PDA

Просмотр полной версии : Насколько полной должна быть информация в резюме?



Океана
12.10.2011, 22:58
Вот стОит ли, например, указывать наличие детей? Или ждать, пока работадатель не спросит? А если указывать, то как просто "количество штук" или их возраст или еще и пол?

Токси
12.10.2011, 22:59
У меня написано "дочь, столько-то лет"

не вижу смысла это скрывать от работодателя.

Лейка
12.10.2011, 23:05
Я бы не указывала. В резюме достаточно изложить информацию, связанную исключительно с работой-учебой + контактные данные. А про детей всегда можно на собеседовании сказть, если спросят.

Lutik
12.10.2011, 23:08
считаю не обязательной такую информацию для указания, некоторые могут отфильтровать тебя только на этом этапе, а вдруг ты лично произведешь на них такое впечатление ,что они не побояться брать тебя и с детьми.

Вообще у нас ситуация с женщиной при приеме на работу странная - если она замужем и нет детей - "ой, не будем ее брать, она может в декрет уйти", и когда у женщины есть дети "ой, не будем ее брать - она будет на больничных сидеть, не будет перерабатывать и ездить в командировки, т.к. у нее семейные приоритеты". Какая то безрадостная картина складывается... Не все такие - но многие.... Тут наверное еще от отрасли и специальности зависит - но в большинстве своем именно такая ситуация.
Если бы у тебя были дети лет 10 и старше - тут как раз дети такого возраста - это преимущество, а не недостаток.
Но если ты укажешь, что у тебя двое детей - это вовсе не означает, что тебя не будут приглашать на собеседования. Просто мне кажется, что будут приглашать реже.

Julika
12.10.2011, 23:42
Я бы не указывала. В резюме достаточно изложить информацию, связанную исключительно с работой-учебой + контактные данные. А про детей всегда можно на собеседовании сказть, если спросят.

+1
это можно спросить и устно при встрече. Всетаки дети не явл. определяющим фактором при отборе человека как специалиста (ну не должны по кр.мере)

Dashenka
12.10.2011, 23:46
Я не указываю.

Mblshonok
13.10.2011, 00:44
Я как раз тут обратила внимание, что в стандартных резюме на сайтах по поиску работы нет такой графы как дети. И находясь в декрете уже почти 3 года приходится указывать, что ты работаешь там-то по настоящее время. Какое-то невольное враньё получается.

Миракл
13.10.2011, 09:45
не указывать и про декрет тоже не писать.

Unochka
13.10.2011, 10:21
меня на последних собеседованиях за 2 года ни разу не спрашивали - собираюсь ли я в декрет и вообще есть ли у меня дети.
может зависит от компаний и должности?
по теме - я бы указала, если для работодателя принципиально наличие/отсутствие детей, пусть отбирают кандидатов на этапе простмотра резюме, чтобы дальнейшее время не тратить

Lukaa
13.10.2011, 10:32
На мой взгляд, если человек пишет в резюме, что есть ребенок, 2 года (например), то хочет обратить внимание потенциального работодателя на наличие маленького ребенка и возможную необходимость брать больничный по уходу, уходить раньше, чтобы забрать из сада и т.п. Если это действительно так, и мама рассчитывает, что работодатель будет идти навстречу в подобных вопросах, то я бы написала об этом в резюме. Если же мама планирует работать в обычном режиме, а ребенок (опять же к примеру) живет всю неделю у бабушки за городом, и болеет он или нет, на рабочий график мамы это никак не влияет, то я бы писать про ребенка в таком случае не стала.

Нино
13.10.2011, 10:40
Не нужно указывать имхо. только все что касается рабочих навыков и качеств. можно наличие прав указать. не рабочиц навык скорее всего; но может пригодиться

Koluchka
13.10.2011, 11:26
или не писать ничего ваще (дети не имеют отношение к профессиональным навыкам работника). Кому надо - сам спросит.
или писать что-то типа "дети, возраст, есть няня".

Работодателю по большому счету наплевать на детей. Ему важно чтобы мама не сидела на больничных.

ЗЫ По личному опыту работы в кадровом агентстве - в 20-25 лет как-то на "возраст и замужем-дети" обращают внимание (и это причиной отказа может быть). А когда возраст после 30-35 - уже это не важно. Т.к. человек уже с опытом и очень важны его навыки. К 35 ваще как-то вопрос про возраст детей на собеседовании не задается уже - типа "дети выросли".

Нино
13.10.2011, 11:27
Надо взять опыт твоей мамы на вооружение. Класс!!!—

Океана
13.10.2011, 11:34
Так вот и получается какая-то двоякая ситуация.
Написать про детей - значит, как уже выше сказали "хочешь сидеть на больничных и на утренники отпрашиваться". Не написать - ну, может, за вранье и на сочтут... вроде как сказала "правду, но не всю".
Моя подруга ратует за то, что "надо писать всю правду полностью и обязательно". (это про то, что у меня дети маленькие и что я в декрете пока). Мол сама она обязательно пишет, что ее дочери 7 лет (ага, а то, что она второй раз замуж вышла и собирается еще одного ре новому мужу родить -этого она в резюме, конечно, не напишет :) )

Обидно, но сама грешила стереотипом, что "женщина с маленьким ребенком - не самый лучший работник", т.к. когда-то именно на этом и "накололась", взяв на работу разведеную девушку с 5-летним сыном. Во время испытательного срока она клялась и божилась, что будет работать как вол, т.к. деньги очень нужны, а с ре сидят ее родители.... А потом весь отдел за нее пахал, пока она по 3 недели сидела на больничных, так еще и время отпусков всегда себе первая выбирала - "иначе сына не с кем оставить".

P.s. Все сходятся только в одном мнении, что для мужчины наличие детей - огромный плюс, поэтому надо смело писать об этом.

Foxy
13.10.2011, 14:03
Я писала про ребёнка,какой возраст указывала,а на собеседовании говорила,что выхожу из декрета раньше не для того,чтобы скакать по больничным. Объясняю ,что ребенок ходит в сад,с января бабушка садится. С ребенком есть кому сидеть. Вопросов нет. В резюме естественно указывала такое-то место с 2006- по наст.время.
А вообще,согласна с Лютик на все 100.
Конкретно в твоем случае не стала бы указывать про детей,т.к их двое,либо сразу про няню пиши,но резюме какое-то не солидное получается. Проще не писать,а на собеседовании скажешь. Что ни говори,а внешнее обаяние порой играет роль,при прочих равных навыках. И потом,если уж всю правду говорить,то мне надо бы сказать,что я в декрете не декабря 2008, а с 7 недель беременности.....думаю,мало это кому понравится.

franchi
13.10.2011, 14:47
я бы не писала. потом при встрече.
про 35 лет ни фига, шаз все в 30-35 тока рожают первого

nata314
13.10.2011, 14:52
посижу послушаю.
Я вообще думаю, что надо быть понаглее :)

Koluchka
13.10.2011, 21:08
ИМХО - смотря для какой работы писать.
Если работа, которая подразумевает "отсиживание 8 часов в офисе" (типа ресепшн - условно), то НЕ ПИСАТЬ однозначно. (типа "нет детей" - "нет больничных").

А если работа, которая "про результат" , то пофигу - можно и написать. Тут ситация такова: работник дает результат или нет.И дети как правило не причем. Отвественный хоть и по ночам будет делать. При этом не важно его время присутствия.

ЗЫ А про мамаш с детьми - стереотип. У нас 8 человек. Все девченки. ВСЕ(!) с маленькими детьми (от 2 до 8 лет) - больничных меньше чем у "соседей"-пенсионеров, у которых 100% оплачиваемый больничный и они при каждом насморке его берут.

Татка1
13.10.2011, 21:43
А вот что писать в резюме, если за месяц до декрета меня "попросили" с работы в связи с ликвидацией компании? И три года я официально нигде не работаю, хотя по-полной фрилансю)) Так и писать? Фрилансер? Или декретный отпуск указывать?

Foxy
13.10.2011, 21:55
Зачем вообще в резюме указывать декретный отпуск? Его в трудовой книжке не указывают,т.к он в стаж входит. Если твоя доп.работа имеет прямое отношение к основной деятельности,по которой ты ищешь место,то указывай. Опять же, можно в " навыках" описать знания и умения.
Я всегда исхожу из того,что хотел бы услышать работодатель;) Подозреваю не одна я. Ты же заинтересована найти работу. При услрвии,что подходят условия работодателя естественно.

Lukaa
14.10.2011, 09:19
А вот что писать в резюме, если за месяц до декрета меня "попросили" с работы в связи с ликвидацией компании? И три года я официально нигде не работаю, хотя по-полной фрилансю)) Так и писать? Фрилансер? Или декретный отпуск указывать?
Резюме - это не трудовая книжка, я бы о фактической работе писала.

Нино
14.10.2011, 09:33
А вот что писать в резюме, если за месяц до декрета меня "попросили" с работы в связи с ликвидацией компании? И три года я официально нигде не работаю, хотя по-полной фрилансю)) Так и писать? Фрилансер? Или декретный отпуск указывать?

Фриланс тоже может напугать. Может лучше перечнем работ для компаний с указанием названий? Декретный отпуск вообще не пиши.

Ана
14.10.2011, 13:58
я не пишу. это всегда можно обсудить в процессе собеседований, уже в зависимости от ситуации и контекста.

т.е. вообще смысла не вижу в такой информации в резюме. суди сама - в худшем случае тебя по этому признаку отсеют. в лучшем - не придадут значения. и смысл?

и автоматически делать вывод, что раз ты написала в резюме про детей, и тебя пригласили на работу, это значит что твой работодатель готов давать тебе какие-то поблажки в связи с детьми - это тоже неправильно.

в общем не вижу смысла.

Elen
15.10.2011, 20:41
У меня в резюме указан ребенок, пол, возраст, и кто будет с ней сидеть.
М я посчитала некорректным скрывать, что 2,5 года была в декрете.
На поиск работы эти пункты существенно не повлияли, работу нашла быстро.

Hola
15.10.2011, 21:31
Зависит от запроса. Иногда работодатель требует так называемое "строгое резюме", где все по пунктам досконально прописано, а если просто резюме нужно, то фактически пиши что хочешь:) У меня строгое не требовали, так что про ребенка у меня на работе узнали только на момент финального собеседования, когда уже брали на работу:)

nata314
16.10.2011, 13:53
Зависит от запроса. Иногда работодатель требует так называемое "строгое резюме", где все по пунктам досконально прописано, а если просто резюме нужно, то фактически пиши что хочешь:) У меня строгое не требовали, так что про ребенка у меня на работе узнали только на момент финального собеседования, когда уже брали на работу:)
+1
У меня у знакомого было однажды резюме на 5 страницах. Он решил там написать про свое хобби - рисование фракталов (с помощью компьютерных программ) и скринсейверов - и потом еще показывал примеры этих фракталов )))
Но при этом был короткий вариант резюме- на пол страницы, без всяких фракталов )

Океана
16.10.2011, 18:04
Зависит от запроса. Иногда работодатель требует так называемое "строгое резюме", где все по пунктам досконально прописано, а если просто резюме нужно, то фактически пиши что хочешь:) У меня строгое не требовали, так что про ребенка у меня на работе узнали только на момент финального собеседования, когда уже брали на работу:)

Если работодатель требует такое "строгое" резюме, то, подразумевается, что надо заполнить его специально созданную форму? Или есть какой-то единый образец такого "строгого" варианта?

Hola
16.10.2011, 19:35
в принципе да, есть образцы "строгих" резюме. Могу скинуть завтра на почту, если надо.