PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора А у кого есть фондюшница?



Dizzy
17.02.2012, 23:24
Часто ли пользуетесь? И какая? Они чем-то отличаются вообще или все равно какую покупать?
Давно мечтаю купить, вот ,думаю, нужна она мне или нет.. Думаю над тем ,что бы мне хотелось к 8 марта

CrazyMilk
17.02.2012, 23:28
имхо только для дачи...у меня была, отдала Оле Калибри какжется как раз для дачи...
а дома на один раз и будет пылиться...

Cheerful_Mum
17.02.2012, 23:29
есть. какое-то время часто пользовались, потом забыли.
сейчас думаю снова достать пора ))) старшему должно понравиться.

делали сырные и шоколадные вкусняшки.
напрягает тока топливо, точнее его быстрый расход и вечные муки с покупкой. все остальное - клевишно)))

калибри
17.02.2012, 23:37
мне, да, Катя-CrazyMilk, отдала (спасибо :))... пользовались дома и на даче, первое время очень часто, потом реже...

Kro
18.02.2012, 00:18
у нас уже года 2-3.. Пользуемся все так же часто и с удовольствием) В основном мясное.
Чугунная, gipfel, с деревянной вращающейся подставкой. Примерно вот такая http://gipfel.ru/item/1338/

биги
18.02.2012, 00:32
Это чудо чудное. Мне подруга на Новый год подарила чугунную Супер вещь! в МОЕЙ СЕМЬЕ ОНА пригодилась. Пользуемся постоянна

Натя
18.02.2012, 00:53
У нас только керамическая для шоколада, но за год пользовались ей один раз всего)) И несмотря на мою любовь к сырному фондю, боюсь, с чугунной фондюшницей в нашей семье все было бы то же самое.
В общем, себе бы покупала только если все остальное уже есть, места свободного полно и больше совершенно не на что деньги потратить)))

Токси
18.02.2012, 01:16
Есть, небольшая керамическая для шоколада, сырное фондю не люблю. Делаю мясное в чугунной фондющнице. Шоколадное делаю редко, мясное - пару раз в месяц точно.

евже
18.02.2012, 12:07
у друзей есть, пользовались по первости, когда гости приходили, теперь вроде не пользуются особо. Но там жена вообще горазда на заморочки с едой, типа вырезания всяких крокодилов и прочей живности для украшения еды. Я считаю, что это все для тех, кто любит такие заморочки и у кого много места для хранения, а главное - времени :))) Мой муж домой в 10 вечера приходит каждый день, какое уж тут фондю.

brusnika
18.02.2012, 12:27
...напрягает тока топливо, точнее его быстрый расход и вечные муки с покупкой. все остальное - клевишно)))
А сыр и шоколад тоже должны быть какие-то специальные, как и топливо, или любые годятся? А топливо - обычная греющая свеча не годится? Сорри за чайниковые вопросы:)

Натя
18.02.2012, 12:42
А сыр и шоколад тоже должны быть какие-то специальные, как и топливо, или любые годятся? А топливо - обычная греющая свеча не годится? Сорри за чайниковые вопросы:)
Для шоколада свечи хватает, для сыра нужна спиртовка или что-то типа того.
Шоколад может быть специальным (в шариках обычно), а можно плитки без добавок плавить)))
Сыр.. Существуют легкоплавкие сорта, которые хорошо идут для фондю, продаются в обычных магазинах. Не думаю, что бывает какой-то особенный сыр.

Hola
18.02.2012, 21:20
У нас есть и для сыра керамическая, друзья-швейцарцы подарили, и для шоколада, маленькая, здесь купили. По первости пользовались регулярно, тогда еще сыр специальный в Москве не так легко найти было, а теперь лениво....Но, помнится, было вкусно и ооочень калорийно:)

cherry
18.02.2012, 21:36
вот наша любимица )))
http://gipfel.ru/item/375/
пользуемся не так, чтобы регулярно, но точно не пылится.
Гостям часто делаем, или сами иногда балуемся :)
делаем мясное
Сырное я не люблю

для шоколадного тоже есть - керамическая - тоже иногда делаем...

сейчас пока ребенок маленький не достаем, как подрастет - опять будем делать

При выборе обрати внимание на материал (чугун, а не нержавейка) и удобнее, когда ручки деревянные

В принципе, подставка деревянная - тоже вещь. Мы деревянную доску всегда подставляем :)

Daniella
18.02.2012, 22:04
девушки, а в чем прикол мясного фондю, расскажите?
сырное часто делали(надоело потом кастрюльку оттирать постоянно))) шоколадное тоже пару раз, а мясное ни разу..
это как-то просто куски мяса(или его надо как то мариновать/готовить?) в масло обычное макать и все? И долго они "жарятся"? не очень жирные получаются? чем от обычного жаренного мяса отличаются?) может кто рецептами проверенными поделится??
П.С. фондюшница у нас из нержавейки с крутящейся подставкой с мисочками. типо такой http://gotovim-nedorogo.com/images/stories/news/fondyushnica.jpg а для шоколада маленькая керамическая http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/57/80057984_66718_01.jpg

Kro
18.02.2012, 23:37
Прикол мясного фондю (да и вообще фондю, наверное) в самом процессе)))
Необязательно в масле, можно в бульоне со специями. Мы в масле и не делаем.
Когда не было ребенка, мы часто на ужин делали, т.к. после работы готовить лень, а тут вроде все готово)

Daniella
18.02.2012, 23:40
Прикол мясного фондю (да и вообще фондю, наверное) в самом процессе)))
Необязательно в масле, можно в бульоне со специями. Мы в масле и не делаем.
Когда не было ребенка, мы часто на ужин делали, т.к. после работы готовить лень, а тут вроде все готово)

а в бульене оно типо вареное получается?? вареное мясо я совсем не люблю((
мне просто казалось что мясо не быстро готовится и уснешь над фондюшницей с кусками мяса))) с сыром то все просто он уже готовый, окунаешь и тут же кушаешь)))

Kro
18.02.2012, 23:44
а в бульене оно типо вареное получается?? вареное мясо я совсем не люблю((
мне просто казалось что мясо не быстро готовится и уснешь над фондюшницей с кусками мяса))) с сыром то все просто он уже готовый, окунаешь и тут же кушаешь)))

Если кусочки небольшие, то быстро готовится. Ну и как вареное... не совсем) не знаю, как объяснить) Друзья ещё какие-то колбаски нарезают, мы пока не пробовали. На вкус и цвет)

Токси
18.02.2012, 23:56
мне просто казалось что мясо не быстро готовится и уснешь над фондюшницей с кусками мяса))) с сыром то все просто он уже готовый, окунаешь и тут же кушаешь)))

Я делаю в масле. Готовится меньше 1-ой минуты. Там же маленькие кусочки мяса.

Dizzy
19.02.2012, 16:04
А для шоколода надо отдельную покупать? в чем разница? почему нельзя фондю шоколадом делать в той же, что и сыр?

биги
19.02.2012, 16:57
Мы и сырное и шоколадное делаем в чугунной очень все вкусно и ни что не пригорает

Катенка
19.02.2012, 17:19
У нас чугунная, в ней можно делать и сырное и шоколадное и бульон/масло. Типа такой с подставкой крутящейся. http://gipfel.ru/item/1338/ На нее можно хлеб нарезать и пр.
Пользуемся в основном на даче. Уважаем сырное фондю. Плавить можно любой сыр, даже российский, т.к. французские сыры не все любят. Сыры попроще надо плавить в молоке с добавлением крахмала. А чтобы сыр не пригорал перед приготовлением всю поверхность кастрюли надо тщательно натереть долькой чеснока. Корка потом целиком отходит. Мы за нее деремся :)))
Для чугунной фондюшницы используют специальное топливо, оно бывает в отдельных плошках, а бывает в бутылках. Для керамики свечка вполне подходит.

Натя
19.02.2012, 20:03
А для шоколода надо отдельную покупать? в чем разница? почему нельзя фондю шоколадом делать в той же, что и сыр?
Скорее наоборот, в той, что для шоколада, больше ничего не сделаешь)))

Bustet
19.02.2012, 20:20
http://gipfel.ru/item/1319/ вот такая. Очень ее любим. Пользуемся правда раз 5 в год, зимой в основном. Очень люблю сырное фондю))

Любанич (Подобревшая кошка)
20.02.2012, 11:16
Мы и сырное и шоколадное делаем в чугунной очень все вкусно и ни что не пригорает
Кхм, а это ничего, что в одной фондюшнице чугунной шоколадное и сырное не делают? Чугун очень хорошо впитывает запах чеснока и сыра. Как то шоколад с такими ароматизаторами не айс.
Для шоколада желательна отдельная керамическая фондюшница.

Неземная
20.02.2012, 11:29
Нам дарили фондюшницу, уже года 3 стоит, пользовались 1 раз :))))) Мечтаю выкинуть, пока рука не поднялась, ибо подарено было не мне.
Я прикола вообще не поняла, делали сырное из правильных сыров, в итоге считаю, что еда эта жирная, не полезная и не особо вкусная (по сравнению с тем, что можно сделать за это время просто покушать :)))) В общем,не пошло совершенно.