PDA

Просмотр полной версии : Развитие Нужно показывать ребенку что вы уходите?



Fly
17.09.2011, 13:29
Каждый раз уходя из дома стараюсь уйти чтоб макс этого не видел, а может наоборот не стоит?

Biote
17.09.2011, 13:38
я обязательно прощаюсь, и папу заставляю. Димка всем машет пока: когда домой идем, во дворе со всеми прощается, с няней прощается...
но няня говорит, что обниматься не надо перед прощанием, ребенку это тяжело дается, поэтому обхожусь с ним только "пока-пока"
думаю, надо обязательно прощаться, чтоб ребенок знал. а так он будет думать, что ты дома, а потом бегать искать тебя, а мама пропала - вот это стресс! так потом будет все время бояться, что ты исчезнешь... а с прощаниями приучится, что мама иногда уходит, но пред этим прощается

Токси
17.09.2011, 13:45
я обязательно прощаюсь, и папу заставляю. Димка всем машет пока: когда домой идем, во дворе со всеми прощается, с няней прощается...
но няня говорит, что обниматься не надо перед прощанием, ребенку это тяжело дается, поэтому обхожусь с ним только "пока-пока"
думаю, надо обязательно прощаться, чтоб ребенок знал. а так он будет думать, что ты дома, а потом бегать искать тебя, а мама пропала - вот это стресс! так потом будет все время бояться, что ты исчезнешь... а с прощаниями приучится, что мама иногда уходит, но пред этим прощается

Аналогично делаю.

K_Yulia
17.09.2011, 13:53
До года уходила втихушку. После года всегда говорила куда, зачем, когда вернусь и прощалась.

Kuzka
17.09.2011, 14:16
Каждый раз уходя из дома стараюсь уйти чтоб макс этого не видел, а может наоборот не стоит?
Я вот раньше уходила втихую, но теперь понимаю свою ошибку. В саду ведь такое не прокатит, и ему сейчас тяжело это все дается, что мама уходит в открытую. Если б раньше такое практиковала, может сейчас он не так бы переживал...

nadya78
17.09.2011, 14:46
Лет до двух уходила незаметно. Если уходила в открытую была жуткая истерика.

oksana_15
17.09.2011, 15:00
мне кажется от ребенка зависит, если нормально переносит прощаться, если расстраивается, то по-тихому уходить. я когда ухожу ребенок спит))) если не спит, то может и переживать, если утром, а если днем ухожу, то спокойно переносит, говорит пока

Кошка Лена
17.09.2011, 15:42
всегда уходила с досвиданьями и папа когда уходит обязательно провожаем его и встречаем

tata222
17.09.2011, 16:00
До года уходила втихушку. После года всегда говорила куда, зачем, когда вернусь и прощалась.
+1.

Мальвина
17.09.2011, 16:21
Я вот вышла на работу. Каждое утро прощаюсь с ребенком, у нас без истерик (ттт).

Kristinka
17.09.2011, 16:35
я считаю нужно смотреть по ситаации, наример когда Дима остается с кем то из родных и знкомых, то я и папа спокойно говорим пока, что сейчас мы туда-то туда-то и приедем, он нам машет и идет заниматься своими делами, а вот в садик (мы уже недельку отходили до обеда))) мы идем без лишних растройств что бы, я ему по дороге в дс говорю, что я на работу потом за ним но!!! в самом садике провожаю до дверей группы, его там встречают, демонстративно пока ему не говорю, и момент моего ухода он не видит!!! я считаю так лучше, он вроде как вкурсе что я ушла (ведь я сказала ему) но сам момент эмоционально который может его растроить ухода он не видит и ему нормуль))) и мне))) потому что зная себя если он раплачется я его просто соберу обратно...из дс Вобщем пока делаем так говорим, предупреждаем но не показываем уход

Кузькина мать
17.09.2011, 17:49
всегда говорила куда ухожу и когда вернусь (даже когда совсем мелкая была), хотя родственники подбивали втихаря убегать! Сейчас имеем ребенка который без проблем и воплей переносит мой уход, даже не даче когда по воскресеньям я уезжала, а Люба с бабушкой оставалась, она никогда не истерила из-за моего отъезда, спрашивала когда вернусь и спокойно махала мне ручкой, потому что уверена, что вернусь именно тогда когда обещала и никуда не пропаду))

Lanlet
17.09.2011, 19:11
Я редко ухожу в тихую. Чмокаю, говорю «пока». Он к этому привык. Потом они идут смотреть в окошко (чтобы мы друг другу помахали). И даже если он не настроен на чей-то уход, то слов «пойдём махать в окошко» достаточно, чтобы он сам закрыл дверь и со всех ног кинулся к окошку, чтобы не пропустить уходящего.

Olivia
17.09.2011, 19:50
Я всегда прощаюсь, месяцев с 9 примерно. Если уходила тихо - дочка искала меня по квартире и пугалась, что не могла найти.

PinkBagira
17.09.2011, 21:30
я в тихую по большей части. но понимаю/, что нужно переламывать ситуацию. Недавно дедушка сказал, что сын меня через 3 часа искать начал, правуда легко отвлекаясь на игрушки.

April
18.09.2011, 01:16
У меня статейка есть по этому поводу.

Зачем прощаться?

Наверное, многие взрослые переживали огромный соблазн вообще избегать прощаний: ребенок отвернулся, а ты на цыпочках и – в двери. Конечно. После таких расставаний на душе кошки скребут и хочется вернуться посмотреть, как он там (что, конечно, не улучшает настроение на работе), зато слез не было (или, по крайней мере, при тебе не было).

Такой способ строить отношения с ребенком совсем не хорош ни для малыша, ни для родителей.

Вот четыре причины того, почему убегать не прощаясь плохо для ребенка:

- ребенок видит, что родители боятся прощаний, и делает вывод, что расставания – это что-то очень страшное, поэтому он сильнее старается удерживать около себя привычные и любимые вещи, очень много сил тратить на контроль того, что у него есть, и ему не хватает сил на новые знакомства; он может сторониться нового или быть агрессивным в новых контактах.

- ребенок переживает, что родители считают его слишком слабой личностью для того, чтобы справляться с серьезными чувствами; он может смириться с тем, что он «слабенький» и «ранимый», вести себя капризно и подражать маленьким, а может начать активно доказывать, какой он сильный и самостоятельный через агрессивное поведение с теми, с кем он остается без родителей. И то, и другое, к сожалению, - ложное лицо маленького человека, а какой он на самом деле – ему еще предстоит понять.

- ребенок ревнует родителей к их делам (к работе, друзьям, магазинам и парикмахерским). Ему кажется, что если родители тайно убегают от него куда-то, значит они любят что-то ТАМ больше, чем его ЗДЕСЬ. Ему трудно будет научиться уважать работу родителей из-за этой ревности.

- ребенок чувствует себя неполноценным членом семьи: его обманывают, с его чувствами не считаются.

А вот четыре причины того, почему убегать не прощаясь плохо для родителей:

- ребенок, который опасается новых контактов, будет сильнее и сильнее привязывать к себе маму, не позволяя ей отходить от себя (иногда ни на шаг).
- ребенок , который с помощью агрессии доказывает, что он достаточно большой и сильный, чтобы с ним говорили серьезно, причиняет много хлопот, ссоря мам и пап с бабушками, нянями и воспитателями.
- ребенок, который ревнует родителей к работе и другим делам, вынуждает их делить жизнь на «семью» и «работу» и испытывать чувство вины.
- ребенок, который заметит, что его обманывают, может начать манипулировать и всегда найдет способ заставить родителей переживать, нервничать и опаздывать на свои важные встречи: слезами, жалобами, плохим сном, аппетитом и поведением.

Возможно, кто-то скажет: ну уж это вы слишком! Неужели все эти проблемы могут обрушится на родителей из-за такой мелочи! Подумаешь, не попрощался с годовалым шкетом!
А вот для ребенка умение прощаться и отпускать – вовсе не мелочь, а важный аспект истинно человеческих отношений. Может быть, первый в его жизни опыт отношений в социуме, где ты – важен, но ты – не один.

LACO
18.09.2011, 08:01
обязательно прощаемся и говорим куда идем и когда вернемся (проснешься, погуляешь с бабушкой и т.п.)
сейчас уже знает время, поэтому называем конкретный час

Юлуна
18.09.2011, 11:42
Всегда обязательно прощаемся и рассказываю куда уходу и когда вернусь.

Nikki
18.09.2011, 15:43
Тоже обязательно прощаемся, давно уже читала статьи на эту тему. поэтому даже зная, что ребенок начнет плакать, всегда звала и говорила, что ухожу, когда вернусь и чтоб он помахал мне ручкой.

Вилисса
18.09.2011, 17:51
Раньше прозались как положено, а недавно истерики начались, если видит, что ухожу, поэтому линяю втихую.

Foxy
18.09.2011, 22:11
Всегда прощаюсь,чтобы не боялся и знал когда приду,думаю,поэтому и с садом проблем нет. Знает,что я никуда не денусь:) Единственное,уходим не прощаясь,если вечером куда-нить с мужем. Мы его целуем и он идёт спать с бабушкой.

nimfa lesnaya
20.09.2011, 12:03
Считаю, что показывать надо. Были на старом форуме еще пара статей как и зачем.
Вот в саду он нормально прощается и уходит, видимо осознал, что заберут скоро, как и обещают. А вот дома кричит сильно, как ни уговариваю, объясняю как по науке начиталась. Успокаивается быстро, но отпускает все равно плохо :(

Иришкин
20.09.2011, 13:39
Каждый раз уходя из дома стараюсь уйти чтоб макс этого не видел, а может наоборот не стоит?
Всегда говорю, что ухожу и все говорят, если истерика, то мы идем к окошку ручкой махать тому кто ушел и Макс успокаивается