PDA

Просмотр полной версии : Развитие Занятия ребенка, достаточная ли нагрузка?



qwerty
26.10.2011, 00:52
Когда у нас не было дополнительных занятий, я сама много занималась/играла с ребенком. И лепили, и рисовали, и общим развитием занимались, и спортом. В день мы много много успевали переделать. Сейчас просто для каждого занятия у него есть учитель и получается, что ребенок каждый день (7 дней в неделю) занят.
В понедельник у него рисование в саду дополнительное.
Во вторник ритмика в саду (30 минут) + логопед на дому (60 минут).
В среду рисование в саду (30 минут) + урок лепки на дому (60 минут).
В четверг тренировка по батут (вместо сада)
В пятницу немецкий дома с мамой (60-90 минут)
В субботу логопед на дому (60 минут)
В воскресение бассейн с бабушкой (90 минут).
Все занятия ему очень нравятся, некоторые даже ждет с нетерпением и постоянно спрашивает,когда же уже учитель придет. Немецким САМ просит заниматься. Заставляют его делать только зарядку. От всего остального он не отказывается.
Это ж лучше, чем праздное шатание? Личное время, когда он делает то что хочет, у него есть. В это время он или раскрашивает, или в лего играет, или просит книжку почитать.
Как по вашему мнение, это нормально загружен ребенок?
Сколько занятий у вас в неделю? Как реагирует ребенок?

Мявушка
26.10.2011, 01:16
Мне кажется, что нормально - занятия по времени не такие уж и долгие, (хотя моя дочка 60 минут лепки фиг выдержит), к тому же разнообразные всю неделю. У нас получается лепка+рисование в саду три раза в неделю, там же ритмика и физкультура два раза в неделю. Кроме этого три раза в неделю занятия по 45 минут - два раза ОФП и один раз хореография (это фигурное катание - потом одно ОФП заменят на лед). Дома практически не удается заниматься, тк дочка неусидчива, да и сынулька все сразу раскидывает или пытается слопать :(

HelenHenson!
26.10.2011, 09:13
у сына моих знакомых настолько насыщенный график и полная загрузка кончился энурезом и неврастенией...
но дети все разные...так что если у вас всё ок - это просто замечательно....можно только порадоваться за вас...

mwk
26.10.2011, 09:27
Мне кажется, что нормальная нагрузка, особенно, если ребенку нравится. У нас получается 4 занятия танцами в неделю (2 обязательных в саду вместо физкультуры, 2 допольнительных), рисование-лепка 2 раза, логопед 2 раза + со мной каждый вечер по 20-30 минут делаем упражнения, заданные логопедом. Еще 2 раза в неделю общеразвивающие занятия + дома почти каждый день занятия математикой минут по 20-30.

Багира
26.10.2011, 09:41
по мне,так занятия в саду я никогда не считала основными занятиями и в серьез их никогда не рассматривала... у вас только нем. язык направлен на мозговую деятельность. а математика?или развитие речи?зантятия,направленные на улучшение чтения?что-то более серьезноеу вас есть?
мне просто приоритеты не понятны...физическая нагрузка или просто общее развитие?или всего по немножку))

Dizzy
26.10.2011, 09:57
У нас тоже почти каждый день занят ,кроме выходных, и то по воскресеньям иногда бывают доп. занятия по танцам.
Получается: пн - танцы 1 час, вт.-рисование 40-60 мин, ср. - пение 45 мин ,чт. - танцы 1 час, пт - рисование 40-60 мин
Думаю - это нормальная нагрузка. Ребенку нравится тем более

Лолита
26.10.2011, 10:59
помимо занятий в саду(они на математику налегают): пн-английский+танцы, вт-бассейн, ср-англ+танцы, чт-выходной, пт- хореография.Выходные свободные, иногда по выходным соревнования по танцам. Не жалуется,на занятия ходит с удовольствием.

Пингвинарий
26.10.2011, 11:41
А во сколько детей с сад забирают? у нас раньше 17-17.30 запрещают, после сна у них занятия, даже не знаю какие, если честно.
Логопед - это же не допзанятия, это медицинская процедура, типа надо так надо.

tata222
26.10.2011, 12:08
Я бы скорее думала, не излишняя ли. Всё же в 4 года дети еще такие мааааааааааааленькие.. чтобы загружать их выше ушей. Хотя, если ребенку в радость и он не устает, я тоже за развитие против праздного шатания. биги пишет про отсутствие интеллектуальной деятельности, а многие психологи об осторожности в интенсивных занятиях математикой и чтением в таком возрасте. Вы же читаете ему, считаете что-то вне "занятий", в общем, думаю, ребенок не обделен.
Моя занимается сейчас в бассейне + айкидо, с завтрашнего дня в театральную студию собираемся идти и нам 100% этого достаточно как занятий "вне". Дома много читаем, считаем и проч, но это в комфортных для МОЕГО ребенка условиях. Дочка домашняя очень. Пойдет в школу - тогда и оторвусь на дополнительных занятиях.

Гай-до
26.10.2011, 12:47
Вспомнилась фраза : Вы посмотреть хотите или похвастаться?

Виноградик
26.10.2011, 13:19
У нас меньше намного.
Но меня впечатлил бассеин - 90 минут!!!
Что они там делают? Я после 45 без сил, а тут в 2 раза больше.

franchi
26.10.2011, 14:02
мне жалко ребенка, честное слово.

тут дело такое, федор мальчик, он не всегда будет полсушным пластилином в руках родителей, в один прекрасный день в пору переходного возраста может и объявить забастовку... есть примеры и много. я не призываю растить ре как трынь-траву нет, но мне каж. в 4!!! всего года каждый день занятия помимо сада очень тяжело.

а про нервный срыв и энурез чистая правда (у них кстати кривая именно осенью растет). Неврологи и логопеды за голову хватаются от рвения современных мам. Например, одна логопед сказала, вот вы в 5 месяцев показываете картинки со словами, к примеру слон. Вы что думаете, ребенок никогда не узнает, кто такоие слон и жираф без этих дей-й.
Ты растишь вундеркинда? ведь в 99 процентов случаев будет просто обычный мальчик.

qwerty
26.10.2011, 14:46
У нас меньше намного.
Но меня впечатлил бассеин - 90 минут!!!
Что они там делают? Я после 45 без сил, а тут в 2 раза больше.

Он туда ходит с бабушкой. Там нет ограничения по времени. Поэтому он там и отдохнуть может и перекусить. Чистого времени в воде у него так и получается 45-60 минут. Плавает сам без всяких вспомогательных средств.

qwerty
26.10.2011, 14:50
Ты растишь вундеркинда? ведь в 99 процентов случаев будет просто обычный мальчик.

Нет, не ращу вундеркинда, просто хочу сделать жизнь интересной и разнообразной. И если он сам просит. Отказывать? К нам не смогла в этом году ездить учитель по творчеству, так Федя каждый день просил, пока я ему новую не нашла.

marinka
26.10.2011, 14:54
у нас так
понедельник 1 час сольфеджио,1,5 часа подготовка к школе
1 час тесто-пластика

вторник 1 час ристование

среда 1 час сольфеджио,1,5 часа подготовка к школе
1 час танцы

четверг 1 час тесто-пластика
1 час музыка

пятница 1 час танцы,1 час рисование

в планах ещё спорт..ищу что-то интересное и близкое к дому.

qwerty
26.10.2011, 15:09
в планах ещё спорт..ищу что-то интересное и близкое к дому.

а я тебя давно с нами на батут зову! :)

marinka
26.10.2011, 15:10
ща поправлюсь и думаю присоеденимся...что-то я разболелась((

Allure
26.10.2011, 15:51
Мне думается, что вполне себе достаточная. Разберетесь с логопедом, там подумаете о доп. нагрузке.
У нас помимо сада, 2 раза в неделю по полтора часа: ранее развитие (30 мин), художественный труд (30 мин), раннее музыкальное развитие с элементами театрализации (30 мин). Но я еще хочу бассейн и танцы. Ребенок у меня подвижный, энергичный и музыкальный. Но это я хочу, а как будет получаться на деле, не знаю. Но я, в то же время, не сторонник загружать ребенка под завязку. Все таки они дети, маленькие дети:)

Solida
26.10.2011, 16:11
У нас меньше намного.
Но меня впечатлил бассеин - 90 минут!!!
Что они там делают? Я после 45 без сил, а тут в 2 раза больше.

Да фигня. Я с дочкой с трех месяцев 2 раза в неделю по полтора часа в бассейне занимаюсь. Поплавали-погрелись в сайне-снова поплавали-снова погрелись. Прекрасно ребенок выдерживает

Solida
26.10.2011, 16:15
Мне кажется, ок. Можно даже еще что-нибудь добавить, если у тебя и у Феди есть силы и желание. Математику там или чтение.
У меня детка тоже с радостью откликается на любые предложения активности: мы и в ЦИПР ходим 3 раза в неделю, и на развивалки 2 раза в неделю, и в басеейн 1-2 раза в неделю, и на музыку для малышей 1 раз в неделю. Помио этого дома лепим-рисуем-занимаемся физкультурой. Главное, чтобы ребенку это было в радость, а маме не в тягость

oksana_15
26.10.2011, 16:20
Нет, не ращу вундеркинда, просто хочу сделать жизнь интересной и разнообразной. И если он сам просит. Отказывать? К нам не смогла в этом году ездить учитель по творчеству, так Федя каждый день просил, пока я ему новую не нашла.

А ребенок умеет играть? я послушала лекцию, что дети перегружены и не умеют играть в ролевые игры (типа в магазин или в войну, не просто носится и стрелять, а распределять роли, задачи, уметь рассказать с кем воюет, кто он в этой игре). им не у кого учиться и времени на это нет и когда у детей появляется свободное время они не знают , чем себя занять
в саду ролевым играм не учат

но для меня тоже проще отвести "на занятия", ребенок при деле, видно, что работает-пашет-развивается, а мифическая ролевая игра для меня нереальный напряг, у меня фантазия плохо работает и вообще не ощущается важность

Puma
26.10.2011, 16:42
Мне кажется нормально. Надо смотреть по ребенку, если ребенку нравится и не в тягость - почему бы и нет.
У нас, помимо сада (в саду бассейн 2 раза в неделю). Во вторник общее развитие (математика, чтение, познание) 45 мин. + танцы 45 мин. В четверг тоже самое. В субботу рисование - час + развивающие занятия с психологом 1 час. В среду иногда ходим на лепку, смотрю по состоянию ребенка.
В пн. и пт. никуда не вожу, так как в пятницу она уже очень усталая после садовской недели, а в понедельник тяжело после выходных.

Цыбулька
26.10.2011, 17:05
Вспомнилась фраза : Вы посмотреть хотите или похвастаться?

+100

Цыбулька
26.10.2011, 17:08
у нас так
понедельник 1 час сольфеджио,1,5 часа подготовка к школе
1 час тесто-пластика

вторник 1 час ристование

среда 1 час сольфеджио,1,5 часа подготовка к школе
1 час танцы

четверг 1 час тесто-пластика
1 час музыка

пятница 1 час танцы,1 час рисование

в планах ещё спорт..ищу что-то интересное и близкое к дому.
Марин, а ты забрала из сада?

qwerty
26.10.2011, 17:35
А ребенок умеет играть? я послушала лекцию, что дети перегружены и не умеют играть в ролевые игры (типа в магазин или в войну, не просто носится и стрелять, а распределять роли, задачи, уметь рассказать с кем воюет, кто он в этой игре). им не у кого учиться и времени на это нет и когда у детей появляется свободное время они не знают , чем себя занять
в саду ролевым играм не учат

Приходит ко мне ученица. Федя берет ее за руки и говорит "Проходите в кабинет. Я доктор, я Вас осмотрю"
Она проходит, садится и начинает хихикать. Федя " На приеме у враче не хихикают, а дают врачу нормально работать" Достал набор доктора, общупал ее, постучал, сердце послушал и говорит : "Поздравляю мамочка, Вы беременны!" Мы чуть не упали со смеху:)
Это ролевая игра?
В магазин мы часто играем с ним.
В гонки играем (не носимся просто),а расставляем кто Маквин, кто Сали, кто Метр, кто судья и потом бегаем как будто мы машины. Думаюэто тоже ролевые игры.

Лейка
26.10.2011, 17:37
Я бы скорее думала, не излишняя ли. Всё же в 4 года дети еще такие мааааааааааааленькие.. чтобы загружать их выше ушей. Хотя, если ребенку в радость и он не устает, я тоже за развитие против праздного шатания. биги пишет про отсутствие интеллектуальной деятельности, а многие психологи об осторожности в интенсивных занятиях математикой и чтением в таком возрасте. Вы же читаете ему, считаете что-то вне "занятий", в общем, думаю, ребенок не обделен.


Полностью согласна. Мы помладше, но у нас, помимо сада, пока только бассейн. Пытались ходить на рисование - быстро бросили, т.к. вижу, что неинтересно ему (ну по крайней мере там, куда мы ходили). В этом учебном году решила больше никуда не водить, а разгребать имеющиеся проблемы со здоровьем - они, увы, тоже много времени требуют, массаж тот же. Со следующего учебного года будем еще на что-то ходить, помимо бассейна, но на что-нибудь одно. Тоже спортивное, скорее всего.

Лейка
26.10.2011, 17:45
Насчет мнения специалистов об опасности чрезмерной перегрузки мелких детей - есть такое дело. Подруга водит ребенка в частный сад, там куча качественных занятий, но родители все равно в дополнителньые сто кружков четырехлеток записали (причем некоторые выбрали шахматы, к примеру). Так на собрании садовский писхолог настоятельно посоветовала уменьшить количество занятий, т.к., по ее словам, подобное рвение может привести к проблемам и нервным срывам в школьном возрасте, когда нагрузка будет только увеличиваться, а ребенок выдохнется уже. Наверное, все индивидуально, но мне не хочется пока сына чрезмерно напрягать - ну когда еще можно будет совершенно легально побездельничать, как не в дошкольном возрасте? Никогда уже).

oksana_15
26.10.2011, 17:45
Приходит ко мне ученица. Федя берет ее за руки и говорит "Проходите в кабинет. Я доктор, я Вас осмотрю"
Она проходит, садится и начинает хихикать. Федя " На приеме у враче не хихикают, а дают врачу нормально работать" Достал набор доктора, общупал ее, постучал, сердце послушал и говорит : "Поздравляю мамочка, Вы беременны!" Мы чуть не упали со смеху:)
Это ролевая игра?
В магазин мы часто играем с ним.
В гонки играем (не носимся просто),а расставляем кто Маквин, кто Сали, кто Метр, кто судья и потом бегаем как будто мы машины. Думаюэто тоже ролевые игры.

Да, ролевая
вот говорилось о том, что развивать эти игры и дальше
т.к. результат исследований показал, что игра у 6-7 летних детей остается на уровне 4х летки или ее вообще нет
ну может у вас такой проблемы и не возникнет, я не спец
если интересно вот http://www.mgppu.ru/lektoriy/2010-2011/17.11.10a.php
но она длинная, ее "под глажку" или еще под какую-то домашнюю работу послушать можно

а вообще мне тоже проще отвести на занятия, видно что ребенок при деле, пашет-работает=развивается, а мифическая ролевая игра для меня напряг :(

krolik
26.10.2011, 17:47
У нас в саду много дополнительных занятий ( математика, родная речь, рисование, ритмика, английский) и я эти садовские занятия за занятия вообще не считаю, ну просто развивашки, ничуть не лучше домашних! ну разве что логопед, так как он индивидуально занимается! так что на мой вкус перегруза у вас нет никакого, когда логопед закончится замените это время еще чем-то.
У нас кроме садовских занятий 2 раза в неделю по часу рисование - лепка, и в субботу и воскресенье занятие пением и танцами ( в академии мьюзикла) , и я считаю, что маловато, нам явно не хватает физ. нагрузки - занимаюсь дома с дочкой ( в танцевальном ключе), но это не совсем-то, но пока не нашла удобных для нас по расписанию занятий.

marinka
26.10.2011, 19:04
Марин, а ты забрала из сада?

да, с начала октября..сад это не наше..