PDA

Просмотр полной версии : Развитие чему учат детей мультики



Apelsinka2303
20.11.2011, 14:21
Мне кажется, надо фильтровать мультики. А то порой послушаешь и волосы дыбом становятся.
И еще как пример такоооого хорошего ляпа. Всем знакомый нам Чебурашка. Помните серию, где он не смог встретить Гену из аэропорта, так как читать не умел??? И потом они его в шк пристраивали? Вспомнили?! А в первой серии, Гена пишет объявление, что ищет друзей и вещает на будку где сидит Чебурашка. Чебурашка вышел, прочитал объявление и пришел точно по адресу.
А еще меня ооочень напрягают мультики, когда рисуют вообще несуразицу. Вот например по Детскому или Карусели не помню, идет Лапиш(у него волшебные сапоги и все им по плечу) - это мышонок. В мультике есть еще его подружка мышонок(правда на Гаечку из Чип и Дейла похожа) потом дедушка Мышка, собака-ростом с мышку и молчаливый попугай который меньше мышки в 3 раза!!!! Но это не все, иногда в мультике появляются люди и тоже размером с мышей, а крыс они рисуют в 2 раза больше мышей. Очень мало нормальных мультиков.
А Вы можете фиксиков смотреть.

Lutik
20.11.2011, 14:44
мультики вызывающие у меня ужас - это про кукол Братц на Детском канале. 100% пропаганда "силиконового" образа жизни. Там есть и дружба, и команда. Но интересы этих самых Братц - вокруг модельности внешности, шмоток, и проч. прелестей жизни современных "Барби". Диалоги учат потребительским ценностям:(.

Apelsinka2303
20.11.2011, 14:48
я не про ляпы.
ну это я считаю не маленький ляп, они посвятили целую серию о том, как они будут учить читать Чебурашку.
+1 к Лютику, но еще я в этот список добавлю Винкс, тупой мультик без всякого смысла.

jenova
20.11.2011, 15:00
ну противоречиво, но зато можно на примере объяснить, что делать по инструкции правильно, но иногда нужно подумать головой :) потому что инструкции тоже люди пишут, а люди могут ошибаться и это нормально :)

Татка1
20.11.2011, 15:07
Мне кажется, все эти морали из мультиков просто должны откладываться в голове и при удобном случае всплывать, в зависимости от ситуации. Дети сами или с помощью родителей научатся понимать когда какой опыт/знание нужно применить. Если следовать твоему, Тань, примеру, то попробовав собрать что-то по инструкции, в процессе они могут понять, что изменив что-то, смогут сделать еще более интересную вещь. Как-то так :)

Пингвинарий
21.11.2011, 11:31
Винкс учит развивать воображение, вкус (конечно, к зеленому оранжевое - не всегда правильно, но не черный, и уже хорошо), способность играть совместно (ты сегодня Блум, я Муза, ты Стелла).
Я в свое время шила куклам костюмы серями, под понравившийся мне персонаж и его описание.
Сейчас с ЮА шьем куклам платья, я даже купила спецом машинку, делали ей тематический др с сшитыми костюмами и распределением ролей.
А вот, простите. старые советские мультики меня лично пугают.
Хотя детям неожиданно понравились "Про дядюшку АУ", Кого должен любить черт, они их даже предпочитают против финли и чаггинтонов.
Бывают мульты с хорошим содержанием, но жутким исполнением (Праздник непослушания)
Местами неплох Лунтик в плане этикета.
А вот чему учит Маша и Медведь, скажите мне? По мне так кошмар кошмарный.. По моим детям тоже. Песенки только ничего.
Вот Фиксики сейчас хорошие, это да.

Пингвинарий
21.11.2011, 11:47
ВО. Взрослые - тащатся, да.
ЮА не понимает, КАКОГО Х эта Маша такое делает, и ей все это сходит с рук, когда ей бы не сошло по определению. В чем косяк? В чужом доме можно.а в своем нет?
Смотрит на меня с ожиданием неодобрения ее поступкам.
Я и не одобряю. Где ее родители, в конце концов, если она до ночи спит у медведя?

Тачки-1 ничего, там есть логика, что чрезмерная гордыня ни к чему хорошему не приводит.
А вторые Тачки я и не смогла посмотреть - у меня голова от них болит.. И не только у меня.. фигня какая-то.
В Чагах логика есть, да.
Дада, Ну Погоди тоже, на мой взгляд, так, раритет, не более. Но я его и посмотрела впервые уже во взрослом где-то возрасте. У меня не было телевизора в детстве.

Пингвинарий
21.11.2011, 12:42
А я и не обещала, что со мной легко ;)
Но Саше-то еще трех нет.. или есть? ну не важно. это еще малышик, от которого ждут, что она будет хлопать глазами и кокетничать.
А если ЮА начнет эдак глазками хлопать, нуу... по меньшей мере о ней заведут тему о сексуализированном поведении.. Ей уже 5, она ростом почти 120 см и весом почти 23 кг.
Простииите...)) Всему свое время.
То есть, если Саша сейчас опрокинет на себя шкаф со всеми твоими там банками с крупой и мукой (ну, если они есть, образно), и будет хлопать глазами, то ты спокойно все отмоешь? А. заодно еще и найдет большие интересные ножницы и порежет нахрен милыми маленькими учками весь твой гардероб?
Аа, нуну.. Я еще не нашла кумира для ЮА, но это точно будет не Маша. Не все в мире такие, как медведь. А вообще, по фильму ощущение такое, что родители только и мечтают, чтоб её медведь съел.

Апд - ИМХО, по моим наблюдениям. это фильм как раз для мам девочек лет до 3-4. КАк раз возраста Маши, когда мозги еще на уровне игры, а не ответственности.
Он и многим моим коллегам нравится, у кого девочки еще маленькие.

Пингвинарий
21.11.2011, 13:22
Саше уже 3,5. А хлопать глазами и кокетничать она должна будет всю жизнь, потому что это ее удел, блондинки. Положено ей так.
Про 50 лет не знаю, но лет до 40ка это будет работать. Проверено.
Жаль что я сама этой техникой совершенно не владею, не научили меня вовремя... вот на дочке свои пробелы залатываю :)


Кстати, у нее есть прекрасная отмазка - "прости мамочка, я больше не буду"... не означающая совершенно ничего, но обезоруживающая... Я вообще в детях поощряю все работающие отмазки. И где-то даже специально "ведусь" там, где знаю что остальные тоже будут вестись. Пусть привыкают отмазываться.
Кстати, у меня когда-то тоже был МЧ как этот медведь. единственный человек, о невыходе за которого замуж я до сих пор иногда жалею... там правда свои проблемы были, но вот жизнь была бы как у Маши с этим медведем.



Поняла, что меня коробит - не люблю отмазки.
Люблю, когда сделано, а отмазки не люблю. Ну вот что толку сказать - я больше не буду? Ну ведь будешь же, правда? Тогда или не делай, или делай так, чтоб последствий не было.
На работе, если у тебя шеф требует отчета к пятнице, то ты отмазки лепишь или отчет делаешь? ..
Ну это мое персональное коробление, я умею делать отмазки, поэтому смотрю с ситуации " как раз наоборот". А "слабая девочка" - это как раз тот образ девочки, которую я готова убить при ее появлении, ибо наработалась я за них... ;)
А от такого Медведя лично я сама (к сожалению, не первым рейсом) убежала, предварительно попортив психику.. "Это был Дед Мороз, дада!"

Кароч, мультик и мультик - каждому свое.

Ана
21.11.2011, 13:27
о да ,мультики - это сложно.
я Арину сознательно держала на советских + по мелочи которые по Карусели показывают вечером (смурфы там всякие, ну достаточно безобидные имхо, хотя и бестолковые).
а тут бабушка. привозит ей диск "про белоснежку". потому что Арина сходила в театр и просила ей мультик купить про белоснежку. а там внутри... п***ц реальный там внутри. бабушке самой стало страшно когда она это включила, но не выдерешь же у ребенка из рук диск этот обратно. в общем я не знаю чьего это производства, китай чтоль какой-то, там всякие истории про девушек и принцев (типа золушки, красавицы и чудовища и т.п.), но нарисовано это ужасно примитивно, хуже даже чем японские вот эти дебильные мультики где у героев выражение лица меняется раз в минуту. тут оно еще реже меняется и еще однообразнее. и сказки-то там с каким-то сюжетом местами переделанным, не как в привычных нам книжках. и ребенок каааак в этот диск вклеился! смотрит его теперь каждый день. стоически жду когда надоест. бабушке строго-настрого запретила дарить нам мультики. любые. сама буду выбирать, хотя блин мне некогда(( и даже не только меня напрягает момент что мульты отвратного качества, а еще и то что тема ей ИМХО не по годам еще про прынцев. ну т.е. не то чтобы не по годам (ей-то конечно нравится), а я бы еще не хотела, чтобы она все эти темы воспринимала сейчас. попозже бы.

Пингвинарий
21.11.2011, 13:40
Все поменялось :)
В семье я теперь - слабая женщина) дада, работающая слабая женщина, у которой болит голова, живот, ноги, у которой бывает плохое настроение (читай - орет на всех и ругается матом, при этом уверяя, что вроде всех любит) , которая хочет пить кофе и любит хороший секс, а, если секса не будет, то уйдет туда, где он есть... Теперь у меня есть мой утренний кофе, сыр к завтраку и возможность полежать, пока муж почитает детям книжку. Редкая, но есть, дада.
Но меня не перестали раздражать хоопающие глазами блондинки, если, кроме хлопанья глазами, они ничего больше делать не умеют. В смысле, не умеют принимать решения, с остальным можно как-то справиться.
Поэтому своих детей я пытаюсь научить думать и принимать решения, ну и отвечать за них, если уж так получилось. Ничего пока не получается, если честно. Они как-то сами по себе... Но я стараюсь :) Это моя очередная цель.
Остальные уже кончились)

а, да.. я перекрасилась в блондинку)) дада.. и ЮА замелировала, и у ВА белый чубчик.. с цветом волос все нормально)
И вот, пример жены друга моего мужа.... Она правда хорошо была замужем, я ей во многом завидовала...

Еще раз - каждому свое, главное, чтобы война не началась, блин.. вот это будет засада.

Пингвинарий
21.11.2011, 14:08
Ессно, допускаю, садистски так...)))

Да, сломать. Это мне не нравится, но иначе-то как? В школе-то учиться надо (я к чему и вела в начале). А программа ныне дурацкая, а домашнее обучения я не потяну в моральном смысле.

А это.. современные краски не портят волосы :)

Haley
21.11.2011, 14:08
Забавная вера в то, что "блондинки - зефирные существа, хлопающими глазками и ты ды и ты пы", мне почему-то встречаются наоборот - блондинки - железные леди, совершенно не хлопающие глазками, хотя... натуральные блондинки мне встречаются крайне редко, но ни одной по описанию выше не видела. А единственная девушка в моем окружении, которая действительно умеет хлопать глазками и добиваться этим всего чего только пожелает, на которую просто невозможно сердиться - при всем моем стервозном характере мы ни разу не ссорились, ну эдакая принцесса из сказки - брюнетка, хотя и голубоглазая)