PDA

Просмотр полной версии : Флуд Что можно сделать если не платят зп?



Наташка
10.10.2011, 16:46
Помимо того чтобы уволиться конечно:)

У мужа задолженность по ЗП еще с июня. Платят только белую и то с задержкой а черную вообще не дают а она большая часть ЗП:(
Что можно сделать то?
Пригрозить? Чем? ЗП то черная...

totoshka
10.10.2011, 17:12
ничем.((((( только если белую перестанут платить.

PinkBagira
10.10.2011, 19:37
нрчем. это и есть риски черной зп. ее выплаты зависят только от доброй воли работодателя. максимум что можно - уволившись капнуть в налоговую, что платят в черную. а будет ли результат - не факт

евже
10.10.2011, 19:41
ничего нельзя. на то она и черная з/п, что ничего вы сделать не сможете.

Zaika_Lea
11.10.2011, 11:00
вообще вариантов не много.
1. Найти хоть какие-то имеющиеся документы подтверждающие, что "черная ЗП" была, выплачивалась. Или свидетелей, которые подтвердят черные выплаты. Нанять адвоката и придти увольняться вместе с ним, это гарантирует выплату всех задолженностей по черной ЗП и компенсации за неотгуленный отпуск по полной ставке.
2. Пригрозить трудовой инспекцией - и получить пинка под зад, так и не успев ничего сделать и получить.

Allure
11.10.2011, 11:14
Черную зпл выдрать очень сложно, практически невозможно.

Zaika_Lea
11.10.2011, 12:37
я тебя уверяю. что с адвокатом можно все. Особенно если есть "черные документы" поддтверждающие выплаты. На прошлой работе девочка не отчиталась за 1 500 000 "черных" рублей выданных под отчет и уволилась со всеми компенсациями из расчета "черной ЗП" - адвокат нам всем поможет. Выборы скоро охота на "ведьм, черных работодателй и взяточников ОТКРЫТА!"

Натали без пароля
11.10.2011, 19:28
Если капнуть в налоговую - то налоговая в первую очередь спросит с Вас - какого Вы скрывали свои доходы? Можно, конечно, попробовать доказать, что Вы не знали, что работодатель выплачивает налоги не со всей зп. Но что-то я сомневаюсь, что это возможно.
Трудовая инспекция - вообще ничего не сделает - максимум проверит документы, "увидит", что все хорошо, и слова не скажет.
А если работодатель поднимет записи белой зп и сравнит с записями черной (если под роспись черная выдается), то Вы еще и должны останетесь. Так как они будут говорить, что Вы брали эти деньги авансом - и будут правы, по документам (если они у них впорядке).
Так что - просто увольняться и писать в инете - например на блэкджоб.
Я знаю, что говорю - судились полтора года, итог - ноль. Только судебные издержки и куча нервов.

chapyc
11.10.2011, 20:48
А они обещают выплатить? У мужа такая фигня была, но бочку катить на хозяина никто не собирался, т.к. в больнице никто очнуться не хотел. Он уволился, ему обещали долги выплатить, т.к. работал он хорошо, 2 года он периодически звонил и напоминал, что он еще жив и желает видеть денежку, хотя мысленно мы с этими деньгами попрощались, но чудо все-таки случилось :-)

Наташка
11.10.2011, 21:06
обещают конечно...говорят что временные трудности и т.д.
НО последняя выплата у него была в начале сенября 8500 руб.
с двумя детьми и кредитом мы уже в долгах по уши:(

Жанна
12.10.2011, 10:35
У мужа было такое на работе.
Он ходил к генеральному на разговор.
Объяснил, что у нас ипотека, что шел он на конкретную з.п.
Что ситуация очень сложная...
Выдали по личному распоряжению генерального часть денег. Естественно по тихому (т.е. коллектив не знал).
Може и вам так попробовать?
У Вас ситуация сложнее!!!

Zaika_Lea
12.10.2011, 12:06
Если капнуть в налоговую - то налоговая в первую очередь спросит с Вас - какого Вы скрывали свои доходы? Можно, конечно, попробовать доказать, что Вы не знали, что работодатель выплачивает налоги не со всей зп. Но что-то я сомневаюсь, что это возможно.
Трудовая инспекция - вообще ничего не сделает - максимум проверит документы, "увидит", что все хорошо, и слова не скажет.
А если работодатель поднимет записи белой зп и сравнит с записями черной (если под роспись черная выдается), то Вы еще и должны останетесь. Так как они будут говорить, что Вы брали эти деньги авансом - и будут правы, по документам (если они у них впорядке).
Так что - просто увольняться и писать в инете - например на блэкджоб.
Я знаю, что говорю - судились полтора года, итог - ноль. Только судебные издержки и куча нервов.

Ответственность за удержание 13% НДФЛ с доходов сотрудника лежит на работодателе!!!
ТК РФ форева. Работник не должен беспокоиться сколько с него удержали и перечислили.

А если работодатель поднимет записи белой зп и сравнит с записями черной (если под роспись черная выдается), то Вы еще и должны останетесь.
ЧТО за бред!!! кто вам это сказал??? под роспись, а сверху написано ведомость по выплате ЗП за ... такой-то месяц...

Натали без пароля
12.10.2011, 20:41
Ответственность за удержание 13% НДФЛ с доходов сотрудника лежит на работодателе!!!
ТК РФ форева. Работник не должен беспокоиться сколько с него удержали и перечислили.

А если работодатель поднимет записи белой зп и сравнит с записями черной (если под роспись черная выдается), то Вы еще и должны останетесь.
ЧТО за бред!!! кто вам это сказал??? под роспись, а сверху написано ведомость по выплате ЗП за ... такой-то месяц...

Насчет налоговой - именно так - Вы знаете о том, что получаете зп бОльшую, чем ту, с которой платят налоги - фактически - сокрытие доходов ВАШ, а не фирмы, фирма скрывает совсем другие налоги, никак не Ваши 13% :). У любого юриста проконсультируйтесь, который специализируется на трудовых спорах - так и скажет. Можно попробовать доказать, что сотрудник не знал, с какой части зп платились налоги - но каждый год приходит отчет из ПФ - там все конкретно расписано - и это обязанность работника - проверять так или нет зачисленно.
Бред - не знать своих прав и обязанностей, если идти на черную зп - и качать свои права потом - вот бред. А если работник расписывается в двух ведомостях - черная и белая - то именно так и говорится - работник взял аванс на несколько месяцев - фирма пошла навстречу. Белая зп - вот, выдана, след. ведомость - это то, что работник взял в счет будущих выплат. Попробуйте докажите - что не так. Сотрудники фирмы, в которой я работала - не смогли. Может подскажете - как?

Apelsinka2303
13.10.2011, 00:01
Ответственность за удержание 13% НДФЛ с доходов сотрудника лежит на работодателе!!!
ТК РФ форева. Работник не должен беспокоиться сколько с него удержали и перечислили.
тут ты не права. если ты получаешь выигрыш или продаешь машину , а потом не покупаешь ничего, то налоговая может на тебя повесить должок, так как у тебя есть доход, будь любезен заплати.
не знание не освобождает от ответственности.

как пишет Натали в вашем случае не докажешь.
и это факт.
я смогла получить декретные только с официальной части своей з/п и меня это научило огогогошеньки как, теперь только белая зп и полностью.

Apelsinka2303
13.10.2011, 00:08
добавлю, я работала в бухгалтерии и у меня были все документы на руках.
моя бывшая начальница(меня "кинули", а она сама успела сделать ноги из фирмы) дала мне возможность забрать все что мне может помочь в суде.

Zaika_Lea
13.10.2011, 09:09
Насчет налоговой - именно так - Вы знаете о том, что получаете зп бОльшую, чем ту, с которой платят налоги - фактически - сокрытие доходов ВАШ, а не фирмы, фирма скрывает совсем другие налоги, никак не Ваши 13% :). У любого юриста проконсультируйтесь, который специализируется на трудовых спорах - так и скажет. Можно попробовать доказать, что сотрудник не знал, с какой части зп платились налоги - но каждый год приходит отчет из ПФ - там все конкретно расписано - и это обязанность работника - проверять так или нет зачисленно.
Бред - не знать своих прав и обязанностей, если идти на черную зп - и качать свои права потом - вот бред. А если работник расписывается в двух ведомостях - черная и белая - то именно так и говорится - работник взял аванс на несколько месяцев - фирма пошла навстречу. Белая зп - вот, выдана, след. ведомость - это то, что работник взял в счет будущих выплат. Попробуйте докажите - что не так. Сотрудники фирмы, в которой я работала - не смогли. Может подскажете - как?

Попробуйте докажите, что это так!
Хороший адвокат, пара свидетелей, а главное документы!!!! которые подтверждают выплаты за прошлые периоды и дело будет выйграшным.
А НДФЛ можно заплатить в конце года самостоятельно подав декларацию о доходах.

Zaika_Lea
13.10.2011, 09:12
добавлю, я работала в бухгалтерии и у меня были все документы на руках.
моя бывшая начальница(меня "кинули", а она сама успела сделать ноги из фирмы) дала мне возможность забрать все что мне может помочь в суде.

Ну, так суд-то чем закончился?
Обычно до суда дело не доходит. Работодатель спускает все на тормоза, т.к для него это ОГРОМНЫЕ убытки и проблемы.

Пример выплаченной ЗП "Ч+Б" девушке которая имела еще и долг перед компанией 1 500 000 рублей, я описала выше.

Zaika_Lea
13.10.2011, 09:14
У мужа было такое на работе.
Он ходил к генеральному на разговор.
Объяснил, что у нас ипотека, что шел он на конкретную з.п.
Что ситуация очень сложная...
Выдали по личному распоряжению генерального часть денег. Естественно по тихому (т.е. коллектив не знал).
Може и вам так попробовать?
У Вас ситуация сложнее!!!

Миром конечно лучше договориться.
Но на встречу неприменно взять диктофон.