PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Вопрос мамам двоих детей ( второй новорожденный)



Гай-до
24.10.2011, 19:40
Расскажите, как Вам удавалось двух детей совмещать.
Вопрос и относительно организации дня, и самое главное, как совместить садовского ребенка и грудничка? Второму только 19 дней и мы уже болеем : старший притащил заразу то ли из садика, то ли с развивалок.Тема сейчас болеет у моей мамы, младший болеет со мной дома. Учитывая, что у Темы талант по собиранию заразы в радиусе 10 км, то я просто не представляю,что делать дальше. Водить в сад- будет раз в 2 недели заболевать и заражать младшего. Не водить- он взвоет дома.Ему общество нужно.Плюс у нас сейчас коньки и рисование в качестве доп.занятий. Перестать водить и дружно всем дома сидеть всю зиму? Никуда в общественные места не ходить-не водить? Тут уже я умом тронусь...Да и из сада по новым правилам турнуть могут.
Чего делать-то? Как Вы поступали в свое время?

franchi
24.10.2011, 20:15
сдать маме:)) кормить чем-то иммуностимилирующим.

Лейка
24.10.2011, 20:30
По первому вопросу -няня мое все). Тут недавно была тема про совмещение двух детей, работы, хозяйства и учебы, и, судя по откликам, народ как-то умудряется все это осуществлять в одиночку. Но лично для меня это было и остается фантастикой. А вот при наличии адекватной помощи - другое дело, особенно как раз на время болезней старшего (у меня няня как раз в тот момент уехала, я чуть не озверела за 10 дней). Обычно муж отводит старшего в сад, я утром иду с Аней гулять, в обед приезжает няня и далее по ситуации - как правило, она занимается малышней, а я иду за Колей в сад и гулять, либо дома его развлекаю, ему ж все-такие больше мое внимание нужно, чем ей. у и хозяйством занимаюсь параллельно.
Что касается болячек - слава богу, Коля мелкую не заразил, хотя сам болел 2 недели достаточно жестко. Посмотрим, что будет дальше, но изолироваться от общества пока не планирую, а то это ж совсем не жизнь будет))..

tata222
24.10.2011, 21:05
У нас сада не было, но младший тоже заболел в полтора месяца ларингитом. Жесткач был.. ничего, справились. И вы справитесь! Этот нелегкий период просто нужно пережить. Как с болезнями быть, даже не знаю.. по идее, груднички не должны много болеть, но мой за сестрой цеплял каждый раз почти без пропусков. Правда, поправлялся быстрее. А по режиму - утром папа отводит, потом младшего в слинг и за старшим. Или в коляску, а в коляске переноска, чтобы не будить. У меня муж часто в командировках, приходится и утром самой отводить - младший даже засыпать успевал в коляске, хотя нам до сада идти 5 минут. Тащила его, клала на скамейку в раздевалке, дочку переодевала и догуливать сон. Пока маленький - со старшим заниматься-читать в сон или даже просто тряся погремушкой под носом, разговаривая время от времени с младшим. Вот когда ползать начнет - кирдык чтению-лепке-рисованию, только в сон или пока кто-то отвлекает. Мне не помогал никто, поэтому приходилось обоих отвлекать, чтобы никто не обижался. И дома мы не сидели, с первых недель куда-то постоянно выбирались, ездили то в гости, то по магазинам, то погулять - в общем, образ жизни вообще никак не меняли. Слинг наше всё! (Няня или бабушка, конечно, лучше, но не всем так везет; а выходные мы предпочитаем проводить своей семьей)

Цыбулька
24.10.2011, 21:11
У меня такая же ситуация. Нянь нет, бабушки работают все и дедушки тоже.
Младшая болеет от старшей. Старшая из сада носит заразу. Не водить в сад тоже не вариант, т.к. дома скучно, развития я ей дать как в саду не смогу (т.к. дел очень много и развивалками заниматься просто нет времени). Да и иммунитет по-другому не заработаешь.

yana
24.10.2011, 21:29
я обходилась без нянь - мама правда переодически приезжает помогает но я с дэнисом сразу начала ходить везде так как не хотела менять анино расписание и походы в ее группы и развивалки. можно немного покритикую - только не в обиду , ок? очень неправильный ход сдавать старшего ребенка бабушкам и все внимание на младшего , так как потом у тебя будут проблемы со старшим который будет жутко ревновать к малышу и тебе будет сложнее. у меня расписание практически не изменилось с рождением дэниса. я его подстраивала под Аню. чтобы к нее не было стресса и перемен в жизни с появлением малыша. чтобы малыш вписался в ваш распорядок дня нужно ну максимум неделю помучаться, потом уже и маленького будет привычка вырабатываться.
по поводу болячек - как то дэнис у меня не болел когда аня болела, ну может пару раз вирус был, но здесь по поводу соплей не особо замарачиваются, может и хорошо, потому что сопли или нет мы везде ходим, в группы, на занятия, аню вместе водим в садик, забираем тоже вместе - а что делать?
сидеть дома с детьми это полная ж...а, они тебя с ума сведут.
пока старшый на коньках ты можешь младшего покатать на саночках. или просто погулять.

Гай-до
24.10.2011, 21:39
Полностью согласна, сдавать маме не вариант. Сейчас разъехались, потому что второму нет и месяца. А разводить их по разным комнатам в одной квартире крайне сложно.я бы с превеликим удовольствием мелкого сплавила маме, а сама бы осталась со старшим, но Егор на ГВ. Мне и младшего жалко, что заражается от старшего. И старшего: что как он заболевает, приходится его как-то изолировать от брата.

Няню сейчас ищу...

yana
24.10.2011, 21:47
знаешь мне кажется что у вас такая хорошая разница у деток что должно быть довольно легко. со старшим можно уже обо всем договориться, а малыш еще ест и спит пока. у нас первые 3 мес дэнис спал с нами в комнате потом я его перевела к ане в спальню и так и спят в одной комнате, сейчас им весело бывает по утрам пока я к ним не зайду - играют песни воют. если малыш на ГВ то и болеть не должен!
я с двумя нормально справлялась, были конечно моменты пипецовые но знаешь мне одной проще - я знаю что я должна сделать и как и ни на кого не расчитываю и успеваю больше чем когда мама здесь

markizza
24.10.2011, 22:12
У меня старшему почти три, а младшей два месяца. Сын конечно приносит заразу из сада, но младшая вроде не заражается от него. Если будет заражаться, ну что поделать будут болеть оба. Хоть у Алеши своя комната, но большее количество времени все равно проводим в гостиной - бактерии шастают туда сюда. Уберечь одного ребенка от другого нельзя по-моему.
Если нужно куда-то отвести старшего, то детей в машину и вперед. Автолюлька помогает - если заснула в машине вытащила и пошла куда нужно.
Бытовые вопросы вроде наладились. Сейчас у меня самая большая трудность это когда дочку купаю, а сын вдруг какать захочет. Попу он сам вытирать не умеет пока, приходится его просить чтобы подольше на горшке посидел...

Гай-до
24.10.2011, 22:18
В общем, главное протянуть первое время, а там все войдет в свою колею. И будет гораздо проще!

qwerty
24.10.2011, 22:27
Я помню паниковала как все наладить в первые две недели их совместного прибывания и когда еще непонятно было с расписанием. В будни нет помощников кроме мужа. На выходные мои родители берут себе Федю на культурную программу.
Сейчас у меня так. Дополнительные занятия у Феди 7 дней в неделю. Каждый день по одному.
Встаем в 6.40. делаем с Федей зарядку, собираемся в сад ,кормлю Варю, меняю подгуз и оставляю спать с мужем, а сама веду в сад Федю.
Прихожу из сада и ложусь спать, потом встаю и делаю зарядку с Варей ,потом дела по хозяйству (уборка, готова, стирка) пока Варя спит.
Потом иду с ней гулять и гуляю до того момента, как надо Федю забирать из сада (15.30). До 16.30 мы гуляем с Федей в 17.00 или в 17.30 Федя занимается своими занятиями, я работаю (веду уроки), Варя спит со мной на уроке. Потом после занятий общаемся, играем, есть, мысться и спать в 21.00 (Федя). В один день ездим на тренировку на другой конец Москвы с Варей и Федей на метро.
Если болеем и не ходим на улицу, то утром у нас с Федей несколько занятий (лепим, рисуем и немецкий. выбирает часто сам), чтобы устал и спал в тихий час. С Варей гуляю, когда муж возвращается.
Няня ко мне приходит 1 раз вечером на 5 часов, когда я уезжаю на работу. Но это моя прихоть :)

Ксения
24.10.2011, 22:34
у меня благодаря михе саня гораздо раньше узнал что такое насморк.
смирилась с этим фактом.
сейчас часто делятся болячками. но это неисправимо имхо. вопринимаю как данность.
про твою ситацию: я бы продолжала водить в сад и на занятия. младшего долно ГВ защищать. ну и вообще - что ж теперь, всем сидеть дома и невысоываться, арз мелкий появился... неа!

Мявушка
25.10.2011, 02:01
Мы водили дочку в садик, когда родился малыш, она раз в месяц заболевала там, сынулька заразился от нее пару раз всего- разок соплями отделался, другой раз - почти до бронхита дело дошло. Когда дочка заболевала, я их по разным комнатам разделяла - к каждому по очереди бегала, везде лук нарезанный расставляла. Режим дня подгоняла так, чтобы я могла без проблем забрать дочку, не разбудив сына - когда много спал первое время забирала дочку, пока он в коляске спал, потом стала подгадывать, чтобы после дневного сна мы с ним успели добежать вовремя до сада.

Ol4ik
25.10.2011, 02:28
у меня была ситуация, но младшей было уже от 4-х месяцев и понеслась вся эта эпопея с соплями, отитами- на пару, горло и все прочее. день в сад-три обе болеют. два дня в сад-2 недели болеют. никуда от этого не деться. это продолжалось 3 месяца нонстоп!!! после нг стало легче.
сейчас я понимаю, что мелкий ребенок по природе слишком болявый, болеет сам по себе ниотчего. а старшую не заражает когда сама заболевает. но старшая всегда заражает младшую. при этом младшая ловит вообще отот всех...был бы повод.
изолировать у меня не получалось, я пыталась. но сейчас понимаю сколько я со старшей огребла проблем от этой "изоляции"

сейчас мы сидим на домашнем режиме больше месяца. ребенок сильно социальный. ничего так нормульно переносит. тянется конечно к людям, а что делать)))) но я зверею-факт неоспоримый, со всеми вытекающими последствиями. домашний режим не связан с болезнями.

Cheerful_Mum
25.10.2011, 02:29
у меня засада в том, что спихнуть никого никому не получится - некому просто спихивать)))
что сделали: начала давать гомеопатию старшему, тогда и болячки собираются меньше, и проблем, соответственно, тоже меньше. плохо одно: я сама болею постоянно весь этот год :-( правда, дети от меня ничего не огберают - странно...
режим дня - утром папа в сад отвел старшего, мы с мелким до 5 часов вечера сами себе предоставлены. за это время делаются все дела. старшего забрать сходили - заодно погуляли. пришли - и дальше уже все вместе копошимся. спать хочет мелкий - ну так никто не мешает, идеальной тишины у нас никогда и не было дома. на выходных - слишком много всего, так что режима нету)))

Dizzy
25.10.2011, 11:24
В сад не стала водить, как раз боялась ,что младший болеть будет. Сидела с 2-мя. Младший в кроватке пыхтел ,я со старшим только занималась, брала и Олега с собой ,если не спал ,клала в шезлонг или на одеяла на полу. Он спокойный был не возмущался особо ,ему вообще кроватка как дом родной был ))) Мне, наверно ,повезло

Puma
25.10.2011, 13:17
Когда ходим в сад, то режим такой:
Я встаю в 7, кормлю мелкого и кладу его в кровать. В 7.30 бужу дочку и быстро под мультики одеваю ее и причесываю. Потом мелкого в слинг (если плохая погода) или в колску если хорошая и отвожу старшую в сад. Потом если хорошая погода продолжаю гулять с сыном. Дальше возвращаемся домой, ну и тут уже занимаюсь хозяйством или ребенком или отсыпаюсь после бессонной ночи. В 16 выхожу с коляской за старшей в сад. Если занятия у старшей, то идем на занятия, я там перекладываю сына в слинг и пока дочка занимается, сижу - жду ее с младшим в слинге. Если занятий нет, то после сада гуляем и возвращаемя домой. Вечером, сначала мою дочку, потом сажаю ее смотреть мультики, в это время мою сына. Потом кормлю сына и читаю на ночь дочке при этом. Потом ложусь с ними засыпать на кровати. Дальше как пойдет, потому что дочка плохо засыпает очень и громко кричит вечером. Поэтому укладывание чаще всего затягивается надолго, при этом один ребенок будит другого и наоборот. Иногда если укладываю младшего на балконе, то лежу со старшей дочкой, пока она не заснет, потом уже забираю младшего с балкона, тогда укладывание бстрее проходит.
Два раза дочка в саду болела. Первый раз у нее сопли просто были, не изолировала никак, в результате у младшего сопли несколько недель потом тоже были. А второй раз вечером у нее 39 с лишним поднялась и краснючее горло. Прямо вечером собрались и бегом к маме переехали. Развели по комнатам, в одной я с младшим, в другой бабушка со старшей. Я к ним заходила в повязке, а бабушка ко мне в повязке. В общественные места (кухня, туалет тоже в повязке выходила). В результате я не заболела, у младшего был конъюктевит. А вся остальная моя семья заболела сильно (так же как и дочка), даже сестра с мужем, которые заезжали к маме на часик в гости и не пересекались с моей дочкой - тоже заболели.

Но у нас режим есть только когда в сад ходим, когда в сад не ходим болеем и в выходные - у меня жесть. Дочка дома не спит днем. У сына колики. И тут уже с трудом с нми справляешься. В такие дни я и сплю по 3-4 часа и за весь день поесть не успеваю. В выходные хоть муж помогает, а в будни тяжело очень.
Так что сейчас жду недождусь когда дочка опять в сад выйдет после болезни

Колбаса
25.10.2011, 14:33
У меня как все само пошло. В самом начале мы конечно пережили страшные моменты, когда старший разболелся бронхитом и заразил мелкого, что в итоге мы оказались в больнице. После выхода из больницы была дикая паника, что теперь старший будет всегда заражать мелкого и болеть будем сильно. Но как то все за лето устаканилось, а осенью с началом детсада начали болеть конечно. Старший заболевает, потом мелкий. Считаю, что ГВ защищает от больной мамы, а если инфекция от др человека, то ГВ уже мало поможит. Ну и все зависит от самого иммунитета ребенка. Режим с садом сформировался сам собой. Утром отвожу сама с коляской и забираю сама без помощи. Потом уже с другой мамой договорились (ота тоже со вторым) забирать вместе, одна стоит с колясками, другая забирает и наоборот). Когда старший в саду по дому все успеваю сделть и с мелким еще днем гуляю при хорошей погоде. Когда все дома, тут конечно уже жесткачь, но зато день пролетает очень быстро))) Ну вот как то так

nata314
25.10.2011, 16:10
соглашусь с tata222

У нас доча родилась 3 октября, сын ходил в ясли. Первые пол года она практически не болела, хотя сын постоянно из сада что-то "приносил". Видимо на моем молочке держалась. Первый раз она заболела в апреле, и больше пока не болела (ей год).
Отводил старшего в сад папа. Младшая просыпалась, потом мы шли с ней гулять - на прогулке она спала. Потом шли домой. А в 16 мы шли за старшим в сад - она опять засыпала. В группу я шла с ней вместе. Первый раз пошли с ней в сад в ее 8 дней :) У нас была сумка переноска, которая помещалпсь в коляске. Лялю несла вместе с этой сумкой, ставила сумку, растегивала ляле зимний комбез и помогала одеться старшему. Маленькая часто даже не просыпалась или лежала глазела. Весной я стала приходить в 16.30, когда группа уже вышла на прогулку или до того, как они начинают всей группой в переодеваться
Пока она была мелкая, можно было ее кормить или на руках держать, и в это время читать-играть с сыном. Сейчас уже читать со старшим сложно - она постоянно лезет, грызет книжку, отбирает.