PDA

Просмотр полной версии : И снова про брекеты...



April
14.01.2012, 18:57
Уж сколько обчиталась по поиску, но все равно хочется спросить.

Долго хожу по кругу - надо ставить - нет денег - есть деньги - нет времени - есть время - нет возможности - есть возможность - снова чего-нибудь нет из перечисленного.
Но в этом году (даже в ближайший месяц) я поставила себе цель - наконец, установить их и все. Больше разговоров, чем дела, получается.
Сходила даже 30 декабря (чтобы не переносить на новый год) на консультацию в Ортодонт-центр. Насчитали все-все вместе (с удалением 4 зубов, с постбрекетным лечением) под 200 000р. И это не новейшие брекеты типа Инкогнито и прочих, это просто металл и фронтальные - сапфир (или керамика), чтоб не сильно в глаза бросалось.
Я в принципе на низкий ценник и не рассчитывала, но Ортодонт-центр сам по себе дорогой. Удаление зуба 2500 против 1500-1800 в среднего уровня стоматологии.
Теперь думаю, может поискать контору попроще. Ну не шарашкину, конечно, а такую среднюю. Может не специализированную как Ортодонт, а обычную стоматологию с ортодонтом.
Читала по поиску много тем (и в архиве покопалась), так вот многие обращаются именно в средние такие стоматологии, а не в супер-пупер. Некоторые по знакомству к спецам в институтах, поликлиниках, получается, что без гарантии, чеков и прочей фигни.
Вот стою и думаю. Зубы не волосы, новые не отрастут, и потом, я так долго об этом мечтала (о ровных зубках) - пойти в дорогое место, или выбрать путь "по знакомству", но без гарантий. Ортодонтия с брекетами уже давно существуют, руку все набили уж, наверное. Может я преувеличиваю возможные риски...
А тут на днях на групоне еще вылезла и акция 60% скидки на брекеты в каком-то немецком центре. У меня мысль и туда полезла. Я себя остановила, что на это купоны не надо брать))))
В общем, в голове бардак...

CrazyMilk
14.01.2012, 19:13
по мне - так на здоровье не экономят
или ищи по знакомым,кто делал то же что и тебе нужно и ты можешь посмотреть результат и задать вопросы...
может кто здесь порекомендует конкретного врача, а так..ну на фиг.....

@nn@
14.01.2012, 19:25
могу на Братиславской врача посоветовать, если удобно дай знать кину в личку

April
14.01.2012, 19:34
по мне - так на здоровье не экономят

да тут больше эстетика, сами зубы здоровые, крепкие, ТТТ. Уж 30 лет проходила, и столько же еще можно проходить, естественно, при хорошей гигиене полости рта.


или ищи по знакомым,кто делал то же что и тебе нужно и ты можешь посмотреть результат и задать вопросы...

да вот не сыскала. Немногочисленные кривозубые знакомые по этому поводу не парятся, ну у них и не так "кривозубо" как у меня)))


может кто здесь порекомендует конкретного врача, а так..ну на фиг.....


при прочих равных врач по знакомству - это плюс. Но совершенно не факт, что в моем случае тоже не будет проблем. И у хорошего врача есть свой "список". Хотя риски все же меньше.

April
14.01.2012, 19:35
могу на Братиславской врача посоветовать, если удобно дай знать кину в личку

ты себе делала? скинь, пожалуйста.

@nn@
14.01.2012, 19:43
ты себе делала? скинь, пожалуйста.
нет, муж делал

Apelsinka2303
14.01.2012, 19:48
Я тебе еще на старом форуме писала про своего врача, про тебя я ей тогда говорила, а ты не решилась.
Я своим результатом довольна, цены она не ломит, факт.
Но это соседний район с Братиславской.
Таких у неё взрослых много, но учитывая, что она детский врач, то с нами она как с детками, а это оочень располагает.
У меня одна девочка ходила к ней, у неё совсем немного зубы передние сдвинуты, ну совсем капельку, очень хотела она смотрела сказала,да можно, вырываем тут зуб, тут двигаем долго и результат есть, но ради этих 1,5 мм это все не стоит того.

Julenka
14.01.2012, 20:32
У меня одна девочка ходила к ней, у неё совсем немного зубы передние сдвинуты, ну совсем капельку, очень хотела она смотрела сказала,да можно, вырываем тут зуб, тут двигаем долго и результат есть, но ради этих 1,5 мм это все не стоит того.

Это ты про меня :)
Действительно это доктор замечательная. У Апельсинки очень тяжелый случай был (Вик, не обижайся, я про операции тоже), теперь такая красота :)

Apelsinka2303
14.01.2012, 20:50
Это ты про меня :)
Действительно это доктор замечательная. У Апельсинки очень тяжелый случай был (Вик, не обижайся, я про операции тоже), теперь такая красота :)

ну я не хотела писать, вдруг ты обидишься, а у меня да был пипец какой случай, я об этом писала тебе Април,еще тогда.

Unochka
14.01.2012, 21:43
В Митино могу врача посоветовать, я у нее делала и сестра мужа

I_r_e_n_e
15.01.2012, 04:29
в институте будет и чек и гарантия, но дешево не будет и рабочее время врачей не самое удобное, зато не придется исправлять все после средненьких стоматологий. я вот дважды носила брекеты в итоге((, т.к. в обычной стоматологии полностью проблему не решили, хотя именно этого врача мне очень рекомендовали совершенно разные люди независимо друг от друга.
еще приятельница в ЦНИИСе исправляла результаты неудачного ортодонтического лечения, такого напахали, что идеально уже не сделать, к сожалению.
лучше чуть больше заплатить и получить идеальный результат

собственно, могу порекомендовать на парке культуры двух спецов

Edelweiss:)
15.01.2012, 09:38
В Митино могу врача посоветовать, я у нее делала и сестра мужа

А мне можно контакты, все тоже никак не решусь...

Irenv86
15.01.2012, 10:10
Я делала в ЦНИИСе на Парке культуры, результатом, как и врачом, очень довольна. Мне их сняли два года назад и тогда мне это обошлось в 100 тыс. р. где-то, но цены у них раз в год на 30% поднимаются...
А зубы я, кстати, удаляла в районной поликлинике бесплатно.

Edelweiss:)
15.01.2012, 10:45
Я делала в ЦНИИСе на Парке культуры, результатом, как и врачом, очень довольна. Мне их сняли два года назад и тогда мне это обошлось в 100 тыс. р. где-то, но цены у них раз в год на 30% поднимаются...
А зубы я, кстати, удаляла в районной поликлинике бесплатно.
А можно мне, пожалуйста, контануты врачей на парке культуры :)

oksana_15
15.01.2012, 10:49
в институте будет и чек и гарантия, но дешево не будет и рабочее время врачей не самое удобное, зато не придется исправлять все после средненьких стоматологий. я вот дважды носила брекеты в итоге((, т.к. в обычной стоматологии полностью проблему не решили, хотя именно этого врача мне очень рекомендовали совершенно разные люди независимо друг от друга.
еще приятельница в ЦНИИСе исправляла результаты неудачного ортодонтического лечения, такого напахали, что идеально уже не сделать, к сожалению.
лучше чуть больше заплатить и получить идеальный результат

собственно, могу порекомендовать на парке культуры двух спецов

Мне тоже киньте контакты на парке культуры пожалуйста

oksana_15
15.01.2012, 10:53
Я делала в ЦНИИСе на Парке культуры, результатом, как и врачом, очень довольна. Мне их сняли два года назад и тогда мне это обошлось в 100 тыс. р. где-то, но цены у них раз в год на 30% поднимаются...
А зубы я, кстати, удаляла в районной поликлинике бесплатно.
дайте пожалуйста контакты и фамилию врача

kadari
15.01.2012, 13:53
дайте пожалуйста контакты и фамилию врача

Мне тоже,плиз,киньте контакты врачей на парке культуры) очень буду благодарна))))

Apelsinka2303
15.01.2012, 14:09
Мне тоже,плиз,киньте контакты врачей на парке культуры) очень буду благодарна))))

клиника хорошая, мне там оперировали сложный зуб, хотели в Минске делать, но там отказались, а в ЦНИИС взялись.

Анькин
15.01.2012, 15:55
В Митино могу врача посоветовать, я у нее делала и сестра мужа

Наташ, а кинь мне в личку контакты.

kadari
15.01.2012, 17:25
клиника хорошая, мне там оперировали сложный зуб, хотели в Минске делать, но там отказались, а в ЦНИИС взялись.

а можно подробнее? что именно за клиника? ЦНИИС это при институте или как?

Apelsinka2303
15.01.2012, 17:44
а можно подробнее? что именно за клиника? ЦНИИС это при институте или как?

ЦНИИС хорошее место, хирурги там действительно отличные.
Правда меня оперировал детский хирург.
У меня был сложный зуб,
Я в 14 ставила, в 17 сняла.

Мне все это обошлось в 500 или 600 долларов в 2003-2006 года, это вместе с операциями, материалами, и откатами врачу.

April
15.01.2012, 22:27
Я тебе еще на старом форуме писала про своего врача, про тебя я ей тогда говорила, а ты не решилась.
Я своим результатом довольна, цены она не ломит, факт.
Но это соседний район с Братиславской.
Таких у неё взрослых много, но учитывая, что она детский врач, то с нами она как с детками, а это оочень располагает.
У меня одна девочка ходила к ней, у неё совсем немного зубы передние сдвинуты, ну совсем капельку, очень хотела она смотрела сказала,да можно, вырываем тут зуб, тут двигаем долго и результат есть, но ради этих 1,5 мм это все не стоит того.

Ага, что-то тогда не срослось... Но я помню про нее, спасибо!
По врачам в поликлиниках - меня такой момент волнует - это ж все неофициально получается. А если так, то нормально им не "развернуться", наверное. Где они берут брекеты, как их изготавливают, какой ассортимент. К тому же она детский ортодонт, у деток свои нюансы, у взрослых свои, и сами брекеты разные. Ну я рассуждаю, конечно, может очень поверхностно... Как спец она может быть отличный, а вот возможности поликлинические меня смущают. Тебе делали в 14 лет, это считай ребенок еще)))) Но, кто знает, может и к ней в итоге попаду)))
Ради 1,5 мм я бы подумала, стоит или нет. Но у меня не тот случай. Мне надо было заморочиться еще давно.

April
15.01.2012, 22:29
В Митино могу врача посоветовать, я у нее делала и сестра мужа

ты довольна? Давно делала? Напиши, пожалуйста. Митино территориально поближе к нам будет.

April
15.01.2012, 22:30
в институте будет и чек и гарантия, но дешево не будет и рабочее время врачей не самое удобное, зато не придется исправлять все после средненьких стоматологий. я вот дважды носила брекеты в итоге((, т.к. в обычной стоматологии полностью проблему не решили, хотя именно этого врача мне очень рекомендовали совершенно разные люди независимо друг от друга.
еще приятельница в ЦНИИСе исправляла результаты неудачного ортодонтического лечения, такого напахали, что идеально уже не сделать, к сожалению.
лучше чуть больше заплатить и получить идеальный результат

собственно, могу порекомендовать на парке культуры двух спецов

буду благодарна рекомендациям))

April
15.01.2012, 22:32
Я делала в ЦНИИСе на Парке культуры, результатом, как и врачом, очень довольна. Мне их сняли два года назад и тогда мне это обошлось в 100 тыс. р. где-то, но цены у них раз в год на 30% поднимаются...
А зубы я, кстати, удаляла в районной поликлинике бесплатно.

напиши, плиз, спеца. Может вы с I_r_e_n_e у одного наблюдались?

April
15.01.2012, 22:33
А зубы я, кстати, удаляла в районной поликлинике бесплатно.

ну и как воспоминания? Меня вообще не тянет удалять зубы в обычную поликлинику(( Может зря..

April
15.01.2012, 22:35
а можно подробнее? что именно за клиника? ЦНИИС это при институте или как?

ЦНИИС - это и есть центральный научно-исследовательский институт стоматологии.

April
15.01.2012, 22:36
сейчас наберу контактов и буду бумажки тянуть))))
Надо еще готовить сумму, чтобы у каждого проконсультироваться.

oksana_15
16.01.2012, 15:57
подниму
дайте контакты на Парке культуры :)

I_r_e_n_e
16.01.2012, 16:00
скинула в личку

Unochka
16.01.2012, 16:02
контакт врача в митино
Стоматология "Юнал-Мед"
Пятницкое ш. д. 38
+7 (495) 794-34-91

врач-ортодонт Оксана

Apelsinka2303
16.01.2012, 17:15
Ага, что-то тогда не срослось... Но я помню про нее, спасибо!
По врачам в поликлиниках - меня такой момент волнует - это ж все неофициально получается. А если так, то нормально им не "развернуться", наверное. Где они берут брекеты, как их изготавливают, какой ассортимент. К тому же она детский ортодонт, у деток свои нюансы, у взрослых свои, и сами брекеты разные. Ну я рассуждаю, конечно, может очень поверхностно... Как спец она может быть отличный, а вот возможности поликлинические меня смущают. Тебе делали в 14 лет, это считай ребенок еще)))) Но, кто знает, может и к ней в итоге попаду)))
Ради 1,5 мм я бы подумала, стоит или нет. Но у меня не тот случай. Мне надо было заморочиться еще давно.
я ставила в школе а носила уже в колледже, так как училась, то приходила под закрытие и там много было девушек, уже сейчас нашего возраста(22-30), про одну она рассказывала, что ездила через пень колоду, мол надо уже подтягивать, а она да да, в итоге приезжала через месяц,два.
покупает она все (тогда по крайней мере) м. Отрадное, это специализированный магазин.
Мне ставили самые обычные и спереди, просто потому, что в моем случае именно они бы справились, можно было прозрачные, какие хошь(любой каприз за ваши деньги), тогда у неё мало было деток(клиентов) с брекетами и мы сами ездили покупать, мне она не меряв размер назвала, идеально подошел.
Она сама молодая, ей около 35 где-то.
Оборудование у неё новое, и материалы она использует тоже не абы какие.
За 3 года что я с ней общалась, мы уже сдружились=))) Прихожу просто в гости, она всегда мною хвалится, так как случай реально сложный.
Мы говорила, в Минске думали будем ставить, а там в институте тоже стоматологии отказались, таких страшилок наговорили, что я день просто рыдала, жуткая истерика была.
Там по сути ничего сложного нет, расскажу как у меня было,готовят зубы, не знаю как насчет камня(у меня тогда его не было). Протирают зубы специальным кислым растровором(когда пломбу ставят ей, же протирают), прополоскали сплевываешь, потом сушат.
Наносят клей прозрачный и крепят брекет, сидишь высохло. На 6 ставят кольца у меня титановые были(из-за долгого ношения + переходный возраст, пострадали конечно 6). Какая-то "гипсловая" масса мажется внутри колечка и они полностью вокруг зуба цеплаются, застывают, потом идет проволочка она дугообразная, проходит по всем брекетам(по середине там углубление есть) и за кольца эти как-то там крепится. Так как у меня тяжелые случаи были, мне резиночку сверху прицепили по позже. А так сверху одевают колечки они силиконовые(есть разных цветов, я розовые одевала, красные и даже те что в темноте светятся, у одноклассника сине-зеленые были(он в илитном центре делал), кому-то она даже флаг России делала, можно прозрачные:правда они потом от пиши желтеют и их чаще менять надо:тут если в платном центре считай доп работа), на брекете с 4 сторон крючечки есть, накидывают колечко и это дуга держится и не выпадает. И начинается самое "приятное", сверху на все это добро цепляется еще силиконовая цепочка размер где-то 2-3 см, и она растягивается на все зубы,(там много много маленьких колечек, даже меньше тех, что на один брекет цепляется) и вот за счет этой цепочки тянуться зубы, сперва думаешь БОЖЕ за что, потому что ощущение мало приятные, есть сложно все, хочется что бы вся любимая пища была кашкой, потом привыкаешь, я долго носила и под конец уже приходила как многие сделайте мне "больно" а то у же не привычно. После установки приходишь через какое-то время тебе, увеличивают силу натяжения и снова идешь домой(ну или меняют резиночки для самих брекетов если они уже имеют не презентабельный вид). По сути там не все так сложно и страшно, надо просто знать куда и с какой силой тянуть(через какой интервал одевать колечки), после всего снимают брекеты и очищают зубы уже как от камня и покрывают защитным для зубов слоем, вроде все.
Щетки самые хорошие ОрБи, они редкие, там 2 щетки, одна с выемкой для самих брекетов, чистим ей зубы, вторая в комплекте идет с насадками, надевается щеточка для чистки самих брекетов(принцип ершика).
Тогда такие щетки продавали только на Отрадной и в ЦНИИС(тот магазин до 18 работал).
Если где-то натирает десну мажут сверху пчелиным воском.
Нельзя грызть орехи, конфеты, морковку, яблоко, хотя на 2 год я уже все это ела, правда брекеты часто отклеивались из-за этого=)))
Самое ужасное это есть что-то с маком, девчонки в колледже надо мной потом прикалывались. Поэтому такое старалась есть дома.
Вот и считайте сколько тут работы и материалы.

Daniella
16.01.2012, 17:49
А скажите по опыту сколько времени занимает исправление, если не очень сложные случаи?? Я так понимаю что по любому не меньше 1,5 лет??
А лигвальные брекеты кто то ставил? Как с ними удобно, чем лучше хуже кроме того что удобно??
И цены реально около 170-200т.р. на них дешевле в нормальной клинике не найти??
И еще интересно.. зубы всегда надо удалять? Кикие обычно удаляют, клыки? что-то жалко их..(

Apelsinka2303
16.01.2012, 18:22
А скажите по опыту сколько времени занимает исправление, если не очень сложные случаи?? Я так понимаю что по любому не меньше 1,5 лет??
А лигвальные брекеты кто то ставил? Как с ними удобно, чем лучше хуже кроме того что удобно??
И цены реально около 170-200т.р. на них дешевле в нормальной клинике не найти??
И еще интересно.. зубы всегда надо удалять? Кикие обычно удаляют, клыки? что-то жалко их..(
ну вот у меня была изначально щель между передними зубами у десны вместе, а внизу уже с расстоянием, это ушло за 6 мес.
Забыла написать, по окончанию курса на ночь надо капу надевать(просзрачная пластинка на все зубы) можно было и днем, но я только ночью одевала, что бы закрепить эффект.
Тут пишут про гарантии, честно я не вижу в них смысла. Разойдутся зубы или нет, вам супер пупер врач не сможет сказать, кто знает что творится в организме. А гарантии на материалы? Так производитель их и так дает.
Я не агитирую за своего врача, уж мне % с этого точно нет.
Просто я ставила у неё и за все отдала 500 или 600 с откатами, расходами на материал, а одноклассник за одну установку отдал 500 долларов. А брекеты те же, и клей тот же, материалы те же, только врачи разные и все.
Поставь ты в супер клинике у тебя так же есть вероятность, что брекет отклеится, это зависит не от клея, а от еды(ну от правильности нанесения тоже зависит, если это соблюдено,То) каждая пища по разному влияет.
В брошюрке было написано нельзя грызть яблоко, а кусочками класть в рот и жевать на 6 можно. В яблоке кислота, вот пожалуйста реакция.
Лигвальные это прозрачные?
Многие ставят прозрачные, что бы не видно было, но у прозрачных меньше "силы" они слабее и соответственно больше времени уйдет.
А сколько времени на исправление, все зависит от зубов, у кого-то моя "щель" могла бы год, у кого-то быстрее. И если врач говорит точный срок, то я бы развернулась и ушла от него. Так как знать физиологию вашего организма он не может.

Irenv86
16.01.2012, 19:40
А можно мне, пожалуйста, контануты врачей на парке культуры :)

Карнюшина Елена Валерьевна 8 (499) 246 22 97это тел в ее кабинет, а записываться к ней надо через регистратуру 8 (495) 2461334; 3351

Irenv86
16.01.2012, 19:49
ну и как воспоминания? Меня вообще не тянет удалять зубы в обычную поликлинику(( Может зря..

Меня бы тоже не тянуло, если бы я не была уверена, что наш хирург хороший спец))) Я удаляла все восьмерки и верхние четверки, все без нареканий. А восьмерки (зубы мудрости которые) у меня были все не прорезанные, т.е. десны резали, не самые простые случаи были в общем.

Irenv86
16.01.2012, 19:54
И еще интересно.. зубы всегда надо удалять? Кикие обычно удаляют, клыки? что-то жалко их..(

Как мне говорил хирург который мне удалял зубы, клыки не удаляют, т.к. это самые сильные и вросшие зубы

Unochka
16.01.2012, 20:02
А скажите по опыту сколько времени занимает исправление, если не очень сложные случаи?? Я так понимаю что по любому не меньше 1,5 лет??
А лигвальные брекеты кто то ставил? Как с ними удобно, чем лучше хуже кроме того что удобно??
И цены реально около 170-200т.р. на них дешевле в нормальной клинике не найти??
И еще интересно.. зубы всегда надо удалять? Кикие обычно удаляют, клыки? что-то жалко их..(
по срокам все индивидуально, у меня был несложный случай, чуть больше года получилось.
удаляют по разному, но в первую очередь восьмерки

Apelsinka2303
16.01.2012, 22:41
Как мне говорил хирург который мне удалял зубы, клыки не удаляют, т.к. это самые сильные и вросшие зубы

мне удаляли клыки, так как они у меня молочные был( в 14 лет узнала, что оказывается не все зубы поменяла) а мои коренные клыки тянули из десны.

I_r_e_n_e
17.01.2012, 00:51
с резиночками уже прошлый век)))
я носила damon Q, они металлические самолигирующиеся (с замочками, которыми дуга крепится), меньше по размеру, чем обычный металл и действуют эффективнее

Apelsinka2303
17.01.2012, 01:17
с резиночками уже прошлый век)))
я носила damon Q, они металлические самолигирующиеся (с замочками, которыми дуга крепится), меньше по размеру, чем обычный металл и действуют эффективнее
ну я ставила давно.
поэтому уже не в курсе.
я бы обзвонила всех и узнала кто по чем берет.

Daniella
17.01.2012, 10:25
Лигвальные это прозрачные?


Нет, это которые ставятся с внутренней стороны зубов. Я другие даже не рассматриваю)) не настолько меня зубы напрягуют чтобы решитьс яна видимые.
С Лингвальными там немножко по другому все, вот и интересно конкретно про них узнать, вроде говорят ими быстрее немного, чем обычными.. но наверно и минусы какие то есть..

Daniella
17.01.2012, 10:52
Как мне говорил хирург который мне удалял зубы, клыки не удаляют, т.к. это самые сильные и вросшие зубы

Это шорошо.. а то последний раз когда я была у ортодонта это было в средней школе, мне предложили как раз клыки удалить.. после этого я больше ни ногой к ортодонту, тогда мне вообще показалось что это полный бред))))) а недавно вот узнала что есть невидимые брекеты с внутренней стороны зубов которые ставятся, вот и задумалась снова спустя много лет)

Понка
17.01.2012, 13:12
Меня бы тоже не тянуло, если бы я не была уверена, что наш хирург хороший спец))) Я удаляла все восьмерки и верхние четверки, все без нареканий. А восьмерки (зубы мудрости которые) у меня были все не прорезанные, т.е. десны резали, не самые простые случаи были в общем.

Ой, а зачем 4-ки? что на их место?

April
17.01.2012, 18:29
я ставила в школе а носила уже в колледже, так как училась, то приходила под закрытие и там много было девушек, уже сейчас нашего возраста(22-30), про одну она рассказывала, что ездила через пень колоду, мол надо уже подтягивать, а она да да, в итоге приезжала через месяц,два.
покупает она все (тогда по крайней мере) м. Отрадное, это специализированный магазин.
Мне ставили самые обычные и спереди, просто потому, что в моем случае именно они бы справились, можно было прозрачные, какие хошь(любой каприз за ваши деньги), тогда у неё мало было деток(клиентов) с брекетами и мы сами ездили покупать, мне она не меряв размер назвала, идеально подошел.
Она сама молодая, ей около 35 где-то.
Оборудование у неё новое, и материалы она использует тоже не абы какие.
За 3 года что я с ней общалась, мы уже сдружились=))) Прихожу просто в гости, она всегда мною хвалится, так как случай реально сложный.
Мы говорила, в Минске думали будем ставить, а там в институте тоже стоматологии отказались, таких страшилок наговорили, что я день просто рыдала, жуткая истерика была.
Там по сути ничего сложного нет, расскажу как у меня было,готовят зубы, не знаю как насчет камня(у меня тогда его не было). Протирают зубы специальным кислым растровором(когда пломбу ставят ей, же протирают), прополоскали сплевываешь, потом сушат.
Наносят клей прозрачный и крепят брекет, сидишь высохло. На 6 ставят кольца у меня титановые были(из-за долгого ношения + переходный возраст, пострадали конечно 6). Какая-то "гипсловая" масса мажется внутри колечка и они полностью вокруг зуба цеплаются, застывают, потом идет проволочка она дугообразная, проходит по всем брекетам(по середине там углубление есть) и за кольца эти как-то там крепится. Так как у меня тяжелые случаи были, мне резиночку сверху прицепили по позже. А так сверху одевают колечки они силиконовые(есть разных цветов, я розовые одевала, красные и даже те что в темноте светятся, у одноклассника сине-зеленые были(он в илитном центре делал), кому-то она даже флаг России делала, можно прозрачные:правда они потом от пиши желтеют и их чаще менять надо:тут если в платном центре считай доп работа), на брекете с 4 сторон крючечки есть, накидывают колечко и это дуга держится и не выпадает. И начинается самое "приятное", сверху на все это добро цепляется еще силиконовая цепочка размер где-то 2-3 см, и она растягивается на все зубы,(там много много маленьких колечек, даже меньше тех, что на один брекет цепляется) и вот за счет этой цепочки тянуться зубы, сперва думаешь БОЖЕ за что, потому что ощущение мало приятные, есть сложно все, хочется что бы вся любимая пища была кашкой, потом привыкаешь, я долго носила и под конец уже приходила как многие сделайте мне "больно" а то у же не привычно. После установки приходишь через какое-то время тебе, увеличивают силу натяжения и снова идешь домой(ну или меняют резиночки для самих брекетов если они уже имеют не презентабельный вид). По сути там не все так сложно и страшно, надо просто знать куда и с какой силой тянуть(через какой интервал одевать колечки), после всего снимают брекеты и очищают зубы уже как от камня и покрывают защитным для зубов слоем, вроде все.
Щетки самые хорошие ОрБи, они редкие, там 2 щетки, одна с выемкой для самих брекетов, чистим ей зубы, вторая в комплекте идет с насадками, надевается щеточка для чистки самих брекетов(принцип ершика).
Тогда такие щетки продавали только на Отрадной и в ЦНИИС(тот магазин до 18 работал).
Если где-то натирает десну мажут сверху пчелиным воском.
Нельзя грызть орехи, конфеты, морковку, яблоко, хотя на 2 год я уже все это ела, правда брекеты часто отклеивались из-за этого=)))
Самое ужасное это есть что-то с маком, девчонки в колледже надо мной потом прикалывались. Поэтому такое старалась есть дома.
Вот и считайте сколько тут работы и материалы.

слуш, спасибо большое за подробность! очень полезная инфо для меня!

April
17.01.2012, 18:39
А скажите по опыту сколько времени занимает исправление, если не очень сложные случаи?? Я так понимаю что по любому не меньше 1,5 лет??
А лигвальные брекеты кто то ставил? Как с ними удобно, чем лучше хуже кроме того что удобно??
И цены реально около 170-200т.р. на них дешевле в нормальной клинике не найти??
И еще интересно.. зубы всегда надо удалять? Кикие обычно удаляют, клыки? что-то жалко их..(

кмк, в нашем возрасте (после 25) сроки не будут маленькими. Но если у тебя какой-то мизер двигать, то может и быстро... Все это настолько индивидуально, сходи на консультацию к ортодонту, деньги небольшие, зато кучу вопросов задашь конкрено про свою ситуацию. Мне вот сказали года 2 примерно, но все зависит от того, как сами зубы будут двигаться.
Лингвальные хороши тем, что не видны, но минус в стоимости и в том, что частично на речь влияет, пишут и говорят, что временно, хз как там на самом деле.
Вот смотрю по ценнику ортодонт-центра - лингвальные от 272000р. И это только сами брекеты. Когда я попросила посчитать весь комплект с лингвальными + лечение + прочее, получилось под 400 000р. Сейчас это не потянем. Поэтому металл+керамика (или сапфир, не помню уже) стоят порядка 100 000 - 130 000, а все вместе около 200 000р.
Клыки одни из самых крепких зубов и основных, их стараются не трогать. У Апельсинки другой случай с клыками. Удаляют зуб, один из ближайших к кривостоящему, так лечение будет быстрее. У меня все проблемы спереди, надо удалять 4-ки наверху (следующие за клыками) и возможно 4-ки снизу, будет ясно после снимков. Мне самой очень жаль, здоровые крепкие зубы... Ну потеряю в малом, приобрету бОльшее...

April
17.01.2012, 18:41
а кусочками класть в рот и жевать на 6 можно

не поняла)) на 6-ках жевать?

April
17.01.2012, 18:42
Меня бы тоже не тянуло, если бы я не была уверена, что наш хирург хороший спец))) Я удаляла все восьмерки и верхние четверки, все без нареканий. А восьмерки (зубы мудрости которые) у меня были все не прорезанные, т.е. десны резали, не самые простые случаи были в общем.

ух-ты! Какая ты опытная в этом плане))) А к твоему супер-хирургу можно неофициально обратиться?

April
17.01.2012, 18:45
я носила damon Q, они металлические самолигирующиеся (с замочками, которыми дуга крепится), меньше по размеру, чем обычный металл и действуют эффективнее

а вот эти damon Q, они разве не сапфировые? Металлические тоже бывают? Если не секрет, сколько ты за них отдала?

April
17.01.2012, 18:45
интересно! Дай, пожалуйста, контакты.

April
17.01.2012, 18:47
Ой, а зачем 4-ки? что на их место?

а на их место красиво и ровно двигаются зубы, которые криво стоят. Если не удалять, им раздвигаться некуда будет. Есть случаи, когда не надо удалять ничего.

April
17.01.2012, 18:48
Ой, а зачем 4-ки? что на их место?

кстати, а зачем непрорезанные 8-ки удаляли? по требованию ортодонта?

Apelsinka2303
17.01.2012, 19:27
не поняла)) на 6-ках жевать?

вот что значит писала в потемках. пока дочка спала.
просто кусать передними зубами больно особенно вначале, а если разрезать на кусочки и жевать задними зубами то не так больно и меньше вероятности что брекет отклеится.

I_r_e_n_e
17.01.2012, 20:28
Q точно металл, есть прозрачные damon clear, есть еще 3MX или просто 3 наполовину прозрачные.
Ортодонт будет рекомендовать те, которые подходят именно Вам. В несложных случаях можно обойтись прозрачными.

По деньгам все очень индивидуально, т.к. лечение зависит от врача и от ситуации. Не меньше 100 тыс.

I_r_e_n_e
17.01.2012, 20:34
обычный срок 1 год. Еще где-нибудь проконсультируйтесь обязательно уже со снимками, уж очень много удалять предлагают.
у меня крупные зубы, но удаляли только 8-ки, которые лежали в десне

Irenv86
18.01.2012, 12:28
Ой, а зачем 4-ки? что на их место?

А на их место клыки как раз двигали, чтобы передние зубы разъехались и нормально встали. После всего этого щелей между зубами нет. У меня маленькая челюсть, а зубы большие, места им не хватало, плюс еще прикус неправильный был.

Irenv86
18.01.2012, 12:32
А к твоему супер-хирургу можно неофициально обратиться?

Хм... даже не знаю, это обычная поликлиника, в Южном Бутово, кстати, находится... Можно же вроде не по месту жительства в пол-ку ходить...

Irenv86
18.01.2012, 12:36
кстати, а зачем непрорезанные 8-ки удаляли? по требованию ортодонта?

Да, после снимка, т.к. места зубам уже имеющимся и так не было... А на снимке было видно, что восьмерки лезли в сторону щеки, т.е. изначально неправильно, поэтому их и удалили. Нижние 8-ки удалять жесть конечно, очень долго заживает, надо на перевязки ходить и отек недели две, а верхние нормально, как все другие зубы.

I_r_e_n_e
18.01.2012, 14:26
у меня несколько месяцев на одном зубе был крючок с внутренней стороны. это УЖАСНО неудобно, а уж себе все брекеты изнутри просто ад)))
да и с точки зрения самого лечения они не очень хороши, любой ортодонт скажет

April
18.01.2012, 17:14
Хм... даже не знаю, это обычная поликлиника, в Южном Бутово, кстати, находится... Можно же вроде не по месту жительства в пол-ку ходить...

случайно не 121?

April
18.01.2012, 17:30
обычный срок 1 год. Еще где-нибудь проконсультируйтесь обязательно уже со снимками, уж очень много удалять предлагают.
у меня крупные зубы, но удаляли только 8-ки, которые лежали в десне

может потому, что челюсть у меня маленькая, а зубы крупные. Я интересовалась, можно ли без удаления (боюсь))), ответили, что можно, но будет некрасиво, зубы встанут ровно, но будут юбочкой.

Apelsinka2303
18.01.2012, 20:38
у меня несколько месяцев на одном зубе был крючок с внутренней стороны. это УЖАСНО неудобно, а уж себе все брекеты изнутри просто ад)))
да и с точки зрения самого лечения они не очень хороши, любой ортодонт скажет

+1 да это так, спереди пока почистишь, есть не удобно, а тут изнутри, весь язык стерт по началу будет и времени больше уйдет.