PDA

Просмотр полной версии : irobot -Подскажите



Шумелка
06.01.2012, 11:50
Знаю у многих здесь на форуме есть эти чудо роботы
Но вот сама уже пол года как думаю купить. НО
брала более дешевый вариант у друзей (не румбу) и не очень то он убирает. Да, прикольно катается по квартире и ребенок не боится его (в отличие от обычного гудящего пылесоса). Я даже поняла так, что не все места\углы в квартире он проезжает, а некоторые зато по 5 раз. И реально немного убирает, прям едет и остается за ним много очень видимого мусора. про пыль я вообще молчу...
Это сильно останавливает от покупки. Но может с румбой не так? Если кто то смог бы на пару дней мне дать попробовать это чудо- это вообще было очень здорово.

Но еще и объясните- а чем они все отличаются? прям как для дураков )))
1. Вот включила я его и он убирает -сам ездит по комнате хаотично и собирает мусор, натыкаясь на разные предметы, отъезжает... В другую комнату- там тоже самое. Или как то можно пультом задать направление как ездить ему в 1 раз и потом он запомнит и будет так же ездить уже без твоего участия в этой комнате и так в каждой комнате задать?
2. Как его выключить, т.е. он будет кругом ездить пока зарад не кончится или он поймет что все уже проехал- кругом убрался в этом помещении и отключится? В идеале конечно хочется включить его и уйти гулять- пришел, а он 2-3 комнаты и коридор убрал и отключился.
3. У нас почти нет ковров, только коврики и меховушки. Плитка в половине коридора и кухне. Нам моющий надо (это какой?) или можно и другой а затем мыть полы я и сама раз в неделю смогу

Спасибо всем кто откликнется, а то я уже устала от выбора и замороченности. столько раз возвращалась к этому, и все без робота живу )))

Шумелка
06.01.2012, 20:55
ни у кого нет? )))

калибри
06.01.2012, 22:05
у меня 531 модель, от более дорогих отличается только отсутствием пульта управления (я их ненавижу, и так вся квартира ими завалена) и возможностью программирования (например, ты ушла гулять и тебе хочется, чтоб робот включился не сразу (я так делаю - включаю и ухожу), а через час, например... или включался и убирался через день в одно и тоже время... мне эти функции не нужны...
1. по комнате ездит хаотично, задать направление нельзя. можно ограничить уборку ограничителем, т.е. будет ползать только в одной комнате. я когда дома, то мне удобнее убираться по комнатам.
2. убирается до тех пор, пока ему кажется что грязно :) у него же искусственный интеллект))))))))) может в одном месте проехать 5 раз, а какое-то упустить, есть за ним такой грешок.. но в целом, это несущественно.
3. моющий-это скуба, по нему вроде неочень хорошие отзывы... у меня ковров тоже нет, ползает по плитке, ламинату. после пылесоса (любого) мыть пол горааздо легче, во всяком случае у меня при наличии вечно линяющей кошки, а сейчас и еще облезающей меня)))))

Kuzka
06.01.2012, 22:46
У нас 770. Есть ковер и есть линолеум. Все чистит хорошо. Есть режим, в котором он чистит радиус метр-полтора (именно это место, особо грязное например). Еще есть кошка, ее волосы хорошо собирает. Но считаю, что наличие румбы не заменяет пользование обычным пылесосом (хотя бы иногда). Пульт есть, мы не пользуемся, виртуальными стенками тоже не пользуемся.

Шумелка
09.01.2012, 02:21
Спасибо! Особенно Кузька меня порадовала ))) Что не отменяет уборку обычным пылесосом... вобщем задумалась еще больше. Такое чувство что этим пользоваться буду крайне редко. чтоб местами убирался да еще 2 часа ползал... Одно поняла- мыть все равно прийдется ))) моющий не советуют пока... может через несколько лет что то изменится и более умно-качественное появится...

Шумелка
09.01.2012, 02:56
Да Тань. У меня нет собак и пространство сейчас есть )) 3-шка. причем незагроможденная, с коробками местами. Но вот поднимать с пола перед его уборкой- это вообще!!! Если я пылесошу- понятно- вижу что на пути. а уйти и он сам- нереально практически. Игрушки, провода, какие то тапки- носки, коробочки, варежки. куча транспорта всякого детского кругом, табуретки... вобщем проще наверное на сегодняшний день необустроенности в квартире нашей отложить это приобретение! Я для себя поняла, что румба если и будет убираться качественнее чем китайский опробованный нами, но подготовить для него плацдарм нужно хорошо... так что 15 минут с обычным пылесосом проще будет и качественнее. но потом я вернусь к этому вопросу. Главное, чтоб все по местам лежало, сначала всему свою полку обжить нужно.
Я почему то думала, что его запрограммировать можно- как пылесосить- т.е. 1 раз пройтись с ним, а затем оставлять такой же порядок-расстановку предметов и он сам...
Спасибо!!
Таня, и спасибо за предложение опробовать!! Когда вернусь к этому вопросу, может воспользуюсь :)

Шумелка
09.01.2012, 02:59
Да и собаку планирую через год. вот наверное кстати будет и румба тогда ))) чтоб шерстью не заростать а каждый день понемногу..

Шумелка
09.01.2012, 03:41
Да это видео хорошо демонстрирует. Тот что мы брали вообще как ненормальный в противоположные стороны все время метался, а этот доску объехал и дальше продолжил уборку. Как он это определяет- в противоположную ехать или обогнуть и дальше с этой же стороны... это программируют как то режимом или он сам?

jenova
09.01.2012, 11:24
вот, мне лично нужен именно чтобы сор собирать, чтобы не подметать ежедневно или не пылесосить ежедневно, с жующими печеньки детьми это очень актуально. а так порядок всегда, ежедневно во время прогулки прибрался, а я раз или два в неделю или с моющим пылесосом или тряпкой прошлась. и еще б очистители воздуха во все комнаты :) и домработницу раз в неделю (чтобы она вместо меня проходилась с тряпкой или моющим пылесосом) :)

но это все в идеале - я так планирую у себя в квартире в которую мы в лучшем случае через год переедем.

а пространство я планирую исключительно открытое. терпеть не могу загромождений мебелью и множества полок со статуэтками которые пыль собирают. у меня будут исключительно закрытые шкафы, ну может за исключением какого-нить стеллажа для детских игрушек, ито не уверена что он не будет дверцами закрываться. ну правда в детской планируется кухня детская и большая парковка :) которые я планирую вдоль стен расположить :)

Kuzka
09.01.2012, 13:25
Спасибо! Особенно Кузька меня порадовала ))) Что не отменяет уборку обычным пылесосом... вобщем задумалась еще больше. Такое чувство что этим пользоваться буду крайне редко. чтоб местами убирался да еще 2 часа ползал... Одно поняла- мыть все равно прийдется ))) моющий не советуют пока... может через несколько лет что то изменится и более умно-качественное появится...
Ага. Но мы сейчас запускаем румбу каждые 2 дня. Убирать всякие крошки и мусор после ре. Ползает не 2 часа, минут 40-50 наверное максимум. И часто пользуемся режимом убирания отдельной площадки, что я выше писала.

Kuzka
09.01.2012, 13:29
а пространство я планирую исключительно открытое. терпеть не могу загромождений мебелью и множества полок со статуэтками которые пыль собирают. у меня будут исключительно закрытые шкафы, ну может за исключением какого-нить стеллажа для детских игрушек, ито не уверена что он не будет дверцами закрываться. ну правда в детской планируется кухня детская и большая парковка :) которые я планирую вдоль стен расположить :)

Мы тоже все заменили закрытыми шкафами купе. Но убирать приходится в основном игрухи детские (как мальчишьку родишь, так поймешь, сколько у тебя всякого автопарка разведется :)). Пока это все уберешь... Задалбывает конечно...