PDA

Просмотр полной версии : Игра на бирже - можно ли быстро стать успешным на этом поприще?



Lutik
17.08.2011, 23:56
Сегодня день трейдера, оказывается... Обсуждая эту тему родился с мужем спор.
На мой взгляд не так уж и много вокруг реальных примеров, когда кто то вдруг неожиданно занялся игрой на бирже и быстро разбогател.
Разбогател в данном случае - не вошел в список Форбс конечно же, но из обычного среднестатистического человека за пару лет превратился в весьма обеспеченного.

Мне все таки кажется нужно иметь какую то базу (экономическую, аналитическую, математическую), определенный авантюризм, умеренный азарт или как минимум чутье.
Муж считает, что практически любой человек, чуть ли не с нуля может стать успешным трейдером.

А мне все таки кажется, что даже у успешных трейдеров таких сделок, чтобы в одночасье разбогатеть, занимаясь этим ремеслом, не так уж и много.

Да слышала, есть люди, которые уезжают на гоа, в тай или бали, живут в свое удовольствие, по несколько часов в день торгуя на бирже и зарабатывая вполне достаточно на безбедную жизнь, но обычно это средства на жизнь здесь и сейчас. И то ли это люди такие, то ли они не зарабатывают столько, чтобы вложиться во что то более постоянное и перспективное (например, в недвижимость ту же).

Но это не люди, которые перебрались на ПМЖ на Рублевку и имеют постоянно хороший доход от игры на бирже.

Что думаете? В вашем окружении есть мегауспешные трейдеры, особенно быстро разбогатевшие с нуля?

SugarFree
18.08.2011, 00:15
Мне кажется, не владея инсайдерской информацией, не разбогатеешь. Для людей с улицы это игра с переменным успехом в процессе и с неизбежным проигоышем в конце. Имею перед глазами два примера потерявших все (порядка миллиона в одном случае и немного побольше в другом). А сначала все шло неплохо, был доход.

Мы тоже с мужем сдуру стали откладывать деньги на квартиру и покупать на них акции, причем портфель почти повторяет структуру индекса ммвб. Делали это уже после кризиса, те вроде расти должен был рынок. А по факту сейчас мы все равно в минусе. Хорошо хоть, что откладывали лениво и не так уж там много денег зарыли.

Foxy
18.08.2011, 00:23
Учитывая,что с 20 лет я работаю именно в этой сфере ( сначала фин.компании,потом банки) при Казначействе,одно время сама брокерила на векселях,скажу ,не встречала я еще человека,который благодаря такой деят-ти разбогател,в том ключе,о котором ты пишешь. Хотя море примеров,кто в 90-е гг вкладывался в Газпром сильно обогатились. Ну да-квартиры,по неск.квартир,машин и т.д ,но, как правило,свой бизнес также имелся. Была одна чета пенсионеров на первой работе у нас ,которая играла акциями ,то ли дети спонсировали вложения,то ли еще что...,делали хорошую прибыль,но тогда и времена были другие,реальнее заработать было. Элементарно -они же на и Юкосе полегли в итоге. Иметь свой портфель хорошо инвестиционный ,а не при каждом шорохе СМИ бежать продавать свой пакет-это уж точно не прибыльно. Прибыль в таких играх минимальна.

Foxy
18.08.2011, 00:35
Правдивая история в тему успешного трейдера,который обанкротил крупнейший банк. Может,и читала:
http://www.surfingtraders.ru/t135/

Lutik
18.08.2011, 00:42
вооот... и я мужу говорю, что чудес не бывает, даже если чел. легко что то заработал - то это скорее случайность, и на следующих сделках он этот прирост проиграет.Я понимаю, что можно пару тысяч долларов иметь в месяц играя на бирже, но эта деятельность все равно будет отнимать часа 4 в день и тут дело то такое, что нужно постоянно быть в теме, перечитывать много информации, часто мусорной информации, нужно обладать еще достаточной долей интуиции, чтобы вовремя вступить в игру, выйти из нее и поставить на правильную "лошадь". Это помимо того, что все таки требуется опыт (а опыт тут приобретается обычно путем потерь денежных, которые можно назвать платой за обучение).

Lutik
18.08.2011, 00:42
Правдивая история в тему успешного трейдера,который обанкротил крупнейший банк. Может,и читала:
http://www.surfingtraders.ru/t135/

занятный фильм судя по описанию... как то он мимо меня прошел.

Foxy
18.08.2011, 00:44
Фильм по книге,кажется.

Motor
18.08.2011, 08:02
не имея спец образования, особого склада ума, не работая в этой сфере и не имея серьезного капитала
разбогатеть игрой на бирже вряд ли удастся
согласна с Фокси
да и времени игра отнимать будет не 4 часа в день - ты должен постоянно мониторить рынок

totoshka
18.08.2011, 09:17
я одно время проверяла трейдеров. какие же люди нервные)))) они на постоянном мониторинге. куча виджетов по которым смотрят курсы. в машине едешь - только радио где каждые 15 минут про курсы валют говорят. по три монитора рабочих на столах.
и зарплата у них не детская была - три года назад в одном известном банке 5 тыщ доларей только оклад, + каждый месяц премия.
знаю людей которые просто поддерживают свой доход играя на бирже. Но вот чтоб из грязи в князи - таких нет.

Иванов Сергей
18.08.2011, 09:27
Мне кажется, что проще в спортивном тотализаторе играть. Идея та же, а инсайдерская информация более доступна.

Неземная
18.08.2011, 10:56
Оооо... биржа эта история моего бывшего мужа, главная причина нашего развода. Как то я писала уже эту историю на форуме. Началось всё с того, что чел понял, что не хочет работать, в привычном смысле этого слова, уже был пройден этап своего дела, тоже оказалось немного не то, поскольку надо бегать, шевелиться, создавать команду и т.д. А тут всё казалось бы просто, сиди работай дома и деньги греби лопатой :))) Устроился в частную трейдерскую контору, его обучили, начал торговать небольшими объемами по началу на Чикагской фондовой бирже, у него неожиданно начало получаться, прибыли стал закрывать намного большие, чем те кто давно в этом деле, кураж и все дела! Дальше больше и больше прибыль.. Его заметили, дали больший пакет для торговли, опять всё супер, но тут ему уже показалось, что опыта он набрался и пора уходить на вольные хлеба, тем более опять не устраивал объем пакета, хотелось торговать уже гораздо большими суммами. Чем он собирался торговать для меня оставалось догадкой, богатствами мы не обладали :))) Уволившись встревал в разные авантюры, читал разные книги о успешных людях, слушал зомбирующие диски с программированием на успех и обогащение, крыша поехала окончательно.. дальше решил дистанционно обучаться работе на Форексе у какой то тетки, которая типа круто зарабатывает и имеет множество успешных учеников, открыл виртуальный счет для обучения и понеслось... голова уже работала только в одном направлении: достичь обогащения, ведь столько отличных примеров :)) Деньги начали заканчиваться пока учился, устроился на обычную работу и продолжал торговать, в скором времени все друзья отвалились как НЕуспешные и ничего не смыслящие люди, работающие всю жизнь на дядю и имеющие негативный потенциал, короче мы остались одни с ним, но и я в конечном итоге тоже оказалась "без стремления к истинному богатству и финансовой свободе", пытался несколько раз подсадить меня, я честно попыталась и поняла, что это совсем не моё. В итоге: мы развелись. После развода он продал квартиру в Москве и купил в Подмосковии, разницу вложил в биржу - прогорел, потом открыл фирму для привлечения инвесторов для торгов, заложил квартиру - и опять прогорел.. В итоге потерял всё, остался совершенно один, пришлось переехать к родителям, которых он тоже ненавидел и не общался с ними :))) Как сложилась его дальнейшая судьба не знаю :))) Вот такая история с хорошим вроде началом и грустным концом.



Муж считает, что практически любой человек, чуть ли не с нуля может стать успешным трейдером.

Мой муж тоже так считал...

P/s: Когда в прошлый раз я писала эту историю, через месяц примерно мне начались угрозы со стороны бывшего мужа по поводу выложенной его истории в сети, наверное кто-то с форума его знает и сообщил, гыыыыыыыы :)))))

Foxy
18.08.2011, 14:02
Заигрался,одним словом.....-печально:(
Многие трейдеры сильно выпивают,снимая нервное напряжение. Еще бы,управлять такими фин.потоками,да еще и не своими-большая ответственность.

Lukaa
19.08.2011, 09:23
Я лично знаю как минимум трех таких человек, которые начинали с нуля и стали мегаобеспеченными, но все они работали не на российском рынке. И один из них потерял все, когда американский рынок рухнул. Все - это не только деньги, дом, но и семью (у него совсем крыша съехала, когда он начал проигрывать, жена не выдержала и ушла, забрав ребенка) и здоровье.
Сама этим увлекалась пару лет и весьма успешно, но поскольку это было в свободное от работы время и инвестировать в это сколько-нибудь существенные средства не было возможности и желания, то ощутимо разбогатеть не удалось :), ну разве что в процентном соотношении к вложенным средствам.
Согласна с тобой абсолютно, это не каждому дано. Нужны и знания, и интуиция, и аналитические способности, и определенный склад характера. Я быстро осознала, что это не мое, что делать это своей профессией я не хочу, хотя во время учебы у меня были такие мысли.