PDA

Просмотр полной версии : Психология Ребенок не хочет общаться со сворстниками



secret-1
01.12.2011, 10:35
Навеяно темой сада. Ходим с сенятбря. Адаптация проходит тяжело, он до сих пор еще так и не привык к саду. Ну это еще связано с перерывами на болезни, уже 3 раза отболели.
Но вообще, я за сыном еще с года начала замечать, что он неконтактный в обществе. Дома очень веселый, стоит на ушах, с друзьями нашими по разному, с кем-то быстро осваивается, с кем-то вообще не может общаться, дико стесняется.
На улице, если на площадке компаниядетей,то он постарается от нее подальше держаться.
Нет, он в принципе с детьми не против пообщаться, но недолго и не со всеми.
Сам первым вообще не пойдет на контакт.
В саду общается только с воспитательницами.
Сегодня немного опоздали, привела его сразу на занятия музыкой, так он там такой рев понял, хотя музыку очень любит, да и танцевать тоже.

В общем, не могу понять, что с ним не так. В соц.средея его просто не узнаю, превращается из разбойника в жутко стеснительного мальчика...
Что посоветете делать? Что можно почитать на эту тему? Может, на какие-то курсы надо походить? А психолог может помочьв такой ситуации? Или
это характер и уже ничего не сделать?

secret-1
01.12.2011, 12:53
я так понимаю, что в садике есть защита - он как приходит, садится на машину там и ездит на ней почти все время.
Меня вот интересует, делают ли что-то воспитатели, чтоб исправить эту ситуацию...

secret-1
01.12.2011, 12:57
или еще ситуация из жизни - я ему говорю, к нам сейчас в гости приедет мальчик Сева с мамой. Он их ждет, радуется, мне говорит, что приедет Сева. Я у него спрашиваю, ты будешь с ним дружить, он мне отвечает, что да, буду.
Ну и что, приезжает Сева и мой Егорка первым делом прячется за меня или утыкается в меня. Преимущественно потом молчит. Но сейчас хоть немного начал идти на контакт.
Я ему иди, поиграй с мальчиком...он тушуется.

Потом гости уезжают, Егор начинает активно обсуждать, кто приезжал, что делал и т.п.

ttt
01.12.2011, 13:16
По моим наблюдениям, очень многие, дети лет до трех,не очень любят детское общество, их вполне устраивает общество близких взрослых и приходящих друзей родителей.
Мне кажется, что у ребенка только одна проблема, он не совсем готов к саду, плюс затянувшаяся адаптация, многие дети " дружат" со только взрослыми.
Я думаю, что вам нужно побеседовать с психологом садовским.

secret-1
01.12.2011, 13:24
эх...нет у нас психолога в саду.
Садик в Подмосковье, очень простенький.
Вроде у нас воспитательница опытная, она ему нравится...
Но мне кажется, что она не сильно заморачивается там с детьми, накормлен, сух и ладно...

Нюсик
01.12.2011, 13:54
у нас тоже самое, новых людей боимся. Если в гости приезжаем в незнакомое место - в слезы! Ему сначала надо адаптироваться - потом более или менее начинает общаться. На улице - на детей в большинстве случаев смотрит, наблюдает и стоит на месте как вкопанный - не сдвинешь. С другой стороны - в ТЦ, например, визжит, кричит, болтает и бывает отвратительно себя ведет. На море тоже ко всем подходил и к детям и к взрослым.
Адаптация в саду тяжело проходила - ребенок 2 недели только стоял у двери со своей книжкой из дома, к себе никого не подпускал, потом вроде ничего, но детей сторонился...
психолог говорила, что это нормально в период адаптации, если не пройдет к февралю, тогда думать... воспитательница говорила, что она его пока трогать не будет (мне конечно это не нравилось - ведь надо подход как-то к каждому ребенку находить, на контакт с ним идти)
через 1,5-2 месяца вроде все наладилось более или менее, даже сказали что он говорить в саду начал (до этого вообще молчал в саду)
В общем ребенок совершенно другой в саду - дома - это неуемная энергия, болтушка, а в саду вот так....(((( я думала он воспитателей замучает...а на самом деле вот как - тише воды, ниже травы...
Сейчас если на площадку приходим и одни, ребенок играет, качается, стоит кому-нибудь придти - все, сразу в коляску "мама поехали"
Я конечно еще связываю это с нашим образом жизни - до года не особо где бывали, боялась без прививок. Живем в поселке - детей мало - 2 ребенка - играть,гулять не с кем, у всех свой распорядок. Друзей с детьми мало и то одни болеют, то мы, все не складывается.
В общем пока думаю походим в сад, а потом на занятия какие-нибудь - актерское мастерство может, танцы и др. - для раскрепощения.

secret-1
01.12.2011, 14:29
у нас тоже самое, новых людей боимся. Если в гости приезжаем в незнакомое место - в слезы! Ему сначала надо адаптироваться - потом более или менее начинает общаться. На улице - на детей в большинстве случаев смотрит, наблюдает и стоит на месте как вкопанный - не сдвинешь. С другой стороны - в ТЦ, например, визжит, кричит, болтает и бывает отвратительно себя ведет. На море тоже ко всем подходил и к детям и к взрослым.
Адаптация в саду тяжело проходила - ребенок 2 недели только стоял у двери со своей книжкой из дома, к себе никого не подпускал, потом вроде ничего, но детей сторонился...
психолог говорила, что это нормально в период адаптации, если не пройдет к февралю, тогда думать... воспитательница говорила, что она его пока трогать не будет (мне конечно это не нравилось - ведь надо подход как-то к каждому ребенку находить, на контакт с ним идти)
через 1,5-2 месяца вроде все наладилось более или менее, даже сказали что он говорить в саду начал (до этого вообще молчал в саду)
В общем ребенок совершенно другой в саду - дома - это неуемная энергия, болтушка, а в саду вот так....(((( я думала он воспитателей замучает...а на самом деле вот как - тише воды, ниже травы...
Сейчас если на площадку приходим и одни, ребенок играет, качается, стоит кому-нибудь придти - все, сразу в коляску "мама поехали"
Я конечно еще связываю это с нашим образом жизни - до года не особо где бывали, боялась без прививок. Живем в поселке - детей мало - 2 ребенка - играть,гулять не с кем, у всех свой распорядок. Друзей с детьми мало и то одни болеют, то мы, все не складывается.
В общем пока думаю походим в сад, а потом на занятия какие-нибудь - актерское мастерство может, танцы и др. - для раскрепощения.

вот, точно прям про нас написано. Тоже живем в Подмосковье, мало деток кругом.
Но мы часто старались куда-то выезжать, начиная с года.

Лейка
01.12.2011, 14:42
Нашему лет до трех ровесники были совершенно параллельны. Стеснительность была и есть до сих пор, постепенно проходит - опять же, ему стало интересно общаться с детьми, поэтому начал идти на контакт, спрашивать что-то. В вашем возрасте такое в принципе было невозможно. А среди своих всегда был ураган. Так что я бы подождала просто и не волновалась пока.

franchi
01.12.2011, 16:09
он еще мал. до трех лет имеет право.

Кошка Лена
01.12.2011, 21:02
Мы в вашем возрасте тоже не любили
а сейчас уже больше интересуемся обществом ровесников. хотя общаться пока не сильно получается :)

cyber-umka
01.12.2011, 21:17
у меня тоже стеснительная. не шуганная, а самодостаточная интровертная дочка.
в садик ходим с конца сентября. разговаривала сразу, с детьми играет, если ее берут в игру. если не берут - не играет. в саду ведет себя очень тихо - играет в пазлы, рисует, в общем спокойные игры предпочитает (а дома, конечно, ураган)
на этой неделе первый раз разыгралась в саду - прыгала с лошадки и буянила ))

в то же время вижу, что с тех пор как пошли в сад она все больше и больше становится контактной. сперва началось, что стала задираться к любому ребенку в магазине/поликлинике - толкала или руками махала. я так понимаю - это чтобы привлечь внимание. сейчас не вижу, чтобы она толкалась, но подходит вплотную и кричит как тарзан ))) опять привлекает внимание. спрашиваю, ты хочешь познакомиться - говорит "да". объясняю как знакомиться )) но пока еще на практике не увидела.