PDA

Просмотр полной версии : Порядки Придумайте мне вопросы, пожалуйста!



cherry
02.02.2012, 10:48
Мы тут решили вопрос с очередностью в ДС.
Пока стоим в 3 сада 13-е, 14-е и 22-е
Я так понимаю, что в первые два попасть шанс все-таки имеется...
Так вот хочу сходить в эти сады - поговорить с заведующей или кем-нибудь ещё - узнать, что там и как... чтобы выбрать сад (если будет возможность выбирать)

Какие вопросы надо задать? Что уточнить?

Подскажите, кто уже в сады ходит, или те, кто выбирают.. на что надо обратить особое внимание?

Kukla
02.02.2012, 10:55
Я себе составляла такой список вопросов, выбери те, что наиболее важные/принципиальные для тебя

Какая группа (младшая или средняя). Сколько человек в группе? Рома пойдет во вновь созданную группу или будет вливаться в созданную ранее?



Примерный состав группы: возраст, сколько мальчиков и девочек, национальность



Сколько воспитателей и нянечек? Как зовут? Контактные телефоны






Как начинаем ходить и по сколько (какой режим адаптации)? ( с 1 сентября, на 1 час и пр.)
Надо ли оформлять заявление на отпуск, если хотим начать ходить с сентября?




Какова ежемесячная оплата? Как происходит оплата (выдают квитанции или платить в кассе садика?)



Будут ли какие-то дополнительные расходы? Примерный размер?




Когда нужно принести медицинскую карту?
Что делать, если не все прививки еще сделаны? (писать отказ или можно доделать в течение года?)



Сколько дней в году можно оформить в отпуск? Сколько дней можно пропустить без справки от врача (но без потери места).
Будет ли производиться перерасчет в случае болезни?



Есть ли какие-то требования к одежде (слитный или раздельный комбинезон, варежки или перчатки).
Какую одежду дети носят в группах (обязательно ли шорты+колготки или можно брючки). В чем дети спят? Надо ли какую-то спец. Одежду на ритмику (чешки)?
Сколько комплектов запасной одежды надо иметь в саду?
Надо ли подписывать одежду?




Надо ли что-то покупать в группу (туалетную бумагу, канц. Товары, салфетки?)


Какой режим дня (распорядок: во сколько завтрак, прогулка, обед, сон и т.д.). Сколько раз гуляют с детьми и в каких случаях не гуляют.







Как организован сон (будут ли двухярусные кровати).
Когда будут закрепляться места сна и в шкафчиках (надо договорится, чтобы спал внизу)
Какая температура в группе?


Будут ли докармливать? Подтирать попу? Помогать одеваться на улицу?
Или все должен уметь сам?



Какие занятия будут проходить в группе (какие виды творчества (лепка, рисование, еще-что-то) Будут ли изучать буквы, цифры, по каким пособиям?
По какой программе?
Будут ли дополнительные занятия?
Как будут организованы доп. занятия (в какое время, стоимость)




Будут ли занятия с психологом, логопедом?


Время работы садика?
Во сколько надо приводить ребенка в группу?
Во сколько надо забрать ребенка?
Где будет находиться ребенок, если родитель не успевает забрать его в общепринятое время?
Есть ли продленные группы за доп. плату?



Кому разрешено забирать ребенка из садика (кроме родителей?) Как оформить разрешение, например, на бабушку?


Если ребенок заболел, кому звонить и как ребенок выходит в детский сад опять, надо ли звонить заранее?
Контакты медсестры?




Как проходит ежегодный осмотр врачами-специалистами? Когда? И будут ли информировать родителей о результатах?
Буду ли делать детям прививки/манту и будут ли информировать родителей заранее?






Какое меню (по возможности сфотографировать)





Какие утренники будут?
Будут ли разрешать присутствовать родителям?
Будут ли открытые занятия?




дни рождения в саду (чем угощают, что разрешают приносить именинникам)

nimfa lesnaya
02.02.2012, 16:31
Посмотреть на сайтах управы или садовских когда дни открытых дверей, они вот-вот пойдут. И сходить в эти дни - осмотреть полностью садик, поглядеть как детки, как обращаются. Это к тому, что если просто прийти к заведующей у нее может не быть времени на показ сада и душевное общение. Хотя все, конечно, зависит от человека. Я была в 4-х садах, только в одном сразу же возникло желание уйти... и исключительно из-за людей.

Нюсик
03.02.2012, 23:58
мы были 21 в очереди и попали, так что думаю и в третий у вас есть возможность попасть)