PDA

Просмотр полной версии : Разное Про ЦИПР и дурдом с ним, выговорится



Лёся
24.08.2011, 15:46
Началась история с того что в прошлом году мы ходили 3 месяца в ЦИПР при садике назовем его для простоты №1, в мае нам сказали что с сентября напрямую в сад записаться нельзя в ЦИПР, давайте через комиссию. Отправились в комиссию там написали заявление на просто ЦИПР по округу нашему, обещали отзвонится в августе, август заканчивается - тишина. Звоню самам в те сады где в прошлом году ЦИПРы были (сад №1 и сад №2) отвечают что списки пришли, но нас там нет. Еду в комиссию разбиратся, выясняю что нам дали путевку в ЦИПР в сад №2 еще в мае почему списки не дошли не известно. Они типо в сад перезвонят, звоните заведующей.
Звоню сегодня в сад, тетенька взявшая трубку говорит да, список на вас пришел, но!!! Чтоб вас в ЦИПР записать вы должны прийти с полной садовской картой и все это до 6-го сентября самый край. В прошлом году мы просто брали у педиатра справку что ре может посещать сад (ЦИПР), я не имею не сил не желания сейчас сломя голову делать карту из-за 2-х часов в неделю и еще не известно сдружимся ли мы с этим ЦИПР, подойдут ли нам они, т.к. еще не известно не время которое нам назначат, ни дни. Да и в сентябре мы на 10 дней уезжаем не отчислят ли они нас в это время за прогулы.
Да и еще звонила в департамент образования по нашему округу, они сказали что в ЦИПР не должны требовать карту, максимум справку на ре, анализ на энтробиоз кажется и справку на маму.
Вот что делать, доказывать это заведующей или просто забить на ЦИПР вообще? Или попытаться попасть в ЦИПР в саду №1 в который в прошлом году ходили и который знаком?

Обидно, мальчик со двора в ГКП ежедневное без мамы пошел без карты, просто по справке педиатра, а тут хотят чтоб я с годовасом не известно зачем неделю проторчала в поликлинике, когда там и без нас ажиотаж.

Ну почему у нас все так... через одно место?
Спасибо всем кто дочитал!

Any
24.08.2011, 16:12
1. Вообще-то в сад, в том числе гкп и ципр берут с полной картой - вам крупно повезло ходить с обычной справкой.
2. Вы в год проходили врачей? Идите к педиатру и она всех врачей сама впишет в садовскую карту, заново никого проходить не нужно.
3. Когда дают путевку, в этот же день на сайте электронной комиссии меняется статус.
Послесловие - много шума из ничего.

Any
24.08.2011, 16:14
А по поводу деп. обр-я и качания прав - вот лично я бы не хотела, чтобы с моим ребенком в группе был ребенок с обычной справкой, выписанной педиатром "не глядя".

Лёся
24.08.2011, 16:26
1. Вообще-то в сад, в том числе гкп и ципр берут с полной картой - вам крупно повезло ходить с обычной справкой.
2. Вы в год проходили врачей? Идите к педиатру и она всех врачей сама впишет в садовскую карту, заново никого проходить не нужно.
3. Когда дают путевку, в этот же день на сайте электронной комиссии меняется статус.
Послесловие - много шума из ничего.

1)Насчет крупно повезло, как нам сказали - так ходили, в тот сад для гкп карта была нужна, для ЦИПР нет и более того знакомые в ГКП ходят просто со справкой.
2)В год врачей проходили, но не всех, например не проходили стоматолога, т.к. педиатр не посылала. Спасибо за совет, попробую такой вариант, если педиатр может сама карту сделать, это был бы выход.
3) Про статус на сайте, сменился только после моего личного визита в комиссию, иначе зачем мне понадобилось бы обзванивать сады ища себя и ехать в комиссию лично с ре наперевес? Кстати, дозвониться в комиссию по восточному округу не возможно, или занято или трубку не берут.

Лёся
24.08.2011, 16:27
А по поводу деп. обр-я и качания прав - вот лично я бы не хотела, чтобы с моим ребенком в группе был ребенок с обычной справкой, выписанной педиатром "не глядя".

Я не качала права, а просто хотела узнать как все ж правильно с картой или справкой. И не вижу отличия в варианте со справкой от педиатра или как вы предлагаете картой оформленной тем же педиатром на основе прохождения врачей в год.

Any
24.08.2011, 16:32
Ну раз такая дурная комиссия - ну что здесь поделать.
Попробуйте малой кровью обойтись - я все же за сад, потому что местные дорогущие развивалки не знаю как у вас, а у нас оставляют желать лучшего

ЮМАма
24.08.2011, 16:44
Что за паника! Вам должно хватить тех врачей которых проходили в год, приходите к педиатру и она просто вам все данные переносит в карту для сада. а анализы на энтеробиоз и прочее так и так сдавать.
зато потом эта карта так и пойдет с вами дальше и не надо будет делать в следующем году

PinkBagira
24.08.2011, 16:52
судя по путаницам с названиями и различиями в ЦИПРах и ГКП в самих садах и комиссиях я после долгих опросов делю их так:
1. ЦИПР от 6 мес до 1,5 лет (по факту с 10 мес до 1,3 лет) - занятия с мамой. Для посещения Справка от врача о контактах, анализ кала и на я/г мазок. Выписка из вашей карты в пол-ке в духе (здоров, развитие по норме, прививки такие-то (нет прививок).
2. ЦИПР от 1,5 лет до 2,5 (по факту от 1,3 до 2,3) --группа "адаптационная" , занятия с мамой 2-3 раза в неделю от 1 до 3 часов. Для посещения оформляется КАРТА САДОВСКАЯ (большая), Справка от врача о контактах, анализ кала и на я/г мазок. Заключается договор с садом. стоимость около 500 руб/мес.
3. ГКП от 2,5 лет - старшая группа. больше для тех, кто не попал в ясли и сад. Занятия каждый день (или 3 раза неделю) до 3,5-4 часов поначалу с мамой, затем мама в коридоре сидит, к весне без мамы. Оформление как в п.2

Теперь по поводу карты. Твоя диспансеризация в год действительна от 6 до 9 мес в зависимости от специалиста. Самой проходить спецов и подписывать ничего не нужно. Приходишь к педиатру, сообщаешь о том, что нужна эта карта. Та смотрит, что вы прошли, кого нет. Дает направления на анализы свежие (кровь/моча/кал/мазок). Карта оформляется в среднем неделю (пока педиатр все впишет, пока заведующая подпишет). У кого нет прививок - нужно писать письменные отказы и маме и папе. Кроме того, тогда карта на какой-то иммунологической комиссии рассматривается (у нас по средам летом была).

Так что добей уж эту ситуевину, хоть все и через Ж.. я тебя понимаю, сама еще не закрыла эту тему..

Лёся
24.08.2011, 20:10
судя по путаницам с названиями и различиями в ЦИПРах и ГКП в самих садах и комиссиях я после долгих опросов делю их так:
1. ЦИПР от 6 мес до 1,5 лет (по факту с 10 мес до 1,3 лет) - занятия с мамой. Для посещения Справка от врача о контактах, анализ кала и на я/г мазок. Выписка из вашей карты в пол-ке в духе (здоров, развитие по норме, прививки такие-то (нет прививок).
2. ЦИПР от 1,5 лет до 2,5 (по факту от 1,3 до 2,3) --группа "адаптационная" , занятия с мамой 2-3 раза в неделю от 1 до 3 часов. Для посещения оформляется КАРТА САДОВСКАЯ (большая), Справка от врача о контактах, анализ кала и на я/г мазок. Заключается договор с садом. стоимость около 500 руб/мес.
3. ГКП от 2,5 лет - старшая группа. больше для тех, кто не попал в ясли и сад. Занятия каждый день (или 3 раза неделю) до 3,5-4 часов поначалу с мамой, затем мама в коридоре сидит, к весне без мамы. Оформление как в п.2

Теперь по поводу карты. Твоя диспансеризация в год действительна от 6 до 9 мес в зависимости от специалиста. Самой проходить спецов и подписывать ничего не нужно. Приходишь к педиатру, сообщаешь о том, что нужна эта карта. Та смотрит, что вы прошли, кого нет. Дает направления на анализы свежие (кровь/моча/кал/мазок). Карта оформляется в среднем неделю (пока педиатр все впишет, пока заведующая подпишет). У кого нет прививок - нужно писать письменные отказы и маме и папе. Кроме того, тогда карта на какой-то иммунологической комиссии рассматривается (у нас по средам летом была).

Так что добей уж эту ситуевину, хоть все и через Ж.. я тебя понимаю, сама еще не закрыла эту тему..

Спасибо, тему попробую добить.
А насчет названий в том саду где мы ходили была группа от 6 мес до 2-х лет и от 2-х до 3-х. У них занятия были по длительности и по сути примерно одинаковые, соответственно оформление тоже одинаковое(просто справка без карт и анализов), разделили по возрастам просто чтоб не затоптали :). Еще в этом же саду была ГКП, вот там занятия дольше длились по 3 часа с прогулкой, была оплата около 300р. и туда карта была нужна.
Просто обидно что из-за 2-х часво в неделю столько возни нарисовалось, когда я на них не расчитывала.

Лёся
24.08.2011, 20:11
судя по путаницам с названиями и различиями в ЦИПРах и ГКП в самих садах и комиссиях я после долгих опросов делю их так:
1. ЦИПР от 6 мес до 1,5 лет (по факту с 10 мес до 1,3 лет) - занятия с мамой. Для посещения Справка от врача о контактах, анализ кала и на я/г мазок. Выписка из вашей карты в пол-ке в духе (здоров, развитие по норме, прививки такие-то (нет прививок).
2. ЦИПР от 1,5 лет до 2,5 (по факту от 1,3 до 2,3) --группа "адаптационная" , занятия с мамой 2-3 раза в неделю от 1 до 3 часов. Для посещения оформляется КАРТА САДОВСКАЯ (большая), Справка от врача о контактах, анализ кала и на я/г мазок. Заключается договор с садом. стоимость около 500 руб/мес.
3. ГКП от 2,5 лет - старшая группа. больше для тех, кто не попал в ясли и сад. Занятия каждый день (или 3 раза неделю) до 3,5-4 часов поначалу с мамой, затем мама в коридоре сидит, к весне без мамы. Оформление как в п.2

Теперь по поводу карты. Твоя диспансеризация в год действительна от 6 до 9 мес в зависимости от специалиста. Самой проходить спецов и подписывать ничего не нужно. Приходишь к педиатру, сообщаешь о том, что нужна эта карта. Та смотрит, что вы прошли, кого нет. Дает направления на анализы свежие (кровь/моча/кал/мазок). Карта оформляется в среднем неделю (пока педиатр все впишет, пока заведующая подпишет). У кого нет прививок - нужно писать письменные отказы и маме и папе. Кроме того, тогда карта на какой-то иммунологической комиссии рассматривается (у нас по средам летом была).

Так что добей уж эту ситуевину, хоть все и через Ж.. я тебя понимаю, сама еще не закрыла эту тему..

Кстати, у нас в поликлинике вообще нет анализов на кал :)

Мальвина
24.08.2011, 23:16
А в чем проблема мед.карту оформить?
Нам сейчас тоже нужно мед.карту оформлять, но я как-то не вижу в этом проблемы. Видимо, я уже настолько привыкла с ребенком таскаться по врачам, что сделать карту - это для меня пара пустяков, диспансеризация в год уже пройдена, анализы тоже сдаем (их и несложно сдать). Единственное "но", сейчас очереди в п-ке очень большие, потому что все ринулись оформлять карты.

Лёся
25.08.2011, 12:28
А в чем проблема мед.карту оформить?
Нам сейчас тоже нужно мед.карту оформлять, но я как-то не вижу в этом проблемы. Видимо, я уже настолько привыкла с ребенком таскаться по врачам, что сделать карту - это для меня пара пустяков, диспансеризация в год уже пройдена, анализы тоже сдаем (их и несложно сдать). Единственное "но", сейчас очереди в п-ке очень большие, потому что все ринулись оформлять карты.
Проблема в том, что я не ожидала что это понадобится, причем так срочно, да еще и не знаю пока как эта карта выглядит и как оформляется. Вот вечером пойду к педиатру спрашивать.

Мальвина
25.08.2011, 20:12
Проблема в том, что я не ожидала что это понадобится, причем так срочно, да еще и не знаю пока как эта карта выглядит и как оформляется. Вот вечером пойду к педиатру спрашивать.

ну это же мелочи жизни. Просто подходишь к врачу, может даже к медсестре и говоришь, что вам нужно оформить карту в сад. Они сами тебе всё подскажут.

Лёся
25.08.2011, 20:36
Сходила сегодня к педиатру. Она дала только бланк карты, надо зайти ко всем специалистам чтоб они переставили те печати что мы их в год проходили! Это уже весело, они все работают в разные дни и разное время, ортопед например только в субботу, к ним всем очереди, т.е. надо прорваться через мамаш со словами "мне только печать поставить". Да и до кучу стоматолога у нас в поликлинике нет, поэтому мы его не проходили, надо найти какую-то районную стоматологию и пойти туда!
Сегодня чтоб получить у педиатра карту и переставить 2 печати потратили 1,5 часа, ходила с ре т.к. деть мне его не куда. А это только начало.

Все по прежнему считают что проблемы в оформлении карты нет?

Мальвина
25.08.2011, 20:51
да?? хреново
я думала, что специалистов они сами в карту перенесут

Лёся
25.08.2011, 21:04
да?? хреново
я думала, что специалистов они сами в карту перенесут

Ну может где-то и переносят. Может педиатр или медсестра могут или должны сами пройтись по спецам и печати переставить, наши или не могут или не хотят. Ну вот так в нашей поликлинике :(.

PinkBagira
25.08.2011, 23:11
Ну может где-то и переносят. Может педиатр или медсестра могут или должны сами пройтись по спецам и печати переставить, наши или не могут или не хотят. Ну вот так в нашей поликлинике :(.

Можешь смело идти к заведующей и жаловаться. Ты НЕ обязана повторно пробегать с ребенком всех спецов,чтобы они свои печати перенесли. Педиатр сама переносит записи из вашей карты в карту для детсада, т.е. она тоже по специалистам не бегает.
У нас в пол-ке спецы вообще сразу нафиг посылают в большинстве на просьбу написать еще в карту детсада свое заключение.
Просто педиатра тоже можно понять, наша летом в июне, когда все разъехались пару дней писала, а тут их перед садами и школами штурмуют..

nimfa lesnaya
26.08.2011, 09:04
Ну может где-то и переносят. Может педиатр или медсестра могут или должны сами пройтись по спецам и печати переставить, наши или не могут или не хотят. Ну вот так в нашей поликлинике :(.
Не переживай, в нашей также. Правда мы оформляли до лета, но тоже только из-за печатей гоняли по разным дням ловя специалистов.
В принципе, пройди уже это разок, карта будет готова, то есть к следующему году чуть меньше оформительских работ. Самое обидное, что попали в "жаркое" время. С другой стороны в п-ке не больные сейчас, а страждущие справок ;)

Лёся
26.08.2011, 18:22
Можешь смело идти к заведующей и жаловаться. Ты НЕ обязана повторно пробегать с ребенком всех спецов,чтобы они свои печати перенесли. Педиатр сама переносит записи из вашей карты в карту для детсада, т.е. она тоже по специалистам не бегает.
У нас в пол-ке спецы вообще сразу нафиг посылают в большинстве на просьбу написать еще в карту детсада свое заключение.
Просто педиатра тоже можно понять, наша летом в июне, когда все разъехались пару дней писала, а тут их перед садами и школами штурмуют..

А как педиатр переносит печати? Где она физически печати берет?
Нет у нас заведующая наоборо за то чтоб спецы писали сами, еще их заставляет и в основной карте пометки делать что типо "заново к саду осмотрели". Да и с педиатром мне отношения портить бы не хотелось, мне с ней еще жить.

Лёся
26.08.2011, 19:31
Про успехи в оформление карты сегодня с утра добились еще перестановки печати от окулиста, нашли детскую районную Стоматологию и после часа ожидания прорвались туда. Осталось собрать печати ортопеда (работает только по субботам) и хирурга (он вообще в отпуске). Просто квест какой-то повышенной сложности!

Лёся
30.08.2011, 14:46
Дурдом продолжается, всеми правдами и неправдами с коробкой конфет за 4 дня сделали карту, струдом дозвонилась до сада, сказали приходить к медсестре. Прихожу а она "ой, а можно было просто справку от педиатра с выпиской", у меня слов просто не было... Я говорю мне у вас УВЕРЕННО заявили что только карта, я еще 3 раза переспросила что для ЦИПР, где всего по часу занятия, сказали да ТОЛЬКО карта. Она мне "ну не растраивайтесь, сейчас мы ее возьмем вместо справки, а она вам еще потом пригодится". В общем слов нет...

Кстати, как мне теперь с картой то быть, после каждой прививки ходить к садиковой медсестре и просить инфу занести? Или карту брать у нее и в поликлинику носить? В общем кк сделать так чтоб к следующему году карта актуальности не потеряла?

Мальвина
30.08.2011, 17:26
гы-гы... обидно очень

а нам всё-таки карту делать нужна, мы никак до педиатра не доползем

Лёся
30.08.2011, 19:50
гы-гы... обидно очень

а нам всё-таки карту делать нужна, мы никак до педиатра не доползем

Ага, обидно не то слово. Главное чего я как дура поверила телефонному разговору и понеслась карту делать? Надо было ножками идти узнавать, или вообще тянуть с доками до собрания. Я ж боялась что место уплывет. Эх... поспешишь, людей насмешишь.

PinkBagira
31.08.2011, 13:11
не расстраивайсяы. нервов жалко, но зато в следующем году теб не нужно будет ее оформлять

Мальвина
31.08.2011, 21:59
а нам выдали карту, сказали специалистов всех проходить, половина в отпуске не знаю, что делать. Ещё не знаю к какому числу нужна эта карта. Ещё наш анализ на энеторбиоз потеряли. Вот подстава из подстав от этих врачей - потерять в этот период анализ на энетробиоз, там по 150 детей в утро сейчас проходит.

Лёся
31.08.2011, 23:13
а нам выдали карту, сказали специалистов всех проходить, половина в отпуске не знаю, что делать. Ещё не знаю к какому числу нужна эта карта. Ещё наш анализ на энеторбиоз потеряли. Вот подстава из подстав от этих врачей - потерять в этот период анализ на энетробиоз, там по 150 детей в утро сейчас проходит.

С анализом жесть. А попросить педиатра поискать анализ? Или да простят меня принципиальные мамы попросить (ну или намекнуть посетовав что вам без потеряного анализа никак) его "нарисовать" ибо не ваша вина что он потерялся? Простимулировать коробочкой конфет.
Насчет карты и числа как я к сожалению поздно поняла надо идти ножками в сад и спрашивать там того кто точно знает например медсестру что ей все ж нужно и к какому числу. Жалею что не сделала это раньше, не носились бы в спешке по поликлинике в такое горячее время, т.к. как выснилось у нас занятия будут в лучшем случае с середины сентября, 7 числа только собрание к которому половина народа придет еще без справок и карт.

Мальвина
01.09.2011, 21:14
будем этот анализ по-новой сдавать. Муж с медсестрой 15 минут искали в кабинете педиатра этот анализ. Запросто могли потерять либо вообще подколоть другому ребенку. Я скандалить не буду, проще снова сдать. Карту делаем не спеша, ещё не все спецы в п-ке есть в наличии. Только два штампа поставили пока.

Лёся
07.09.2011, 15:26
Продолжение истории
Сходила на родительское собрание,прошло собрание на удивление хорошо. У них все круто, на один ЦИПР (имею ввиду не одну группу а само направление ЦИПР в нем будет 60 детишек разбтых на группы по 10 чел.) 2 воспитателя, 2 психолога, преподаватель рисования, конструирования, муз.работник.
В общем выступала заведующая "божий одуванчик", познакомила нас с коллектовом этих воспитателей, сказала, будете смеяться мед.карта все ж нужна! Более того мою мед.карту привели как пример какую делать надо, вот так выбилась в образцово -показательные мамаши :).
В общем занятия начнутся с 16 сентября, они "чуть-чуть ремонт не успели доделать, осень наступила неожиданно". Спросила как быть с нашим отпуском, мы в сентябре на 10 дей уезжаем, тут же на месте под диктовку психолога написала заявление на сохранение места. В итоге пойдем с 26 числа. Время нам назначили довольно приличное в среду утром в 10 и в понедельник в 4 часа, занятия по часу будут. Вообще варианты были одно занятие в неделю утром в интервале с 9 до 12, одно вечером сс 15 до 18, имеется ввиду час в этом интервале. Куча мамаш были возмущены вечерними занятиями, у них дети в это время спят а потом полдничают, а часть народа заявила что не проснется в 9. Ну а мы я думаю под такие дни и часы сможем подствроиться. если не рассматривать безумный вариант моего выхода на работу, во что я слабо верю :).

Еще мне по разговору понравилась доставшаяся нам из 2-х воспитательница, вроде приятная женщина. Утешила меня что сами занятия начнутся с октября, а пока будут все просто знакомится и играть.
А вот тетушка музыканша не от мира сего, просила слушать Моцарта и приходить на музыку нарядно одетыми, девочкам в платицах или юбочках, мальчикам в брючках. Особенно это хорошо "стыкуется" с пожеланиями по ИЗО "одевать то что не жалко, будем вымазываться все" :)))
А ну еще на первое занятие со справкой от педиатра что прям сейчас здоров и после пропусков больше 2-х занятий тоже со справкой всегда.

В общем посмотрим как дальше пойдет, первое впечатление приятное оказалось, лучше чем я думала после дурдома с картой.