PDA

Просмотр полной версии : Электронная очередь в школы?



Чихиро
02.12.2011, 14:29
Вот что сегодня прочитала:

На сайте Московского деп. образования появился документ ПРИКАЗ
от 21.11.2011 года №910
Об утверждении Временных правил регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы
http://www.educom.ru/ru/official_information/Prikaz_DOgM_910_21-11-2011.pdf

Цитата:
"5.Начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы сформировать окружные службы информационной поддержки «Регистрация заявлений о приеме детей в первые классы» (далее – ОСИП), организовать обучение сотрудников ОСИП с привлечением разработчиков АИС, обеспечить начало работы ОСИП и ввод в эксплуатацию АИС не позднее 15 декабря 2011 г."

Цитата из правил:
"1.5.В заявлении указывается одно учреждение, выбранное автоматизированной информационной системой в зависимости от места жительства (регистрации) ребенка и закрепленной за учреждением территорией.
При наличии у заявителя аргументированной потребности в обучении ребенка в другом учреждении, заявителю предоставляется возможность из списка всех учреждений указать в заявлении одно или два учреждения, соответствующих потребности."


Уже началось? Как вам?

Кошка Лена
02.12.2011, 14:35
интересно аргумент: "мамой клянусь надо" прокатит? :)

Пингвинарий
02.12.2011, 15:12
Я думаю, что так же будет решаться, как с садиками, если человека уже приняли в другую школу, то разруливает ситуацию директор - справка о зачислении в другую школу будет как раз аргументированным основанием.

Миракл
02.12.2011, 15:19
а если не приняли? из предыдущей темы возможность попасть не по прописке только 1 месяц до начала учебы, а тут запись за год.

если я не хочу вставать в очередь по месту регистрации ребенка?

Пингвинарий
02.12.2011, 15:33
Что значит "если приняли" ? Как я вообще смогу подать заявление в школу не своего микрорайона? у меня его возьмут?

А как будут определять приоритеты, если 100 человек хотят в одну школу? кто раньше написал? а писать все начнут 15го декабря? Счет будет идти на минуты?

А как будет проверяться "аргументированность" если будет возможность зарегистрироваться через интернет? у меня компьютер будет аргументы спрашивать?

А со спец.школами что? Знаю что в моей бывшей спец.французской школе до сих пор есть вступительные экзамены, и никакие изменения не смогли их отменить (до текущего года). А я возьму и запишусь в нее - и что?
А ничего, что она мне не "по прописке", а в 15 минутах пешком? Спец.школ-то по прописке почти не бывает, они строились одна на микрорайон.

А это ничего, что мы сейчас "приписаны" к спец.английской школе? А если у ребенка прорва дефектов речи?...

Есть какие-то разъяснения на этот счет? :(

Куда хоть писать об этом?

Это же пока только проект приказа?
Я думаю, у чиновников тоже дети не по прописке хотят ходить в школы.

Как аргументированное основания я вижу(но, я думаю, автоматический перечень они сами сделают, а потом еще и расширят, типа как в садике перечень льгот, возможно, и закончившим подготовишки сделают приоритет) - проживание не по прописке (представить регистрацию по фактическому месту пребывания), дефекты речи (справку), по спецшколам должен быть отдельный порядок или приоритет по подготовительным курсам, счет - возможно, и на минуты, да.

Нене, к этому шло все, но будет еще прорва дополнений и изменений.

Пингвинарий
02.12.2011, 16:01
В смысле - проект? Приказ. номер 910 от 21.11.2011.
Об утверждении временного положения...
в Зеленограде уже электронная очередь работает.
Какой же тут проект?

а как они будут временную регистрацию проверять через интернет?
а подготовишки как они будут учитывать через интернет?
Мне реально что ли бежать снимать квартиру около выбранной школы? а как сейчас регистрация делается временная?



Ну, в садик-то ты указываешь документ, подтверждающий льготу, а в оригинале приносишь в комиссию.
Я не знаю, как это будет работать. НО знаю, что в нашей стране с нормативкой такая хрень творится, что ее менять (читай - ул(х)уч(д)шать, дополнять и т.д.) могут бесконечно.
И положение временное. Значит, будет постоянное. Возможно, что-то изменят. Да, родители будут орать, возмущаться и т.д.
Наверное, надо уже начинать - долбить звонками в департамент (хрен дозвонишься, кнеш), писать, и т.д. форум там у них есть, по-моему. и общественная типа приемная.
Многие детей в школы около работы водят, думаю, такой слой должен быстро начать возмущаться.

Пингвинарий
02.12.2011, 16:31
Мы проскочили этап электронной очереди, так что я не в теме. А в какой момент надо приносить этот документ в комиссию? сразу после регистрации? или время терпит?

К вашему году наверное доведут до ума. Но нам-то уже сейчас что-то решать надо! :(((
Посмотрела я вчера на мальчишек, с которыми Матвей в подготовишки ходит - ну такая классная у них компания подобралась. Трое одного роста, похожие чем-то, подружились уже... так бы хотелось чтобы он с ними в одном классе остался. Но они кажется "местные" там, а мы "пришлые" :(( Мы сильно из другого микрорайона :( 2 остановки на метро.
Про долбежку. Вот с ЮЗ-округа с сайта тамошнего департамента вопрос. Ответов по существу - ноль:

Вот как это - родителям надо принимать решение, а они еще только БУДУТ КОРРЕКТИРОВАТЬ привязку!...
Опять же, а если по привязке в эту школу хотят 100 человек, а мест 60... то что будет с электронной очередью? с садиками была возможность 2-3 выбрать (да?), жесткой привязки не было. А тут вроде только одну...

Дада, вот такая хрень и творится.
И не только в образовании, а везде... Ну а что тут сделаешь?
В садик - в идеале как можно скорее, но на практике время терпит, как принесешь, так и перенесут в очереди (правда. там записываешься чуть ли не с рождения, и времени есть полтора-три года)
Думаю, и тут будет какая-то дата отсечения, к которой должны быть представлены оригиналы всех "аргументов", и после наступления этой даты очередь будет перекраиваться. Больше ничего предположить не могу.

Да, жаль, конечно, что именно в ваш год такая катавасия.. "Не дай мне жить в эпоху перемен" (с)

Ана
02.12.2011, 16:47
пипец... ну перемен-то на всех хватит в нашей стране, я более чем уверена. и на нынешних подготовишек, и на следующие годы. потому что все инициативы их пока очень спорные, следовательно, будут корректировки, и опять будут недовольные, потому что недовольные есть при любом раскладе.

Тань, что касается спецшкол, в которые даже в советское время был конкурсный отбор, я думаю за ними не будет закрепления домов. закрепление будет только за обычными школами, и "попадут" те, кто хочет в обычную (но допустим, с хорошей репутацией) но в другом районе - я так понимаю, что это ваша ситуация сейчас.

ну че - придется "аргументировать потребность")) если ваш аргумент будет достаточно "весомый", его примут))

Пингвинарий
02.12.2011, 17:02
Так я же писала - у нас под окнами спец.английская школа. И в нее сейчас есть закрепление! в частности наш дом к ней прикреплен... (и это вторая школа в нашем списке, на случай, если мы не попадем в первую... просто потому что остальные в нашем микрорайоне вообще катастрофа).
Но вот первая - она не в нашем районе, и она не спец.школа, она просто Центр Образования... а их же тоже закрепляют!... И мы пролетим? и подготовишки нам не помогут? :( я этого не переживу... :(

Кому? Компьютеру? :(( Боюсь он не примет.
А вообще мы потребность-то УЖЕ аргументируем - оплачивая подготовишки. Не помню сколько они стоят в ту школу, которая наш номер 1, а в номер 2 - 4,5тыс в месяц, т.е. 40тыс. за год.

Короче я расстроена жутко :((( ну почему на все грабли я вечно наступаю первой?... кто там говорил про везучих людей? по-моему я явно невезучий :(

Ну на ближайших подготовишках задай вопрос, они же "были готовы" сделать что-то для вас? разведут руками - значит, будешь искать варианты, договариваться о договоре аренды.
А потом, место жительства ребенка ты чем-то должна подкреплять, интересно? можно же от балды писать, если прям так... "вбивать".. база же не сопряжена с базой ФМС.

А вот квартиры рядом с хорошими школами на порядок подорожают((

Ана
02.12.2011, 18:39
по тому как СЕЙЧАС это прописано, документы о прописке ты показываешь уже директору школы. а в базе ты можешь забить любую информацию.
возможно это изменят, ибо документ реально какой-то драфтовый, его даже в Консультанте нет, что лично меня смущает.
и возникает вопрос - будет ли директор (и за какое вознаграждение) брать на себя ответственность за прием детей с несоответствующим записи в базе местом проживания?

Пингвинарий
02.12.2011, 18:43
по тому как СЕЙЧАС это прописано, документы о прописке ты показываешь уже директору школы. а в базе ты можешь забить любую информацию.
возможно это изменят, ибо документ реально какой-то драфтовый, его даже в Консультанте нет, что лично меня смущает.
и возникает вопрос - будет ли директор (и за какое вознаграждение) брать на себя ответственность за прием детей с несоответствующим записи в базе местом проживания?

ну, вот уже одна лазейка)))
а по факту - и сейчас не в "свои" школы попадали - за мягкую мебель, компьютер, шторы в класс...

Пингвинарий
02.12.2011, 18:55
так этот разговор в прошедшую субботу был! и заведующая сказала, что они знать ничего не знают, приказы в школу не приходили! как придут -будет собрание, чтобы нам помочь.
а я же не знала про этот приказ чтобы еще раз про него спросить. я думала что только слухи...
ну и... этот разговор был во второй из наших школ. а в первой вообще тишина :(

Видимо так и придется, не знаю как иначе.




на несколько месяцев - да. люди же не будут там жить реально. или может появится услуга "фиктивный договор" :)

Значит, надо спросить у директора сейчас)) желательно быть первой и узнать про самые недорогие нужды школы, на последних будут наглеть)))

PinkBagira
02.12.2011, 22:13
ндас.. жить стало "веселее".

Таня, с садами сейчас ситуация такая (мы идем на 2012/2013 год по хотелкам): официально до 1 февраля 2012 года все должны предоставить подтверждения льгот, постоянной прописки. После этого очередь блокируется и больше в ней менять ничего не будут. при этом в осипе мне настойчиво советовали все доки сдать до 30 декабря.
Думаю со школой будет что-то похожее.

по поводу возможности выбрать основной сад и 2 запасных. пока теоритически такая возможность сохраняется, но в любой момент ее прикроют. С 25 июля 2011 года действует приказ о закрепленнии ДОУ за домами. так вот, у нас по закреплению ОДИН сад. и на него ТРИ огромных многоэтажки 6-8 подъездных. но это не самое веселое - веселое, что смотрят на прописку!!! а не фактическое местожительство. т.е. сыну в теории закрепляют место на красных воротах, раз он там прописан. варитант прописан у папы, а живет у мамы- - не катит. это мне в осипе сказали.
по обещаниям приказ будет дейсьвовать с 2013/2014 учебного года, но документа официального я не видела.

Сануля
03.12.2011, 00:35
пипец. я живу на другой стороне москвы от место, где прописана.

Apelsinka2303
03.12.2011, 03:00
Я наверное не понимаю. Если по электронной очереди в школу пройдет 25 человек, как они могут всунуть своего 26го за нужды школы?
видимо как у нас всунули в ясли 37 детей, по факту 32(в пн новенький выйдет).
а так я записывалась по-старому, а пошли уже как с электронной очереди. еще можно попробовать найти выход на тетку которая формирует списки в осипе(да да это они делают, а не комп, так как у нас в электронке сад совершенно из другого района, а мы ходим в свой и документы все есть.)

Koluchka
03.12.2011, 09:16
Это же пока только проект приказа?
Я думаю, у чиновников тоже дети не по прописке хотят ходить в школы.
...

У них школы свои. ТАм принцип не прописки , а места работы.

ЮлияКот
03.12.2011, 11:48
ужас какой... еще с садами не расхлебались, а тут и школы подоспели...

Хитрая Кошка
08.12.2011, 09:32
Вот как всегда, все через Ж! Почему нельзя например предоставить СВ-во о собственности например, или договор долгосрочного найма как обоснование ПОСТОЯННОГО проживания??? Ведь полно слУчаев, когда у семьи есть не одна квартира, но проживают все не по прописке, а как им удобно. Кто то водит детей поближе к дому где бабушка живет, но ведь живет же постоянно!!!

Ну это ладно, лирика. Вопрос в воздух. А вот скажите, запись эта такая же как в сады - за несколько лет вперед? Нам вот только в 2015 в школу. Уже сейчас надо записываться , ну как только очередь откроют. Или всеже ближе к 2015? Какая система? А если я сейчас подам документы а потом перепропишусь снова, что опять менять школу и везти доки снова?