PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Жуткие истерики у ребенка...



нетерпеливая
05.09.2011, 13:20
У сына после приезда с моря начались какие-то жуткие истерики... На пустом месте. Я знаю, что такое бывает у детей, но он реально становится каким-то невменяемым, мне просто страшно на него смотреть, его невозможно успокоить...

Сегодня, например,первый раз пошли в ГКП, он вел там себя хорошо, не плакал, его похвалили. По дороге домой я ему сказала что его ждет подарок от нас с папой - железная дорога. Обрадовался, но был уставший, начал хныкать и просится на руки. Пришли домой, начал заниматся поездом, я подошла к нему чтобы снять кофту - и началось - истерика на 40 мин, мне реально в определенные моменты становится страшно, он как будто не видит меня, если кладу на кровать - пытается с нее упасть - именно упасть, бьется головой о стену, о пол, ни на что не отвлекается, умываю водой - никакого эффекта. Доорался до рвотных позывов, в итоге уснул просто потому, что сил уже не было, у меня самой нервы не выдерживают - пытаясь привести его в чувства била по щекам, боюсь каких-то своих реакций на это все, терпения не хватает...
Я просто подумала - может к врачу показаться имеет смысл? Но к какому??
Сижу в какой-то прострации полной, может что-то почитать полезное на эту тему можно, мне нужно собрать себя в кучу, я сейчас себя чувствую как будто мешки с картошкой пол дня грузила...

Добавлю: сегодня ночью у него тоже была истерика,просыпается и кричит... Может у него глисты и он поэтому так себя ведет? Я уже просто не знаю что думать...

Аннюта
05.09.2011, 13:47
У нас такое было, и ночью крики, и днем. Невропатолог сказала, что это все кризис трехлетнего возраста, новые впечатления. Надо ребенка переключать на что-то другое, и.т.п. Правда, выписала капли "Нотту", буквально по две капли и глицин. Я иногда давала на ночь, когда ребенок к вечеру не успокаивался. Сейчас истерики продолжаются, иногда вообще не обращаю внимания, просто жду, когда ему надоест кричать. Бывает, что помогает. Если нет, уже пытаюсь умыть, обнять, смотря по моменту.

Лейка
05.09.2011, 13:48
Насчет глистов - вполне может быть, пусть и не как основная причина.
Покажитесь неврологу. У нас было нечто подобное, плюс начал заикаться. Невролог назначил курс глицина на месяц + купание в валерьянке + пить отвар той же валерьянки. В общем, ничего экстремального. С заиканием проблему мы, увы, не решили, но в целом поведение стало намного лучше.

Кошка Лена
05.09.2011, 14:20
у нас такое было, где-то в вашем возрасте, истерики до невменяемого состояния, рвоты и т.д. спалась тем, что забрасывала ребенка в ванную с пеной
сейчас бывает ну крайне редко

nochka
05.09.2011, 14:34
тоже с этим сталкивались в таком возрасте. Нам прописали глицин на 1 мес и ЭДАС-306 по десертной ложке на ночь (1 мес). Оччччень помогло

Petra
05.09.2011, 14:34
у нас такое было,в разных проявлениях,ближе к 3 годам все прошло. Сейчас и спит всю ночь и истерить перестал(ттттттт)

K_Yulia
05.09.2011, 14:39
Мне тоже, кажется, явление временное и перерастающее. Столько новых эмоций, впечатлений, правил, новый жизненный уклад и т.п. - это все маленькому человечку нужно как-то переварить. Конечно же он не справляется.
Мне кажется, "бить по щекам", повышать голос и т.п. "нервные" методы привести ребенка в чувства - это не есть правильно, мало эффективны.
По-моему, метод "Карлсона" самое оно - спокойствие, только спокойствие: тише голос, мелодичнее речь, приласкать, погладить, жур-жур-жур -мур-мур-мур. Проговаривать новые моменты/впечатление/режим, переключать.

Алинчик
05.09.2011, 14:45
У нас так после общего наркоза началось((( потом было предобморочное состояние в итоге уже второй курс препараторов пошел на препаратах стало гораздо лучше, но что будет когда закончим не знаю. Переключать и отвлекать это не про нас.

нетерпеливая
05.09.2011, 14:53
Алинчик, я кстати по поиску воспользовалась твоим советом и позвонила в платное отделение 6-ой больницы(она недалеко от нашего дома), записалась на завтра к неврологу...

нетерпеливая
05.09.2011, 15:00
Мне кажется, "бить по щекам", повышать голос и т.п. "нервные" методы привести ребенка в чувства - это не есть правильно, мало эффективны.
По-моему, метод "Карлсона" самое оно - спокойствие, только спокойствие: тише голос, мелодичнее речь, приласкать, погладить, жур-жур-жур -мур-мур-мур. Проговаривать новые моменты/впечатление/режим, переключать.
Я правда изо всех сил стараюсь сохранять спокойствие, но вот реально - ничего не помогает - ни переключение, не игнор(хотя может я не долго игнорирую его? но он так кричит...), ни шлепок, ни умывание, из объятий он вообще вырывается, при этом бьет меня по лицу, пытается оцарапать - чувствуешь свое бессилие и нервы реально сдают, хотя это не оправдание, конечно.
Спасибо что пишите о своем опыте, я просто столкнулась впервые и для меня это шок, такое ощущение, что ребенку надо психиатров вызывать - настолько он неадекватен. Почитала статьи - какие-то советы приняла к сведенью, будем учитья...

Kuzka
05.09.2011, 15:09
У нас такое бывает, когда злится. Может и ударить, и укусить. На слова не реагирует. Мы тогда или игнорируем, или переключаем внимание на что-то другое. Действительно ли это у вас имеет такие масштабы, чтобы к врачу бежать? Может все же возрастное???

Кошка Лена
05.09.2011, 15:41
у нас никакие уговоры и спокойствие не помогали. ребенок был реально невменяем. просто шла, набирала ванную с пеной кидала игрушки, через сопротивление его раздевала и туда бултых. минут 10 и истерика потихоньку затихала

K_Yulia
05.09.2011, 15:44
Алинчик, я кстати по поиску воспользовалась твоим советом и позвонила в платное отделение 6-ой больницы(она недалеко от нашего дома), записалась на завтра к неврологу...

Врачу покажитесь, хуже не будет.
Но если вам назначит терапию препаратами, подумай и почитай о них побольше...
Удачи.

cat
05.09.2011, 16:54
Унас есть такая тема, ночью тоже плохо спит, летом мог проснуться среди ночи и не мог впасть обратно в глубокий сон, сам себя укачивал, глаза в кучу, головй бился-ничто не помогало, мог до 5 утра не спать. +истерики+ор по любому поводу. Сама летом такая была как ты, не знала что ждать от себя, постоянно в стрессе и на крике(спокойных соов не понимает). Пошла к неврологу в 38б-цу, назначили фенибут и нервохель курс, потом курс глицын, баю-бай и чето еще. Пропили 2 недели фенибут и нервохель-вдруг началась чумовая реакция, я все перебрала, всечто можно убрала, а ребенок весь в волдырях не проходящих, чешется до трясучки, в общем кошмар, но в итоге один из дерматологой сказал нефига это не на еду-это реакция препарат какой-то вызвал. Вот только только пролечили эту аллергию линексом, энтеросом и эриусом. Надо бы второй курс начать-но мне уже страшно вообще какие-то таблетки давать, что было на лице и теле ребенка-я не опишу словами((((((( как будто ветрянка, прыщи с волдырями, которые зверски чесались и не проходили долго долго((((

нетерпеливая
05.09.2011, 19:56
Врачу покажитесь, хуже не будет.
Но если вам назначит терапию препаратами, подумай и почитай о них побольше...
Удачи.

конечно, я еще с гомеопатом планирую посоветоваться

Спасибо!

нетерпеливая
05.09.2011, 20:01
Невролог назначил курс глицина на месяц + купание в валерьянке + пить отвар той же валерьянки.

а расскажи как вы готовили валерьянку для купания? Заваривали или капли капали?

nata314
05.09.2011, 20:02
тоже такое было. Правда не совсем на ровном месте, а из-за всякой ерунды. Кризис двух-трех лет.
Ну например мог сидеть орать и реветь по 40 минут из-за того, что я вызвала лифт, а на кнопку как выяснилось потом хотел нажать именно он. Или мы гуляли 3 часа, а потом пришли домой и он начал орать что хочет еще гулять... К нам даже соседи приходили - спрашивали, не случилось ли чего, почему так орет.
Сейчас уже получше стало. т-т-т. истерики случаются редко..

нетерпеливая
05.09.2011, 20:03
Унас есть такая тема, ночью тоже плохо спит, летом мог проснуться среди ночи и не мог впасть обратно в глубокий сон, сам себя укачивал, глаза в кучу, головй бился-ничто не помогало, мог до 5 утра не спать. +истерики+ор по любому поводу. Сама летом такая была как ты, не знала что ждать от себя, постоянно в стрессе и на крике(спокойных соов не понимает). Пошла к неврологу в 38б-цу, назначили фенибут и нервохель курс, потом курс глицын, баю-бай и чето еще. Пропили 2 недели фенибут и нервохель-вдруг началась чумовая реакция, я все перебрала, всечто можно убрала, а ребенок весь в волдырях не проходящих, чешется до трясучки, в общем кошмар, но в итоге один из дерматологой сказал нефига это не на еду-это реакция препарат какой-то вызвал. Вот только только пролечили эту аллергию линексом, энтеросом и эриусом. Надо бы второй курс начать-но мне уже страшно вообще какие-то таблетки давать, что было на лице и теле ребенка-я не опишу словами((((((( как будто ветрянка, прыщи с волдырями, которые зверски чесались и не проходили долго долго((((

ужас((( бедный ребенок

Юльча
05.09.2011, 20:35
нетерпеливая, спасибо за тему, я всё думала, создать или нет. Тоже проблемы похожие и тоже все на взводе и на нервах периодически. Летом несколько раз было похожих приступов, что у меня была мысль просто вызывать неотложку, чтобы что-то вкололи! Просто страшно! Сейчас временами просто истерики, но не такие сильные. И в нашем случае никакие уговоры и тихий голос не помогает. Я сама стала пить успокаивающие, чтобы адекватнее реагировать. 2 недели назад решились на курс Фенибута, который нам ещё зимой невролог прописывала. Пьём. В начале как-то заметно было улучшение, а щас иногда кажется, что для нашего ребенка это как о стену горох. Но я всё таки списываю некоторые вещи на возрастные кризисы и т.п. Например, сейчас у нас дикая проблема с одеванием, просто очень дикая! собрать на улицу или просто переодеть мокрые трусы нереально, часто через крик приходится. Но может так разораться, что не успокоить. В общем мы хотим попробовать показаться психоневрологу из 74 ПК, а то всё равно давно не были. Посмотрим, что нам скажут, думаю, предложат самим лечить голову и нервы))))))))))) А ты посмотри, может всё же временная реакция у вас, одноразовая так сказать.

HelenHenson!
05.09.2011, 21:11
нам фенибут что мертвому припарка оказался...никакого эффекта...
глицин иже с ним ... бестолку...
Намкак раз 2,6....самый пик кризиса...
Ноет, ноет, ноте....твою мать...и ноет и ноет...
Чуть какой запрет....или что то расходящееся с его планами - всё..амба....садиться на землю и попробуй 20 кг поднять....и донести до подъезда...да еще и путается пока несешь волосы выдрать....лицо поцарать...
Со стороны простожуть какая то...
Игнор - не помагает....ставить в угол тоже...умывала водой - только еще больше раззадоривался....и только помагает обнять его крепко крепко....и начать шепотом талдынить что "Я люблю тебя, зайка...люблю люблю люблю..."....раз сто повторишь....сам уже обнимает, целует...и говорит "прости прости",..
Но это я когда в нормальном состоянии...и в хорошем настроении...а если я болею, устала- сама срываюсь....кричу, ухожу в другую комнату....могу в туалете от него закрыться...ну и по жопе конечно...порой так шлепаю что пятерня отпечатывается на половинке попы...

Olivia
05.09.2011, 21:43
Ох, и у нас такая проблема... Я терплю ее, конечно, но мои нервы уже на пределе. Нам сейчас 2,10, началось несколько месяцев назад, раньше истерики были чуть ли не каждый день, сейчас пореже. Повод у нас каждый раз какой-то есть, т.е. не на ровном месте: не дала ей вызвать лифт, сок не тот из хол-ка достала. Вот сегодня не те платки носовые ей купила, так она пыталась из машиы выйти и побежать обратно в магазин. А уж кричит так, что люди чужие подходят, спрашивают, что случилось и чем помочь. У нас игнор не прокатывает, сама дочка не может успокоиться, если ругать или по попе бить - еще хуже становится. Вариант выхода из истерики только один - переключение, причем иногда достаточно какой-нибудь ерунды, но нужно долго перебирать, чтоб понять что ее сегодня "проймет".

Юля-ля без пароля
05.09.2011, 21:52
У нас тоже бывает. Больше всего меня в этой ситуации напрягает мое поведение. Вот именно, как Надя пишет, аж страшно от того что могу сделать. Поэтому делают так. Начинается истерика, ре отводится в другую комнату в угол. Говорю, что если Ваня хочет плакать, то он может постоять тут. И ухожу. Обычно максимум минута и все проходит. Иногда может дверь за мной закрыть - это уже совсем приступ ярости))) Потом выходит и продолжаем играть...

нетерпеливая
05.09.2011, 22:21
У нас тоже бывает. Больше всего меня в этой ситуации напрягает мое поведение. Вот именно, как Надя пишет, аж страшно от того что могу сделать. Поэтому делают так. Начинается истерика, ре отводится в другую комнату в угол. Говорю, что если Ваня хочет плакать, то он может постоять тут. И ухожу. Обычно максимум минута и все проходит. Иногда может дверь за мной закрыть - это уже совсем приступ ярости))) Потом выходит и продолжаем играть...

Да, собственное состояние очень пугает, это такая проверка на прочность нервов, блин((((
У нас истерика переходит уже в такой момент что ребенок не слышит и не видит ничего, крутиться из стороны в сторону, дугой выгибается, смотрит как будто мимо тебя - вот прям неадекватное поведение, по другому не назовешь... Увы, это не разовая реакция, эти истерики продолжаются вторую неделю практически каждый день и иногда ночь, но сегодня был просто апофиоз...
Читаю посты мамочек - и у каждой есть схожие моменты с нашими((( Да, я хоть успокоилась в плане того, что это не только у нас, а у многих бывает... А то глядя на своего ребенка в таком состоянии приходят мысли в голову о том, что может он нездоров, что если я вызову неотложку его поставят на учет в психдиспасер и т.д. и т.п.

Лейка
05.09.2011, 22:38
а расскажи как вы готовили валерьянку для купания? Заваривали или капли капали?

Я заваривала стакан 200 мл - фильтр-пакеты покупала, чтоб не морочиться. 2-3 раза в день давала по чайной ложке перед едой, а оставшуюся валерьянку вечером выливала в ванну.

nata314
06.09.2011, 09:07
У нас тоже бывает. Больше всего меня в этой ситуации напрягает мое поведение.
Я очень нетерпима к этим истерикам стала, когда родился второй ре. Ну допустим старший решил поорать истерически, а младшая спит ... Просто игнорить истерику или отводить его в другую комнату не получится - лялька сразу проснется. Или допустим, старшему было 2.5 года, и он уселся на улице в луже и так сидел - а у меня коляска, в ней ляля, которая хочет уже домой, кушать титю или замерзла. И чо делать?
Пыталась применять технику активного слушанья. А так же помогла книга "как говорить чтобы дети слушали и как слушать чтобы дети говорили". Ну и терпение. Постепенно все станет лучше.
Успокоительные скорее нужны взрослым...

cat
06.09.2011, 12:51
всю тему не читала
глистов конечно прогнать можно, но скорее ночное беспокойство (если оно не регулярное) - результат дневного перевозбуждения. .


вот вот...мне невролог сказала тоже самое..что наши ночные эпопеи с просыпаниями и когда не может уснуть час-2-3..лежит, качается и тп, -это результат перевозбуждения, ребенок не может впасть в фазу глубокого сна из -за перевозбеждения и дневного расколбаса. В вашей ситуации. скорее всего, из-за перевозбуждения ребенок и спит беспокойно.
Мой сейчас опять начал по ночам просыпаться, но это на данном этапе из-за прорезывания последних 2 зубов-там все просто "в мясо", даже жалко человечка(