PDA

Просмотр полной версии : Детям-сиротам нужны шефы(друзья по переписке)



Lapka1
28.11.2011, 12:11
В интернете примерно 3,5 года назад был запущен проект "Невидимые дети" http://invisible-children.org/
где предлагалось переписываться с ребенком из детского дома и обязательно 2 раза в год высылать посылку на День Рождения ребенка и на Новый Год.Моя история знакомства:
3 года назад я зарегистрировалась на сайте и выбрала из списка девочку 11 лет,в информации о ней было указано место проживания-Белгородская область,г.Новый Оскол,возраст,чем любит заниматься и по-моему кратко черты характера(фото не прилагается).Ее фото я нашла уже позже по базе данных,да и она сама мне его прислала в первом письме.Мы начали переписываться с девочкой,более опытные шефы агитировали позвонить в интернат и лично познакомиться с ребенком,так я и сделала,так что мы еще стали общаться по телефону,ну и конечно посылала ей посылки(для девочки всякие заколочки,что-то для рукоделия,тетрадочки красивые,ручки и т.д).Я познакомилась с другими шефами,дети которых находятся в том же интернате(для этого есть специальный форум на Невидимых детях).Так продолжалось в течение года.И наконец к 1-му сентября,я и еще несколько шефов решили поехать к нашим детям.Дети встретили нас очень тепло и конечно было море радости и восторга.Детки оказались в большинстве добрыми,дружелюбными,хорошо идущими на контакт,помогаю младшим или хотя бы с пониманием к ним отнросятся,что даже не всегда у нас встретишь.В последней поездке наблюдала такую картину,мы были на улице на экскурсии и замерз 11-летний мальчик,так девочка 15 лет завернуляа его в свою куртку и грела).Вот такие детки).Так состоялось наше первое знакомство,после которого стало легче переписываться и общаться.Почти сразу подарила ей мобильник,теперь в любое время можем созваниваться и обмениваться смс.Бросаю ей на счет примерно 200-250-300 руб в месяц.С тех пор я была там раз 5 наверное,последний раз месяц назад на ноябрьских праздниках).Некоторые наши шефы,у кого есть возможность, берут детей в гости на каникулы.

Lapka1
28.11.2011, 12:20
В нашем интеранате у мнногих есть шефы,но есть еще детки без шефов или у кого был шеф и к сожалению по каким-то обстоятельствам был вынужден прервать общение,такие детки еще остались.Так что,если кому интересно -милости просим)).Детки очень просят найти им шефов.Конечно есть еще детки и в других инетернатах.Могу ответить на все вопросы)

Julenka
28.11.2011, 23:00
Я была шефом девочки 9 лет. Около полугода переписывались, потом девочка начала просить мобильный телефон, положить деньги на телефон другой девочки, и запросы были все круче и круче. В итоге письма складывались из просьб. В итоге шефам запретили переписываться с детьми. Инициатива детского дома. Дети торговали подарками. Это был небольшой поселок. Старший воспитатель сказала, что их дети стали лучше одеваться, у них были дорогие подарки, которых не было у детей из семей, которые учились рядом в школе. В итоге были драки, зависть и много чего. Вот так все и завершилось. Хотя начиналось так здорово, было очень приятно общаться с этой девочкой, но потом это в потребительские отношения перешли.

K_Yulia
28.11.2011, 23:08
Девочки, кто хочет таким образом помогать деткам, сходите 1 раз на семинар любого Благотворительного фонда, где психолог расскажет об особенностях мировосприятия этих деток, как правильно/под каким углом полезнее для них с ними общаться, на какие провокации не поддаваться (неподготовленный может и не заподозрить...) и т.д.

Julenka
28.11.2011, 23:09
Даже ради интереса на форуме нашла это сообщение. Директор отказался от сотрудничества с шефами, запретил пересылать бандероли. Т.к. моя подшефная просила такие дорогие подарки, и общение свела к минимуму, то оно само по себе сошло на нет.

Julenka
28.11.2011, 23:11
Юлия_К, скорее всего я неправильно себя вела, может сама довела все это до такого. Сейчас уже не смогу сказать.... Но хотела подарить тепло и любовь маленькому человечку

K_Yulia
28.11.2011, 23:14
Я была шефом девочки 9 лет. Около полугода переписывались, потом девочка начала просить мобильный телефон, положить деньги на телефон другой девочки, и запросы были все круче и круче. В итоге письма складывались из просьб. В итоге шефам запретили переписываться с детьми. Инициатива детского дома. Дети торговали подарками. Это был небольшой поселок. Старший воспитатель сказала, что их дети стали лучше одеваться, у них были дорогие подарки, которых не было у детей из семей, которые учились рядом в школе. В итоге были драки, зависть и много чего. Вот так все и завершилось. Хотя начиналось так здорово, было очень приятно общаться с этой девочкой, но потом это в потребительские отношения перешли.
На семинарах об этом говорят и предупреждают. Такое сплошь и рядом. Учат, как правильно отказать в "подарке" и стать все-таки наставником-путеводителем-"фильмом" о том, какая она реальная жизнь/семейная жизнь и т.п.
Дети-школьники - они просекают только одну модель "я сирота, значит вы все мне должны"....

K_Yulia
28.11.2011, 23:17
Юлия_К, скорее всего я неправильно себя вела, может сама довела все это до такого. Сейчас уже не смогу сказать.... Но хотела подарить тепло и любовь маленькому человечку

Мы часто желаем сделать хорошее, но те инструменты, которыми мы пользуемся, часто приводят к обратному результату, что и получилось с тобой!

Девочки, детки в ДД - это другая психология, мировосприятие, ценности и т.д.
Только после общения с психологом начинайте напрямую взаимодействовать с детьми, иначе можно сделать хуже всем!

Dave
28.11.2011, 23:42
Девочки, кто хочет таким образом помогать деткам, сходите 1 раз на семинар любого БФ.

что такое БФ?

K_Yulia
28.11.2011, 23:43
что такое БФ?

благотворительный фонд.
Самый доступный "Отказники", они очень часто устраивают семинары (это бесплатно)

nata314
29.11.2011, 08:42
Я была шефом девочки 9 лет. Около полугода переписывались, потом девочка начала просить мобильный телефон, положить деньги на телефон другой девочки, и запросы были все круче и круче. В итоге письма складывались из просьб. В итоге шефам запретили переписываться с детьми. Инициатива детского дома. Дети торговали подарками. Это был небольшой поселок. Старший воспитатель сказала, что их дети стали лучше одеваться, у них были дорогие подарки, которых не было у детей из семей, которые учились рядом в школе. В итоге были драки, зависть и много чего. Вот так все и завершилось. Хотя начиналось так здорово, было очень приятно общаться с этой девочкой, но потом это в потребительские отношения перешли.
Во, я тоже об этом подумала...

dave c ноута
29.11.2011, 09:47
потому что необходимость сходить на лекцию убивает идею на корню. я точно знаю что не дойду.
поддерживаю, что бы мне сходить на лекцию, это ж надо выбрать время, что бы у Ельки не было ни каких занятий, он был в д.с., а Степа спал + бабушка себя хорошо чувствовала и смогла с ним посидеть... Поход на лекции - не мой вариант, ну или пока не мой.

K_Yulia
29.11.2011, 10:20
Семинар проводится по выходным.
Я узнаю, есть ли другие варианты получения подобной инфы (статьи, видио...)

K_Yulia
29.11.2011, 11:21
Я еще готовила для БФ инструкцию для волонтеров, которые непосредственно желали быть в команде, для поездок в ДД. Найду, прикреплю...

jenova
29.11.2011, 11:36
я бы тоже стала шефом, но физически на семинар не дойду. надо бы как-то через интернет. может по скайпу или видеопрезентации.

K_Yulia
29.11.2011, 13:07
Я помогала вот этому проекту http://www.otkazniki.ru/index.php?id=85
У координатора проекта можно спросить, есть ли в каком либо еще формате, кроме встречь, цикл семинаров, проходящих в рамках проекта "Социализация воспитанников".
Контакты Елены Ильенко, координатора проекта: 8(964) 508-66-76 elena108@gmail.com

K_Yulia
29.11.2011, 13:15
Кстати, хочу всех предупредить, это не так "романтично" - общаться с ребенком из ДД, как кажется...
Вы думаете/относитесь к этим детям, как к обиженным ангелом - это заведомо не правильно.... Жалость - вот это большая ошибка....
После общения с психологом, я поняла, что у меня не хватит моральных сил учавствовать в живых поездках, я остановилась на внутренней помощи....

Julenka
29.11.2011, 21:01
Мы часто желаем сделать хорошее, но те инструменты, которыми мы пользуемся, часто приводят к обратному результату, что и получилось с тобой!

Девочки, детки в ДД - это другая психология, мировосприятие, ценности и т.д.
Только после общения с психологом начинайте напрямую взаимодействовать с детьми, иначе можно сделать хуже всем!

Очень жаль, что в тот момент мне никто это не подсказал. А своим мозгом до этого не дошла...

SugarFree
29.11.2011, 22:49
я зарегилась на их форуме и почитала живые темы...
ну это сильно меняет первое впечатление
решила вопрос отложить до того момента, когда буду уверена, что смогу уделять достаточное количество времени такой поддержке, т.к. вижу, что девочки со своими подопечными созваниваются, списываются по аське каждый день, ходят куда-то, что-то покупают, и, главное, часто приезжают
ну это я читала про люберецкий интернат

заодно прочла, что многие долгие месяцы (а то и годы) пишут фактически в пустоту, получая раз в несколько месяцев ответ типа "у меня все в порядке, спасибо".
я понимаю, что эти дети не умеют общаться письменно и не знают, чего от них ждут
но не уверена в своей терпеливости - а без этого, считаю, и начинать незачем, только хуже делать

Katy
29.11.2011, 23:25
Я являюсь шефом девочки из Нижнего Новгорода уже 3 года. 2 раза ездила к ней в гости, жаль пока больше нет возможности это делать. Да, свои трудности в шефстве есть, но хочется верить, что польза для деток гораздо ыыше.

K_Yulia
29.11.2011, 23:49
http://www.youtube.com/watch?v=Xpgb5fqSsto&feature=related
Сайт Гезалова http://gezalov.net/ (там и книги и видео)... Он очень правильно говорит, что хорошо для ребенка от "помощи", что плохо...

SugarFree
30.11.2011, 15:13
на каком форуме? ткни пальцем где читать?

http://invisiblechildren.mybb.ru/
только он требует регистрации

Кать, я считаю, что вы молодцы! После того, как почитала форум, понимаю, что это - настоящий труд.

Расскажи, пожалуйста, про свою подопечную. Сколько ей? Как вы с ней общаетесь? Часто ли она тебе отвечает? Часто ли ты пишешь? Сколько у тебя занимает времени это общение?
Как к такой инициативе относятся в дд?
ну и вообще, поделись, пожалуйста, что к чему

Lapka1
30.11.2011, 19:11
Юля К,а ты ходишь на семинары от отказников?Я в этом же проекте участвовала).Может там увидимся)) или уже виделись,стараюсь ходить на важные семинары.вот здесь есть информация о трудностях шефства http://invisiblechildren.mybb.ru/viewforum.php?id=13
Согласна с Юлей К,что максимум информации об особенностях детей-сирот я узнала из семинаров Благотворительного фонда,проводимых известными психологами.Есть и такое,что дети начинают выпрашивать подарки,надо конечно знать как себя вести и не поддаваться на провокации,детям надо объяснять,что деньги на дороге не валяются,а зарабатыватся трудом и т.д.,в нашем интернате не было попрошайничества,из тех детей шефов которых я знаю.Есть опасность,что подарив телефон,подшефный будет вас беспокоить часто-это тоже все объясняется,надо ставить жесткие рамки,после 21.00 не звонить,созвон раз в 3 дня например,на смс отвечаешь,только когда можешь и т.д,деньги на телефон лучше класть регламентировано-у нас это каждый понедельник 50 рублей.

SugarFree
30.11.2011, 21:07
в нашем интернате не было попрошайничества,из тех детей шефов которых я знаю.Есть опасность,что подарив телефон,подшефный будет вас беспокоить часто-это тоже все объясняется,надо ставить жесткие рамки,после 21.00 не звонить,созвон раз в 3 дня например,на смс отвечаешь,только когда можешь и т.д,деньги на телефон лучше класть регламентировано-у нас это каждый понедельник 50 рублей.

а если не секрет, в каком интернате находится твоя подшефная?
Дело в том, что я прочла уже 4 раздела (Люберцы, 2 дд под Нижним Новгородом и 1 в Суздале).
Так вот, по двум из ним маленькие веточки как-то даже ни о чем, я и не поняла, вообще как все там организовано.
Про один из дд в НН написано, что там шефы бесконечно скидываются, то комп, то велики, то поездка в Москву (с размещением у шефов). И посылки чуть ли не к каждому письму. Это все, конечно, очень здорово, но я была бы не готова в данный момент так вкладываться материально.
С люберцами вообще - постоянные походы то туда, то сюда, покупки и пр... Т.е. там отношения явно не "переписка"...

И хочу нескромный вопрос задать: в какую сумму твоей семье обходится шефство? ну про подарки на нг и др понятно, телефон тоже. А еще?
И часто ли тебе звонит твоя девочка?

или вот поездки туда. меня тоже смущает. ты за 3,5 года накатала 5 поездок, наверное, где-то раз в полгода выбираешься... а если я не могу / не хочу ездить - ведь ребенок будет расстроен, ко всем приезжают, а к нему - нет?

Katy
30.11.2011, 21:20
Сейчас моей подшефной 12,5, но по сравнению с домашними ровесниками она совсем ребенок. По правилам сообщества писать нужно не реже раза в месяц, чаще - на усмотрение шефа. Правда, сейчас у меня не всегда выходтт регулярно писать из-за ребенка, но стараюсь не затягивать с ответами. Мне девочка отвечает на каждое письмо, более того на днях прислала внеочередное (я только-только отправила ответ). По времени шефство не так уж много времени занимает, ну может 1,5-2 часа на письмо уходит, от вдохновения зависит.

SugarFree
30.11.2011, 21:56
Кать, опять же, если не секрет, в каком она дд?
я прочитала ветки про таремский и перевозский...

все-таки, мне кажется, важно выбрать именно дд, так как в них уже есть какие-то традиции шефства, дети привыкли к чему-то
вот про таремский мне ничего не понятно, а в перевозском очень уж, как мне показалось, шефы вкладываются материально, хотя ветка мне понравилась и рассказы шефов об их подопечных

K_Yulia
30.11.2011, 23:01
Юля К,а ты ходишь на семинары от отказников?Я в этом же проекте участвовала).Может там увидимся)) или уже виделись,стараюсь ходить на важные семинары.вот здесь есть информация о трудностях шефства http://invisiblechildren.mybb.ru/viewforum.php?id=13
Согласна с Юлей К,что максимум информации об особенностях детей-сирот я узнала из семинаров Благотворительного фонда,проводимых известными психологами.Есть и такое,что дети начинают выпрашивать подарки,надо конечно знать как себя вести и не поддаваться на провокации,детям надо объяснять,что деньги на дороге не валяются,а зарабатыватся трудом и т.д.,в нашем интернате не было попрошайничества,из тех детей шефов которых я знаю.Есть опасность,что подарив телефон,подшефный будет вас беспокоить часто-это тоже все объясняется,надо ставить жесткие рамки,после 21.00 не звонить,созвон раз в 3 дня например,на смс отвечаешь,только когда можешь и т.д,деньги на телефон лучше класть регламентировано-у нас это каждый понедельник 50 рублей.
Пока была в отпуске по уходу за ребенком, ходила, и на беседу с психологом тоже ходила, помогала и проекту, и ДД, и больнице детской...
Теперь времени нет...

Lapka1
01.12.2011, 09:49
Ясно).Сейчас моя подшефная в Новом осколе с сентября этого года.Можно почитать ветку форума Шебекино- это начало нашего шефства над детьми,там больше интересной информации.Сразу отвечу насчет материальной стороны: думаю,что каждый тратит на шефство,сколько он может и считает нужным,конечно не в убыток своей семье.Все сборы денег-только добровольно.
Да,у нас тоже,если кто из шефов собирается в поездку,то просят положить на карточку какую-то сумму,кому сколько не жалко)(50-100-1000 руб).Эти деньги идут на продукты(у нас традиция устраивать чаепитие по приезду))),подарки,если это Новогодние праздники например(символические),на конкурсы(тоже с призами),на мастер-классы,которые мы проводим детям(лепка,рисование,шитье мягких игрушек).Но еще раз повторюсь,это совсем не обязательно и естественно никто не контролирует,сдал кто деньги или нет.В последнюю поездку у нас не было резервных денег,ничего своими силами обошлись).Больше мы не собираем денег.Посылка к каждому письму тоже совсем не нужна-это как раз и приводит к потребительскому отношению детей..Посылки достаточно 2 раза в год- на сумму, я уж что-то давно не посылала,ну думаю,что около 1000 руб выходит(для девочки заколочки,тетриди,ручки,гели для душа,шампуни,косметика,если возраст не маленький),комиссия на почте около 150 за пересылку.Часто шефы передают посылки с теми шефами,которые едут к детям.Телефоны детям тоже покупаем недорогие 1000-2000 руб.
Поезки,если честно обходятся мне дорого,так как одни билеты ж/д стоят около 3 т.р.+еще там чаепитие,кафе иногда,когда нас не кормят в интернате,гостиница 350 руб сутки,покупаю иногда одежду.Тысячи 4 наверное еще там трачу.

Lapka1
01.12.2011, 10:05
Думаю,что без поездок пожно ограничиться затратами на письма и посылки на ДР и НГ.А приезжают конечно не ко всем детям.Из нашего интерната постоянно ездят только 6-7 шефов.Я,например,первый раз поехала,когда ребенку было 2 года.Сейчас все поездки подстраиваю под праздники,муж с ребенком едет в Тульскую область к свекрови,а я в интернат)).В следующий раз собираемся сскорее всего поехать на НГ праздниках.Некоторые шефы живут заграницей,некоторые еще дальше Москвы,у многих маленькие детки и т.д.И дети понимают,что шеф просто не может к ним приехать,но присылает письма и этого достаточно.
Звонки от ребенка,когда как,когда раз в неделю,когда 2,когда может и каждый день,если очень часто не беру трубку или объясняю,что нет денег там много разговаривать-у нас все регулируется)

Katy
01.12.2011, 19:52
Кать, опять же, если не секрет, в каком она дд?
я прочитала ветки про таремский и перевозский...

все-таки, мне кажется, важно выбрать именно дд, так как в них уже есть какие-то традиции шефства, дети привыкли к чему-то
вот про таремский мне ничего не понятно, а в перевозском очень уж, как мне показалось, шефы вкладываются материально, хотя ветка мне понравилась и рассказы шефов об их подопечных

Моя подшефная в Либежево. Насколько я знаю, ветка у этого ДД не очень активная. И поездки случаются нечасто. Я уже 2 года не была у подшефной. И еще, видимо, полгода точно туда не доеду. :(( На форуме невидимых, кстати, еще дневники шефов есть, но к ним, кажется, ограничили доступ, чтобы никто лишний не читал (были какие-то неприятные прецеденты).

jenova
03.12.2011, 11:49
спасибо за тему, я так давно думала как бы помогать деткам из дд, и вот почитав форум, подумала, поняла что мне это по силам и подала заявку на шефство

выбрала девочку из Тульской области, хотела сначала маленькую 8-9 лет, но в списке нет сейчас :) выбрала 14 летнюю Дашу. Вот жду ответа от координатора. Уже так хочется начать :) Уже думаю что дарить на НГ :) про задаривание почитала. но это же НГ, можно ей платье наверное подарить :)

Теперь жду... надо закупиться конвертами. Тульскую область выбрала потому что туда реально съездить будет. Для меня это было одним из критериев выбора. Чтобы хотябы 1-2 раза в год можно было навестить ребенка реально.

Лилу83
03.12.2011, 12:03
я бы с удовольствие взяла шефство над ребёнком.
помогите как?

jenova
03.12.2011, 12:08
я бы с удовольствие взяла шефство над ребёнком.
помогите как?

http://www.invisible-children.org/needfriends.html - здесь есть ссылка на регистрационную форму, нужно ее заполнить. вам придет ответ от проекта. потом ссылка со списком деток желающих переписываться.
Но лучше почитать форум чтобы понять что входит в обязанности шефа.. http://invisiblechildren.mybb.ru - нужно зарегистрироваться

SugarFree
03.12.2011, 17:10
выбрала девочку из Тульской области, хотела сначала маленькую 8-9 лет, но в списке нет сейчас :) выбрала 14 летнюю Дашу. Вот жду ответа от координатора. Уже так хочется начать :) Уже думаю что дарить на НГ :) про задаривание почитала. но это же НГ, можно ей платье наверное подарить :)

молодец:)
на форуме есть темка, где написано, как по базе данных можно найти фотографии детей
я видела фото Даши:)
тоже смотрела этот дд, но меня смутило, что он коррекционный
я себя трезво оценила: не потяну, дождусь следующего списка, хочу выбрать из обычного дд девочку лет 13, и к дд у меня тоже определенные требования, т.к. если форум почитать, видно, что в каждом свои традиции
я не пугаю:) просто делюсь информацией, которую на форуме почитала, я там три дня просидела, отложив все дела)

зы. (ох девочки... влезла я еще раз в этот список, он обновился... нашла девочку такую, какую себе и представляла... подала заявку, посмотрим, успею или нет... ну или буду ждать следующую такую. правда, далеко она от меня, ну может, оно и лучше, меньше угрызений совести, потому что ездить не получится)

jenova
03.12.2011, 20:48
молодец:)
на форуме есть темка, где написано, как по базе данных можно найти фотографии детей
я видела фото Даши:)
тоже смотрела этот дд, но меня смутило, что он коррекционный
я себя трезво оценила: не потяну, дождусь следующего списка, хочу выбрать из обычного дд девочку лет 13, и к дд у меня тоже определенные требования, т.к. если форум почитать, видно, что в каждом свои традиции
я не пугаю:) просто делюсь информацией, которую на форуме почитала, я там три дня просидела, отложив все дела)

зы. (ох девочки... влезла я еще раз в этот список, он обновился... нашла девочку такую, какую себе и представляла... подала заявку, посмотрим, успею или нет... ну или буду ждать следующую такую. правда, далеко она от меня, ну может, оно и лучше, меньше угрызений совести, потому что ездить не получится)

да, я потом уже нашла что это коррекционный интернат. Но думаю справлюсь. Все хотят хороших идеальных деток (по крайней мере представляется симпатичный добрый ребенок с которым легко общаться). Ну раз взялась - готова к трудностям. А где можно ее фото посмотреть, я не нашла (а то уже думаю подарок на НГ пора заказывать, надо хоть посмотреть что ей из одежды подойдет)

SugarFree
04.12.2011, 10:03
да, я потом уже нашла что это коррекционный интернат. Но думаю справлюсь. Все хотят хороших идеальных деток (по крайней мере представляется симпатичный добрый ребенок с которым легко общаться). Ну раз взялась - готова к трудностям. А где можно ее фото посмотреть, я не нашла (а то уже думаю подарок на НГ пора заказывать, надо хоть посмотреть что ей из одежды подойдет)

да, все хотят, и как все:)
ты молодец, я думаю, у тебя все прекрасно получится

посмотри тут http://www.usy***no***vite.ru/db/
там вбиваешь год рождения, пол и область, а потом смотри в списке, чтобы совпала первая буква фамилии и дата рождения
но мне кажется, там фото старое

jenova
04.12.2011, 11:41
да, все хотят, и как все:)
ты молодец, я думаю, у тебя все прекрасно получится

посмотри тут http://www.usy***no***vite.ru/db/
там вбиваешь год рождения, пол и область, а потом смотри в списке, чтобы совпала первая буква фамилии и дата рождения
но мне кажется, там фото старое

спасибо, нашла :) хорошая девочка, видно :) миленькая :) и видно не глупенькая. здорово, теперь можно представить что ей подойдет. хотя она там в шапке, ну ничего, до НГ все равно не успею новую фотку от нее получить. интересно она стриженая как большинство на фото из их интерната или все таки с длинными волосами. ех :)

Lapka1
05.12.2011, 08:26
Очень рада,что темка помогла найти маленького друга).В коррекционном интернате не была,но в нашем Белгородском были 2 мальчика,которых впоследствии отправили в коррекционный интернат,а по общению никогда бы не сказала,что с ними что-то не так.Но как потом выяснилось были некоторые отставания по школьной программе,но на общении с шефом это никак не сказывалось,мальчик(про которого знаю) исправно писал и нормально общался с шефом.Так вот после перевода в коррекционный,его шеф продолжает с ним общаться и даже приезжал к нему.Коррекционные интернаты бывают нескольких видов,в зависимости от сложности детишек.
В нашем интернате Новый Оскол есть девочка 14 лет,постоянно просит найти ей шефа).

SugarFree
02.02.2012, 18:06
Юля, а ты не нашла свои материалы?

Spam
02.02.2012, 19:21
да, я потом уже нашла что это коррекционный интернат. Но думаю справлюсь. Все хотят хороших идеальных деток (по крайней мере представляется симпатичный добрый ребенок с которым легко общаться). Ну раз взялась - готова к трудностям. А где можно ее фото посмотреть, я не нашла (а то уже думаю подарок на НГ пора заказывать, надо хоть посмотреть что ей из одежды подойдет)
что за интернат-то в тульской обл? я там почти все коррекционки знаю) какой нас. пункт?

SugarFree
17.10.2012, 14:35
Решила поднять тему. Расскажите, как у вас дела? Марин, как все сложилось?

И расскажу про себя, как обернулось в моем случае, благодаря этой теме и вам. И может, заодно и что-то посоветуете.

Выбрала я девочку, отправила ей письмо. Через несколько недель пришел ответ, там она написала номер своего мобильного телефона. Дело шло к Новому году, и я решила позвонить, поздравить с наступающим. Звоню, а она мне говорит, что сейчас в поезде едет в Москву! На зимние каникулы с экскурсией для ребят из разных дд. И разместили их в гостинице в 15 минутах езды от моего дома. Я приехала, познакомилась с их воспитательницей, и мне даже разрешили забрать ребенка в гости на полдня. Они были тут 5 дней, и я старалась заскакивать каждый день. Хотя общаться было тяжело: мало общих интересов + Алену мой телефон явно интересовал сильнее, чем наши разговоры:)

Когда Алена уехала, муж предложил забрать ее к нам на весенние каникулы, т.к. ему было ее очень жалко. Я собрала доки и оформила гостевой. И Алена была у меня неделю весной и целый месяц летом. И на осенние я ее снова заберу:)

Со временем общаться стало легко, но все равно трудностей очень много. Для меня самым сложным было принять, что Алене совершенно не нужно абстрактное "светлое будущее". Ей не требуется помощь. "Не учи меня жить, лучше помоги материально" - это про нее:) В отличие от детей, про которых писала Вика, она не хочет учиться, и эта тема ей глубоко безразлична. Алене хочется исключительно сидеть вконтакте и тратить деньги на всевозможную ерунду. В этом плане она как маленький ребенок, хотя ей уже 15. Сейчас у нее выпускной год, а ума нет совсем:( К тому ж ребенок продолжает оставаться при своем мнении: в Москве все валится на голову с неба, только успевай подставлять карманы. Как бороться - уже не знаю. Внушала, что это не так, заставляла помогать мне по работе. Эффект - она поняла, что так говорить не надо, и подобные высказывания всегда сопровождает окончанием: "Ну я же шучу!" А я знаю, что не шутит:)

Но я руки не опускаю. Когда Алена у меня, мы старательно занимаемся по школьной программе. Математику вот осилили за 6 класс уже) Читаем книги и пытаемся пересказывать и обсуждать. Ей, конечно, неинтересно, но мотивация в виде разрешения посидеть вконтакте работает. Эффект, скажу я, заметный. Даже жалко было летом ее отвозить обратно, так она изменилась. И повеселела, и рассуждать стала намного лучше и связнее. Раньше-то было вообще непонятно, что она городит... ничего толком не могла объяснить, а если и могла - то все оказывалось далеко от истины)

Также в планах приведение девчонки в приличный вид. Уж если работать не сможет, так хоть замуж выйдет за кого поприличнее. А то у нее в семье сплошь алконафты и судимые.

Вот такие у нас дела.

P.s. А, и забыла написать. По поводу шефства и остального. Шефы детям очевидно нужны. И главное - не столько подарки нужны, сколько внимание. Много-много-много. И если честно, то мне кажется, очень сложно, будучи шефом и не встречаясь с ребенком лично, стать кем-то большим, чем просто доп источником финансирования.
У моей девочки есть еще один шеф, тоже в Москве девушка. И эта красотка (которая ребенок) заказала у второго шефа в подарок шапку и шарф, хотя я ей дарила в прошлом году. Собственно, об этой ситуации мне рассказала сама вторая шеф. Я спрашиваю у Алены: мол, ты что, все растеряла? И получаю изумительный ответ: "Ну надо же и у *второго шефа* что-то просить. Если она меня уважает, то купит!" Вот как... И небось, ко мне такое же отношение. Хотя так-то ребенок очень ласковый, и люблюнимагу, и вот бы ты была моя мама, и тыды