PDA

Просмотр полной версии : Вступление в наследство и подчистка паспорта



Lutik
30.12.2011, 16:30
Ситуация:маме моей нужно вступить в наследство после смерти своего отца.Сумма наследства копеечная (банковский вклад),но геморроя много. Нотариус придралась к паспорту мамы-типа у вас подчистка в паспорте (под ламинацией). Мама 10 лет с этим паспортом проходила и загран получила,и на пенсию вышла,а тут нотариус отказал в признании наследства из-за паспорта. Нотариус далеко,не наездишься в др.регион, и наследство все потратишь на дорогу (но поскольку бабушка попросила-мама не смогла ей отказать).

И как выяснилось,нотариус должна была дать письменный отказ в приеме документов с подчисткой с обоснованием причины.но не сделала этого так как не хотела брать ответственность и воспользовалась юридической безграмотностью мамы. Поменять паспорт можно,но это будет стоить почти как сумма наследства,в общем бессмысленно.до истечения сроков вступления в наследство осталось 2 месяца включая новогодние каникулы.

Юристы,подскажите,есть ли какой то инструмент воздействия на этого нотариуса без лишних пустых телодвижений в соседний регион для решения этих вопросов.
Конечно крайний вариант обратиться в суд на бездействие нотариуса, на необоснованный отказ и т.п,но если честно,это будет раза в 3 дороже суммы наследства:)

Короче,как обоснованно по телефону припугнуть нотариуса,чтобы фигней не занималась и делала свою работу добросовестно,а не пользовалась юр.безграмотностью.

калибри
30.12.2011, 19:13
может здесь в москве сделать доверенность от мамы на кого-нибудь из того города на принятие наследства?
заявление на принятие насл-ва можно сделать и в москве у любого нотариуса и отправить тому нотариусу заказным письмом с уведослеием о вручении. срок принятия насл-ва тогда пропущен не будет, т.к. наследственное дело она обязана будет открыть, а сами документы будете переделывать, собирать еще сколько угодно времени.

brusnika
30.12.2011, 19:48
Может, маме просто поменять паспорт в милиции? Сказать что потеряла.

Lutik
30.12.2011, 19:59
Может, маме просто поменять паспорт в милиции? Сказать что потеряла.

Брусничка,такой вариант возможен,но почему моя мама должна поиметь геморрой - минимум 2 похода в милицию, штраф+пошлина набежит на тысячу рублей, из за того,что нотариус недобросовестно исполняет свои обязанности? Зато потом этот нотариус 33 раза подумает,прежде чем так себя вести. Знакомый криминалист сказал,что она обязана была письменное обоснование предоставить.
Я ж говорю цена наследста копеешная,мама бесится,что она больше денег потратит на вступление наследства,поэтому платить за утерю паспорта и способствовать недобросовестности нотариуса очень не хочется.

brusnika
30.12.2011, 20:31
Ничего не долджна мама (и уж геморрой иметь точно не обязана), просто для себя проще сунуть в нос нотариус-ше папорт без подчисток.
Хочется кому-то чего-то доказывать - доказывайте - как они плохо, де, справляютс с обязанностями. А к подчисткам в паспорте могут еще когда-нибудь кто-нибудь придраться.

Dashenka
30.12.2011, 20:52
а можно офф - что такое подчистка в паспорте?

Lutik
30.12.2011, 21:35
Ничего не долджна мама (и уж геморрой иметь точно не обязана), просто для себя проще сунуть в нос нотариус-ше папорт без подчисток.
Хочется кому-то чего-то доказывать - доказывайте - как они плохо, де, справляютс с обязанностями. А к подчисткам в паспорте могут еще когда-нибудь кто-нибудь придраться.
Подчистка заламинирована,а значит все сделано с согласия госорганов, более того,она почти незаметна,за 10 лет никто не увидел. И да, я хочу доказать нотариусу,что ему платят деньги не за саботаж,а за выполнение своих обязанностей. У той же коррупции чаще ноги растут именно из за нашей лени,нам проще дать деньги/самим заниматься испоавлением чужих ошибок,чем заставит других исполнять свои обязанности.

Lutik
30.12.2011, 21:39
а можно офф - что такое подчистка в паспорте?

Тот,кто маме впечатывал данные в паспорт,в одной цифре ошибся,аккуратно подчистил, похоже лезвием и на ее место напечатал правильную. Потом паспорт заламинировали и выдали в увд.

PinkBagira
30.12.2011, 22:49
Тот,кто маме впечатывал данные в паспорт,в одной цифре ошибся,аккуратно подчистил, похоже лезвием и на ее место напечатал правильную. Потом паспорт заламинировали и выдали в увд.

нотариус права. она не имеет права заверять документы, принимать документы с исправлениями, если они не заверены должным образом. в противном случае она своим свидетельством рискует. заламинированная подчистка - это НЕзаверенное исправление. кроме того никаких исправлений в паспорте не допускается законодательно. поэтому чтобы не платить пошлину за замену, нужно обратится в уфмс с просьбой перевыпутить паспорт в связи с неправильным оформление бланка перед выдачей. по идее и пошлину платить не нужно будет.

Lutik
31.12.2011, 01:36
нотариус права. она не имеет права заверять документы, принимать документы с исправлениями, если они не заверены должным образом. в противном случае она своим свидетельством рискует. заламинированная подчистка - это НЕзаверенное исправление. кроме того никаких исправлений в паспорте не допускается законодательно. поэтому чтобы не платить пошлину за замену, нужно обратится в уфмс с просьбой перевыпутить паспорт в связи с неправильным оформление бланка перед выдачей. по идее и пошлину платить не нужно будет.

да, все верно. Но чтобы как раз таки избежать пошлин и чего то там еще нотариус должна была дать письменное заключение с обоснованием отказа (это так объяснил криминалист знакомый, который позвонил своим коллегам для консультации по этому вопросу). Нотариус отказалась вообще какие либо письма писать на этот счет. Моя мама, по неграмотности, не потребовала письменного отказа принять документы и т.п. Я считаю ,что нотариус прикрывает свою задницу, потому как если паспорт с такой подчисткой не будет признан недействительным, нотариуса за то, что слишком рьяно отстаивала свои подозрения. Никто не против, ее право сомневаться, нотариус несет ответственность и это понятно - но она обязана была письменно это подтвердить, тогда у мамы не было бы сейчас таких проблем из-за копеек, и ей теперь придется еще минимум 2 раза мотаться к черту на кулички исключительно из-за этого.

Мама моя слажала конечно, но нотариус обязана была все объяснить.Ей же было проще во всех смыслах ее послать и оставить ей эту головную боль.

brusnika
31.12.2011, 01:53
Подчистка заламинирована,а значит все сделано с согласия госорганов, более того,она почти незаметна,за 10 лет никто не увидел. ...
В том-то и дело, что заламинировать подчистку могут как раз при подделывании паспорта (не имею в виду Вашу маму), а то, что за 10 лет ее никто не увидел, это, извините, не аргумент. Если нет заверенного документа "испрасленному верить" - любой документ не действителен!!!!!!!

Я вот два года хожу с просроченным паспортом - везде проскакивала, даже когда в сбербанке то-нибудь получала-оформляла. А вот когда надумала сберкарту завести, да мои данные занесли в компутер, он мой паспорт завернул, как недействительный - комп умный, сосчитал, что имне больше 45 лет... Повторюсь - до этого проскакивало везде. Так и с вашим паспортом - смиритесь, что настал момент исправить ситуацию, как бы вам всем ни было это обидно, или трудно куда-то ездить.

Лютик, молоденькая ишшо, наверное, с возрастом приходит понимание, что чем больше сопротивляешься, тем больнее тебе. Ну успокойтесь уже и просто поменяйте паспорт, наследство никуда не денется.

Матильда
31.12.2011, 07:08
Вот Галин именно отсюда и ростут видимо ноги Вашего одобрения того, что происходит сейчас в стране. Лютик про Фомы - Вы про Ерёму. Нотариус обязана была выдать либо пистменный отказ, либо не выпендриватся. Понимаете- ОБЯЗАНА. Так же как и мама Лютика сейчас не обязана платить деньги, иметь гемор с заменой только лишь потому, что кто-то что-то накосячил 10 лет назад, а внимательный натариус не хочет брать на себя какую-либо ответственность. И да, я тоже из принципа бы добивалась своего.

brusnika
31.12.2011, 08:21
Не будем про ноги, ладно?
Я была свидетелем в очереди на оформление квартиры, как завернули толпу участников сделки только из-за того, что кто-то накосячил четверть века назад при выписке ордера на жилье. которое они теперь надумали продавать, косяк был сногсшибательный - поменяли отчества мужа и жены. Как по Вашему, Матильда, чиновники должны были закрыть глаза на несоответствие в документе, или правильно сделали, что послали что-то переоформлять, перезаверять и т.п.
В той же очереди меня лично завернули, т.к. нотариус напечатала мою фамилию с любимой ошибкой - через "и. Если б я была Матлильдой, то жо сих пор, наверное бы, не оормила квартиру, а все ходила судилась-рядилась с нотариусом из-за того, что мне (и нашим двум семьям) пришлось дважды отстоять чумовую очередь, а между ними бегать по Профсоюзной местности, ловить эту самую нотариус-шу, чтоб она везде исправила в бумагах ошибку и везде написала "исправленному верить", сопроводив подписью и печатью.

PinkBagira
31.12.2011, 09:45
да, все верно. Но чтобы как раз таки избежать пошлин и чего то там еще нотариус должна была дать письменное заключение с обоснованием отказа (это так объяснил криминалист знакомый, который позвонил своим коллегам для консультации по этому вопросу). Нотариус отказалась вообще какие либо письма писать на этот счет. Моя мама, по неграмотности, не потребовала письменного отказа принять документы и т.п. Я считаю ,что нотариус прикрывает свою задницу, потому как если паспорт с такой подчисткой не будет признан недействительным, нотариуса за то, что слишком рьяно отстаивала свои подозрения. Никто не против, ее право сомневаться, нотариус несет ответственность и это понятно - но она обязана была письменно это подтвердить, тогда у мамы не было бы сейчас таких проблем из-за копеек, и ей теперь придется еще минимум 2 раза мотаться к черту на кулички исключительно из-за этого.

Мама моя слажала конечно, но нотариус обязана была все объяснить.Ей же было проще во всех смыслах ее послать и оставить ей эту головную боль.

я никогда не встречал письменного отказа заверять документы из-за исправления, которое нотариус сразу бы давал (а по работе мы документов заверяем много. Недавно наш Регулятор исправил документ ненадлежащим образом, и теперь нам его не заверяют). Пишите письменный запрос на причину отказа, отсылайте заказным с уведомлением о вручении и ехать никуда не нужно. В ответ получите обоснованный отказ, с ним пойдете в УФМС.

А то что криминалист говорит, ты прости, но у нотариусов свое законодательство и куча заморочек. В вашей ситуации нужно не на него жаловаться (человек качественно выполняет свою работу), а на паспортный стол 10 лет назад и маме на себя лично, раз за 10 лет не поменяла паспорт, зная, что там исправления.

Котен
31.12.2011, 10:25
Может я чего-то не поняла, но по моему именно бабушка наследница (если это был ее муж) и наследство нужно оформлять на ее паспорт.

Lutik
31.12.2011, 12:04
В том-то и дело, что заламинировать подчистку могут как раз при подделывании паспорта (не имею в виду Вашу маму), а то, что за 10 лет ее никто не увидел, это, извините, не аргумент. Если нет заверенного документа "испрасленному верить" - любой документ не действителен!!!!!!!

Я вот два года хожу с просроченным паспортом - везде проскакивала, даже когда в сбербанке то-нибудь получала-оформляла. А вот когда надумала сберкарту завести, да мои данные занесли в компутер, он мой паспорт завернул, как недействительный - комп умный, сосчитал, что имне больше 45 лет... Повторюсь - до этого проскакивало везде. Так и с вашим паспортом - смиритесь, что настал момент исправить ситуацию, как бы вам всем ни было это обидно, или трудно куда-то ездить.

Лютик, молоденькая ишшо, наверное, с возрастом приходит понимание, что чем больше сопротивляешься, тем больнее тебе. Ну успокойтесь уже и просто поменяйте паспорт, наследство никуда не денется.

Не может быть документ признан недействительным со слов деревенского нотариуса, УВД признает его действительным, ФМС признал его действительным, пенсионный фонд - признал действительным, не понравился он только одному человеку, который не захотел не только взять ответственность (но это право нотариуса), но не захотел и выполнить свои обязанности - именно за это я и хочу справедливости - потому что нотариус задницу свою решила прикрыть, а мама моя из-за этого должна нести материальные и моральные издержки.

И я в свои 35 лет, достаточно юридически подкована (в бытовом смысле), чтобы знать и уметь отстаивать свои права - 6 лет назад я на уши поставила налоговую, а потом по маминой проблеме еще раз их вздрючила так, что они маму мою запомнили, стали с ней не просто по человечески, а елейно разговаривать (до этого рявкали, грубили и бросали трубки), при том, что хотели свои ошибки переложить на нее и также заставить побегать - было достаточно письма на Неглинную, чтобы им досталось на орехи и их лишили премии и заставили исправить ошибки за счет налоговой. И это только один пример, где я не стала смиренно ждать, а заставила других людей делать свою работу добросовестно. Так что позиция я лучше пойду и сделаю как мне сказал ленивый/некомпетентный/коррумпированный чиновник - не мой случай. И мой опыт говорит, что я права чаще всего (не спорю, бывают ситуации, когда приходится отступить, чтобы себя сберечь, но это явно не тот случай).

Брусника, спасибо за совет - но вариант менять паспорт из-за боящегося взять ответственность нотариуса мне не подходит.

brusnika
31.12.2011, 12:07
Дело ваше правое, вы победите! Вперед! Удачи!!!!

Lutik
31.12.2011, 12:15
может здесь в москве сделать доверенность от мамы на кого-нибудь из того города на принятие наследства?
заявление на принятие насл-ва можно сделать и в москве у любого нотариуса и отправить тому нотариусу заказным письмом с уведослеием о вручении. срок принятия насл-ва тогда пропущен не будет, т.к. наследственное дело она обязана будет открыть, а сами документы будете переделывать, собирать еще сколько угодно времени.

Спасибо, о таком способе я не подумала, это вполне вариант.