PDA

Просмотр полной версии : А расскажите про шенгенскую визу



Haley
15.10.2011, 21:41
Собрались в Прагу, возникло несколько воспросов по визе. На сайте консульства указано, что консульский сбор - 35 евро. Это все, что я заплачу за визу? Потому что там ещё укзаны дополнительные услуги: заверение подписи, заверение перевода с русского языка на чешский, заверение копий. Зачем мне все это заверять? И что я должна переводить на чешский язык? Потому что в списке документов на визу ничего об этом не написано(

Haley
15.10.2011, 21:48
И ещё вопрос, вот, что написано на сайте:

"Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:
выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Желательно, чтобы выписка отражала движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов, либо
справки с работы с указанием заработной платы, либо
форму 2 НДФЛ, либо
форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо
дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение."

т.е. я могу в качестве финансового обеспечения предоставить справку 2НДФЛ (у меня белая зп), а муж на работе может взять письмо о доходах (у него черная зп)? Этого будет достаточно? Или нужна обязательно выписка со счетов? Потому как у меня то зарплатный счет есть, а вот муж деньги получает в конверте..

Dashenka
15.10.2011, 21:56
Переводить и заверять ничего не надо, это написано там только для тех, кто подается на другие типы виз (не туристическую), на рабочую, например...
Насчет консульского сбора по Чехии не могу подсказать, но в других странах (например, в Италии) так: ты платишь консульский сбор (35 Евро) и еще некоторую сумму за услуги Визового центра, за то, что они у тебя приняли документы. Бредово, но так устроено. В каких-то странах можно подавать напрямую в посольство БЕЗ всяких визовых центров, и там платишь только сам визовый сбор... В общем ,это нужно уточнять конкретно про каждую страну.
Для подтверждения доходов нужно либо 2НДФЛ, либо справка о доходах, либо выписка из банка. Обычного одного из этих документов достаточно

Julika
15.10.2011, 21:59
Про деньги - 35евро + сервисный сбор за оформление, у всех стран разный.

Заверять ничего не надо, переводить тоже. Ты же тур.визу получаешь? От тебя нужны анкеты+фото+загран+справки о доходах+медстраховка+билеты/отели.

Про фин.обеспечение - 2НДФЛ, + справка с работы (особо любят фразу "на вермя поездки предоставляется оплачиваемый отпуск"). Про мужа - выписка по счету делается элементарно - идешь в ближайший банк, открываешь (муж) вклад до востребования, вносит туда сумму, мин. адекватную для чешского посольства (обычно из расчета 50е/день/чел). Приходит на след. день, просит предоставить справку о состоянии счета - на бланке банка с печатью. Получает справку, снимает деньги, прощается, уходит. :) Все!