PDA

Просмотр полной версии : Флуд Муж мой лучший друг! Почему нет? (навеяно темой про подруг).



Иванов Сергей
15.07.2011, 10:52
Читал соседнюю тему и волосы дыбом встают. Столько людей пишут, что муж не может быть лучшим другом, что нельзя ему доверить тайны, поплакаться на плече, обсудить сложившуюся ситуацию.
В голове не укладывается, почему, как, зачем?
Я всегда считал и считаю, что создавать брак без настоящей крепкой дружбы не имеет смысла, по многим причинам. На каждой свадьбе главным тостом и лейтмотивом является "уступайте друг другу", "доверяйте друг другу". Но какое доверие без дружбы, какие жертвы без нее...

Да, бывает случается, что тебя может предать самый верный друг. Это бывает крайне редко, но бывает. И это скорее исключение, только подтверждающее правило, что самые крепкие браки, браки основанные прежде всего на дружбе. Это ни коим образом не исключает любви, страсти, но дружба это тот фундамент, на котором строится семейный дом, а любовь, страсть - это внутреннее убранство, богатство интерьера, комфорт этого дома.

Очень редко, но бывает, что на свадьбах я вижу бабушек и дедушек, которые держатся за руки, вместе говорят тосты, танцуют, целуются. Как приятно на них смотреть их дом крепко стоит на земле и может быть интерьер чуть обветшал от времени, но никакие невзгоды и внешние факторы этому дому не страшны.

Простите что длинно, но просто интересно.

А почему Вы не считаете своего мужа лучшим другом?

Lutik
15.07.2011, 11:07
Я считаю мужа своим лучшим другом, но мне также необходимы женщины-лучшие друзья. Это совсем другие отношения и они необходимы. Кстати, именно подруги иногда могут помочь в кризисных отношениях в вашей семье - они видят ситуацию со стороны.
У мужа с женой есть еще и обязательства по отношении друг к другу.
А с женщинами подругами - дружба все таки без обязательств.
Мужу можно поплакаться, но все таки не стоит это делать регулярно - мужчины не любят женских слез, потому что не понимают их, они их пугают, потому что они не знают как помочь зачастую. А с подругой хоть обрыдайся по поводу и без.

Daniella
15.07.2011, 11:09
Как то давно была тема, меня тоже удивило.. вообщем вывод, что есть два типа людей: одни считают что муж седня есть завтра нет, соответственно не стоит на него особо недеяться, доверять, ставить его интересы выше родительских и т.п.. другие наоборот считают что муж это самый родной и близкий человек, т.е. член семьи не хуже мамы/папы/братьев/сестер, тогда он и лучший друг и все остальное...
Мне ближе второй вариант, как-то мне с детства видимо закладывали это, муж это действительно как родственник, все семьи в моем окружении(я имею ввиду старшее поколение) крепкие и держатся на таких понятиях, поэтому "муж седня есть, завтра нет" и относится к нему нужно соответственно - это мне не понятно.. наверно такое отношение к семье прививают в семьях где было не все благополучно у родителей?!
ситуации конечно бывают разные и предательство бывает и все что угодно, но такое может произойти даже с родителями(а уж просто с друзьями на стороне и подавно), тут тоже много было подобных сложных историй.. но это же не значит что теперь с рождения надо родителям не доверять и не быть с ними друзьями т.к. когда то вдруг они могут что-то плохое сделать.. бред

Zveruwka
15.07.2011, 11:12
Сергей,я вот не читала той темы.Просто как-то задумалась про себя.
Есть ли у меня подруги?Если честно,то скорее всего нет.Но это другая тема.

Вы все правильно пишете.Это идеал,совершенные отношения.Еще я бы уважение взяла за основу вместе с дружбой.Пока есть уважение друг к другу,да еще подкрепленное дружбой-это крепкий брак.Даже когда "интерьер" обветшал,как Вы пишете.
Но все же большинство женщин охотней поделятся секретом,проблемой с несовсемподругой,ежели с мужем.Все-таки это чуть другой уровень отношений.Хотя я вот,например,много мужу рассказываю.Мне просто так легче жить,хочется,чтобы муж был так сказать в теме,если что.Может,если бы была подруга лучшая,давнишняя,проверенная,то было бы по-другому.

HelenHenson!
15.07.2011, 11:16
Да потому что 90 % недовольства у женщин чаще всего вызывают мужья, а не дети или работа. Как бы не был крепок брак и стаж отношений всегда найдётся причина недовольства, не важно серьёзна проблема или нет. Поэтому с мужем было странно обсуждать его же, так как начнётся скандал. И в ответ кстати муж начнёт обсуждать и осуждать тебя (нормальная защитная реакция). А вот подруга выслушает, посочуствует и не станет наезжать в ответ. Ещё и сама пожалуется на своего мужа. Кстати как бы не сильна была страсть, любовь и тд, всегда найдётся масса претензий: не помагаешь, с ре мало занимаешься, много работаешь, мало работаешь и тп. Так что ни мужу, ни маме(надо жалеть родителей) много не расскажешь.

Zveruwka
15.07.2011, 11:16
У мужа с женой есть еще и обязательства по отношении друг к другу.
А с женщинами подругами - дружба все таки без обязательств.
Мужу можно поплакаться, но все таки не стоит это делать регулярно - мужчины не любят женских слез, потому что не понимают их, они их пугают, потому что они не знают как помочь зачастую. А с подругой хоть обрыдайся по поводу и без.

А вот на такие случаи у меня есть сестра мужа)) можно сочетать приятное с полезным))

Lilla
15.07.2011, 11:21
Не увидела в той теме что-то про то, что муж - не лучший друг. Видела про то, что у кого-то есть лучшие подруги. Это же совсем разное))) У меня, например, муж временами мне может высказать что-то типа "не надо делать из меня подружку!". Ну не нравится ему обсуждать всякие бабские темы))) А я склонна их обсуждать (если есть женщины, способные этого не касаться или мужья, которые с удовольствием обсуждают положени дел в семье Лены-Кати-Даши, то на самом деле подруги не нужны))) Но это не про нас, к счастью))). Мужа своего очень уважаю за то, что ему не интересны все эти темы. Поэтому бегу обсуждать всё это с мамой))) Он - мой лучший друг. А она - моя лучшая подруга. И ему, и ей я могу сказать ВСЁ. Но и мне, и им комфортнее, если я всё же буду делить информацию между ними))))
Да, и ещё вопрос терминологии. Моему мужу вообще не нравится, если я про него говорю "друг". Он считает, что это слово гораздо менее сильное, чем "муж"))) Т.е. муж включает автоматически в себя смысл ещё и "лучший друг", так зачем употреблять это мене сильное слово?)) А по сути-то думает точно так же как вы)))

Иванов Сергей
15.07.2011, 11:33
Я считаю мужа своим лучшим другом, но мне также необходимы женщины-лучшие друзья. Это совсем другие отношения и они необходимы. Кстати, именно подруги иногда могут помочь в кризисных отношениях в вашей семье - они видят ситуацию со стороны.
У мужа с женой есть еще и обязательства по отношении друг к другу.
А с женщинами подругами - дружба все таки без обязательств.
Мужу можно поплакаться, но все таки не стоит это делать регулярно - мужчины не любят женских слез, потому что не понимают их, они их пугают, потому что они не знают как помочь зачастую. А с подругой хоть обрыдайся по поводу и без.

Нет, я совсем не призываю отказаться от всех остальных друзей в пользу мужа. Идея как в раз в том, что муж - должен быть лучшим другом, но не обязательно единственным. По поводу слёз, ну не знаю, если плакать на плече у подруги раз в неделю, не уверен, что ей понравится... Да и идея то не в том понимают ли мужчины слезы, пугают они их или нет. Когда человек является другом он переживет, даже если ему неприятно. Думаете все подруги обожают, когда Вы льете слезы? :))))

Anu^ta
15.07.2011, 11:34
Да причем тут "нельзя доверить тайны, поплакаться на плече, обсудить сложившуюся ситуацию"??? Можно!!! Но не все!!!
Просто с ним нельзя выпустить пар, осуждая его самого, нельзя рассказать что "вот тот парень на работе положил на меня глаз". Так же не считаю приемлемым обсуждать какие-то физиологически-женские бытовые проблемы, добивают барышни, спрашивающие в магазине у мужа какие прокладки ей лучше взять!
И в конце концов, не хочу и не буду полностью прочитанной книгой для мужа, ходящей под дому в халате, чукчей с зеленой маской на лице )))
Мало того, у меня есть примеры, когда жена вот так "растворяется" в муже, забыв про подруг.. Потом если что, сиди одна-одинешенька в соплях и даже поговорить не с кем....
Нет, это не моё, муж - друг, но никак не подружка!

Daniella
15.07.2011, 11:36
Да потому что 90 % недовольства у женщин чаще всего вызывают мужья, а не дети или работа. Как бы не был крепок брак и стаж отношений всегда найдётся причина недовольства, не важно серьёзна проблема или нет. Поэтому с мужем было странно обсуждать его же, так как начнётся скандал. И в ответ кстати муж начнёт обсуждать и осуждать тебя (нормальная защитная реакция). А вот подруга выслушает, посочуствует и не станет наезжать в ответ. Ещё и сама пожалуется на своего мужа. Кстати как бы не сильна была страсть, любовь и тд, всегда найдётся масса претензий: не помагаешь, с ре мало занимаешься, много работаешь, мало работаешь и тп. Так что ни мужу, ни маме(надо жалеть родителей) много не расскажешь.

Полностью все наоборот)) вообще подруги мне казалось не для того чтобы жалобы выслушивать)) это можно и просто знакомым/коллегам понажаловаться они послушают посочувствуют и все)) хоть мягкой игрушке пожалуйся) Друзья обычно меряются действиями, когда в сложных жизненных ситуациях они тебе помогут, советом, делом, да хоть деньгами.. (а тем самым просто знакомым которые слушают и поддакивают и сочувствуют это не надо, они напрягаться не будут) ну ты в ответ тоже.. и вот как руз лучше мужу пожаловаться если что-то не так, а не бежать всем и вся рассказывать.. поговорить с понимающим тебя человеком можно и без скандалов и постараться решить проблему.. что изменится от того, что ты раскажешь подругам, проблема изчезнет разве? Или так всю жизнь друг другу и плакаться? И иногда полезнее чтобы подруга как раз наехала, и мозги на место поставила, а не тупо послушала..
И вот как раз любовь и стасть славятся тем что имеют море притензий и завтра могут затухнуть и предать, если в отношение одновременно нет уважения и дружбы...

Anu^ta ну помоему никто не говорил что муж исключает всех других подруг.. естественно должны быть подруги с которыми всякие женские вещи можно пообсуждать, но для этого пойдет практически любая подруга, не обязательно тех с кем ты обсуждаешь прокладки и бреда пита возводить в статус лучшей подруги привыше мужа)))) муж всерно должен быть ближе и доверительней)

Иванов Сергей
15.07.2011, 11:41
Поэтому с мужем было странно обсуждать его же, так как начнётся скандал. И в ответ кстати муж начнёт обсуждать и осуждать тебя (нормальная защитная реакция). А вот подруга выслушает, посочуствует и не станет наезжать в ответ. Ещё и сама пожалуется на своего мужа. Кстати как бы не сильна была страсть, любовь и тд, всегда найдётся масса претензий: не помагаешь, с ре мало занимаешься, много работаешь, мало работаешь и тп. Так что ни мужу, ни маме(надо жалеть родителей) много не расскажешь.

Почему странно? Почему странным является не обсуждение "за глаза" с подругой (а еще хлеще она расскажет про своего, вы сойдетесь на том, что все мужики СВО и будете счастливы), а прямой разговор с человеком, которого Вы любите, сексом с ним занимаетесь, видите каждый день, целуете. Почему странно говорить с родным человеком о его недостатках? Говорить спокойно без ругни и скандала?

Я сейчас не конкретно про Вас говорю. Я рассуждаю чисто теоретически, почему этого не делают до свадьбы, на стадии развития отношений. Почему не стремяться стать друзьями? Это воспитание? Менталитет? Что это? Может индивидуальность? Боязнь потерять свободу? Привязаться к человеку, страх? А подруга/друг человек не родной, не близкий, с ней можно?

Strella
15.07.2011, 11:41
Изложено красиво, но уж больно наивно. Автор хочет видеть мир идеальным. Оно и понятно – все хотят. Но, к сожалению, мир иной.
А если снять розовые очки и обратиться к статистике разводов?
Сколько случаев, когда мужчина уходит из семьи из-за того, что в семье больной ребенок? Часто ли муж ждет жену, оказавшуюся на зоне? Или жена становится инвалидом? Да даже элементарно – жена располнела!?
И после всех этих предательств, окружающих нас, мы будем свято верить, что «мой-то не такой!», ему можно беспредельно доверять?!?

У меня лично с мужем шикарные отношения! Ровные, спокойные. Мы не ругаемся, отдавая предпочтение конструктивным диалогам. Страсти у нас бурлят только в постели. Есть уважение, взаимопонимание и пр. атрибуты крепкой семьи. Мы много разговариваем, просто шутим, смеемся. У нас общие интересы, друзья и имущество.
Но это вовсе не значит, что с мужем я буду обсуждать достоинства (в том числе и мужские) своих предыдущих любовников. Не стану делиться проблемой эпиляции области бикини. Или обсасывать сложные качества характера свекрови. Или восхищаться соседом, покупающем очередной любовнице очередную машину.
А с подругой стану, ведь иногда так хочется!

Иванов Сергей
15.07.2011, 11:47
Да причем тут "нельзя доверить тайны, поплакаться на плече, обсудить сложившуюся ситуацию"??? Можно!!! Но не все!!!
Просто с ним нельзя выпустить пар, осуждая его самого, нельзя рассказать что "вот тот парень на работе положил на меня глаз".

Почему нельзя?


Так же не считаю приемлемым обсуждать какие-то физиологически-женские бытовые проблемы, добивают барышни, спрашивающие в магазине у мужа какие прокладки ей лучше взять!

Ну это логично, равно как и муж вряд ли будет спрашивать какое масло купить для машины...



И в конце концов, не хочу и не буду полностью прочитанной книгой для мужа, ходящей под дому в халате, чукчей с зеленой маской на лице )))
Мало того, у меня есть примеры, когда жена вот так "растворяется" в муже, забыв про подруг.. Потом если что, сиди одна-одинешенька в соплях и даже поговорить не с кем....
Нет, это не моё, муж - друг, но никак не подружка!

Как "прочитанная книга" сочетается с халатом и маской? :)))

Daniella
15.07.2011, 11:47
Изложено красиво, но уж больно наивно. Автор хочет видеть мир идеальным. Оно и понятно – все хотят. Но, к сожалению, мир иной.
А если снять розовые очки и обратиться к статистике разводов?
Сколько случаев, когда мужчина уходит из семьи из-за того, что в семье больной ребенок? Часто ли муж ждет жену, оказавшуюся на зоне? Или жена становится инвалидом? Да даже элементарно – жена располнела!?
И после всех этих предательств, окружающих нас, мы будем свято верить, что «мой-то не такой!», ему можно беспредельно доверять?!?

Вот интересно было бы посмотреть статистику сколько из этих семей считали друг друга лучшими друзьями а не просто любовниками?;) все описанные тобой причины как раз следствие отсутствия дружбы и уважения... разве друг бросит и предаст другого, если у него родился больной ребенок, он располнел, оказался на зоне и т.п.??

Zveruwka
15.07.2011, 11:47
Да потому что 90 % недовольства у женщин чаще всего вызывают мужья, а не дети или работа. Как бы не был крепок брак и стаж отношений всегда найдётся причина недовольства, не важно серьёзна проблема или нет. Поэтому с мужем было странно обсуждать его же, так как начнётся скандал. И в ответ кстати муж начнёт обсуждать и осуждать тебя (нормальная защитная реакция). А вот подруга выслушает, посочуствует и не станет наезжать в ответ. Ещё и сама пожалуется на своего мужа. Кстати как бы не сильна была страсть, любовь и тд, всегда найдётся масса претензий: не помагаешь, с ре мало занимаешься, много работаешь, мало работаешь и тп. Так что ни мужу, ни маме(надо жалеть родителей) много не расскажешь.

Ну я бы не была так категорична!Если муж вызывает столько недовольства-то тут и дружба,и уважение и даже любовь не в силах что-то изменить.имхо.
И почему бы не обсудить с мужем все эти недовольства?Я всегда говорю мужу,что мне не нравится в том или ином вопросе его поведение,его реакция.Он говорит то же самое мне.Все же,думаю,нужно обсуждать с мужем его самого,даже психологи рекомендуют не копить в себе недовольство,а выговаривать(смотря в какой форме,конечно).А перемалывать кости мужу с подругой это пустое дело-все-равно в отношениях ничего не изменится.Нет,можно пожаловаться,выплеснуть эмоции,выплакаться,но слезами горю не поможешь.Просто потом накопленное годами недовольство будет делать и жену и мужа более озлобленными друг на друга.Это не хорошо.

Верю в Чудо
15.07.2011, 11:53
Фигня какая))) Я в той теме отписываться не стала,потому что пришла к выводу,что прям вот подруги с которой мы обоюдно в огонь и в воду друг за другом пойдем,нет. А вот муууууж...хоть и кровопийца он у меня))))но друг он мне..лучший...правда))) Разглагольствовать на тему почему,не буду))просто съели столько всего мы вместе и хорошего и плохого,что я смело могу сказать ДРУГ)

Anu^ta
15.07.2011, 11:54
Почему нельзя?



Ну это логично, равно как и муж вряд ли будет спрашивать какое масло купить для машины...



Как "прочитанная книга" сочетается с халатом и маской? :)))

Почему нельзя??? Я скажу сразу, что я не девочка-одуванчик и многого мужу знать совершенно не обязательно.
Масло для машины - это не предмет интимной гигиены ))) тут скорее принцип "принцессы не какают" ))).
Прочитанная книга с халатом и маской - легко ))) Это значит, что муж знает не только внутренний мир жены вдоль и поперек, но и распорядок дня и ее "красивую", т.е. полностью! Но тут может и мой бзик... Я всегда дома с утра помыта, накрашена, причесана и тыды и тыпы, правда детей пока нет, может с ними меньше бы времени на это оставалось...

Lilla
15.07.2011, 11:55
Не стану делиться проблемой эпиляции области бикини. Или обсасывать сложные качества характера свекрови. Или восхищаться соседом, покупающем очередной любовнице очередную машину.
А с подругой стану, ведь иногда так хочется!

Мой муж оказался муждрее меня. Я вообще-то пыталась поначалу с ним всё это обсуждать. Правда вместе мы с 17 лет, поэтому особо секретного прошлого у меня нет, но тем не менее. Так вот муж сам мне немногозначно дал понять, что ему это не нужно. Что это "бабские темы")))) И чем дальше, тем больше я понимаю насколько он прав! Ну на самом деле всё это не дало бы ему никакой ценной информации обо мне (он и так отлично знает какие случайные потоки эмоций у меня бывают, и сколько я могу обсасывать одно событие)))). Тем более ладно бы мне кроме него поделиться было не с кем - мог бы героически послушать. Но когда есть такая подруга как у меня (я всё про маму)), то грех этим не воспользоваться)))

Lutik
15.07.2011, 12:03
Вот интересно было бы посмотреть статистику сколько из этих семей считали друг друга лучшими друзьями а не просто любовниками?;) все описанные тобой причины как раз следствие отсутствия дружбы и уважения... разве друг бросит и предаст другого, если у него родился больной ребенок, он располнел, оказался на зоне и т.п.??

+1000.

Иванов Сергей
15.07.2011, 12:07
Почему нельзя??? Я скажу сразу, что я не девочка-одуванчик и многого мужу знать совершенно не обязательно.
Масло для машины - это не предмет интимной гигиены ))) тут скорее принцип "принцессы не какают" ))).
Просто это несколько бытовые вещи, которые по сути и не должны обсуждаться, т.е. это вещи не только бытовые, но и индивидуальные. Ну например как выбор крема для рук или пены для бритья, это вещи достаточно индивидуальные и обсуждать их просто смысла нет. А вот например если продолжать тему интимной гигиены, то например выбор презервативов (если подный метод контрацепции) очень даже желательно согласовывать обоим :)))




Прочитанная книга с халатом и маской - легко ))) Это значит, что муж знает не только внутренний мир жены вдоль и поперек, но и распорядок дня и ее "красивую", т.е. полностью! Но тут может и мой бзик... Я всегда дома с утра помыта, накрашена, причесана и тыды и тыпы, правда детей пока нет, может с ними меньше бы времени на это оставалось... Т.е. Вы встаете за час до того, как просыпается муж и краситесь, чтобы не дай бог он Вас ненакашенную не увидел?
Согласен это "бзик". Можно просыпаться вместе а потом спокойно краситься и не ходить по дому в халате. Можно что-нибудь красить на даче и быть измазанной в краске с ног до головы, но потом помыться, причесаться и ходить "красивой", но не отправлять мужа на время покраски. Можно лежать на родильном столе и улыбаться мужу, глядя как он держит только родившегося малыша и не бояться своего вида в данный момент :))))

Strella
15.07.2011, 12:07
А многие ли мужчины считают жену лучшим другом? Что-то я не слышала в обиходе с гордостью сказанную фразу: "А для меня моя жена - лучший друг!" Ну, и чего тогда нам дружить с ними "в одни ворота"?

Дарвин
15.07.2011, 12:13
По моему то, о чем вы говорите, называется не друг, не муж, не лушший друг..
Это СЕМЬЯ. и дело тут не только в дружбе, уважении, любви, мире и согласии. Дело в том, что 2 человека решили для себя давно и навсегда-создать семью и сохранить ее во что бы то ни стало. Вот основной лейтмотив.
Каждый из них вкладывает душу, отдает частицу себя не один раз и на всю жизнь, а каждый день, каждую минуту на протяжении долгих лет. Им в голову не придет страдать от нехватки внимания др мужчин-женщин просто потому, что им это не нужно. Они есть друг у друга. Есть их СЕМЬЯ. У таких семей есть свои трудности, но они не выносят их на публику, тк считают это святым делом. Они страдают и переживают внутри себя, внутри друг друга. Только в таких семьях партнеры искренне боятся причинить боль своей половине.
"Из области фантастики" - скажут многие. Нет, не фантастики, так дожно быть.
Про бабушек и дедушек-они даже не видят морщин друг у друга, а видят душу. Родную душу.

А мы размениваемся на мелочи-поправилась после родов-ты ж ВАШИХ детей родила!!
Вот эти мелочи приводят к скандалам-интригам и расследованиям, когда нужно плакаться, жаловаться на судьбу и пр.
Очень большой труд сохранить то, что было, приумножить и спасти. Но он стОит того..

Anu^ta
15.07.2011, 12:16
Ну не надо передергивать ))) не встаю я заранее, но и не хожу по полдня чучелом. И почему малярная краска - что-то страшное??? Очень даже мило...Но чучелка и краска - разные вещи!
И потом, люди все разные, я знаю точно, что мужу очень важен внешний вид женщины.

HelenHenson!
15.07.2011, 12:18
Блин не могу читать весь этот наивняк. Вы сперва поживите с мужем 14 лет, а потом поговорим. Но вываливать на мужа всю правду-матку считаю верхом женской глупости или наивности. Читаю ваши манифесты о семейной жизни- сразу видно малый стаж отношений.

Daniella
15.07.2011, 12:19
А многие ли мужчины считают жену лучшим другом? Что-то я не слышала в обиходе с гордостью сказанную фразу: "А для меня моя жена - лучший друг!" Ну, и чего тогда нам дружить с ними "в одни ворота"?

нельзя дружить в одни ворота))) Ты представляешь как считать какую то девушку лучше подругой а она тебя просто мимо проходящей знакомой??)) я думаю те кто говорит что муж их лучший друг и для мужей лучшими подругами является, дружба это взаимодействите, взаимность. а как иначе может быть?? ты с мужем чем-то делишься а он сидит по телефону со своим другом обсуждает что-то? или ты хочешь с ним провести вечер, а он с другом на футбол уходит? или ты обращаешься за поддержкой а он тебе отказывает? тут нет дружбы вообще..

Lilla
15.07.2011, 12:20
естественно должны быть подруги с которыми всякие женские вещи можно пообсуждать, но для этого пойдет практически любая подруга, не обязательно тех с кем ты обсуждаешь прокладки и бреда пита возводить в статус лучшей подруги привыше мужа)))) муж всерно должен быть ближе и доверительней)
А вот тут не соглашусь. Нет, конечно не выше мужа (об этом тут и не писали), но найти именно ПОДРУГУ порой не сильно проще, чем мужа. Ведь самое главное ,чтобы человек понимал тебя ПРАВИЛЬНО. И был надёжным (в смысле можно было бы не бояться, что это будет "по секрету всему свету"). Чтобы мог помочь или искренне порадоваться.
А просто приятельниц у меня практически нет. Потому что по приятельски расскажешь фигню какую-нибудь из серии "на работе что-то достало всё", а потом тебя кто-то левый вообще переспрашивает "я тут слышала тебя увольняют?")))))))) Да ну его))) Лучше потерпеть и рассказать проверенному человеку.

Slastena
15.07.2011, 12:21
а у меня оказался и не друг и не враг, а так... грустно...

K_Yulia
15.07.2011, 12:21
Муж - это больше чем друг, это и друг, и мама и папа и любовник.....
Муж - это семья, это вторая половинка.
А с друзьями не спят :-)

Anu^ta
15.07.2011, 12:23
Блин не могу читать весь этот наивняк. Вы сперва поживите с мужем 14 лет, а потом поговорим. Но вываливать на мужа всю правду-матку считаю верхом женской глупости или наивности. Читаю ваши манифесты о семейной жизни- сразу видно малый стаж отношений.

Ален, это ты мне???

Daniella
15.07.2011, 12:27
Блин не могу читать весь этот наивняк. Вы сперва поживите с мужем 14 лет, а потом поговорим. Но вываливать на мужа всю правду-матку считаю верхом женской глупости или наивности. Читаю ваши манифесты о семейной жизни- сразу видно малый стаж отношений.
помоему как раз наоборот, с возрастом и мудростью уйдет необходимость за спиной обсуждать мужа а с ним не слова)) я думаю через это как раз многие проходят в самим начале отношение..еще на молодых людей обычно бегут к подругам косточки перемыть, пожаловаться, потому что им неудобно говорить, но замуж выходят за тех с кем уже готовы притеряться и вообще сильно много недовольств уже нет, особенно через года..
у моих родителей и их ровестников достаточный стаж?) никто не бегает к друзьям/подругам жаловаться всю жизнь.. что это вообще за жизнь постоянно жаловать и плакаться подругам? Хотя конечно есть разряд семей где жена как жертва, мужу плевать что ее что-то не устраивает(или наоборот) а жена всю жизнь терпит и плачет. Но тут дружбой имхо не пахнет. все решается в начале отношений или по ходу дела между собой все обсуждается, и люди стараются друг дряга понять и идут на встречу, да кому то приходится иногда уступать чем то жертвовать, но зато потом все довольны, никаких недовольств и слез подругам с жалобами на мужа на протяжении всей жизни...

Lilla
15.07.2011, 12:32
помоему как раз наоборот, с возрастом и мудростью уйдет необходимость за спиной обсуждать мужа а с ним не слова)) я думаю через это как раз многие проходят в самим начале отношение..еще на молодых людей обычно бегут к подругам косточки перемыть, пожаловаться, потому что им неудобно говорить, но замуж выходят за тех с кем уже готовы притеряться и вообще сильно много недовольств уже нет, особенно через года..
А вот тут +100))) У меня табу на обсуждения отношений с мужем. Ни с кем не обсуждаю наши проблемы и вообще его! Для меня это совершенно неприемлемо! Сами разбираемся. Если эмоции через край, посижу-подышу и проходит)))

Slastena
15.07.2011, 12:35
помоему как раз наоборот, с возрастом и мудростью уйдет необходимость за спиной обсуждать мужа а с ним не слова))

Мне вот не надо ни мудрости ни возраста, я с самого начала пыталась и пытаюсь до сих пор разговаривать, но натыкаюсь на глухую стену. Он не желает говорить о своих потребностях и игнорирует мои потребности, что тут поможет?

HelenHenson!
15.07.2011, 12:36
А вот давайте вы сперва сами родите, полежите на родильном столе и поулыбаетесь,.. Ну только мужики могут с умным видом обсуждать (осуждать) то в чём вообще не разбирается. Какой то инфантилизм.

Daniella
15.07.2011, 12:39
А вот тут не соглашусь. Нет, конечно не выше мужа (об этом тут и не писали), но найти именно ПОДРУГУ порой не сильно проще, чем мужа. Ведь самое главное ,чтобы человек понимал тебя ПРАВИЛЬНО. И был надёжным (в смысле можно было бы не бояться, что это будет "по секрету всему свету"). Чтобы мог помочь или искренне порадоваться.
А просто приятельниц у меня практически нет. Потому что по приятельски расскажешь фигню какую-нибудь из серии "на работе что-то достало всё", а потом тебя кто-то левый вообще переспрашивает "я тут слышала тебя увольняют?")))))))) Да ну его))) Лучше потерпеть и рассказать проверенному человеку.
ну тут как раз и речь о том что муж не может быть доверительней и ближе той лучшей подруги.. да в том то и дело что найти подругу которая будет сильно близка, и как к сестре/маме относиться, всегда под рукой, чтоб именно с ней ходить в магазин советоваться что лучше тебе идет или поддержать в моменты депресии, не имее никогда задних злорадных мыслей или наоборот пофигистично только сочувтвовует, никогда не предаст, не откажет в просьбе и т.п. крейне сложно, да и зачем если эти функции прекрасно может выполнять муж и стать лучше подругой? а просто подруг/знакомых для поболтать, развлечься, что-то обсудить никто не и отменяет, но не лучше/ближе мужа)))
ну вообще я так читаю просто многие разные понятия вкладывают в слово дружба.. для кого это прокладки обсудить или косточки перетереть, для кого в тюрьму передачки носить и ребенком инвалидом помогать и т.п.... разговор слепого с глухим получается..

Daniella
15.07.2011, 12:45
Мне вот не надо ни мудрости ни возраста, я с самого начала пыталась и пытаюсь до сих пор разговаривать, но натыкаюсь на глухую стену. Он не желает говорить о своих потребностях и игнорирует мои потребности, что тут поможет?

очень просто, то что этот человек тебе не друг) ИМХО нати другого пблизкого именно по духу который в первую очередь можеть стать тебе другом, а потом уже смотреть на сотальное..
да к сожалению не все люди способны дружить и склонить к этому не получится, надо изначально таких отсеивать и искать своего человека..
многие строят отношения на голой влюбленности, внешней симпатии или даже материальных ценностях и каких то других выгодах.. тогда как раз и бывают случаи что потолстел/потерял работу/завяли помидоры/что-то еще случилось и все развалилось т.к. дружеской/родственной близости уважению не удалось зародится, друг друга не ценили, не дорожили, не уважали...

Strella
15.07.2011, 12:48
Да уж, с улыбками на родильном столе парень загнул!))))
...хотя Джигурда с женой и не такое в родах вытворяли!))))

HelenHenson!
15.07.2011, 13:01
Ален, это ты мне???
Это я всем кто с минимум опыта пишет опусы о семейной жизни, не прожив хорошо и крепко вместе с одним человеком и 10 лет. Пройдя с ним все стадии семейной жизни.
Ну как можно серьёзно читать посты неопытных.

Fly
15.07.2011, 13:11
В одной из книг я прочитала,что мужчина отличается от женщины тем,что если ему пожаловаться или рассказать о проблеме,он начинает искать решение этой проблемы,в то время как женщина лишь посочувствует.к примеру пришла она домой и жалуется что сломала так долго отращиваемые красивые ногти,мужчина скорей предложит сходить в салон,а женщина сначала от всего сердца посочувствует.
Не все мужчины умеют сочувствовать когда только это и нужно или пожалеть.да и ты не сможешь прийти к нему,сказать как он достал и получить еще и поддержку от него.
А вообще муж априори друг,любовник и муж.женщины часто ноют и кмк не многие мужчины это смогут терпеть долго

Slastena
15.07.2011, 13:23
Да уж, с улыбками на родильном столе парень загнул!))))
...хотя Джигурда с женой и не такое в родах вытворяли!))))

он просто фильмов насмотрелся... там и на потугах орут как резанные, а в реале процесс по-другому устроен

Slastena
15.07.2011, 13:25
очень просто, то что этот человек тебе не друг) ИМХО нати другого пблизкого именно по духу который в первую очередь можеть стать тебе другом, а потом уже смотреть на сотальное..
да к сожалению не все люди способны дружить и склонить к этому не получится, надо изначально таких отсеивать и искать своего человека..
многие строят отношения на голой влюбленности, внешней симпатии или даже материальных ценностях и каких то других выгодах.. тогда как раз и бывают случаи что потолстел/потерял работу/завяли помидоры/что-то еще случилось и все развалилось т.к. дружеской/родственной близости уважению не удалось зародится, друг друга не ценили, не дорожили, не уважали...

в том том то и беда, что ни друг, ни враг, а так... видимо общности интересов и общих целей для создания семьи не хватило...

Дочка Варвара
15.07.2011, 13:33
мне кажется что подруге вывалить всю правду-матку тоже не показать разума
у меня муж и есть друг, а подруг нет в принципе
так что самое близкое что есть это муж и мама, но маме не расскажешь что-то только из-за того чтобы не переживала

Ана
15.07.2011, 13:40
мой жизненный опыт мне пока следующее показывает
Есть разные женщины и разные мужчины.
Одним женщинам комфортно «дружить» с мужем и ничего от него не скрывать, включая роды и приступы метеоризма)) Другим женщинам комфортнее держать дистанцию (обычно они это называют «оставаться загадкой» или, как тут выше сказали «быть не до конца прочитанной книгой»). На самом деле до конца прочитанной книгой ни один человек не может быть для другого по определению, но это уже отдельная тема для разговора…
Симметрично и про мужчин. Одним мужчинам комфортно проговаривать все с женой (к ним видимо относится Сергей), а другим – чтобы их не утомляли «бабскими разговорами».
И сдается мне, глядя на людей знакомых, что не так критично, к какой группе ты принадлежишь, главное удачно просочетаться со второй половиной))

Apelsinka2303
15.07.2011, 13:43
А почему Вы не считаете своего мужа лучшим другом?

Мужа люблю и он мне как любимый мужчина, друг, отец и сын(все в одном флаконе).
Но с мужем не обсужишь ту же Б, те же женские болячки, он этого не поймет, может и поймет, но как на самом деле все это протекает, он НИКОГДА не почувствует(так как он мужчина).

Ну есть еще такие вещи которые подруга может подсказать или посоветовать поделиться своей семейной жизнью.
У Вас мужчин же есть друзья и у вас особая дружба, вот и у женщин такое бывает.

Anu^ta
15.07.2011, 14:02
Это я всем кто с минимум опыта пишет опусы о семейной жизни, не прожив хорошо и крепко вместе с одним человеком и 10 лет. Пройдя с ним все стадии семейной жизни.
Ну как можно серьёзно читать посты неопытных.

Ну да))) А то твой этот ответ "прицепился" к моему опусу )) У меня вид отображения древовидный )))

Иванов Сергей
15.07.2011, 14:42
А многие ли мужчины считают жену лучшим другом? Что-то я не слышала в обиходе с гордостью сказанную фразу: "А для меня моя жена - лучший друг!" Ну, и чего тогда нам дружить с ними "в одни ворота"?

Дружить в одни ворота нельзя, это не дружба :) это по-другому называется

Иванов Сергей
15.07.2011, 14:50
А вот давайте вы сперва сами родите, полежите на родильном столе и поулыбаетесь,.. Ну только мужики могут с умным видом обсуждать (осуждать) то в чём вообще не разбирается. Какой то инфантилизм.

Читайте внимательнее и не будьте такой злюкой :)))

Иванов Сергей
15.07.2011, 14:52
многие строят отношения на голой влюбленности, внешней симпатии или даже материальных ценностях и каких то других выгодах.. тогда как раз и бывают случаи что потолстел/потерял работу/завяли помидоры/что-то еще случилось и все развалилось т.к. дружеской/родственной близости уважению не удалось зародится, друг друга не ценили, не дорожили, не уважали...

+1000 очень многие, я уже очень долго пытаюсь понять почему....

Иванов Сергей
15.07.2011, 14:53
Да уж, с улыбками на родильном столе парень загнул!))))


Почему загнул? Видел собственными глазами...

Haley
15.07.2011, 14:54
Хих, тема разделилась на два фронта - Лена и Сергей Иванов- два человека на форуме, у которых все идеально и все остальные. Забавно читать. ИМХО то, о чем толкует правый фронт (Лена и Сергей Иванов) - это семья. И то, о чем они говорят есть у всех, ну или у большинства. Я обсуждаю с мужем практически все, и его, и Глашу с работы, и попки актеров/актрис и то, что кто-то не станет обсуждать. Ну, поднимите руку, кто с мужем только спит? Думаю, таких будут единицы. На страсти семьи никто не строит, она проходит максимум через год, а тех, кто женится на след. день после знакомства крайне мало. Факт в том, что у левого и правого фронта понятия разные, то, что все другие называют семейными отношениями, Лена и Сергей Иванов величают дружбой. Ну чтож, кому как нравится. У меня есть подруги, не могу сказать чтобы прям близкие - вместе отдыхаем, болтаем о жизни. А то, что-то прямо тема замкнулась на женском нытье, мы ж с друзьями/мужьями и так болтаем о жизни, отдыхаем вместе, делимся мнением и тыпы. Зачем вообще нужно это понятие "лучший"? Так что разговор ни о чем. И не надо считать себя самыми умными..

Иванов Сергей
15.07.2011, 14:57
он просто фильмов насмотрелся... там и на потугах орут как резанные, а в реале процесс по-другому устроен

Чего Вы фигней маетесь, был я на родах, БЫЛ.
Все видел. В обморок не упал, не бросил жену, увидев ненакрашенной...
Тему про мою наивность думаю можно закрыть...

Nezhka
15.07.2011, 15:02
Вот интересно было бы посмотреть статистику сколько из этих семей считали друг друга лучшими друзьями а не просто любовниками?;) все описанные тобой причины как раз следствие отсутствия дружбы и уважения... разве друг бросит и предаст другого, если у него родился больной ребенок, он располнел, оказался на зоне и т.п.??

не поверишь,мой бывший муж всегда любил повторять-что мы лучшие друзья друг для друга))) И при этом убежал,вроде как из-за моей полноты)) Так что,и друзья предают.

Вольга
15.07.2011, 15:03
Для меня табу обсуждения мужа с подругами, позволяла обсуждать только парней.
Кто для меня муж? Муж это не подружка которой следует выкладывать всю поднаготную. Он просто тот человек, который даёт мне надёжность в завтрашнем дне, любовь,уважение.

Haley
15.07.2011, 15:06
Чего Вы фигней маетесь, был я на родах, БЫЛ.
Все видел. В обморок не упал, не бросил жену, увидев ненакрашенной...
Тему про мою наивность думаю можно закрыть...

Ну если учесть, что вы у нас Сергей единственный мужчина, которому интересно на женском форуме - вашей жене действительно подруги ни к чему.

CrazyMilk
15.07.2011, 15:11
я бы хотела,что бы дружба нас связывала с мужем после прожитых лет 20-30.... когда любви былой уже не будет... вот пусть любовь трансформируется в дружбу...меня это вполне устроит...
среди моих знакомых семейных пар не наблюдаю я дружбы среди супругов в том виде как описывает Сергей...

Иванов Сергей
15.07.2011, 15:14
мой жизненный опыт мне пока следующее показывает
Есть разные женщины и разные мужчины.
Одним женщинам комфортно «дружить» с мужем и ничего от него не скрывать, включая роды и приступы метеоризма)) Другим женщинам комфортнее держать дистанцию (обычно они это называют «оставаться загадкой» или, как тут выше сказали «быть не до конца прочитанной книгой»). На самом деле до конца прочитанной книгой ни один человек не может быть для другого по определению, но это уже отдельная тема для разговора…
Симметрично и про мужчин. Одним мужчинам комфортно проговаривать все с женой (к ним видимо относится Сергей), а другим – чтобы их не утомляли «бабскими разговорами».
И сдается мне, глядя на людей знакомых, что не так критично, к какой группе ты принадлежишь, главное удачно просочетаться со второй половиной))

Как всегда верно, но...
что Вы вкладываете в понятие "бабские разговоры"? Обсуждение мужа входит в это понятие.
Еще раз вопрос не в том, что муж - единственный друг, вопрос ЛУЧШИЙ ли друг мой муж?

По поводу совпадений, пожалуй да.
т.е. 80000 распавшихся браков в год только в Москве - это несовпавшие люди, потерявшие время на свой брак?

Иванов Сергей
15.07.2011, 15:24
Ну если учесть, что вы у нас Сергей единственный мужчина, которому интересно на женском форуме - вашей жене действительно подруги ни к чему.

Во-первых не единственный.
Во-вторых, если Вы меня хотите задеть, то не стоит :))))

Никаких двух лагерей нет. Тема создана не для споров, а для понимания...
Мне интересно понять, почему люди не готовы "идти в разведку" с собственным мужем, в то время как муж - это родной человек, самый родной человек. По всему чему хотите, по Библии, по закону, по морали...
Так вот и спрашивается если это родной и самый близкий человек, то почему это не лучший друг. В болезни и здравии, в богатстве и бедности.

Здесь не надо спорить и что-то кому-то доказывать. Никто в этой теме не сказал, что если муж не лучший друг - то это плохо. Просто интересно услышать мнения.
И я ни в коем случае не приравниваю дружба=семья, это в корне разные понятия. Семья, как тут сказали это и ответственность, и интимные отношения и воспитание детей, семья гораздо шире, чем дружба...

Иванов Сергей
15.07.2011, 15:28
среди моих знакомых семейных пар не наблюдаю я дружбы среди супругов в том виде как описывает Сергей...

Я вижу много пар, со многими общаюсь, встречаюсь, с кем-то дружим. Да действительно таких пар немного, но они есть, на них очень приятно смотреть, не представляю, что они могут расстаться...когда-либо...

Haley
15.07.2011, 15:31
Во-первых не единственный.
Во-вторых, если Вы меня хотите задеть, то не стоит :))))

Не хочу, просто ума не приложу до сих пор, что вы тут делаете..


Никаких двух лагерей нет. Тема создана не для споров, а для понимания...
Мне интересно понять, почему люди не готовы "идти в разведку" с собственным мужем, в то время как муж - это родной человек, самый родной человек. По всему чему хотите, по Библии, по закону, по морали...
Так вот и спрашивается если это родной и самый близкий человек, то почему это не лучший друг. В болезни и здравии, в богатстве и бедности.

Здесь не надо спорить и что-то кому-то доказывать. Никто в этой теме не сказал, что если муж не лучший друг - то это плохо. Просто интересно услышать мнения.
И я ни в коем случае не приравниваю дружба=семья, это в корне разные понятия. Семья, как тут сказали это и ответственность, и интимные отношения и воспитание детей, семья гораздо шире, чем дружба...

А кто и где конкретно написал, что муж не самый близкий человек? Или вы считаете, что лучший друг=самый близкий человек? Ничего подобного. Я думаю, что 95% форумчанок назовут мужа самым близким человеком и тем, кого возьмут в разветку, несмотря на то, что кто-то считает мужа другом, а кто-то нет. Дружба здесь совершенно ни при чем. Ежедневные семейные отношения между мужчиной и женщиной из чего складываются? Жена вместе с мужем только спит, если не считает его лучшим другом? Нет же, они общаются, обсуждают проблемы, достижения, вместе отдыхают, помогают друг другу в решение каких-то проблем. Где конкретно отличие от дружеских отношений?

Иванов Сергей
15.07.2011, 15:50
Не хочу, просто ума не приложу до сих пор, что вы тут делаете..



То же, что и Вы. Общаюсь.

Дарвин
15.07.2011, 15:57
Это я всем кто с минимум опыта пишет опусы о семейной жизни, не прожив хорошо и крепко вместе с одним человеком и 10 лет. Пройдя с ним все стадии семейной жизни.
Ну как можно серьёзно читать посты неопытных.

на случай,если мне:
никого ничему не учу, а пишу в теме,которая показалась интересной, свое мнение.
с вашей стороны более,чем некрасиво бросаться подобными словами, не зная, например моего, ни стажа, ни опыта.
и кстати, можно прожить с человеком и 20 лет, ненавидя его каждую минуту. а стороны может казаться- "какая хорошая и крепкая семья"..

Haley
15.07.2011, 16:03
То же, что и Вы. Общаюсь.

Я тут сейчас думала об этой теме и вот что надумала. Женское общение с подругами похоже на наше форумское общество, то, что мы здесь обсуждаем - мужчинам по большей части не интересно, ну за редкими исключениями. Я сейчас спецом залезла на яндекс и ввела в поиск "мужской форум", и знаете что? Мне выдало их большое кол-во, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что там никого нет, никто там не сидит и не обсуждает какие модели ботинок нынче в моде. Мы разные - мужчины и женщины, это факт. К примеру, мужчинам не интересно будет обсуждать, почему у кого-то из форумчанок не сложилась семейная жизнь, или почему подруга не позвала на свадьбу. Моему мужу в голову не приходит сидеть и общаться на форумах, обсуждать свою личную жизнь и выдвигать свое мнение. Мой муж встречается с друзьями примерно раз в пару недель, они собираются в гараже и за бутылкой пива разбираются в машинах и болтают на свои темы, которые нам, женщинам в большинстве случаев будут просто неинтересны. Не зря, ещё начиная с самого детства девочки дружат с девочками, а мальчики с мальчиками - из-за схожести интересов, понятий и т.п. И только потом, когда просыпается физиология, мальчики начинают дружить с девочками и наоборот. Не зря жизнь так устроена. Но это не значит, что муж не самый близкий человек, и что с мужем нельзя поболтать, отдохнуть, пожаловаться и т.п.

Daniella
15.07.2011, 16:10
не поверишь,мой бывший муж всегда любил повторять-что мы лучшие друзья друг для друга))) И при этом убежал,вроде как из-за моей полноты)) Так что,и друзья предают.

говорить они все могут..я таких примеров много знаю.. чаще всего те кто уходят и предают больше всего лапшы на уши вешают) а на действиях он как раз и доказал что не друг;)
я по словам вообще не люблю судить, я к ним не доверчивая)

Daniella
15.07.2011, 16:19
Хих, тема разделилась на два фронта - Лена и Сергей Иванов- два человека на форуме, у которых все идеально и все остальные. Забавно читать. ИМХО то, о чем толкует правый фронт (Лена и Сергей Иванов) - это семья. И то, о чем они говорят есть у всех, ну или у большинства. Я обсуждаю с мужем практически все, и его, и Глашу с работы, и попки актеров/актрис и то, что кто-то не станет обсуждать. Ну, поднимите руку, кто с мужем только спит? Думаю, таких будут единицы. На страсти семьи никто не строит, она проходит максимум через год, а тех, кто женится на след. день после знакомства крайне мало. Факт в том, что у левого и правого фронта понятия разные, то, что все другие называют семейными отношениями, Лена и Сергей Иванов величают дружбой. Ну чтож, кому как нравится. У меня есть подруги, не могу сказать чтобы прям близкие - вместе отдыхаем, болтаем о жизни. А то, что-то прямо тема замкнулась на женском нытье, мы ж с друзьями/мужьями и так болтаем о жизни, отдыхаем вместе, делимся мнением и тыпы. Зачем вообще нужно это понятие "лучший"? Так что разговор ни о чем. И не надо считать себя самыми умными..

Нас заметно больше а не двое, слава богу!;) другие просто меньше пишут.. про то что разные люди по разному вкладывают смысл в слово дружба это я уже тоже написала.. поэтому мне сложно говорить с людьми кто считает что лучшая подруга эта, та с которой можно прокладки обсудить и на мужа пожаловаться...да в таком понятии действительно не может..
а про то когда в семьях нет дружбы(ну или не знаю как это по твоему называется) я видела много в окружающих парах... поэтому утверждать что все одинаковые точно не стоит, отношения у многих строиться на разном, по разному люди воспринимают семью/жену/мужа, на некоторых смотришь и вообщ ене понимаешь зачем они женятся и результат не заставляет ждать, всоре разводятся, ну или формально женаты но явно нет семейного счастья.. и к сожалению уже много семей нашего возраста в моем окружении распалось и по причинам я и делаю вывод..

Haley
15.07.2011, 16:39
Я никогда не вмешиваюсь в чужую личную жизнь, почему не могу утвержать с уверенность, что у кого там и как. Но давайте уважаемые тогда конкретно, чем твоя дружба с мужем отличается от недружбы с мужем кого-то из знакомых?

Daniella
15.07.2011, 16:53
Вмешиваются когда без спроса лезут, а когда люди сами рассказывают и делятся это не вмешивание.. зато можно раздумать над чужими ошибками и постараться не совершать их самим..
Про то что для меня понятие дружба я уже писала гдето в начале темы.. мы вообще тут говорим о понятиях и мыслях, а не обсуждаем конкретно чьто семьи и не выворачиваем гразное белье... поэтому свою я уж тут точно не буду на изнанку выворачивать... что не мешает мне выкладывать свои мысли и понятия и выводы сделанные из моих жизненных наблюдений.. и мне совершенно не интересны подробности интимной личной жизни других.. зато вот мнение интересно(даже скорее сергею, раз уж он создал тему) мне в принципе как я в первом посте написала уже и так понятно что два типа людей есть с разными взглядами на семью..
я конечно понимаю что многие тут пишут опираясь на свою семью, и какая бы она не была, будут ее оправдывать, такая уж человеческая натура.. поэтому разговор сложный..

HelenHenson!
15.07.2011, 17:31
Этот спор, ну или беседа, так же бесконечен и полон недопонимания оппонента, как спор атеиста с верующим, как спор родителя с тем, кто пока никого не родил, или как спор разведённого человека с счастливым в браке, ну или как спор между тем кто в браке 10 лет минимум с молодожёном. У всех разный опыт, статус, мироощущение, своя степень розоватости очков, если их ещё не смыло и т.д. Так что темка хороша, что бы каждый отписался за себя, а не что бы автору ответить на вопрос поста.
Но всё же считаю многие высказывания тут плодом неопытности.

Dashenka
15.07.2011, 17:46
Для статистики - для меня муж лучший друг. Только с ним могу обсудить темы, которые больше ни с кем не решусь обсуждать. И проблемы, и радости. И он со мной тоже делится многим, да в общем, ему больше и не с кем. У меня есть пара подруг, но все далеко (в других городах/странах),а все кто рядом тут - не более чем приятельницы. Так что самый близкий друг - муж. Раньше еще мама была, но в последнее время слишком часто стали не понимать друг друга...

Haley
15.07.2011, 18:27
Я читала твой первый пост и поняла твое деление: муж друг, и муж-сегодня-есть-завтра-нет. Твой первый пост очень однобок, как буд-то есть только черное и белое. Тех, кто считает мужа лучшим другом (хотя я вообще не понимаю это понятие "лучший", зачем эти ярлыки?) не так много, а тех, кто относится к мужу сегодня есть завтра нет - единицы. Я таких замужних девушек не встречала. И кстати ту старую тему я тоже читала, и таких я там тоже не помню. Тогда к какой категории ты отнесешь всех остальных? Я моя просьба конкретики не просила выворачивания белья, можно в целом. Потому что я реально не понимаю что вы такого делаете с мужем, что ты его можешь назвать лучшим другом, и не делают все остальные. Потому что что ты, что Сергей Иванов пишите тут красивые слова, а как дошло да раскладывания по полочкам, то что-то раскладывать желающих нет.

chapyc
15.07.2011, 18:41
Да потому что 90 % недовольства у женщин чаще всего вызывают мужья, а не дети или работа. Как бы не был крепок брак и стаж отношений всегда найдётся причина недовольства, не важно серьёзна проблема или нет. Поэтому с мужем было странно обсуждать его же, так как начнётся скандал. И в ответ кстати муж начнёт обсуждать и осуждать тебя (нормальная защитная реакция). А вот подруга выслушает, посочуствует и не станет наезжать в ответ. Ещё и сама пожалуется на своего мужа. Кстати как бы не сильна была страсть, любовь и тд, всегда найдётся масса претензий: не помагаешь, с ре мало занимаешься, много работаешь, мало работаешь и тп. Так что ни мужу, ни маме(надо жалеть родителей) много не расскажешь.

Про 90% это клевета,много девушек отозвалось положительно про мужа, насчет недовольства мужем, это вообще женские гормоны после рождения ребенка. У меня вообще нет претензий в таком понимании к мужу, точнее все время что-то обсуждаем и высказываем, но более 5 минут не дуемся, он у меня золотой, и ужасно люблю, он не только подружка, он вторая половинка. И я это своей неопытностью не считаю, вполне опытна уже и в браке, ну не 20 лет конечно, и через почти развод прошли, и тяжелую болезнь победили,и переезд, и двух родили, а третьего ждем. Я просто не верю, что можно раз и порвать со всем.

Люлька
15.07.2011, 18:41
Для меня в данный момент жизни -муж -это муж,он родной и близкий человек НО он не лучший друг.
И я не считаю что дружба - это для всех приемлемо в браке, на мой взгляд - общности интересов и духовности вполне хватит( не считая взимного влечения и любви).
И вообще не понимаю почему надо ваше представление об идеальной семье примерять на все остальные?!Люди ВСЕ РАЗНЫЕ! их под одну гребенку не причешешь.
Если семья отличается от вашей -то это вовсе не значит что она не счастлива, просто в их отношениях счастье они находят в чем-то другом.

Ана
15.07.2011, 19:41
что Вы вкладываете в понятие "бабские разговоры"? Обсуждение мужа входит в это понятие.
Еще раз вопрос не в том, что муж - единственный друг, вопрос ЛУЧШИЙ ли друг мой муж?

По поводу совпадений, пожалуй да.
т.е. 80000 распавшихся браков в год только в Москве - это несовпавшие люди, потерявшие время на свой брак?

а можно на "ты"?)) мы тут вроде все виртуально свои уже давно)

"бабские разговоры" - это образно конечно)) кто-то выше упомянул такое словосочетание и мне оно показалось уместным. женщины традиционно придают большое значение эмоциям, переживаниям, частным взаимоотношениям между людьми, соответственно обсудить все это любят 99.9% женщин, а вот среди мужчин этот процент очень серьезно пониже, но любители есть. у меня первый муж был такой, ему можно было пожаловаться на необъяснимую тоску и получить в ответ сеанс ободряющей психотерапии, но и свои богатые эмоции он тоже при случае выкладывал мне. а вот из моего нынешнего мужа эмоцию выжать на поверхность - это проблема, и что такое душевные метания, заблаговременные переживания, и т.п. вещи он либо не знает в прнципе, либо так глубоко их прячет, что никто ни в жисть не разроет. соответственно с ним обсуждать такие вещи как демисезонная хандра, или боязнь что 3летний ребенок будет плохо учиться в школе через 4 года, потому что не хочет сейчас учить буквы, или что имела ввиду его мама, когда сказала то-то и то-то, или беспокойство что я недостаточно самовыражаюсь в профессии, и т.п. - бесполезняк.
а вот в разведку я с ним - хоть сейчас! потому что человек мега-надежный, особенно если дать четкие инструкции и повторить их минимум 2 раза))))

а "лучший друг" ли он для меня при этом - я затрудняюсь сказать, потому что в таком контексте не задумывалась о муже. и вообще я слово "друг" воспринимаю только в контексте детства или литературы, а в мою взрослую жизнь подобные определения как-то не вписываются. так что это еще вопрос формулировок и понятий - как уже верно подметили выше, все мы видимо говорим об одном и том же, просто называем разными именами - у тебя это самый лучший друг, у другого - самый близкий человек.

что касается совпадений, разводов и потерянного времени - здесь обобщать не следует. можно в чем-то не совпадать, но осознавать это и принимать, ради других взаимных выгод. а время, проведенное в распавшемся браке - тоже каждый определяет для себя сам, потерянное оно было или нет. я вот вообще считаю, что потерянного времени не бывает, потому что каждый прожитый день - это опыт, эмоции, воспоминания, это и есть наша жизнь, и говорить что она зря - имхо кощунство и даже святотатство в какой-то степени))

Daniella
15.07.2011, 20:57
Я читала твой первый пост и поняла твое деление: муж друг, и муж-сегодня-есть-завтра-нет. Твой первый пост очень однобок, как буд-то есть только черное и белое. Тех, кто считает мужа лучшим другом (хотя я вообще не понимаю это понятие "лучший", зачем эти ярлыки?) не так много, а тех, кто относится к мужу сегодня есть завтра нет - единицы. Я таких замужних девушек не встречала. И кстати ту старую тему я тоже читала, и таких я там тоже не помню. Тогда к какой категории ты отнесешь всех остальных? Я моя просьба конкретики не просила выворачивания белья, можно в целом. Потому что я реально не понимаю что вы такого делаете с мужем, что ты его можешь назвать лучшим другом, и не делают все остальные. Потому что что ты, что Сергей Иванов пишите тут красивые слова, а как дошло да раскладывания по полочкам, то что-то раскладывать желающих нет.

дла начала определение слова друг http://ru.wikipedia.org/wiki/Дружба чтобы у нас опять разных понятий не было.. я если честно не понимаю откуда многие берут определение лучшей подруги-обсуждение женских гиегиенических средст и перемывание косточек кому-то.. это так весь форум лучших подруг можно считать.. вообще я никого никуда не отношу и мне в принципе обсалютно всерно у кого конкретно какие отношения.. есть случаи когда я хочу понять просто логику человека и задаю ему вопросы.. но я не судья чтобы кому то какие то приговоры объявлять..или равняться с кем то у кого длиннее брак (кстати важнее качество а не кол-во;)) форум для общения создан, что-то выяснить, что-то обсудить.. а то что сергей интересуется почему муж у кого-то не может быть лучшим другом, тоже вопрос интересный.. я ему и отвечала что есть люди с разным отношением к семье, что то среднее наверно тоже существует, как и лучшие друзья бывают разными.. но вопрос не об этом вопрос был про то почему "Столько людей пишут, что муж не может быть лучшим другом, что нельзя ему доверить тайны, поплакаться на плече, обсудить сложившуюся ситуацию."
Соответственно и для меня нормально что муж на первом месте среди всех друзей и к нему первому я обегу плакаться или делиться радостью и интимные проблемы с ним буду обсуждать и веселить с ним, и выбирая с кем ехать отдыхать я выберу мужа и вообще без него не поеду, мне тупо скучно и грустно без него будет(а не так как некоторые подруги думают что ч мужем скучно, не такой значит он друг раз с ним скучно, не та духовная близость видимо) мне не скучно, даже просто дома может быть веселее чем с подругами где-то тусить, и он когда с друзьями хочет встретиться мы идем вместе, а друзья с женами, у нас как то не принято раздельно развлекаться и отдыхать, потому что с лучшим другом всегда лучше интересный и веселее.)) хотя конечно я хожу и с подругами куда то когда надо чисто женское обсудить, да и не все одруги замужем, или с коллегами, когда решаем где-то развлечься, но если есть возможность взять с собой мужа я всегда это сделаю. а многие любят наоборот все раздельно, им дома с мужем скучно, болтать веселее только с подругами или даже со знакомыми, а отдыхать и подавно лучше раздельно, потусить и т.п и делить совровенным с подругой а муж просто муж и не больше.. я вообщем то никого не осуждаю, каждый сам делает свой выбор и по своему ему комфортно.. но в своей семье я всегда старалась отношение на доверительной дружбе и уважении построить..

chapyc
16.07.2011, 09:18
А вот давайте вы сперва сами родите, полежите на родильном столе и поулыбаетесь,.. Ну только мужики могут с умным видом обсуждать (осуждать) то в чём вообще не разбирается. Какой то инфантилизм.

Ален, если ты на родильном столе не улыбалась, это не значит, что все так, по-моему почти все улыбаются, это называется послеродовая эйфория. А я еще пошло шутила, что даже стыдно потом было.

Chuchy
16.07.2011, 18:43
Дружба между супругами не с потолка берется, это огромный труд ОБОИХ, работа над собой. К сожалению, не всем парам хватает любви друг к другу и терпения, чтобы по песчинкам строить свое семейное счастье. Я как-то не задумывалась над нашими отношениями в таком ключе... но да, мы ДРУЗЬЯ. У меня 2 лучших друга, мама и муж. И, если мама-друг - всегда было как само собой разумеющееся, то муж-друг - это наша общая заслуга.

Мерси
17.07.2011, 00:46
Ну не знаю... У меня лично до этой темы никогда не возникало вопроса, лучший ли друг для меня мой муж. Да ему и не надо им быть. Мой муж сочетает в себе так много ипостасей (муж, брат, друг, любовник, отец моих детей, очень близкий мне человек по многим параметрам и тд), что даже если он в какой-то из них не будет лучшим, ему это простительно.

Лично меня в предыдущей теме поразило другое, у многих девочек нет близкий подруг, а это на мой взгляд грустно. Я тоже дружу с мамой, но это немного не то, в наших отношениях помимо дружбы так много намешано, что назвать её своей лучшей подругой я не могу. Да и хорошо, мама-это мама, муж-это муж, лучшие подруги по счастью у меня есть и зачем мешать одно с другим, непонятно.

Автор, извините, конечно, но ваша тема немного однобока. В жизни помимо чёрного и белого, есть и другие цвета и надо это учитывать. Не все живут, любят, думают так, как вы. И это же здорово, иначе было бы скучно и не скем было б поспорить))).

cherry
17.07.2011, 15:33
Поэтому с мужем было странно обсуждать его же, так как начнётся скандал. И в ответ кстати муж начнёт обсуждать и осуждать тебя (нормальная защитная реакция).

я 99% недовольств высказываю мужу.. и вот как раз только вчера обсуждали его очередной косяк.. а в ответ я получила спасибо за то, что всегда говорю ему всю правду


А вот на такие случаи у меня есть сестра мужа)) можно сочетать приятное с полезным))

К сожалению, не у всех она есть :)


Просто с ним нельзя выпустить пар, осуждая его самого, нельзя рассказать что "вот тот парень на работе положил на меня глаз".
Волне можно ) И вмесе посмеяться :)

Так же не считаю приемлемым обсуждать какие-то физиологически-женские бытовые проблемы, добивают барышни, спрашивающие в магазине у мужа какие прокладки ей лучше взять!

А когда он тебе звонит из магазина и спрашивает, какие надо? Это тоже страшно?

Я помню была тема про эпиляцию.. и когда кто-то сказал, что этим вопросом заведует муж - у 99% форумчанок волосы дыбом встали ))))) фу-фу-фу принцессы не пукают ))))))


Сколько случаев, когда мужчина уходит из семьи из-за того, что в семье больной ребенок? Часто ли муж ждет жену, оказавшуюся на зоне? Или жена становится инвалидом? Да даже элементарно – жена располнела!?
И после всех этих предательств, окружающих нас, мы будем свято верить, что «мой-то не такой!», ему можно беспредельно доверять?!?

Ты права. Но так хочется доверять...



Ну как можно серьёзно читать посты неопытных.

А посты опытных, когда от них веет пренебрежением ко всем и вся и надменностью - тоже нет смысла читать...
Разговоры из разряда "поживи с моё, тогда поймешь" - смысла и конструктивности не имеют вообще...


У всех разный опыт, статус, мироощущение, своя степень розоватости очков, если их ещё не смыло и т.д.

Дело в том, что и после 10-ти лет не у всех все одинаково :) некоторые пары превращаются в сожителей, а некоторые целуются по 100 раз на дню и ходят гулять за ручку...

cherry
17.07.2011, 15:39
Мой муж мне друг. Не знаю лучший или нет.. я просто не понимаю, что значит лучший
Человек или друг или не друг
Или друг, или хороший знакомый... как-то так я это понимаю

но у нас с мужем с этим все просто, мы сначала стали очень хорошими друзьями, а потом проснулись чувства
Дружбе нашей в этом году будет 10 лет, а отношениям 5

И мы можем обсудить всё-всё-всё
и когда дружили он как раз мне звонил и плакал в жилетку, и обсуждали всех и вся.. и я ему точно также.. и так это и продолжается до сих пор

Я считаю, что когда дружба - это фундамент отношений - это очень удобно и хорошо. Влюбленность уходит, любовь перерождается, яркость страсти блекнет... и когда это все произойдет - останется дружба, на которой была построена семья.

Вот только на этой неделе мы женили пару... 15 лет дружат и вот только поженились... а встречались до этого чуть больше года

Я ЗА мужа-друга!

И ваша семья с Динарой, Серёж, мне глубоко симпатична! вот :)

биги
17.07.2011, 18:01
Тему не читала.
Я вот своего мужа считаю другом, любовником и конечно папой моих детей( да и много кем еще он может быть).
Без дружбы, считаю что брака долголетнего не может быть. Кроме страсти и любви должно быть это самое чуство дружба. Но правдо все тайны выдавать нельзя даже такому другу как муж :)

Anu^ta
17.07.2011, 18:04
Да что ж все прицепились к прокладкам-то этим ))) Я ими вообще не пользуюсь, если чё )))))) Объяснила же уже вроде, что под этим понималось полное приобщение мужа к женским темам, физиологии и прочему )))
Ну если верится кому-то, что муж ее любит всякую: и нечесанную, и неумытую, и пукающую, я спорить не буду, флаг в руки, и прокладку в зубы )))))))
И даже можно сделать вид, что тем "почему мужик изменил" или "вах, козел, ушел к другой" как будто бы нет )))) Но задуматься-то можно, что иногда и это причиной бывает!
Про тех, кто всё рассказывает мужу ))) Ну да... видно нечего скрывать, наверное это хорошо, но не все так образцово-показательно живут... опять же вспоминаются темы с психо-форума с текстами "всегда осуждала и вот сама докатилась", но опять же делаем вид, что их нет и говорим, что стаж совсем не причем ))))
Я не спорю с тем, что муж должен быть другом, НО!!! далеко не каждый муж готов стать именно подружкой

Hola
17.07.2011, 18:11
мой муж мне не лучший, но хороший друг. Все-таки прихожу к мнению, что лучший друг, а точнее, подруга у меня одна. Та, с которой все могу обговорить и обсудить (даже мужа). Главное, что эту подругу у меня нет необходимости обсуждать или выражать недовольство по отношению к ней, никому. Может, такой период в жизни...

Haley
17.07.2011, 22:11
Нет, Лена ты ставишь оценки, всегда. Вся разница между твоей семьей, Сергея и остальными - ярлыки. Ты считаешь мужа лучшчим другом, я считаю, что без того, что описано в описании "дружба" не бывает семьи и это не редкость - это норма. Можно создать тему-опрос, у кого с мужем нет того, что описано на википедии - 98% ответят, что есть. Вот только не все придумывают этому названия. Для меня это обычные здоровые внутрисемейные отношения.

ЗЫ: Вчера кстати мужа спросила, считает ли он меня лучшим другом, на что он мне ответил, что после стольких лет вместе невозможно не быть друзьями.

Daniella
17.07.2011, 22:53
Нет, Лена ты ставишь оценки, всегда. Вся разница между твоей семьей, Сергея и остальными - ярлыки. Ты считаешь мужа лучшчим другом, я считаю, что без того, что описано в описании "дружба" не бывает семьи и это не редкость - это норма. Можно создать тему-опрос, у кого с мужем нет того, что описано на википедии - 98% ответят, что есть. Вот только не все придумывают этому названия. Для меня это обычные здоровые внутрисемейные отношения.

ЗЫ: Вчера кстати мужа спросила, считает ли он меня лучшим другом, на что он мне ответил, что после стольких лет вместе невозможно не быть друзьями.

У меня есть свое мнение которое я и пишу, никому крнкретно я ярлыков не вешаю.. мне прям это больше всего надо)) мы ту на форуме вообще то общаемся и рассуждаем.. если кто-то относит что-то на себя лично и ему что-то не нравится, то я тут уже не при чем.. про твою или чьюто конкретно семью я не говила и не мне это еще раз повторю не интересно, может у вас там такая же дружба а может наоборот.. к чему ты вообще все это? для меня есть деление семей и отношений между ними, это мое мнение, смысл меня переубеждать?? оно основано не просто на первом пришедшем в голову а на моих жизненых наблюдениях.. и по форуму кстати тоже много можно сделать выводов..бы не так давно опрос про верность, если это не ценять в семье то лично для мен яэто уже не назовешь дружбой, верной без предательст и обмана..
а если не нравится мое мнение можно почитать мнения других которые больше нравятся, в чем проблема?
про тему опрос былоб мне интересно я бы создала, мне не интересно у кого какое "грязное/чистое белье".. если мне что-то и интересно то это мнение человека, его мысли на какуюто тему, оно кстати может расходиться с жизнью, не всегда у всех получается так как хочется..

Иванов Сергей
18.07.2011, 09:17
Выпал из форумской жизни на несколько дней. Попробую объяснить, что я вкладываю в понятие "лучший". Лучший друг в данном случае - это тот к кому ПЕРВОМУ ты идешь за советом. За советом в важных жизненных ситуациях, ситуациях которые окажут влияние на твою жизнь и на жизнь твоей семьи. Лучший друг - это человек, к которому ты не испытываешь стеснения, не боишься выглядеть порой глупым в его глазах, смешным, некрасивым. Ты просто знаешь, что тебя поймут... Потому что самое точное определение счастью и есть понимание. Вот что я вкладывал в это понятие.

Когда я создавал тему, я и хотел понять, почему посетители форума не считают мужа лучшим другом. Конечно все люди разные, семьи разные, разные достоинства и недостатки. Главное, чтобы люди были счастливы в том виде отношений, которые у них есть.

Haley
18.07.2011, 09:24
А если ты ни к кому не идешь за советом? Ну не прошу я ни у кого советов, тогда как? Стеснения, неудобство испытывать с мужем после многих лет брака как-то странно. Ещё раз повторюсь, все это нормальные семейные отношения между мужем и женой, и всякие определения здесь вовсе ни про чем.

Haley
18.07.2011, 09:28
Я не говорю, что мне не нравится твое мнение, и я не пытаюсь тебя переубедить. Я лишь пытаюсь тебе объяснить, что то, что ты считаешь есть у тебя, есть почти у всех нормальных семей, только называют они это по-другому.

Daniella
18.07.2011, 09:40
Я не говорю, что мне не нравится твое мнение, и я не пытаюсь тебя переубедить. Я лишь пытаюсь тебе объяснить, что то, что ты считаешь есть у тебя, есть почти у всех нормальных семей, только называют они это по-другому.

А я тут не про свою конкретную семью вообще то вещаю.. я тут с другими размышляю про разные отношения в семье, про дружбу и т.п.. я не сомниваюсь то то что есть в моем понимании нормальной семьи(я не хочу обсуждать конкретно мою семью или чьюто, я говорю про свое понимание!) есть и в других нормальных семьях, только кроме нормальных семей, есть и не очень(в моем понимании).. мы не обсуждаем тут одну сторону.. обсуждаем и то и другое и почему у когото в норме одно у кого-то другое, а не меряемся "у меня длинее, а у меня толще" и т.п.. не надо все обсуждения переносить на личности, на свои семьи/мужей и т.п.. мы ж не в детском саду.

Haley
18.07.2011, 11:41
Ты собственно вообще о чем? Сергей Иванов спрашивает про мужа-друга, ты пишешь, что в твоей семье дружба есть, описываешь её и я пишу, что ваше с Сергеем понимание дружбы полностью соответствует обычным внутрисемейным отношениям. О каких меряниях ты говоришь и чего ты бесишься? Либо ты не понимаешь, какую мысль я хочу донести либо не хочешь понимать.

Daniella
18.07.2011, 12:28
Ты собственно вообще о чем? Сергей Иванов спрашивает про мужа-друга, ты пишешь, что в твоей семье дружба есть, описываешь её и я пишу, что ваше с Сергеем понимание дружбы полностью соответствует обычным внутрисемейным отношениям. О каких меряниях ты говоришь и чего ты бесишься? Либо ты не понимаешь, какую мысль я хочу донести либо не хочешь понимать.

ты меня спросила конкретно про мою семью я тебе ответила.. а тема вообще о другом.. есть семьи где муж друг, есть где не друг, есть нормальные в нашем понимании есть "странные" вот думаю сергей и хочет понять почему для кого-то не так как для него..я ему привела пример моих наблюдений, только и всего.. а ты действительно о чем то другом.. говоришь только про одну сторону, не все семьи такие и не все одинаковые.. не вижу смысла дальше засорять этим диалогом тему..

Haley
18.07.2011, 12:59
Мне неинтересна твоя семья, мне интересно чем отличается "дружба" от "недружбы" по вашему с Сергеем мнению (в нем вы сошлись, как я понимаю). Но ни ты, ни Сергей не смогли объяснить чем ваша дружба отличается от обычных семейных отношений. Я не говорю о семьях, в которых люди на грани развода, там уже не в дружбе или недружбе дело, хотя дружба тоже бывает рушится. Я говорю об обычных семьях, которые вполне хорошо живут. Я не засоряю тему, а выясняю интересные мне факты, по теме кстати.

Токси
18.07.2011, 13:13
http://www.journals.ru/smile/users/7/67/6611.gif


какой клевый смайлик:)))

Haley
18.07.2011, 13:27
Да мне тут неплохо. Вроде не флужу.

Daniella
18.07.2011, 13:28
http://www.journals.ru/smile/users/7/67/6611.gif


Haley, Лёна,
может вас в отдельную тему выделить, там простора больше будет?

ой нет спасибо) у меня совершенно нет желания, не знаю что от меня хотят..ппц

Haley, ты вообще не о том о чем мы тут разговариваем.. если не удалось понять значит уже не удастся. у меня нет желания продолжать...

Haley
18.07.2011, 14:30
если не удалось понять значит уже не удастся. у меня нет желания продолжать...

По-моему это про тебя.

Иванов Сергей
18.07.2011, 22:28
А если ты ни к кому не идешь за советом? Ну не прошу я ни у кого советов, тогда как?

Ох Вы лукавите? А если нет, то значит всегда действуете по-своему, так? Как это сочетается с семейной жизнью? Начиная от выбора бытовой техники, до банального похода в ресторан...


Стеснения, неудобство испытывать с мужем после многих лет брака как-то странно.
Это совсем не странно, есть семьи, где жена не испытывала никогда оргазм, просто потому, что стесняется объяснить мужу что именно нужно делать. Это самый простой пример. Разве это нормально? Вы думаете это редкость?


Ещё раз повторюсь, все это нормальные семейные отношения между мужем и женой, и всякие определения здесь вовсе ни про чем.
Я уже два раза написал отличия с моей точки зрения. Писать в третий раз не буду. Я уже понял, что есть разные позиции на дружбу в браке, в целом очень многое в осознании предмета, в его понимании дала эта тема лично мне.

cherry
18.07.2011, 23:01
тот к кому ПЕРВОМУ ты идешь за советом - муж и мама

к которому ты не испытываешь стеснения, не боишься выглядеть порой глупым в его глазах, смешным, некрасивым. Ты просто знаешь, что тебя поймут... - муж

ну значит по тому как ты это понимаешь, Серёж - муж у меня лучший друг :)

Haley
18.07.2011, 23:27
Ох Вы лукавите? А если нет, то значит всегда действуете по-своему, так? Как это сочетается с семейной жизнью? Начиная от выбора бытовой техники, до банального похода в ресторан...

Ну с такими вопросами было бы странно обращаться к кому-то другому. Это не советоваться, а принимать решения, а решаем мы все всегда совместно. Для меня советоваться - это значит как поступить в той или иной ситуации (ну на работе к примеру сложилась какая-то ситуация), я редко советуюсь.



Это совсем не странно, есть семьи, где жена не испытывала никогда оргазм, просто потому, что стесняется объяснить мужу что именно нужно делать. Это самый простой пример. Разве это нормально? Вы думаете это редкость?

Такое бывает, здесь вы правы, но ИМХО здесь дело не в дружбе, а в сексуальном воспитании. Бываю семьи, где муж и жена в присутствии друг друга не пукают (уж простите), но здесь тоже исключительно воспитание, а не дружба.