PDA

Просмотр полной версии : Что такое "одиночество"?



Натя
07.01.2012, 18:55
Кому не лень, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов. Надо другу для диплома :)

1) Что для вас означает понятие "одиночество"?
2) Какие ассоциации вызывает это слово?

Ps.: укажите еще свой возраст.

Всем заранее спасибо!

PinkBagira
07.01.2012, 20:16
1. Это когда эмоционально не с кем поделится, когда не хочешь видеть людей. или наоборот хочешь, а они все заняты своими делами. Порой смотришь - человек - душа компании, куча друзей и тд. но это фикция, по факту он очень одинок..
2. "телефонов много, но они молчат всегда"
"одиночество - тишина, пустота"

30лет

CrazyMilk
07.01.2012, 20:22
1. для меня - это мое время... все вокруг только мое
2. тишина, покой, свобода
33

cat
07.01.2012, 21:02
1. пустота, печаль, когда в трудную минуту некому помочь
2. вызывает страх и в тоже время надежду, что со мной этого не случится

26

Nezhka
07.01.2012, 21:12
1.Одиночество бывает разным,иногда это пустота и собственная ненужность,но иногда это долгожданная передышка.
2. Вот случилось что-то в твоей жизни замечательное,а поделиться то и не с кем... Или наоборот,как же хорошо,что тишина,что никто не донимает.
мне 31

Лолита
07.01.2012, 21:13
1) когда нет того, к кому придешь с бедой. Невозможность поделиться мыслями и отсутствие друзей-для меня это не одиночество. Да и понятие у всех разное. Для меня периодическое одиночество скорее необходимость. С удовольствием бы побыла одна какое то время, не говорить,не думать,только я и мои мысли, путешествовать хочу одна :)
2) наверное картинка киношная слишком, но это первое что пришло на ум:
Когда в 35 Новый год ты встречаешь с котом :), и не потому что не пригласили, а потому что ты лишний на чужом празднике

мне 26

Ана
07.01.2012, 21:45
1. отсутствие близких людей, которые не отвернутся в трудные моменты и разделят радостные. обычно это родственники - на более раннем этапе жизни - родители, на более позднем - супруг, дети, внуки. у некоторых людей есть такие друзья. вот когда никого из таких нет - человек одинок.

2. старая женщина, у которой умер муж и нет детей/внуков. ребенок-сирота в детском доме.

34 года

NeTakaya
07.01.2012, 22:10
Что для вас означает понятие "одиночество"?

мне нравится такая фраза "Приходишь домой. Одеваешь тапочки. Садишься на диван. Вокруг тишина. Каждый из нас сам решает, что это, одиночество или свобода..."
Вот так разнопланово. Для меня это-состояние, когда душевная и физическая пустота. Постоянно.

А иногда очень хочется побыть в одиночестве, и тогда это кайф.


Какие ассоциации вызывает это слово?

тоска, тишина, апатия

25 лет

brusnika
07.01.2012, 23:09
Вот я как раз сейчас наслаждаюсь такой комбинацией - одиночество=свобода! Впервые в жизни! Муж поехал к родным на неделю, а я дома под елочкой предаюсь развратной лени и чревоугодия мороженым и телевизором - в сладком одиночестве!! Только дети на немножко заглянули - перекусить и поделиться фотками с очередной поездки:))))

Ка-а-айф...

А вообще, конечно, есть у меня и другое понятие одиночества...

* * *

Одиночество - горькая дрянь,
Импотенция сил и желаний,
Обстоятельствам грустная дань
И мучительное ожиданье.

Ожиданье - откроется дверь...
Нет, не та, что скрипит над порогом, -
Дверь, в которой ветрами потерь
Тянет в скважину сердца ожогом,

Ни засовов на ней, ни замков,
Ни ключа, ни простого пароля -
Дверь, которая магией слов
Открывается в счастье и боли, -

Слов, иль может быть звуков иных,
Будь то музыка, пульса биенье,
Звук шагов долгожданных, родных
Или губ дорогих дуновенье...

Но пока ты у двери не ждёшь -
Одиночество властвует жадно,
Ты как будто бы и не живёшь,
Что-то, видно, с тобою неладно.

Горьким снадобьем бед и обид
Одиночество потчует властно.
Может, кто-то за дверью стоит -
Неожиданный и прекрасный ?..

* * *

Одиночеству свойство одно
В оправдание, видно, дано:
Умудряется снова и внове
Делать жизни прививку любовью.

Токси
07.01.2012, 23:12
1) когда у тебя толстая телефонная книжка, а позвонить некому
2) тоска (но это глобальная ассоциация, то одиночество, которое в кайф временами, я в расчет не беру)

29 лет

nata314
07.01.2012, 23:22
1. имхо одиночество - это не свобода. Когда хочется побыть одному, отдохнуть от всех - это не одиночество, а уединение.
Для меня одиночество - это когда нет рядом человека, который меня понимает, который мне близок. Не с кем поделится печалью, радостью, не с кем поговорить по душам, не о ком заботится.
2. Пустота, грусть, собственная ненужность.

30 лет

ste
07.01.2012, 23:31
ммм, какой вкусный вопрос.

одиночество - это когда некому сказать "Привет" и улыбнуться, и никто у тебя не спросит "Как дела?".
а то, противоположное "тишина и покой" - это не одиночество - это "наедине с собой" - ваще другое понятие, имхо.

однако, некоторые ответы девочек пробудили во мне и встречный вопрос - что есть тогда "свобода" ? -
учитывая, что абсолютного понятия такого нет и быть не может, ибо в абсолюте предполагает отсутствие зависимостей как от людей, так и от моральных норм.
и тем не менее, я задаюсь вопросом, как такое абсолютное понятие "свобода" может носить относительный характер нынешних свобод:)

32 мне:) уж скоро 33))

Токси
07.01.2012, 23:35
и тем не менее, я задаюсь вопросом, как такое абсолютное понятие "свобода" может носить относительный характер нынешних свобод:)

32 мне:) уж скоро 33))
никакое понятие не может быть абсолютным в обществе, эти понятия наверно возможны только в вакууме, когда ты не зависишь даже от воздуха, свободен от воздуха, одинок без воздуха и даже любить воздух ты не можешь, потому что его нет, а уж про дышать, осязать, слышать я не говорю:)

Натя
07.01.2012, 23:46
Тоже смотрю, многие понятия смешались и одиночество не у всех носит такой уж негативный оттенок. Но почему бы и нет? Видение может быть разным..

Nezhka
08.01.2012, 00:22
я могу судить только со своей колокольни. Последний год я была отчасти одинока в общепринятом смысле слова-есть 2 подруги,но тоже не все радости им понятны,не все горести им понятны. В остальном,я реально одинока,как все это понимают-мне не в кого уткнуться носом,мне некому поплакаться,мне некому вылить радость. Опять же,есть те две подруги,но глобальное одиночество-оно и отсутствие личной жизни тоже включает. Однако,мне совершенно не тоскливо,не плохо. Мне,как это ни странно- в кайф. Я наслаждалась отсутствием эмоций,переживаний,отсутствием переживаний за меня,отсутствием радости за меня. Это реально сложно объяснить. Просто я действительно вижу кайф в одиночестве. Наверно,это из разряда "для кого-то стакан наполовину пуст,а для кого-то наполовину полон".

Nezhka
08.01.2012, 00:25
1. имхо одиночество - это не свобода. Когда хочется побыть одному, отдохнуть от всех - это не одиночество, а уединение.
Для меня одиночество - это когда нет рядом человека, который меня понимает, который мне близок. Не с кем поделится печалью, радостью, не с кем поговорить по душам, не о ком заботится.
2. Пустота, грусть, собственная ненужность.

30 лет
Фишка в том,что под "человеком,который понимает,близок и т.п."-обычно понимают мужчину,причем своего,который всегда рядом...

Токси
08.01.2012, 00:25
я могу судить только со своей колокольни. Последний год я была отчасти одинока в общепринятом смысле слова-есть 2 подруги,но тоже не все радости им понятны,не все горести им понятны. В остальном,я реально одинока,как все это понимают-мне не в кого уткнуться носом,мне некому поплакаться,мне некому вылить радость. Опять же,есть те две подруги,но глобальное одиночество-оно и отсутствие личной жизни тоже включает. Однако,мне совершенно не тоскливо,не плохо. Мне,как это ни странно- в кайф. Я наслаждалась отсутствием эмоций,переживаний,отсутствием переживаний за меня,отсутствием радости за меня. Это реально сложно объяснить. Просто я действительно вижу кайф в одиночестве. Наверно,это из разряда "для кого-то стакан наполовину пуст,а для кого-то наполовину полон".

защитная реакция? объяснить, что такое состояние в кайф?

Токси
08.01.2012, 00:27
Фишка в том,что под "человеком,который понимает,близок и т.п."-обычно понимают мужчину,причем своего,который всегда рядом...

невсегда, у меня это, например, не муж, а брат. И банальность.. мужей много, а брат один, и не все ты мужьям или МЧ скажешь, особенно если о них самих.

Татка1
08.01.2012, 00:30
Одиночество - когда нет рядом любимого.
Ассоциации - пустой дом, ожидание телефонного звонка, серость, скука, тоска
Мне 33

Nezhka
08.01.2012, 00:31
защитная реакция? объяснить, что такое состояние в кайф?

может и защитная,не буду спорить. Мне самой это странно. Реально странно. Но наверно такой этап в моей жизни,когда я сознательно избегаю эмоциональной близости,мне без нее действительно намного легче. Сейчас я,правда,постепенно работаю над собой. но мне ооочень сложно впускать кого-то нового в свою жизнь,мне спокойней без них. Я знаю,что будет у меня завтра,послезавтра. И если когда-то это могло угнетать-сейчас это только радует. Вернее,даже не радость-спокойствие. Сейчас в моей жизни сплошное спокойствие. Я даже иногда насильственно пытаюсь вызвать в себе эмоции,чувства-но неинтересно. Вообще. И при чем,это не апатия-я радуюсь своей жизни. Просто менять что-либо пока не вижу целесообразным. Я боюсь потерять покой.

Nezhka
08.01.2012, 00:32
невсегда, у меня это, например, не муж, а брат. И банальность.. мужей много, а брат один, и не все ты мужьям или МЧ скажешь, особенно если о них самих.

ох,у меня родных братьев нет,а двоюродные так достали-что опять же,одной спокойней.

Токси
08.01.2012, 00:35
ох,у меня родных братьев нет,а двоюродные так достали-что опять же,одной спокойней.

у меня родных вообще нет, точнее есть, но это папины косяки, я с ними не общаюсь, но есть крестный брат, вот он мне роднее всех и поэтому я уже не могу рассуждать об одиночестве:)

Nezhka
08.01.2012, 00:41
у меня родных вообще нет, точнее есть, но это папины косяки, я с ними не общаюсь, но есть крестный брат, вот он мне роднее всех и поэтому я уже не могу рассуждать об одиночестве:)
повезло) мои родственники считают своей основной задачей вбить мне в голову,что я живу неправильно.Но у меня есть две волшебные подруги))) Которые и звездных пиндюлей дадут, и поддержат.Хотя,чаще я поддерживаю.

Токси
08.01.2012, 00:44
повезло) мои родственники считают своей основной задачей вбить мне в голову,что я живу неправильно.Но у меня есть две волшебные подруги))) Которые и звездных пиндюлей дадут, и поддержат.Хотя,чаще я поддерживаю.

моих бы родственников, да куда-нибудь в Сибирь, а лучше на Дальний восток:)

ste
08.01.2012, 01:01
тогда наверное надо определиться с полюсом - термин "одиночество" суть положительный или суть отрицательный. и насколько он может быть субъективным.

вспомнился мой давнишний спор с одним человеком о расхожем разногласии - жалость есть унизительна или нет. я считаю что нет, бо по определению есть сострадание. а мой оппонент считал, что жалость есть сожаление о несостоятельности жалеемого:) хехе.
таким образом, мы утыкаемся в мою любимую проблему слов и терминов - согласитесь, мало кто "чувствует" слова так же, как они описаны в словаре.

Токси
08.01.2012, 01:02
тогда наверное надо определиться с полюсом - термин "одиночество" суть положительный или суть отрицательный. и насколько он может быть субъективным.

вспомнился мой давнишний спор с одним человеком о расхожем разногласии - жалость есть унизительна или нет. я считаю что нет, бо по определению есть сострадание. а мой оппонент считал, что жалость есть сожаление о несостоятельности жалеемого:) хехе.
таким образом, мы утыкаемся в мою любимую проблему слов и терминов - согласитесь, мало кто "чувствует" слова так же, как они описаны в словаре.

а зачем чувствовать слова как они описаны в словаре-эмоции в словаре не описаны.

ste
08.01.2012, 01:03
никакое понятие не может быть абсолютным в обществе, эти понятия наверно возможны только в вакууме, когда ты не зависишь даже от воздуха, свободен от воздуха, одинок без воздуха и даже любить воздух ты не можешь, потому что его нет, а уж про дышать, осязать, слышать я не говорю:)

ты сформулировала как раз абсолютную свободу от всего:)
но меня интересовало другое - как свобода может быть смешана с одиночеством - если свобода по опрделению не имеет полюса, а вот одиночество все же как-то негативный заряд таки несет.

Токси
08.01.2012, 01:05
ты сформулировала как раз абсолютную свободу от всего:)
но меня интересовало другое - как свобода может быть смешана с одиночеством - если свобода по опрделению не имеет полюса, а вот одиночество все же как-то негативный заряд таки несет.

я тебе сформулировала как абсолютные понятия могут вообще быть, а то что ты спрашиваешь это относительно чего-либо.

ste
08.01.2012, 01:07
затем, что мы пользуемся языком для выражения чувств. если, к примеру, я скажу - "все люди - негодяи" - все и подумают, как я этих людей ненавижу. а я вот, видите ли, эмоционально имела в виду совсем другое, потому что эмоционально слово "негодяй" насыщаю по-своему. это я к примеру, конечно же.

собственно говоря, я к тому, что если мы все будем насыщать слова своими эмоциональными определениями - то мы просто перестанем друг друга понимать и язык нам будет уже ни к чему.

Токси
08.01.2012, 01:10
затем, что мы пользуемся языком для выражения чувств. если, к примеру, я скажу - "все люди - негодяи" - все и подумают, как я этих людей ненавижу. а я вот, видите ли, эмоционально имела в виду совсем другое, потому что эмоционально слово "негодяй" насыщаю по-своему. это я к примеру, конечно же.

собственно говоря, я к тому, что если мы все будем насыщать слова своими эмоциональными определениями - то мы просто перестанем друг друга понимать и язык нам будет уже ни к чему.

а я считаю, что если мы начнем говорить на уровне эмоций, то начнем понимать намнлучше...при ьяииэтом разумный человек понимает, когда ему эмоциями говорить, а эмоцим это все дрянь собачья

ste
08.01.2012, 01:10
я тебе сформулировала как абсолютные понятия могут вообще быть, а то что ты спрашиваешь это относительно чего-либо.

Токси, дарлинг, я прекрасно понимаю, о чем спрашиваю:)
мне как раз, спортивного интересу ради, хочется понять, кто и что и во что вкладывает и насколько снимает с себя ограничения.

ste
08.01.2012, 01:13
а я считаю, что если мы начнем говорить на уровне эмоций, то начнем понимать намного лучше...

нну да, эмоции, особенно в интернете, где мы таки используем слова.
таким образом, мы возвращаемся в прописной истине: люди читают не то, что ты пишешь. и слышат не то, что ты говоришь. это ж не новость.
я все ж таки сторонник языка. правильного и красивого и с общеопределенными терминами. а вот наши интонации - разумеется - неприкосновенны.

Токси
08.01.2012, 01:13
Токси, дарлинг, я прекрасно понимаю, о чем спрашиваю:)
мне как раз, спортивного интересу ради, хочется понять, кто и что и во что вкладывает и насколько снимает с себя ограничения.

а кто и что и во что тебе здесь никогда не ответят

Токси
08.01.2012, 01:16
нну да, эмоции, особенно в интернете, где мы таки используем слова.
таким образом, мы возвращаемся в прописной истине: люди читают не то, что ты пишешь. и слышат не то, что ты говоришь. это ж не новость.
я все ж таки сторонник языка. правильного и красивого и с общеопределенными терминами. а вот наши интонации - разумеется - неприкосновенны.

ты можешь быть каким угодником языка, но язык наш позволяет быть вольным в обращениях:_)

Токси
08.01.2012, 01:17
Мля я хэто сделала..длго буквы подбирала

Неземная
08.01.2012, 03:05
1. Одиночество, это когда ты стоишь в полном зале людей и тебе кажется что ты один единственный во всем мире... и никого вокруг, пустота, вакуум. Это внутреннее ощущение, ни как не касающееся жизни вокруг.
2. Ассоциируется с пустым городом.., когда ты вдруг просыпаешься, выбегаешь на улицу, а людей нет.. только что кто-то курил и оставил окурок на скамейке, вот ещё недопитый кофе на столике кафе.. люди только что были, а сейчас их просто нет.. и ты идешь по этому пустому городу, кричишь, зовешь, но никто не отзывается и понимаешь, что город мертвый.

скоро 29

ЮЛ
08.01.2012, 04:13
я даже не могу толком разбить это на пункты. на данный момент крутится в голове - только отсутствие любимого человека (глобальное отсутствие конечно, не сиюминутное), и от этого ощущение пустоты, и это все вместе.
39

Nezhka
08.01.2012, 04:41
ты сформулировала как раз абсолютную свободу от всего:)
но меня интересовало другое - как свобода может быть смешана с одиночеством - если свобода по опрделению не имеет полюса, а вот одиночество все же как-то негативный заряд таки несет.
Опять же,это так принято,что негативный заряд. Но кто сказал,что это правильно?

Nezhka
08.01.2012, 04:42
моих бы родственников, да куда-нибудь в Сибирь, а лучше на Дальний восток:)

Я не настолько жестока))) по мне-так хоть где,лишь бы меня не тревожили)) Но да,мысль про Дальний Восток порой закрадывается(Сибирь нам не катит,частично мы оттуда,адаптируются,гады))

nata314
08.01.2012, 12:22
Фишка в том,что под "человеком,который понимает,близок и т.п."-обычно понимают мужчину,причем своего,который всегда рядом...
Часто. Но в принципе это могут быть близкие подруги. Или сестра например.

Lilla
08.01.2012, 14:05
1. Одиночество - это когда ты никому не нужен и не важен по-настоящему (искренне).
2. Старый человек, к которому никто не приходит. И когда мысли "случись со мной что, никто не поможет, да даже и не узнает!"

Мне 27

marinka
08.01.2012, 14:28
1) Одиночество...Это когда ты со всех сторон один, когда в сердце пустота, когда ты никому не нужен
2) Вечная боль и тоска в сердце, грусть,безвыходность


мне 31

Нино
08.01.2012, 15:36
1) Одиночество...Это когда ты со всех сторон один, когда в сердце пустота, когда ты никому не нужен
2) Вечная боль и тоска в сердце, грусть,безвыходность


мне 31

А это не депрессия?

marinka
08.01.2012, 16:05
А это не депрессия?

депрессия для меня,это когда ничего не радует,этакое отупление, кажется что все плохо, когда ничего не хочется...когда никак...

Ol4ik
10.01.2012, 00:06
1

Кому не лень, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов. Надо другу для диплома :)

1) Что для вас означает понятие "одиночество"?
это когда некому выслушать, понять и принять. физическая помощь есть, а душевной нет.
ну и физическое одиночество имеет место быть-это когда ни родственников ни друзей нет.
2) Какие ассоциации вызывает это слово?
семья. родители. муж. имея семью можно быть сильно одиноким человеком.
Ps.: укажите еще свой возраст.
30
Всем заранее спасибо!

евже
10.01.2012, 00:21
1. Одиночество - это когда не с кем поговорить, поделиться эмоциями, когда ты думаешь о ком-то, но его нет или связи с ним нет и невозможно взять его за руку или перемолвиться хоть парой слов. Когда ты просто замкнут в вакууме и нет никого, кто бы присоединился к тебе, никому не нужно общение с тобой.
2. ассоциации со словом одиночество - человек один в квартире, в одной комнате телевизор работает, в другой - комп работает, а телефон выключен за ненадобностью. И бутылка вина и 1 бокал на столе.

мне 31