PDA

Просмотр полной версии : Развитие График сна и бодрствования



Fly
25.10.2011, 23:51
Я уже дохожу до ручки
Наш график как из ж...
Последний его подъем с утра в 10:30и засыпанием в 00:15 меня добили
И я решила менять, Дима ходит как зомби ни фига не высыпаясь
Че делать то?!!!
Рассказываю, макс просыпается в среднем в 9-10 часов утра, посл недели 2 около 10, потом не спит 4 часа и засыпает на 2, но чаще всего на 3-3,5 часа, дальше гуляет по 7-8 часов, соответствено ложимся мы около 00 часов
Сегодня моему терпению пришел конец и я его подняла в 8:30, я с года не могла сходить анализы блин сдать, потому что он дрых все время! Макс весь недовольный и капризный уснул через 3,5 часа, дальше задрых на 3,5 часа и то, я его уже просто разбудила в 15-15, и че вы думаете, он уснул опять в 23:10
При этом спать мы начали ложится в 10!!!! Я готова ударить прям что то... Меня эти укладываеия спать просто до бешенства доводят! Он меня щипет, пинает, вертится, орет, разговаривает, играет в ку ку, ползает через меня туда сюда....
У меня уже нервов не хватает
Хочу чтоб он как нормальные дети вставал в 8 и засыпал в 9-10!!!! Как сделать то????

Мявушка
26.10.2011, 01:26
А вы вечером на улицу выходите, как вообще время проводите перед ночным сном? Я стараюсь, чтобы у меня дети подвигались как следует, желательно на воздухе.. Еще некоторые разгуливаются после купания, тогда искупать можно пораньше. Мы после 9 говорим уже тихо, сворачиваем активные игры и прыжки - больше книги читаем/смотрим. Хотя тоже бывает, что молодежь не может угомониться, тогда просто забиваю минут на 10, а потом снова пробую уложить.

PinkBagira
26.10.2011, 08:59
Даша, ты - максималистка! проблема есть, она понятна, но решить ее за 1 день - не получится. только стресс ребенку дабавишь.
мы через наладку режима прошли, и примерно в вашем возрасте.. даже в 1,2 начала. как налаживали:
1. составила идеальный график-ориентир. имхо, вам рано спать 1 раз. ребенок к вечеру переутомляется, отсюда капризы при укладывании. делай 2 сна по 1,5-2 часа один и 0,4-1,2 часа второй. главное правило - между снами 4-4,5 часа. между приемами еды - 3,5-4 часа.
Режим у меня на домашнем компе был, это вечером нужно поискать.
2. с терпением неделю записывала график как есть, потому что идеалы это хорошо, но в некоторых моментах у сына была своя логика и мы ее уважали.
3. через неделю началась перестройка. в день сдвигали на 20-30 минут в нужную сторону, второй день - закрепляли результат. Психологи советую на 15 минут за раз сдвигать, но тогда этот процесс у меня затянулся до бесконечности.
4.Вырабатываем ритуалы режима постепенно. Например - проснулся. я ему потешку, после потешки - памперс меняем и валяемся минут 10, дальше умываться, дальше готовим всместе кашу и поехало. Честно, от этой нудядины мозг взрывался к вечеру, но результаты дало. уже через неделю я могла не тащить ребенка умываться, а говорить "а что у нас сейчас - умываться и зубу чистить? Степа, где мы умывыаемся?" и сын сам бежал в ванную и показывал на зубную щетку. или укладываясь на первый сон, сам к 11,30 начинал тянуть футболку и показывать на стул перед компом..
5. поздние засыпания продолжались недели 2-3, но постепенно пришло в норму, сейчас он в 9,30 засыпает в среднем.. но - просыпается через 30-40 минкт и потом опять укладываемся до 22,30-23,00. но это в полудреме и на груди..

Нюсик
26.10.2011, 09:16
вот чтобы хоть чуточку был отдых (11 мес ребенку было, после болезни стал спать с нами), я приучила ребенка спать в кроватке. А то также было - ложимся в 21 втроем, чтобы уложить ре, папа засыпает через 3 мин, а Макс по мне прыгает, лазит, ходит, болтает, то рукой по носу, то по голове...засыпает час-полтора, мне это надоело и я его в кровать отправила. Зато с того момента у нас неизменно свое !личное! время с 21 часа!!!
Ну и соответственно график отрегулировала как мне надо - будила раньше, не давала спать раньше времени, спать большее кол-во времени...
так ре по графику - встает в 8, укладывается в 21-22
все счастливы)))

Татка1
26.10.2011, 09:23
Может, проблема в том, что ты лежишь вместе с ним? Я бы попробовала укладывать в кроватку, рассказала сказку, спела песенку (при выключенном свете!!!) и дальше молча лежишь рядом. Попытки перелезть к тебе пресекаешь. Встать не даешь. Орет - тихонечко укачиваешь (не на руках!). Ребенок не может сам справится с нервным напряжением после целого дня, ему надо помочь. А когда он рядом с тобой он продолжает играть, не может остановиться.

sNOBOREdistka
26.10.2011, 10:29
Даш, а мне кажется, нормально все у вас. Ну вот правда, я по себе сужу. Для нас укладываться по часу с лишним и спать в 10-10.30 вечера норма всю жизнь была. Попробуй просто начинать укладывать не в 10, а в 9 - сейчас уже темно в это время, можно как бы обмануть. До окончания ГВ мы ночами просыпались по 10 раз, не шучу. Да, муж был выселен на другой диван, чтобы хотя бы он высыпался, ну и СС было наше все в то время. и будить пораньше, на полчасика, и гулять стараться побольше. Вот и все, что ты можешь сделать.

jenova
26.10.2011, 10:32
Я уже дохожу до ручки
Наш график как из ж...
Последний его подъем с утра в 10:30и засыпанием в 00:15 меня добили
И я решила менять, Дима ходит как зомби ни фига не высыпаясь
Че делать то?!!!
Рассказываю, макс просыпается в среднем в 9-10 часов утра, посл недели 2 около 10, потом не спит 4 часа и засыпает на 2, но чаще всего на 3-3,5 часа, дальше гуляет по 7-8 часов, соответствено ложимся мы около 00 часов
Сегодня моему терпению пришел конец и я его подняла в 8:30, я с года не могла сходить анализы блин сдать, потому что он дрых все время! Макс весь недовольный и капризный уснул через 3,5 часа, дальше задрых на 3,5 часа и то, я его уже просто разбудила в 15-15, и че вы думаете, он уснул опять в 23:10
При этом спать мы начали ложится в 10!!!! Я готова ударить прям что то... Меня эти укладываеия спать просто до бешенства доводят! Он меня щипет, пинает, вертится, орет, разговаривает, играет в ку ку, ползает через меня туда сюда....
У меня уже нервов не хватает
Хочу чтоб он как нормальные дети вставал в 8 и засыпал в 9-10!!!! Как сделать то????

какая ты деловая :) нормальные дети ложатся в 11 :)
это редкие дети ложатся в 9 :)

suvsvet
26.10.2011, 10:48
Мы опять как вы ) Отучаю от укачиваний сейчас– днем укладывемся около часа (у нас два дневных сна), на ночь иногда и два часа может беситься. Вчера вот до 23 прыгали. Но встаем стабильно в 8 – но даже это очень редко позволяет угомониться к 9, может раз в неделю случается такое. Грудь изъедена, нервы на пределе. Пока терплю, надеюсь, перерастем. Буди пораньше, гуляй побольше. И мне тоже кажется, что маловаты вы для одного сна.

Fly
26.10.2011, 12:22
Мы с двух сеов ушли сами, я его не заставляла, это еще до гола было
Спит у нас он в кроватке, но она придвинута к нашему дивану
От укачиваний он отказался сам слава Богу после моей предыдущей темы про Гв, одну ночь буквально не покачала и все, как отрезало.пару раз только было когда он совсем на ночь уснуть не мог от зубов и то качала на руках без мячика
Гуляем мы 2 раза в день, но сегодня и вчера с утра не гуляли-я решила его попробовать вкладывать с утра не через 4 часа, а через 3- пока получается, сейчас уснул
Гуляем вечером до Папиного приезда, идем его встречать, потом домой кушать все вместе, потом время игры с Папой, купание, потом читаем книгу и уже с дивана не слезаем, ползаем, с папой возимся, смотрит мультик и уже укладываемся

K_Yulia
26.10.2011, 12:36
Всегда подстраивала ребенка под себя, не очень его ломая.
Поднимай раньше, на дневной сон раньше, и с дневного сна поднимай раньше (больше 2,5 часов днем спать не даю, бужу).
Соответственно и вечером угомониться раньше.
Пару-тройку дней посопротивляется твоему режиму, потом привыкнет.

Если в 9 вставала, в 23 отбой.
Сейчас подогнали к садовскому режиму. В 7-7:30 встает, в 21-21:30 отбой.
Мне очень нра. Но днем больше 2 часов теперь спать не даем. В выхи, особенно ВС, если проспит до 9-10, то часто от дневного сна отказываемся, чтобы спать легла в 21 и выспалась до сада.

Дарвин
26.10.2011, 15:13
Мы с двух сеов ушли сами, я его не заставляла, это еще до гола было
Спит у нас он в кроватке, но она придвинута к нашему дивану
От укачиваний он отказался сам слава Богу после моей предыдущей темы про Гв, одну ночь буквально не покачала и все, как отрезало.пару раз только было когда он совсем на ночь уснуть не мог от зубов и то качала на руках без мячика
Гуляем мы 2 раза в день, но сегодня и вчера с утра не гуляли-я решила его попробовать вкладывать с утра не через 4 часа, а через 3- пока получается, сейчас уснул
Гуляем вечером до Папиного приезда, идем его встречать, потом домой кушать все вместе, потом время игры с Папой, купание, потом читаем книгу и уже с дивана не слезаем, ползаем, с папой возимся, смотрит мультик и уже укладываемся

убери мультик это раз.

кстати, я тоже пыталась шепотом перед сном разговаривать,активные игры убрать и пр условия создать.
ерзала-ерзала дочь и ночью просыпалась чаще чем обычно причем явно не от голода.
но! стоило случайно побеситься перед сном-с дивана бросала в папу мяч, а он в нее, как ребенок вырубился без задних ног и спал ночью,просыпаясь именно на поесть.
ты присмотрись к нему.
если может нормально к пробудке днем отнестить-буди через 2 часа. 3,5 имхо,много.
утром я б не будила, а вот укладывать днем попробовала бы попозже. например в 3-4 и на 1,5 - 2 часа.
тогда к 22 можно попробовать уложить на ночь.
потом подвинешь дневной с 3-4 на 2,увеличив время бодрствования и глядишь сойдетесь на 21.
хотя зимой не парилась бы я пусть встает в 9, а ложится в 22. весной подправишь.
и еще советую не приучать укладываться по 1,5 часа. не хочет-бегом гулять. вымотается сам попросит.
ваши укладывания превращаются в игру.ему весело,а ты бесишься.убери ту прелюдию)

Kuzka
26.10.2011, 15:31
какая ты деловая :) нормальные дети ложатся в 11 :)
это редкие дети ложатся в 9 :)

Хи-хи... Это пока вы в сад не пошли, очень рекомендую сдвигаться понемногу (летом), готовясь к саду.

Алинчик
26.10.2011, 17:19
Мы даже сейчас не можем свою раньше 22.30 уложить хоть и в сад ходим и утром в 7.30 бужу.

Fly
26.10.2011, 18:09
Дарвин, мультик не каждый день, очень редко и только если сам попросит с истерикой, обычно говорим что мультик уде спит
Вот днем написала что уснул, а он проснулся через 50 минут и все-не спит до сих пор, очень боюсь что пойдем встречать Димку, а он опять уснет в коляске и опять потом нам не спать до 12 ночи(((( уже думаю не ходить что ли и сращу дома попробовать на ночь уложить... Но чувствую все равно проснется даже дома если...
Слушайте а сколько должен спать вообще в нашем возрасте ре?

Fly
26.10.2011, 18:34
Уснул на улице с мамой,пока я у врача сижу... Ну все, терь до 12 опять не спим(((

Бельчонок
26.10.2011, 18:54
а почему ты считаешь что "нормальный" ребенок - это который засыпает в 9-10 и встаёт в 8??? ИМХО - невсегда это нормально и невсегда это удобно маме. со мной согласны 2 невролога и педиатр.. но всё равно - всё ИМХО..

а по делу.. Комаровский (мною достаточно любимый :) ) пишет, что надо всеми силами не давать ребенку спать (да, перебороть себя и недавать), и подстроить режим. мне удавалось. а т.к. мы часто летаем заграницу и нужно переводить на местное время - то всё удаётся.. но день скапризным ребенком - это что -то .. иногда)

Бельчонок
26.10.2011, 18:56
4.Вырабатываем ритуалы режима постепенно. Например - проснулся. я ему потешку, после потешки - памперс меняем и валяемся минут 10, дальше умываться, дальше готовим всместе кашу и поехало. Честно, от этой нудядины мозг взрывался к вечеру, но результаты дало. уже через неделю я могла не тащить ребенка умываться, а говорить "а что у нас сейчас - умываться и зубу чистить? Степа, где мы умывыаемся?" и сын сам бежал в ванную и показывал на зубную щетку. или укладываясь на первый сон, сам к 11,30 начинал тянуть футболку и показывать на стул перед компом..
5. поздние засыпания продолжались недели 2-3, но постепенно пришло в норму, сейчас он в 9,30 засыпает в среднем.. но - просыпается через 30-40 минкт и потом опять укладываемся до 22,30-23,00. но это в полудреме и на груди..

реально молодец!!!!

Бельчонок
26.10.2011, 19:00
Уснул на улице с мамой,пока я у врача сижу... Ну все, терь до 12 опять не спим(((

мы спали мало.. тоже 1 сон был в 1год и 3-1год и 4. в сумме 14ч примерно, может чуть больше.

Dashenka
26.10.2011, 19:10
В вашем возрасте для нас было нормой вставать в 10.30 и ложиться в полночь, а то и в час ночи. Ну было удобно так всем нам, ничего не хотелось менять и никого ничего не бесило.
Если тебя режим не устраивает, то конечно, надо что-то менять, но в один день ты не изменишь его!!!
И да, то что он у тебя засыпает на прогулке, это сбивает сон, конечно! А как иначе-то? Это и взрослый потом уснуть не сможет, если вечером поспать, и ребенок так же.
Так что уж раз хочешь что-то менять, будь последовательна и думай о последствиях! То что он у тебя засыпает в вечернее время на прогулке - явный косяк в режимном плане!!! Значит, ты его днем рано уложила, он не успел нагуляться и быстро проснулся поэтому (Я так думаю). Двигать надо по чуть-чуть.
Насчет норм сна - это всё дудки. У нас вообще супер - ребенку в 7 утра вставать в садик, а он у нас только ложится самое раннее в 23, или даже позже, а раньше его не загонишь :(

cherry
26.10.2011, 22:25
мы встаем в 8 обычно
в 21 идем мыться и укладываемся
засыпаем в 22 примерно
сейчас вон укладываются с папой.. никак не уснут

Если хочешь, чтобы раньше ложился - зачем тогда спать ему до 10 даешь? и вечером не гуляйте в коляске - пусть ножками ходит и устает
Мы уже не гуляем в коляске - только если надо куда-то далеко идти или в магазин...
А папу встречать - тока ножками

Fly
27.10.2011, 00:38
мы встаем в 8 обычно
в 21 идем мыться и укладываемся
засыпаем в 22 примерно
сейчас вон укладываются с папой.. никак не уснут

Если хочешь, чтобы раньше ложился - зачем тогда спать ему до 10 даешь? и вечером не гуляйте в коляске - пусть ножками ходит и устает
Мы уже не гуляем в коляске - только если надо куда-то далеко идти или в магазин...
А папу встречать - тока ножками
Кать это вы, а Макс не ходит ногами больше 2-3 метров, дальше он едет или на мне или в коляске, а 13,5 кг на себе я таскать не могу, врач мне запретил



Да и вообще, вот вам и 2 сна, первый в 12 дня на 50 минут, второй на 40 минут в 18:30
Макса я только уложила, более того пришлось укачивать, потому что сам он уже не мог уснуть никак

Может все таки зубы так действуют?( слабая надежда)...

cherry
27.10.2011, 00:59
Кать это вы, а Макс не ходит ногами больше 2-3 метров, дальше он едет или на мне или в коляске, а 13,5 кг на себе я таскать не могу, врач мне запретил



Да и вообще, вот вам и 2 сна, первый в 12 дня на 50 минут, второй на 40 минут в 18:30
Макса я только уложила, более того пришлось укачивать, потому что сам он уже не мог уснуть никак

Может все таки зубы так действуют?( слабая надежда)...

Ну а по площадке он как передвигается? от песочницы до горки.. и ты ды
Сам топает там?

Мне кажется, нет смысле переводить на 2 сна в вашем возрасте уже...

Kro
27.10.2011, 10:25
А я была б счастлива, если б Витька в 10 вставал)) Сейчас каким-то чудом стал вставать в 8-9, а все лето подъем был в 6-7) Ложимся сейчас в 10-11, если бы мне надо было, могла бы и раньше укладывать, но так нам удобнее.
Один сон - вполне нормально, не понимаю, почему многие пишут, что рано. У нас один сон сам установился с 1,1.
Мультики лучше вообще не смотреть, не нужны они ему в этом возрасте, лишнее возбуждение психики.
И как это он не ходит ножками? Вы все время в коляске? Возьмите с собой на улицу мячик, каталку какую-нибудь - то, что будет стимулировать его к активным играм, а не к сидению в коляске.
Я своего в рю таскаю, только если куда-то идти, а выйти погулять-побегать - сами. Но коляски у нас и не было.

Fly
27.10.2011, 12:57
От дома до площадки в коляске, обратно также, от песочницы до горки метр-на площадке конечно ножками Ходит, но если хочет выйти за пределы-лезет на руки и показывает куда ему надо чтобы мы дошли
Есть у нас все, дома он носится, а на улице лень да и тяжело наверно-одежды куча, ботинки
Мультиками я называю развивалки-бэби энштейн, это не совсем мультики
Кто видел-поймет

Kro
27.10.2011, 13:56
Мультиками я называю развивалки-бэби энштейн, это не совсем мультики
Кто видел-поймет

Даш, ну я видела. Своего ребенка зомбировать не собираюсь)

Дарвин
27.10.2011, 15:15
Дарвин, мультик не каждый день, очень редко и только если сам попросит с истерикой, обычно говорим что мультик уде спит
Вот днем написала что уснул, а он проснулся через 50 минут и все-не спит до сих пор, очень боюсь что пойдем встречать Димку, а он опять уснет в коляске и опять потом нам не спать до 12 ночи(((( уже думаю не ходить что ли и сращу дома попробовать на ночь уложить... Но чувствую все равно проснется даже дома если...
Слушайте а сколько должен спать вообще в нашем возрасте ре?

аа!эт хорошо,что не каждый день..
сколько спать..хороший вопрос.. ты ж не заставишьесли не хочет) поэтому не морочься нормами..
если твой высыпается, отдыхает во сне и просыпается бодрым за 6 часов ночного сна,например и 2 часа дневного,значит ему этого хватает,так ведь?
кто-то соня по жизни,кто-то нет,думаю так.
если предполагаешь,что вырубится в коляске,не сажай его туда, конешно заснет если предоставить случай)
пусть ходит ножками,играет.катается с горки. так больше шансов уложить в нормальное время.
если будешь идти на поводу,он совьет веревку)для тебя же..

Loolly-Roory
27.10.2011, 15:29
В вашем возрасте,мы вставали в 7-8 утра, спали днем с 12.30 часа 2 и вечером отбой в 21. Что делаю, когда возникают проблемы с укладыванием, то есть капризничает: предлагаю покушать,попить, пописать. Если не помогает-включаю "машу и медведя", бэби энштейн минут на 15. Как только успокоится, выключаю свет и спать. В 1.3г у нас еще ГВ было, на груди всегда быстро успокаивался и засыпал.

Ёлка
28.10.2011, 12:10
Даш, у нас такой же караул со сном, режимом и укладыванием. У нас в принципе всегда было позднее вставание по утрам, ты ж помнишь как мы прошлую осень до обеда дрыхли, а потом полночи гуляли. Сейчас встаем обычно часов в 12, потом бодрствование 6 часов, сон на1-2 часа, редко 2,5, потом опять бодрствование часов на 5-6. Вот и получается, что самое раннее когда мы укладываемся, это час ночи. И раньше тоже было более или менее спокойно уложить. Купание, грудь, спокойные тусы на часик и под грудью вырубался. а последнее время ужас что такое стало. Укладываемся по два часа, а то и больше. Укладываю на груди - пососет, подскакивает, начинает играть, куда-то лезть, пихаться, вертеться, таранить меня головой в прыжке. И такая карусель может быть бесконечной. Еще моду взял, вот уже почти спит, глазки уже закрыты, на груди висит и выпускает грудь, начинает скрипеть и вертеться. Папа наш сильно сердится, не высыпается, я пробовала режим сдвигать, будила пораньше. Но он тогда на 2 сна скатывается, досыпает утреннее и потом перед вечером. И в итоге получается еще хуже, т.к. второй сон слишком близко к ночи получается, он не успевает нагуляться и устать, и на ночь вообще фиг уложишь. Мне такой режим самой подходит, это мой ритм комфортный - поздно ложиться и поздно вставать. Но мужу на работу, поэтому это создает сложности.

Biote
28.10.2011, 12:30
Я уже дохожу до ручки
Наш график как из ж...
Последний его подъем с утра в 10:30и засыпанием в 00:15 меня добили
И я решила менять, Дима ходит как зомби ни фига не высыпаясь
Че делать то?!!!
Рассказываю, макс просыпается в среднем в 9-10 часов утра, посл недели 2 около 10, потом не спит 4 часа и засыпает на 2, но чаще всего на 3-3,5 часа, дальше гуляет по 7-8 часов, соответствено ложимся мы около 00 часов
Сегодня моему терпению пришел конец и я его подняла в 8:30, я с года не могла сходить анализы блин сдать, потому что он дрых все время! Макс весь недовольный и капризный уснул через 3,5 часа, дальше задрых на 3,5 часа и то, я его уже просто разбудила в 15-15, и че вы думаете, он уснул опять в 23:10
При этом спать мы начали ложится в 10!!!! Я готова ударить прям что то... Меня эти укладываеия спать просто до бешенства доводят! Он меня щипет, пинает, вертится, орет, разговаривает, играет в ку ку, ползает через меня туда сюда....
У меня уже нервов не хватает
Хочу чтоб он как нормальные дети вставал в 8 и засыпал в 9-10!!!! Как сделать то????

продолжай придерживаться этого графика и будет все ок!
у нас так:
подъем в 8, в 10-30 - 11 часов гулять
в 13 спать
в 3 подъем
в 4 - полпятого гулять
в 22 спать
естественно, когда блеет или смена окружения, то все варьируется, но в разумных пределах!
вот сейчас после болезни график весь в трубу улетел. но ничего, за 3 дня мы его вернули.

Biote
28.10.2011, 12:32
Даш, у нас такой же караул со сном, режимом и укладыванием. У нас в принципе всегда было позднее вставание по утрам, ты ж помнишь как мы прошлую осень до обеда дрыхли, а потом полночи гуляли. Сейчас встаем обычно часов в 12, потом бодрствование 6 часов, сон на1-2 часа, редко 2,5, потом опять бодрствование часов на 5-6. Вот и получается, что самое раннее когда мы укладываемся, это час ночи. И раньше тоже было более или менее спокойно уложить. Купание, грудь, спокойные тусы на часик и под грудью вырубался. а последнее время ужас что такое стало. Укладываемся по два часа, а то и больше. Укладываю на груди - пососет, подскакивает, начинает играть, куда-то лезть, пихаться, вертеться, таранить меня головой в прыжке. И такая карусель может быть бесконечной. Еще моду взял, вот уже почти спит, глазки уже закрыты, на груди висит и выпускает грудь, начинает скрипеть и вертеться. Папа наш сильно сердится, не высыпается, я пробовала режим сдвигать, будила пораньше. Но он тогда на 2 сна скатывается, досыпает утреннее и потом перед вечером. И в итоге получается еще хуже, т.к. второй сон слишком близко к ночи получается, он не успевает нагуляться и устать, и на ночь вообще фиг уложишь. Мне такой режим самой подходит, это мой ритм комфортный - поздно ложиться и поздно вставать. Но мужу на работу, поэтому это создает сложности.

а он вечером не перегуливает? похоже, что перегуливает. пробуй сразу после ванны укладывать. и вообще это проще, когда сразу после купаний спать. ре знает, что ванна и баиньки, а не ванна и потом "незнаюсколько" тусим... правда, легче станет

Biote
28.10.2011, 12:36
а по делу.. Комаровский (мною достаточно любимый :) ) пишет, что надо всеми силами не давать ребенку спать (да, перебороть себя и недавать), и подстроить режим. мне удавалось. а т.к. мы часто летаем заграницу и нужно переводить на местное время - то всё удаётся.. но день скапризным ребенком - это что -то .. иногда)

+ мильен. просто перетерпеть

Biote
28.10.2011, 12:39
Гуляем вечером до Папиного приезда, идем его встречать, потом домой кушать все вместе, потом время игры с Папой, купание, потом читаем книгу и уже с дивана не слезаем, ползаем, с папой возимся, смотрит мультик и уже укладываемся

тот же совет что и Елке. купаться и спать. тут четко: 1. купаться, 2. попить, 3. спать. и все! и ребенку легче, т.к. он уже в ванной понимает, что сейчас спать, а не через непонятно сколько времени...
а мультики, возня... что еще за возня перед сном? ну это несерьезно....

Лея
28.10.2011, 13:46
+1 старайтесь на улице больше ходить ножками. мы вечером только так и гуляем. знаешь, мне вот что помогает - если Илюха просится на ручки, то я ему показываю на соседний дом или что-то там еще вдали и зову посмотреть, что там. типа, давай добежим наперегонки) и он отвлекается) ну и машины/собачки тоже отвлекают от рук. берем с собой еще уточку-каталку или машину на веревке. еще выучили потешку про Большие ноги/маленькие ножки и любим на улице играть в нее, смешно так ноги задирает) а на 2 сна не переходите, мне кажется, еще хуже будет.

вспомнила, я еще как делала. выходила гулять без коляски по чуть-чуть, и каждый раз прибавляла немного расстояния. и планировала так, чтоб ходить мимо качелей, Илюха в эти минуты отдыхал немного. Мы тоже тяжеловесы, пухлячок одним словом. поэтому стараюсь чтобы он больше двигался...

Ёлка
28.10.2011, 14:53
а он вечером не перегуливает? похоже, что перегуливает. пробуй сразу после ванны укладывать. и вообще это проще, когда сразу после купаний спать. ре знает, что ванна и баиньки, а не ванна и потом "незнаюсколько" тусим... правда, легче станет

Мы и укладываем сразу после ванны.
У нас всегда было так - перед купанием собираем игрушки, расстилаем наш диван (у нас СС), купаемся и после ванны сразу на диван, под грудь. Но сразу после ванны мы никогда не засыпали. Ванна разгуливает, бодрит. Поэтому мы возимся.
Когда еще не ходил, то возился на диване. Пробовал вставать у спинки дивана, опраясь на меня, в общем, полчаса-час после ванны мы всегда тусили на диване, каждые пару минут подваливаясь на дозаправку к груди. Потом начали ходить и научились сползать с дивана. Теперь сам лезет к краю, слезает и идет гулять. Не пускать - верещит. Так и продолжается до сна - слезает, гуляет, залезает, на грудь, слезает, гуляет.....

Насчет перегуливать - не знаю, скорее наоборот не успевает нагуляться и устать. Нам бы хорошо вторую прогулку вечернюю, но мы просыпаемся после сна дневного часов в 7, в восьмом, и уже темень на улице.

Biote
28.10.2011, 15:01
Мы и укладываем сразу после ванны.
У нас всегда было так - перед купанием собираем игрушки, расстилаем наш диван (у нас СС), купаемся и после ванны сразу на диван, под грудь. Но сразу после ванны мы никогда не засыпали. Ванна разгуливает, бодрит. Поэтому мы возимся.
Когда еще не ходил, то возился на диване. Пробовал вставать у спинки дивана, опраясь на меня, в общем, полчаса-час после ванны мы всегда тусили на диване, каждые пару минут подваливаясь на дозаправку к груди. Потом начали ходить и научились сползать с дивана. Теперь сам лезет к краю, слезает и идет гулять. Не пускать - верещит. Так и продолжается до сна - слезает, гуляет, залезает, на грудь, слезает, гуляет.....

Насчет перегуливать - не знаю, скорее наоборот не успевает нагуляться и устать. Нам бы хорошо вторую прогулку вечернюю, но мы просыпаемся после сна дневного часов в 7, в восьмом, и уже темень на улице.

у тебя написано спокойные тусы на часик после ванны.
ну у вас совсем запущенный вариант. тут либо рубить сплеча и ставить жесткий график с дневным и ночным сном в нормальное время и двумя прогулками, либо дальше так и жить. тем более если тебя это устраивает
а у вас кроватки нет? чего он спускается с дивана. пусть сидит в кровати и верещит. поверещит пару вечеров, потом успокоится. а ты ему в это время книги читай, так отвлечется быстрее...

Ёлка
28.10.2011, 16:04
Ну да, тусня после ванны это и есть возня на диване. Уже без игрушек, ну или с книжкой и какой-нибудь спокойной игрушкой вроде пирамидки.

Кроватка есть, но стоит-пылится с 4-х месяцев. Сажать в кроватку, не пускать, дать верещать - я такие методы не поддерживаю.

Наверно надо методично по 10-15 минут сдвигать, озадачиться этим целенаправленно. Но у нас 10-15 минут вообще не чувствуются, у нас дневной сон может быть с 17, а может с 19.
Просто пока лично я острой потребности не вижу, мне такой график самой очень по биоритму подходит. Если б еще нне темнело так рано, чтоб 2 прогулки получались, вообще б красота.
А муж в командировках отсыпается.

Но я понимаю, что сие весьма неправильно.

Fly
28.10.2011, 21:27
а он вечером не перегуливает? похоже, что перегуливает. пробуй сразу после ванны укладывать. и вообще это проще, когда сразу после купаний спать. ре знает, что ванна и баиньки, а не ванна и потом "незнаюсколько" тусим... правда, легче станет
Насильно то ты не сможешь его заставить спать, вот мы ща искупались-спать не стал, сидит смотрит мультик и играет

Biote
31.10.2011, 15:44
Насильно то ты не сможешь его заставить спать, вот мы ща искупались-спать не стал, сидит смотрит мультик и играет

не, спать конечно не заставишь. но я сажаю в кроватку. не хочет спать - сидит там тусит с "ночным" зайцем или стоит и в телек пялится)))