PDA

Просмотр полной версии : Помогите подготовиться к суду - лишение прав



Haley
11.07.2011, 08:55
Завтра суд, причина - двойная сплошная. Вот думаем как бы так штрафом обойтись. Нам тут рассказали, что водители частенько обходятся штрафами. Руководитель мужа согласен оформить его задним числом, но вот думаю как бы так правильно сделать. Вписывать в трудовую понятное дело не стоит, он же числится там же на другой должности. Завести другую трудовую? Или может оформиться по договору? Я просто боюсь, что просто сделаем страничку с соотв. записью в трудовой, а отправят на доследование и кранты, ещё и за подлог оформят. Кроме доказательства, что работает водителем что ещё нужно? Может характеристику с места работы? Может ещё чего?

Аля
11.07.2011, 09:00
Приказ и трудовой договор по совместительству. А при совместительстве запись в трудовую вносится только по просьбе работника

Haley
11.07.2011, 09:09
Не, совместительство не нужно, т.к. здесь идет упование на то, что человека не лишат заработка, а водитель без прав теряет работу, т.е. им знать о том, что он работает кем-то другим не нужно.

PinkBagira
11.07.2011, 11:16
Если штрафов непогашенных нет, за последний год штрафов нет - то есть шанс обойтись малой кровью. тут еще важно в какой ситуации совершил выезд на встречку: одно дело объезжал препятствие (аварию например), а другое пробку решил проскочить. Хотя чаще всего суды лишают на 4 месяца.

Julika
11.07.2011, 11:23
не поняла про лишение и трудовую - какая связь??

Slastena
11.07.2011, 11:33
Памятуя один разговор со знакомым гаишником - если за всю жизнь штрафов не умудрился получить (даже за переход улицы в неположенном месте), то шанс отделаться штрафом практически равен 99,99% - 0,01% на совести судьи, а вот если хоть один грешок был - то впаяют по полной, ибо в глазах судьи ты уже рецидивист.Увы, это реалии нашей судебной системы...

Haley
11.07.2011, 11:59
не поняла про лишение и трудовую - какая связь??

Связь такая, что для водителя потеря прав = потеря работы, поэтому им часто назначают просто штраф, вместо лишения. Вот мы и хотим его представить водителем, только хочется понимать, как это пограмотнее сделать.

Haley
11.07.2011, 11:59
Эх, штрафы у нас были.

Julika
11.07.2011, 12:02
Связь такая, что для водителя потеря прав = потеря работы, поэтому им часто назначают просто штраф, вместо лишения. Вот мы и хотим его представить водителем, только хочется понимать, как это пограмотнее сделать.

ааа... ох вы заморочились...

PinkBagira
11.07.2011, 12:23
Связь такая, что для водителя потеря прав = потеря работы, поэтому им часто назначают просто штраф, вместо лишения. Вот мы и хотим его представить водителем, только хочется понимать, как это пограмотнее сделать.

при желании все это проверяется, ты думаешь в суде дураки сидят что-ли. Если бы мужу было лет 18-20 и текущее место работы было первым, ну еще можно было вторую трудовую завести и сделать вид "я водитель". а так сведения о предыдущих местах работы в органы поступали, поэтому показывать надо текущую трудовую, а ее портить вы вряд ли захотите.

Haley
11.07.2011, 13:00
Ну у мужа друга когда лишали, ему после слушания уже судья сказал, что ж ты типа дурак такой, неподготовленный пришел, ну и рассказал про такую фишку, поэтому фиг его знает.

Ленточка
11.07.2011, 13:27
Вы меня конечно извините, но то о чем вы говорите - полная глупость.
1. Закону (а не судье) однофигственно какая у него работа - дальнобойщик, грузчик или балерун! Есть строго определенные законом основания, когда наказание в виде лишение права управления транспортным средством может быть заменено иным:
- Статья 3.8 КРФоАП. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

Далее

2. Посмотрите, какая статья ему вменена, какие пункты правил он нарушил, за что вменена статья и часть? От этого надо и плясать, смотреть есть ли состав правонарушения по вмененной статье. Станет ясно, что может быть за наказание. Если есть в законе альтернативное наказание (например штраф ИЛИ лишение прав), то достаточно прийти в суд, раскаяться, сказать, что да, дескать вину признаю, но не умышленно, прошу строго не наказывать, назначить минимально возможное наказание и 99% судей всегда назначат минимальное наказание. Если предоставит муж справку об иждивенцах, характеристику с места работы с указанием должности (водитель) и т.п. ну хорошо, даже лучше, но не обязательно.

3. Если НЕТ альтернативного наказания, то только смотреть дело по существу и думать, что может быть в материале ошибочным.
Мало данных вы дали в начале темы. Не ясно, за что он привлекается.
Двойная сплошная двойной рознь. Как ехал, как схема нарисована и т.п.

4. ПРО ШТРАФЫ - они учитываются не просто за последний год если привлекался, а ВСЕ привлечения за последний год до момента совершения (а не просто штрафы, привлечения по той же главе № 12 КРФоАП), а также все привлечения ДО этого, но не исполненные. Например, если был штраф в 2008 году, его не оплатили, он также висит хвостом в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.

5. И еще, посмотрите протокол - правонарушение выявлено инспектором или в автоматическом режиме спецсредствами, а протокол потом дослан? Если НЕ инспектором, то это штраф и все. Хотя и не маленький.


Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Ленточка
11.07.2011, 13:32
Нам тут рассказали, что водители частенько обходятся штрафами.

Вот кто вам рассказал, пусть хоть одно постановление покажет за двойную сплошную штраф, если только это не разворот (поворот налево) и не препятствие. Прям даже интересно стало, какие водители частенько так обходятся????

Просто у меня у самой вся семья кормится "правами водительскими" и каждый вышколен на самые основные и распространенные правонарушения, тк. в случае такого правонарушения я, например, знаю, что это 99% лишение права управления - если протокол составлен грамотно и квалификация верна, то невозможно тут с учетом личности (работа - не работа) заменить на другое наказание. Ну сами поудмайте, как можно назначить штраф, если в санкции статьи другого наказания кроме лишения не существует? Это судья сама писать закон должна и сама же нарушать существующий? Звучит бредово, согласитесь.

Haley
11.07.2011, 13:59
Лен, я все эти цитаты читала, я не дурочка, и прекрасно знаю, что за данное нарушение - лишение прав. Но есть ситуации, знакомые мне по рассказам коллег и у друзей мужа, когда ситуации складывались именно таким образом, ну факт есть факт, чтобы там ни было написано. Именно поэтому мы и суетимся.

Spam
11.07.2011, 14:11
Не так давно у золовки был опыт.
Она была очень глубоко беременна, муж её вез ко врачу, и ( уж не помню почему), разворот через сплошную. То есть предоставили справку потом из лечебного учреждения, были уверены, что штрафом обойдутся.
Так вот даже учитывая смягчающее обстоятельство, которое суд принял во внимание (4.3.3) всё равно лишили на 4мес. Тоже что-то я не видела, чтобы прям большинство штрафами отделывалось, как раз почти всех лишают..
Странная у вас статистика.

Haley
11.07.2011, 14:11
За данное нарушение действительно лишение прав - обгон по встречке. Точнее как: стояли грузовики на повороте на промзону, причем они вроде и не стояли на аварийках (в данном случае нас не имели бы права привлекать к ответственности), но и не двигались, т.е. там подъезжал один грузовик, проверяли док-ты, что-то там ещё, он проезжал, потом след., и таких перед нами было штуки 4, мы сначала встали за ними, один проехал и стоим и стоим, мы постояли и пошли на обгон, а там друзья - ДПСники. Это обгон тихоходного трансп. ср-ва. И никаких смягчающих - у мужа было много штрафов.

Что за специальное право, я, если честно, не поняла.

Haley
11.07.2011, 14:13
Вообще за разворот через двойную сплошную не лишают, а выписывают штраф.

"Еще один случай, когда двойная сплошная не ведет к лишению водительских прав – это разворот. Совершая данный маневр, фактического движения по встречной полосе нет, но факт пересечения двойной сплошной всё же имеет место. Существует значительная разница между понятиями "движение" по встречной полосе и «выезд» на встречную полосу. В данной ситуации действия водителя должны квалифицироваться по той же статье 12.15 часть 3, которая предусматривает штраф, а не лишение водительских прав."

Иванов Сергей
11.07.2011, 15:19
Вряд ли что-то поможет в данной ситуации. У людей отнимают права из-за абсурда, когда и знака то кирпич не видно или его сняли и т.д. А тут очевидность "не захотел подождать". Неужели не взяли денег на месте?

Daniella
11.07.2011, 15:21
За данное нарушение действительно лишение прав - обгон по встречке. Точнее как: стояли грузовики на повороте на промзону, причем они вроде и не стояли на аварийках (в данном случае нас не имели бы права привлекать к ответственности), но и не двигались, т.е. там подъезжал один грузовик, проверяли док-ты, что-то там ещё, он проезжал, потом след., и таких перед нами было штуки 4, мы сначала встали за ними, один проехал и стоим и стоим, мы постояли и пошли на обгон, а там друзья - ДПСники. Это обгон тихоходного трансп. ср-ва. И никаких смягчающих - у мужа было много штрафов.

Что за специальное право, я, если честно, не поняла.

ну в вашем случаи видимо надо делать уклон на то что это был типо объезд препятствия, что вы стояли стояли, "препятствие" не двигалось и не потом уже решили объехать препятствие, не стоять же вечно.. только тогда отделаетесь штрафом.(безнаказанным объезд препятствия по встречке с последними изменениями тоже не считается кстати!)
а если припятствием не признают то уж без шансов, в последних штрафах нет ИЛИ штаф, там же только лишение за обгон по встречке.
Друзья/знакомые наверно до принятия таких поправок отделывались штрафами? или всеж ситуации были другими.

Haley
11.07.2011, 15:30
Да нет, сказали 5 тыс, но у нас наликом было 500р, предложили снять с карточки, но гаишники не стали ждать, или сейчас, или никак.

Haley
11.07.2011, 15:31
Ой это я не знаю, до или после внесения поправок.

Spam
11.07.2011, 15:59
Да нет, сказали 5 тыс, но у нас наликом было 500р, предложили снять с карточки, но гаишники не стали ждать, или сейчас, или никак.
ну вот и ответ вообщем....

Haley
11.07.2011, 16:11
Ты что имеешь ввиду?

ЛС
11.07.2011, 16:52
Знаю ситуацию,когда лишили даже за 1 сплошную и при этом это был объезд стоящего автобуса. Все объяснения в протоколе не помогли (судья это расценила как "желание гражданина уйти от ответственности"). Так же были в наличии 3 св-ва о рождении н/с детей и справка о том, что машина необходима по работе и является "источником дохода". Так что вряд ли что -то с трудовой выгорит. Но желаю удачи!

Ленточка
11.07.2011, 16:52
Вообще за разворот через двойную сплошную не лишают, а выписывают штраф.

"Еще один случай, когда двойная сплошная не ведет к лишению водительских прав – это разворот. Совершая данный маневр, фактического движения по встречной полосе нет, но факт пересечения двойной сплошной всё же имеет место. Существует значительная разница между понятиями "движение" по встречной полосе и «выезд» на встречную полосу. В данной ситуации действия водителя должны квалифицироваться по той же статье 12.15 часть 3, которая предусматривает штраф, а не лишение водительских прав."

Нет. В данном случае это все же было бы 12.15 ч. 4, т.к. он двигался во встречном направлении но НЕ ПО ДОРОГЕ С ОДНОСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ!

Ленточка
11.07.2011, 16:55
ну в вашем случаи видимо надо делать уклон на то что это был типо объезд препятствия, что вы стояли стояли, "препятствие" не двигалось и не потом уже решили объехать препятствие, не стоять же вечно.. только тогда отделаетесь штрафом.(безнаказанным объезд препятствия по встречке с последними изменениями тоже не считается кстати!)
а если припятствием не признают то уж без шансов, в последних штрафах нет ИЛИ штаф, там же только лишение за обгон по встречке.
Друзья/знакомые наверно до принятия таких поправок отделывались штрафами? или всеж ситуации были другими.


Это не является препятствием, поскольку препятствие - это неподвижный объект на полосе движения (НЕИСПРАВНОЕ или ПОВРЕЖДЕННОЕ т/с, в т.ч. дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющие продолжить движение по этой полосе.
Т.е. эти автомобили были такими же участниками дорожного движения как и муж Hayle. Тихоходными они также не являются, т.к. есть специальное понятие тихоходного транспортного средства.
тут надо смотреть только материал. Из объяснения ситуации лично я понимаю, что это чистая 12.15 ч. 4 с нарушением дорожной разметки 1.3. прил. 2 ПДД Рф.

Ленточка
11.07.2011, 16:57
Знаю ситуацию,когда лишили даже за 1 сплошную и при этом это был объезд стоящего автобуса. Все объяснения в протоколе не помогли (судья это расценила как "желание гражданина уйти от ответственности"). Так же были в наличии 3 св-ва о рождении н/с детей и справка о том, что машина необходима по работе и является "источником дохода". Так что вряд ли что -то с трудовой выгорит. Но желаю удачи!

Ага, а автобус либо ехал, либо стоял на автобусной остановке. Девочки, почитатйте практику. Действительно обидно (с автобусом), а вот все остальное - это наша же безопасность.

Про кирпич: это уже как раз 12.16 ч. 3 (тут упоминали).

Постараюсь как освобожусь создать темку основных нарушений.

ЛС
11.07.2011, 17:19
Ага, а автобус либо ехал, либо стоял на автобусной остановке. Девочки, почитатйте практику. Действительно обидно (с автобусом), а вот все остальное - это наша же безопасность.

Про кирпич: это уже как раз 12.16 ч. 3 (тут упоминали).

Постараюсь как освобожусь создать темку основных нарушений.

Нет,автобус вообще не рейсовый, стоял без опознавательных знаков, без габаритов, потом как увидел гайца-завелся и уехал.
А так я тоже ЗА безопасность.

Haley
11.07.2011, 19:08
Но об этом пишет весь интернет http://top.rbc.ru/society/18/03/2008/152112.shtml

Daniella
11.07.2011, 22:42
Но об этом пишет весь интернет http://top.rbc.ru/society/18/03/2008/152112.shtml

Статья старая 2008 года, уже не актуальная. последние поправки к штрафам в этом году были, там прикрыли многие "лавочки"
http://www.vashamashina.ru/list_fine.html последние

Кошка Лена
12.07.2011, 11:12
тема про работу водителем прокатывала до ужесточения наказания

Ленточка
12.07.2011, 13:07
Ага, т.е. пока не внесли в эту статью НЕ альтернативнео наказание, а только лишение прав. Если бы она была сейчас альтертанивная как раньше (штраф/лишение), то еще как бы прокатывала. Это моя мечта, об этих изменениях.