PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Хочу обсудить ру*смедс*ервер и наш бронхит в частности



Vinni
03.01.2012, 11:20
На форуме тишина, читать почти нечего, нашла себе новое огромное поле для приложения умственных сил во время укачивания ребенка :)
Кто читает регулярно этот ресурс (я про раздел Педиатрия), согласны ли лично вы с мнением врачей? Навеяно веткой о вифероне, прочитала все остальное, ЧАВО и некоторые темы, на которые глаз попадает.

С одной стороны я понимаю, что там существует некоторое общее единое (врачи друг друга благодарят и соглашаются) мнение, концепция ebm и так далее. То есть, в отличие даже от педиатров нашей поликлиники (которые, осматривая одного ребенка в течение недели полностью отменяют назначения друг друга и выписывают новое), царит идеальное согласие по большинству вопросов.

Также я понимаю, что 95% лекарств, назначаемых педиатрами нашим детям, в лучшем случае бесполезны для них при их детских болезнях. Но с другой стороны, хватит ли лично у вас мужества стойкое орви с кашлем и соплями, хотя бы, лечить только жаропонижающим и сосудосуживающим по необходимости, а также обильным питьем и увлажненным воздухом? Не дернется ли рука в сторону виферона - оцилло - арбидола - геделикса - проспана - эреспала - изофры?

Вот у меня оба ребенка болеют сейчас, кашляют уже давно, без температуры и практически без соплей. Врачи единого мнения не имеют, у Кати анализы приличные, Пете назначают только виферон. Катю запоили микстурами, которые не помогают. Или и не должны? Сидеть наращивать дзен, увлажнять воздух и поить водой? :)

Анькин
03.01.2012, 11:53
Я так стараюсь лечить, максимум от кашля даю лекарство, но в основном это детская мекстура. ИМХО сейчас слишком сильно детей залечивают.
Я там как то советовалась по-поводу странной болячки на ноге у ребенка - ответов не было почти, и по- поводу грыжи межпозвоночной своей - ответили хорошо и по делу.
Но вообще я тем врачам наверное доверяю больше чем остальным, и в случае чего то серьезного попытаюсь к ним попасть в живую.

Мышка с книжкой
03.01.2012, 12:05
У меня рука куда угодно дернется. Надо будет - буду месяц поить антибиотиками, даже если это из пушки по воробьям будет. Моя задача - как можно быстрее вылечить ребенка. Тем более, что мелкие болячки у маленьких имеют привычку перерастать быстро во что-то серьезное. Кашель в воспаление легких например. Я не хочу идти в больницу лечится, поэтому все что угодно - вифероны (виферон кстати у всей нашей семьи настольное лекарство по любому чиху), антибиотики или что еще, лишь бы помогло.

tata222
03.01.2012, 12:19
У меня к ним неоднозначное отношение. Начиная с того, что там вообще не принято в последнее время отвечать (ну да ладно, спишем на то, что мне никто ничего не должен), заканчивая тем, что мы вот сейчас третью неделю дома сидим, начав лечиться их методами. Моя супер-врач тоже из той же компании %) в общем, может быть, совпало, может быть, нет - она нам поставила ОРВИ, разрешила свободно купаться и даже прогуливаться и на след день у нас был отит, обструкция и проч. Осадочек остался. Сейчас кашель всё же лечим одними ингаляциями, но мы уже пропили всё, что можно. Если до конца недели не пройдет, придется опять врача вызывать и думать, что с этим делать. Подозреваю, что будут пичкать теми же лекарствами, т.к. в легких чисто, а кашель две недели уже. Дзен отращивать не могу, у меня пока только тревожность отращивается, уже спать боюсь детей одних класть, всё время бегаю смотреть - не забит ли нос, не кашляют ли, не то, не сё.

SugarFree
03.01.2012, 13:18
Тоже неоднозначно отношусь. Скорее даже не верю им...
Т.е. считаю так: у наших врачей перекос в одну сторону (всех вылечим, и тебя, и тебя), а у русмедсерверовских - в другую.
Проверила на дочке, хотя на русмедсерве написано, что дисбак лечить не надо, ребенок орал дико, а лечение раскритикованным на русмедсерве бактериофагом сразу помогло!
Но были и обратные ситуации, например, во время моей беременности.
Поэтому думаю, надо взвешивать каждый конкретный случай: в конце концов, за своего ребенка отвечаю я, а им-то, в общем, пофиг. Буду реально понимать, что ребенку тяжело справиться с болячкой - буду лечить. Легкие дочкины простуды сейчас не лечу (хотя по страховке мне выписывают тонны бесплатных лекарств). Все само проходит.

(кстати, от последней дочкиной болезни у меня в холодильнике хранится нетронутая пачка виферона. Могу продать, если кому нужен).

Рыжык
03.01.2012, 13:59
Про фероны, дзен и пр.
Мне вот так повезло, что дети болеют нон-стоп. Прежде чем госпитализироваться мы пробовали дзен ( ведь возможно растут зубы) + лечение, которое ребенок выплевывал. Итог: нас за 5 дней привели в порядок в уколы цефтриаксона и бесконечные ингаляции в т.ч с беродуалом.
Неделя на свободе закончилась температурой 38 прямо в новогоднюю ночь (чего хоть там медведь сказал то?). 1 января у нас был страховочный доктор.
Назначено: кипферон (считается эффеткивным в отличие от виферона) + тонзилогон (гомеопатия по словам педиатра).
Утро следующего дня: температуры нет, только сопли.
Вопрос: что нас вылечило?

Моя позиция: "Скажите, с каким дьяволом подписать договор чтобы не болели дети и я его подпишу".

Sweety
03.01.2012, 15:26
Я русмедсерверу симпатизирую. Не то чтобы слепо верю, но в основном прислушиваюсь. Про ОРВИ согласна с ними полностью. Во время ОРВИ сама уже давным-давно ничего не пью и не капаю, дочке тоже, и к врачам не обращаюсь, просто сидим несколько дней дома (благо садик разрешает хоть неделю). Недавно вот было ОРВИ с особо сильным кашлем - врача на всякий случай таки вызвала, бронхи-легкие послушать, ну и "для эксперимента" стала давать что выписали - аскорил да генферон, ну и что - все равно кашель держался 4 недели вне зависимости от лекарств и так же вне зависимости от них постепенно прошел. Я не пила ничего - у меня он столько же держался. Мое мнение - просто вирус такой оказался и толку пить лекарства не было никакого.
Мы каждую осень болеем много, и я и дочка, в остальные времена года - редко, я как-то уже к тому и привыкла.
В общем, наращиваю дзен, да.

Vinni
03.01.2012, 16:54
Ну вот сходили к дежурному педиатру, у Кати обструктивный бронхит с 2 сторон. Врач не исключила пневмонию, но снимок делать негде. Предложено на выбор госпитализация либо в/м уколы какого-то дорогущего антибиотика ряда цефалоспоринов. При том, что мы уже пили флемоклав 2 недели назад. Было улучшение, теперь опять вот ухудшение. На вид ребенок здоров, температуры нет, а вот вам, обструкция, куча хрипов повсюду :(
Где и что я упустила? Не стала ставить виферон при первых признаках вирусной болезни, которые появились аж с первой декады декабря? и которую я лечила дзеном, питьем и увлажнителем? Или согласилась на первый антибиотик? Мы 2 недели пили аскорил, потом микстуру на основе эуфиллина, а все равно вот ничего не помогло :( Кровь сдавали 10 дней назад, кроме роэ 17 все было нормально... Или это нормальное течение орви с естественным вероятностным бак осложнением, и в назначении цефалоспоринов нет ничего огорчительного, по мнению врачей РМС? Или обструктивный бронхит так же вирусен, как и все до него, и его опять надо лечить водой?

Vinni
03.01.2012, 18:48
Вот тему накопала:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56594&highlight=%F0%EE%F6%E5%F4%E8%ED
про назначенный нам АБ...
Т.е.. мнение врачей РМС: кашель НЕ лечить, АБ НЕ колоть. Даже когда ВРАЧИ по снимку видят пневмонию. Я в раздрае :(

Анькин
03.01.2012, 19:07
Тема мне кажется не совсем о том. Меня поразили какие дебаты идут в закрытой части форума, но пациентам, зажавшим вопрос результат не передается. Складывается ощущение, что сейчас рмс это место для врачей найти интересный случай и обсудить, но не помочь...

Vinni
03.01.2012, 19:23
А ты видишь закрытую часть форума?

Sweety
03.01.2012, 20:23
Девчат, обратите внимание - этой осенью как минимум каждый второй ребенок переболел ОРВИ именно с затяжным кашлем. У нас вся семья переболела, на форуме вон сколько примеров. Слышала мнение, что в этом виноват летний смог, не знаю насколько это правда, но то что у всех подряд кашель держится по месяцу, и у тех кто лечит и у тех кто не лечит - меня лично (и думаю не только меня) наводит на мысль, что это просто такова особенность нынешнего сезонного вируса. А значит это надо просто пережить. К диагнозу пневмония или обструктивный бронхит - да, и я бы не стала особо легкомысленно относиться. Но перепроверить его необходимо. Увы, столько примеров когда врачи ошибаются с диагнозами...

Vinni
03.01.2012, 20:49
Смог прошлого лета?
Прошлой осенью муж и Катя кашляли месяца по два, после смога как раз. Этим летом не было смога вроде...

Sweety
03.01.2012, 21:15
Смог прошлого лета?
Прошлой осенью муж и Катя кашляли месяца по два, после смога как раз. Этим летом не было смога вроде...
Про смог - это одна из версий, просто слышала где-то.
Да, вроде этим летом такого сильного не было, но говорят все равно атмосфера была нехорошая.
А смог прошлого лета нам очень повезло пересидеть в Греции - как раз те 2 недели когда самая жесть была.
Про нас я еще на ремонт подумывала - он у нас с августа идет и никак не заканчивается. То есть не кашель чисто из-за ремонта, а просто пыль усиливает раздражающий эффект (при отправлении дочки к бабушке на несколько дней кашель становился лишь чуть легче, но проходить все равно не собирался).
А в общем - имхо, все равно вирус виноват.

Зеленоградочка
03.01.2012, 21:23
Я наверное как Юля, кто бы купил что называется...
Природная лень становится в противовес залечиванию и как следствие организм борется сам, но если пойму что дальше дело к выздоровлению не идет будем пить антибиотики.
Хотя по себе могу сказать так, меня бабушка моя ( царстиве ей небесное) лечила народными методами ( отвары ромашки, липы и пр) и быстро ставила на ноги, мама же ( медик по образованию но не педиатр) в качестве лечения часто прибегала к антибиотикам и тоже ставила на ноги быстро, но как мне кажется есть в этом причина убитой кишечки и проблем с кожей на данный момент у меня. И с Анькой я стараюсь выдерживать баланс- но нервозное стостояние во время бее олячек не всегда дают взрастить тот самы дзен.

tata222
03.01.2012, 21:58
Вот тему накопала:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56594&highlight=%F0%EE%F6%E5%F4%E8%ED
про назначенный нам АБ...
Т.е.. мнение врачей РМС: кашель НЕ лечить, АБ НЕ колоть. Даже когда ВРАЧИ по снимку видят пневмонию. Я в раздрае :(

Я почему-то не увидела там такого - не колоть, не лечить.. Конкретно этот АБ - да, может быть, а вот вообще не колоть и не лечить - сомневаюсь, что кто-то возьмет на себя такую ответственность, даже в интернете. Ингаляции - тоже лечение. Кстати, когда я там писала про обструкцию, беродуал-таки мне советовали (точнее, заменить наш беротек на беродуал). Так что совсем не лечить они не могли посоветовать.

nata314
03.01.2012, 22:43
У меня ребенок 9-ти месяцев не ел с ложки (ел руками сам, а ложку отталкивал) - никто ничего не ответил.
Вообще сложилось вообще впечатление, что отвечают только если какой-то мега ужасный случай в стиле " ребенку 4 месяца - не держит голову" или "ребенку 1.5 года - не ходит" и т.д.

m@r
03.01.2012, 22:48
2 недели назад у меня дочки заболели. У старшей тем-ра 40 держалась 4 дня!!!! У младшей 39 дня 3!!!! Сильный кашель+сопли+конъюнктивит. На 4-е сутки стали давать обоим АБ хемомицин, до этого давала лазолван+виферон. Итог: сразу после приёма антибиотиков тем-ра больше не поднималась. К лечению кашля добавили ингаляции беродуалом, от соплей ингаляции с эвкалиптом. Через 3 дня после начала приёма антибиотика всё прошло.
Но вот спустя 1,5 недели опять сопли, на след. день кашель, вставила виферон, на след.день тем-ра 40, судороги всё закончилось вызовом скорой(может виферон дал такой эффект???). Тем-ра второй день уже под 40. В этот раз даю только жаропонижающее и сироп шиповника, виферон отменила. Стала давать аскорил. Сама кашляю ужасно, но с собой ничего особого не делаю. Вот даже не знаю какой сюрприз мне ждать завтра.....

По теме, на РМС мне очень хорошо помогли во время беременности и после бер-ти, у меня проблемы с ЩЖ. В разделе пидеатрии помогли правильно выявить диагноз: вторичную ЛН у 3-х летней дочки, назначили нужные анализы

ЮлияКот
04.01.2012, 00:28
Ну вот сходили к дежурному педиатру, у Кати обструктивный бронхит с 2 сторон. Врач не исключила пневмонию, но снимок делать негде. Предложено на выбор госпитализация либо в/м уколы какого-то дорогущего антибиотика ряда цефалоспоринов. При том, что мы уже пили флемоклав 2 недели назад. Было улучшение, теперь опять вот ухудшение. На вид ребенок здоров, температуры нет, а вот вам, обструкция, куча хрипов повсюду :(
Где и что я упустила? Не стала ставить виферон при первых признаках вирусной болезни, которые появились аж с первой декады декабря? и которую я лечила дзеном, питьем и увлажнителем? Или согласилась на первый антибиотик? Мы 2 недели пили аскорил, потом микстуру на основе эуфиллина, а все равно вот ничего не помогло :( Кровь сдавали 10 дней назад, кроме роэ 17 все было нормально... Или это нормальное течение орви с естественным вероятностным бак осложнением, и в назначении цефалоспоринов нет ничего огорчительного, по мнению врачей РМС? Или обструктивный бронхит так же вирусен, как и все до него, и его опять надо лечить водой?
Нам для профилактики от обструктивного бронхита педиатр назначила зиртек на весь осенне-зимний период. Ему подвержены дети с повышенным аллергическим фоном. Пока ттт не было ни разу. Младший сейчас уже 5 дней кашляет лающим кашлем, я все жду крупа и порываюсь дать беродуал, но моя врач запрещает. Говорит, если крупа нет, то беродуал не нужен. Но мы делаем ингаляции с минералкой (физ. раствором) в день по 4 раза. Сегодня уже кашель стал влажнеть. Еще она прописала амбробене (не сироп, а раствор). Это самое большое ее назначение. Во всех остальных случаях мы ограничиваемся ингаляциями с водичкой и водой же в нос (аквамарис, аквалор).
Так что я тоже из этого лагеря, из водичного.

Sweety
04.01.2012, 01:00
Вот тему накопала:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56594&highlight=%F0%EE%F6%E5%F4%E8%ED
про назначенный нам АБ...
Т.е.. мнение врачей РМС: кашель НЕ лечить, АБ НЕ колоть. Даже когда ВРАЧИ по снимку видят пневмонию. Я в раздрае :(

Хм, я этот случай поняла по-другому: ОДИН врач по снимку увидел пневмонию. Оба врача с русмедсервера ее на снимке не увидели. Анализ крови также на пневмонию не указывал. То есть, врачи усомнились в первую очередь в диагнозе.
Схему лечения они также не одобрили - точнее, они не одобрили назначение последовательно ДВУХ антибиотиков. Возможно, один (из назначенных, или же совсем другой) в случае подтвержденной пневмонии и был бы нужен.

ЮлияКот
04.01.2012, 01:03
Хм, я этот случай поняла по-другому: ОДИН врач по снимку увидел пневмонию. Оба врача с русмедсервера ее на снимке не увидели. Анализ крови также на пневмонию не указывал. То есть, врачи усомнились в первую очередь в диагнозе.
Схему лечения они также не одобрили - точнее, они не одобрили назначение последовательно ДВУХ антибиотиков. Возможно, один (из назначенных, или же совсем другой) в случае подтвержденной пневмонии и был бы нужен.
Пневмония - такая штука неопределенная. Я делала снимок. 2 врача сказали, что она есть. 2 - что нет, но скорей всего есть затяжной бронхит, который тоже надо лечить антибиотиками (одним правда).

ЮлияКот
04.01.2012, 01:54
Мои воспоминания о воспалении легких таковы, что там и без снимка было воспаление легких... несбиваемая температура за 39... слабость, откашливание белой слизью... жуть в общем... Наверное это тяжелая форма пневмонии при которой антибиотики показаны, и может быть даже 3, а не 1... в общем, там уже не до обсуждения, сколько их пить...

А когда недавно у меня был бронхит, одна врач предположила что может быть и в легкие стало спускаться, но как я поняла, это был вариант "легкой формы воспаления легких", т.е. может быть именно "воспаление легких", а не "пневмония"... мне-то всегда казалось что это одно и то же, но может быть и нет?... в общем, диагноз воспаления легких мне не подтвердили по снимку, но и протекал он (если вообще был) на фоне отсутствия температуры и небольшом кашле. Неприятном временами, пару раз даже кровь в откашливании была... я думала "сосудик лопнул", а врач сказала что кровь это не хорошо... но вот пару раз было и прошло... ну и все. Но курс хемомицина я пропила. Воспаления легких я боюсь как огня.

А в качестве восстанавливающего мне прописали бронхомунал. Это, как я поняла, что-то типа имудона или ИРСа. В общем, какие-то убиенные бактерии, наиболее распространенные в инфекциях нижних дыхательных путей. "Бронхомунал — комбинированный препарат бактериального происхождения. Содержит лизат наиболее часто встречающихся в дыхательных путях микроорганизмов."
Похоже, это теперь модное лечение - "прививки в таблетках". И предположу что эффективное, судя по имудону. Правда бронхомунал я еще не пила, и есть вероятность, что он окажется таким же аллергенным, как ИРС... поскольку по своей природе сходен. Но я попробую на себе. Купить-купила, но еще не пила.
Да, пневмония и воспаление легких - одно и то же.
Бывает по-разному. У меня первый раз было с температурой 40 и больничкой с уколами. А второй раз без температуры вообще и дома с таблетками.
А вообще - да, шутить с ним опасно, нелечение чревато сепсисом...

Рыжык
04.01.2012, 12:12
Я бы добавила что обстурктивный бронхит и пневмоноия это почти одно и то же. Это на грани. Я за антибиотики. Если процесс защел далеко по времени и по состоянию.

tata222
04.01.2012, 12:29
Тут возникает второй вопрос - как отличить обструктивный бронхит от обструктивного синдрома? Иначе придется ставить знак равенства между синдромом и пневмонией. Так что не всё так просто. Мне нравится Танина позиция о состоянии, угрожающем жизни, при назначении антибиотиков, но ТАК страшно по отношению к детям так поступать!!!
Просто как раз сейчас я уже почти жалею, что дочке не дала АБ две недели назад, когда всё было ярко, и обструкция, и отит, и проч. А сейчас ничего нет, в крови всё чисто, а кашель-то есть! И временами резкий, обструктивный (ну или я себя уже накручиваю). Оставляю вероятность того, что всё же придется что-то пить.. ну или как это вылечить?

Vinni
04.01.2012, 13:02
В чем твоя ошибка?... да может и ни в чем. Либо антибиотик не подействовал, либо ребенок словил инфекцию на недолеченный организм. А что за антибиотик-то был?

Был флемоклав солютаб 7 дней. На 5-й день врач не обнаружила улучшения, предложила перейти на цефалоспорины в/м. Но на 6-й день хрипы ушли, это слышали 2 врача, все было чисто, колоть цефазолин не стали, допили флемоклав до 7 дней. Все 7 дней дышали беродуалом, лазолваном, пили аскорил, антигистаминное. Потом пара дней улучшения и снова ухудшение, вот в итоге и колем те же цефалоспорины, но в порядки раз дороже...



Так что в цефалоспорины я конечно не очень верю.

А почему не веришь, не нашла в сообщении?



Но если пытаться лечится на дому, я бы попробовала хемомицин (синоним сумамеда, но сумамед подделывают часто) + амоксиклав. Может быть оба антибиотика одновременно, они не мешают друг другу.
Ну и все же снимок сделать надо. Мало ли что там педиатру прислышалось. Тем более что воспаления легких оказывается тоже бывают разные. Типа "очаговая" и "не очаговая" или еще как-то... в общем, разные: плохая и не_очень_плохая" :)) Вероятно что у вас все же вторая.

В диагнозе в карте написано о/бронхит, рецидив. Снимок сделаем 10 числа, когда откроется ренгтенкабинет, если не будет видимого улучшения на этом роцефине. Хотя я вчера ещё вечером в неотложку звонила консультировалась, плюс на рмс почитала про роцефин, ядреная вещь, обязана помочь.
А в течение какого времени после ухода хрипов и кашля, после окончания курса в/м АБ стоит не ходить в сад? А посещать разные мероприятия?

Vinni
04.01.2012, 13:06
Но мы делаем ингаляции с минералкой (физ. раствором) в день по 4 раза. Во всех остальных случаях мы ограничиваемся ингаляциями с водичкой и водой же в нос (аквамарис, аквалор).
Так что я тоже из этого лагеря, из водичного.

У нас кашель начался (не страшный, покашливание только по утрам) с 7 декабря. И вот с 7 декабря мы дышали водичкой. Соплей не было, температуры не было. Ходили в сад и по вечерам дышали водичкой. 16 декабря она стала кашлять хуже, но с ангиной свалился муж, и я не распознала это ухудшение и бегом отправила её к свекрови. 18 числа она вернулась от неё уже с тем кашлем, про который 19 числа врач сказала "сильная обструкция с обеих сторон, хрипы". Мало дышали? Или не надо было водить в сад с 7 декабря?

Vinni
04.01.2012, 13:10
Хм, я этот случай поняла по-другому: ОДИН врач по снимку увидел пневмонию. Оба врача с русмедсервера ее на снимке не увидели. Анализ крови также на пневмонию не указывал. То есть, врачи усомнились в первую очередь в диагнозе.
Схему лечения они также не одобрили - точнее, они не одобрили назначение последовательно ДВУХ антибиотиков. Возможно, один (из назначенных, или же совсем другой) в случае подтвержденной пневмонии и был бы нужен.

Ну врачи с РМС всегда сомневаются в диагнозе, всегда просят выложить снимки (которые на руки-то не всегда отдают!) Хотя врач в пке по снимку определил пневмонию, они её не увидели... А так-то на РМС все просто, есть пневмония - АБ, нету - водичка. Но даже с самой трактовкой снимка все неоднозначно... Как же мы, мамы без мед образования вообще, можем это все проконтролировать - совместить - найти в себе силы отказаться от лечения, назначенного в пке?

Vinni
04.01.2012, 13:12
Я бы добавила что обстурктивный бронхит и пневмоноия это почти одно и то же. Это на грани. Я за антибиотики. Если процесс защел далеко по времени и по состоянию.

Да, зашел далеко, нервы мои уже изрядно потрепаны. Врач так вчера и сказала, что в вашем случае не сильно важно, бронхит у вас такой или пневмо, тактика лечения все равно одна. Вот вчера выскочила температура и зеленые сопли. Конечно, я за антибиотики. А если этот ядренейший роцефин не поможет???

Vinni
04.01.2012, 13:14
Просто как раз сейчас я уже почти жалею, что дочке не дала АБ две недели назад, когда всё было ярко, и обструкция, и отит, и проч. А сейчас ничего нет, в крови всё чисто, а кашель-то есть! И временами резкий, обструктивный (ну или я себя уже накручиваю). Оставляю вероятность того, что всё же придется что-то пить.. ну или как это вылечить?

Я тоже жалею, что 23 числа не стали колоть цефазолин. Потеряли 10 дней только, и инфекция пошла на второй виток.
У нас эта ситуация - обструкции нет, в крови чисто, а кашель есть - держалась неделю. Потом вот снова хрипы повсюду и в огромном количестве... :(

Vinni
04.01.2012, 13:15
а что такое "обструктивный"? я значения этого слова не понимаю.

Обструкция - спазм просвета бронхов. Который мешает отхождению мокроты чисто механическим образом.

Vinni
04.01.2012, 13:17
Ну и грудь помажь пульмаксом, а пятки звездочкой. Если перцовый пластырь дочка выдержит - лучше его. я себе на грудь и спину ставлю и иногда даже несколько дней так хожу. Хорошо помогает. главное не ставить на позвоночник на спине и на сердце спереди.

Вчера на РМС тоже читала их отношение к прогреваниям разного плана :( Правда склоняюсь к тому, что у них сильный перекос, но даже не знаю как обозвать сторону, в которую их коллективно клинит :)

Vinni
04.01.2012, 13:20
ну вот имхо если это что-то между бронхитом и пневмонией, то это легкая форма воспаления легких.
И я все-таки "за" классику - хемомицин (=сумамед, но покупать все же хемомицин) или амоксиклав=аугментин. Настолько хорошо и всегда помогают, что не вижу повода переходить на "ядреные антибиотики". По крайней мере не попробовав их последовательно.

Да, нам хорошо и сумамед, и аугментин помогает. Мне не понравилось желание врача испробовать на нас этот флемоклав. А вчерашняя врач - какая-то крутая в нашей поликлинике, она вообще гематолог-онколог, и когда я спросила её насчет выбора антибиотика, она сказала, что вообще она онколог и работает только с гарантированно качественными и чистыми препаратами. Курс лечения, к слову, вышел нам в 4 тыс руб, и то при условии, что уколы будут делаться 5 дней, а не 10...

Vinni
04.01.2012, 13:21
Т.е. это бронхит, при котором кашель есть, но мокрота не отходит механически. Человек кашляет, но не может откашляться. Так?
Если да, то видимо что-то подобное у меня было как раз недавно. Из подручного был синупрет - у меня его много с времен гайморита. Он конечно больше мокроту носа разжижает, но и на дыхательные пути тоже действует. Попила его - и на следующий день кашель стал нормальным, влажным. Ну и можно травяные сборы, они так и называются "грудной сбор номер..."... почему-то чаще назначают номер 4, но надо описания посмотреть. Позаваривай, попои..

Есть ещё бронхипрет, он типа синупрета, но для бронхов как раз. Лесков их оба очень уважает.
Грудные сборы детям до 12 лет нельзя :( Боюсь давать :( хотя не понимаю причины запрета. Мужу в аптеке тоже строго сказали нельзя-нельзя, не продадим.

Vinni
04.01.2012, 13:25
Да, мы ставим ей банки, дышим над картошкой, растираем нутряным салом. Это нам и наша онколог-гематолог активно советовала.
Лесков, кста, тоже пишет, что 6-8 раз в год - норма :) Хотя по остальным своим позициям он демонстрирует разногласия с РМС (виферон, антибиотики, микстуры от кашля) :)

Primavera
04.01.2012, 13:28
Я вот сейчас пролечила дочь флемоксин солютабом от гнойной ангины. Конечно, когда температура на фоне нурофена каждые 4 часа поднимается до 40 и даже выше в течение 4х дней вопрос давать или не давать АБ не стоит у меня. Это было страшно, у нее так горло распухло, связки, миндалины, что совсем практически горло закрылось, во сне хрипела жутко, я 4 ночи не спала, караулила. Но вот теперь вроде получше стало, и ребенок сидит весь красный от солютаба этого, как помидор и я все думаю, можно ли ангину по другому лечить. Вроде везде четко написано, что АБ, но и некоторые умельцы пишут, что гомеопатией спаслись, наверное, они в нее верят, вот и помогает. Я не верю, но все равно с самого начала заболевания давала ангина-хель, энгистол, афлубин, но вот на 3й день толку не было никакого и дала АБ. Кстати, после начала приема флемоксина лучше стало только на 3й день, думаю, может, это естественное улучшение наступило. Это так, выговориться...если бы не было такого горла, а просто вирусняковая высокая т-ра несколько дней без симптомов, то, думаю, не давала бы.

Vinni
04.01.2012, 13:30
календулу, ромашку и солодку детям явно можно. Купи отдельно и смешай.


Это мы пьем, как раз календулу, ромашку и солодку, уже с того самого 7 декабря... :(
Сейчас ещё вернулись к аптечной болтушке - эуфиллин, калия йодид и ещё что-то. Вроде все врачи, кто в нашей теме, сошлись на том, что это сейчас лучшее...

Vinni
04.01.2012, 13:32
так а что она назначила?

роцефин, разводить с лидокаином пополам с водой для уколов
кларитин в таблетках
микстуру эту на эуфиллине
бифиформ

Primavera
04.01.2012, 14:04
Я последнее время вспоминаю свое детство, в котором и ангины тоже были, но антибиотиков никогда не применяли... как спасались? Да вот как-то... жар сбивали.. причем даже не нурофеном...
но я не помню у нас распухшего горла. А вот непрерывные отиты помню.
И я помню свое детство с гнойными отитами, гной просто рекой тек вместе с кровью. И папа меня лечил - компрессы с борным спиртом, прогревал, водку и проч. В редких случаях сбивали т-ру, антибиотиков в детстве не пила вообще.
сейчас я т-ру сбиваю свечками с парацетамолом, а тут с этой ангиной - парацетамол ее не берет:( Только нурофен. и потом прочитала про ангину - действительно, парацетамолом не собьешь, только нурофен и нимулид.
А ночью, когда вообще не могла сбить 40.2, приехала скорая, сказала, хватит пичкать ребенка химией, давайте водкой оботрем. Обтерли 2 раза, для ребенка это была мука, подождали 20 минут - ни на десятую градуса не упала, только поднялась на 2 десятых и сказали - ладно, давайте нурофен, хотя я его давала за 2 часа до этого. Анальгин с парацетамолом не смогла она проглотить. Я вот внутренне против растираний водкой, уксусом, максимум - прохладные компрессы на лоб, ручки протереть, ножки. Но когда ребенок с т-рой сорок орет, извивается и трясется мелкой дрожью от водочных обтираний - только еще больше теипературу наорет.

Рыжык
04.01.2012, 20:41
Отвечу проще: схема лечения абсолютно одинаковая.

tata222
04.01.2012, 21:20
Есть ещё бронхипрет, он типа синупрета, но для бронхов как раз. Лесков их оба очень уважает.
Грудные сборы детям до 12 лет нельзя :( Боюсь давать :( хотя не понимаю причины запрета. Мужу в аптеке тоже строго сказали нельзя-нельзя, не продадим.

Ого! Вот это да! А нам и младшему выписали по паре чайных ложек три раза в день, и старшей я завариваю.. вот это дааааааааааа.. Там противопоказаний нет, может быть, тоже просто не изучено? Вот черт, опять голову ломать! Тогда уж и звездочки всякие нельзя, т.к. от эфирных масел может быть ларингоспазм. Получается, что кроме водички и давать-то нечего.

tata222
04.01.2012, 21:21
Обструкция - спазм просвета бронхов. Который мешает отхождению мокроты чисто механическим образом.

А если нет мокроты, то чему мешает? Я поняла только, что это спазм. Он снимается спазмолитиками типа беродуала. У нас-то не было бронхита, а обструкция была. Фигня какая-то, чем дальше в лес, тем больше я запутываюсь.

Рыжык
04.01.2012, 21:35
Поможет. Внутримышечно пойдет туда куда надо.

ЗЫ: Блин не все читаю приходится по ходу исправлять сабж.

Kodya
04.01.2012, 22:26
На форуме тишина, читать почти нечего, нашла себе новое огромное поле для приложения умственных сил во время укачивания ребенка :)
Кто читает регулярно этот ресурс (я про раздел Педиатрия), согласны ли лично вы с мнением врачей? Навеяно веткой о вифероне, прочитала все остальное, ЧАВО и некоторые темы, на которые глаз попадает.

С одной стороны я понимаю, что там существует некоторое общее единое (врачи друг друга благодарят и соглашаются) мнение, концепция ebm и так далее. То есть, в отличие даже от педиатров нашей поликлиники (которые, осматривая одного ребенка в течение недели полностью отменяют назначения друг друга и выписывают новое), царит идеальное согласие по большинству вопросов.

Также я понимаю, что 95% лекарств, назначаемых педиатрами нашим детям, в лучшем случае бесполезны для них при их детских болезнях. Но с другой стороны, хватит ли лично у вас мужества стойкое орви с кашлем и соплями, хотя бы, лечить только жаропонижающим и сосудосуживающим по необходимости, а также обильным питьем и увлажненным воздухом? Не дернется ли рука в сторону виферона - оцилло - арбидола - геделикса - проспана - эреспала - изофры?

Вот у меня оба ребенка болеют сейчас, кашляют уже давно, без температуры и практически без соплей. Врачи единого мнения не имеют, у Кати анализы приличные, Пете назначают только виферон. Катю запоили микстурами, которые не помогают. Или и не должны? Сидеть наращивать дзен, увлажнять воздух и поить водой? :)

Не дергается теперь моя рука в сторону всех этих препаратов, и впервые Анка просто переживает сопли и они не выливаются в пневмо.
Дзен - прикольно :) кстати, помогает :)
Ну и еще питье обильное и теплое, щелочное, ингаляции и промывание носа.
А какая экономия для кошелька, лучше я Анке фруктов для фреша накуплю, нежели всю эту гадость

Цыбулька
04.01.2012, 22:34
1

ЮлияКот
05.01.2012, 01:06
У нас кашель начался (не страшный, покашливание только по утрам) с 7 декабря. И вот с 7 декабря мы дышали водичкой. Соплей не было, температуры не было. Ходили в сад и по вечерам дышали водичкой. 16 декабря она стала кашлять хуже, но с ангиной свалился муж, и я не распознала это ухудшение и бегом отправила её к свекрови. 18 числа она вернулась от неё уже с тем кашлем, про который 19 числа врач сказала "сильная обструкция с обеих сторон, хрипы". Мало дышали? Или не надо было водить в сад с 7 декабря?
просто слишком много времени прошло.
водичка в таком случае уже не поможет. если прошло больше недели и кашель не становится влажным, нужно что-то подключать (например раствор амбробене плюс много водички плюс антигистаминные).
если еще через несколько дней кашель не влажнеет, то тут и приходит обструктивный бронхит. и тогда уже водичка естественно не поможет.
я не говорю о том, что антибиотики и иже с ними не нужны вообще. я говорю о том, что антибиотики нельзя применять в первые дни болезни лишь бы перестраховаться... (как это делают педиатры в районных ПК)
я уже писала где-то, что для профилактики обструктивного бронхита я даю обоим детям зиртек весь осенне-зимний период. пока пронесло ттт

ЮлияКот
05.01.2012, 01:12
еще забыла написать - для маленьких детей очень хорошо помогает откашлять мокроту гимнастика, нам недавно прописали: ребенка держать вниз головой и постукивать ладонью по спине, еще упражнение тачка (держать за ноги, а ре идет на руках).
для детей старше 3 лет: руки развести в стороны, резко выдохнуть, резко обхватить руками самого себя.
еще полезно просто дуть (на свечки, в шарики и т.д.)

Анькин
05.01.2012, 14:19
Я последнее время вспоминаю свое детство, в котором и ангины тоже были, но антибиотиков никогда не применяли... как спасались? Да вот как-то... жар сбивали.. причем даже не нурофеном...
но я не помню у нас распухшего горла. А вот непрерывные отиты помню.

Тань, вот у меня в детстве ангины, гнойные были 2 раза в год. Тоже лечили растиранием и тыпы, мама почему то антибиотков не давала. Так было до 19 лет, когда я свалилась в Турции с такой ангиной и мне быстро прокололи АБ. После этого ангина была 1 раз. Все.
так что не всегда метод наших мам удачен

Kru
06.01.2012, 16:47
Я за цзен, чистую воду и экологию. ВСЕ иммнностимуляторы зло, когда речи нет о чемт-то реально тяжелом и опасном. Это костылики, без которых дети не смогут выздороветь, это просто зло ЗЛЕЙШЕЕ. Мы не даем. Болеем столько же, сколько наши родственники, не представляющие лечение без феронов.
Хватит кутать детей в ноль градусов в шапки и капюшоны и закармливать их, гуляйте и двигайтесь. С нашей мегаполисной экологией слизистая обречена на поражение..Хотя бы морской или соленой водой промывать и уезжать по максимуму летом..как-то так.

Мальвина
06.01.2012, 19:15
А что такое наращивать дзен?

В плане лечения ОРВИ пока придерживаюсь их позиции. Мы несколько раз уже болели ОРВИ, сейчас в том числе. Наше лечение: в нос физраствор, горло, кашель - ромашковые и прочие чаи, гомеопатический сироп стодаль, в попу вибуркол, если температура больше 38,5, то жаропонижающее, если меньше, то ничего, просто чай. И пока нам это всё помогает, то никакие другие средства, в т.ч. антибиотики и ферроны давать ребенку не буду.

Мальвина
06.01.2012, 19:50
на русмедсерве не жалуют травы и гомеопатию, так что это не их метод :)

наращивать дзен это видимо просветляться, терпеть и созерцать.

а чего они советуют, просто ничего не делать, типо само пройдет?