PDA

Просмотр полной версии : Житейско-долгожданное... (свершилось)



Страницы : [1] 2

Dashenka
10.02.2012, 23:02
Честно говоря, как-то неловко писать о себе, но поскольку и так уже половина форума в курсе, к тому же я обещала на мамской болталке сообщить новости, так что молчать уже тоже неудобно :)
В общем, с сегодняшнего дня я абсолютно официально сменила место жительства, и теперь я (конечно же, вместе с мужем и сыном) - мы будем жить в Вене. А с понедельника я выхожу здесь на работу. Собственно, это и было основанием для переезда.
Этот этап (от идеи до реализации) занял у нас целых 3 года, было тяжело, были неудачи, были ошибки, мы "плакали, кололись", падали и поднимались, и в общем... это безумное облегчение, что наконец-то всё закончилось. Точнее, началось :)

NeTakaya
10.02.2012, 23:07
Ну это реально круто,когда мечты сбываются!!!!Хоть какая-то радостная новость и тема на форуме за последнюю недельку, о жизненных стремлениях и достижениях!!))

Юльча
10.02.2012, 23:08
Поздравляю!!! Очень здорово наконец завершить начатое, а тем более тянувшееся так долго! Хорошо вам там обустроиться и быстрей привыкнуть к новой жизни. А почему именно Вена? И кем ты там будешь работать, если не секрет?

Дарвин
10.02.2012, 23:09
ух молодцы! поздравляю!это здорово!
особенно приятно ощущение,что желаемая цель достигнута)

Chade
10.02.2012, 23:09
От души поздравляю!! Пусть все сложится!!!!!!!!!!

Dave
10.02.2012, 23:10
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
УРА!!!!!!!!!!!!!!
Какие вы молодцы!!! Да, мечты должны осуществляться!!!!!!!!

Kro
10.02.2012, 23:11
поздравляю! новые начинания - это классно!

Dashenka
10.02.2012, 23:12
Поздравляю!!! Очень здорово наконец завершить начатое, а тем более тянувшееся так долго! Хорошо вам там обустроиться и быстрей привыкнуть к новой жизни. А почему именно Вена? И кем ты там будешь работать, если не секрет?Моя специальность - программист, разрабатываю всякий софт, интересный и не очень :) Почему Вена - сейчас могу сказать, что "потому что так совпали звезды". Это и правда так. Потому что многие варианты были перепробованы, а Австрию даже не рассматривали, думали, что нереально. И вдруг неожиданно выяснилось, что реально :)

Dashenka
10.02.2012, 23:13
ух молодцы! поздравляю!это здорово!
особенно приятно ощущение,что желаемая цель достигнута)Ага, а вот теперь меня интересует другое - каково оно будет жить без такой глобальной цели, если она достигнута? Надо же какую-то новую придумывать, уже ведь привыкли к тому, что цель ЕСТЬ)

Dashenka
10.02.2012, 23:15
и правда, по ip ты уже в вене :)) прикольно!
Ну, с переездом тебя! :))спасибо, Тань :) ну, видишь, ip не врет - значит, и я не вру :)

Верю в Чудо
10.02.2012, 23:17
:clap_1:Молодцы!!! Приятно читать темы, в которых люди делятся тем.что Мечты-то сбываются!!!)) Хорошей вам жизни на новом месте)) А новые цели))я думаю,это не проблема)))[:celebrate:]

Арина_Д
10.02.2012, 23:19
Как здорово) Решительный шаг.... Поздравляю)

Katy
10.02.2012, 23:21
Поздравляю! Желаю прочно обосноваться и поскорей влиться в новый коллектив!

Katie
10.02.2012, 23:25
Дашка!!!!! Молодец какая!!!!!!!!!!!
Я прям сама улыбаюсь до ушей))) вот это я понимаю планы))) а цель...)) как какая... Загородный домик под Веной))))
Вы там как экспаты?

Julika
10.02.2012, 23:25
Здорово! Мечты должны сбываться! Удач!
Рассказывай нам, как оно будет там)))

ksiu
10.02.2012, 23:25
Поздравляю со сбывшейся мечтой!!! вы молодцы, что не свернули с выбранного пути и добились своего!!! Желаю быстрее обжиться на новом месте и снова начать мечтать!

Татка1
10.02.2012, 23:26
Здорово! Поздравляю!
А чем будет заниматься муж? С кем будет ребенок?

Любопытная кошка
10.02.2012, 23:27
Поздравляю! Такое упорство в достижении цели достойно уважения.
Рассказывай... ))) Где живете? Нашел ли работу муж? Что у вас с языком? С кем будет находиться ребенок? В общем все-все-все или только то, что посчитаешь нужным ))))

Lovelka
10.02.2012, 23:28
Поздравляю)
Эххх, Вена, милая Вена)
Оч рада за вас! Желаю успехов на новом месте!

Dashenka
10.02.2012, 23:30
Дашка!!!!! Молодец какая!!!!!!!!!!!
Я прям сама улыбаюсь до ушей))) вот это я понимаю планы))) а цель...)) как какая... Загородный домик под Веной))))
Вы там как экспаты?Пасиб)
Слуш, почему я так не люблю это слово??? Экспат которое)) У меня оно прочно ассоциируется с дядьками пузатыми, которые ходят высокомерно задрав нос ))) Что оно значит-то вообще? :d
Мы тут как "понаехавшие" )) Но не на халяву, а такскзать, обещаем верно служить и приносить пользу обществу)) Иметь хорошую зарплату и платить большие налоги))
А вообще, я переезжала по программе найма высококвалифицированных специалистов.

CrazyMilk
10.02.2012, 23:30
что то у меня даже мурашки пробежали от новости))))
удачи тебе! пусть и дальше все желания Вашей семьи сбываются)!!!
ну и пиши про жизнь забугорную иностранную))))

Katie
10.02.2012, 23:33
Пасиб)
Слуш, почему я так не люблю это слово??? Экспат которое)) У меня оно прочно ассоциируется с дядьками пузатыми, которые ходят высокомерно задрав нос ))) Что оно значит-то вообще? :d
Мы тут как "понаехавшие" )) Но не на халяву, а такскзать, обещаем верно служить и приносить пользу обществу)) Иметь хорошую зарплату и платить большие налоги))
А вообще, я переезжала по программе найма высококвалифицированных специалистов.

Ладно экспаты)))) когда нам Загородный домик ждать))))) мы ведь прилетим))) вот Lutik точно составит мне компанию)))))) Вена ж))))

Даш вы молодцы искренне))

@nn@
10.02.2012, 23:33
Классно, молодцы, пиши новости, нам интересно!

SugarFree
10.02.2012, 23:33
Даша, поздравляю!!!
Помню бурную тему столетней давности про отъезд из страны, в которой ты тоже отмечалась:)
Приятно, когда мечты осуществляются, а цели достигаются)
Вы молодцы!

(вот бы еще хоть в секретном разделе ты написала подробности:))

зы. И спасибо тебе вообще большое за этот позитив:) А то последние несколько дней на форум заходить не хочется: то дети из окон бросаются, то пешеходов давят, то еще какая трагедия.

Katie
10.02.2012, 23:38
Даша, поздравляю!!!

зы. И спасибо тебе вообще большое за этот позитив:) А то последние несколько дней на форум заходить не хочется: то дети из окон бросаются, то пешеходов давят, то еще какая трагедия.
+ 1)) по настоящему пятничная тема!!!!!!

marinka
10.02.2012, 23:39
поздравляю!!!!! удачи вам на новом месте!!!

Dashenka
10.02.2012, 23:39
Поздравляю! Такое упорство в достижении цели достойно уважения.
Рассказывай... ))) Где живете? Нашел ли работу муж? Что у вас с языком? С кем будет находиться ребенок? В общем все-все-все или только то, что посчитаешь нужным ))))Муж с ребенком, ребенок с мужем))) Они у меня сладкая парочка, это я уже третий лишний) Они сейчас еще в Москве, ждут когда им дадут въездные визы. Когда приедут сюда - уже будет не до посиделок на форуме)))
Муж работает на фрилансе, поэтому может со своей же работой и переехать, но сейчас временно приостановил работу, до тех пор пока дитя в сад не устроим хотя бы на полдня. Думаю, это до конца лета мы точно решим, тут с садами проблем нет особых.
С языком по-разному, у меня немецкий где-то intermediate, но в зависимости от желания/нежелания местных видеть во мне человека может давать кардинально разную эффективность общения)
У мужа пока нулевой, но он будет учить на курсах. А я на практике (на работе в основном).

Живу пока в отеле, но завтра уже перееду на нашу съемную квартиру. Она уже 2,5 месяца нас ждет :) Пока что кроме надувной кровати там ничего нет, но ИКЕА нас спасет :)

Dashenka
10.02.2012, 23:40
+ 1)) по настоящему пятничная тема!!!!!!Ну я ж обещала пьянку))) Вот хотя бы виртуальную , но организовала)) К тому же, и правда - пятница!

биги
10.02.2012, 23:42
Молодчинки!!!! Я желаю ВАм удачи на новом месте!!!

Dashenka
10.02.2012, 23:42
что то у меня даже мурашки пробежали от новости))))
удачи тебе! пусть и дальше все желания Вашей семьи сбываются)!!!
ну и пиши про жизнь забугорную иностранную))))Спасибо, Кать))) Про жизнь пока ничего не могу писать, мне все еще кажется, что это всё невзаправду, что как обычно надо надышаться, а завтра выгонят))) В голове не приживается мысль, что я сюда жить приехала, смотрю на всё как раньше, глазами туриста..

Любопытная кошка
10.02.2012, 23:43
Ты про цели спрашиваешь... а у вас столько еще впереди. Адаптация, обустройство, язык. Но я уверена, все будет отлично.

А кто и как вам искал там квартиру? Нескромный вопрос, но будет ли вам хватать на жизнь? Не в цифрах конечно, а вообще? Вы сдали квартиру? Эта сумма компенсирует аренду квартиры в Вене?

Ну вот такая я любопытная кошка )))

Silvo4ka
10.02.2012, 23:43
Даша, поздравляю с началом новой жизни :)
Очень хочется, чтобы все у вас получилось!
Ждем новостей :)

Nezhka
10.02.2012, 23:44
великолепная тема!!! Поздравляю! Действительно,прям распирает от радости,когда человек достигает намеченного! Какая же ты умница! Тихо-неслышно,просто добивалась своего. И добилась! Умничка. Сижу лыблюсь,позитив прет)))

Dashenka
10.02.2012, 23:45
(вот бы еще хоть в секретном разделе ты написала подробности:))
Да мне скрывать-то нечего, что интересно? Мы лбом стену прошибали, прошибали и прошибли наконец))) Спасибо мужу, не дал мне сдаться, без него я бы уже давно психанула и соскочила... А других секретов никаких и нет.

SugarFree
10.02.2012, 23:51
Да мне скрывать-то нечего, что интересно? Мы лбом стену прошибали, прошибали и прошибли наконец))) Спасибо мужу, не дал мне сдаться, без него я бы уже давно психанула и соскочила... А других секретов никаких и нет.

ну ты что, ВСЁ любопытно:)
как давно ты начала серьезно заниматься темой отъезда? что за программа? сколько у тебя ушло времени на всё про всё, когда ты уже определилась со страной и этой программой?
тебя там кто-то встречал/поддерживал в плане, например, снять жилье?
немецкий ты давно учила или специально к переезду?
какие еще страны рассматривали и что там не срослось?

Dashenka
10.02.2012, 23:52
Ты про цели спрашиваешь... а у вас столько еще впереди. Адаптация, обустройство, язык. Но я уверена, все будет отлично.
А кто и как вам искал там квартиру? Нескромный вопрос, но будет ли вам хватать на жизнь? Не в цифрах конечно, а вообще? Вы сдали квартиру? Эта сумма компенсирует аренду квартиры в Вене?
Ну вот такая я любопытная кошка )))Ну в данном кокретном случае за любопытство могу спасибо только сказать ))) Чегоуж)))
Квартиру сами искали, смотрели варианты в интернете, потом договаривались-ездили, времени было мало, но нам повезло - в итоге у нас просто конфетка))) И такая, как надо, и там, где надо, в общем, попадание 99% в наши запросы)) Правда, цена... В Москве рассчитывали сдать за 40, в итоге сдали за 35 знакомым (не решились через объявления искать, иначе бы сдали за 40), здесь квартира больше на 10м2, про район молчу вообще, аренда те же 35 тысяч + еще вода, свет. В итоге мы немного в минусе, но в небольшом (изначально рассчитывали покрыть полностью). Еще уточню, что т.к. мы немного "понтанулись" с районом (не ради понтов, а ради близости к работе), то переплачиваем порядка 200 евро (в сравнении с аналогичными квартирами в других районах Вены).
А хватит ли денег на жизнь, пока сложно сказать ))) На какую-то хватит))) Но например, ездить каждые выхи на местных "золотых" поездах куда-то за город - не уверена)

пупуЛЯ
10.02.2012, 23:55
Здорово!
Поздравляю!

Натя
10.02.2012, 23:56
Даша, поздравляю!!!
Ты такая молодец! И муж твой тоже!:) Удачи вам на новом месте, быстрой адаптации и хороших людей рядом! :)
Веной ты удивила, конечно))) Приятно))

Дарвин
10.02.2012, 23:57
Ага, а вот теперь меня интересует другое - каково оно будет жить без такой глобальной цели, если она достигнута? Надо же какую-то новую придумывать, уже ведь привыкли к тому, что цель ЕСТЬ)
так она и есть) только в другом исполнении)она уже с вами ,цель ваша.. теперь уже все можно расслабиться и удовольствие получать,быт обустраивать..
как это здорово)

nimfa lesnaya
10.02.2012, 23:57
Дашенька, еще раз со свершением :) Вы этого точно заслуживаете.
Судя по тому, что ты добралась довольно плотно до интернета, все уже налаживается. Пусть твое восприятие будет в гармонии с внутренним миром. Ну и у мальчишек тоже... А цели, ну все мы мастера ставить новые цели, иначе жить не интересно. Подожди, выдохнуть надо и увидишь, что еще столько всего впереди!

Нюсик
10.02.2012, 23:58
Даша, поздравляю!!! молодцы!!! ))))

а ребенок в какой сад ходить будет? или он уже знает язык? )

Dashenka
11.02.2012, 00:00
ну ты что, ВСЁ любопытно:)
как давно ты начала серьезно заниматься темой отъезда? что за программа? сколько у тебя ушло времени на всё про всё, когда ты уже определилась со страной и этой программой?
тебя там кто-то встречал/поддерживал в плане, например, снять жилье?
немецкий ты давно учила или специально к переезду?
какие еще страны рассматривали и что там не срослось?Ровно 3 года назад мы первый раз задумались об отъезде. Как раз зимой в феврале. После этого были попытки переехать в другие страны, но не вышло (где-то по глупости собственной, где-то просто не повезло с визовым процессом. Это были Чехия и Хорватия). Об Австрии узнали только в июне, что они с июля открывают программу новую (Rot-Weiss-Rot Karte называется), сразу "загорелись", но все лето у нас "вылетело" из-за заминки с апостялми дипломов (мы шутим, что нас таким образом решили "не отпускать":)). В итоге в конце сентября я подала самую первую пачку документов в консульство, в ноябре стала искать работу(сразу нашла), в декабре уже подала на вид на жительство, и вот только сейчас его получила.
С переездом никто не помогал, работодателю спасибо и на том, что согласился так долго ждать )))
Немецкий в школе учила долго (как второй иностранный), потом в университете еще 2 года (но там халява была), а сейчас за 2 месяца ударными темпами его вспомнила, чтобы пройти собеседования на работу.

Kro
11.02.2012, 00:00
мне все еще кажется, что это всё невзаправду, что как обычно надо надышаться, а завтра выгонят))) В голове не приживается мысль, что я сюда жить приехала, смотрю на всё как раньше, глазами туриста..

ой, мне это вот ощущение ой как знакомо.. волшебное чувство!

Dashenka
11.02.2012, 00:03
Спасибо вам ,девочки, за такие теплые искренние слова. Я рада, что сейчас завела темку и могу спокойно на все ответить, а то потом закрутится-завертится и будет уже не до того))) А пока вот сижу одна, тишина)) Вот, кстати, одно из самых ярких ощущений по сравнению с Москвой - здесь намного тише. В метро тише, на улице тише... А дом, где наша квартира, вообще немного вглубь стоит от улицы, муж переживает, не сойдем ли с ума от тишины)))

Dashenka
11.02.2012, 00:06
Кстати, наверное кто-то помнит, я весной тут писала отчет об отпуске в Австрии - о том, как мы первый раз были в Вене, первый раз видели горы, были на озере и забирались на вершину на паровозе)) Тогда мы еще даже не подозревали, что всё так обернется - думали, что еще нескоро приедем в Австрию))) Не потому что плохо, а потому что в отпуск можно и еще куда-то съездить в другое местое, везде интересно)
А оно вон как всё обернулось! Кто бы мог подумать ))

Любопытная кошка
11.02.2012, 00:06
Тишина это хорошо, привыкнете )))\
Как отнеслись ко всему родители? Что с социалкой? Мед.страховка и т.п.?


Добавлю.
Ты работу сразу нашла - умница! Мы тобой гордимся! ))

Nezhka
11.02.2012, 00:06
ты про новые цели говоришь? да ты чего?? У вас сейчас цели-обустроить свою жизнь,ассимилироваться, сделать так,чтобы это не временно было. А там потом уже надо будет искать другие цели). А про тишину-сперва отдохнете,а потом найдете,где тишины будет меньше,ну если понадобится))

Dashenka
11.02.2012, 00:07
а ребенок в какой сад ходить будет? или он уже знает язык? )Знает только "привет-пока" )) Ходить будет либо в обычный сад, либо в частный от моей работы (но его еще не построили, обещают осенью открыть). Сразу будем его в немецкую среду отдавать, никаких русских садов. Раз ему тут в школе учиться, то языковую базу уже надо сейчас наверстывать.

Nezhka
11.02.2012, 00:09
Знает только "привет-пока" )) Ходить будет либо в обычный сад, либо в частный от моей работы (но его еще не построили, обещают осенью открыть). Сразу будем его в немецкую среду отдавать, никаких русских садов. Раз ему тут в школе учиться, то языковую базу уже надо сейчас наверстывать.

дети очень быстро язык схватывают,я бы больше за мужа переживала)))

Dashenka
11.02.2012, 00:11
ты про новые цели говоришь? да ты чего?? У вас сейчас цели-обустроить свою жизнь,ассимилироваться, сделать так,чтобы это не временно было. А там потом уже надо будет искать другие цели). А про тишину-сперва отдохнете,а потом найдете,где тишины будет меньше,ну если понадобится))Вот меня из всего только последнее беспокоит. В смысле, как я приживусь на работе.. Я-то в общем неконфликтный товарищ, уживчивый и покладистый, но пораздолбайничать люблю, а еще в последнее время с памятью и вниманием нелады бывают, придется мощно себя дрючить, чтобы быть на уровне... Репутацию надо будет с нуля нарабатывать, это уже не фирма, в которой сто лет работаешь и своя в доску.

Dashenka
11.02.2012, 00:13
дети очень быстро язык схватывают,я бы больше за мужа переживала)))Ой да, я переживаю ((( К тому же он такой у меня, не особо общительный на людях, лишний раз за разговором не полезет, а с такой потребностью в общении (точнее, отсутствием этой потребности) практики будет очень мало. Но я думаю, курсы ему помогут - там уже хочешь-не хочешь, а заставят говорить!

Понка
11.02.2012, 00:14
Моя специальность - программист, разрабатываю всякий софт, интересный и не очень :) Почему Вена - сейчас могу сказать, что "потому что так совпали звезды". Это и правда так. Потому что многие варианты были перепробованы, а Австрию даже не рассматривали, думали, что нереально. И вдруг неожиданно выяснилось, что реально :)
А какой у тебя язык программирования?) почему европейские странны рассматривали?

Поздравляю! У меня муж тихо мечтает. Я сомневаюсь..

Nezhka
11.02.2012, 00:15
Вот меня из всего только последнее беспокоит. В смысле, как я приживусь на работе.. Я-то в общем неконфликтный товарищ, уживчивый и покладистый, но пораздолбайничать люблю, а еще в последнее время с памятью и вниманием нелады бывают, придется мощно себя дрючить, чтобы быть на уровне... Репутацию надо будет с нуля нарабатывать, это уже не фирма, в которой сто лет работаешь и своя в доску.

это великий бодрящий стимул-когда почти с нуля. Все резервы организма просыпаются. Прям завидую по-хорошему. Главное-верить в себя и не боятся нового. Вы такое великое дело сделали,дальше просто априори будет проще.

Nezhka
11.02.2012, 00:17
Ой да, я переживаю ((( К тому же он такой у меня, не особо общительный на людях, лишний раз за разговором не полезет, а с такой потребностью в общении (точнее, отсутствием этой потребности) практики будет очень мало. Но я думаю, курсы ему помогут - там уже хочешь-не хочешь, а заставят говорить!
ничего,заприятельствуете с местными-сам втянется) Курсы это супер,но еще надо общение в неформальной обстановке.

Dashenka
11.02.2012, 00:20
А какой у тебя язык программирования?) почему европейские странны рассматривали?

Поздравляю! У меня муж тихо мечтает. Я сомневаюсь..Я на Java программирую, но вообще по этой программе едут и не только программисты, но и инженеры, биологи и т.д.) Мы да, рассматривали исключительно Европу, причин много - нравится культура, архитектура, история (особенно мужу, он этим вообще интересуется), менталитет более-менее близок к нашему (ну за некоторым исключением), ну и конечно, большой бонус - это недолгие и недорогие перелеты, мы хотим и родителей навещать почаще, и чтобы они к нам ездили. В этом плане Вена вообще идеальна - дешевые билеты ВСЕГДА. А если хоть немного пошевелить мозгой заранее - то очень дешевые.

Из нас двоих из сомневающихся была я))) То есть теоретически я всегда хотела, но перед лицом трудностей у меня сразу столько отговорок появлялось))) Ну это как всегда - если приходится напрягаться, то начинаешь думать "а может, оно не очень-то и нужно?". На мужа обижалась, что он на меня давит. Были даже ссоры пару раз не на шутку, и все на почве переезда.
Ему тоже нелегко пришлось - так как с его специальностью основание для переезда не получишь (ну или оооочень тяжело), поэтому ему столько раз приходилось сдвигать меня с "мертвой точки". Спасибо ему еще раз!

Dashenka
11.02.2012, 00:26
А еще, не могу не написать, я считаю, что мне очень-очень помогла книга Кови "7 навыков высокоэффективных людей". По-моему, первый раз я ее прочитала, увидев совет Тани-Лукаво, она ссылалась на эту книгу в какой-то из тем. С тех пор я ее постоянно читаю, уже несколько раз перечитывала. Потрясающе. Хотя наверняка есть люди, которые считают, что это всего лишь красивые слова и ничего более. Но если даже это и так, то красивые слова , которые заставляют тебя поднять попу и действовать - это хорошие красивые слова)))
Книжку всем советую. Смешно, но уже несколько человек, которым я ее посоветовала и которые посмеялись и сказали "фу" - уже давно и прочно подсели на нее впоследствии))) Кстати, муж один из них ;) Но дошло до того, что он ее купил в бумажном варианте и таскает с собой в рюкзаке.

Petra
11.02.2012, 00:28
Поздравляю со свершившейся мечтой!!!)
А зп там больше у тебя чем тут(нескромная я)?)Будет хватать на троих? И садик там сколько стоит примерно?

Понка
11.02.2012, 00:30
А что было основным доводом в пользу переезда?

калибри
11.02.2012, 00:30
Даша, позжравляю с началом новой жизни!! Пусть все сложится как хотелось и мечталось!!!

Dashenka
11.02.2012, 00:33
Поздравляю со свершившейся мечтой!!!)
А зп там больше у тебя чем тут(нескромная я)?)Будет хватать на троих? И садик там сколько стоит примерно?Больше, но совсем на чуть-чуть (уже после вычета всех налогов и т.д.) :) Конечно, денег будет меньше первое время из-за отсутствия заработка мужа, но с другой стороны, не будет расходов на няню )) А скоро и муж вернется к работе, и если Тошка не будет болеть так же часто, как тут, то всё будет вообще неплохо.
Но вообще, мы настолько прониклись антивещизмом, что и моей зарплаты должно хватать на жизнь вполне :) Это без учета обустройства в первое время, на него мы накопили немножко заранее.

Petra
11.02.2012, 00:35
А родители как отнеслись? Не были против?

Dashenka
11.02.2012, 00:36
А что было основным доводом в пользу переезда?Улучшить качество жизни. Ну а расшифровывать это понятие долго можно, наверное)

Dashenka
11.02.2012, 00:38
А родители как отнеслись? Не были против?Ну так чтобы против - нет. Грустно им, это да, но они понимают, что незачем нас держать, поэтому стараются всячески бодриться и смотреть на ситуацию позитивно.
У меня еще брат живет в Лондоне, так что им уж не впервой... Думаю, что они уже давно готовили себя к такому повороту событий.

Гай-до
11.02.2012, 00:46
Ой как здорово!!!! Поздравляю от всей души!!! Всего Вам самого-самого на новом месте! Вы молодцы!

Dashenka
11.02.2012, 00:48
Еще в тему - поверите или нет, но я приехала вчера с одним чемоданом и одной сумкой, куда поместились абсолютно ВСЕ мои вещи :) И плюс еще утюг и полный комплект белья (семейный). И ноутбук, и фотик, и зарядки, и электрическую зубную щетку, и все-все-все. И обувь, и зимние вещи, и пальто, и шапки))
Вот это я называю "Разбарахлилась" с большой буквы)))) Теперь вопрос - где найти время, чтобы пошастать по магазинам и хоть немного пополнить гардероб? :d

Понка
11.02.2012, 00:52
А перспективы в работе есть?

Dashenka
11.02.2012, 00:53
Как отнеслись ко всему родители? Что с социалкой? Мед.страховка и т.п.?Про родителей написала уже выше, а с социалкой тут полный порядок - тут вообще социализм полный))) Медицина неплохая (ну относительно Европы) государственная (страховка одного работающего члена семьи покрывает всю семью включая супруга), садики дешевые, причем даже те, которые называются "частными" (их стоимость для родителей почему-то оплачивает город, я не очень понимаю как это))), есть пособия на детей. Вот только общественный транспорт дороговат. А цены на остальное - сравнимы с Москвой, плюс-минус.

Ol4ik
11.02.2012, 00:55
вот это да!!!!!!!!
искренне преискренне за вас рада!!!
это мегасупер подвиг с вашей стороны!!!!
я желаю вам, чтобы вас в новой жизни все устроило, чтобы жирные плюсы эмиграции перевешивали худенькие и реденькие минусики, чтобы вы закрепились и стали своими нановом месте. вот вам и цели))))

муж у тебя гигант, если поодержал тебя, и пинал и был опорой все это время. уважаю таких смелых людей-как ты и твой супруг.

раз уж приветствуется любопытство, тогда поехали:
сколько лет твоим родителям и родителям мужа. как отнеслись к ситуации его родители? они работают? это к тому, что если не работают, их надоже содержать в том числе...
встречный вопрос, ты не рассматривала такую ситуацию-содержания 1 родительской семьи, ежели что (ттт)? вы потяните?
это не со зла вопрос, а с позиции просчета возможных рисков
ты не написала сколько стоит муниципальный сад?
каким образом вам удалось встать на путь антивещизма?
что с медициной, страховкой? в том чсиле для ребенка и мужа

Dashenka
11.02.2012, 00:55
А перспективы в работе есть?Я как человек далекий от карьерных амбиций, не особо интересовалась этим вопросом))) Меня больше волнует другое - сколько надо проработать, чтобы меня спокойно отпустили в декрет? :d

Dashenka
11.02.2012, 01:04
раз уж приветствуется любопытство, тогда поехали:
сколько лет твоим родителям и родителям мужа. как отнеслись к ситуации его родители? они работают? это к тому, что если не работают, их надоже содержать в том числе...

Моим родителям 56-57, мужниным 65-70, пока что все работают и обеспечены хорошо, мы им помогаем, но исключительно добровольно и скорее на всякую роскошь - типа новых окон и т.д. Со здоровьем пока помогаем только бабушкам, и то немного (ттт).
встречный вопрос, ты не рассматривала такую ситуацию-содержания 1 родительской семьи, ежели что (ттт)? вы потяните?

вопрос совершенно нормальный. отвечу так - учитывая, что мы оба с мужем не единственные дети (у нас есть у обеих по старшему брату, тоже люди в плане ответственности-заработка более-чем адекватные). Так что ежели чего (не дай бог, конечно), то вытянем однозначно.
ты не написала сколько стоит муниципальный сад?
Насколько я знаю, в районе 200 евро.
каким образом вам удалось встать на путь антивещизма?
Ну видимо, перспектива рано или поздно грядущего переезда подтачивала мозг, ну и доточила))) Постепенно избавлялись от вещей ненужных))) Еще работал антипример - у меня мама жуткая барахольщица, я смотрю на нее и понимаю, что не хочу так - это тоже подстегивало повыбрасывать побольше ))
Но вообще, красиво одеваться я люблю. Просто сейчас если покупаю, то только те вещи, которые реально нравятся. А не которые полежат и выбросишь (как это было раньше).
что с медициной, страховкой? в том чсиле для ребенка и мужа
Трудовой договор автоматически подразумевает государственную страховку на всех членов семьи.

qwerty
11.02.2012, 01:09
Очень за вас рада, молодцы.

Понка
11.02.2012, 01:11
Я как человек далекий от карьерных амбиций, не особо интересовалась этим вопросом))) Меня больше волнует другое - сколько надо проработать, чтобы меня спокойно отпустили в декрет? :d
)))
Там наверное короткий отпуск по уходу?

Dashenka
11.02.2012, 01:12
)))
Там наверное короткий отпуск по уходу?Вообще, я читала про 3 года! Сама была удивлена :) Но я думаю, что не буду так долго сидеть во втором декрете))) В первом я за 2 года все мозги растеряла, а что будет со вторым (учитывая возраст и усыхаемость мозгов) вообще страшно представить ))) Лучше пораньше выйти, зато потом еще третьего родить успеть)

Ol4ik
11.02.2012, 01:18
продолжу.
ваша (твоя) мысль-детонатор. с чего все началось? какая мысль сделала в твоей голове щелчек и дало развитию координально иное направление?
ну за улучшением качества жизни это как-то не понимаю я, если честно...слишком много на карту может быть поставлено...
вы боитесь? чего? какие страхи?
какие риски вы еще оценивали и просчитывали?

Olivia
11.02.2012, 01:19
Ага, а вот теперь меня интересует другое - каково оно будет жить без такой глобальной цели, если она достигнута? Надо же какую-то новую придумывать, уже ведь привыкли к тому, что цель ЕСТЬ)
Думаю, что первое время тебя затянет череда мелких и не очень бытовых вопросов: обставить квартиру, купить машину, пристроить ребенка в сад, открыть счет в банке, получить местные права и т.д...
Ну а потом придумаете что-нибудь - покупка своего жилья, например, если вам там очень понравится))))
Я очень-очень за тебя рада!!! Ты умница!!! ты же девочка, а столького добилась, удачно совмещаешь и карьеру и семью. Поздравляю!!!!

Olivia
11.02.2012, 01:22
А хватит ли денег на жизнь, пока сложно сказать ))) На какую-то хватит))) Но например, ездить каждые выхи на местных "золотых" поездах куда-то за город - не уверена)

Даш, на машине дешевле)))

Dashenka
11.02.2012, 01:36
продолжу.
ваша (твоя) мысль-детонатор. с чего все началось? какая мысль сделала в твоей голове щелчек и дало развитию координально иное направление?
ну за улучшением качества жизни это как-то не понимаю я, если честно...слишком много на карту может быть поставлено...
вы боитесь? чего? какие страхи?
какие риски вы еще оценивали и просчитывали?Написала ответ, а потом решила стереть. Не хочу писать о причинах. У всех свои причины, это слишком неоднозначная тема, а эта темка не для споров :)
Напишу только коротко, что кардинальной смены направления не было, я со школы задумывалась о переезде и завидовала тем, кто уехал, а муж с родителями жил в Чехословакии 2 года (в школьном возрасте) и с тех пор всегда хотел вернуться туда, понравилось :) Просто раньше мы возможности не видели, а потом как-то так получилось, что увидели. Ну и еще рождение ребенка сыграло роль, вот это однозначно, видимо, появившаяся ответственность за будущее детей сыграла тоже свою роль.
Чего я боюсь? Первое- что не сложится с работой и опять вернемся к точке отсчета (т.к. сейчас мой внж завязан на работодателя). Второе - что случится что-то серьезное с родителями и опять же придется вернуться, толком не закрепившись.
Больше мы ничего не боимся (из того что имеет отношение к переезду).
Про риски (кроме описанных выше) как-то не думали. А какие ты имеешь в виду?

Жека
11.02.2012, 03:17
Поздравляю, поздравляю, поздравляю!!!!! Мы сами, как совершившие сие действие год тому назад, будем держать за вас кулачки, чтобы у вас все получилось так, как вы хотите!!!!

Lutik
11.02.2012, 08:14
Даша! Поздравляю вас с такими непростыми,но интересными переменами в жизни! Пусть все у вас сложится замечательно и вам понравиться не только отдыхать,но и жить в Австрии. Новость замечательная!
И кстати,вы исполнили мою мечту,правда у меня с немецким хуже и профессия маловостребована там,но мужа пыталась пристроить в Зальцбург-он не захотел в итоге. Вена безумно комфортный город для жизни, надеюсь вам там понравиться.
В каком районе вы поселились? Ты знаешь,я жила как то на окраине,в 12 районе,но до центра добиралась за 25 минут с учетом 10 минут до метро,так что с этой точки зрения там необязательно жить в крутом районе, по сравнению с москвой везде транспортная проблема лучше решена.
Рекомендую заглянуть за мебелью в магазин interio.at - их 3 в вене,один прям у венской оперы,как альтернатива икее.правда и несколько подороже,но я его обожаю.

В общем,желаю комфортного обустройства.не пропадай,пожалуйста,будет очень интересно узнать как и что там у вас складывается,как там в детсадах и т.п. Удачи! Вы большие молодчинки-такое великое дело реализовали!

Lutik
11.02.2012, 08:20
Даш, на машине дешевле)))

Ну не факт.машина максимум на выходные будет нужна -в городе на плате за паркинг разоришься,брать в аренду можно иногда,но это тоже небюджетненько.

Люлька
11.02.2012, 08:21
Даша-мои поздравления!Вы нереальные молодцы! Удачно устроиться на новом месте!

Lutik
11.02.2012, 08:23
продолжу.
ваша (твоя) мысль-детонатор. с чего все началось? какая мысль сделала в твоей голове щелчек и дало развитию координально иное направление?
ну за улучшением качества жизни это как-то не понимаю я, если честно...

ха,мне казалось именно за этим человек и задумывается о переезде в другую страну.качество жизни-это же только доходы,но и безопасность,экология,дружественна среда вокруг...

Мышоночек
11.02.2012, 09:28
Даша, ты такая умница!!!!!! Поздравляю! По доброму завидую, потому что сама тюхтя:)))

murenok
11.02.2012, 09:41
Поздравляю! Супер новость! Правда у меня друг уехал в Вену осенью работать как специалист, я вот думаю, тенденция какая-то)))
Если серьезно, прям от всей души! Вы просто молодцы.. все!))
п.с. расскажи потом про садики подробнее, насколько было сложно мелкого в садик записать-отдать. Спасибо.

SugarFree
11.02.2012, 10:29
Даш, ты просто мега-молодец!
Как ты работу нашла? По интернету здесь? А туда сколько раз пришлось летать предварительно?
Потом через время обязательно расскажи, как вы обустроитесь, как вам там понравится, как работа, как соседи и тыды:)

Katie
11.02.2012, 10:36
Ну не факт.машина максимум на выходные будет нужна -в городе на плате за паркинг разоришься,брать в аренду можно иногда,но это тоже небюджетненько.

У жильцов района же есть возможность купить некий абонемент на паркинг в своем районе... Вроде он божески стоит)

Оль ну мы летИм к Даше?))) ты как фанат вены)))

Виноградик
11.02.2012, 10:50
Вот это да! Поздравляю!
Вы молодцы. Удачи вам во всех делах.

Dizzy
11.02.2012, 11:15
Поздравляю! Замечательно ,когда все задуманное свершается )) Удачи на новом месте)

Верунчик
11.02.2012, 11:29
Дашенька, я вас еще раз поздравляю! Удачи на новом месте, рассказывай, как оно там будет, нам и правда интересно. :)

shustraya
11.02.2012, 11:34
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Вена-это ух! Город-мечта! :)))
по сравнению с другими городами, мне она кажется душевней чтоль.. :)))
Одним словом-МОЛОДЦЫ!

Lilla
11.02.2012, 12:17
Поздравляю с достижением цели!!! Это здорово!!! Пусть у вас там всё сложится замечательно :)
Вена - это здорово! Если захотите, сможете легко сходить на Новогодний концерт Венского филармонического оркестра (мы туда мечтаем попасть)))). Почему-то это первое, что пришло мне в голову при слове "Вена")))))))))))))))))). Прошу прощения за лёгкий неадекват))))). На самом деле очень приятно читать хорошие новости от хороших людей)))) Всего-всего вам! Если получится писать что и как - будет очень интересно узнать)))
Удачи!!!!

Dashenka
11.02.2012, 12:20
В каком районе вы поселились? Ты знаешь,я жила как то на окраине,в 12 районе,но до центра добиралась за 25 минут с учетом 10 минут до метро,так что с этой точки зрения там необязательно жить в крутом районе, по сравнению с москвой везде транспортная проблема лучше решена.
Рекомендую заглянуть за мебелью в магазин interio.at - их 3 в вене,один прям у венской оперы,как альтернатива икее.правда и несколько подороже,но я его обожаю.Мы в 19м районе. Это, кстати, не центр, совсем, однако тут с ценами на жилье похуже дела обстоят))) Но мы на данный момент знаем, за что платим))) За пешую/вело доступность от работы, за малоэтажную застройку, за исторический облик района. Вполне вероятно, что за год-другой эти приоритеты уже сменятся другими, но пока что мы решили, что не стоит этим жертвовать ради лишней пары сотни денег.
За ссылку на магазин спасибо, что-то и не слышала о таком! Мы, правда, уже заранее "обставили" квартиру (пока виртуально) икеей, муж вряд ли согласится опять на эту тему что-то думать))

Лейка
11.02.2012, 12:23
Поздравляю с достижением цели! Пусть у вас на новом месте все складывается гладко.

Dashenka
11.02.2012, 12:23
Как ты работу нашла? По интернету здесь? А туда сколько раз пришлось летать предварительно?Да, по интернету, сначала прошла собеседования по телефону, потом летала сюда 2 раза - первый раз пообщаться лично с работодателями (их было несколько потенциальных), ну а второй раз уже вместе с мужем приезжали - искали квартиру и подавали доки на внж.

NeTakaya
11.02.2012, 12:26
Мне кажется,это все так сложно!! Вы на самом деле, большие умнички. Ты и твой муж, который помогал идти к цели. Потом будешь нам дневник вести, о своей заграничной жизни) И Скарлетт)

Кошка Лена
11.02.2012, 13:13
Поздравляю от всей души!
дети очень быстро приспасабливаются к другой языковой среде
я сама с 3 лет ходила в германии в немецкий детский сад
мама меня наставляла: спрашивай что это и запоминай
приходит мама за мной в садик, ей на встречу вываливает толпа немецкий детей с криками6 что это, что это
так что , уверена, все у вас будет хорошо :)

SugarFree
11.02.2012, 13:30
Да, по интернету, сначала прошла собеседования по телефону, потом летала сюда 2 раза - первый раз пообщаться лично с работодателями (их было несколько потенциальных), ну а второй раз уже вместе с мужем приезжали - искали квартиру и подавали доки на внж.

А почему они нанимают иностранных специалистов?
Я понимаю, ты - ценный кадр:) Но у них есть какой-то интерес в поиске работников не из местного населения или просто своих нет?

Zveruwka
11.02.2012, 13:58
Поздравляю!
Моего мужа последнее время часто стали посещать мыслы о смене страны.Говорит,у России нет будущего.Ну у него есть единомышленники,поэтому меня пока сильно не трогает))
Желаю вам скорейшего обустройства,воссоединения с семьей и терпения!Молодцы!

Лея
11.02.2012, 14:12
Даша, и я поздравляю. Ты умница, удачи вам огромной! Только очень жаль, что от нас такие хорошие люди уезжают.

Aisha
11.02.2012, 14:26
Даша, от души поздравляю!!!! Мечты обязательно должны сбываться!
Я тоже очень люблю Вену! Вы нереальные молодцы, особенно ты сама!!!
Успехов всем вам!!

Foxy
11.02.2012, 14:50
Поздравляю вашу семью с такой важной переменой! Желаю скорейшей адаптации всем членам семьи! Пусть всё сердится как вы задумали! Молодцы!
P.s.
У меня девочка,теперь уже с прошлой работы, год в Вене живет,уезжала к брату. Сама она из Эстонии( родилась там,родители русские),Москва была транзитом для нее почти 5 лет. Из Эстонии к нам в банк переводом приехала( у нас прибалтийско-шведская группа),а теперь уволилась и уехала к брату. Брат тоже не больше 2-3 лет там,из Таллина уезжал в Питер ( в/о там получал). Снимают квартиру в Вене вместе. Работает она в фин.компании.

Daniella
11.02.2012, 14:55
Поздравляю!!!!!!!!
Тебе теперь надо вести дневник про забугорную жизнь, про плюсы и минусы. А мы будем с интересом читать)))))

Аннюта
11.02.2012, 14:58
Ура! Поздравляю! Это так здорово, что мечты сбываются!

Dashenka
11.02.2012, 15:06
А почему они нанимают иностранных специалистов?
Я понимаю, ты - ценный кадр:) Но у них есть какой-то интерес в поиске работников не из местного населения или просто своих нет?Хороший вопрос. Насколько я знаю, тут вообще отношение к образованию несколько другое - здесь не гонятся за тем, чтобы у каждого была вышка, здесь очень много молодежи получает среднее профессиональное образование, и это считается тоже престижным, не то что у нас ("техникум - это быдло"). Соответственно, здесь нет такого переизбытка высококвалифицированных специалистов (экономистов, программистов и т.д.), как у нас в России. Видимо, поэтому и нанимают из заграницы, только не как Москва - привлекает дешевые "руки" из стран бывшего СНГ, а переманивают "мозги" - таким образом, уровень культуры здесь не падает, как это происходит у нас.
Ну, это я так вижу... Могу быть и неправа в чем-то.

Нино
11.02.2012, 15:11
Даша, ты большая молодец!
От души тебя поздравляю! Это хорошо уметь ставить цели и достигать их. Тем более цель ты себе поставила не примитивную. Надеюсь все у тебя сложится на новом месте еще лучше, чем здесь в Москве. Большой тебе удачи! Вена прекрасный город!;)

Катик
11.02.2012, 15:39
Поздравляю! Пусть и дальше желания сбываются!

Nastia
11.02.2012, 15:45
Поздравляю с таким важным событием в жизни!!!! Желаю вам побыстрее освоиться и наслаждаться новым этапом жизни!!!

Мне настолько знакомы эти чувства... Кажется только вчера мы приехали в Америку, в совершенно пустую квартиру (спасибо Икее, очень нас выручила), не имея вообще ничего, кроме 3-х чемоданов.... А сейчас у нас дом, машина, много друзей и знакомых, мой уровень английского стал выше и я наконец-то переборола себя и начала говорить, ребенка зачислили с мая в сад (кстати, тоже при работе мужа) и как-то совсем незаметно пролетел год. Я начинаю привыкать к этому менталитету (хотя первые пол года многое меня раздражало, многое удивляло, многое вводило в ступор).

Славия
11.02.2012, 16:01
Хочу присоединиться к поздравлениям и пожелать удачи!

Неземная
11.02.2012, 16:19
Ух ты! Вот это новости!! Я в шоке просто...
Дарья, поздравляю!!!!!!!!
Думаю вам ещё не раз придется не легко, но вы в позитиве и это главное! Отличный старт с работой, Желаю удачно влиться в коллектив, подтянуть язык (иначе всегда придется быть на уровне "понаехали" :)))) ), скорее втянуться в местную жизнь, ну и чтобы всё срослось и получили гражданство в будущем.
Ты пиши, не пропадай, очень интересно! Хотя представляю сколько сразу на тебя свалится: новое жильё, работа, страна, менталитет! Давай, чтобы муж нам о вас писал хотя бы, у него побольше времени будет :)

Lutik
11.02.2012, 16:43
У жильцов района же есть возможность купить некий абонемент на паркинг в своем районе... Вроде он божески стоит)

Оль ну мы летИм к Даше?))) ты как фанат вены)))

Паркинг у дома может и недорого, но в центре с этим алес полный.

Спрашиваешь! Конечно летим, правда еще пара недель и меня в самолет авиакомпании перестанут пускать, так что как рожу и смогу отпочковаться хотя бы на выхи от ребенка - запросто! Уж куда-куда, а в Вену я завсегда готова, ты ж знаешь!

Юлуна
11.02.2012, 16:50
Здорово!!! Поздравляем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lutik
11.02.2012, 16:59
Мы в 19м районе. Это, кстати, не центр, совсем, однако тут с ценами на жилье похуже дела обстоят))) Но мы на данный момент знаем, за что платим))) За пешую/вело доступность от работы, за малоэтажную застройку, за исторический облик района. Вполне вероятно, что за год-другой эти приоритеты уже сменятся другими, но пока что мы решили, что не стоит этим жертвовать ради лишней пары сотни денег.
За ссылку на магазин спасибо, что-то и не слышала о таком! Мы, правда, уже заранее "обставили" квартиру (пока виртуально) икеей, муж вряд ли согласится опять на эту тему что-то думать))

Дёблинг - да, дорого и престижно, Венский лес, Дунай, все рядом. Пешкм до работы - это конечно стоящее дело, в Мск так непозволительная роскошь:)
В Интерио поинтересней всякие аксессуары для дома, хотя и мебель мне там больше икеевской нравится- была бы моя воля - привезла бы оттуда, пока только столик стеклянный тащила в Мск оттуда из крупняка:)

Mouse440
11.02.2012, 17:24
Поздравляю!
Это правда здорово и круто! Молодцы!!! И удачи, ведь новая жизнь только начинается!

SugarFree
11.02.2012, 17:32
переманивают "мозги" - таким образом, уровень культуры здесь не падает, как это происходит у нас.

Прикольнооооо:) а работу ты искала на "их" сайтах? Или есть какой-то спец ресурс?

( не, я прямо не могу, какая же ты умница! И муж твой золото! А мой вот отказался уезжать... Наотрез.)

Вольга
11.02.2012, 17:35
Всё это очень и очень здорово. Но не раз Вам будет тяжело в новой стране,будут всплывать какие то подводные камни. Но у Вас просто супер позитив, самое тяжёлые Вы уже прошли-это переезд в чужую страну, которая совсем скоро станет Вашим домом и это прекрасно. Желаю Вам на новом месте хорошей работы, новых друзей и конечно же здоровья. Ваше семья показатель для всех, кто стремится к переезду в другую страну!!!!

K_Yulia
11.02.2012, 17:37
О, Дашуля!!!! Здорово!!!
Шикарная новость!
Дай Бог, чтоб больше не "плакать и не колоться" :-)
Умнички-умнички-умнички!!!!!
Успехов на новом месте, счастья и гармонии!

Океана
11.02.2012, 18:46
Молодцы! Искренне рада за вас и от всей души поздравляю с таким долгожданным достижением!
Ну а новые цели... Надо освоится и осмотреться. А глобальная цель сама появится! :)

sNOBOREdistka
11.02.2012, 19:47
Поздравляю! Это здорово, когда сбываются мечты и достигаются поставленные цели! Пусть и дальше все будет складываться и ваши усилия будут вознаграждаться!!! Молодцы!

feyka
11.02.2012, 20:03
Даша, от души поздравляю тебя! Восхищаюсь людьми, которые ставят себе такие цели и достигают их!

Ана
11.02.2012, 21:04
Даш, поздравляю, что все склалось! хотя я не сомневалась)) желаю чтобы ваше обустройство прошло максимально гладко, чтобы новое место принесло вам то, ради чего вы туда ехали, чтобы вы гармонично влились в новую жизнь! счастья вам на новом месте!))

но да, жаль, что от нас уезжают такие хорошие люди...

Зеленоградочка
11.02.2012, 21:35
Примите поздравления с таким ответственным шагом! Молодцы что не трусишки!
примкну к любопытствующим )) а есть ли там что-то типа "русских клубов единомышленников" , с кем можно родной язык не забывать? что там в плане дальнейшего обучения ребенка ( вуз).

Olivia
11.02.2012, 22:03
Ну не факт.машина максимум на выходные будет нужна -в городе на плате за паркинг разоришься,брать в аренду можно иногда,но это тоже небюджетненько.

Если машина своя, то выгоднее поехать на ней, чем всей семье на поезде.

cyber-umka
11.02.2012, 23:44
поздравляю!!! здорово и волнительно за вас! сама вынашиваю идею о переезде, поэтому восторгаюсь!
молодцы! не бросай форум ))

Vassa
11.02.2012, 23:51
Уау, просто супер! Поздравляю, вы большие молодцы! Удачи на новом месте.

Lutik
12.02.2012, 01:15
Если машина своя, то выгоднее поехать на ней, чем всей семье на поезде.

Естественно,но как ты процесс приобретения представляешь для только что устроившейся семьи в др.стране,когда еще много всяких "но" есть,в том числе финансовые ограничения наверняка.

Olivia
12.02.2012, 01:28
Естественно,но как ты процесс приобретения представляешь для только что устроившейся семьи в др.стране,когда еще много всяких "но" есть,в том числе финансовые ограничения наверняка.

Я не только представляю, но и знаю по собственному опыту)))))

Мявушка
12.02.2012, 03:43
Даша, я тебя поздравляю! Вы с мужем молодцы! Удачи на новом месте!

Manu
12.02.2012, 07:38
Дашута, вы молодцы! Я так рада! Это то, ради чего стоило падать и подниматься. Желаю вам, чтобы вы поскорее обжились, и нашли новых друзей и чтобы новый дом, стал реально домом.

Olyashka
12.02.2012, 10:16
Даша, поздравляю!!! От чистого сердца! Я хоть из тех, кого мысли о переезде посещают крайне редко, но за вас очень рада! Помню ты писала, что очень хочешь и рада, что твоя мечта сбылась!
Вообще приятно смотреть как наши форумчанки обитают в разных частях света практически))) Только ты и правда заведи дневник, нам же так интересно будет как и что там, каждая мелочь!
Пожелаю вам как можно быстрее адаптироваться, мужу освоиться с языком, и вообще вам получать только удовольствие от жития-бытия пусть и в Вене, но заграницей )))

Сакура
12.02.2012, 10:17
ух ты какие новости, поздравляю с осуществлением вашего заветного желания, это так калассно!

Dashenka
12.02.2012, 12:42
Девчонки, спасибо всем!!!

Эх, сегодня последний "безработный" день, завтра начнутся трудовые будни. Мне обещали, что первое время можно будет общаться на инглише, но так не хочется эту поблажку использовать, потом тяжелее будет на немецкий переходить... или нет?

Не могу ответить на каждое сообщение, поэтому пишу в одном. Машину мы обязательно купим, но возможно, не в течение первого года. Всё равно у меня отпуска нормального в этом году не будет, так что поехать куда-то далеко и не выйдет, ну а уж если припрет куда-то - то возьмем напрокат. А вот на права нужно будет сдавать обязательно, наши российские тут только в течение 6 месяцев действительны, а после этого срока уже нужны местные. Но пересдавать нужно только практику, и как говорят, без особого напряга. Так что будем дерзать )))

Еще спрашивали про русских в Австрии - здесь такой большой диаспоры, как в Чехии или в Прибалтике, нету. Даже русского форума в интернете нормального нет ))) Русскую речь на улице и в транспорте слышу крайне редко, а вот в центре больше - это, видимо, все же туристы.
У меня есть несколько знакомых семей, которые тоже переезжают (или уже переехали) по той же программе сюда, у всех дети есть, так что думаю, будем общаться время от времени. Ну и, конечно, постараемся найти друзей среди местных, мы ведь хотим интегрироваться, а не оставаться чужаками :)

Unochka
12.02.2012, 15:03
всю тему не читала, искренне поздравляю и рада, когда у людей сбываются мечты:)

Пингвинарий
12.02.2012, 15:41
Малаццы!! Риск - благородное дело, я была уверена, что все получится в наилучшем виде.

Гы.. я, как и тот мамонт, который был уверен, что дети появляются только одним способом, была уверена, что ты поедешь через ротацию персонала, а тут вононокак)) Суперски!

А муж-то чем будет заниматься?))

Dashenka
12.02.2012, 16:13
Гы.. я, как и тот мамонт, который был уверен, что дети появляются только одним способом, была уверена, что ты поедешь через ротацию персонала, а тут вононокак)) Суперски!А муж-то чем будет заниматься?))Спасибо, Надя! В Москве я работала в маленькой компании, и у нас, соответственно, никакой ротации не происходило)) Некуда и некого ротировать, не тот профиль)) Так что всё пришлось самой поднимать..
А муж будет работать, он работает на фрилансе с заказчиками из-за границы, так что сейчас просто перестал брать большинство заказов. Как только дитя пристроим в сад - вернется к прежним объемам работы :)

Elen
12.02.2012, 20:12
Даша, ты просто мега-молодец! Искренне рада за вас! Восхищаюсь тобой и твоим мужем!
Дзинь за сбычу мечт)))

СкарлеТТ
12.02.2012, 20:44
Dashenka я очень рада за Вас !! Хоть не с первого раза но у Вас получилось))))
Молодцы!! Желаю Вам скорее обустроиться на новом месте и наслаждаться европейской жизнью))

Токси
12.02.2012, 21:25
Рада за вас! Вы большие молодцы! Поздравляю:)

Барабулька
12.02.2012, 22:30
О!Поздры от всей души!!!!!!
Желаю,чтоб все там сложилось как надо!!!!
Мы че,так и не выпьем за отъезд?((

Дерзкая
12.02.2012, 23:01
как здорово! поздравляю!

Dashenka
12.02.2012, 23:12
Мы че,так и не выпьем за отъезд?((Можем виртуально )) Ток мне щас нечем, давай завтра? Если вернусь с первого рабочего дня живой )) То куплю бутылку шампуня!

Кузькина мать
12.02.2012, 23:28
Даша, присоединяюсь к поздравлениям! )) Это очень смелый и серьезный шаг, примеряя на себя ситуацию, я бы не не смогла, и искренне восхищаюсь теми, кто может так))

Olivia
12.02.2012, 23:29
Можем виртуально )) Ток мне щас нечем, давай завтра? Если вернусь с первого рабочего дня живой )) То куплю бутылку шампуня!

Вернешься - вернешься. У европейцев правильное отношение к работе)))
Удачи завтра!

Мерси
12.02.2012, 23:49
Поздравляю! Мечты должны сбываться тем более, когда делаешь всё, чтобы они сбылись.
Желаю поскорее адаптироваться на новом месте!

Dashenka
13.02.2012, 00:00
Даша, присоединяюсь к поздравлениям! )) Это очень смелый и серьезный шаг, примеряя на себя ситуацию, я бы не не смоглаНу, несколько лет назад мы тоже думали, что не сможем, что "у нас здесь всё". Ничего, взгляды меняются)))

котька
13.02.2012, 11:08
ООО,супер! Пусть все там все сложится хорошо!!!

Biote
13.02.2012, 11:14
Обалденно! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!)))
Как я за тебя рада)))) мы тоже потихоньку начинаем задумываться над тем, что надо валить из России... Вот будешь нам примером!)))

Бельчонок
13.02.2012, 14:04
поздравляю от всей души.. а какие страны ещё рассматривали (может ты уже писала - я пока всю ветку не прочитала)

Koluchka
13.02.2012, 15:10
ого! молодцы !
Даже завидую черной завистью - в Вене суперски жить.

Желаю ни пуха. И верю, что все получится.

Идея про дневник хороша))) Ждем описания - как оно ТАМ!

Abazyatka
13.02.2012, 22:55
Здорово!!! Поздравляю!!! Удачи на новом месте!!!

Olivia
13.02.2012, 23:04
Даш, как прошел первый рабочий день?

Китёна
14.02.2012, 20:24
Даш, как прошел первый рабочий день?
Плюсанусь к вопросу

Цыбулька
14.02.2012, 21:03
Прочитала всю тему!!!!
Даша Вы ТАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!!!! Пусть все у Вас получится и сложится, как Вы наметили!!!!
Как прошел первый рабочий день?

totoshka
14.02.2012, 22:30
ой ну расскажи как два дня на новой работе прошли. интересно ведь.

Dashenka
20.02.2012, 03:57
Девчонки, извините, что пропала! Первая неделя на работе была просто сумасшедшей!! В самый первый день приползла домой аки прибитый комар и практически моментально вырубилась до утра) Следующие пару дней тоже были аховые, ну а к пятнице уже более-менее полегчало, стала помаленьку осваиваться.
От работы, за исключением трудностей с языком и отсутствия опыта работы в таких больших компаниях (ну представляете, куча формальностей, запутанные коммуникации, всякие системы учета и прочее), от работы только положительные впечатления! Прекрасный коллектив, интересный проект, комфортные условия и очень доброжелательная атмосфера. Столько внимания, заботы и участия от коллег я вообще не ожидала получить. Все наперебой рвутся в чем-то помочь, где-то подсказать, поддержать. Рабочий процесс отлично организован, при этом на работе особо никто не зациклен - такое ощущение, что все работают в удовольствие ))) Поработали - поболтали - попили кофе - поработали и тд, никакой гонки. В общем, меня ВСЁ устраивает (ттт), теперь главное, чтобы я тоже их устроила и меня захотели здесь видеть и дальше, после испытательного срока. Очень-очень буду стараться хорошо себя зарекомендовать, потому как сейчас это самое важное - закрепиться на работе, от этого зависит всё.
На работе общаюсь пока на английском, но готовлюсь сделать волевое усилие и перейти на немецкий, как говорится, раньше сядешь - раньше слезешь. Иначе так можно до бесконечности на инглише говорить и не двигаться с немецким. Но больше половины общения проходит мимо меня в этом случае, так что надо поскорее вливаться.
Жизнь тут совсем другая, всё намного спокойнее, никакой суеты, транспорт ходит по расписанию ))) Выхожу на работу за 20 минут (четко по расписанию автобуса), подхожу к остановке, в течение 1 минуты подъезжает автобус, и через 15 минут я уже на работе. В воскресенье вообще тишина, ничего не работает, даже супермаркеты и Икеа (это вот очень некстати :)). А с другой стороны, в ту же Икею (которая находится на противоположном конце ЗА городом) можно без проблем съездить после работы вечером, и народу меньше. Ехать всего час туда.
Одно грустно - ребятам моим так еще пока разрешение на въезд и не дали, все тормозят чего-то. Я тут от нечего делать уже почти всю мебель купленную собрала...

Сегодня была с приятелями на катке возле ратуши - там каждый год заливают огромный каток (даже два), плюс целую сеть дорожек.

https://lh4.googleusercontent.com/-U9Y0dbL1FtI/T0FYkaK1bZI/AAAAAAAAA-Q/JGktMWc7YoQ/s912/IMG_1797.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-QruHysB619s/T0FYk0HZJqI/AAAAAAAAA-Y/sP2Pr4nI6PU/s640/IMG_1806.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-XJrJXPxfBvI/T0FYnj7BT1I/AAAAAAAAA_M/MR9oK7ojBLM/s640/IMG_1815.jpg

И еще фото рядом с домом, где мы снимаем квартиру:

https://lh5.googleusercontent.com/-Re02UQ6qERA/TzfkOc_USKI/AAAAAAAAA48/Nn9Hxlj5QEA/s512/IMG_1662.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-z4OvXZrIQnA/TzfkQ7mpAgI/AAAAAAAAA5U/_e57ZFYl_ac/s720/IMG_1668.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-Kj8ZYP3baeU/TzfkQ0sD_MI/AAAAAAAAA5Y/0iTSKx5GB28/s720/IMG_1674.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-vjFlnnar-9A/TzfkN0KvjEI/AAAAAAAAA40/wq5O6bwPLXk/s720/IMG_1658.jpg

(это не вид из окна квартиры, это из отеля - он на этой же улице, но чуть в стороне)
https://lh6.googleusercontent.com/-Um6eaO4qiuM/TzeAgDm-4PI/AAAAAAAAA3U/wQsPn5FIFX8/s720/IMG_1640.jpg

Эти фотографии сделаны неделю назад, сейчас снег уже растаял :)

Ol4ik
20.02.2012, 09:59
ой, а я подумала, что ты боль-менее шпрехаешь....
мне тут поведали те, кто там уже 20 лет, что язык с нуля можно выучить взрослому человеку за год так, чтобы нормально общаться.
если у тебя есть хорошая база, ты освоишься быстро. тем более шансов на общение на родном языке у тебя нет.
и как у тебя терпения хватает не заговорить)))))

Lutik
20.02.2012, 10:12
Красота то какая! Так держать! Чтоб и дальше у тебя на работе все склеивалась, ну и мужикам твоим чтоб дали визы побыстрее:)
В воскресенье только на вокзалах супермаркеты работают, 100% работает тот, что у вокзала около метро Пратер.

Гай-до
20.02.2012, 10:20
ух, прям рада так за Вас ! ну молодцы!!! просто молодцы! удачного тебе закрепления на работе! ну и пожелаю,чтоб семья быстрее приехала!!!!

Неземная
20.02.2012, 10:55
дааа... красотища!!!!
Даша, держись! Ты уже знакомство навела с коллегами(я там понимаю с ними на каток ходила), молодца!

nimfa lesnaya
20.02.2012, 11:00
Муж с сыном в Москве остались и ты там совсем-совсем одна?
Да-да.

Даша, молодец, что написала. Так все волнительно. А каток шикарный, приятно, что выбралась.

Dashenka
20.02.2012, 11:26
Я что-то упустила? Каким ребятам? Муж с сыном в Москве остались и ты там совсем-совсем одна?Мужу и сыну :( Думали, что не больше 2х недель здесь пробуду без них, но что-то с визами затягивают..

ой, а я подумала, что ты боль-менее шпрехаешь....
мне тут поведали те, кто там уже 20 лет, что язык с нуля можно выучить взрослому человеку за год так, чтобы нормально общаться.
если у тебя есть хорошая база, ты освоишься быстро. тем более шансов на общение на родном языке у тебя нет.
и как у тебя терпения хватает не заговорить)))))В смысле терпения не хватает??? На английском-то проще, а на работе и так напряг жуткий, чтобы добровольно к нему еще и речевые проблемы добавить))) Но вообще придется. В принципе, я, как ты сказала, "более-менее шпрехаю", то есть немецкий у меня где-то intermediate. Но английский advanced, поэтому , конечно, на нем легче в разы, почти как на родном :)


дааа... красотища!!!!
Даша, держись! Ты уже знакомство навела с коллегами(я там понимаю с ними на каток ходила), молодца!Не, это не коллеги, это просто друзья, русскоговорящие :)

Ана
20.02.2012, 11:58
Даш, желаю чтобы ты всем на новой работе тоде понравилась и испытательный срок прошел удачно! пиши еще как там чего!))

Moyadorogusha
21.03.2012, 14:00
Здорово! Вот молодцы! Удачи на новом месте!

Dashenka
22.03.2012, 02:18
Здорово! Вот молодцы! Удачи на новом месте!Спасибо большое :)

Dashenka
22.03.2012, 02:27
А мы наконец-то "воссоединились" и вот уже с воскресенья все вместе тут :) Ребенок счастлив и полон впчатлений, муж тоже потихоньку адаптируется.
На прошлой неделе я произвела мощный штурм детских садов, и в результате удалось найти место в садике, на следующей неделе уже планируем повести первый раз, волнуюсь :)
С работой уже как-то давно всё устаканилось, чувствую себя в офисе, как дома (ттт).

Lutik
22.03.2012, 08:30
А мы наконец-то "воссоединились" и вот уже с воскресенья все вместе тут :) Ребенок счастлив и полон впчатлений, муж тоже потихоньку адаптируется.
На прошлой неделе я произвела мощный штурм детских садов, и в результате удалось найти место в садике, на следующей неделе уже планируем повести первый раз, волнуюсь :)
С работой уже как-то давно всё устаканилось, чувствую себя в офисе, как дома (ттт).

поздравляю с успешной адаптацией и воссоединением. Здорово, что все так позитивно складывается и забугорная реальность оправдывает ожидания. Не пропадай.

Vladislava
22.03.2012, 09:48
А мы наконец-то "воссоединились" и вот уже с воскресенья все вместе тут :) Ребенок счастлив и полон впчатлений, муж тоже потихоньку адаптируется.
На прошлой неделе я произвела мощный штурм детских садов, и в результате удалось найти место в садике, на следующей неделе уже планируем повести первый раз, волнуюсь :)
С работой уже как-то давно всё устаканилось, чувствую себя в офисе, как дома (ттт).

Даша, от души поздравляю с воссоединением! Желаю чтобы и дальше были только положительные впечатления. Ребенку побыстрее в саду адаптироваться. а сад платный? С таким уровнем языков шпрехать будешь через неделю, однозначно :-)

Kodya
22.03.2012, 11:08
Впервые всю-всю тему прочитала
ПОЗДРАВЛЯЮ
очень рада, что воссоединились, все теперь будет вообще замечательно
Желаю адаптацию пережить без особых проблем, обзавестись друзьями и прочими приятными составляющими комфортного времяпрепровождения
УДАЧИ ВАМ

Я из тех, кто хочет уехать, мужу пока и тут неплохо

Пингвинарий
22.03.2012, 11:20
А мы наконец-то "воссоединились" и вот уже с воскресенья все вместе тут :) Ребенок счастлив и полон впчатлений, муж тоже потихоньку адаптируется.
На прошлой неделе я произвела мощный штурм детских садов, и в результате удалось найти место в садике, на следующей неделе уже планируем повести первый раз, волнуюсь :)
С работой уже как-то давно всё устаканилось, чувствую себя в офисе, как дома (ттт).

Как комната ему? нравится?
Ну и молодцыыы.. все делается только к лучшему, а мечты сбываются и без Газпрома! Дзиннь!

SugarFree
22.03.2012, 12:05
Даш, какая же там красотища! Как приятно жить в таком пряничном городке! Уверена, ребенку и мужу все-все понравится!
Держись там, ты такая молодец, все получится:)

Olivia
22.03.2012, 15:20
А мы наконец-то "воссоединились" и вот уже с воскресенья все вместе тут :) Ребенок счастлив и полон впчатлений, муж тоже потихоньку адаптируется.
На прошлой неделе я произвела мощный штурм детских садов, и в результате удалось найти место в садике, на следующей неделе уже планируем повести первый раз, волнуюсь :)
С работой уже как-то давно всё устаканилось, чувствую себя в офисе, как дома (ттт).

Ну удачи вам в саду!! расскажешь потом как Антону?

Ана
22.03.2012, 16:07
Даш, ну супер, теперь семья в сборе, все на месте))

а вот мне такой момент интересен - ты уже наверняка планировала, как будешь ребенка в языковую среду погружать? типа сам научится в садике, потому что мелкий и легко ухватит, или и сама с ним еще дома планируешь говорить по-немецки? а тогда как будешь потом на русский переходить (ну чтоб ребенок русский не забывал)? а ты вообще планируешь, чтобы он читал и писал по-русски у тебя?

Dashenka
23.03.2012, 01:25
Приветы и спасибо всем :) Пропадать я не собираюсь - столько впечатлений, по большей части положительных, конечно - обо всем рассказать охота :) Правда, совсем обо всем вряд ли получится, иначе я только и буду круглые сутки сочинительством заниматься))) Но о самом главном - обязательно!

Ребенку побыстрее в саду адаптироваться. а сад платный? С таким уровнем языков шпрехать будешь через неделю, однозначно :-)Садик полу-платный, тут такая система странная - есть гос.сады (как и в России - за символическую плату), а есть частные, но фишка в том, что часть стоимости частных садов (от 50 до 80% ) оплачивается городом, но только для детей, прописанных здесь же в пределах Вены. Например, наш сад стоит изначально 500 евро, а после этой компенсации он для нас будет стоить всего 280. Знакомый платит за частный сад еще меньше - около 150 евро. Эта цена уже от конкретного садика зависит. Но что интересно - таких дорогих частных садов, как в Москве, куда можно было бы без проблем устроить ребенка (из-за высокой стоимости) тут вообще нет. По крайней мере ни в интернете, ни на форумах о них никакого упоминания.
Желаю адаптацию пережить без особых проблем, обзавестись друзьями и прочими приятными составляющими комфортного времяпрепровождения
УДАЧИ ВАМ
Я из тех, кто хочет уехать, мужу пока и тут неплохоСпасибо, Катя! Да, я помню, как вы переехали в Анапу, завидовала тогда :) Море, теплооооо. Вы и сейчас там живете?
У нас скорее немного наоборот, муж больше хотел уехать, а у меня кроме желания еще был и целый груз "тараканов", которые назад тянули. Хотя именно в плане адаптации мне тут намного проще, чем ему - и с языком, и вообще с отношением по жизни..

Как комната ему? нравится?
Ну и молодцыыы.. все делается только к лучшему, а мечты сбываются и без Газпрома! Дзиннь!Без газпрома - ага, но вот без гемор почему-то никак :d Ребенок в восторге от всего - от квартиры, от комнаты, от погоды, от парков-площадок.. Для нас это самое главное :) Правда, он уже успел тут хлебнуть "трудностей перевода", на площадке не может договориться с ребятами, сегодня летал с высокой горки - не смог словами договориться)))

Ну удачи вам в саду!! расскажешь потом как Антону?Обязательно! Сама переживаю немного... но думаю, всё в порядке будет!

а вот мне такой момент интересен - ты уже наверняка планировала, как будешь ребенка в языковую среду погружать? типа сам научится в садике, потому что мелкий и легко ухватит, или и сама с ним еще дома планируешь говорить по-немецки? а тогда как будешь потом на русский переходить (ну чтоб ребенок русский не забывал)? а ты вообще планируешь, чтобы он читал и писал по-русски у тебя?Ну так если глобально, то больше рассчитываю на его собственные ресурсы + возраст - говорят, что если ребенок попадает в языковую среду до 4х лет - то новый язык у него становится вторым родным языком (это если первый язык не забудется, такое тоже возможно))). Так что я думаю, что немецкий у него пойдет нормально и вряд ли потребуются какие-то серьезные усилия с нашей стороны, при условии что он будет ходить на регулярной основе в детский сад, без длительных перерывов.
А вот с русским будет сложнее, как я понимаю, хотя не настолько сложно, как в тех семьях, где родители говорят на разных языках. Мне бы хотелось, чтобы он и на русском умел и читать, и писать, и разговаривать свободно и грамотно, будем уделять этому внимание, но видимо, это пойдет вторым планом после немецого. Буду еще читать и изучать на эту тему, какие есть подходы и методики. Пока что представляю себе процесс только в совсем общих чертах :)
Разговаривать мы с ним дома будем на русском в основном, а немецкий - только по необходимости - в обществе немецкоязычных друзей и т.д., там где на русском говорить будет не в кассу :)

Океана
23.03.2012, 10:59
Даша, отличные фотографии! Такой классный каток перед Ратушей! Да и вообще сам город - я просто фанат Вены :)
Желаю, чтобы все сложилось хорошо и как можно быстрее: и с испытательным сроком, и с адаптацией сына в саду, и с работой у мужа. Вы просто молодцы - очень рада за вас!

А как погода в Вене сейчас? Вот сморю прогноз в телефоне - +18С, это правда? Если да, то пойду убьюсьапстену! :) Снег в конце марта хорош только в Альпах, но никак не в Москве...

Пингвинарий
23.03.2012, 11:29
Даша, про трудности перевода - это на любом отдыхе может случиться, где есть детская площадка/бассейн и интернациональный состав.
У меня Юлька, когда договориться не может, ко мне бегает - мааама, он меня толкает, что мне ему сказать - я ей говорю фразы, она идет и коряво произносит, так и решается большинство проблем, поначалу бегает, потом сами уже как-то. Потом выучиваем фразы "на все случаи жизни", типа "как зовут", "сколько лет", "не трогай мою игрушку"))
Все нормально пойдет))

а "частный сад" - какие отличия от государственного?

Вилисса
23.03.2012, 15:05
Здорово! Молодцы! что еще скажешь тут? Удачи вашей семье на новом месте!

Dashenka
23.03.2012, 22:59
А как погода в Вене сейчас? Вот сморю прогноз в телефоне - +18С, это правда? Если да, то пойду убьюсьапстену! :) Снег в конце марта хорош только в Альпах, но никак не в Москве...Наверное, расстрою тебя, но тут действительно +18 ))) Правда, местные говорят, что это нетипично для конца марта, обычно в это время здесь холоднее. Но в этот раз и февраль был нетипично холодный, так что, видимо, в качестве компенсации лето пораньше наступило :)

Dashenka
23.03.2012, 23:05
я ей говорю фразы, она идет и коряво произносит, так и решается большинство проблем, поначалу бегает, потом сами уже как-то. Потом выучиваем фразы "на все случаи жизни", типа "как зовут", "сколько лет", "не трогай мою игрушку"))
Все нормально пойдет))А я тут осознала, что более-менее могу общаться по-немецки со взрослыми, а вот обычные детские фразы и слова даже и не представляю, как говорятся - ну там всякие, дай мне, помоги и т.д. То есть, конечно, я могу в принципе слова проспрягать, но мне кажется, это так коряво звучит, что я начинаю сомневаться в их правильности))) Надо с коллегой проконсультироваться будет на тему детского лексикона :d

а "частный сад" - какие отличия от государственного?Честно говоря, понятия не имею... Знаю только то, что очереди в частные сады - это дело садика, к комиссии никакого отношения не имеет, кого хотят - берут, не хотят - не берут. А вот в чем отличия уже когда начинаешь ходить в сад, я не знаю.

Что меня поразило - это то, что тут вообще не надо никаких врачей проходить для садика и анализы тоже не нужны. Хотя в государственный сад вроде просят справку от педиатра (знакомая говорила), но кроме нее больше ничего. Прививки здесь тоже необязательны, никто не настаивает на них.

qwerty
23.03.2012, 23:12
А я тут осознала, что более-менее могу общаться по-немецки со взрослыми, а вот обычные детские фразы и слова даже и не представляю, как говорятся - ну там всякие, дай мне, помоги и т.д. То есть, конечно, я могу в принципе слова проспрягать, но мне кажется, это так коряво звучит, что я начинаю сомневаться в их правильности))) Надо с коллегой проконсультироваться будет на тему детского лексикона :d
.

Если надо, я могу тебя проконсультировать. Детская тема - это моя тема. Знаю все тонкости :) Пиши, спрашивай. Могу еще посоветовать какие книги читать (для сыночка, если вы ему планируете читать, знаю где есть легкозапоминанающиеся слова) Кстати там и можно набраться детского лексикона.

Dashenka
23.03.2012, 23:53
Если надо, я могу тебя проконсультировать. Детская тема - это моя тема. Знаю все тонкости :) Пиши, спрашивай. Могу еще посоветовать какие книги читать (для сыночка, если вы ему планируете читать, знаю где есть легкозапоминанающиеся слова) Кстати там и можно набраться детского лексикона.Да, Настя, конечно, давай :) Я тебе напишу в личку! Спасибо!

ЮЛ
06.05.2012, 02:35
Даш, а ты чего тему забросила? Расскажи, как вы там живете? :)

Dashenka
06.05.2012, 23:06
Да я тут :) Просто не была уверена, что кому-то интересно :)
У нас всё в порядке! Еще ни разу не пожалели о переезде, наоборот, каждый день так или иначе находится повод убедиться, что не зря старались :) Несмотря на то, что я работаю всю неделю, все равно преследует постоянно ощущение, что мы в отпуске. Ну, с оговоркой - в отпуске с ребенком ))) Часто, конечно, по музеям и прочим интересностям не походишь, но я периодически беру на работе для этой цели отгулы, и гуляем с мужем, пока ребенок в садике. Ну и в выходные все вместе обязательно куда-то выбираемся - исследуем город, окрестности, один раз ездили в Германию, скоро поедем на выхи в Прагу, потом еще через пару недель в Иннсбрук.
В бытовом плане уже всё наладили - я работаю, муж работает (у него фриланс, для него ничего не поменялось в плане работы), ребенок в садик ходит на целый день, доволен. Учим с ним немецкий, стараемся общаться с местными детишками на площадках, интегрируемся, так сказать :)

Вот тут у меня несколько альбомов с фото, я туда добавляю постоянно новые фото: https://picasaweb.google.com/112515195136735723645

NeTakaya
06.05.2012, 23:16
Фотки клевые) сынуля уже большой такой! А куда съездили в Германию?)
Хорошо, что у вас все хорошо!

ЮЛ
07.05.2012, 00:12
Конечно интересно!!! Мы тоже просто стесняемся тебя спрашивать))) Ты периодически поднимай темку, пиши какие-то зарисовки о своей новой жизни. Я тебя почитаю и, может наконец-то, начну серьезно готовиться к переезду куда-нибудь)))
Как сын пошел в сад, его совсем не пугало, что все говорят на незнакомом ему языке? Даш, а ты на работе заговорила по-немецки?

Vassa
07.05.2012, 00:31
ну какие вы молоцы-молодцы))) порадовалась за вас в очередной раз ))))

Nezhka
07.05.2012, 00:42
супер-супер! Вообще дико интересно! У меня знакомая собирается в Норвегию за мужем следом-ну он по работе,она боится(тут зеркальная ситуация,муж на работу,она фриланс),я ей скидываю ссылки на истории форумчан,что это не страшно. Вообще дико интересно читать-как оно начиналось,и как теперь

Dashenka
07.05.2012, 01:03
Спасибо, девочки! Приятно, что кому-то небезразлично, как тут у нас всё складывается :)
Диан, в Германию ездили в Нюрнберг, там у нас живут знакомые родителей - мы ездили их навещать. Красивый город, у меня есть фотографии в альбоме, если интересно. Хотя мы много не успели посмотреть - всего 2 дня у нас было на поездку, вместе с дорогой (5 часов в один конец). И с погодой не очень повезло. Но всё равно интересно было побывать там :)

Сынок к немецком относится очень положительно, у него сейчас любимый вопрос "а как будет это на немецком..?", впитывает очень много. В садике вроде чувствует себя комфортно, ходит туда с удовольствием, на весь день остается (с 9 до 17). Воспитатели очень хорошие, внимания много - так что дискомфорт от непонимания сглаживается добрым отношением, думаю, так. Но с сентября мы перейдем в другой садик (от моей работы открывается садик, он будет дешевле в 3 раза, это основной плюс), и надеюсь, что там ему будет не хуже.

C литературными очерками у меня плохо))) Не умею я писать легко и красиво, а банальности писать неохота)) Я вообще ЖЖ завела для этой цели, но только и туда не успеваю пока ничего писать, рееедко очень. Но я буду стараться, держу эту мысль в голове постоянно :) ЖЖ вот: http://svire11e.livejournal.com/

qwerty
07.05.2012, 01:13
Да, нам интересно почитать, порадоваться! Фото хорошие! Пиши.

Jerry
07.05.2012, 12:01
Конечно интересно!!! Все пиши, легким или нелегким стилем, все равно.
Я вот жалею, что не записала все приключения, все что удивляло и бросалось в глаза, когда я только приехала в Германию, это очень интересное время.

Вольга
07.05.2012, 15:25
Очень интересно конечно. Вы просто молодчинки, такой переезд.

Lutik
07.05.2012, 19:40
Мда, вот именно отсутствие ощущения загнанности и перманентная усталость - это то, от чего хочется сбежать из раши. И твои ощущения, что жизнь как в отпуске- только подтверждает, на Западе живут, не выживают.

Про сады и прогулки раз в неделю - убила наповал конечно- я думала, что в Австрии все сады как в фильме Красавчик - то есть со своей территорией и прогулками, но там видимо госсад показали.

Dashenka
08.05.2012, 00:46
Я вот жалею, что не записала все приключения, все что удивляло и бросалось в глаза, когда я только приехала в Германию, это очень интересное время.Этим, по-моему, большинство страдает )) Сначала кажется, что "да я никогда не забуду" или "да еще успею", а потом через какое-то время "ой, а что было-то?" ((

Мда, вот именно отсутствие ощущения загнанности и перманентная усталость - это то, от чего хочется сбежать из раши. И твои ощущения, что жизнь как в отпуске- только подтверждает, на Западе живут, не выживают.Да, Оль, согласна с тобой (или ты со мной))), тут прямо в воздухе витает какое-то общее настроение спокойствия, а не как у нас в Москве, перманентный "дух проблем". Мы, конечно, и там старались абстрагироваться от этого, но приходилось прилагать усилия, чтобы не влиться в гонку - а здесь как-то не приходится стараться, автоматически вливаешься и начинаешь "курить" местный расслабон )) Ну, на примере тех же водителей и пешеходов - я не знаю, может, конечно, я утрированно на всё смотрю, но если в Москве я одну и ту же ситуацию видела в эмоциях "куда ты прешь?" и "какого хрена не остановился?", то здесь примерно то же самое выражается по-другому: "мне не в лом пропустить" - "да мне не в лом и постоять" :D )))

Про сады и прогулки раз в неделю - убила наповал конечно- я думала, что в Австрии все сады как в фильме Красавчик - то есть со своей территорией и прогулками, но там видимо госсад показали.Ну, все же с прогулками - это конкретно нам так "повезло". Садик со смешанными группами (от 2 до 6), выводить всех гулять включая малышей, в парк через дорогу - я бы сама повесилась каждый день этим заниматься. Хотя, конечно, что за оправдание.. Вообще, тут есть сады шикарные, с огромными площадками, все в зелени - но в такие сады очереди на 2-3 года вперед.
Мы с осени переходим в другой сад - там будет своя площадка, правда, находиться она будет во внутреннем дворике офисного здания высоченного, красота. Но пусть лучше так, чем никак.

Кстати, я все вспоминала про твою просьбу выложить фото с Пасхи - но тут, представляешь, ничего особо такого и не было в плане украшательств.. Так, какие-то единичные экземпляры (я имею в виду украшение улиц, домов). В общем, Пасху я тут не нашла. За исключением ярмарки - ее пофотографировала, но немного - было очень холодно, чтобы там надолго зависнуть. Вот альбом, если ты вдруг не видела его: https://picasaweb.google.com/112515195136735723645/OstermarktSchloSchonbrunn2012?authuser=0&feat=directlink

Lutik
08.05.2012, 01:19
Да, видела, но с телефона смотрела, комментировать с него не всегда удобным представляется.
Шенбрунн как всегда прекрасен, яйца его только украшают:) вообще это яичное праздничное изобилие радует глаз. Обожаю этот вид на глориетт.

Про сад от работы - у тебя крупная контора? Просто интересно - каким должен быть работодатель, чтобы свой детсад организовать? У нас ведь и крупняк поизбавлялся от соц. обьектов, а на западе к этому относятся не как к обременению, сьедающего прибыль компании, а значит и бонусы биг боссов, но как к важному фактору соцпакета сотрудников ( причем независимо от занимаемой должности). Эх, не видать этого в россии....

Dashenka
08.05.2012, 02:04
Я работаю в подразделении Райффайзена, правда, к банку никакого отношения не имею - мы занимаемся разработкой ПО для внешних заказчиков. Так что в общем-то да, компания крупная)) И это уже второй садик, который они открывают - первый забит под завязку, и вот, видимо, очередь из желающих выросла настолько, что решили второй сад организовать. Но кстати, садик этот, насколько я понимаю, будет финансироваться не только за счет компании, а скорее как традиционный местный "частный сад" (тут частные сады тоже финансируются государством частично). Сам садик будет напротив моего офиса, это несомненный плюс - экономия 30 минут каждое утро :)
Кстати, у нас на работе сотрудникам еще платят порядка 100 евро в месяц за каждого ребенка. Просто пособие, приятно. И декрет тут в Австрии вменяемый (2-3 года). И еще какое-то гос.пособие на ребенка я уже оформила, тоже порядка 150-200 евро (точную сумму не знаю, еще не получала ни разу), до 18 лет платится, кажется. В общем, куча неожиданных для меня плюшек :d

Lutik
08.05.2012, 06:45
Ох, не зря я так люблю Австрию:)

Jerry
08.05.2012, 12:31
И еще какое-то гос.пособие на ребенка я уже оформила, тоже порядка 150-200 евро (точную сумму не знаю, еще не получала ни разу), до 18 лет платится, кажется. В общем, куча неожиданных для меня плюшек :d

Это "детские деньги", в Германии тоже, причем платят их дольше, даже во время учебы в универе, некоторые студенты на них живут. Такие 25-летние "детки":-)

Lutik
08.05.2012, 13:09
В Москве численность населения 15 млн. В Вене - 1,5, в Краснодаре - 0,5
Плотность населения в Москве 10тыс на кв.км, в Краснодаре и Вене - 4тыс.
Переезжай в Краснодар и получишь такой же расслабон, как в Вене :)
Переезжай в Нью-Йорк и получишь загнанность как в Москве :)

Тань, я жила в провинции - там конечно нет такого загона как в Москве, но и нет такого уровня жизни, такого сервиса, таких пособий на детей никто не платит, такой чистоты на улицах нет (хотя вроде бы и машин меньше, и людей гадящих меньше). В Вене я ночью гуляла одна. В провинции - мне еще страшнее выйти на улицу,чем в Москве - тут то еще есть приличные районы, а там ты встретишь одних отморозков. Ну и много чего еще есть, что не позволяет ставить Краснодар в равенство с Веной. Я кстати в Краснодаре гуляла ночью, но в сопровождении двух мужчин:) Да, с ними мне было спокойно гулять (примерно как одной в Вене).

Зеленоградочка
08.05.2012, 17:58
Даша, пиши обязательно, интересно все, какие-то бытовые зариосвки, пусть и не в стихаах, а простыми русскими словами...

бонусы приятные, фотки ушла рассмаривать

Dashenka
08.05.2012, 23:16
В Москве численность населения 15 млн. В Вене - 1,5, в Краснодаре - 0,5
Плотность населения в Москве 10тыс на кв.км, в Краснодаре и Вене - 4тыс.
Переезжай в Краснодар и получишь такой же расслабон, как в Вене :)
Переезжай в Нью-Йорк и получишь загнанность как в Москве :)Согласна. Именно поэтому я в Нью-Йорк никогда не поеду (надеюсь, что жизнь не заставит). И в Лондон тоже. И насчет Краснодара конкретно в этом пункте согласна с тобой - но ведь понятно, что это только один из многих факторов. Если бы им одним можно было удовлетвориться - может, и в Краснодар бы переехали. Точнее, во Владимир (у меня там родители живут).

Ленточка
08.05.2012, 23:48
Почитала и порадовалась. Все жеж.... так радует, когда люди добиваются своего и получают желаемое!!! И почему-то грустится, что Россия, Москва так падают в наших глазах. Ну да это ладно, Даш, очень порадовалась. Я с самого начала темку пропустила. Сейчас перечитала всю. Какие же вы молодцы!!!!! Просто умнички! Пусть все будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО и только радует вас с каждым днем все больше!!!

Dashenka
09.05.2012, 00:14
Спасибо большое :)
Про Москву - да, нам самим грустно, что приходится дезертировать вот так (( Ну то есть, не приходится, конечно, сами выбрали.. Просто жаль, что людей действительно поставили в такое положение, что готовы хвататься за любую возможность уехать..
И знаешь, еще во время всей этой затеи, было немного противно постоянно напоминать себе обо всех минусах окружающих, о том, что в обычной жизни люди не замечают и стараются как-то не зацикливаться на многих неудобствах, закрывают глаза на многое (в хорошем смысле этого понятия), но когда поставил цель переехать, и это тяжело - нам постоянно приходилось с мужем в разговорах вытаскивать на поверхность все причины, даже не самые значительные - просто чтобы поддерживать в себе мотивацию, чтобы не соскочить. Я рада, что этот негатив позади.

Ленточка
09.05.2012, 00:26
Спасибо большое :)
Про Москву - да, нам самим грустно, что приходится дезертировать вот так (( Ну то есть, не приходится, конечно, сами выбрали.. Просто жаль, что людей действительно поставили в такое положение, что готовы хвататься за любую возможность уехать..
И знаешь, еще во время всей этой затеи, было немного противно постоянно напоминать себе обо всех минусах окружающих, о том, что в обычной жизни люди не замечают и стараются как-то не зацикливаться на многих неудобствах, закрывают глаза на многое (в хорошем смысле этого понятия), но когда поставил цель переехать, и это тяжело - нам постоянно приходилось с мужем в разговорах вытаскивать на поверхность все причины, даже не самые значительные - просто чтобы поддерживать в себе мотивацию, чтобы не соскочить. Я рада, что этот негатив позади.

А я, почитав твою темку, в очередной раз стала душить в себе весь этот негатив. Т.е. стараешься о нем не думать, забывать, глотать, но ведь действительно каждый день чувствуешь себ яне человеком, а полуроботом постоянно куда-то опаздывающим, чего-то опасающимся и выживающим... вечное ощущение борьбы за место под солнцем и рядом с питьевой водой.
Да не будем о грустном. Я все же верю, что что-то в наших руках. Возможно уже наши дети благодаря нашим мыслям (т.е. тому что мы осознали) и совместным действиям начнут жить ЛУЧШЕ. Будем их воспитывать достойно и создавать историю в себе. В каждом из нас. А ты пиши, очень интересно. Интересна сама жизнь, быт, да и ... мысли (сомнения, радости, тоска по дому, приятные сюрпризы и т.п.)

Dashenka
09.05.2012, 01:04
Я бы не смогла так бросить все и начать строить где-то с нуля.Да нам бросать-то особо нечего было. Мы всегда держались "сами по себе", мало(крайне мало) с кем-то общались, рассчитывали всегда на себя, на родственников ни в каком плане не завязаны были. Что имели в Москве, то же имеем и здесь. Работа? Ее и в пределах города периодически меняешь, это полезно. Садик? Мы в него ходили через пень-колоду, под конец вообще забрали оттуда ребенка из-за постоянных болезней. А здесь ходим в садик уже второй месяц, и муж работает нормально, и не приходится няню держать на полный рабочий день. Круга общения какого-то ценного у нас не было в Москве, а точнее, что было ценное - с теми людьми продолжаем общаться и на расстоянии, а остальные "сами отпали". У меня много умных ребят на работе, мне хватает с кем пообщаться. Муж вообще недостатком общения не страдает, он "одиночка" в этом плане. Общается с сыном, а с остальными ему скайпа достаточно. Квартира? Ну это вообще "бытовуха", без проблем собрали вещички и переехали в новую, у нас с хламом разговор короткий.
Так что конкретно для нас все, что сейчас происходит уже здесь - это сплошной фан :) Вот в процессе было тяжко, все эти нудные ожидания, сомнения "стоит- не стоит", вот это всё было неприятно. Но слава богу, этот этап позади :)

Lutik
09.05.2012, 01:16
А я, если честно, негатива в Москве и не наблюдаю особо :) Как-то он мимо меня проходит. Наверное потому что я привыкла к этому темпу и просто не представляю себе другой жизни. Не то чтобы меня в Москве все устраивает, но и не напрягает. Мне и в метро вполне комфортно, а многих давят толпы. А я там книжку читаю и мне нормально.
Вот о квартирке в Краснодаре я последнее время задумываться начала. Не помешает :) А лучше две :)

Но за людей, которые осуществили свою мечту рада, и восхищаюсь наверное. Я бы не смогла так бросить все и начать строить где-то с нуля.

Это безусловно и дело привычки. но кстати моя провинциальная тетя решила уехать в Туапсе ( климат ей там больше подходит). Но вот парадокс- она не прижилась там - менталитет, устройство и какие то свои правила не позволяли ей наслаждаться жизнью там ( а она фактически переехала в соседний регион - казалось бы какая разница). Так что прикупить квартирку может и можно, вопрос в том будешь ли ты там себя органично ощущать. И это здорово, когда решившись на переезд - ты попадаешь в подходящую для себя среду.

ЮЛ
09.05.2012, 02:50
Из Краснодарской истории. Приехала я туда, а там коту плохо. Я его схватила и в ветеринарку, какую нашла приемлемую-коммерческую. Мне там анализы коту взяли, в пробирку собрали, а сами анализы делать направили... в человеческий краснодарский краевой мед.центр! типа приличная лаборатория только там. Я туда приезжаю с этими пробирками, сдаю эти анализы (там платная услуга такая, любые анализы... ну и что, что коту? видимо билирубин и у кота билирубин....)
А когда сдавала, у меня в этой краевой больнице тетенька-приемщица полюбопытствовала - породистый, видать, кот, коль так на анализы для него тратятся. а кот-то был обычный подзаборный, во дворе живущий. В Краснодаре жителям в голову бы не пришло так уличного кота лечить, а москвичи живут другими мерками. Но что называется "были бы деньги", и вполне можно жить московскими мерками даже и в краснодаре. Вот только с деньгами в краснодаре в самом деле туго.

Мне кажется, твой пример с котом говорит не о наличии или отсутствии денег, а об абсолютно разном менталитете жителей. Там народ ближе к деревне, где любое животное - скотинка, не более того, а для нас домашнее животное - это же член семьи! :) Я в финансовом плане всю жизнь не особо состоятельный человек, но с детства на лечение животных денег не считаю, если их нет совсем, я займу. Отец надо мной в детстве посмеивался, когда я на Птичке купила пару цыплят по 5 копеек, а потом носилась с ними к ветеринарам, да через полгорода за лекарствами по 3 руб. 50 коп. )))
А вообще, страшно завидую тебе, что можешь жить тут комфортно. Когда появилась Дашина тема, я была в своем втором родном городе - Таллине (он мне, как тебе Краснодар), я читала и рыдала, понимая, как мне там хорошо, как спокойно, и как отвратительно я себя чувствую последние годы в Мск.

ЮЛ
09.05.2012, 03:46
Я не имею транспортных проблем, за редким исключением, поэтому этот вопрос явно не ко мне. У нас основная работа дома, на встречи с клиентами я еду на машине 10 минут, до метро идти пешком 15 и это одна остановка от кольца. Мы оба с мужем москвичи и оба хотим отсюда сбежать. Но я не могу себе этого позволить, т.к будучи единственным ребенком у своих родителей, не имею возможности их ни на кого тут оставить. А жизнь со стариками в разных странах мы уже проходили на мамином примере, я себе такого не желаю. А теперь, как ты правильно заметила, и возраст скорее всего не даст уже спокойно отсюда уехать :( Я буду везде чувствовать себя чужой, для спокойной адаптации лучше быть молодой :)
Что меня напрягает? Некрасивый город, некрасивые дома, некрасивые люди, хамски себя ведущие абсолютно везде, плюющие и ссущие вокруг, наплевательство людей друг на друга мне очень мешает, вообще отсутствие эстетической культуры. Меня раздражают тучи гастарбайтеров в моем городе и в моем районе - они неприятны внешне и я их боюсь(( Еще я боюсь криков по ночам, а это совсем не редкость, увы. Меня напрягает неправовое государство, я не умею давать взятки и не хочу этому учиться, а без них порой очень трудно решить насущные проблемы. Незащищенность моя и моих близких меня пугает. Думаю, не стоит продолжать, этого вполне достаточно, что бы чувствовать себя некомфортно.
Я знаю, что многие проблемы в моей голове, но, что делать, если я мир так воспринимаю...:)

ЮЛ
09.05.2012, 04:26
А ты когда видишь этот город, тем более его дома? Я на метро на работу, на метро с работы. Вижу дома только своего района. А свой район я люблю, потому что у него конечно дома паршивые, зато к нам дятлы прилетают и лоси приходят.
Кто плюет я тоже не знаю - у нас прекрасно работают дворники, так что все чисто. Да и вообще я достаточно рассеянна чтобы относиться с пофигизмом к тому, как выглядит то что вокруг.
Гастарбайтеров-таджиков у нас вокруг очень много, в том числе наши прекрасные дворники. Я им улыбаюсь и здороваюсь с ними, они меня не напрягают. В конце концов люди хорошо работают и делают наш мир лучше, хотя я бы предпочла видеть на этом месте русских. Но у меня нет претензий к таджикам. Вот азербайджанцы меня напрягают, но наши
пути почти что не пересекаются.

>Меня напрягает неправовое государство, я не умею давать взятки и не хочу этому учиться, а без них порой очень трудно решить насущные проблемы.
До сих пор я успешно обходилась без этого навыка - что в сад, что в хорошие школы попали без взяток. А какие из твоих насущных вопросов требуют взяток?
И в чем проявляется наплевательство окружающих людей друг на друга? Друзья вроде обычно друг на друга не плюют, а посторонние люди мне ничего не должны.

Я его вижу все время, в том числе и из окна ))) К нам тоже дятлы прилетают и вообще птички через полчасика запоют, если онечно дождь кончится))) Не могу похвастаться рассеянностью, я как раз подмечаю абсолютно все вокруг, и это всё в Мск меня не радует совсем. Я люблю аккуратные европейские города, там глаз отдыхает и на домах и на людях )) Мы 10 лет назад с мужем сидели з столиком в уличном кафе Любляны, просто отдыхали вечером от дневного путешествия по стране и молча глазели на происходящее вокруг, и вдруг я поймала себя на мысли, что за час такого глазенья меня не напряг ни один проходящий мимо человек! Задумавшись, я поняла, что это со мной происходит вне России далеко не первый раз, а тут я просто даже не хочу сидеть в уличных кафешках, не хочу видеть, людей, они не радуют глаз.

Я не только о взятках говорю, а вообще о каком-то странно способе искать бесконечные связи, если тебе надо решить любой вопрос, касающийся госслужбы. Основное - это конечно здоровье, без связей мама в том году уже отправилась бы на тот свет. Связи и деньги решили вопрос.

Вот видишь, тебе посторонние ничего не должны. А мне должны - они должны вести себя порядочно, не гадить в подъезде, не выносить туда свой хлам, не захламлять балконы должны, не ставить машины на пешеходном переходе (я водитель с головы до пят), они не должны громко разговаривать в общественных местах (особенно по мобильнику в маршрутке))), они должны извиняться, если случайно меня толкнули, они не должны в злобище выпучивать свои глаза, если я извиняюсь за то, что случайно их толкнула))) Дальше могу продолжать до бесконечности )))

ЮЛ
09.05.2012, 05:41
А, вот он где подвох :) Я их не могу любить, потому что я в них никогда не была.
Нет, мне нравится например Львов - классный город, красивый, чистый (был), интересный очень. Но для меня это как игрушка - сходить-полюбоваться. Когда мне это нужно, я еду туда. К жизни это отношения не имеет.

Видимо для меня это потребность, а не игрушка :)



Чем они так отличаются от нас?
А русские люди (которые не пьют, а просто гуляют) на курортах тебя напрягают?

Не знаю, Тань, я очень давно не была на Российских курортах, а точнее 14 лет :) Если встречаю в Европе культурно себя ведущих русских, то конечно не напрягаюсь совсем :)



А с чего вдруг у тебя возникла мысль, что они это должны, если вокруг тебя этого никогда не было? (поездки на отдых в другую страну не в счет. это другое время). Или ты жила в Европе в течение длительного времени?
Тему "извиняться если толкнули" мы помнится на форуме долго обсуждали. В сухом остатке я для себя поняла, что не извиняться - это дань мегаполису, безумной плотности людей вокруг и большому количеству контактов и "толчков". А там, где народа меньше и темп жизни спокойнее, там конечно будет извиняться тот же самый человек, который не извиняется в Москве. Люди легко перестраиваются.
Но ты где-то долго жила в спокойном городе, где все извиняются?

Мама родом из Таллина, она меня воспитывала в уважении к окружающим (наверно это и есть причина всех моих неудобств теперь), да я и сама там с рождения по много времени проводила и с детства подмечала разницу в поведении людей, их образе жизни, манере одеваться.
В Таллине мне по сей день с постоянной периодичностью приходится заниматься житейскими вопросами, в том числе больницами и кладбищами - ну все по-другому там, спокойно.
А так, когда с мужем удается поехать куда-то, живем не в гостиницах, а в апартах, это и значительно дешевле и интереснее, ты как бы становишься частичкой этого мира :) Мы сами составляем свои маршруты, ходим за едой в магазины и на рынки. И я точно знаю, что я чувствую себя там спокойно не потому, что не знаю о каких-то грозящих мне опасностях, а потому, что там реально спокойно :) Вот в Турции я ничего похожего не ощутила, и муж почему-то тоже )))


Пример из моей юности:
в Москве на всяких дальних маршрутах автобусов всегда были кондукторы, которые обилечивали пассажиров. И я была сильно удивлена, когда в Краснодаре наблюдала, как люди сначала входят в автобус, собирающий дачников на трассе. Проходят, садятся, а потом сами, добровольно, без всякого контроля со стороны, честно передают водителю деньги. При этом и они честные, и водитель останавливается там где не обязан, чтобы подобрать этих людей. Вежливость и воспитанность. Как это было классно в краснодаре, и этого не было в Москве. Я, конечно, повосхищалась отношением людей в Краснодаре, но это не заставило меня плеваться на привычный контроль в Москве. Как-то мне было понятно, что разным местам - разные правила.
Сейчас, кстати, в краснодаре тоже перестали доверять людям, и всюду появились кондукторы.

Меня в детстве подобное изумило в Тбилиси, там водители трамваев останавливались по требованию пасажиров где угодно! :) Это было очень необычно, но тоже не привело меня к неудовольствию на другое поведение вагоновожатых в Москве)))

Koluchka
09.05.2012, 08:36
А, вот он где подвох :) Я их не могу любить, потому что я в них никогда не была...

Чистые улицы (нет звериного говна на детских площадках), бомжи не воняют, мусор не раскидан (люди сами за собой убирают).
На улицах не орут.
Нет такого обилия рекламы
транспорт в часы пик не переполнен и ходит по расписанию (т.е. ты уверен в перемещениях по городу городским транспортом), пробок нет (по московским меркам).
Ходить спокойно в практически любое время дня (вот ощущаешь себя спокойно и безопасно).
Ты не чувствуешь зависти.
Люди приветливы и улыбчивы.
В магазинах на тебя не накидываются консультанты и не оценивают твой кошелек взглядом.
Ты не испыьваешь стресс. Вообще.
Вечером приходишь, а ты НЕ УСТАЛ. Эврика!

Тань, правда, чем чаще туда едешь, тем скорее хочешь отсюда слинять...

ЗЫ Если что я москвичка и все родственники у меня всю жизнь тут живут. Но в Москве жить невозможно уже.

Lutik
09.05.2012, 08:37
Люди легко перестраиваются.
Но ты где-то долго жила в спокойном городе, где все извиняются?.

вот именно, легко перестраиваются, поэтому когда в Европе тебе на улице улыбаются просто так или приветствуют люди, которые тебе просто встретились на пути ( помню как я в баварских альпах долго не могла понять, что говорят мне немцы, которых я встречала где то на вершине горы, куда мы с мужем полезли за красивыми видами - а они просто говорили нам приветствуй, господь ( дословно) и извиняются даже если ты их толкнул. К этому приятно привыкать и чувствовать себя человеком, не серой массой, гле каждый встречный, даже если он последняя сволочь считает себя выше тебя.

Помню прилетели из за границы, как всегда уже привыкнув там улыбаться всем, выход из аэропорта домодедово, подхожу к первому же киоску купить воды дочери - с прилипшей европейской улыбкой прошу воды- в ответ девушка всего то лет 25 одаривает меня таким взглядом, как будто я воды попросила бесплатно, не по тем сумасшедшим ценам, по которым она не продает в аэропорту. И молча швырнула ее мне. И как то сразу настроение портится и ты перестраиваешься на ту же агрессивную волну ( с волками жить по волчьи выть...)

Вот ты привыкла к такой среде, ты абстрагируешься от нее или тебе просто неважно видеть улыбки на лицах встречных или их благожелательность, а вот тем кому важно - те и хотят уехать.


К вопросу о том, что в мегаполисе не извиняются, если толкнут просто потому, что темп города не распологает к этому- а что в провинции российскоц все вежливые и мзвиняются? Там еще хуже - тут толкнут и пойдут дальше, а там тебя толкнут - так у них еще есть время остановиться и оскорбить тебя, а то может и в драку втянуть.

И не от мегаполиса зависит привычка человека плевать под ноги другим, выкидывать мусор прямо из окна авто ( или бутылки с балкона) или привычка делать мелкие пакости - типа гвоздиком соседу машину поцарапать просто потому что " а не фиг машины дорогие покупать" или курить не учитывая интересы окружающих или оправдывать дачу взятки.

Lutik
09.05.2012, 13:06
это в Америке улыбка ничего не значит. В Европе все таки по другому.
И работать приятнее в Европе - там другое отношение. Мы все таки сейчас в своей ежедневной гонке ближе к американским ценностям.

Olivia
09.05.2012, 13:52
А можно и я влезу? Не могу пройти мимо этой актуальной и для меня темы))

Мы уехали из Москвы ровно год назад. Ничего заранее не планировали, просто вдруг возможность подвернулась. Насовсем или нет - заранее не загадывали. И я, всегда ярый сторонник Европы, могу сказать что мне (нам с мужем) тут не очень комфортно.
Мы живем в Швейцарии, и безусловно есть куча всем очевидных плюсов (хорошая экология, остутствие пробок, безопасность, фин стабильность, удачное географическое расположение - мы много путешествуем и т.д). Но и минусов хватает!!! Кроме чисто швейцарских типа нереальных цен абсолютно на все, некоторых бытовых нюансов и местного менталитела, меня безумно расстраивает невозможность увидеться с родными и друзьями в любой момент (мы встречаемся раз в 2 мес, но хотелось бы чаще). И это говорю я, которая всегда уверяла, что мне и раз в полгода будет достаточно! Оказывается совсем нет!!!! Сейчас у нас круг общения складывается по принципу - общаемся с теми, кто есть рядом и это не всегда те люди, с которыми я бы стала поддерживать отношения в Москве.
Напрягает отсутствие своего жилья - в Москве у нас квартира, тут впервые в жизни нам пришлось снимать - мне некомфортно очень, хотя вся недвижимость сдается в идеальном состоянии.

Мы с мужем москвичи. И у нас очень тяжело происходит процесс отрыва от родного города. Того, который как мне казалось, я никогда не любила!!!! Сейчас на многие вещи мы смотрим совсем иначе и понимаем, что при переезде нам было что терять -дома у нас осталась семья, и в конце концов, жизнь в Москве была отлично налажена...
По моим наблюдениям жители провинции относятся к переезжу гораздо проще именно по той причине, что у них нет такой привязанности к Москве (а уезжают ведь все равно не напрямую, а из столицы), они уже переживали переезд из своего города...

Пишу это только для того, чтоб не складывалось какого-то идеалистического видения подобных переездов! Да, жизнь изменилась, но я не готова сказать, что на 100% в положительную сторону!

ЮЛ
09.05.2012, 14:29
Вот для меня главный, да наверно и единственный камень преткновения - это потеря интеллектуального общения при переезде. Ни я, ни муж давно не работаем в офисе, поэтому особых надежд обрести новые интересные знакомства я не питаю. Мужу все равно, он, как Дашин, ему хватит меня и интернета :) А мне будет туго...

Lutik
09.05.2012, 14:45
Напрягает отсутствие своего жилья - в Москве у нас квартира, тут впервые в жизни нам пришлось снимать - мне некомфортно очень, хотя вся недвижимость сдается в идеальном состоянии.

Мы с мужем москвичи. И у нас очень тяжело происходит процесс отрыва от родного города. Того, который как мне казалось, я никогда не любила!!!! Сейчас на многие вещи мы смотрим совсем иначе и понимаем, что при переезде нам было что терять -дома у нас осталась семья, и в конце концов, жизнь в Москве была отлично налажена...
По моим наблюдениям жители провинции относятся к переезжу гораздо проще именно по той причине, что у них нет такой привязанности к Москве (а уезжают ведь все равно не напрямую, а из столицы), они уже переживали переезд из своего города...

Пишу это только для того, чтоб не складывалось какого-то идеалистического видения подобных переездов! Да, жизнь изменилась, но я не готова сказать, что на 100% в положительную сторону!

ну это конкретно ваша история - вы не снимали жилье в Москве и не знаете разницы. А она колоссальная. В Европе при каждом вселении новых жильцов делают ремонт (у друзей в Германии именно так было) и они там вполне себя хозяевами чувствуют. И моему другу-немцу - за 40 лет и у него никогда не было своего жилья, всегда съемное и никогда не возникало когнитивного диссонанса на эту тему, как у тебя. Это в Европе нормальное явление. В Москве - снимая квартиру за сумасшедшие деньги - ты получишь впридачу хозяина, который появляется когда ему вздумается, соседей - алкоголиков, квартиру в убитом состоянии из которой тебе не разрешат выбросить даже древнейший советский комодик и еще птичьи права - когда тебя в любой момент могут погнать (потому что есть китайцы, которые больше заплатят) или повысят тебе плату просто так, потому что слышал, что кто то сдает дороже.

Просто люди из провинции, приезжающие в Москву - это изначально люди, готовые к переездам. Те, кто не готов - так и сидят в своей провинции и жалуются на жизнь и находят миллион причин для непереезда. Эта оседлость - беда нашего менталитета. С другой стороны с 17 года у нас всегда было нестабильно - поэтому жить в одном месте - это хотя бы какая то стабильность с нашей точки зрения.

В общем, если вы поменяете взгляд на свою жизнь в Швейцарии, то возможно будет проще принять европейскую реальность. Я вот абсолютно точно знаю, что готова жить в Австрии, но мне быстро бы наскучило в Германии и мне не очень хотелось бы жить в Италии - хотя и климат и питание мне там нравится больше, но менталитет итальянцев мне не нра. Ну и если уж ехать с расчетом поработать и вернуться - вообще не вижу проблем.
Да, возможно общения хватать не будет в Европе - но если моя семья (муж и ребенок рядом - то уже проще).

Так что кому нужен этот переезд - он к нему и стремиться и воспримет и отрицательные моменты лояльно, а по твоему описанию скорее складывается впечатление - что это вынужденный переезд (карьерный)

Koluchka
09.05.2012, 14:48
А можно и я влезу? Не могу пройти мимо этой актуальной и для меня темы))

Мы уехали из Москвы ровно год назад. Ничего заранее не планировали, просто вдруг возможность подвернулась. Насовсем или нет - заранее не загадывали. И я, всегда ярый сторонник Европы, могу сказать что мне (нам с мужем) тут не очень комфортно.
Мы живем в Швейцарии, и безусловно есть куча всем очевидных плюсов (хорошая экология, остутствие пробок, безопасность, фин стабильность, удачное географическое расположение - мы много путешествуем и т.д). Но и минусов хватает!!! Кроме чисто швейцарских типа нереальных цен абсолютно на все, некоторых бытовых нюансов и местного менталитела, меня безумно расстраивает невозможность увидеться с родными и друзьями в любой момент (мы встречаемся раз в 2 мес, но хотелось бы чаще). И это говорю я, которая всегда уверяла, что мне и раз в полгода будет достаточно! Оказывается совсем нет!!!! Сейчас у нас круг общения складывается по принципу - общаемся с теми, кто есть рядом и это не всегда те люди, с которыми я бы стала поддерживать отношения в Москве.
Напрягает отсутствие своего жилья - в Москве у нас квартира, тут впервые в жизни нам пришлось снимать - мне некомфортно очень, хотя вся недвижимость сдается в идеальном состоянии.

Мы с мужем москвичи. И у нас очень тяжело происходит процесс отрыва от родного города. Того, который как мне казалось, я никогда не любила!!!! Сейчас на многие вещи мы смотрим совсем иначе и понимаем, что при переезде нам было что терять -дома у нас осталась семья, и в конце концов, жизнь в Москве была отлично налажена...
По моим наблюдениям жители провинции относятся к переезжу гораздо проще именно по той причине, что у них нет такой привязанности к Москве (а уезжают ведь все равно не напрямую, а из столицы), они уже переживали переезд из своего города...

Пишу это только для того, чтоб не складывалось какого-то идеалистического видения подобных переездов! Да, жизнь изменилась, но я не готова сказать, что на 100% в положительную сторону!

ну это ломка первого года. через нее все проходят. второй год уже не так ломает. я вот по окружнию смотрю : если кто и возвращается, то в первый год. после второго уже не хотят вообще в москву

Jerry
09.05.2012, 16:06
Я не имею транспортных проблем, за редким исключением, поэтому этот вопрос явно не ко мне. У нас основная работа дома, на встречи с клиентами я еду на машине 10 минут, до метро идти пешком 15 и это одна остановка от кольца. Мы оба с мужем москвичи и оба хотим отсюда сбежать. Но я не могу себе этого позволить, т.к будучи единственным ребенком у своих родителей, не имею возможности их ни на кого тут оставить. А жизнь со стариками в разных странах мы уже проходили на мамином примере, я себе такого не желаю. А теперь, как ты правильно заметила, и возраст скорее всего не даст уже спокойно отсюда уехать :( Я буду везде чувствовать себя чужой, для спокойной адаптации лучше быть молодой :)
Что меня напрягает? Некрасивый город, некрасивые дома, некрасивые люди, хамски себя ведущие абсолютно везде, плюющие и ссущие вокруг, наплевательство людей друг на друга мне очень мешает, вообще отсутствие эстетической культуры. Меня раздражают тучи гастарбайтеров в моем городе и в моем районе - они неприятны внешне и я их боюсь(( Еще я боюсь криков по ночам, а это совсем не редкость, увы. Меня напрягает неправовое государство, я не умею давать взятки и не хочу этому учиться, а без них порой очень трудно решить насущные проблемы. Незащищенность моя и моих близких меня пугает. Думаю, не стоит продолжать, этого вполне достаточно, что бы чувствовать себя некомфортно.
Я знаю, что многие проблемы в моей голове, но, что делать, если я мир так воспринимаю...:)

Товарищ Юл, ты ко мне когда-нибудь приедешь?

Jerry
09.05.2012, 16:16
А можно и я влезу? Не могу пройти мимо этой актуальной и для меня темы))

Мы уехали из Москвы ровно год назад. Ничего заранее не планировали, просто вдруг возможность подвернулась. Насовсем или нет - заранее не загадывали. И я, всегда ярый сторонник Европы, могу сказать что мне (нам с мужем) тут не очень комфортно.
Мы живем в Швейцарии, и безусловно есть куча всем очевидных плюсов (хорошая экология, остутствие пробок, безопасность, фин стабильность, удачное географическое расположение - мы много путешествуем и т.д). Но и минусов хватает!!! Кроме чисто швейцарских типа нереальных цен абсолютно на все, некоторых бытовых нюансов и местного менталитела, меня безумно расстраивает невозможность увидеться с родными и друзьями в любой момент (мы встречаемся раз в 2 мес, но хотелось бы чаще). И это говорю я, которая всегда уверяла, что мне и раз в полгода будет достаточно! Оказывается совсем нет!!!! Сейчас у нас круг общения складывается по принципу - общаемся с теми, кто есть рядом и это не всегда те люди, с которыми я бы стала поддерживать отношения в Москве.
Напрягает отсутствие своего жилья - в Москве у нас квартира, тут впервые в жизни нам пришлось снимать - мне некомфортно очень, хотя вся недвижимость сдается в идеальном состоянии.

Мы с мужем москвичи. И у нас очень тяжело происходит процесс отрыва от родного города. Того, который как мне казалось, я никогда не любила!!!! Сейчас на многие вещи мы смотрим совсем иначе и понимаем, что при переезде нам было что терять -дома у нас осталась семья, и в конце концов, жизнь в Москве была отлично налажена...
По моим наблюдениям жители провинции относятся к переезжу гораздо проще именно по той причине, что у них нет такой привязанности к Москве (а уезжают ведь все равно не напрямую, а из столицы), они уже переживали переезд из своего города...

Пишу это только для того, чтоб не складывалось какого-то идеалистического видения подобных переездов! Да, жизнь изменилась, но я не готова сказать, что на 100% в положительную сторону!


Olivia, in welcher Stadt seid ihr denn? Wir brauchen bis nach Basel ca. 1 Stunde.

Olivia
09.05.2012, 16:34
Olivia, in welcher Stadt seid ihr denn? Wir brauchen bis nach Basel ca. 1 Stunde.

Jerry, мой немецкий еще недостаточно хорош))
Мы в Берне. А ты где именно?

Olivia
09.05.2012, 16:42
Зато есть гугл-переводчик :)

))) Я понимаю, но ответить не могу.

Olivia
09.05.2012, 16:45
Так что кому нужен этот переезд - он к нему и стремиться и воспримет и отрицательные моменты лояльно, а по твоему описанию скорее складывается впечатление - что это вынужденный переезд (карьерный)

Ты не совсем права. Год назад мы были очень рады переезду, просто со временем на многие вещи я стала смотреть иначе.


Не знаю как в Европе, а в Америке в съемной квартире нельзя сделать самостоятельно ничего. На фоне полной свободы со съемной квартирой в Москве (я, правда, никогда не снимала квартир с евроремонтом) этот факт сильно тяготит.


Ну вот мне в Америке было напряжно, хотя там я была со своим МЧ (русским) и там было еще несколько его русских друзей. Но это были его друзья, было еще некоторое количество русских. И все они были из категории "я с ними готова общаться только от безвыходности, иначе они бы мне нафиг не сдались". И меня этот факт сильно тяготил.


Вот и у меня такая же проблема...

Тут квартиры сдаются пустые, без мебели, сам обставляешь. А что тебе еще нужно переделывать?

Jerry
09.05.2012, 17:15
Jerry, мой немецкий еще недостаточно хорош))
Мы в Берне. А ты где именно?

Ой, ну ты попробуй отвечать по-немецки так, как можешь.
Мы в Карлсруэ, нам до Базеля по А5 чуть больше часа. В Берне я была последний раз на Чемпионате Европы по фигурному катанию, очень милый город.
А как ты без языка?

Olivia
09.05.2012, 17:17
Ой, ну ты попробуй отвечать по-немецки так, как можешь.
Мы в Карлсруэ, нам до Базеля по А5 чуть больше часа. В Берне я была последний раз на Чемпионате Европы по фигурному катанию, очень милый город.
А как ты без языка?

Я знаю английский и французский, объясниться всегда могу.
А город - да, милый. Но такая деревня после Москвы)))

ЮЛ
09.05.2012, 17:20
Товарищ Юл, ты ко мне когда-нибудь приедешь?

Татьян, ты не поверишь, я буквально на днях, чуть не собралась к тебе, уже даже полеты посмотрела, но в итоге сегодня ночью все же решили с мужем на 3 дня вместе в Юрмалу съездить, все забронировала ))) У нас бесплатный ваучер пропадал на AirBaltic. Но на двоих его хватало сейчас только до Риги, а к тебе мы вместе хотим приехать, да и вообще в Германию на 3 дня - это насмешка какая-то, а больше сейчас нет времени. Вот с мамиными ногами разберемся и следующая поездка точно к вам уже будет!))

Jerry
09.05.2012, 17:58
Татьян, ты не поверишь, я буквально на днях, чуть не собралась к тебе, уже даже полеты посмотрела, но в итоге сегодня ночью все же решили с мужем на 3 дня вместе в Юрмалу съездить, все забронировала ))) У нас бесплатный ваучер пропадал на AirBaltic. Но на двоих его хватало сейчас только до Риги, а к тебе мы вместе хотим приехать, да и вообще в Германию на 3 дня - это насмешка какая-то, а больше сейчас нет времени. Вот с мамиными ногами разберемся и следующая поездка точно к вам уже будет!))

Ну я надеюсь!

Olivia
09.05.2012, 18:26
в америке, как я понимаю, квартиры сдаются полностью обставленные. Я правда за это не поручусь, но...А еще они все белые :) белые стены, белый ковролин, белый диван, белый торшер. Отличие европейцев от американцев, что европейцы этот белый стиль не поддерживают. Если мой знакомый самостоятельно обставил все в белом цвете, это очень уж странно.

Мой муж снимал квартиру в Америке, тоже без мебели.
А тут все квартиры с белой отделкой, белыми стенами, так что не соглашусь с тобой.
Вот пример сдаваемой квартиры
http://www.immoscout24.ch/IS24Web/_V2/Detail.aspx?what=1&where=436&type=1&lng=de&objectid=2435451&total=436&index=8

Dashenka
10.05.2012, 00:54
Ну вы и накатали :)
Я физически не смогу написать все то, что хочется написать, после стольких прочитанных страниц)))

Таня в чем-то права - я не могу говорить на 100% объективно, потому что мы уехали из плохого района в Москве в шикарный район в Вене. Правда, (как говорится, "на минуточку") сдали мы квартиру нашу в Текстильщиках и сняли в Вене в одном из самых престижных районов за одну и ту же стоимость.
Так что говорить за человека, который имел "среднее" и там, и здесь - я, конечно, не могу.
Да и Оливия тоже дело говорит - через год наверняка уже будет другой взгляд, "влюбленность" (то бишь эйфория) пройдет, и можно будет посмотреть, что останется в сухом остатке.
Так что я себя пяткой бить в грудь не буду и поливать Москву грязью тоже не буду. Не люблю я негатив разводить.

Я лучше напишу о хорошем, просто из жизни.

1. Уже несколько раз пользовалась местной почтой. Очередей здесь на почте нет в принципе, обслуживание моментальное, цены нормальные. Каждый раз я уходила с почты в течение 10 минут - независимо от того, нужно ли мне было получить посылку, или отправить посылку или открытку. В отдельном окошке на почте можно купить коробки для посылок, конверты, конверты с "пузыриками" - в общем, любые принадлежности.
Если кому-то нужно сравнение с почтой в Москве (за все районы я не ручаюсь, но могу рассказать про 2 почтовых отделения в Текстильщиках) - я потружусь, напишу :) Просто это очень много букв... (я не почте бывала часто, так что возражения "тебе просто не повезло" не принимаю))).

2. Про аренду квартиры. Вот тут допускаю, что "повезло". В смысле, попали на хороших хозяев. Из последнего - сегодня я случайно обнаружила, что просто забыла оплатить квартиру за последний месяц :) Просрочила оплату на 10 дней. Хоть бы кто-нибудь позвонил и напомнил))) Пару раз были вопросы к хозяевам по квартире - я звонила им вечером по телефону, и несмотря на то, что вопросы были не первой срочности, я всегда слышала в ответ: "Нам стоит приехать сейчас?". Это при том, что они живут в соседнем городе. И один раз действительно приехали сразу же, хотя я говорила, что дело до завтра подождет легко.

3. Моя работа находится на промышленном "пятачке" рядом с железнодорожной станцией, никаких парков и даже скверов поблизости нет - и несмотря на это, я каждый день по дороге слушаю как поют птицы и вдыхаю полной грудью свежий воздух, который приятно пахнет. Я не знаю, почему он приятно пахнет - для меня это загадка, учитывая что вблизи моей работы проходят железная дорога и оживленная автотрасса, но факт остается фактом. Про то, как пахнет в окрестностях дома, где мы живем, можно и не говорить - это просто запах леса, хвои, цветущих кустарников.. При том, что мы не живем в лесу, мы живем на довольно оживленной улице. Иногда мне кажется, что я скоро разучусь дышать непроизвольно, потому что когда я иду по улице, я дышу осознанно и глубоко, как будто кто-то у меня этот воздух отнимет скоро )))

4. Мой сын очень любит детские площадки. В Москве нам были доступны площадки в пределах нашего микрорайона (там их было много, но большинство однотипные), на них было очень мало зелени и очень много снующих в непосредственной близости машин. Еще у нас рядом (в 30 минутах езды на машине) был парк Кузьминки, но единственная приличная площадка в нем окружена платными аттракционами, и прогулки туда каждый раз сопровождались опустошением кошелька и перманентным нытьем. О качестве этих самых аттракционов в кузьминках я не буду ничего говорить) Ребенку не нужна была площадка, ребенка тянуло на эти аттракционы, которые в наши планы не входили. Поэтому толк от хорошей площадки можно смело разделить на сколько угодно раз.

Здесь у нас в доступности несколько площадок, вот несколько из них (и это еще некоторых шикарных площадок у меня нет на фото):
https://lh3.googleusercontent.com/-KHFBYNepKUU/T3osZQFT7PI/AAAAAAAABnc/A1kmibgQQHg/s800/IMG_2933.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-0CKXXMjz4CU/TuKRsrgfj-I/AAAAAAAAAMQ/HBZdixFE1gI/s800/IMG_7587.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-ZgOe1vFmH4Y/T4Hd-wCiBTI/AAAAAAAABt0/VjuhLkgMPHw/s800/IMG_3053.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-rxkdDA2JM04/T3olL2gDUsI/AAAAAAAABkQ/eZOs1MY1tao/s800/IMG_2800.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-QuNF-v-Mueo/T5ST4pZIl7I/AAAAAAAACLg/wHX84QOr3-Y/s800/IMG_3855.jpg

Это примеры :) Я таких фото (разных) могу сделать еще с десяток, на тех площадках, где мы гуляем регулярно :)

5. Раз уж упомянула аттракционы - в главном парке аттракционов Вены (в Пратере) за 3,5 евро ребенок получает неограниченный доступ к детскому городку, состоящему из 6-7 разных надувных батутов, на ВЕСЬ день. Вот один из батутов (надувная горка): https://lh5.googleusercontent.com/-5Sz9bOuN9dQ/T6A-rt4CQBI/AAAAAAAACio/WU28zMdcl0Y/s512/IMG_4701.jpg
Также есть возможность приобрести депозитную карточку (на которую кладешь деньги) и проходить по ней непосредственно на аттракционы, минуя стояние в очередях в кассу.

6. Для любителей путешествий - мы скоро едем на выходные в Прагу (это 5 часов езды на поезде), билет на поезд стоит 28 евро в один конец, и это обычная цена, только покупать нужно заранее, пока не закончились. То есть подгадывать, караулить дешевые билеты не надо - просто планируешь поездку за пару-тройку недель, покупаешь билеты и едешь.

7. Ну что еще... да не знаю. Сегодня вот шла с работы, забежала в магазин обувной - обувь от 9 до 35 евро, вполне нормальные туфли, босоножки :) В магазине покупаю мясо по 4-5 евро за кг - по акции, почему-то здесь не страшно (в Москве было страшно покупать дешевое, всегда брала самое дорогое). Еще ни разу ничего испорченного не попалось, всегда хорошее мясо. И недорого. Да и вообще, кроме хлеба тут на всё вполне адекватные цены.

Dashenka
10.05.2012, 01:35
Я забыла ответить про то, москвичи мы или как. Я из Владимира, в Москву приехала учиться (в 17 лет то есть), так и осталась. Поначалу мне в Москве нравилось, но у студентов свой взгляд на жизнь :)
А муж коренной москвич, но в детстве 2 года жил в Словакии (в возрасте 7-8 лет). Конечно, с тех пор многое изменилось, и конкретно те различия, которые были в 80е, сейчас неактуальны, но думаю, что этот опыт жизни за границей сыграл свою роль в желании мужа уехать.

Lutik
10.05.2012, 01:48
аналогичные площадки по двум последним ссылкам - встречались мне и в Италии.
К площадкам в Москве ты несколько необъективна - они в мульон раз лучше, чем в провинции - и по наполнению и по безопасности и вообще по количеству. Да, в Мск многие площадки за последний год апдейтила Единая Россия (спасибо им за счастливое детство моей дочери), но в провинции - просто швах с площадками и развлечениями. Единственный плюс - в провинции всякие батуты и т.п. платные аттракционы стоят сильно дешевле, чем в Мск.

В Европе всегда поражала (приятно конечно) система - один раз заплатил и пользуйся весь день - это касается и подъемников на горнолыжных курортах (причем, чем позже пришел - тем меньше заплатил) и проката оборудования (от лыж до великов), и посещения саун (заплатил 12 евро - и сиди весь день), и вот и в Пратере такая же система. Причем в Европе я абсолютно уверена в качестве лыж/ботинок и велосипедов, которые беру в прокат, в чистоте бассейна и т.п. в отличии от нашей реальности.

Lutik
10.05.2012, 01:50
6. Для любителей путешествий - мы скоро едем на выходные в Прагу (это 5 часов езды на поезде), билет на поезд стоит 28 евро в один конец, и это обычная цена, только покупать нужно заранее, пока не закончились. То есть подгадывать, караулить дешевые билеты не надо - просто планируешь поездку за пару-тройку недель, покупаешь билеты и едешь.


ну кстати, покупая билеты заранее, а не за сутки или в день отъезда - ты еще и экономишь. Реально дешевле билеты - проверено на поездке из Вены в Мюнхен. У нас не дождешься такого:(

Lutik
10.05.2012, 05:45
На самолеты у нас так и есть. На поезда кажется нет.

А там и на поезда. На самолеты - есть такое, но у нас в целом стоимость перелета - а....еть как выше по сравнению с той же европой. У нас свекр живет в одной из южных республик и очень обижается, что мы к нему редко летаем. А вот зачем? Если перелет туда менее 3 х часов стоит от 10 до 18 тыс. Рублей третьесортной авиакомпанией на стареньких як-42 с сомнительным сервисом и безопасностью ( дают только напитки, расстояния между креслами маленькие, стюардессы частенько тебя игнорируют, детям никаких презентов) и сравни мои последние поездкив европу по стоимости - мск- венеция-милан- мск за 5,5 тыс. Руб. Мск- лондон - 7 тыс ( за 5,5 тыс. Не успела купить), берлин перед католич. Рождеством - за 4,5 тыс. Руб, рим -6 тыс. Руб ( с остановкой в вене), рига на нг за 6 тыс. Руб и самое убойное это москва- бали с остановкой в сингапуре за 18 тыс. Рублей. И все это лучшими авиакомпаниями, с горячими обедами ( кроме рима и риги), с широким растоянием между креслами, с безупречным сервисом и подарками детям, современными самолетами не более 5 лет налета.Только берлин летела аэрофлотом, остальные - это иностранные авиакомпании, и это был хоть и неплохой сервис, но хуже остальных. Не все билеты были куплены сильно заранее.

То есть мне всей семьей слетать в европу будет дешевле, чем мой муж в одиночку поедет навестить отца на территории рф.

Почему они могут, а мы нет?

Услугами российской почты пользуюсь иногда, чаще по работе- это выброшенные 1,5-2 часа времени и испорченные нервы. Получать проще и быстрее, отправлять- ужас ужасный. Емс - это вообще что то за гранью, хочешь превратиться в истерика- обратись к услугам емс. я даже специально прошу, чтобы посылки из за границы мне отправляли обычной почтой, а не емс.

Lutik
10.05.2012, 10:53
Европа живет услугами. В той же Австрии услуги это 60% ВВП.
А наша страна раньше жила ресурсами и оборонкой, теперь просто ресурсами. Вот и нет у нас сервиса.
У них "все для людей", а у нас раньше было "все для обороны", а теперь "что осталось". Разные статусы. Но при этом мы что-то значим на мировой арене, а Австрия - ну так... как европа, так и она.

Это не наша страна живет ресурсами, а отдельные граждане, узурпировавшие эти самые ресурсы ( ну и "спасибо" дедушке Ельцину за Конституцию, которая это позволила сделать некоторым личностям. Если мы чтото и значим на мировой арене- то только потому, что все боятся наших неадекватнвх реакций, хотя по большому счету мы уже и не очень то ядерная держава, чего нас бояться? Кто с нами в мире считается? Даже в спорте об нас ноги вытирают, а мы молчим в тряпочку.

У тебя есть повод для гордости своей страной? Не прошлым страны, не подвигами дндов в вов, не трудовыми подвигами после войны? А в настоящем.

Уж лучше жить в маленькой уютной и спокойной стране, но безопасно, с гарантированным уровнем медицины, образованием, сервисом и т. п., чем в большом бардаке. У меня поводов для гордости страной в настоящем маловато осталось - и это в основном обычные люди, которые лелают нжедневные подвиги ВОПРЕКИ всему нас окружающему.
С точки зрения экономики - иметь зависимость ввп от услуг - это осень даже неплохо ( это занятость населения в малом бизнесе, своем бизнесе, это независимость от ограниченых природных ресурсов.

Koluchka
10.05.2012, 11:27
На самолеты у нас так и есть. На поезда кажется нет.

не... у нас не так....
я по россии не могу себе позволить вывезти 4-х человек (удобным дневным рейсом без задержек и с хорошим сервисом и не испорченным багажом) на отдых чуть меньше чем за 20 тыр. на всех!!! (туда и обратно).

а в европу могу.

Шуршун б\п
10.05.2012, 13:24
А там и на поезда. На самолеты - есть такое, но у нас в целом стоимость перелета - а....еть как выше по сравнению с той же европой. У нас свекр живет в одной из южных республик и очень обижается, что мы к нему редко летаем. А вот зачем? Если перелет туда менее 3 х часов стоит от 10 до 18 тыс. Рублей третьесортной авиакомпанией на стареньких як-42 с сомнительным сервисом и безопасностью ( дают только напитки, расстояния между креслами маленькие, стюардессы частенько тебя игнорируют, детям никаких презентов) и сравни мои последние поездкив европу по стоимости - мск- венеция-милан- мск за 5,5 тыс. Руб. Мск- лондон - 7 тыс ( за 5,5 тыс. Не успела купить), берлин перед католич. Рождеством - за 4,5 тыс. Руб, рим -6 тыс. Руб ( с остановкой в вене), рига на нг за 6 тыс. Руб и самое убойное это москва- бали с остановкой в сингапуре за 18 тыс. Рублей. И все это лучшими авиакомпаниями, с горячими обедами ( кроме рима и риги), с широким растоянием между креслами, с безупречным сервисом и подарками детям, современными самолетами не более 5 лет налета.Только берлин летела аэрофлотом, остальные - это иностранные авиакомпании, и это был хоть и неплохой сервис, но хуже остальных. Не все билеты были куплены сильно заранее.

То есть мне всей семьей слетать в европу будет дешевле, чем мой муж в одиночку поедет навестить отца на территории рф.

Почему они могут, а мы нет?

Услугами российской почты пользуюсь иногда, чаще по работе- это выброшенные 1,5-2 часа времени и испорченные нервы. Получать проще и быстрее, отправлять- ужас ужасный. Емс - это вообще что то за гранью, хочешь превратиться в истерика- обратись к услугам емс. я даже специально прошу, чтобы посылки из за границы мне отправляли обычной почтой, а не емс.

слушай, ну вот если тебе все так не нравится, так стыдно и противно, то что ты тут живешь-мучаешься? И детей своих мучатся заставляешь. Не зуди уже, а уезжай в Вену-Иннсбурк-Мюнхен и далее по списку. Куда возьмут короче. :) А если по каким то причинам ты этого сделать не можешь/не хочешь так пытайся искать позитив в том, что имеешь. Не представляю как тяжело, наверное, жить в таких темных цветах.
А по теме, с деньгами комфортно и приятно жить в любой стране. А бедным плохо жить везде. И везде есть дома для малоимущих людей, где писают в подъезде. И матерные слова у них тоже на заборах пишут, и одежда бывает как очень хорошая, так и очень плохая. Все это наше восхищение западом, как мне кажется, от нехватки впечатлений и возможностей. Выбрался раз в жизни в Европу и потом еще 10 лет причитаешь как там хорошо, а тут плохо. А ездий ты туда раз в месяц-два, так может уже меньше ажиотаж будет. Ну возможно, если здесь ничего нет и добиться не выходит, то может ипроще ехать пробовать туда. Хотя я не знаю хороших специалистов (именно хороших, а не обычных), у которых тут при наличие желания бы не вышло.

Unochka
10.05.2012, 13:28
Шуршун, ты как всегда молодец:) ночью мне снилась сегодня:)

Шуршун б/п
10.05.2012, 13:33
Шуршун, ты как всегда молодец:) ночью мне снилась сегодня:)

ой))) и что же я делала? по факту я тащила свои кости из Италии. Сижу чуть живая теперь, но удовлетворенно смотрю на чемодан с тряпками :)
Кстати офф, о в поддержку нашей страны. Какой же шарико новый шикарный сделали. В Европейских столицах аэоропорты в основном старые, а этом аж блестит. Обслуживание наконец довели до нужного уровня. Уже который раз там лечу, там вечных пробок на границе/таможне больше нет. Время выхода из аэропорта с момента посадки до такси не более 30 мин с учетом багажа. Просто отличное впечатление.

Unochka
10.05.2012, 13:35
ой))) и что же я делала? по факту я тащила свои кости из Италии. Сижу чуть живая теперь, но удовлетворенно смотрю на чемодан с тряпками :)
Кстати офф, о в поддержку нашей страны. Какой же шарико новый шикарный сделали. В Европейских столицах аэоропорты в основном старые, а этом аж блестит. Обслуживание наконец довели до нужного уровня. Уже который раз там лечу, там вечных пробок на границе/таможне больше нет. Время выхода из аэропорта с момента посадки до такси не более 30 мин с учетом багажа. Просто отличное впечатление.

про шарик да, мы когда в марте прилетели, за 10 мин прошли контроли и багаж получили:)
щас напишу тебе

Lutik
10.05.2012, 13:37
ой))) и что же я делала? по факту я тащила свои кости из Италии. Сижу чуть живая теперь, но удовлетворенно смотрю на чемодан с тряпками :)
Кстати офф, о в поддержку нашей страны. Какой же шарико новый шикарный сделали. В Европейских столицах аэоропорты в основном старые, а этом аж блестит. Обслуживание наконец довели до нужного уровня. Уже который раз там лечу, там вечных пробок на границе/таможне больше нет. Время выхода из аэропорта с момента посадки до такси не более 30 мин с учетом багажа. Просто отличное впечатление.

какой терминал? блестит там мрамор. А обслуживание... не знаю-не знаю.... ты через пару месяцев попробуй там полетать, когда отпускники ломанутся.

Шуршун б/п
10.05.2012, 13:41
какой терминал? блестит там мрамор. А обслуживание... не знаю-не знаю.... ты через пару месяцев попробуй там полетать, когда отпускники ломанутся.

Терминал D. Да я попробую не вопрос. :) Но я же не рейсе в/из Анталии буду тренироваться. Вылетала от туда в новый год еще. 30-го числа. Народу много, в кабаках мест не было, но паспортный контроль прошли за пару минут. Обратно после праздников летели, багаж моментально. И в этот раз точно также. И такси там теперь только авторизованное с оплатой на стойке, как в других странах. А и еще офис europcar открылся. Мне все очень понравилось.

NeTakaya
10.05.2012, 13:48
Ой, шарик Д чудный. В прошлом году бесил меня очень долгой выдачей багажа, а в этом... Народу мало, стоек полно, все чистенько аккуратненько.. Очень мне понравился!

Lutik
10.05.2012, 13:49
Терминал D. Да я попробую не вопрос. :) Но я же не рейсе в/из Анталии буду тренироваться. Вылетала от туда в новый год еще. 30-го числа. Народу много, в кабаках мест не было, но паспортный контроль прошли за пару минут. Обратно после праздников летели, багаж моментально. И в этот раз точно также. И такси там теперь только авторизованное с оплатой на стойке, как в других странах. А и еще офис europcar открылся. Мне все очень понравилось.

с такси везде теперь так. только ценник то все равно аховый наверное? не ну клево, что мы идем по цивилизованному пути, но идти нам еще далеко. Да и азиатские аэропорты дадут многократную фору нашим.
Меня вот неновый венский аэропорт напрягает меньше, чем переход от аэроэкспресса в терминал Д - мало того, что по времени охренеть сколько занимает (Франкфуртский отдыхает), так еще и пока выйдешь через турникет и пройдешь первый кардон безопасности.....есть риск на рейс опоздать. а еще у АФЛ хреново работает регистрация на рейс, через одно место все. что на сайте, что по факту.

Unochka
10.05.2012, 13:49
ну вот правда, если все так плохо, зачем здесь жить?

NeTakaya
10.05.2012, 13:56
Ой, я так люблю Москву. Посетив и Америку, и Европу, и Азию... Что я хочу сказать, в Москву всегда возвращаюсь с такой радостью... Для меня нет ничего лучше этого города.
Но я очень рада за Дашу!! Человек счастлив, и осуществил мечту.
Иногда мы забываем , насколько красив наш город. Да наш пряничный Кремль, наш центр, набережные, история... Именно как город Москва прекрасна. Ну а это недостатки власти, нас людей, и менталитета... Это есть в каждой стране.

Шуршун б/п
10.05.2012, 13:56
с такси везде теперь так. только ценник то все равно аховый наверное? не ну клево, что мы идем по цивилизованному пути, но идти нам еще далеко. Да и азиатские аэропорты дадут многократную фору нашим.
Меня вот неновый венский аэропорт напрягает меньше, чем переход от аэроэкспресса в терминал Д - мало того, что по времени охренеть сколько занимает (Франкфуртский отдыхает), так еще и пока выйдешь через турникет и пройдешь первый кардон безопасности.....есть риск на рейс опоздать. а еще у АФЛ хреново работает регистрация на рейс, через одно место все. что на сайте, что по факту.

Может у тебя карма не очень?)))) у меня регистрация он лайн работает отлично))) И в Риме в аэропорту от одного гейта до другого мы шли 10 мин быстрым шагом. И я, если честно, офигела. Вообще все события в нашей жизни зависят от нашего же отношения к ним. Может все таки стоит пытатся искать позитив? У меня вот утром сегодня таможенник очень симпотичный был. :)

Lutik
10.05.2012, 13:56
многое познается в сравнении. Я после 10 и 12 часового перелета сингапурскими авиалиниями (ночными надо заметить) выходить из салона не хотела - там было ну оооочень хорошо.
И можно мульон раз говорить, что мерседес - это такая же машина как волга, назначение которой перевозить тело из точки А в точку Б. Но в мерседесе делать это гораздо приятнее. Так и с авиа. Но еще более приятнее за умеренную плату получать очень достойный сервис. Даже иностранные дискаунтеры чаще лучше, чем наши крупнейшие авиакомпании. Ну и у нас нет понятия стабильный сервис. Мне летать Сибирью в Волгоград не понравилось - совок, а вот в Улан Удэ - было просто супер.

а единственная авиакомпания у нас может обслуживать регион не потому, что никто не хочет туда летать - а потому что остальным устанавливают препятствия монополисты. и тот же АФЛ глушит планы других авиакомпаний пользуясь своим статусом госкомпании (что позволяет ему устанавливать высокие цены) и к сожалению, лоббировать ухудшение условий работы пилотов, что повышает небезопасность наших перевозок, ибо уставший пилот сделает больше ошибок (кстати, заметили, что после падения самолета афл в Перми перестали сми называть имя авиакомпании, чей самолет потерпел крушение? странное совпадение).
в то время как в той же Германии есть Люфтганза, но есть и ЭйрБерлин - и в ряде случаев они очень жестко конкурируют друг с другом, хотя казалось бы у Люфтов статус как у АФЛ.

Пингвинарий
10.05.2012, 13:59
с такси везде теперь так. только ценник то все равно аховый наверное? не ну клево, что мы идем по цивилизованному пути, но идти нам еще далеко. Да и азиатские аэропорты дадут многократную фору нашим.
Меня вот неновый венский аэропорт напрягает меньше, чем переход от аэроэкспресса в терминал Д - мало того, что по времени охренеть сколько занимает (Франкфуртский отдыхает), так еще и пока выйдешь через турникет и пройдешь первый кардон безопасности.....есть риск на рейс опоздать. а еще у АФЛ хреново работает регистрация на рейс, через одно место все. что на сайте, что по факту.

далана хреново?
от аэроэкспресса в Д - там пару минут реально!! я постоянно оттуда в казахстан летала.. вообще без напрягов.
и с регистрацией не было вопросов..
усе там отлично)

на таможне никого, мы и с малышней когда летали, тоже были в восторге, и сама я постоянно там, и багаж моментально - не успеешь выйти, он уже катается.
сейчас очень все хорошо с аэропортами, я раньше Внуково любила очень, он был маленький и домашний, сейча меня даже Шарик не напрягает, при условии что ехать к нему экспрессом, а не на машине (не в пробках нервничать или с мужем нужный терминал искать), а спокойненько с водичкой и журнальчиком чихпых по рельсам.
но я вообще европу не люблю)) у меня черемуха цветущая в окно заглядывает, и яблони (или дикий жасмин-не знаю), аромат в доме обалденный, а потом липа будет, даже выходить никуда не хочется.. я всем довольна)

NeTakaya
10.05.2012, 13:59
АФЛ это аэрофлот? А почему не работает?.. Я всегда регистрируюсь онлайн, все получается.

Lutik
10.05.2012, 14:00
Может у тебя карма не очень?)))) у меня регистрация он лайн работает отлично))) И в Риме в аэропорту от одного гейта до другого мы шли 10 мин быстрым шагом. И я, если честно, офигела. Вообще все события в нашей жизни зависят от нашего же отношения к ним. Может все таки стоит пытатся искать позитив? У меня вот утром сегодня таможенник очень симпотичный был. :)

это у них карма через одно место:) почему то разные стандарты набора имени -фамилии и номера рейса при регистрации есть. Сидишь блин играешь в гадалку - а так пройдет? нет, значит вот так попробуем? и это мне на горячей линии говорят. Раньше кстати такого не было, только с декабря такие косяки появились.

Lutik
10.05.2012, 14:01
АФЛ это аэрофлот? А почему не работает?.. Я всегда регистрируюсь онлайн, все получается.

получается, но в ряде случаев нужно набирать миссис перед именем, а в других не надо. В ряде случаев нужно набирать u перед номером рейса - в других не надо. А иногда надо и миссис и u набирать и логики в этом нет никакой - наобум.

Lutik
10.05.2012, 14:03
далана хреново?
от аэроэкспресса в Д - там пару минут реально!! я постоянно оттуда в казахстан летала.. вообще без напрягов.
и с регистрацией не было вопросов..
усе там отлично)

с 7 до 10 утра проблем нет, а вот в вечерний час пик..... блин, я беременная с ребенком еле еле стоя смогла ехать в экспрессе, а потом еще по 10 минут тратить на турникетах и на кардоне безопасности.

Lutik
10.05.2012, 14:04
Иногда мы забываем , насколько красив наш город. Да наш пряничный Кремль, наш центр, набережные, история... Именно как город Москва прекрасна. Ну а это недостатки власти, нас людей, и менталитета... Это есть в каждой стране.

в праздники центр Москвы был шикарен - народу мало, машин мало, город чистый и очень уютный - просто прелесть. Но это так редко бывает:(

Шуршун б/п
10.05.2012, 14:04
и кстати в моем подъезде никаких неприличных надписей нет, и ничем не пахнет. И соседи более чем доброжелательные все. И проблема с парковкой решается с помощью подземного паркинга. И детская площадка вся ухожена и огорождена. А еще в магазине напротив, куда я часто хожу, мне все улыбаются, еду в пакетики упаковывают. По деньгам стандартный набор примерно столько же, сколько мы на днях отдали во флоренции в билле. Да и вообще во многом у нас жизнь пока дешевле чем у них. Разве что тряпки там выгоднее брать.
А про стравнение мерса и волги. Это не совсем корректно. Никто и не спорит, что наш автопром находится в глубоком упадке. Ну давайте тогда сравнивать еще истребители, танки и т.д. Может окажется, что не везде у нас так все плохо.