мог найти свои кроссовки... все перерыли.. нету.. И тут недавно мужу снится сон , что кроссовки на андресоли. На след.день мы пришли к родителям. залезли на андресоль и вот они стоят там!))) вещий сон видимо был)) хотя муж частенько предпологал, что они могут там лежить.

биги
01.07.2011, 09:27
К снам лучше прислушиваться. Они много чего могут рассказать. Мне каждый день снятся сны и очень часто сны говорят о беде или радости. Есть форумы людей которые рассказывают о снах. Ты там в онлайн можеш описать свой сон и они тебе помогут расшифровать его. Я в личку могу тебе скинуть такой форум.

Lutik
01.07.2011, 09:31
я к ним никак не отношусь - я их не помню.... шутка... но многие сны я не помню.
У меня тоже бывало несколько снов с падающими самолетами, я внутри падающего самолета, я вижу падающий самолет в котором летят мои близкие, такое было не раз и не два. И перед поездками куда то, и вне поездок.Учитывая, что мои сны не бывают вещими (и слава богу), я конечно просыпаюсь с неприятными ощущениями, но быстро забываю эти сны и чувство тревожности проходит.

А вот когда я действительно переживаю, когда вижу себя во сне опоздавшей на поезд или (что еще хуже) я сижу в поезде, а он не едет. Другие поезда проезжают, а мой поезд не едет. Вот тогда после пробуждения начинаются кошмары в реальности. Для меня этот сон означает, что я в ближайшие дни столкнусь с очень большими препятствиями в важных делах, и выбираться из этих проблем будет тяжело, на пределе возможностей и нервов.

brusnika
01.07.2011, 09:53
О, вдогонку к приснившимся кроссовкам свой сон из децтва расскажу!:) ОФФ про положительный вариант вещего сна - правда, коротенько не получится (ну, вдруг кому интересно, дочитайте до конца :))

Сразу после экзаменов в 8 классе мои родители намерились отвезти меня на юга - заслужила отдых, типа, и вот прямо в день последнего экзамена назначен отъезд.
Я не принимала никакусенького участия в подготовке к поездке - во-первых, была занята только собственным мандражом и подготовкой к русскому устному, а во вторых, я в те поры была настолько домашним ребенком, что вовсе не задумывалась на тему, что с собой взять, куда положить - заправляла всем мама.

А жили мы, надо сказать, в военном городке космодрома Плесецк - его теперь так называют по имени ж/д станции Плесецкая, единственная точка отбытия-прибытия в городок простых граждан и служивых. Все поезда на этой станции проходные, либо притормаживающие на 3 минутки - кто успел впрыгнуть, того и тапки. И дальше поезд несется по северным лесам, мимо "зэковских" угодий, станции Пукса - печально известной как пункт прибытия зэков из разных краев матушки.

К чему такие подробности? Да к тому, что это была наша реальная перспектива - милое местечко, или его окрестности, где бы нас легко высадили с поезда аккурат к ночи (поезд стартовал около 8 вечера), как ...безбилетников!

Немыслимый случай - мой! папа! большой начальник! замполит гарнизона! мегаответствнный человек - и забыл билеты дома!
Спасибо дяденьке-проводнику милой небрито-армянско-кавказской наружности, который не высадил нас из своего прицепного(!) вагона, в котором мы планировали без пересадки добраться до Адлера из наших северных лесов... Дяденька пошел нам навстречу, видя, как семья убивается, перерыв весь захваченный с собой скарб и не найдя заветных билетов, он как-то связался с нашей станцией Плесецкая, откуда дежурный позвонил в военный городок нашим друзьям, которые нас провожали дома "на посошок" и "на стремечко" - мы им ключи от дома оставили, чтоб за домом приглядывали и собачку нашу к себе взяли. Так вот эти друзья несутся к нам на квартиру, в надежде обнаружить прямо на столе или на другом видном месте наши билеты, и... не находят их нигде!!!! Звонят на станцию с этим убийственным известием, дежурный сообщает в поезд, что нам кирдык, и наступает момент истины: добрый дядя-проводник Адлеровского прицепного вагона поезда "Архангельск-Москва" - дай ему Бог здоровья на долгие годы! - разрешает нам переночевать в своем купе, а не на забытой Богом какой-нибудь лесной станции в этом зловещих окрестностях, и мы расстроенные, ошарашенные, недоумевающие и не верящие в происходящее стелимся и укладываемся спать, чтобы забыться тревожным сном... Не знаю, как предки, им по-моему, вовсе не удалось уснуть, но я спала на верхней полке сном младенца, или сном честного человека и проснулась от того, что папа с грустными глазами дергал мою простыню, пытаясь разбудить. Благодаря тому, что не сама проснулась, а была застигнута "врасплох", я очень хорошо запомнила сон, который мне привиделся то ли в этот самый момент, то ли раньше...

А снилось мне, что я засовываю руку в какой-то коричневый предмет типа чемодан - точнее, в его боковой карман (явственно помню, как молнию открываю) и достаю оттуда ... наши билеты!

Последующие события разворачивались так. Продираю глаза, вижу внизу родителей в полной экипировке, готовых "с вещами на выход", вещи стоят тут же, на нижней полке напротив меня - мал-мала-меньше, три (!) "коричневых предмета типа чемодан" (точнее - два чемодана-близнеца, побольше и поменьше, и папин командировочный портфель-баул) и все три торжественно выстроились своими молниями в направлении двери купе, куда в этот момент заглядывает приветливое небритое лицо и вежливо, очень по-доброму сообщает, что оно сделало для нас все, что могло, но через 10 минут станция, на которой мы точно должны покинуть вагон...

...И тут заиграли скрипки... Я спрыгиваю с верхней полки, наклоняюсь над этими "тремями" коричневыми предметами и молча одну за другой начинаю открывать молнии и засовывать туда руку точно так же, как я это делала во сне - память тела мне подсказывает, что это было движение, когда указательный и средний палец работают по типу ножниц или пинцета. Не помню, каким по счету оказался боковой карман, из которого я достала ... практически не углубляясь... длинный конверт, в котором благополучно "посапывали в три дырочки" наши дорогие билетики!!!!

Смутно помню степень офигелости лица нашего небритого проводника (почему-то помнится, что его звали Саша, вот такое некавказское имя), смутно помню реакцию родителей - я вообще не помню никаких физических движений в тот момент, потому что все мое существо и все купе было заполнено так-а-аки-им ощущением счастья и восторга, что остальное просто меркнет в воспоминаниях. Всплывает только, как мы все обнимались, умиротворенные и счастливые...

Мы тогда, по-моему, как-то особо и не задавались вопросом - как же это получилось, возможно, родители сочли это мистикой - и сон, и победоносное явление билетов, но мне вот кажется, что мистики никакой не было, а было три причинных обстоятельства.
Первое, это то, что папа либо забыл сам, либо не сказал нам, что билеты были вложены в конверт, и возможно мы все искали потрошили и нащупывали "стопку" из трех билетов конкретной формы и размера.
Второе, это то, что мой аккуратный папа аккуратно вложил билеты в аккуратный новенький конверт редкой еще тогда удлиненной формы и из очень качественной лоснящейся новенькой бумаги. И этот плоский гладенький конвертик аккуратно лежал в пустом коричневом кармане туго набитого предмета-типа-чемодан, и потому вероятно, когда мы все не по одному разу шарились по всем карманами, руки просто проскальзывали мимо и никакой клеточкой кожи не получали сигнал, что в кармане что-то лежит...
Третье, это заведомое волнение, внутреннее ожидание, что мы таки-забыли билеты и их тут нет, плюс трясущиеся от волнения руки

А вообще, мне самой ужасно интересно - как, почему мне это все приснилось? Неужели наитие? Или все-таки подсознание идентифицировало конверт в момент, когда мы все по-очереди потрошили наш скарб, и от волнения или незнания, чего ждать, я просто тогда, наяву, не идентифицировала сигнал, лишь во сне произошла правильная оценка ощущений?

Сорри за много букафф, давно хотела записать эту историю, и вот повод случился...
Вообще, "вещие" сны и дальше случались в моей жизни, но уже не такой положительный заряд несли в себе, но это совсем другие истории, и их-то описывать у меня нет никакого желания :)))

Lilla
01.07.2011, 10:56
Или все-таки подсознание идентифицировало конверт в момент, когда мы все по-очереди потрошили наш скарб, и от волнения или незнания, чего ждать, я просто тогда, наяву, не идентифицировала сигнал, лишь во сне произошла правильная оценка ощущений?
Классная история!))) Я для себя такие сны объясняю так, как в Вы описали в приведённой мной цитате))
У меня тоже случались подобные вещи, но не так эффектно, как получилось в вашей истории)))
Именно поэтому, я могу поверить когда людям снится вещий сон, напрмер что самолёт упал, за день до падения. Могло быть ,что объявляли неблагоприятный прогноз, например, или бурю магнитную. И человек подсознательно запомнил это... Хотя, в том же аэропорту, естественно, отсекают такие моменты и метеочувствительных пилотов, полагаю, не держат. Но всё же... А вот что СЕЙЧАС снится, что самолёт упадёт осенью... Не)))) В любом случае, с 90% вероятностью кому-то из пассажиров за несколько месяцев до ЛЮБОГО рейса снится что-то тревожное))) Но столько же самолётов не падает))) В таких случаях только совпадение, ИМХО. Вероятность которого равна вероятности упасть любому самолёту.

Any
01.07.2011, 11:14
К снам лучше прислушиваться. Они много чего могут рассказать. Мне каждый день снятся сны и очень часто сны говорят о беде или радости. Есть форумы людей которые рассказывают о снах. Ты там в онлайн можеш описать свой сон и они тебе помогут расшифровать его. Я в личку могу тебе скинуть такой форум.

А мне можно ссылку на форум?

@nn@
01.07.2011, 11:16
Не смешно, но приснился сегодня тоже сон что самолет упал на маленькой высоте и не разбился! А вообще как говорит моя бабушка если сон рассказать, он не сбудется!

биги
01.07.2011, 12:05
А мне можно ссылку на форум?
выслала

Slastena
01.07.2011, 12:16
В вещие сны верю. Но они редко сняться и нужно уметь настроится, чтобы они снились, а это колоссальная работа, на которую времени нет. Бывает сон цепляет чем-то и ялезу в сонники чтобы разобраться что к чему.
Самый запоминающийся вещий сон такой:
накануне моего ДР мне снилось, что вот я просыпаюсь, вот настал мой ДР и мама дарит мне красивые колготки, я из одеваю и фигак по правой ноге жирная такая стрелка! Что вы думаете, я просыпаюсь, мама дарит мне колготки, я их одеваю и привет стрелке! так было обидно!

биги
01.07.2011, 12:28
В вещие сны верю. Но они редко сняться и нужно уметь настроится, чтобы они снились, а это колоссальная работа, на которую времени нет. Бывает сон цепляет чем-то и ялезу в сонники чтобы разобраться что к чему.
Самый запоминающийся вещий сон такой:
накануне моего ДР мне снилось, что вот я просыпаюсь, вот настал мой ДР и мама дарит мне красивые колготки, я из одеваю и фигак по правой ноге жирная такая стрелка! Что вы думаете, я просыпаюсь, мама дарит мне колготки, я их одеваю и привет стрелке! так было обидно!

Вообще колготки снятся скорее всего к обману или ссоре именно с друзьями

Nezhka
01.07.2011, 12:45
в вещие сны верю. Но порой такие казусы бывают...Недвано приснилось мне,что я у дерева мимозы,и рву себе огроменную охапку этой самой мимозы,она пушистая,пахнет шикарно. Решила посмотреть в инете,к чему мимоза снится-открываю какой-то сонник,начинаю читать: "к огромному успеху,счастью..." и в этот момент комп цепляет вирус)) Несколько дней я без компа,к тому же,в следующие несколько дней я бью кучу посуды,режу пятку,опаливаю случайно половину волос,у меня ломаются утюг и пылесос,меня затапливают соседи)) И это все в течении 2-3 дней)) И все эти дни я вспоминала "мимоза-к огромному,блин,счастью и успеху"))))

Dashenka
01.07.2011, 13:06
Пока что не приходилось верить в вещие сны.
А вот неприятные сны снятся периодически, после них бывает как-то очень некомфортно. Но, слава богу, я очень быстро их забываю :)

Apelsinka2303
01.07.2011, 14:19
я думаю это из-за поезди эмоциональное переживание. вот и приснилось.
я как только Риту родила, нужно было ездить сессию закрывать, так мне месяц снилось, что я её одну оставляю в кроватке в квартире, а сама сижу в институте на другом конце Москвы, а она орет и плачет от холода и голода.
Кошмар одним словом.
А из вещих снов часто сниться еда, которую потом мне неожиданно покупают(я не прошу, а покупают)

А из толкования снов запомнилось хорошо только вода если чистая гуд, мутная значит к ссорам

Hola
01.07.2011, 16:16
я бы напряглась и прислушалась ко сну. Может, сменить направление отпуска и куда-нибудь на поезде поехать? У меня вот приятель не переносит самолеты, так он в Хорватию на поезде поехал....

Токси
01.07.2011, 16:24
Мне в последнее время ТАКОЕ снится, что стараюсь не зацикливаться на этих снах, а то дальше буду видеть сны в дурке.

Nastia
01.07.2011, 16:53
Спасибо всем ответившим. Смотрю, мнения разделились. Мы с мужем вчера вечером обсуждали уже эту тему. Если бы мне одной такой сон приснился, я бы его быстро забыла, честно. Снились мне уже упавшие самолеты, но всегда перед полетом. Видимо в подсознании страх есть. У мужа страха точно нет, он столько летает, что уже как на машине проехать. И вот совпадение, в одну ночь падающие самолеты. Решили подождать с покупкой путевок. Если ближе к отпуску все забудется, то купим и поедем, если нет, то скорее всего перенесем отпуск в другое место, куда лететь не надо.