PDA

Просмотр полной версии : Есть спецы в налоге на дарение между неродственниками?



Lutik
10.08.2011, 17:08
Насколько я знаю 35% налог на дарение отменили, точнее заменили его 13% НДФЛ. Мне моя бухгалтерия втирает, что нет. Подарок материальный, но не недвижимость. То есть просто подарок стоимостью выше 4 тыс. рублей.

так какой налог 13% или 35%?

Nezhka
10.08.2011, 17:18
ой,я лох)))я прочитала,что родственники,а не НЕродственники)))
опять же,судя по этому:если не входит в подпункт,то не облагается. А если входит-то 13%,35 уже давно нету.
НК РФ: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

калибри
10.08.2011, 18:41
при ДАРЕНИИ между родственниками налогов нет (хоть деньги, хоть машины, хоть недвига), если НЕродственники, то 13 %

Ана
10.08.2011, 18:58
перечень доходов, облагаемых по ставке 35%, приведен в ст.224.2 и он ЗАКРЫТЫЙ. даров среди них нет. а вообще я что-то не наблюдаю даров в перечне доходов, являющихся объектом обложения НДФЛ... и общая формулировка объекта налогообложения такова, что дары от физич. лиц туда как-то не вписываются... но я этот вопрос не изучала, а базы дома нету, так что выводов о том, нужно платить 13% или нет, сделать не могу.

Nezhka
10.08.2011, 19:19
да не платят при дарении ндфл,только если "за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. "

калибри
10.08.2011, 19:24
да, согласна с Таней, я ошиблась, если дарение денег, то налогов нет.