PDA

Просмотр полной версии : Иду на юрид. конс. на тему невыплаты пособия по уходу за ре.



Kru
19.08.2011, 14:39
Так что расскажу!
На моей работе меня, без моей подписи, каким-то чудом "отправили" в отпуск без содержания с января (сказали об этом весной), и сказали, что я больше в отпуске по уходу за Ре до 1.5 лет не нахожусь! (ребнку сейчас 1.3) Выплачивался больничный и пособие за три месяца.
Хочу отправить им официальное письмо-запрос на официальный же ответ с приложением копий документов, объясняющих невыплату или задержку выплат! А с этим письмом пойдем дальше.
Иду консультироваться, как грамотно все начать и действовать.

Записалась через и-нет, мне позвонили и сегодня же записали на прием.

Kro
19.08.2011, 14:45
Удачи! У меня, слава богу, все разрешилось полюбовно.
Ты в "Защиту" на консультацию идешь?

Kru
19.08.2011, 14:50
Ой - я не знаю! посмотрю там, кто они.
Мне тоже хотели "полюбовно" - ну, то есть позвонили и ласково все сказали, и попросили получать деньги у мужа на работе или в соцстрахе !
Ну я там точно никого без штанов не оставлю! Хотя бы продаст свой порш-кайен и расплатится! (а задолжали они, стыдно сказать, 40тыс рублей! Не обнищают..)
Просто мне пришлось идти работать (ну это неофициально) - в 7 мес. ребенкиных, потому что было материально тяжело, а они не платили ни копейки..А платить должны были 4.5т.р. в месяц! Ну смешно, да? но и то хлеб.
А как это - "полюбовно" - они заплатили позже? Меня то просто скинули со счетов вообще.

Kro
19.08.2011, 14:53
Ой - я не знаю! посмотрю там, кто они.
Мне тоже хотели "полюбовно" - ну, то есть позвонили и ласково все сказали, и попросили получать деньги у мужа на работе или в соцстрахе !
Ну я там точно никого без штанов не оставлю! Хотя бы продаст свой порш-кайен и расплатится! (а задолжали они, стыдно сказать, 40тыс рублей! Не обнищают..)
Просто мне пришлось идти работать (ну это неофициально) - в 7 мес. ребенкиных, потому что было материально тяжело, а они не платили ни копейки..А платить должны были 4.5т.р. в месяц! Ну смешно, да? но и то хлеб.
А как это - "полюбовно" - они заплатили позже? Меня то просто скинули со счетов вообще.

У меня немного другая ситуация, у нас фирму темным образом закрывали, а я в отпуске по уходу.. Я тут заводила тему. Морально была готова судиться, но мне все пособие выплатили до 1,5 лет по собственной инициативе.

Kru
19.08.2011, 15:07
Даже не пришлось их "припугивать"? мне вот уже очень азартно прийти к ним с двумя письмами и поставить номер входящего.. И чуть ли не будет обидно, если они потянутся к сейфу и начнут давать деньги! Даже не знаю теперь - и брать не хочу!)

Kro
19.08.2011, 15:17
Даже не пришлось их "припугивать"? мне вот уже очень азартно прийти к ним с двумя письмами и поставить номер входящего.. И чуть ли не будет обидно, если они потянутся к сейфу и начнут давать деньги! Даже не знаю теперь - и брать не хочу!)

Не, вообще не заводилось разговора.. Мне написали письмо, в котором объяснили ситуацию и предложили тихо-мирно решить вопрос :)

Kru
19.08.2011, 15:20
А мне - позвонили и предложили получить деньги где-нибудь еще, а у них - ничего нет.
Наверное, они не боятся не мирного варианта.

Kro
19.08.2011, 15:21
А мне - позвонили и предложили получить деньги где-нибудь еще, а у них - ничего нет.
Наверное, они не боятся не мирного варианта.

Ну да, в твоей ситуации надо воевать.. Какую-нить досудебную претензию им что ли отправь :)

Kru
19.08.2011, 15:39
Вот сегодня как раз иду проконсультироваться - как составить им письмо и как его завизировать - типа там - два экземпляра и т.д.(лично ли, по почте ли , сам текст и дальнейшие действия)..
еще как вспомню, как гендир орал иногда на меня по-хамски..

PinkBagira
19.08.2011, 15:45
а почему ты откинула вариант получать пособие на работе мужа? тем более, что деньги совсем не лишние?

но с учетом "отправки в темную в отпуск" - я бы постаралась доставить массу проблем. правда и возвращаться на эту работу потом не стала.

Kru
19.08.2011, 15:55
Я как раз стала брать у них справку о том, что они не выплачивали пособия - для "собеса", как они мне на руки дали какую-то филькину грамоту про то, что я с января не нахожусь в отпуске по уходу за ре и пособий не получаю, а нахожусь в неоплачиваемом отпуске! (а вы знаете, что в таком случае у вас нет стажа? нет отчислений в пенсионный - ноль стажа теперь, ну это так, заодно).

Kru
19.08.2011, 15:57
а почему ты откинула вариант получать пособие на работе мужа?
Муж должен тогда уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но тогда на полный рабочий день он пойти работать до 1,5 лет ребенку не сможет.

PinkBagira
19.08.2011, 17:30
Муж должен тогда уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но тогда на полный рабочий день он пойти работать до 1,5 лет ребенку не сможет.

как вариант, он уходит в отпуск по уходу за ребенком и возвращается на 39 часов в неделю. При таком раскладе пособие сохраняется а в зп он теряет совсем не много. Отпуск копиться тоже. Единственное, с больничными не знаю как в таком случае.
Но это тебе подумать как запасной вариант.

По сути, чтобы отправить тебя в необплачиваемый отпуск, должно быть как минимум 3 документа:
1. Твое заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
2. Твое заявление на отпуск за свой счет.
3. Приказы на п1 и 2., впринципе могли и один создать, но в любом случе там должна быть твоя подпись об ознакомлении.

Так как ты ничего не писала и не подписывала - значит подписали за тебя.
А это уже подделка документов как минимум, а может и с целью присвоения денежных средств (ты же не знаешь, что они в соцстрах сообщают по тебе? может ты там по прежнему в отпуске по уходу числишься?)

Еще я не поняла по поводу твоей работы "неофициальной с 7 мес". Это в этой компании или на стороне?

про подделку подписи вот что нашла
Уголовный кодекс РФ содержит несколько статей, предусматривающих наказание за подделку подписи. Часто подделка подписи связана с какими-либо мошенническими действиями. Соответственно, статья о мошенничестве в первую очередь будет применяться к правонарушителю. Если следствию удастся доказать, что в результате подделки подписи произошло хищение или присвоение чужого имущества, ответственность обвиняемый понесет по этой статье. При подделке мошенником подписи на документе, на основании которого он собрался приобрести право на имущество, независимо от результата (удалось ли мошеннику приобрести право на имущество) преступление признается окончательным.

Пункт 3 статьи о мошенничестве УК предусматривает наказание в том случае, если мошенник использовал свое служебное положение для получение выгоды. Наказание по этому пункту более суровее и может быть выражено не только в денежном штрафе, но и в лишении свободы.

Другая статья Уголовного кодекса РФ, касающаяся подделки подписи – статья 165 УК, которая определяет вину за причинение имущественного ущерба, в результате злоупотребления доверием или обмана. Если обвиняемый в результате подделки подписи действительно нанес кому-либо ущерб, который определяется в материальном выражении, но признаки хищения отсутствуют, он понесет наказание в соответствии с данной статьей. Данное деяние имеет большое сходство с мошенничеством, но отличается тем, что обвиняемый не приобрел никакую имущественную выгоду. Наказание, предусмотренное данной статье, включает как штрафы, так и заключение, в зависимости от тяжести преступления. Причем бремя наказания существенно возрастает, если преступление совершено группой лиц.

Если поддельная подпись была поставлена на официальном документе, обвиняемому будет предъявлен иск по статье 327 Уголовного кодекса. К официальным документам, можно отнести любые документы, которые предоставляются различным органам власти, в частности бухгалтерская и налоговая отчетность, бланки официальных органов власти, различного рода удостоверения и другие документы. Наказание, предусмотренное данной статьей, исключает штрафы и взыскания. Виновному будет определено либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.