PDA

Просмотр полной версии : Срочно! Увольнение по соглашению сторон



totoshka
16.11.2011, 12:19
Девочки, увольняют!!!
В понедельник выставили одно условие - я с ним не согласна.
Сегодня точно выставят немного другое условие, НО!!!! вся загвоздка в том что они увольняют меня 16 декабря 2011 и + сколько то окладов, а уйти с работы должна уже сейчас.
Для меня это большой риск - могут ведь написать прогул, да?
Как эти дела решаются, скажите. Может какая спец фраза прописывается в соглашении или где статья в ТК есть где написано что можно не ходить на работу и мне за это ничего не будет.
Помогайте!!!!!

rigiihvost
16.11.2011, 13:35
по теме не подскажу.
Зажимаю кулаки, чтобы всё у тебя было хорошо!

Токси в отпуске
16.11.2011, 13:38
Уходи в отпуск до 16-го декабря. Будут возражать, говори, что ну тогда терпите меня до 16-го.

Foxy
16.11.2011, 13:53
Они тебе трудовую когда отдадут? Запись будет вперед или по факту 16.12?
Договариваешься на оклады,получаешь их,потом только подписывай заявление на 16 число. Бери отпуск,больничные ,как уже написали. Они-то какие варианты тебе предлагают? Уйти ты должна,но увольняют 16.12? Если сокращение,то за 2 мес должны предупредить.
У меня примерно такая же ситуация,с разницей,что я в декрете и выйти в банк не дают. А в конце фев,как ребенку исполняется 3 года ,мне предлагают 4 оклада( их и сейчас с трудовой можно забрать) и досвидос. И всё это ,не смотря на то,что сейчас закон на моей стороне и выйти я могу в любой день.

Happy-Ann
16.11.2011, 13:57
Если увольняешься по соглашению сторон, значит, настаивай, чтобы увольнение было текущей датой, но не забудь приплюсовать к сумме компенсации свой оклад до 16 декабря;-). Если это не вариант - больничный взять на это время. В отпуск уйти (но это, соответственно, потеря в деньгах). Ну, либо действительно, подписать соглашение с теми датами, которые жаждет видеть твой работодатель, но при этом физически продолжать ходить на работу.

totoshka
16.11.2011, 14:30
вооот, значит я права в теме риска. значит не буду подписывать. или пусть сразу дают оклады и сегодня расчитывают или буду ходить до 16 декабря "работать" и оклады.
да хотят чтобы ушла сегодня а расчитают только 16 декабря и тудовую и запмсь только 16 декабря.

Katie
16.11.2011, 14:33
по теме - сочувствую :(

Анькин
16.11.2011, 15:09
Сочувствую. Не скромный вопрос - сокращения в связи с кризисом?

totoshka
16.11.2011, 15:13
Сочувствую. Не скромный вопрос - сокращения в связи с кризисом?
известную фирму продали, и вот теперь новый Батько всех увольняет. Они еще даже не зарегистрировались а уже реорганизация. Я тут одна осталась во всем Управлении))))) Держусь до последнего.

Китёна
16.11.2011, 16:00
известную фирму продали, и вот теперь новый Батько всех увольняет. Они еще даже не зарегистрировались а уже реорганизация. Я тут одна осталась во всем Управлении))))) Держусь до последнего.
ничего не подписывай, либо датой подписания либо в сад. Чет я не поняла а в свзи с чем реорганизация? в связи с продажей что ли? В общем это не твои проблемы. Да и то что ты в своем управлении одна тоже не повод для увольнения. И кстати требуй 5 окладов, у нас если рук-ль очень хочет кого то уволить 5 окладов без проблем давали лишь бы ушел))) Намекни что торопиться с устройством тебе некуда бедешь им справки таскать о том что не устроилась и все равно они тебе эти 5 окладов выплатить будут обязаны иначе по судам затаскаешь.

totoshka
16.11.2011, 16:11
девочки, а если я напишу письмо по эл почте главе ичара с текстом типа: прошу подтвердить что руководитель не имеет притензий к работнику в случае если последний не выйдет на работу в период с 16,11 по 16,12 с сохранением заработной платой в полном объеме. он напишет по эл почте - согласовано и я еще распечатаю и подпишу у него это письмо - так нормально? или это все не законно и в суде не доказуемо?

Китёна
16.11.2011, 19:00
теоретически можно, только как суду на это смотреть, ты не работала а раб-ль тебе просто так деньги перечислял, а где трудовые отношения? короче темнит твоя организация... Я вот не понимаю, они что не могут тебе с 16.11 тупо выплатить все и оривидерчи?

Mimosa
16.11.2011, 19:14
А на мой взгляд - это подстава, могут уволить по статье за прогулы, и пойдешь гулять без всяких окладов. Пусть платят за месяц с 16.11 по 16.12, +4 оклада+отдают трудовую с соответ. записью. Тогда можно и попрощаться, а иначе не соглашайся.

Allure
16.11.2011, 19:46
А они не могут тебе выдать трудовую сейчас с записью об увольнении по соглашению сторон 16.12.11 г.? Еще вариант, написать заявление на отпуск за свой счет по 16.12.11 г. или больничный взять.

Mimosa
16.11.2011, 20:26
А они не могут тебе выдать трудовую сейчас с записью об увольнении по соглашению сторон 16.12.11 г.? Еще вариант, написать заявление на отпуск за свой счет по 16.12.11 г. или больничный взять.

При этом автор потеряет оклад за последний месяц

Ksu-ksu
16.11.2011, 20:27
пусть отдают сейчас трудовую с записью про 16,12 и расчет весь, тогда можно подписать спокойно

Allure
16.11.2011, 20:52
При этом автор потеряет оклад за последний месяц

Почему теряет, она идет по соглашению сторон, а не по собственному желанию? При расторжении трудового договора по соглашению сторон можно любую сумму указывать (не вдаваясь в подробности о локальных нормативных актах). И эту тоже. А будь приказ на отпуск, ни о каких прогулах уже речь идти не может и в трудовую (если автору ее не отдадут сейчас) никакую "плохую" статью не запишут.

PinkBagira
16.11.2011, 21:09
с записью от 16 декабря, а увольнением сейчас я бы не соглашалась по причинам:
1. вдруг найдешь работу раньше, а с них еще трудовую выбивать потом (а мало ли переедут)
2. все время до увольнения, если ты официально приказом в отпуск не отправлена либо не на больничном (о чем ты тоже должна сообщить хотя бы по электронке), можно записать в прогул. и никакие согласовано по электронке действовать не будут. Есть подписанный приказ - ты в отпуске (оплачиваемом/неоплачиваемом, в приказе тоже прописывается), нет приказа - все остальное филькина грамота.
3. обещать выплаты - это еще не значит их выплатить. Опять же за месяц могут 4 раза фирму перерегистрировать и сменить юрадрес и будешь потом искать их в Урюпинске.

читай ТК. раз тебя за 2 месяца о реорганизации не уведомили, как и о сокращении, значит пусть увольняют сейчас по схеме: 2 з/п за месяца, в которые ты бы работала после нормального уведомления, +2 оклада по сокращению. ну еще один,5-й оклад, можно выпросить, но не обязаны давать

totoshka
16.11.2011, 22:16
Спасибо девочки что переживаете.
Я так поняла они могут выплатить только два оклада и всем предлагают числиться на работе какое-то количество времени. я попросила три оклада без отработки, чтоб в один день рассчитали - они отказались.
пугают простоем, хотя я работаю не на заводе а в банке))
буду пробовать вариант что вы предложили - пусть отправляют в отпуск с дальнейшим увольнением и выплатой трех окладов. Посмотрим что завтра будет.

Китёна
16.11.2011, 22:43
а тебе не пофиг на их простой? ходишь на работу сидишь, если работу не дают это их глубоко личные траблы, читаем ТК. Они Могут выплатить 5 окладов надо только взять и потребовать. Они тебя официально уведомили на бумаге? за 2 месяца? Соответственно платят за 2 мес. + 3 мес. по справкам.

ПуссиКэт
17.11.2011, 09:15
так простой не по твоей вине, а по их, это они лишают тебя возможности трудиться. поэтому и не бойся их пугалок...

Tata4ka
17.11.2011, 21:40
Танюш, как дела?

totoshka
17.11.2011, 21:52
Танюш, как дела?
чего то пока тишина. каждый день как на иголках сижу. людей пачками увольняют. дают электронные письма, соглашение с двумя окладами и адье.

Tata4ka
17.11.2011, 22:42
охохо. а ведь фирмА то с именем была(((
держу кулачки чтобы все склалось в твою пользу... борись до победного!!! удачи.

Ксюта
18.11.2011, 09:55
Танюшкин, держись и порви там всех!

totoshka
18.11.2011, 10:07
Спасибо девочки. я не сдамся))))
Сама в шоке что с такой фирмой такая катавасия случилась, хотя тут из стареньких только председатель правления остался и то не на долго.

Итицкая сила
18.11.2011, 11:30
Значится так.. по соглашению сторон в обязательном порядке составляется доп. соглашение о расторжении ТД, в котором указывается дата увольнения, а так же сумма компенсации. Трудовую книжку сейчас с датой увольнения 16 декабря ни один здравомыслящий кадровик не отдаст. Простой по вине работодателя оплачивается работодателем (ст. 157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.). Реорганизация как таковая не влечет за собой увольнения, только если это ликвидация или сокращение. О ликвидации и сокращении работника обязаны уведомить под роспись не позднее, чем за 2 месяца до планируемой даты. Т.е. в принципе ты вправе не подписывать доп.соглашение о расторжении, пускай они уведомляют и выплачивают еще 2 зп и 2 оклада компенсации.

Я бы рекомендовала если уж они не соглашаются уволить сейчас, подстраховать себя и взять больничный или оплачиваемый отпуск, если таковой имеется. Все заявления строго в 2 экземплярах с отметкой о получении.

В любом случае, кроме заработной платы, компенсации при отличных от собственного желания увольнениях они обязаны еще выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы. (я надеюсь, что компания "белая"?)

И еще я не поняла фразу "дают электронные письма"

Unochka
18.11.2011, 11:38
а как название конторы?

totoshka
18.11.2011, 11:48
а как название конторы?


пока секрет
Электронные письма это когда сотрудник пишет директору ичара что послежний не против что сотрудника не будет на рабочем месте и зп сохраняется, а начальник ичара отвечает на это письмо что он не против. Эту бумажку никто не подписывает да и вообще я таких бумажек в свое время много подделывала.

Итицкая сила
18.11.2011, 13:54
пока секрет
Электронные письма это когда сотрудник пишет директору ичара что послежний не против что сотрудника не будет на рабочем месте и зп сохраняется, а начальник ичара отвечает на это письмо что он не против. Эту бумажку никто не подписывает да и вообще я таких бумажек в свое время много подделывала.
после этого сотрудник уходит домой, а айтишник трет все следы и кадровик грит, что он ничего не получал... ага... и потом, директор hr ваще никакого отношения к рядовым сотрудникам других департаментов не имеет... он может быть "не против", только в своем департаменте... в любом другом случае такое письмо - филькина грамота... ОСОБЕННО в случае с твоей конторой в настоящий момент! Уж очень много факторов риска:
1. Новое руководство.
2. Это руководство всех увольняет.
3. Увольняет явно не "по правилам"
Так что кидалово на деньги более чем реально.. увы

totoshka
18.11.2011, 16:19
ну короче все,ушли.
числюсь до 22 декабря и два оклада. написала заявление о том что претензий нет и просьба разрешить мне не ходить на работу с такого по такое с сохранением зп.
посмотрим что будет, если что разнесу всех.

nimfa lesnaya
18.11.2011, 16:37
Увольнение лучше делать правильным, с выдачей всех денег и трудовой. В самом соглашении сторон прописывается сумма отступных, плюс там же четко прописывается дата (месяц максимум после увольнения), до которой обязаны выплатить. Если нет выплат - в течение месяца с момента расчета (увольнения), да хоть в последний день в Трудовую инспекцию. Мало не покажется при любом состоянии компании. Они так сокращение всегда обигрывают, так как официально надо доказать еще зачем компания сокращает.
Вообще вот так "грамотно" оформили мы бумаги единожды, для папы. Было еще два случая, но в один раз надо было в суд подавать, не стали, терпение неделей больше принесло полные выплаты по счету. И последний случай - тетя тоже вот так была поставлена перед фактом. Не стала трепыхаться - нашла новую работу, но трудовая тоже "освобождена" будет только в декабре... очень страшно, но это выбор каждого, поверить или перестраховаться.