PDA

Просмотр полной версии : РодитКомитет Вопросы про обеспечение садов и родительские комитеты (много букв)



Океана
28.10.2011, 11:16
Наш сад перешел на самофинансирование. Поэтому в строжайшей форме запрещено собирать какие-либо деньги на нужды сада и и что-то для сада покупать/приносить по просьбе воспитатетей. Т.е. реально, когда заканчивалась туалетная бумага у детей, воспитатели не могли сказать родителям об этом. Узнала случайно, потом просто купила что нужно в магазине и поставила в дверях группы...
Ну это так, предисловие.
Вот тут у нас было род.собрание. Опять озвучено - сад на самофинансиовании (т.е. то, что мы платим по жировкам - это все деньги, на которые сад должен полностью существовать).
Но многого не хватает: бытовая химия, предметы гигиены (салфетки, бумага и пр). Можно и игрушек докупить... (это уже мнение родителей).
Мое предложение к родителям выглядело так: хотите игрушек - купите и принесите в сад. Если чего не хвататет на ваше усмотрение - то добавьте это. Я не вижу в этом проблемы. У меня сын в саду, поэтому еще в сентябре я купила несколько крупных прочных машинок и отнесла в сад... Была бы дочка - купила бы кукол...
Но большинству мамаш в группе просто лень свою попу оторвать от дивана и что-то сделать. Проще сдать денег в РК и пусть уже кто-то вместо них отдувается и собирает все "шишки" от недовольных родителей.
Т.е. получается, что кто-то сдал 2.500 руб на год, кто-то нет и не собирается, но на эти деньги надо и подарки воспитателям, заведующей, персоналу садика; игрушки; бытовую химию и пр.
И как тут выкручиваться?! И как собрать деньги с родителей? Ведь если не хотят платить, то и не будут. А если попросишь - тут же жалоба на сад в Деп.Образования?!
(Эх, это угораздило же меня в род.комитет попасть... Не пошла бы, да обидно, что почти всем родителям в группе глубоко наплевать на все: сдали ребенка в сад - и ладно. Мы даже группу перед 1-м сентября мыли четыре мамаши с воспитателями (и это при 27 детях по списку!) )

Поэтому и вопросы есть: как у вас в саду все это организовано?
Про сбор денег я не могу в саду объявление повесить, т.к. сад должен быть "ни при чем". По телефону обзванивать или по e-mail всем написать? И как физически собрать, если всех детей приводят в разное время и забирают тоже? Не сидеть же там целый день, но и воспитателей не попросишь помочь!
Если денег не хватает, то собираете еще? (видела в соседней теме, что деньги собирают до января, а там еще один сбор, так?) Получается, что одни родители платят дважды (т.е за тех, кому все пофигу и денег они не дадут принципиально...)? И как к этому относятся "сознательные" родители?

Колбаса
28.10.2011, 11:31
У нас на эту систему сад перейдет в номов году. Собрание было и все эти вопросы обговорили. Мы со всех родителей собираем по 3000 тысячи и тратим их на обновление игрух в группе, новогодние подарки и т.д. Хозтовары не покупаем. Я сразу на собрании сказала, что дети наши в группе почти целый день и почему тогда дома играют в нармальные игрухи, а в саду должен играть в устаревшие игрушки или ждать когда освоболиться машинка. Так что у нас этот вопрос решился легко,осталось дождаться, когда все родители сдадут наконец деньги)

Лейка
28.10.2011, 13:50
Я тоже в РК. Вместе с двумя другими мамами решили, что собирать будем по 3 000 на период до Нового года - учитывая, что из этой суммы по 1 000 на каждого ребенка сдается в общесадоский комитет, то цифра вполне реальная. Так гораздо проще поступить, чем ждать, пока кто-то что-то купит.
Я всех родителей обзвонила, и все сдали деньги - договаривалась о встрече с утра, когда сына приводила. Кто-то в нашем шкафчике деньги оставлял. Недели за три управилась, в общем)). Никто против сборов не возражал, у нас вроде в массе своей адекватные родители. Просто большинству действительно проще сдать нужную сумму, и не париться.
Если кто-то сдавать не будет - можно разве что попросить что-то купить самим, а уж сделают они это или нет - на их совести.
Если собранной суммы нам до конца года не хватит, то да, будем собирать еще. Опять на телефон сяду).

Океана
28.10.2011, 13:56
У нас тоже вроде бы на собрании - все адекватные. Так и в прошлом году было. Только вот потом и РК мозг вынесли (требовали полных отчетов о потраченных средствах, но смотреть их не стали а просто обвиняли РК в присвоении средств). Кто-то накатал жалобу в Деп.Образование на "незаконные поборы в саду". Причем, кто это был не знает ни РК, ни воспитатели.
И в этом году на собрании никто из родителей слова не сказал против сбора денег или названной суммы.

Насчет денег в шкафчик - идея хорошая, спасибо! Вот только переживаю, а дойдут ли?! Но, видимо, выбора другого нет.

Лейка
28.10.2011, 14:01
У нас тоже вроде бы на собрании - все адекватные. Так и в прошлом году было. Только вот потом и РК мозг вынесли (требовали полных отчетов о потраченных средствах, но смотреть их не стали а просто обвиняли РК в присвоении средств). Кто-то накатал жалобу в Деп.Образование на "незаконные поборы в саду". Причем, кто это был не знает ни РК, ни воспитатели.
И в этом году на собрании никто из родителей слова не сказал против сбора денег или названной суммы.



Ужас какой. Да, полностью подобное исключать нельзя, конечно. Храню все чеки, понятное дело. У нас тоже на собрании никто не захотел быть в РК, я и вызвалась, как крайняя. Как правильно заметили наши воспитатели в ответ на всеобщее молчание в отношении РК, "мы вам нужны больше, чем вы нам")))).

Apelsinka2303
28.10.2011, 15:17
мы со следующего года на самофинансировании.
про рк ничего плохого не говорили, он есть, я решила просто помогать, но не вступила, дабы потом не огребать.
в год на ребенка 110 000. посмотрела в блокнотике.
нам на всеобщем собрании называли цифры(у нас цо).
я бы положила анкеты в шкафчики с вопросами, хотите новые игрушки в группу, будете сами заниматься?или сдадите такую сумму в рк и он все организует.
когда мы привезли игрушки и подарки воспитателям на др, все мамочки обрадовались, что их в это дело не втягивали.

AntikA
28.10.2011, 15:29
мы поставили на шкафчики 2 коробки, на одной написали сбор и туда все клали конверты а в другой отчетность. все чеки кладем туда и любой может посмотреть , если что)

Allure
28.10.2011, 19:07
спрашиваю у воспитателей - а списки-то раздавали, что для сада купить? (Раньше всегда списки были).Воспитательница ответила, что нет, никаких списков, у сада есть деньги, да и многое осталось с прошлого года. А то чего не хватает - купит родительский комите.

Аналогично. Руками и ногами отмахиваются, а в прошлом году мы носили по списку всякую всячину. Дошло до того, что одна мама принесла 1-го сентября торт, чай, кофе в качестве, так сказать, первого знакомства-отказались. Никакие уговоры не возимели действия!!! Я в шоке... В прошлом году брали подарки с превиликим удовольствием.
И в этом году РК собрал по тысяче рублей (может еще собирать будут?), в прошлом по 3. Но у нас, правда, в этом году 21 человек, против прошлогодних 12, кажется.

Лейка
28.10.2011, 20:42
В смысле? кто кому больше нужен?
Воспитатели родителям? Ну вообще-то они в садике за деньги работают. Эдак любой продавец в магазине скажет, что он нужен покупателю больше, чем ему - покупатель. Только это ведь означает, что где-то что-то в системе не в порядке.
РК в теории нужен самим родителям. Но если он им не нужен - ну и фиг с ним. У нас в садике желающих стать РК как-то избыточно много... У меня была мысль... но я посмотрела что и без меня народу хватает, который наверное дома сидит. Я -то работаю. Пусть они и занимаются.


Ну да, воспитатели родителям. Работают они за деньги, но всем нам известно, за какие. И обычный при подобных спорах довод о том, что воспитатели, дескать, при выборе профессии знали, на что шли, мне не кажется состоятельным - это стыд и позор, что в нашей стране (интересно, как в других?) получают такие гроши за такую адову работу. И, в отличие от многих других работ, действительно нужную обществу - очереди в сады данный факт наглядно демонстрируют. Не во всех магазинах такие, согласись). Поэтому я как раз с ними соглашусь - хорошие воспитатели родителям нужны, и им нужно помогать в их все более суровых буднях.
А с тем, что РК нужен прежде всего самим родителям - согласна.

Миракл
28.10.2011, 21:25
Мы собирали в этом году сразу на год 2000. Это кто может. Я уже выслушала от некоторых, а почему так много, а зачем воспитателям подарки, надо дарить конфеты и цветы. Решили вообще ничего не дарить, как-нибудь от себя поздравлю.
Денег уже впритык, т.к. канцелярка 600р на человека, плюс обогреватель купили, плюс игрушек купили (группа после выпускной группы), и вот осталось на подарки на НГ и 8 марта.
Если сад перейдет на самофинансирование, я уйду из РК, я лучше куплю сама ребенку что надо, и несколько игрух в группу, поздравлю от себя, чем буду выслушивать недовольных и получать жалобы в Департамент.

Мышка с книжкой
28.10.2011, 21:58
Я не в курсе, у нас сад на самофинансировании, или нет. Собрали пока 2 тыс с носа, туда вошла канцелярка, школьная форма, салфетки, соль (у нас еда без соли в саду), круги для плавания, бумажные носовые платки. Сказали, что позже будет еще добор, пока неизвестна сумма, куда войдут подарки детям на НГ и воспитателям на праздники. Больше ничего в сад не покупали, и воспитатели сказали не нужно, игрушек завались там, и парковки, и кухни, и парикмахерские, и машинки - у меня дома такого выбора нет. Кто хочет - могут принести детские книжки, большого размера с красочными картинками и крупным шрифтом.
Вечером был звонок от РК, деньги сдавали воспитателю, причем даже неподписанные. Я вообще не в курсе, как это отмечали - сдавал муж, но точно знаю, что мы отмечены как сдавшие.