PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про Европейские поезда



Океана
14.09.2011, 21:50
В частности интересует различие между 1-м и 2-м классом в Австрийских междугородних и международных поездах.
Это как купе и просто места в электричке? Можно ли поесть в таких поездах? (аналог нашего вагона-ресторана) или чего-то подобного? (если поезд идет часов 5, к примеру)

Katie
14.09.2011, 22:14
не подскажу.. могу сравнить только брюссель-амст.. ездила и в первом классе и во втором.. в первом был вайфай.. бутылочки воды.. какие-то снеки раздавали, сиденья были больше .. ну то вместо 3-х стояло 2 кресла.. поезда были Thalys помоему
второй класс без еды, вайфая и 3 кресла) но они все равно оч комфортные) не сравняться с нами)

Токси
14.09.2011, 22:20
Про австрийские тоже не подскажу, про внутренние французские могу сказать. В виде купе может быть и 1-й и 2-ой класс, разница в комфортабельности сидений. В 1-м есть телек, разносят еду. Во 2-м еду можно заказать при покупке билета. Бывает, что и 1-й и 2-ой места как в самолете, в первом расстояния побольше между сиденьями. Это обычные поезда. Высокоскоростные если, то там все места как в самолете, во 2-м классе только 2-х ярусные, а в 1-м одноярусные вагоны и опять-таки сиденья покомфортней и расстояния между ними больше.

Lutik
14.09.2011, 22:31
не знаю разницы между региональными и международными, имхо все примерно одинаковые. 2-ой класс абсолютно точно сидячие места - даже если поезд ночной - меня так угораздило из Вены в Мюнхен ехать - ночка была жесть, так еще и при пересечении немецкой границы - немцы разбудили всех и проверили паспорта. Пару китаянок или кореянок, я не поняла спросоня - еще и забрали из вагона (паспорта их не понравились).

5 часов вполне пережить можно. Только во второй класс народу набивается (даже в ночной)/
Я так понимаю региональные поезда все как наши электрички например аэроэкспрессы, вполне комфортабельные (но там первого класса и нет как такового, только на скоростных поездах могут быть два класса - они ЕС или ice называются).
В международных 2-ой класс, это сидячие, мягкие кресла (верхних полок нет), закрываются дверью как купе.
Покупать билеты лучше заранее и в интернете - заметно дешевле будет.

Еды, или предложения еды замечено не было, или я опять же не запомнила потому что дело то ночью было и поезд, зараза, задержали на 2 часа (да-да, в Европе такое бывает, т.к. он из Венгрии ехал, где забастовка была).

Katie
14.09.2011, 23:07
Венгрия не Европа))))) я помню мы брали машину в Вене)) нас с пристрастием допрашивали, едем ли мы в прагу? братиславу и прочее))) наверно венгрия в этой же тусовке)

Lutik
14.09.2011, 23:12
Венгрия не Европа))))) я помню мы брали машину в Вене)) нас с пристрастием допрашивали, едем ли мы в прагу? братиславу и прочее))) наверно венгрия в этой же тусовке)

:) наверное, об этом я как то не подумала.

Токси
14.09.2011, 23:15
Венгрия не Европа))))) я помню мы брали машину в Вене)) нас с пристрастием допрашивали, едем ли мы в прагу? братиславу и прочее))) наверно венгрия в этой же тусовке)

На самом деле задержка поездов частая проблема в Европе, я уж хрен знаю почему:) Во Франции у меня вообще впечатление, что расписание просто так висит для красоты:), то есть если приехал на вокзал и поезд отправился через полчаса от назначенного времени, то считай повезло:) Хотя слышала сейчас стали как-то с этим бороться. А вот в Венгрии наоборот не сталкивалась с особо сильным нарушением расписания. Да что говорить, когда та же Германия этим грешит, а казалось бы педантичные немцы.

Kassy
14.09.2011, 23:28
Про Австрию тоже не знаю. Могу про Испанию. В Испании скоростные поезда имеют 3 класса. Все дневные рейсы - сидячие. у 1го класса еда, газеты и вайфай вкл. в стоиомсть. И кресла широкие со своим столиком и лампочкой. 2й и 3й класс не сильно отличаются, только сидениями и проходом между ними. В поездах есть вагон-ресторан. Раздают наушники и крутят фильмы вне зависимости от класса.

Olivia
14.09.2011, 23:48
Могу рассказать про швейцарские поезда. Разница совсем небольшая - в количестве сидений и размере мест между креслами, при этом цена отличается очень существенно. Купе дверью не закрывается ни в 1, ни во 2м классе. Вагон-ресторан есть всегда+по вагону ходят с тележкой, можно купить чай, кофе, воду, шоколад. Стоячих мест нет в принципе. Особой разницы между междугородними и международными поездами я не заметила, ну разве что в международних в билете прописано контретное место (в обычных поездах места нет, только класс) и над сиденьем бегущая строка с обозначением маршрута пассажира.
Поезда приходят секунда-в -секунду, но это и так очевидно:))

Lutik
15.09.2011, 00:46
Да что говорить, когда та же Германия этим грешит, а казалось бы педантичные немцы.

Германия не так давно стала этим грешить - примерно с 2005 года. Они надувают щеки от досады и говорят, в стране кризис. Для них - это реально признак кризиса в стране. Говорю так, потому что друзья немцы именно так к этому относятся.

Океана
15.09.2011, 10:50
Вот как раз маршрут Вена-Мюнхен интересует.
Насчет опозданий - хорошо, что предупредили. А то мы с точностью до минут себе график составили :)
А мне почему-то сказали, что билеты лучше покупать на вокзале перед отправлением, не так? А что, реально без мест остаться?
Наверное, вайфай на 5 часов дороги - это актуально. И еще, а есть ли место во 2-м классе, куда чемоданы деть?

Lutik
15.09.2011, 11:29
Вот как раз маршрут Вена-Мюнхен интересует.
Насчет опозданий - хорошо, что предупредили. А то мы с точностью до минут себе график составили :)
А мне почему-то сказали, что билеты лучше покупать на вокзале перед отправлением, не так? А что, реально без мест остаться?
Наверное, вайфай на 5 часов дороги - это актуально. И еще, а есть ли место во 2-м классе, куда чемоданы деть?

хм... не знаю почему посоветовали, что лучше покупать на вокзале... но во первых, это будет заметно дороже - с тем же успехом можно долететь самолетом за сопоставимые деньги. Я помнится заплатила что то вроде 76 евро (и это за сидячие места). Остаться без мест - это зависит конечно от разных факторов - скорее останутся места в первый класс, которые еще дороже. Если дело будет под выходной да на октоберфест... ну можно и пролететь с местами.
Если ехать 5 часов, то речь идет о поезде ice - они еще дороже. Потому как обычный поезд едет до Мюнхена 8 часов.
Насчет задержек, да я уехала из Вены с двухчасовым опозданием, но поезд приехал в Мюнхен или без задержки или с задержкой не более чем в 30 минут, потому как мне нужно было успеть перехватить подругу перед тем как она ушла бы на работу.
насчет багажа - вот хоть убей не помню. У меня был чемодан и я еще купила в своем любимом венском интерьерном магазине нехилую кожаную коробку:о)) вроде багаж куда то наверх можно было забросить, а вот коробку я точно в руках везла - просто уже было некуда положить. Вагоны довольно тесные. Но у тебя скорее всего ice - там просто сидячие как в самолете и есть места для багажа., если ни с чем не путаю.

Посмотрела на вскидку айрберлин в том же направлении - билеты стоят 65 евро (правда надо учесть расходы на поезд до Швехата и из Мюнхенского, а поезда в центр города приходят...)

P.S. ни черта не понимаю по немецки, но во второй класс есть на ICE есть билеты от 29 евро до 79 евро (это за месяц вперед). При этом билеты на завтра стоят от 32 до 89 евро. Вай фай наверняка только в первом классе есть.

Океана
15.09.2011, 12:11
Ну вот я просто задала в поиске маршрут Вена-Мюнхен и получила варианты поездов: http://fahrplan.oebb.at/bin/query.exe/en?start=1&_charset_=utf-8&REQ0JourneyProduct_list=0%3A1111111111010000-000000.&SALL=1&ZALL=1&advancedSearchMode_=0&REQ0JourneyStopsS0A=1&S=WIEN&REQ0JourneyStopsSID=A%3D1@O%3DWIEN@X%3D16341553@Y% 3D48207036@U%3D80@L%3D008196001@B%3D1@p%3D12486982 21@&REQ0JourneyStopsZ0A=1&Z=Munich+%28M%C3%BCnchen%29&REQ0JourneyStopsZID=A%3D1@O%3DMunich+%28M%C3%BCnch en%29@X%3D11558338@Y%3D48140228@U%3D81@L%3D0080002 61@B%3D1@p%3D1315900692@&timesel=depart&REQ0JourneyDate=22.09.2011&time=07%3A08
И получила, что места в 1-м классе стоят 69 евро, а во 2-м - 49 евро. Самый же дешевые перелет стоит на двоих около 269 евро на нужную дату. Поэтому и выбрала поезд.

Lutik
15.09.2011, 12:16
ну конечно, если жесткая привязка к дате и времени, то конечно лучше и дешевле поезд. Тем более, если бы у вас было хотя бы 21 день до поездки - только тогда был бы шанс дешевые авиа купить.

Olivia
15.09.2011, 14:30
Опять-таки в швейцарских поездах места для чемоданов есть и во 2м классе, в начале и конце вагона- специальная стойка. Если популярное время, можно остаться без мест, ну или будут все в разных местах, так что имеет смысл покупать заранее.

Katie
15.09.2011, 14:30
согласна, что по инету покупать выгоднее. Во втором классе багаж кладется в конце вагонов (ну по бокам багона есть специальные места для багажа, там даже перекладины есть.. ну и все кладут туда свой багаж.. соответственно надо успеть оперативно забрать свои чемоданы)