PDA

Просмотр полной версии : А расскажите мне про психологический тест по рисунку.



katesoft
21.10.2011, 11:34
Вчера возникла такая ситуация: не совсем по работе, но к ней относится. Коллега попросила пройти психологический тест: дала белый лист бумаги и попросила нарисовать человечка, не схематично, а взять и нарисовать человека! :) Минута смущения и я начала рисовать. Причем потом уже вошла в азарт и дорисовывала разные элементы: бусики, сережки и т.д.
Когда дорисовала начала смеяться: мой рисунок напомнил мне лист из детского альбома в детском саду, где все мы рисовали: мама, папа, я :)
По итогам мне особо ничего не сказали, кроме: эмоциональна, но в меру, креативна, много проблем, но я хорошо с ними справляюсь и т.д.
И в принципе, много правды про меня сказано было.

В связи с чем вопрос: неужели эти тесты действенны? верите вы в них?
ведь если меня попросят сейчас снова нарисовать человечка, я совсем по-другому его нарисую. А если у меня настроение плохое?
Как вы относитесь к такого рода тестам? и приходилось ли вам их проходить? в каких ситуациях?

Верунчик
21.10.2011, 11:56
По деталям сейчас не расскажу, но сама в курсе психологии изучала разные проективные методики, и рисунки - оч интересная тема. Возможно сейчас ты нарисуешь и по-другому, но все равно такие факторы как внимание/невнимание к деталям (бусики-сережки), пол нарисованного человека, размер рисунка, местоположение на листе бумаги (центр, угол, верх, низ), сила нажима на карандаш, толщина линий, штриховка, поза человека и т.д. обычно не сильно меняются и свидетельствуют об определенных чертах характера. Я верю в такие тесты так как неоднократно пользовалась ими и проверяла, у нас вся группа так забавлялась, результаты были весьма точны.

sNOBOREdistka
21.10.2011, 13:46
Я читала так же, что этот тест все же предназначен больше для детей, нежели для взрослых.

Верунчик
21.10.2011, 14:03
Изначально - да, все рисуночные тесты ориентированы конечно для детей, которые не будут отвечать на вопросы стандартных тестов с миллионом вопросов, и зачастую рисунок (в том числе цветной) - основной способ узнать о проблемах ребенка. Но тем не менее и на взрослых это все неплохо работает, хотя они более склонны к выдаванию "стандартно ожидаемых" результатов. Для взрослых интереснее рисунок "несуществующее животное"

Anu^ta
21.10.2011, 14:15
О как http://testoteka.narod.ru/pm/1/04.html
В зависимости от настроения может другого и нарисуешь, ведь от настроения даже почерк может меняться, но кардинально всё же нет ))))
Ну и соглашусь, что тест больше детский

Лолита
21.10.2011, 14:34
У нас на собеседовании все проходят этот тест :) Кадровик еще НИ РАЗУ не ошиблась с выводами по человеку, но она уже много лет этим занимается
Мне вот только недавно рассказала, что значил мой :)

katesoft
21.10.2011, 15:03
У нас на собеседовании все проходят этот тест :) Кадровик еще НИ РАЗУ не ошиблась с выводами по человеку, но она уже много лет этим занимается
Мне вот только недавно рассказала, что значил мой :)

и что кадровичка ни разу прям не ошибалась??? откуда она это знает? ведь, наверное, если рисунок ей не нравился, то она етого человека и не брала )

Лолита
21.10.2011, 16:30
Реально ни разу.было 3 случая когда брали, не смотря на некоторые детали. Эти люди проработали не долго :)

Anu^ta
21.10.2011, 16:34
Реально ни разу.было 3 случая когда брали, не смотря на некоторые детали. Эти люди проработали не долго :)

Но ведь и нет шанса узнать, может среди "не взятых" тоже хорошие были ))))

Лолита
21.10.2011, 16:37
Вполне. Но Редко когда было категоричное "нет". Даже этим троим давали шанс, потому что люди то хорошие. А Хороший человек это ведь не профессия

Бельчонок
21.10.2011, 18:03
когда я работала психологом в школе, то очень часто использовала этот тест "дом, дерево, человек" для диагностики. мне нравится! верю в него

нетерпеливая бп
21.10.2011, 23:07
Я работаю в гимназии психологом - постоянно используем этот тест, особенно когда идет прием детей в школу - он очень показательный, есть такие мелочи, которые несмотря на твое плохое настроение все равно останутся - как ты расположишь рисунок на листе, нажим, штриховка, сосредоточение на одной детали, когда рисуешь - на чем тормозишься и никак не можешь нарисовать, есть ли опора под ногами - вообщем много чего.

Океана
21.10.2011, 23:15
М-да, видимо срочно надо идти на курсы рисования и учиться изображать человека... А то ж ведь и на работу никуда не возьмут, если рисовать толком не умеешь! :)

katesoft
22.10.2011, 20:52
М-да, видимо срочно надо идти на курсы рисования и учиться изображать человека... А то ж ведь и на работу никуда не возьмут, если рисовать толком не умеешь! :)

:) я о том же подумала))) срочно учусь рисовать:)