PDA

Просмотр полной версии : Развитие Соска :( что делать? :(



jenova
04.12.2011, 12:09
Никогда Сашка не брала пустышку.
После сворачивания ГВ стала пить из бутылки с соской, сначала на сон, потом полюбила и стала пить часто и самое плохое много (много это около 1.5 литров, иногда даже больше, и требовала наполнять) - бутылку я у нее несколько дней назад отобрала, сказала ляле отдали, но дала взамен на засыпание пустышку :( и вот она целыми днями ходит с пустышкой :(
требует блин. если спрятать - начинает чмокать языком что у нее означает сосание.

я понимаю что рефлекс сосательный еще может остался. но как-то странно :( в нашем возрасте, постоянно с соской :( а как же мы говорить то будем :( и хнычет же если не давать :(

пару дней помучать и поотвлекать и забудет? как быть? или отстать от ребенка? и если отстать то как надолго :(

Kuzka
04.12.2011, 12:17
Я бы точно забрала. Мы сами как раз в вашем нынешнем возрасте (или чуть раньше) от соски отошли, использовали только на засыпание. А вот так просто даже не разрешала ходить с ней. Мне кажется это просто блажь. Возьми сломай соску - покажи ей, скажи, что сломалась, выкиньте вместе. И жди, на провокации не ведись. Это мое ИМХО.

Кошка Лена
04.12.2011, 12:17
мы в вашем возрасте были и с соской и с бутылкой
пил тоже много
сначала свернули бутылку где-то в 2
потом где-то в 2.4 свернули соску

Иришунчик.
04.12.2011, 13:34
Мы с соской были до 1г 11 мес.,но с года только на засыпание в остальное время соску откладывала подальше.Наверное вам в таком возрасте лучше ненадо уже к соске привыкать,тем более если можно отвлечь ее и она забудет.Я бы уже сделала,чтоб отвлеклась пару дней и забыла ее,поздновато соску сосать я считаю.Хотя у нас девочки в том году в нашу группу пришли с сосками они блезняшки,я конечно фигела 3-х летний ребенок и с соской в саду.Но если маму это не парит,то пусть сосет,до 10 лет точно никто сосать небудет,самой надоест выплюнет.

K_Yulia
04.12.2011, 14:22
Спокойно соскочили с соски (но у нас тока на засыпание была) в 2 года и 1 месяц, когда вернули ре с дачи...
Никогда ничего не делала резко, типа утром дали, вечером отобрали.... Все "переходы" делали, когда чувствовали, что ре дозрел...
Вот только сейчас начали практиковать самостоятельное засыпание в темноте...

Foxy
04.12.2011, 14:48
Бутылку убрала в 1,3 г, перешли на каши из тарелки. До этого с 11 мес-1,1 г была также тарелка с ложкой,а потом переклинило на бутылку,мы как раз на море собирались,я подумала,что мне это на руку,а приехали и я убрала бутылку. Он не вспомнил про бутылку. В 2,2 г пошли в сад ( месяц с середины апреля ходили ,я решила посмотреть как оно) и как-то прихожу за ним,а воспитатель говорит,что сын спит:) Я ,еснно удивилась -как это,без соски?! Пришла домой и убрала их. Вечером сказала,что отдала соседским кошкам,у них котята. Три вечера засыпал не 5 мин,а по 40 крутился. Так и отвык. Ни разу не истерил,не требовал. Но соска всегда была только на сон,днем никогда не сосал( сосать начали в 6.5 мес).

PinkBagira
04.12.2011, 18:29
Нормальная реакция. Это я после разговора с детским психологом пишу (кума второе высшее по этой теме получает, у преподавателей по моей теме консультировалась). Ничего не стоит убирать, тем более резко. Саша нервничает и по своему переживает твое состояние, она же чувствует, что уже сейчас многие вещи нельзя из-за ляли.
Сосательный рефлекс у ребенка в норме до 2,5 лет примерно +/- 2 месяца. Сося соску она так вспоминает грудь (источник успокоения) и перестает нервничать. Если уберешь соску - есть риск, что начнет простынку или подушку сосать, или пальцы.

Julenka
04.12.2011, 18:38
Моей дочери до 11 месяцев соска нужна была только на сон, как я вышла на учебу после академа ( в сентябре на дневное отделение), соотвественно стресс у ребенка. Теперь даже на улице все время в коляске с соской. Меня уже окружающие замучали - отучай от соски. А мне жалко, ведь понимаю, что ей хорошо с ней.

jenova
04.12.2011, 19:27
Нормальная реакция. Это я после разговора с детским психологом пишу (кума второе высшее по этой теме получает, у преподавателей по моей теме консультировалась). Ничего не стоит убирать, тем более резко. Саша нервничает и по своему переживает твое состояние, она же чувствует, что уже сейчас многие вещи нельзя из-за ляли.
Сосательный рефлекс у ребенка в норме до 2,5 лет примерно +/- 2 месяца. Сося соску она так вспоминает грудь (источник успокоения) и перестает нервничать. Если уберешь соску - есть риск, что начнет простынку или подушку сосать, или пальцы.

не думаю что она что-то чувствует. из-за ляли только нельзя по животу маме прыгать :) ито не потому что ляля, а потому что маме больно. а в остальном ляля никак не поменяла наш быт :) я про него особо думать даже не успеваю. вот уже за экватор перевалили, а все никак не почувствую себя беременной :)

Дарвин
04.12.2011, 20:20
наша тоже не брала пустышка никогда. в 1,6 нашла ее в игрушках и начала с ней ходить.2 дня и не постоянно.я забрала и спрятала.
у нас бутылка на сон и ночью.в другое время она не просит.думаю потому,что ритуал-спать-бутылка.
бутылку буду держать до тех пор,пока сама не отстанет.

Kuzka
05.12.2011, 00:25
Если честно, не понимаю советов - отстать от ре, пусть сосет целыми днями. Все же ей 1.7 уже + никогда раньше не любила она это дело.. Про бутылку я не говорю, пусть пьет, а вот соска -нееее. Подросшие дети с соской ну очень нехорошо смотрятся.

alfika_888
05.12.2011, 03:20
у нас так было,когда от груди отняла..но перевела на ПОИЛЬНИК,а вместо груди на сон давала пустышку,т.к. лезли зубки..смазывала пустышку Калгелем и в рот..Когда зубы уже вылезли,постепенно соска перешла в привычку..до этого сосок не было совсем..у ребенка речь начала развиваться,а тут такой тормоз - пустышка.В общем водин день я ей объявила,что к нам пришел индюк Брундуляк и забрал соску,сказал,что дочка уже выросла..Посидели мы погоревали вместе,индюка поругали и всё! Конечно,мы потом и папе, и всей родне про индюка с соской рассказали,но соску я убрала...

PinkBagira
05.12.2011, 09:07
Если честно, не понимаю советов - отстать от ре, пусть сосет целыми днями. Все же ей 1.7 уже + никогда раньше не любила она это дело.. Про бутылку я не говорю, пусть пьет, а вот соска -нееее. Подросшие дети с соской ну очень нехорошо смотрятся.

я против "отстать от ребенка". я за "мягкое решение проблемы". мне уже объяснили, к чему может привести "резко забрать соску, порезать ее при ребенке и тд". к сожалению, последствия этого стресса всплывают гораздо позже.
Мой сын соску никогда не сосал, по прежнему на груди (нас как раз отговорили психологи от завершения), но начал сейчас сосать пальцы (просто соски впринципее нет дома). ПРичины возможные уже понятны, потихоньку решаем.

Татка1
05.12.2011, 09:28
А зачем дала? В год и 7 дать ребенку пустышку, ну ты, мать, придумала!
Попробуй уговорить ребенка отдать пустышку тому, кому нужнее. Найдите маленьких щенят/котят на улице или собачку бездомную, отдайте ей соску, чтобы она своим деткам отнесла. До этого можешь пару дней ей показывать, что соску сосут только маленькие детки, а она уже взрослая, большая. Сыграй на этом.

jenova
05.12.2011, 10:41
вчера забрала соски, сказала отдали ляле, чужая ляля пришла и забрала (ато у нее есть пупс ляля, она на него думала :)
ну немножко мы хныкали. ночью я ее пару раз качала. но вроде уже начинает забываться...

Petra
05.12.2011, 10:52
Мой соску до 2 лет сосал,но только на засыпание правда и ночью иногда.
До 2 лет сосательный рефлекс .не вижу ничего плохого,в том,что ребенок сосет до этого возраста.

jenova
05.12.2011, 11:23
Мой соску до 2 лет сосал,но только на засыпание правда и ночью иногда.
До 2 лет сосательный рефлекс .не вижу ничего плохого,в том,что ребенок сосет до этого возраста.

ну вот я тоже не видела, когда дала ей на засыпание соску, а потом она стала целый день ее сосать, а это не способствует развитию речи... и если я верну ей соску на ночь она будет снова ее днем сосать, что мне и не нравится.

Kro
05.12.2011, 11:49
Раз уж ты свернула гв раньше времени, заменив его сосками, зачем теперь отнимать? До 3х лет ребенок имеет право хотеть сосать, ему это необходимо.
Днем пробуй отвлекать, но не отнимать насильно и через истерику, будет лишний стресс.