PDA

Просмотр полной версии : Флуд НЕнормированный рабочий день (по следам темки про собеседование)



Светля4окк
30.09.2011, 13:38
Я сейчас пытаюсь найти новую работу. И что меня поражает - практически 90%вакансий предполагает ненормированный рабочий день.
Где-то прям открыто в вакансии (в разделе требования) пишут "будьте готовы к ненормированному графику" или подобные фразы. Причем в тех же требованиях - женщина 25-35 (они считают, что женщина в этом возрасте не должна иметь семьи?). Я так отмела штук пять вакансий.
Подруга сказала, что с удовольствием меня возьмет, что з/п ого-го какая, но честно предупредила, что "ты забудешь, как выглядят твои дети, т.к. мы работаеи до часу-двух ночи". Я сразу отказалась.
В понедельник была на реальном собеседовании. Хорошая компания, все гуд (их все устраивает во мне), но (!) "ой, у вас же 2е детей, да?! значит вы в 18-00 будете уходииииить..." и такое прям разочарование на лице. Я пытаюсь сказать, что у меня есть няня, могу и задержаться (но для них "задержаться" - это до полуночи). Конечно, понятно, что им изначально нужен парень (холостой!!!).
И вот у меня уже крыша едет от этого. Люди, а есть кроме гос.учреждений (где всё вяло-тихо) НОРМАЛЬНЫЕ места работы, чтоб можно было бы уходить вовремя????
Я сейчас работаю в такой конторе (не гос). Но хочу уходить. И получается, что стою перед выбором - или нормальная з/п(и домой в ночи=дети называют няню мамой), или маленькая з/п, но дома в 19-00.
Как у вас? Вы часто задерживаетесь? Или я отстала от жизни и нормальные позиции требует ночевки на работе?
Это норма уже?
Я всегда считала, что человек за 9 часов в офисе может выполнить много! И я сама выполняла много, потому что работала с 9ти, а не лясы травила+чаи гоняла до 15-00, а потом "ой, у меня ж работы вАлом". Но видимо, что-то изменилось за время моего декрета.
У меня вообще есть шанс найти работу со стандартным графиком (5/2 и 9-18)???? Или плюнуть?

Токси
30.09.2011, 13:42
Ты знаешь, у меня и мужа в ТД прописано, что рабочий день ненормированный, но по факту задержки редки. Ну вот у мужа сейчас аврал в связи с концом года, но это же не каждый день. У меня в декабре обычно *опа. А вообще да, сейчас почти везде прописывают ненормированный рабочий день, но это абсолютно не значит, что это каждый день.

котька
30.09.2011, 13:43
мне кажется, это исходя из того,что считать нормальной зарплатой. Меня сейчас зарплата устраивает, график работы как раз с 9до18,крайне редко задерживаюсь на час два.За последние полгода такой случай был только один. Так как тоже считаю,что в свой рабочий день можно все успеть.

Kro
30.09.2011, 13:45
А по какой специальности работу ищешь-то?
У меня достаточно редко возникали переработки, да и то - не больше 2х часов засиживалась. Исключение составляли дни, когда приезжали партнеры и с ними нужно было "отобедать"

Daniella
30.09.2011, 13:46
Может у тебя профессия такая что по другому никак?
Я никогда приктически на работе не задарживалась, отсилы всего несколько раз по пол часа-часу, это за три года работы тут, когда прям что-то очень срочное надо доделать. а так нет ухожу сразу как кончается рабочее время, я правда прихожу пораньше на 15-30 мин всегда.
но мне кажется что на собеседованиях может приувеличивают? у меня в договоре тоже написано что то про возможный ненормированный рабочий день, но на деле я ухожу строго вовремя)
у мужа кстати вообще весь отдел даже раньше уходит.. ну типо делать под конец рабочего дня нечего, и все расходится начинают(он в it)

Unochka
30.09.2011, 13:46
у нас ненормированный рабочий день, за это дают 3 дня отпуска.
по теме - в закрытие и бюджетный процесс задерживаюсь, до часу не практикую посиделки в офисе, но до 9-10 реально.
ну и новогодние праздники всегда работаю

Светля4окк
30.09.2011, 13:51
да в том то и дело, что нет! я - не бухгалтер, у меня сезонности нет!
я работаю (и ищу работу) в области методолгии бюджетного контроля (разные ньюансы могут быть). но там реально нет сезонности!
Но почему то меня эта "ненормированность" преследует. И именно, что не раз в полгода. а честно пишут, что это постоянно.

Lutik
30.09.2011, 13:58
в моей сфере - ненормированный рабочий день и командировки (тоже ненормированные) - это норма. Но у меня сейчас такой работодатель, что с пониманием относится к тому, что мне нужно ребенка забирать из сада и я не могу задерживаться, и что больничных у меня до фига. За это я расплачиваюсь необходимостью даже в выходные быть всегда на связи и быть готовой сделать что то срочное. Но з/п конечно страдает от этого. Пока я выбрала для себя этот вариант. И работодателя тоже устраивает это. Но демотивирована по самые помидоры.

Ненормированный рабочий день - это вообще бред, но нормальная практика для российских компаний. В иностранных задерживаться не принято (в основном).Более того, мой друг немец сокрушается нашей низкой производительностью труда, потому что реально время в наших компаниях часто тратится не на основной процесс. Потому что бизнес-процессы не налажены должным образом. У нас дешевле человека использовать в хвост и в гриву, чем тратиться на постановку бизнес-процессов (ведь результат его будет непонятен).

При этом почему то никто не думает, что мать двоих детей больше других заинтересована в этом месте и что она априори более лояльна будет.

Unochka
30.09.2011, 14:02
Lutik,я бы с твои другом немцем сильно бы поспорила.
у них там на каждые шаг каждого процесса свой человек, а на нас они пытаются экономить.
наш совет директоров, которые состоит из бельгийцев, немцев, итальянцев и нескольких русских всегда в офисе с 8 до 8 как минимум

Anu^ta
30.09.2011, 14:10
Задерживаюсь по основной работе редко.. Бывает конечно, ну в среднем, пару-тройку дней подряд в полгода, иногда выходила в субботу, но потом за нее отгул давали.. Или если до 12 ночи - то на след. день можешь не приходить. Но! Если работы много, то никаких "буду полдня трындеть в инете, и гонять чаи, но уйду позже". Мне проще сделать всё за раб день напряженно, и уйти вовремя... Хотя у нас есть тут любители растягивать "удовольствие".
А вот из-за подработки задерживаюсь чаще, но это я сама решаю дома ее делать или тут, когда как удобнее... Ну могу и не брать ее вообще, довольствоваться одной ЗП.. но не охота, мне ее мало :)

Кошка Лена
30.09.2011, 14:10
мои метания кончились тем, что я уволилась с работы с весьма неплохой зарплатой,но при этом завязанной на клиентах и вечными переработками и ушла по сути в госструктуру, на заплату ниже, на работу не слишком напряжную, но зато как ты говоришь "ребенок не будет называть мамой няню"
металась долго, думала можно ли по другому и поняла, что нет, сейчас перерабатывать я не готова,а по другому найти работу, ну наверное можно, но мне все больше кажется,что нереально

Lutik
30.09.2011, 14:19
Lutik,я бы с твои другом немцем сильно бы поспорила.
у них там на каждые шаг каждого процесса свой человек, а на нас они пытаются экономить.
наш совет директоров, которые состоит из бельгийцев, немцев, итальянцев и нескольких русских всегда в офисе с 8 до 8 как минимум

да не, не надо спорить. Он 5 лет в России жил - в Новосибе и в Москве работал и потом вернулся в свой немецкий офис. Да, у них на каждый процесс свой человек, но налаженная система работает как часы.
Ну и не очень корректно сравнивать совет директоров с служащими среднего звена по занятости. Мое начальство работает 24 часа в сутки - но это их бизнес, они живут им, и нам не дают отдыхать даже находясь в отпуске.

Lutik
30.09.2011, 14:20
З Мне проще сделать всё за раб день напряженно, и уйти вовремя... Хотя у нас есть тут любители растягивать "удовольствие".

у моего мужа начальство любит устраивать совещания в 6-7 часов вечера и не потому, что сверх заняты - а им так удобно.

Unochka
30.09.2011, 14:21
да не, не надо спорить. Он 5 лет в России жил - в Новосибе и в Москве работал и потом вернулся в свой немецкий офис. Да, у них на каждый процесс свой человек, но налаженная система работает как часы.
Ну и не очень корректно сравнивать совет директоров с служащими среднего звена по занятости. Мое начальство работает 24 часа в сутки - но это их бизнес, они живут им, и нам не дают отдыхать даже находясь в отпуске.
нам например не дают на каждый шаг каждого процесса отдельного человека как в германии например..
при этом россию всегда выбирают пилотной страной для всех проектов

Светля4окк
30.09.2011, 14:21
мои метания кончились тем, что я уволилась с работы с весьма неплохой зарплатой,но при этом завязанной на клиентах и вечными переработками и ушла по сути в госструктуру, на заплату ниже, на работу не слишком напряжную, но зато как ты говоришь "ребенок не будет называть мамой няню"
металась долго, думала можно ли по другому и поняла, что нет, сейчас перерабатывать я не готова,а по другому найти работу, ну наверное можно, но мне все больше кажется,что нереально

да вот что-то и я плаКАЮ... видимо, надо довольствоваться меньшим! и наслаждаться тем, что у меня есть целых 2 куклёныша, в отличии от сокурсниц, которые зарабатываеют порядком выше, но не имеют семью вообще...

Lutik
30.09.2011, 14:36
да вот что-то и я плаКАЮ... видимо, надо довольствоваться меньшим! и наслаждаться тем, что у меня есть целых 2 куклёныша, в отличии от сокурсниц, которые зарабатываеют порядком выше, но не имеют семью вообще...

можно и таким путем пойти...

ты знаешь, я смотрю на своих коллег, которые впахиваются, живут на работе и только работой, но те у кого есть дети - а у них дети подростки уже, столько головной боли им приносят, а те у кого нет детей, зачастую просто нет времени на отношения с тем, кто станет отцом их будущих детей. И они начинают задумываться о приоритетах, и рыдают периодически, и некоторые на транквилизаторах сидят....... оно тебе надо?

Светля4окк
30.09.2011, 14:42
можно и таким путем пойти...

ты знаешь, я смотрю на своих коллег, которые впахиваются, живут на работе и только работой, но те у кого есть дети - а у них дети подростки уже, столько головной боли им приносят, а те у кого нет детей, зачастую просто нет времени на отношения с тем, кто станет отцом их будущих детей. И они начинают задумываться о приоритетах, и рыдают периодически, и некоторые на транквилизаторах сидят....... оно тебе надо?

не надо!
у меня есть пара замечательных подруг, у них совсем нет личной жизни!
Вот одна из них (которая работает до часу ночи) очень хорошо зарабатывает, планку хорошую взяла, но искренне печалится на тему отсутствия мужа, детей... а возраст то... кап-кап-кап... А как ей мужа найти. если в отделе только тетки, и сидит все ночи +все выхи. Вот я смотрю и думаю, что лучше меньше. но муж под боком и дети на коленках, :-)

Dashenka
30.09.2011, 14:47
Видимо, всё зависит от сфера деятельности и банально от должности(=зарплаты). Я работаю в ИТ-компании, занимаемся программированием - сотрудники у нас все уходят вовремя, включая руководителей групп, менеджеров и т.д. Но я говорю о тех, у кого зарплата не выше 100-120 тысяч. У меня еще ниже, поэтому я не стесняюсь даже на пару часов в день меньше работать (прихожу в 11, ухожу в 19).

franchi
30.09.2011, 14:50
я еще ДО ребенка всегда искала работу с нормированным днем и находила (конечно былвали авралы, но не чаще 1 раза в месяц, а то и реже), прямо на собеседовании спрашивала, что у них с переработками. От работ до трех ночи отказывалась. ибо у меня был фитнесс 3 раза в неделю, куча увлечений.

Лейка
30.09.2011, 14:59
Зависит от области деятельности и от размера зарплаты, как уже написали. И от доли везения)). У меня в договоре прописан ненормированный рабочий день (я юрист в банковской группе), но по факту задерживаюсь редко - раз в месяц, в среднем. Считаю, что это вполне по-божески. Тут ведь дело не столько в том, сколько ТЫ можешь сделать за 9 часов, сколько в том, сколько и когда это будут делать те, с кем ты по работе завязана, особенно руководство. Очень же многие приходят на работу к 12 дня и сидят потом до ночи. А если это топы, то деваться некуда - приходится подстраиваться.

Лейка
30.09.2011, 15:03
можно и таким путем пойти...

ты знаешь, я смотрю на своих коллег, которые впахиваются, живут на работе и только работой, но те у кого есть дети - а у них дети подростки уже, столько головной боли им приносят, а те у кого нет детей, зачастую просто нет времени на отношения с тем, кто станет отцом их будущих детей. И они начинают задумываться о приоритетах, и рыдают периодически, и некоторые на транквилизаторах сидят....... оно тебе надо?

У меня подруга работает в консалтинге, в буржуйской юрмирме, которая даже на этом рынке славится своим соковыжимательным темпом. Народ на работе живет фактически. Так вот ее начальница, партнер фирмы, сняла квартиру в доме по соседству с офисом - вечером уходит с работы, читает детям книжку-укладывает спать, а потом обратно на работу возвращается. Во где жесть, а вы говорите, переработки)).

Кошка Лена
30.09.2011, 15:19
да вот что-то и я плаКАЮ... видимо, надо довольствоваться меньшим! и наслаждаться тем, что у меня есть целых 2 куклёныша, в отличии от сокурсниц, которые зарабатываеют порядком выше, но не имеют семью вообще...

Я всегда была трудоголиком и очень много работала и перерабатывала и подрабатывала. И решение далось не легко, но вот решилась, и так рада :) В конечном итоге всегда можно переиграть, если пойму что на такой работе дохну от скуки :)

Dave
30.09.2011, 15:41
Свет, я после первого декрета вышла на новую работу, и ОФИГЕЛА!!!! Мои новые коллеги сидели в офисе до полуночи - минимум!!! Начальник пару раз задерживался до 5-ти утра!!!!!!!!!!!!!! Я смотрела на них и ужасалась... Ну допустим нет семьи, но есть спорт, книги, кино, магазины, да просто на диване поваляться, вместо того что бы сидеть в пыльном офисе.... И только после того как я с ними по-ближе познакомилась и посмотрела их анкеты я поняла в чем тут дело... Я БЫЛА ОДНА МОСКВИЧКА... НА 1500 ЧЕЛОВЕК - Я ОДНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все остальные приезжие, да они молодые, у них есть семьи, у них есть дети, но они приехали в чужой город, просто зарабатывать деньги, те кто имеет з.п. чуть больше перевез сюда детей и маму/бабушку, что бы она сидела с детьми, те у кого з.п. по-меньше оставил всю семью в своем "мухосранске" и тупо зарабатывает тут бабло! (простите меня за лексику). У них нет здесь знакомых, они живут в съемных квартирах, нет лишних денег куда-нибудь сходить, вот все время и тусуются на работе. Но реально можно всю работу сделать с 9-ти до 18-ти., а они просто высиживаются там. Ну да у них з.п. и карьерный рост быстрее шел чем у меня. например за один промежуток времени я с ведущего стала главным спецом, а моя коллега которая жила в офисе, в прямом смысле этого слова, даже по выходным и праздникам стала начальницей отдела. Но они все по-работают от месяца до года, заработают, а потом уходят, кто на другую работу, кто свое дело открывает, кто на историческую родину возвращается. Текучка в нашей серьезной компании огромная... У меня другие цели, когда я пришла на работу и у меня спросили сколько я хочу получать, я назвала сумму в 2 раза ниже реальной и сказала, что буду работать максимум до 18, а еще у меня будет пятница - короткий день и даже не говорите мне про работу в выхи))))))))))))))))) и меня взяли.

Миракл
30.09.2011, 15:42
у нас как правило начальство засиживается, Я за полгода задержалась всего 1 раз на 20 минут.
Сейчас вот встал вопрос, что большинство в 6 встает и уходит и далеко не все приходят к 9. Я прихожу в 8:50, поэтому считаю что могу в 6 уйти. т.к. свою работу я сделала.
ЗП конечно небольшая, но пока меня все устраивает, вот бы чуть поближе офис к дому был.

Светля4окк
30.09.2011, 15:53
Свет, я после первого декрета вышла на новую работу, и ОФИГЕЛА!!!! Мои новые коллеги сидели в офисе до полуночи - минимум!!! Начальник пару раз задерживался до 5-ти утра!!!!!!!!!!!!!! Я смотрела на них и ужасалась... Ну допустим нет семьи, но есть спорт, книги, кино, магазины, да просто на диване поваляться, вместо того что бы сидеть в пыльном офисе.... И только после того как я с ними по-ближе познакомилась и посмотрела их анкеты я поняла в чем тут дело... Я БЫЛА ОДНА МОСКВИЧКА... НА 1500 ЧЕЛОВЕК - Я ОДНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все остальные приезжие, да они молодые, у них есть семьи, у них есть дети, но они приехали в чужой город, просто зарабатывать деньги, те кто имеет з.п. чуть больше перевез сюда детей и маму/бабушку, что бы она сидела с детьми, те у кого з.п. по-меньше оставил всю семью в своем "мухосранске" и тупо зарабатывает тут бабло! (простите меня за лексику). У них нет здесь знакомых, они живут в съемных квартирах, нет лишних денег куда-нибудь сходить, вот все время и тусуются на работе. Но реально можно всю работу сделать с 9-ти до 18-ти., а они просто высиживаются там. Ну да у них з.п. и карьерный рост быстрее шел чем у меня. например за один промежуток времени я с ведущего стала главным спецом, а моя коллега которая жила в офисе, в прямом смысле этого слова, даже по выходным и праздникам стала начальницей отдела. Но они все по-работают от месяца до года, заработают, а потом уходят, кто на другую работу, кто свое дело открывает, кто на историческую родину возвращается. Текучка в нашей серьезной компании огромная... У меня другие цели, когда я пришла на работу и у меня спросили сколько я хочу получать, я назвала сумму в 2 раза ниже реальной и сказала, что буду работать максимум до 18, а еще у меня будет пятница - короткий день и даже не говорите мне про работу в выхи))))))))))))))))) и меня взяли.

ну, в моем случае то вопросов с пропиской нет.
И понятно, что в требованиях (вакансиях) везде написано о московской прописке. Но меня бесит ИЗНАЧАЛЬНОЕ требование о ненормированности....

Lutik
30.09.2011, 15:59
Но меня бесит ИЗНАЧАЛЬНОЕ требование о ненормированности....

как и многие тут отмечают, зачастую это формальное требование - типа если чё - вас еще на собеседовании предупредили, даже если задержки бывают от силы раз в год, но все сейчас хотят подстраховаться - и выдвигают это обязательным требованием.

Lutik
30.09.2011, 16:18
в тему: памятник трудоголику в Лос Анджелесе

Biote
30.09.2011, 16:41
В общем и целом наверно так и есть. если ты сидишь и отрабатываешь с 9 до 18, то и и меешь среднюю зп. если дольше, то имеешь зп выше или бонусы. у меня муж уже почти 2 месяца каксменил работу, стал топом. это пи..ц полный!!! раньше 10 вообще практически не приходит, а позавчера вообще в полпервого ночи пришел. и это он сидел в офисе. а приходится очень часто ездить на встречи после работы... Как говорит мой муж, сидя на работе только зарплату и заработаешь...
я сейчас устроилась по хорошему, как я считаю, графику. с 10 (по факту к пол11 прихожу) и до полшестого максимум. но этой зп хватает на няню + продукты питания. + еще детские пока капают - на одежду и памперсы малому... работка так себе и зп соответсвующая. если захочу чего-то посерьезнее, то и сына перестану видеть. я это понимаю и не рыпаюсь даже

а еще вот... я как-то работала в одной компании. бооольшой-пребольшой. так там принято было сидеть допоздна. никто не уходил. даже если работы особо не было, сидели в одноклассниках. раньше 7 точно никто не уходил, и все так на меня косились, когда я в 6 топала домой)))) а я не понимала. если у топов нет организации своего рабочего дня, то я в этом не виновата. мне не платили за пересидки на работе. а что надо я отрабатывала на все 100%. короче один раз из-за того, что я ушла в 6 (причем в этот раз по уважительной причине - домой за чемоданами и улетать в отпуск), меня лишили премии, причем не уведомил меня об этом заранее. вообще свинство! я и уволилась.
как-то так. может у меня неправильное представление рынка работодателей и зарплат, но какое имею)))

Гай-до
30.09.2011, 16:42
у моего мужа начальство любит устраивать совещания в 6-7 часов вечера и не потому, что сверх заняты - а им так удобно.


Ооо, это тема:-) начальсто всегда рожает идеи аккурат к 6 часам вечера, а потом все с жопой в мыле воплощают идеи до 12 ночи...и так постоянно...

Biote
30.09.2011, 16:44
а еще. у нас в банке в трудовом договоре тоже было прописано, что график не нормированный. но на рабочем дне это не отражалось, до 6 работали, в пятницу короткий день. НО! имели отпуск не 28, а 35 дней в году)))) вот такой пунктик замечатеный))) но зарплаты низкие!

Светля4окк
30.09.2011, 17:14
я делаю вывод, что переработки (на бумаге) - весьмо распространенная практика.
Вот только как понять - как часто это будет (если работа новая)? Пока не попробуешь - не поймешь, :-(

Biote
30.09.2011, 17:40
я делаю вывод, что переработки (на бумаге) - весьмо распространенная практика.
Вот только как понять - как часто это будет (если работа новая)? Пока не попробуешь - не поймешь, :-(

ну может подловить кого-то из работников. с девочками на обеде пересечься, порасспрашивать. но как-то это все неудобно для нас, русских людей. а вот заграницей нормально отнеслись бы и все начистоту выложили

Кошка Лена
30.09.2011, 17:50
Ну у меня тоже отпуск был 31день, типа компенсация ненормированного рабочего дня. но когда поперерабатываешь почти всю неделю эти 3 дня к отпуску издевательстьвом кажутся :)

Китёна
30.09.2011, 18:28
Задерживалась редко (сейчас в декрете). У нас это не принято, задерживаешься = не эффективно работаешь, это российская компания. Поручения шефа вообще выполняться должны в теч часа макс., ну или в четко определенное им время остальное текучка. Хотя вот если контракт мегаважный то оставались и кстати с теми же немцами, не заметила чтоб они ровно в 6 домой торопились)

Светля4окк
30.09.2011, 19:03
ну может подловить кого-то из работников. с девочками на обеде пересечься, порасспрашивать. но как-то это все неудобно для нас, русских людей. а вот заграницей нормально отнеслись бы и все начистоту выложили

это нереально!
вот вышла я в понедельник (после собеседования) - на крыльце никого, только одна девушка. Она курила. И как я к ней приставать бы стала с вопросами? да может она просто секретарь?! а может в столовой там работате (я утрирую). Ведь в разных отделах одной компании может быть разный график (+сезонность). Так что такой вариант точно не годится!

nata314
30.09.2011, 19:13
Вспоминается анекдот:
Сидят программисты, работают. 6 вечера - никто не уходит. 7- все сидят. 8,9,10 - тоже самое. В половине двенадцатого ночи один программист засобирался домой. Все на него смотрят "Ты куда это?". А он отвечат- "Да ладно вам, ребята, я же в отпуске!".

Мой начальник (последний) считал, что человеку требуется отдых. Если он работал до 12 ночи и потом не выспался. то на
следующий день опять будет думаться плохо и придется до 12 ночи сидеть. Другой начальник говорил, что профи своего дела сделает все за 3-4 часа, а неумеха будет до ночи сидеть - и нифига. Правда все на этой работе работали допоздна - но она хорошо оплачивалась, и переработки оплачивались.

PinkBagira
30.09.2011, 19:13
это нереально!
вот вышла я в понедельник (после собеседования) - на крыльце никого, только одна девушка. Она курила. И как я к ней приставать бы стала с вопросами? да может она просто секретарь?! а может в столовой там работате (я утрирую). Ведь в разных отделах одной компании может быть разный график (+сезонность). Так что такой вариант точно не годится!

ищешь название компании в одноклассниках или в контакте. выбираешь понравившееся лицо, в идеале уволившееся месяц другой назад и пишешь просьбу о помощи с реальностями. почему уволившееся - ему скрывать нечего. может конечно озлобится и наврать, но это по тексту видно будет скорее всего.

Лолита
30.09.2011, 19:38
у меня
я домой приезжаю каждый день самое раннее в 20.30. Летом бывало до 22 сидишь
Дочь иногда жалуется,но она с бабушкой-папой
Я сделала ставку на интересную работу, а не офис с 9 до 18
Пока не жалею, но время покажет
В выходные успеваю узнать все новости о детском садике и женихе Егоре :)

Нино
30.09.2011, 20:38
Я тебе расскажу проведения контору, в которой практиковался ненормированный рабочий день. Ну во-первых это было не для всех. Потом условно старенькие переставали вообще обращать внимание на время прихода и ухода. Надо пришел в 11. Ушел в 17. Сделал работу и молодец. Но бывали, конечно, вечерние совещания. Много иногородних, как уже правильно заметили. Климат в компаниях с ненормированным рабочим днем мне не нравится. Я бы на твоем месте поискала еще. И давила на то, что я успеваю сделать свою работу с 9 до 6. Что производительность у тебя высокая. Сошлись на военных летчиков. Они если задерживаются на работе после окончания рабочего дня - значит не эффективно трудятся))) ну мне так по крайней мере рассказывали.
Верю, что у тебя все получится!!

Unochka
30.09.2011, 21:21
Я тебе расскажу проведения контору, в которой практиковался ненормированный рабочий день. Ну во-первых это было не для всех. Потом условно старенькие переставали вообще обращать внимание на время прихода и ухода. Надо пришел в 11. Ушел в 17. Сделал работу и молодец. Но бывали, конечно, вечерние совещания. Много иногородних, как уже правильно заметили. Климат в компаниях с ненормированным рабочим днем мне не нравится. Я бы на твоем месте поискала еще. И давила на то, что я успеваю сделать свою работу с 9 до 6. Что производительность у тебя высокая. Сошлись на военных летчиков. Они если задерживаются на работе после окончания рабочего дня - значит не эффективно трудятся))) ну мне так по крайней мере рассказывали.
Верю, что у тебя все получится!!
но ведь ненормированный рабочий день не должен быть постоянным, но есть бывают завалы, у нас например в силу закрытий, бюджетов и т.д., а бывают встречи, на которые ты не можешь пойти. В остальном все в твоих руках

Нино
30.09.2011, 21:27
но ведь ненормированный рабочий день не должен быть постоянным, но есть бывают завалы, у нас например в силу закрытий, бюджетов и т.д., а бывают встречи, на которые ты не можешь пойти. В остальном все в твоих руках
Нет, не должен. Понятно, что есть исключения. Но я не про исключения, а про правило.

Unochka
30.09.2011, 21:29
Нет, не должен. Понятно, что есть исключения. Но я не про исключения, а про правило.

правило это конечно ненормально..
но я честно знаю только один такой вариант - аудиторы в большой четверке:)

Нино
30.09.2011, 21:37
правило это конечно ненормально..
но я честно знаю только один такой вариант - аудиторы в большой четверке:)
В моей прошлой конторе это сильно приветстовалось. Название ты знаешь))) могла до часу сидеть. Не потому что надо, а потому что подумалось, а не сделать бы сегодня. Но это ненормально. Хотя кто-то приспасабливался. И даже в декрет ходили люди и возвращались!

Unochka
30.09.2011, 21:39
В моей прошлой конторе это сильно приветстовалось. Название ты знаешь))) могла до часу сидеть. Не потому что надо, а потому что подумалось, а не сделать бы сегодня. Но это ненормально. Хотя кто-то приспасабливался. И даже в декрет ходили люди и возвращались!
бывает такое - срочно и сразу:) ну если изредка можно, а так - шлю начальника в сад.
но он в принципе не приветствует сидение по ночам, хотя сам пару раз ночевал на работе:)

Токси
30.09.2011, 21:41
В моей прошлой конторе это сильно приветстовалось. Название ты знаешь))) могла до часу сидеть. Не потому что надо, а потому что подумалось, а не сделать бы сегодня. Но это ненормально. Хотя кто-то приспасабливался. И даже в декрет ходили люди и возвращались!

Подумалось кому? Тебе лично или начальству подумалось, что тебе это надо сделать сегодня?:) Это разные вещи.
У меня вот на работе в 7 вечера только устанавливается коннект с мозгом (когда все сваливают и не дергают тупыми вопросами и звонками), поэтому могу сама по собственной инициативе, когда уже все уйдут наконец-то заняться делом, точнее могла, потому что сейчас я все-таки стараюсь к ребенку побыстрей и приходится работать без связи с мозгом:)

Нино
30.09.2011, 21:44
Ой, Маш! Но с собой я разбиралась. Всегда)))) хотелось посидеть - сидела. Раньше мне нравилось. Но до часу ночи -это директива сверху)))

Токси
30.09.2011, 21:51
Но до часу ночи -это директива сверху)))

Ужас какой:) Я помню до 4-х утра один раз сидела, поехала домой переоделась и обратно в 6 вернулась на работу, но сама виновата была, нефиг было балду пинать целый месяц:)

Вообще в моем понимании ненормированный день не равно задержки, просто это график не укладывающися в стандартную 40-часовую неделю, а ведь в итоге и 30 часов может получиться на работу:)

Токси
30.09.2011, 22:02
Это называется "свободный график"... а ненормированный это как правило 40+... и очень редко 40-... хотя формально ты наверное права.

Ну просто, как правило, когда у тебя месяц 40+, потом будет месяц 40-, плюс отгулы за те 40+, которые были в том месяце. Как то у нас компании становятся ближе к цивилизации.

Токси
30.09.2011, 22:21
Если напрячься и вспомнить жизнь лет 5 назад, то бывали моменты, когда после года 40+ была пауза между проектами, человек оседал в офисе и курил там бамбук в свободном графике. Сейчас решили что нефиг людям в офисе место занимать и придумали идею "мобильного офиса". Т.е. если ты не нужен на проекте - сидишь вообще дома и валяешь дурака, но должен быть на связи. Я в этом режиме в августе прожила. Но на самом деле это чудо было - проект неожиданно взял паузу и всех людей вот так отправили.
Но вообще сейчас людей не хватает, и если ничего не случится, то тебя найдут где пристроить, так что надеяться на это не приходится.
А отгулы дают только за работу в выходные. За сидение до утра - не дают...У нас.
Хорошая оговорка про "у нас":)

А вот в трудовом кодексе написано либо сверхурочные, либо отгул:)

котька
30.09.2011, 22:22
несогласна с тем,что если ты топ - то сидишь на работе до поздна. Видимо,действительно, все зависит от организации рабочего времени (не беру во внимание какие-то редкие случаи) У нас все топы (это замы ген дира) с работы уходят во время. При этом, все они отлично зарабатывают (судя по внешнему виду,машинам, квартирам внутри третьего кольца и дачам). Может,конено, у нас масштаб компании нет тот (300 с небольшим человек). Кстати -все они женщины с семьями )

Токси
30.09.2011, 22:25
несогласна с тем,что если ты топ - то сидишь на работе до поздна. Видимо,действительно, все зависит от организации рабочего времени (не беру во внимание какие-то редкие случаи) У нас все топы (это замы ген дира) с работы уходят во время. При этом, все они отлично зарабатывают (судя по внешнему виду,машинам, квартирам внутри третьего кольца и дачам). Может,конено, у нас масштаб компании нет тот (300 с небольшим человек). Кстати -все они женщины с семьями )

Да от сферы деятельности это зависит по большому счету, а не от организации рабочего времени, да и по большому счету у топов больше возможностей для маневра, чем у рядового сотрудника. Грубо говоря рядовому сотруднику говорят, что сегодня у тебя в 6 у тебя встреча там-то и там-то, а топ чаще сам решает когда у него встреча, 4 часа дня или в 10 вечера.

Токси
30.09.2011, 22:32
время встречи топа зависит от других топов. или тех, с кем он встречается. Исключение только для встреч с сотрудниками, которым можно скзать "встреча будет в 22.00". Но за это сотрудникам придется хорошо платить.

Внутри компании да часто сложно подвинуть, но обычно всегда есть какое-то установленное время давно удобное всем, если нет форс-мажора. А с внешними двигать всегда легко.

Токси
30.09.2011, 22:42
Насколько я вижу по нашим топ-менеджерам, все встречи после 6ти, как внутренние так и внешние. Что называется "после работы". До 6ти нужно разруливать текущие проблемы, а после 6ти уже они работают на перспективу. Но я писала, что наши топы выглядят жутко измотанными, хотя 80% топов женщины

Ну вот видишь, опять все упирается в конкретную компанию. Поэтому и не получается ответить на вопрос, что же кроется за ненормированным рабочим днем.

обратила кстати внимание, что за месяц полноценной работы стала как курица ощипанная, а все почему? Потому что не могу распоряжаться временем и мне в 6 хочется быть дома. А для этого в 8-9 надо быть на работе. В общем ужасно все, хочу свой ненормированный день как раньше, то есть спать до 12, потом на встречи, потом поработать, потом отдохнуть и в 10 вечера еще с кем-нибудь встретиться.

Anu^ta
30.09.2011, 22:57
у моего мужа начальство любит устраивать совещания в 6-7 часов вечера и не потому, что сверх заняты - а им так удобно.

Я не имею в виду такие ситуации ))) Понятно, что если так, то не денешься никуда... Я немного про другое говорила... есть люди, не умеющие распределить свое рабочее вермя эффективно - и это факт :)

Токси
30.09.2011, 23:33
Я не имею в виду такие ситуации ))) Понятно, что если так, то не денешься никуда... Я немного про другое говорила... есть люди, не умеющие распределить свое рабочее вермя эффективно - и это факт :)

Да есть, но все-таки в большинстве случаев, переработки - вина начальства (поздно дает срочное задание, неоптимальная нагрузка на одного сотрудника (значит нужно расширять штат), и вообще сам дурак как говорится).

Biote
01.10.2011, 00:28
это нереально!
вот вышла я в понедельник (после собеседования) - на крыльце никого, только одна девушка. Она курила. И как я к ней приставать бы стала с вопросами? да может она просто секретарь?! а может в столовой там работате (я утрирую). Ведь в разных отделах одной компании может быть разный график (+сезонность). Так что такой вариант точно не годится!

я и говорю, что для нас это дико) а вот иностранец бы столько причин-отговорок не придумал. на каждый вариант могу дать ответ, да только зачем)))

Токси
01.10.2011, 00:31
я и говорю, что для нас это дико) а вот иностранец бы столько причин-отговорок не придумал. на каждый вариант могу дать ответ, да только зачем)))

Да в принципе и у нас спросить у сотрудника компании о компании уже не проблема, главное не стесняться. А чего собственно стесняться? Ты же не денег просишь. Я помню на заре коммунизма своей карьеры только так и узнавала о компаниях и это я студенткой была.

Lovelka
01.10.2011, 00:38
Я госслужащий, бывает,что и в 2 дня ухожу,когда тухляк, а бывает когда и в 10 вечера
Ноу меня доп дни к отпуску и надбавка к окладу за ненормированный рабочий день