PDA

Просмотр полной версии : Психология Сильно измениось поведение ребенка ( с чем м.б. связано?)



murenok
21.11.2011, 10:54
До сих пор хожу под впечатлением от выходных.. Моя активная и общительная дочка, прорыдала почти весь Домик Алисы и не отпускала меня от себя со словами: "Мамочка, не оставляй меня , я боюсь". Честно скажу, я решила что она специально, чтобы меня позлить и поэтому, я злилась на нее весь праздник, так как ни одного разумного ответа на вопрос чего боишься, почему страшно, кто напугал я не получила. Приехали домой, разбора полетов не вышло, решила что это единичный случай.. На след день нам идти на д.р. к Юлиному другу. Она у него в гостях регулярно бывает, созваниваются, подарок сама купила.. Последний раз они с ним виделись 2 недели назад. Юлька с утра готовилась идти, никак не могла дождаться пока я уложу Дашу. В итоге нарядилась, взяла подарок, а в квартиру испугалась заходить!!! Она еле-еле вошла туда, вцепившись в меня, передала подарок, не поднимая глаз. Пробубнила тихо-тихо : проздравляю.. И еще минуту входила в комнату со мной в обнимку и все десять минут простояла , держа меня за руку и глаза в пол.Кроме именинника там был еще его брат, которго Юля прекрасно знает и, с которым они в Новый Год бесились и развлекались с приглашенным Дедом Морозом.
Что такое с Юлей? В садике ее поведение не изменилось, так же активно себя ведет, все тот же лидер, причем с первого дня.

murenok
21.11.2011, 11:10
Началось именно в Домике, я просто этого не ожидала.. А она только шагнула в дверь самой комнаты игровой, как сразу со слезами выбежала ко мне.. Мы были с нашим соседом, он, вообще детей не видел, кроме Юли .. Так как в глухой деревне жил до этой осени почти круглый год. Мы за него переживали больше, как оказалось - зря..
Она просто стала именно бояться меня потерять.. Я вот думаю, мог ее кто-то напугать? Все время говорит: мамочка не уходи, мне страшно без тебя..
Вспомнила, вчера на ночь боялась одна засыпать, просила свет включить..
Что-то я поднапрягаюсь..

murenok
21.11.2011, 11:29
Ну так она не первый раз без меня спокойно идет на представления, развлекаловки. Обычно про меня даже не вспоминает..
Напугали - в смысле.. Может кто-то из родни сказал что-то в духе: будешь плохо вести, мама уйдет и т.п.
Муж говорит, она взрослеет и начала бояться, но на мой взгляд этот страх у нее очень выборочный, почему, например, она садика не боится

Миракл
21.11.2011, 11:32
Даже не знаю что сказать, у моей такое поведение в принципе в незнакомых обстановках, ну ты помнишь. Может у вас просто именно сейчас этот период проявился?

Миракл
21.11.2011, 11:34
потому что садик знаком, и она знает что мама придет. А в незнакомом месте все угодно может быть.

nata314
21.11.2011, 12:36
по-моему "взрослеют и начинают бояться" несколько раньше, года в 2. У вас уже скорее "боязнь чего-то определенного". А чего?...
Матвей на самом деле тоже бывает что стесняется на ровном месте. Особенно прихода гостей. Шут его знает откуда пошло. Я ему талисман придумала, от стеснительности. Кажется камень гематита. Когда он шел на какое-то собеседование, прибежал ко мне - "мама, а где камень от стеснительности, дай мне!"... поверил :)
супер :) отличный способ, возьмем на заметку.
причем камень можно придумать не только от стеснительности, а от чего угодно :)

Вольга
21.11.2011, 12:40
Просто у твоего ребёнка появилось чувство страха. В 2-3 года они много чего не боятся. Просто будь с ней рядом, когда мама рядом это лучшая поддердка и ребёнок поймёт,что ей ничего не угрожает.

murenok
21.11.2011, 15:14
Даже не знаю что сказать, у моей такое поведение в принципе в незнакомых обстановках, ну ты помнишь. Может у вас просто именно сейчас этот период проявился?
Ну у нас был такой период уже. Недолго, но в 2.5 - три года где-то она начинала всего бояться, потом переросла.. и я успокоилась

murenok
21.11.2011, 15:15
потому что садик знаком, и она знает что мама придет. А в незнакомом месте все угодно может быть.

Ну в гостях у друга она чего испугалась? Там-то все давно известно...Его мама тоже была очень удивлена

murenok
21.11.2011, 15:19
по-моему "взрослеют и начинают бояться" несколько раньше, года в 2. У вас уже скорее "боязнь чего-то определенного". А чего?...
Матвей на самом деле тоже бывает что стесняется на ровном месте. Особенно прихода гостей. Шут его знает откуда пошло. Я ему талисман придумала, от стеснительности. Кажется камень гематита. Когда он шел на какое-то собеседование, прибежал ко мне - "мама, а где камень от стеснительности, дай мне!"... поверил :)
Вот у нас была стеснительность-боязнь новых людей где-то с двух с половиной лет и до трех..
А сейчас я сама пытаюсь выяснить чего именно она боится, но Юлька ничего внятного не отвечает.. Поэтому и какую-нибудь фишку вроде камня я не могу предложить ей ( идея супер), так как не знаю причину ее страха..
У меня мысль, что если она бы была с папой такой ситуации вообще бы не возникло.. охх.. не знаю что и думать

murenok
21.11.2011, 15:22
Она еще у меня сама по себе бесстрашная.. Не боится ничего ( даже домового и прочей нечисти:))),что ни предложишь, на все соглашается: прыгнуть оттуда где выше, поплыть туда где глубже, снять колеса от велика -- да пожалуйста!
Даже если допустить, что ее кто-то серьезно напугал.. Есть какие-то способы побороть это?

murenok
21.11.2011, 16:08
само пройдет со временем, если не акцентировать внимание и не пытаться активно "решить проблему". Ну и "камень от страха".

Ну что ж буду пробовать..
В любом случае, в этом году никаких больше развлекаловок с активным участием детей. Обычных спектаклей ей будет достаточно и водить ее будет папа..

Ана
21.11.2011, 17:39
у меня у Арины периодически бывают приступы стеснения и страха. например недавно минут 5 боялась свою собственную бабушку)) которую до этого не видела пару месяцев. но для 4-летнего ребенка пара месяцев-то уже не срок, кроме того она с этой бабушкой пол-лета на даче прожила душа в душу. а тут - в меня впечаталась, плачет, от бабушки уворачивается. все офигели. потом прошло. у меня единственное объяснение - бабушка была во всем черном, а раньше она так не одевалась никогда (они из театра проездом зашли к нам). гнилая отмазка конечно, но больше ничего в голову не приходит. не знаю вот, отчего такое на детей находит, и не уверена, что нужно здесь какие-то глобальные причины искать. возможно просто стечение обстоятельств...