PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом... Мама...



Масяня
05.10.2011, 21:39
Очень нужен коллективный совет-дабы я не знаю что делать вообще((((
Моя мама....
Мама по жизни довольно сложный человек, а после инфаркта, эта стал совсем другой человек- это не моя мама, это сворливая, вечно всем недовольная, ворчащая женщина преклонных лет, которая может только говорить о своей болезни, о том как ее все бросили, о том, что о ней не заботится, рыдать (именно рыдать!!!!) в трубку приговаривая при этом, что она скоро подохнет, мы стараемся уделять максимум внимания- и продукты возим, и денег даем, и куда- то гулять зовем, и в ресторан и книги, и в гости приезжаем, и врача ей нашли и не одного, и каждый день звоним... Но все не так - она умудрилась поругаться со своей сестрой, с моей (те ее старшей дочерью) сестрой просто вдрызг, я уже боюсь ей что- то вообще говорить, потому как любой разговор дает ей повод поплакать, пожаловаться какие мы плохие, вот сейчас задала совершенно невинный вопрос по телефону: "Мама привет, как дела? Чем занимаешься?" в ответ услышала: "У тебя голова есть? Ты свой "чиз" ( типа улыбку, услужливый тон) убери со мной не надо так общаться!"... Все занавес... И что мне делать -терпеть да терплю, но доходит до бреда, чем дальше, тем больше она включает "звезду" недовольную, маму люблю, уважаю, благодарна ей... Но как правильно на нее реагировать ума не приложу((((

ksiu
05.10.2011, 21:41
у меня с бабушкой такая же история, только она ещё нахамить может. последний раз я ей сказала, чтобы она за своим тоном следила, иначе общение будет прекращено.

Масяня
05.10.2011, 21:49
У меня такой номер не прокатит-обидаааа будет жуткая....

Поругалась с моей сестрой, в 3 ночи ей написала смс-ку "прощай", а своей сестре вообще сказала "Не бойся умирать не страшно", зная, что та жутко смерти боится((((

brusnika
05.10.2011, 21:51
Девочки, увы, это распространенная реальность, в которой - увы - могут оказаться многие из нас в разное время (хорошо бы попозже или никогда). Люди с серьезными заболеваниями, и нередко - сердечники, у которых чувство страха навсегда поселяется в жизни, плюс возраст действительно становятся раздражительными, врчливыми, недовольными и даже мизантропичными. С этим только надо научиться жить. Жить с наименьшими потерями для себя и с наибольшим позитивом для них, вопреки всему.
Мне кажется, самое обезоруживающее средство постоянно в ответ на колкости, раздражение и прочиц негатив отвечать "я тебя люблю", "и все равно я тебя люблю", "как же ч тебя любл, не смотря ни на что...". Ну и местоимения менять на "мы" в зависимостиот случая, от сиюминутных обстоятельств.

Дочка Варвара
05.10.2011, 21:56
очень сложно, мне кажется надо пресекать такие вещи, но это сказать легче, у меня бабушка Очень тяжелый человек, для примера ситуация: всю зиму она жалуется что на дачу надо много вывезти из квартиры и по дороге кучу купить, типа бочек, рубероида и т.д. наступают майские праздники, ей за месяц говорят на майские тебя вывезем и все купим, назначаем день Х, мы с мужем все бросаем, берем газель на прокат, едем на строительный рынок и приезжаем к ней, дома нет, она с утра сама уехала на дачу, ну да ладно, выгребаем все что надо, грузим в авто и везем на дачу, приезжаем, выгружаем, все разбираем и в ответ слышу мат "какого х вы все это мне приперли, вы неблагодарные и т.д. " . муж в бешенстве, я в шоке
я тогда сказала, у тебя есть два варианта умереть в гордом одиночестве или с благодарностью принимать то что мы для тебя делаем, конечно были слезы и упреки, но как-то после этого, она может и нахамить и гадость сказать но грань не переходит.
с мамой у меня иногда случаются приступы того что мы ее не любим, решается все просто, я разговариваю так что это не терпит возражений и даю ей ребенка на выходные и программу максимум :)

Иришкин
05.10.2011, 22:04
Честно, никак.
Я 15 лет слушаю как мне бабушка рассказывает, что она умирает и какую ей тюль в гроб положить. Какие все у нее плохие и непутевые и как вообще жить плохо. Я уже никак не реагирую,общаюсь по-минимуму. У тебя мама, тебе сложнее, хотя мама у меня сейчас тоже закидоны включает. Пресекаю сразу, мне бабушки хватает.

Кошка Лена
05.10.2011, 22:25
а сколько маме? это не климакс? уж больно на мою похоже в определенное время было
сейчас поотпустило

Любопытная кошка
05.10.2011, 22:40
Вообще инфаркт напрямую к смене характера отношения не имеет. Но (сужу по своему отцу) у человека жалость к самому себе просто бешенная + ощущение, что вся родня должна встать на задние лапы и танцевать у постели. Потанцевать можно, но недолго. Ибо распускается человек, хулиганить начинает.
Такое хулиганство нужно пресекать.
Маме плохо, понимаю. Но вот желание, чтобы плохо было всем остальным понять не могу.

И вести мама себя будет так ровно столько, сколько вы будете ей это позволять.

CrazyMilk
05.10.2011, 22:51
забить и не обращать внимания..педиатр моего ребенка - близкая мне женщина находится в такой же ситуации.. у нее страшая сестра и мама в другом городе, у мамы был инфаркт..так теперь полный п...ц....мама манипулирует,капризничает и угрожает...это норма для таких больных
не реагируй...сама попей что нибудь для нервов....

ЮЛ
05.10.2011, 22:59
Не знаю, думаю даже бешеная жалость не обязательно появляется. У моей тети было несколько инфарктов и инсульты (после 2го умерла :cry:), но она никогда ничего подобного никому из нас не выдавала, вообще в ее отношении к близким ничего не менялось, насколько я помню. Все же это от характера наверно зависит. Мама тяжело болела этим летом, тоже в какой-то момент начала вдруг немного наглеть, но с моим характером такие вещи не проходят - я готова не спать месяцами, говно выгребать за ней с утра до вечера, но хамства ни одной секунды не терплю.

биги
05.10.2011, 23:08
Читаю и думаю, что ты про мою маму пишишь :) Точь в точь. Сегодня целый день рыдала что мы сьезжаем от них. Как же она будет без меня, что жить без меня не сможет да и не хочет. И все, жизнь говно!!! А утром позвонила и сказала, что мы воры и можем прибрать из их квартиры, что то лишнее :( Вечером отец позвонил и даже был не в курсе этого! И при мне спросил, что она наговорила? И она ответила, что такого она не говорила что я ее не так поняла. У нее все прекрасно она наговорила гадости и сразу забыла, а я целый день себя накручивала. Вот так и живем. Я полтора года с ней прожила, так как выхода не было мне надо было ее востановить после инсульта. Но на вых я сьезжаю и я СЧАСТЛИВА!!!!!!:clap: Дальше пусть сами...... Моих сил уже нет :(
Инфаркты и инсульты это уже нарушение в нервной системе :( У меня у подруге мама тоже после инсульта и тоже самое.
Правда у нас сейчас лучше с истериками, раньше это было каждый день, а сейчас хоть раз в мес. Для меня это улучшения!!!! Что могу сказать Крепись!!!

Верунчик
05.10.2011, 23:13
Это возрастное, плюс болезни. Ничего не сделаешь. Если логические доводы не действуют, то либо как посоветовала Брусника, либо просто представь что это капризный ребенок, а дальше по поговорке "на больных не обижаются".

биги
05.10.2011, 23:32
мама манипулирует,капризничает и немного угрожает это тоже про нас :(

Kukla
06.10.2011, 00:08
увы, к сложности характера это отношение не имеет, это последствия перенесенного тяжелого заболевания. У моей мамы после 2 инсультов те же проблемы: повышенная эмоциональность, необходимость выплескивать свои эмоции на близких. Постоянное недовольство, раздражительность, уныние и обида. И чаще всего это все срывается на папе (мы-то далеко живем, общаемся по скайпу), он уже просто вешается, не выдерживает и они постоянно ссорятся, что в свою очередь добавляет проблем. Ужас просто!
в общем, мои наблюдения:
-пресечь это нельзя и взывать к разуму бесполезно (мы обсуждаем это, она все понимает, но это все-равно происходит)
-выплескивать эмоции надо, это мнение врача. Если носить в себе, чревато депрессией и, не дай Бог, новым инсультом
-вступать в спор и доказывать свою правду бесполезно, от этого все только хуже, она расстраивается еще сильнее, а мне тошно просто. В этом пункте мне помогла книга Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Там в самом начале объясняется, чего в принципе ждет человек, когда делится своими проблемами. Ни совета, ни отрицания, ни вопросов и проявления интереса, ни психоанализа, ни жалости, а СОПЕРЕЖИВАНИЯ. Просто выслушать и согласиться, обозначить словами, что ты понимаешь, каково ей в данной ситуации. Звучит бредово и непривычно поначалу, но реально работает! Как только ты проговариваешь ситуацию, сопереживая, все..из адресата обвинений ты преврашаешься в союзника. Проверено не единожды! Пусть я не согласна, плевать, доказывать что-то -лишняя трата нервов.
-осенью и весной случаются эмоциональные обострения. Да-да, не только у психов. Мама моя вполне адекватный человек, я часто прошу у нее совета, мне важно ее мнение, она абсолютно вменяема, но эта эмоциональность неконтролируемая
-врач должен назначить спец. препараты (типа глицина). Мама как-то отдыхала в реабелитационном центре, у них были занятия с психологом, ей нравилось.
-нужна эмоциональная разрядка в разных видах. Чтобы это не происходило в виде личных наездов, надо что-то предпринимать. Хоть фильм подсунуть очень жалостливый или очень смешной (смех и веселье тоже вариант эмоциональной разрядки, кстати!), повспоминать что-то хорошее-веселой и похохотать, сходить на интересную экскурсию и т.п. Т.е. загружать положительными эмоциями, чтобы ими же и разряжаться
-самим близким надо четко понимать, что это проявление болезни и надо терпеть

одним словом, терпения вам и здоровья!

ЮЛ
06.10.2011, 00:59
спасибо за развернутый ответ! я знаешь почему думаю, что характер играет рол -, потому, что и до болезней мама всегда была чересчур эмоциональна дома и всегда имела необходимость выплескиваться исключительно на самых близких, посторонних это никогда не касалось. ну и я такая же :( и никак это побороть в себе не могу, никакими способами...

Slastena
06.10.2011, 10:43
Очень нужен коллективный совет-дабы я не знаю что делать вообще((((
Моя мама....
Мама по жизни довольно сложный человек, а после инфаркта, эта стал совсем другой человек- это не моя мама, это сворливая, вечно всем недовольная, ворчащая женщина преклонных лет, которая может только говорить о своей болезни, о том как ее все бросили, о том, что о ней не заботится, рыдать (именно рыдать!!!!) в трубку приговаривая при этом, что она скоро подохнет, мы стараемся уделять максимум внимания- и продукты возим, и денег даем, и куда- то гулять зовем, и в ресторан и книги, и в гости приезжаем, и врача ей нашли и не одного, и каждый день звоним... Но все не так - она умудрилась поругаться со своей сестрой, с моей (те ее старшей дочерью) сестрой просто вдрызг, я уже боюсь ей что- то вообще говорить, потому как любой разговор дает ей повод поплакать, пожаловаться какие мы плохие, вот сейчас задала совершенно невинный вопрос по телефону: "Мама привет, как дела? Чем занимаешься?" в ответ услышала: "У тебя голова есть? Ты свой "чиз" ( типа улыбку, услужливый тон) убери со мной не надо так общаться!"... Все занавес... И что мне делать -терпеть да терплю, но доходит до бреда, чем дальше, тем больше она включает "звезду" недовольную, маму люблю, уважаю, благодарна ей... Но как правильно на нее реагировать ума не приложу((((

Мне кажется, что все зависит от изначального характера, потому что болезнь, особенно тяжелая болезнь значительно все усугубляет. Слишком они близко к смерти находятся. Я очень боялась, что мой папа станет невыносимым, но он боец был до самого конца. Даже когда без нашей помощи вообще не мог обходится и тогда не злился на нас, только извинялся, что причиняет нам столько неудобств, хотя когда был здоровый - характерец у него не сахара был совсем!
Пресекать надо такие попытки утвердится за твой счет. Моя мама после смерти отца тоже пыталась манипулировать мной и сестрой своим давлением, то дар речи она потеряет, то еще что-нибудь... Я все кидалась ее упокаивать, винилась постоянно, при том что мне нужен был покой, я была беременная. Потом мне надоело и я просто перестала обращать внимание. Жестоко это было и для меня и для нее, но вот уже как год никаких приступов у мамы нет и как только она пытается давить на жалость мою я тут же даю отпор. Иначе сядет на шею и свесит ножки, а у меня свою cемью надо по частям собирать. У меня нет ни физической ни психической возможности тащить на себе две семьи.

Anu^ta
06.10.2011, 10:46
По просьбе убераю :)

Масяня
10.10.2011, 08:05
Я так понимаю остается только одно - терпеть, но вот на долго ли меня хватит((((((