PDA

Просмотр полной версии : Генетика. Загляните, плиз.



Hru-hru
05.07.2011, 11:43
Была я у врача. И вот что мне она сказала, посмотрев на генетический анализ эмбриона (при зб).
Да, кстати, там было написано 46XX (нормальный женский кариотип).
Что причина была не во мне (напомню, что выкидыша не было, анализы в норме), а в муже так сказать, в его генетике. Почему?
Логика такая. Эмбрион был женский, значит надо смотреть мой рож по женской линии и мужа. У моего рода никаких проблем я не припоминаю. А вот у свекрови были проблемы. Она сначала не могла забеременеть 2 года по неясной врачам причине, т.к., как она говорит, цикл был стабильный, не пила-не курила и прочее. Ей ставили диагноз бесплодие, хотя сами врачи не знали причину. Потом все таки она родила сына. Но после этого у нее было еще 6 выкидышей, причем один на 6 месяце и ждали девочку (хотя, я вот задумалась, ждали-это ждали или она действительно была девочкой, я этого точно не знаю). Получается, что у мужа по женской линии проблемы. Из чего врач сделала вывод, что зб случилась из-за генетики мужа. И что надо обязательно сделать hla-типирование.
Я говорю, что это изменит, когда я узнаю результаты этого hla, если они будут плохими? Она сказала, что надо будет дальше думать по поводу того, жить с этим мужчиной дальше или нет. Что есть один выход в таком случае- это когда на раннем сроке делают прокол и берут хорион на исследование.
При этом еще сказала (чего я уже не поняла), что та зб по моим результатам может и быть случайностью, которая бывает раз в 25 лет и что я свой "несчастливый билет" уже вытянула и теперь могу совсем не волноваться.
Почему если этот анализ ТАК важен, его не вносят в обязательный список анализов, как во время планирования, так и в других случаях???????
И вообще, если кто-то что-то знает по этому поводу, напишите, что думаете.

П.с. Мне просто такой теории не один врач не выдвинул за все это время. Я в шоке.

Аля
05.07.2011, 12:12
А врач - генетик по образованию, да? Если - да, то я молчать буду. А если нет, то напишу много букв.... просто мы все это проходили и ХЛА делали при получении результата "48ХУ" у нас одно совпадение по генетике в итоге.
и держите меня за руки, чтоб я про раз в 25 лет не написала... угу.
ЗЫ: не помню кто сказал, но ИМХО очень верно: "Гинекология и акушерство наука занимающая третье место по точности и изученности процессов после .... астрологии и хиромантии."

Natulka
05.07.2011, 12:15
Сдавали мы это ХЛА по прошествии 2,5 лет планирования, все там оказалось хорошо - никаких совпадений нет. Когда пришла к врачу с этими анализами, она естественно сказала, что все хорошо и не стоит париться, но в ее практике были пары у которых есть эти совпадения и не одни и все они благополучно вынашивают и рожают детей. Потом я стала рыть в инете и на руммедсервисе вычитала, что ВСЕ врачи, занимающиеся бесплодием к этому анализу мягко говоря относятся скептически, а грубо говоря, мы потратили деньги зря. Но чего не сдашь, чтобы приблизить мечту. Влияние этих генов на заб не доказано, но если в анемнезе было несколько выкидышей, то на него направляют...насколько он оправдан я не знаю, так же еще отправляют сдать кариотип. Попробуй на руммедсервисе в разделе бесплодие задать вопрос.

Hru-hru
05.07.2011, 12:23
Сама врач не генетик, т.е. я ходила не к генетику, а к гинекологу-эндокринологу, а там может у нее доп. образование есть, я не спросила.
Э-э-э, а кариотип и hla-типирование не одно и тоже?Чем отличаются -то? На сайте цира смотрела, там есть hla-типирование с абберациями.
Бесплодие мне не ставили, это свекрови, тут вынашивание получается. Да я удивляюсь, почему никому в голову не пришло то, что она мне сказала и насколько это правда?

Natulka
05.07.2011, 12:38
С
Э-э-э, а кариотип и hla-типирование не одно и тоже?Чем отличаются -то?
Да это разные вещи (про тонкости не скажу), в свое время хотели и на кариотип сдать, но нам сказали хватит уже денег тратить. Если с эко не вышло бы, то пошли бы по новому коугу. Слава Богу не пригодилось!

Аля
05.07.2011, 13:08
я б вот не стала забивать себе голову такой ерундой.... если следовать ее логике, то в нашем случае, когда эмбрион был женского пола, проблемы надо искать в моей родне. а у меня, извините, тетки и бабки только успевали аборты делать.... мы с сестрой обе запланированы на столько, что мама знает время зачатия.... я первый урод в нашей семье. у мужа в семье тоже проблем не было ни у кого... ИМХО генетика имеет значение только конкретная (я недавно сдавала генетику сложную, которая опредеяет причины моего нарушения свертываемости и липидного обмена, что позволяет до клинических проявлений стелить соломку: колоть антикоагулянты, есть омегу-3, колоть витамины.... ). Ну, и хла имеет смысл "думать о дальнейшей жизни с этим мужчиной, если у вас кровное родство). все имхо.

Spam
05.07.2011, 13:26
девочки, ну какую же чушь вы тут обсуждаете, у меня прямо процесс рабочий встал.
Хрю, дай мне координаты врача этого,а? можно я пойду с ней уже поговорю? что это за врач??????
1)ты кариотип только себя делала? а мужа???????
2)вот все эти бредни про выкидыши у свекровыи, про женские какие-то генетические дела...это вообще что???????
3)хла-это совместимость.
НО, я прошла все круги ада профессоров-генетиков, не гинекологов, на досуге почитывающих желтые журналы по генетике, а именно генетиков из института генетики. ну нету в генетике такого понятия как совместимость,НЕТУ.
в генетике есть одно понятие ( необходимое для нас с вами с точки зрения вынашивания), это кариотип, если и у тебя и у мужа нормальный кариотип, безо всяких хвостиков , то забудь ты про эту генетику, и не думай даже.

и еще, это она тебе 48 написала? нормальный кариотип?
так вот скажи ей на досуге, или давая я схожу расскажу, учебник за 9 класс общеобразовательной школы покажу, нормальный кариотип, это 46, а не 48.
и ни про какие проколы вообще не думай.
блин, вот почитаешь подобные темы и думаешь, ну какие же люди ( эспешн на дорогах и в белых халатах) у нас уроды, у меня нет другого слова просто.
беги бегом уже от этого врача. сколько можно нервов.
и фамилию в студию.

Hru-hru
05.07.2011, 14:38
я б вот не стала забивать себе голову такой ерундой.... если следовать ее логике, то в нашем случае, когда эмбрион был женского пола, проблемы надо искать в моей родне. а у меня, извините, тетки и бабки только успевали аборты делать.... мы с сестрой обе запланированы на столько, что мама знает время зачатия.... я первый урод в нашей семье. у мужа в семье тоже проблем не было ни у кого... ИМХО генетика имеет значение только конкретная (я недавно сдавала генетику сложную, которая опредеяет причины моего нарушения свертываемости и липидного обмена, что позволяет до клинических проявлений стелить соломку: колоть антикоагулянты, есть омегу-3, колоть витамины.... ). Ну, и хла имеет смысл "думать о дальнейшей жизни с этим мужчиной, если у вас кровное родство). все имхо.

Не, Аля, ты не поняла. Смотри, я забыла написать. Женщины всегдя являются носителями X-хромосомы, пол определяет мужчина, т.к. у него есть и x-хромосомоа и y. Вроде так.

Hru-hru
05.07.2011, 14:47
девочки, ну какую же чушь вы тут обсуждаете, у меня прямо процесс рабочий встал.
Хрю, дай мне координаты врача этого,а? можно я пойду с ней уже поговорю? что это за врач??????
1)ты кариотип только себя делала? а мужа???????
2)вот все эти бредни про выкидыши у свекровыи, про женские какие-то генетические дела...это вообще что???????
3)хла-это совместимость.
НО, я прошла все круги ада профессоров-генетиков, не гинекологов, на досуге почитывающих желтые журналы по генетике, а именно генетиков из института генетики. ну нету в генетике такого понятия как совместимость,НЕТУ.
в генетике есть одно понятие ( необходимое для нас с вами с точки зрения вынашивания), это кариотип, если и у тебя и у мужа нормальный кариотип, безо всяких хвостиков , то забудь ты про эту генетику, и не думай даже.

и еще, это она тебе 48 написала? нормальный кариотип?
так вот скажи ей на досуге, или давая я схожу расскажу, учебник за 9 класс общеобразовательной школы покажу, нормальный кариотип, это 46, а не 48.
и ни про какие проколы вообще не думай.
блин, вот почитаешь подобные темы и думаешь, ну какие же люди ( эспешн на дорогах и в белых халатах) у нас уроды, у меня нет другого слова просто.
беги бегом уже от этого врача. сколько можно нервов.
и фамилию в студию.

Вик, это я ошиблась, уже поправила, 46, а не 48. Я дурак)
Это не она писала, а тот, кто анализ делал по генетике.
А как анализ называется на кариотип? т.е. хла и каритоип-это два разных анализа?
Так его надо делать или нет, не поняла все равно)
Ты написала
"1)ты кариотип только себя делала? а мужа???????" я сама этот анализ не делала, это анализ эмбриона после выскабливания. Что ты имела в виду?
А прогнала мне все это, не поверишь, Приходько)

yasya00
05.07.2011, 15:09
spam, хрю врач написала кариотип нормальный на 46хх.
цифра 48 - это у али мелькнуло.

Hru-hru, кариотип и hla-типирование - это разные анализы. один смотрит просто на твою генетику (количество хромосом и их нарушения), а второй на конкретные части (локусы).
hla - используют больше для определения совместимости тканей двух разных людей. хорошо когда всё совпадает при пересадке органов и плохо когда планируешь Б. тем не менее даже при совпадениях смотрят на реакцию одного организма на другой. для это сдают еще один анализ - СКЛ. но даже если реакция плохая, то это состояние тоже немного корректируется капельницами.
но это всё близко к теории. во всяком случае на русмедсерве про hla есть большой разбор этого анализа, и вывод тот что для Б он не существеннен (точнее влияние не доказано в полной мере).

мужу сдать кариотип точно нужно. выявлены некоторые зависимости между отклонениями у хромосом и проблемам с потомством. (самый простой пример по 21-ой хромосоме - даунизм).

но даже если у вас всё нормально, то я не думаю что ты выхватила свой единственный шанс, и теперь только смена мужа тебе поможет. скорее причина была в чем-то другом.

Verba
05.07.2011, 15:12
Вообще, похоже на бредовые речи врача. А если бы это был мальчик, то следовало бы смотреть на твоего отца и свекра, что ли???
Главный вопрос, к которому она пыталась тебя подвести - это есть ли смысл жить с этим мужчиной. На этот вопрос тебе и надо ответить.

yasya00
05.07.2011, 15:13
и тебе сдать на кариотип надо.
хотя думаю что получите 46хх и 46 ху каждый. но всякое бывает...

Аля
05.07.2011, 15:15
и? ну, женщина всегда ХХ, мужчина ХУ, пол будущего ребенка зависит от мужчины... это прописная истина, а какая связь с невынашиваемостью? вот Вика права, чесслово... не забивай себе голову ерундой. как ты думаешь после двух ЗБ и 7 летнего после этого бесплодия я не задавала себе и толпам врачей эти вопросы? и у генетиков была в РДКБ... более того большинство встреченных мною потом врачей смотрели на меня как на сумасшедшую и говорили, что я зря выкинула деньги. ибо генетический анализ эмбриона даст ответ только на один вопрос - были ли серьезные генетические повреждения несовместимые с жизнью, а в случае если их не было, то причина ЗБ останется тайной. Кроме того, наследственного бесплодия у женщины от свекрови быть не может!!! замершая беременность - в 90 % случаев неизвестная никому причина она не наследственная (оставшиеся 10 % генетика). Ессно мы берем случаи когда женщина здорова (нет патологии органов, нет нарушений эндокринных, нет инфекций и ты пы).

Аля
05.07.2011, 15:16
очепяталась я.... работаю таки...

Аля
05.07.2011, 15:17
О! это модная тема у врачей. мне уже человек пять посоветовали мужа сменить.... ага.

Hru-hru
05.07.2011, 15:18
Т.е. хла нет смысла сдавать, а кариотип есть, так получается?
А кариотип мне сдавать не нужно?

Аля
05.07.2011, 15:34
а сдай все. чтобы тебя это больше не терзало. я умом понимаю глупость теста на совместимость, но меня периодически гнетет, что мы его за столько лет так и не сделали. ;) вот чтоб голову совсем освободить - лучше заплати и сделай. как я вчера заглючилась и понеслась хламидиоз в ночи сдавать. сдала, успокоилась. ;)

Spam
05.07.2011, 19:21
я просто в шоке от Приходько...
вообще оч странно,потому что мы с ней это хла ни раз обсуждали, и она была согласна с генетиками, что нах его делать.
про остальное я тебе, пожалуй,устно объясню)

Natulka
06.07.2011, 10:24
Насчет кариотипа, как я писала выше, спросила на русмедсервисе у Каменского, когда на эко собирались, что если 1 раз окажется пролетным и других причин НЕ выявлено (Таня выше перечислила вроде бы все, я бы только добавила из своего опыта - дополнительно смотрели на гистере эндометрий и обнаружили полипоз, который благополучно выскаблили). А насчет ХЛА он меня вообще послал лесом, сказав, что это действительно "шарлатанство". Пока мы не перешли в другую клинику, нам на ряду с ХЛА, которое мы все же сдали, предложили сдать ДНК-дефрагментацию сперматозоидов (смотрят сколько связей в ДНК сперматозоида нарушено или вообще разорвано...что-то в этом роде, если по прошествии времени я уже ничего не путаю) - на него мы забили. Когда пришли к другому врачу, то врач полностью подтвердил слова Каменского насчет выше написанных анализов.