PDA

Просмотр полной версии : Диагностика проходимости труб



Неземная
16.08.2011, 12:12
Читаю, читаю и мне кажется чем больше читаю, тем больше нахожу у себя симптомов отклонений...
Когда то давно в санатории врач сказал,что у меня много спаек, после этого я о них не слышала от гинекологов. Как я понимаю спайки препятствуют наступлению беременности и одна из причин бесплодия. Имеет ли смысл заморачиваться диагностикой проходимости труб? ( как я понимаю называется это обычная или ультрозвуковая эхогистеросальпингоскопия) Кто то делал?

Spam
16.08.2011, 12:19
Алина, ну хватит уже параноить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
злал бы где упадешь-подстелил бы саломку... никогда не узнаешь заранее, что может быть не так...
спайки как диагностировали?
оно вообще тебе надо лишний раз туда лезть? ну дай ты шанс организму самому поработать, естесственно..

Olivia
16.08.2011, 12:35
Я делала в ЦИРе у Те, но у меня до этого была внематочная бер-ть и мне нужно было убедиться, что оставшаяся труба проходима. И то он мне сказал, что не всегда эта процедура отражает действительное положение вещей и что мне стоило попытаться забеременеть второй раз и при неудаче приходить проверять.
Мне кажется, тебе совершенно не стоит заморачиваться.

Неземная
16.08.2011, 12:37
Вика, спасибо за пинок :)
Чет я и так на работе тут нервничаю, а после чтива вечернего на тему бесплодия и симптомов начинаю наверное сходить с ума.
Врач делал мне массаж гинекологический и во время него сказал мне о спайках, дело было давно правда, санаторий был специализированный.
Сейчас врач ни на какую вообще диагностику не отправляет, только прогестерон сдать и всё, даже фоликулометрию не делать. Ну и по анализам говорит, видно, что я в стрессе или нервничаю.
Попробую не заморачиваться :)

Daniella
16.08.2011, 12:53
если конечно очень хочется и были раньше проблемы то можно и проверить.. но можно и не заморачиваться а попробовать так, если уж не будет долго получаться то все проверить. насколько понимаю от проходимости зависит наступление беремености а не влияние на плод!?

Мявушка
16.08.2011, 13:45
Не заморачивайся, спайки у многих. У меня подруга со спайками легко забеременела, у меня тоже спайки - беременею с первого цикла! Поменьше читай и побольше занимайся любовью! :)

Anu^ta
16.08.2011, 14:08
В замороченности - понимаю ))) всей своей замороченно-параноидальной душой ))) Тоже много читала, постоянно то чего-то подлечивала, то отпуск, то ДР алкогольные, то еще что-то )))) С первого же цикла целенаправленных действий начала отслеживать овуляцию тестами и мерить БТ, вместо того чтобы просто получать от активного планирования кайф )))
С первого раза получилось... и сейчас, когда уже сто раз сходила сдала кровь, всё равно продолжаю морочиться... кажется даже что еще больше чем раньше (((( не знаю что с собой делать... честно (((( вот не могу расслабится и всё (((( хоть каждый день на УЗИ ходи :d, с трудом терплю и переживаю.
Так что, давай уже пробуй и переползай на РиД!!! )))))

Galina
16.08.2011, 15:50
Я проверяла проходимость на СГГ, по показаниям врача. По собственной инициативе ни за что бы не пошла тк очень плохо перенесла процедуру.

Неземная
16.08.2011, 16:38
Я проверяла проходимость на СГГ, по показаниям врача. По собственной инициативе ни за что бы не пошла тк очень плохо перенесла процедуру.

Это так больно?

Olivia
16.08.2011, 16:46
Это так больно?

У всех по-разному. Я настраивалась на то, что придется терпеть адскую боль, на самом деле мне укололи какое-то обезболивающее и боль была как при месячных, не сильнее. Но в любом случае, это неприятно и делать лишний раз точно не стоит.

Аля
17.08.2011, 10:54
мало того, что это мягко говоря, не очень комфортная процедура, так еще и малоинформативная и не всегда достоверная. Не морочьте себе голову, душа моя! Такие вещи проверяют, если больше года ничего не получается.

Неземная
17.08.2011, 11:12
Ясно, ясно.. ну тогда подождем :))))
Девушки, Спасибо всем кто ответил!

Galina
17.08.2011, 11:34
Процедура-да, болезненная, но вытерпеть можно тк колят обезболивающие.Но когда их действие закончилось я дома на стенку лезла, никакие таблетки не помогали(

Natulka
17.08.2011, 11:53
Правильно девочки говорят, не морочь себе голову. Я проверяла трубы методом СГГ спустя 1 год планирования, для меня данная процедура прошло абсолютно безболезненно, только когда катетер вводили было неприятно. На СГГ было подтверждено, что трубы проходимы, это же подтвердила лапароскопия, которую я сделала еще через год. И данная процедура (СГГ) действительно малоинформативна - ты переживаешь, вся сжалась, твои органы тоже и фиг ты заставишь жидкость выливаться через трубы в брюшную полость, если только махнуть чего-то расслабляющего перед процедурой.
Давайте уже переходите к активным действиям, а там посмотрите по ситуации. Удачи!

Туся
18.08.2011, 22:32
Девочки, а вот вы из-за чего не советуете, потому что больно или последствия какие-то плохие могут быть? Я думала наоборот - лучше проверить и сразу знать, что либо все ок, либо все плохо и пытаться не стоит, а так целый год терять...

Olivia
19.08.2011, 00:01
Девочки, а вот вы из-за чего не советуете, потому что больно или последствия какие-то плохие могут быть? Я думала наоборот - лучше проверить и сразу знать, что либо все ок, либо все плохо и пытаться не стоит, а так целый год терять...

Вроде никаких плохих последствий этой процедуры нет, просто она может быть не очень информативна. Ну вот например, у меня обе трубы были проходимы и это видно на ГСГ - жидкость проходит. А по факту одна труба оказалась чуть Уже, чем должна была бы быть, что привело к внематочной Б.

Zlatik
21.08.2011, 12:57
а мне вот врач сказала что у кого чистка была стоит провериться, если долго не получается, так как во время выскабливания могли закупорить немного трубу там где у нее вход уже. как то так.
но я пока не решилась на это.

Kuzka
21.08.2011, 15:33
Просто так конечно делать не стоит. Процедура не приятная. Мне делали под общим наркозом (ту которая не рентгеновская, а эхо кажется).
Надо делать, если решишь делать стимуляцию. В моем случае, после полостной операции были сильные спайки, трубы как оказалось из-за этого были не проходимы (если бы стимулировалась, была бы внематочная).
Самодиагностикой заниматься не надо. Почитай медицинский справочник - наверняка найдешь у себя 80% всех болезней :))

Океана
22.08.2011, 22:44
Девочки, а вот вы из-за чего не советуете, потому что больно или последствия какие-то плохие могут быть? Я думала наоборот - лучше проверить и сразу знать, что либо все ок, либо все плохо и пытаться не стоит, а так целый год терять...

Слышала от практикующего хирурга в ЦПСиР, что данная процедура информативна ровно на 50% - "либо да, либо нет". Говорил, что очень многие пациентки после данной процедуры приходят на лапару по назначению - мол, полная непроходимость труб. Делают лапару - трубы идеальные... Получается, что только 2 раза зря калечат организм...

Мне эту хрень, простите за выражение, врач сделала в "профилактических" целях. Никогда ей этого не прощу и не забуду, т.к. делалось все без объяснений, предупреждений и каких-либо обезболивающих вообще :( ... По итогам - полная непроходимость обеих труб. Ничего я потом не лечила, лапару никакую не делала (после разговора с вышеупомянутым хирургом).
Результат можно увидеть на моей линеечке :)