PDA

Просмотр полной версии : Разное Реакция на ясли в первые дни и через неделю. Как у вас?



Lanlet
07.09.2011, 09:31
Эх, рано я порадовалась. В первые 3 дня всё было просто ОК. Без слёз, без поиска мамы, с горящими глазами, со словами и жестами «как здорово в саду». Но в первые дни их всего было 6 человек, в 3-ий – 8 человек (на 2-ух воспитательниц). А на 4-ый-5-ый их количество начало резко прибавляться. И вот сегодня, на 5-ый, ре наотрез отказался даже приближаться к группе, устроил ТАКУЮ истерику с валянием на полу, градом слёз, с попыткой не переодеваться и т.д. Ушла оттуда с тяжёлым сердцем. А им увеличили список до 23 человек. То ли ещё будет.

Вот я пожелала бы тем чиновникам, которые уплотняют сады, начало сентября проводить не в своих кабинетах, а в ясельных группах. Чтобы они услышали, какой там кошмар творится. И, слава Богу, что мы пошли в первых рядах, и я воочию убедилась, что это не воспитатели или ДС плохие, а виновата большая скученность новеньких детей, которым воспитательницы просто не успевают оказать должного внимания. А они просто заражаются друг от друга рёвом, а вовсе не страдают от отсутствия мам.

Petra
07.09.2011, 09:47
Виноваты не чиновники,а у ребенка адаптация. У нас в группе 25 человек,ревут 3-4. Кто то из группы убегает даже,пока переодевают. Жесть вообщем. Адаптация проявляться начинает как раз на 3-4 день посещения,накопилось у ребенка и пошло.

Кошка Лена
07.09.2011, 09:56
у нас та же фигня началась. сначала из сада не утащить было, а сегодня только забор увидел и началось нытье. еле переодела,вручила рыдающего воспитателю и убежала

K_Yulia
07.09.2011, 09:59
Чиновники, конечно же, суки, тут можно даже и не комментировать...
А вот про слезы на 3-4 день - это как раз и есть проявление нормы.
Первые два дня ребенок все воспринимает как новую игру. А вот потом начинает понимать, что это "обязаловка"/"рутина" и теперь так будет всегда, это новый уклад его такой привычной жизни. Ре наигрался в игру "ходить в садик"))) И пытается все вернуть на прежние места))))
Все будет хорошо, все привыкают.
Главно дома все-все проговаривать, снимать страхи и тревожности, искать плюсы от всего этого мероприятия, проводить аналогию с родителями (все по утрам идут по делам: мама на работу зарабатывать денежки, большие ребятки в школу учить буквы, маленькие ребятки идут в сад учиться рисовать/петь/лепить....), но все потом возвращаются домой и рассказывают, кто что делал и чему новому научился....

Lanlet
07.09.2011, 10:37
Ре наигрался в игру "ходить в садик"))) И пытается все вернуть на прежние места))))

Да, точно пытается. Вчера вдруг решил опять ездить на коляске (мы на ней давным-давно только игрухи с продуктами катаем). И в сад на коляске, и из сада на коляске. И даже на прогулку тоже только на коляске. Ещё бутылку с соской весь день просит. Говорит, что он ляля. И что ничего сам одевать/снимать не может.

Ellie
07.09.2011, 11:18
Да, точно пытается. Вчера вдруг решил опять ездить на коляске (мы на ней давным-давно только игрухи с продуктами катаем). И в сад на коляске, и из сада на коляске. И даже на прогулку тоже только на коляске. Ещё бутылку с соской весь день просит. Говорит, что он ляля. И что ничего сам одевать/снимать не может.

Очень тронуло! Прямо до слез!

У нас в первые два дня дочь заходила в группу спокойно, зато забирали заплаканную. А три дня этой недели истерика по нарастающей: в понедельник начала при подходе к саду, вчера при выходе из квартиры, сегодня, как проснулась и осознала, что идем в сад - зарыдала. Но и прогресс виден, в саду через время успокаивается и реагирует на игрушки-воспитателя. А сегодня отревев положенное, когда я ее переодела и завела в группу успокоилась и направилась к шкафам с игрушками.

Теперь главное не разболеться и привыкнуть совсем.

Всем сил и терпения с плачущими детьми!

HelenHenson!
07.09.2011, 11:25
В 1-йдень вообще не плакал
На 2-й- начал плакать в раздевалке - успокоился как в группу зашел
На 3-й начал плакать на улице - успокоился как в группу зашел
На 4-й начал плакать еще дома - успокоился как в группу зашел
На 5-й начал плакать накануне вечером услышав по телефону фразу "Детский сад"...успокоился как всегда

Вторая неделя - пока не плачет вообще. остается на сон...забираю в 16.00

Уже половина группы болеет, мой пока с насморком.

Жду новых истерик где то через недельку...когда окончательно просечет, что садик - это каждый день без мамы до вечера.
Морально готовлюсь опять плачущего нести в сад.
К коляске , думаю, буду прибегать, когда пойду на работу и надо будет делать всё ооочень быстро...
Пока топаем 10 минут сами...

Нюсик
11.09.2011, 00:48
а у нас:
1 день на 2 часа - пока наблюдал за плачущим мальчиком (в раздевалке), говорила ему что уйду в магазин и скоро приду, но он по ходу совсем не слушал, пошел играть в кубики, а когда понял что меня нет плакал 2 раза с перерывом... когда пришла кинулся в шкафчик за ботами и давай их сразу надевать)
2 день на 2 часа - уже понимающего, что я уйду и плачущего отдала в группу(( сама чуть не ревела((( сказали, что он сидел в сторонке со своей мышкой и не с кем не играл(((
а в ночи сопли начались! в сад с соплями нельзя(((

я ночами уснуть не могу, все думаю((( мысли лезут, переживаю, ребенка жалко((( а вдруг он не будет ни с кем играть? тогда что? психолог сказала, что если не пройдет через полгода, тогда нужно к психологу конкретно обращаться((( с другой стороны не пойму, неужели к ребенку подход найти не могут, завлечь... не понимаю... в жизни совершенно другой ребенок, чем в саду...

HelenHenson!
11.09.2011, 08:33
мы в 1,8 рискнули пойти только в ГКП ...о яслях даже речи не шло....

Лучик света в темном царстве
11.09.2011, 09:03
та же петрушка
ходила первые 3 дня нормально - никогда там не плакала
в четверг реветь стала уже в раздевалке
отдала в группу и ушла..сама не своя, в окно за ней подглядела-сидела у нянечки на коленках уткнувшись в грудь и рыдала, через 2 часа забрала ее вполне себе довольную, бегала, играла
в пятницу орала опять, в группу с ней вошла, минут 15 пыталась с ней играть/развлекать, все бестолку, в конечном итоге стала сама с ней реветь
в общем воспитательница у меня отодрала дочку с рук и выгнала, говорит-ты ее жалеешь, а они хитрюги все понимают и играют на нервах
через 2 часа пришла за Аней, та меня даже не видит, осталась на прогулку
не знаю что будет в пн
народу из 20 ходят 8 человек стабильно
из них 1 ребенок ходит туда с года! и остается на полный день, один!
остальные ревели первые дни..у нас выходит запоздалая реакция, остальные 7 человек уже не ревут))))
воспитательница сказала-водить! привыкнет! все орут! ребенок должен расти в социуме, должен иметь выстраивать отношения со сверстниками и чужими тетями, в школе никто возится с ними не будет!
Я видела как они гуляли)))))))))))) группа шмакодявок из 8 человек и 1 воспитательница. Территория сада поделена террасами на группы, у каждой террасы своя песочница и куча игрух, коляски, каталок-машинок, формочки, лопатки и пр. лабуда. Группа выползла и давай растекаться по территории)))) Только и успевай их возвращать на место)))) успевай объяснять, что отбирать игрушки нельзя-попроси отдать-отдадут, успевай поправлять им шапки и тд. Я говорю-как же вы с ними с 20-тью справляться будите? Ответ: тяжело первые месяцы, после нового года идет отдача, они все делают сами, все знают, все умеют, с ними очень интересно!
Я пока не собиралась выходить на работу, есть мысль попробовать работать дома по полдня, это если получится. Я-не садовский ребенок, муж -тоже в садик не ходил, но Аню я спецом отдаю хотя бы на полдня с 2 лет, иначе в 3 года она еще хуже будет привыкать...
Да жалко, когда они плачут, но что поделать, надо!
Посмотрим что будет в пн

Принцесска
11.09.2011, 09:22
Мы тьфу, тьфу, тьфу не плакали еще. Уходил в первые дни еле-еле, не оттащить было от игрушек, а в другие дни нормально выходил, улыбался. У нас в группе только одна плачущая девочка, которая заводит многих, как говорит воспитательница. Но у нас воспитатель и 2 помощника воспитателя в саду. В группе 24 человека, но ходят пока человек 10. Со следующей недели будут на сон оставаться, все, кроме той девочки)

Elen
11.09.2011, 11:04
о, пишите-пишите еще! еще хочу читать!
мы с понедельника первый раз в ясельки, поведут папа с бабушкой, я уже вышла на работу, я чувствую, я с ума сойду от волнений(((

Nikki
11.09.2011, 12:00
Мы ходим с 1-го сентября по 2 часа, в четверг уже оставляли на три, а в пятницу аж на четыре ) с обедом. Вообще ходим не очень( плачет утром в раздевалке, и в течении этих часов тоже периодически, и при забирании. У нас друг по группе уже с горлом с пятницы дома сидит и у подружки тоже горло красноватое и сопельки, может завтра тоже дома останутся, хотя сказали, что если не буде температуры, то придут. Я прям держу кулачки, чтоб он сейчас максимально долго походил, адаптировался, а то сразу с болезнью дома засесть, а потом все с чистого листа.

Sweety
12.09.2011, 01:47
Это называется "отложенная адаптация". У нас было то же самое - первую неделю дочка радостная бежала в группу забыв попрощаться, а на вторую неделю началось - каждое утро слезы. Я тогда удивлялась как это так, а потом прочитала статью, что у процентов 40 детей бывает именно так: от 3 дней до 2 недель все супер, а потом ежеутренний рев.
Рев других детей может подстегивать, но принципиально дела не меняет. Чтобы это не влияло, советуют приводить чуть раньше или чуть позже - проследить или спросить воспитателей, когда основной наплыв, чтобы в него не попадать.

Sweety
12.09.2011, 01:50
Вот, нашла ту статью про адаптацию - по-моему очень неплохо написано, многим будет полезно: http://tehhi-karamir.livejournal.com/248493.html

K_Yulia
12.09.2011, 09:44
Ох уж эта адаптация.
Думала нас это не коснется, точнее, не так остро коснется. т.к. несмотря на слезы на прошлой неделе, вполне себе убалтываемый ребенок, после слез идет в группу...
А сегодня отрывали..., точнее оттаскивали. Жуть, так и с ума сойти можно от переживаний.
Плакала, и вроде попрощались и поцеловала, но потом опять истерика... Воспитатели мне руками машут, типа уходите, а у нас не принято по-английски.... Ох....

nimfa lesnaya
12.09.2011, 09:46
Присоединюсь. Первые два дня шикарно сходил, на второй неделе (как раз описанные 3-4 разы адаптации) начались вопли по утрам. При чем заводили сами друг друга дети. Я переживала уходя, но потом выяснилось, что мой артист концерт выдает только утром и при мне, потом днем редко когда заводится. Ну и вот уже через неделю можно сказать - ушел спокойно, взял воспитателя за руку и даже не обернулся. В дверях посмотрел на меня, что делаю и ушел по своим делам.

HelenHenson!
12.09.2011, 11:38
а мы отходив 1,5 недели свалились на 2 недели.....вся адаптация коту под хвост...ре уже говорит что не хочу в сад.......все старания насмарку...
и я уже просто вешаюсь безвылазно дома с ним сидеть....

нетерпеливая
12.09.2011, 23:52
Ох уж эта адаптация.
А сегодня отрывали..., точнее оттаскивали. Жуть, так и с ума сойти можно от переживаний.
Плакала, и вроде попрощались и поцеловала, но потом опять истерика... Воспитатели мне руками машут, типа уходите, а у нас не принято по-английски.... Ох....

ужас((((
мы пока в ГКП пошли, два дня отходили - и жуткие сопли... Но 2 дня нормально вроде все было, не плакал. Правда после, уже дома представления устраивал

ДРУЖИЛКА
13.09.2011, 13:58
Вот и нас постиг отказ от садика((( резко и неожиданно((( С 24 августа начали ходить,рвался туда быстрее меня,выпроваживал утром со словами-"Мам,ну иди уже!",и так целую неделю...потом заболели на неделю,выписались,вчера первый день после болезни радостные потопали в садик,сегодня утром тоже и....прям возле сада резкий отказ и истерика,раздевала насильно,отдирала от себя,всучила воспитателю и бегом домой....Вот и кончилась "игра в садик"((( То ходили как на праздник,теперь будем ходить как на каторгу((( С ужасом жду завтрашнего утра((( И сегодня сколько я наслушалась криков малышей и в нашем саду и в соседних((( Эх,пришла домой,расплакалась((

Натуля
13.09.2011, 14:43
Держись, это очень важный этап в жизни малыша, общение со сверстниками нужно в этом возрасте.

ДРУЖИЛКА
13.09.2011, 14:56
Вот чувствую себя предательницей((( на работу же не надо,а в садик ребенка отдала((( хотя умом понимаю,что и ему это необходимо и мне в дальнейшем,декрет то не вечен,работа ждет,а вот сердце разрывается(((Так хочется верить,что ему там интересно и он не страдает....

Лучик света в темном царстве
13.09.2011, 16:54
я тоже прям не могу без моей малышки
отведу - а сама под окнами стою (1 этаж), подсматриваю что она там делает и забирать прихожу раньше на полчаса - тоже смотрю как они гуляют (прячусь за забором))))))
но я вижу что ей там интересно, она занята с игрушками и тд

Люлька
13.09.2011, 19:51
Так как вы описываете мы начинали ходитьв ГКП- сначала хорошо, потом с ревом.Пойдем с понедельника -но морально готова оставлять и уходить.С 1 октября на работу -хоячешь -не хочешь а придется оставлять в саду. Хотя мы быстро вГКП адаптировались -надеюсь и сейчас все пойдет нормально.

Tigrenok
14.09.2011, 14:13
И мы к вам с такой же проблемой. Дочке 2,1. В ясли пошли с 1 сентября. 1,5 недели ходила радостно, без слез. С понедельника начались слезы. Сегодня от дома начала плакать - пойдем домой, пойдем к папе....

K_Yulia
14.09.2011, 14:42
И мы к вам с такой же проблемой. Дочке 2,1. В ясли пошли с 1 сентября. 1,5 недели ходила радостно, без слез. С понедельника начались слезы. Сегодня от дома начала плакать - пойдем домой, пойдем к папе....

Добро пожаловать в мою тему http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/31071-Накрутите-меня-плиз
У нас слезы с ПН...., а сегодня слезы уже из дома....

Tigrenok
17.09.2011, 09:16
Мы проходили в сад уже 2,5 недели. На этой неделе в понедельник и вторник были слезы, со среды слезы прекратились. Но я со среды стала ее в садик чуть раньше приводить к 7-45 (всех детей ближе к 8 утра приводят). Заходим в группу, в группе тишина, никто не плачет. Ксюша спокойно, без слез, раздевается и сама идет в группу! По дороге немного ноет "пойдем домой", но несколько раз и без слез. Из садика забираю ее в 16-30 - всегда радостная, веселая! Воспитательницу зовет мамой (но она у меня часто и бабушек мамой называет).