PDA

Просмотр полной версии : А поговорим о корпоративной лояльности?



Токси
20.02.2012, 00:53
Модное явление нынче, ну лет 10 как точно:)
Фактически заключается в том, что руководству компании нужно понимать, насколько можно "прогибать" сотрудника, чтоб тому было комфортно прогибаться и где та грань, когда можно дать "пряник" и все станет опять хорошо и где еще одна грань, когда уже никакой "пряник" не поможет.
И вообще в принципе насколько эта оценка лояльности применима к людям?

Но меня вот в целом интересует та грань, когда "пряники" не помогут, а "кнут" уже тем более.

Скажите, что для вас будет точкой невозврата?

Lutik
20.02.2012, 01:16
мне кажется нет этой грани четкой и у всех она будет разной, так как в каждой компании своя мотивация, своя религия и соответственно, что в одной компании кнут, в другой все еще пряник:)
ну и точка кипения у всех разная. Тут нужно много факторов учитывать, а у всех свои священные коровы и соответственно меры воздействия. Лояльность из такого множества факторов складывается, что сложно какую то единую формулу вывести.
Кстати, в регионах главный фактор "лояльности" очень часто - неувольнение и там лояльность складывается из страха перед увольнением, лишением премии и т.п. и люди часто готовы работать в выхи за спасибо, лишь бы не быть уволенным.

Токси
20.02.2012, 01:22
Я понимаю, что для всех разная.
И я знаю как в регионах.
И хнаю, что многое зависит от компании.
Но я о людях. у нас на форуме достаточно одинаковый уровень почти у всех. И мне интересна именно позиция человека вне зависимости от компании. Ну есть же какая-то черта за которую ни-ни, где бы не работал?

Dashenka
20.02.2012, 01:40
На моей предыдущей работе была обратная ситуация - я все думала, до каких же пор я могу наглеть и когда меня вызовут "на ковер"? ))) ибо злоупотребляла лояльностью по самое нехочу )))

для меня, наверное, одно из главных - это чтобы меня не заставляли делать что-то, на что я не подписывалась, идя на эту должность. Ну там, если я иду работать мозгами, то не надо меня заставлять кучу документации писать и вообще всякой рутиной заниматься.
Ну и еще переработки. Я свое личное время ценю, и если овертаймы (пусть и оплачиваемые, и даже хорошо оплачиваемые) будут конфликтовать с моими семейными и личными интересами, то это повод уйти.
А в каких моментах еще могут прогибать? А, еще могут ограничить доступ к интернету)))Но я сейчас уже смотрю на это обстоятельство с мыслью "и слава богу" )

Nezhka
20.02.2012, 01:44
я нетипичное,я потому и не могу работать на дядю,что уже само с 9 до ... меня убивает. Вспоминая свои попытки-однажды я ушла,потому что делала все за директора филиала,а когда его за мою работу премировали,он даже не вспомнил обо мне(хотя на его позицию вообще не претендовала,не хватало мне еще такого геморра на мой хвост,но ждала хотя бы на словах "спасибо",а еще лучше в виде премии) В другой раз генеральный позволил себе обматюкать меня, думаю,он потом долго конспектировал,как правильно матюкать надо. Был еще момент,когда уже в другой конторе генеральный весьма ощутимо намекнул на личное общение,тут я вспомнила речь предыдущего гендира и еще добавила. И был момент,когда я заведомо пошла с понижением всего и вся,с нуля,а начальник отдела просто забрал себе все мои наработки,генеральный же(да,пошла жаловаться) сказал,он тут давно,а тебя никто не знает. В общем,хвала небесам,что я сама по себе. Я правда ни разу не встречала нормального отношения ни в одной компании

PinkBagira
20.02.2012, 09:43
для меня однозначно точка невозврата:
- это мат и оскорбления в любом виде. правда в ответ я молчу.(это мой не выход на работу новую на второй или третий день, этого хватило, чтобы понять стиль руководства. Кстати, народ охренел тогда, когда выяснил, что испытательный срок не только для работника, но и для работодателя и он его не прошел).
- не отпустить на похороны близких мне людей или фраза при подписании заявления за свой счет "у нас же отчетность, вы что ЗАРАНЕЕ не могли предупредить?" ( это реальная причина увольнения из одной организации).
- постоянные переработки, при этом не оплачиваемые. До рождения сына я к ним проще относилась, сейчас стало задевать.
- работа в постоянном нервном напряжении и режиме "вчера" с учетом, что о сроках необходимых говоришь заранее (в части которые от меня никак не зависят), и все равно требуется "сейчас прям тут"..

все остальное может сработать толкьо при значительном совпадении..
к сожалению, у меня пошли внутренние сигналы, что точка невозврата на текущей работе близка... а жаль..

HelenHenson!
20.02.2012, 10:06
Точки кипения меняются в зависимости от возрста..

После института была готова увольнятся из за
-низкой зп
-отсуствия развития
-однообразия работы

Переработки же, стрессы и делание всего за всех по молодости считалось набиранием очков...

Теперь же...когда я стала старой, вредной теткой...для меня неприемлимы :

- постоянные переработки (для меня недопустимы - ровно в 18,00 мое кресло только крутится от ветра , так быстро я сваливаю)..готова посидеть лишние 30 минут один раз в квартал..не больше...к тому же у нас не оплачиваются переработки..так что все в сад...

- отсутствие нормальных должностных инструкций - когда работать просто невозможно, так как всякие брызгали пробуют скинуть на тебя свою работу..
Все Решалось официальным письмом с перечнем моих обязанностей, на двух языках, с фотографией рабочего дня, с копией фин.директору...

-Неуважительные отношения в коллектикве - личные подъебы, мат, обсуждение внешности, вместо рабочих моментов....
Все это пресекалось достаточной жетской лекцией на тему "Ты никто и звать тебя никак, я с тбой не пересекаюсь, не трогай говно, а то не отмоешься"....все конечно в строго рамках этики...
отваливалось само..

Самое интерсное что я этакий ортодокс...работаю в одной и той же конторе уже10 лет...и было пройдено и решено всякое..и конфликты с руководством, и смена руководства , и когда ты в фаворе и когда ты в опале...и когда весь коллектив друзья...и создание вражеских группировок, и пресекание личностных пререканий, обвинений...а вывод отношений сугубо на рабочий уровень....и отправка многих в тотальный игнор и наоборот, достали, помыли, погладили и стали друзьями -, ну и четкое разделение обязанностей, буквально до войны, до ненависти, кто пойдет подписывать ту тили иную бумажку..

И все это в одной конторе,....с одним и тем же костяком коллектива....кто то меняется, потому что повзрослел, кто то после декрета стал менее сучным, кто то просто уволился...
Но те кто остался - знает кого, когда и почему не надо трогать...

Плохо только что руководство меняется за 10 лет уже в 3-й раз...и каждый раз все более лениво рвать попу, показывать квалификацию, поражать опытом и прочее прочее....наоборот с возрастом хочется спокойной тихой работы...а с новыми шефами первые годы трясет весь коллектив от новых правил и прочее...

Татка1
20.02.2012, 10:56
Как и у многих тут, точкой невозврата считаю 1) хамство руководства (никогда не потерплю мат и вопли) 2) переработки 3) гнилой климат в коллективе 4) понижение зарплаты или отсутствие элементарной индексации

Solida
20.02.2012, 10:57
Раньше за деньги и карьеру могла хоть черту душу продать. Сейчас, после рождения ребенка, крайне парят переработки, рабаота в выхи и постоянное asap. Хочу покоя и размеренности. Точка невозврата достигнута

SugarFree
20.02.2012, 11:09
С прошлого места уволилась, когда начальник стал переходить грань в общении с подчиненными. Причем не со мной лично (возможно, это было ПОКА не со мной), но слушать на собрании ор и матюки в адрес коллег - фу! Жизнь в стрессе - дану.
Бесконечные неоправданные овертаймы тоже являлись бы причиной. Теперь тем более.

Galina
20.02.2012, 11:25
Лично я никогда не сталкивалась с хамством или с неподобающем поведением работодателя/коллег на работе, поэтому для меня главный критерий это "финансовый". Те своевременная оплата моего труда, и доп. фин. благодарность за переработку и усердие)). Будут ужимать в деньгах уйду незадумываясь. Но и я сама бывает наглею, и каждый раз думаю-вот щас мне все выскажут))) но пока терпят))

K_Yulia
20.02.2012, 11:33
Не отличусь оригинальностью:
возраст и семейные обстоятельства (я про факт наличия ребенка) довольно круто меняют требования к работе:
- для меня на данный момент "от звонка до звонка" - это очень важно...
- здоровый микроклимат внутри коллектива (в оре, мате, ругани и т.п. нездоровых проявлений рабочих взаимоотношений я работать теперь не смогу)
- еще, пожалуй, если вдруг, прикрываясь кризисными ситуациями в стране, попытаются урезать доходы при этом, как любят в нашем отечественном бизнесе, навешать доп.функционал - тогда тоже чао персики...
- объективная недооцененность - тоже повод расстаться с работодателем
- еще важный повод помахать ручкой, когда работодатель за определенную очень конкретную работу/результаты обещает премию (ну или просто что-то обещает), а по факту ты результат выдаешь, а работодатель премию/обещание нет - пока...

Julilla
20.02.2012, 11:51
Ох, больная тема:)
1) Отсутствие внятных должностных инструкций и/или несоответствие выполняемой работы моей квалификации ("Ну ты посиди вечером дома и придумай что-нибудь, ты ж умная", "А вот тут помыть бы");
2) Внезапное появление новых обязанностей и срочных неоплачиваемых дополнительно необходимостей ("Очень срочно надо завтра в 9 утра в Орехово-Кокосово. Что означает у Вас выходной?").
3) Прессинг со стороны руководства ("Ты никто, зовут никак, за твоей спиной толпы желающих работать на твоем месте");
4) Отсутствие перспектив финансового и личного развития.
А, вот еще - политические предъявы со стороны руководства (проголосовать за кого надо, митинги и т.п.).

Нино
20.02.2012, 12:02
Ненормированный рабочий день.

Иришкин
20.02.2012, 12:02
1. несоответствие обещанного и фактического (обещали одно на деле другое, причем в худшую сторону. Это зп, система мотивации, режим работы, условия труда, и т.д. )
2. непрофессионализм непосредственного руководителя (тут все: и умение руководить коллективом, и понимание области деятельности, умение постановки задачи)
3. неадекватность непосредственного руководителя (повышенные тона, мат, нежелание вникать и решать рабочие проблемы сотрудников, равнение всех по себе (типа я сижу с 8.00 до 21.00 и вы сидите), нескромность ну т.д., то что явно выходит за рамки допустимого для меня. Хотя я очень толерантна в этом отношении)
4. отсутствие возможности личного роста и развития

Koluchka
20.02.2012, 12:18
а у меня щас такая точка...
человеческое г*вно называется ((((

ps Никому хорошие сотрудники не нужны?! :)))

Unochka
20.02.2012, 12:50
ну и вопросики...сложные.
видимо я слишком приработалась к неплохой западной компании и видимо мой уровень лояльности зашкаливает, что сложно сказать что было бы точкой невозврата..
однозначно не приемлю гнилой коллектив, хотя бы в своем отделе...
не люблю заданий не относящихся к моим обязанностям, но у нас и мой начальник и фин дир это понимают, поэтому достаточно четкое распределение функционала.
а вообще для себя определила что таким переломным моментом, после которого я скажу хватит, будет полный неинтерес к работе в професииональном плане и отсутствие переспектив роста

Ана
20.02.2012, 12:59
не знаю даже, я какая-то тетка непритязательная что ли... работу за свою жизнь всего 1 раз меняла - по идейным соображениям главным образом)) это когда с госслужбы в частный сектор переходила.

а теоретически из меня веревки вить можно)) правда на практике почему-то сильно никто не вьет, наверное у меня где-то все-таки встроен ограничитель халявы для окружающих, но я сама его не замечаю))

соглашусь с большинством в том, что с рождением ребенка становится очень актуально отсутствие регулярных (а главное - непредсказуемых) овертаймов. в данный момент ищу начальника, который работает строго с 9 до 6)) это все от руководства идет - даже если в фирме в целом принято работать с 9 до 6, но твой конкретный босс любит начать обсуждать что-то часов в 7 вечера, или позвонить в 8 утра, то для тебя картина быта резко меняется.

ну и конечно мой босс должен вызывать у меня уважение своими проф качествами.

Unochka
20.02.2012, 13:08
ну и конечно мой босс должен вызывать у меня уважение своими проф качествами.
забыла про это:)
очень важно работать с профессионалом, который вызывает доверие и уважение, и у кого еще и учиться чему-то можно

Solida
20.02.2012, 13:14
забыла про это:)
очень важно работать с профессионалом, который вызывает доверие и уважение, и у кого еще и учиться чему-то можно

+1 Тоже забыла написать.

Daniella
20.02.2012, 13:56
Не отличусь оригинальностью:
возраст и семейные обстоятельства (я про факт наличия ребенка) довольно круто меняют требования к работе:
- для меня на данный момент "от звонка до звонка" - это очень важно...
- здоровый микроклимат внутри коллектива (в оре, мате, ругани и т.п. нездоровых проявлений рабочих взаимоотношений я работать теперь не смогу)
- еще, пожалуй, если вдруг, прикрываясь кризисными ситуациями в стране, попытаются урезать доходы при этом, как любят в нашем отечественном бизнесе, навешать доп.функционал - тогда тоже чао персики...
- объективная недооцененность - тоже повод расстаться с работодателем
- еще важный повод помахать ручкой, когда работодатель за определенную очень конкретную работу/результаты обещает премию (ну или просто что-то обещает), а по факту ты результат выдаешь, а работодатель премию/обещание нет - пока...
+1 все тоже самое! не буду повторно писать) ну еще добавлю чтобы работа была интересная, т.к. даже при всех плюсах зп и хорошего коллектива мне к примеру проектировать гаражи будет как то совсем не айс.. лучше поищу что-то другое.

Океана
20.02.2012, 16:56
Лояльность лояльности рознь... Часто приходилось видеть, когда большое количество "пряников" настолько расслабляло сотрудников, что те уже вообще ничего не хотели делать, но при этом получать все свои пряники... Честно говоря, появлялось желание отвесить всем по "волшебному пендалю" - "для скорости".
Т.е. пряники должны даваться как в дрессировке: только заслуженные, чтобы было известно когда и за что какой пряник дается, чтобы заслушенный пряник выдавался обязательно.
Кнут должен применяться в двух основных случаях: нарушение рабочего времени, не соблюдение сроков выполнения работы. Имхо, но такие "провинности" нельзя оставлять безнаказанными никогда (если только к ним не привели ОБЪЕКТИВНЫЕ причины).
Насчет точек невозврата лично для меня:
1. Домогательство высшего руководства. (т.е. такого, при котором тебя не оставят на работе, если пошлешь его нахнен).
2. Гнилой гадюшно-змеиный коллектив, когда все только и жаждут подсидеть, подставить друг друга. - Я в эти игры не играю и на работу хожу не для того, чтобы строить козни соседям по офису.
3. Систематический прессинг руководства в стиле "ты плохо справляешься, сделай еще то-то и то-то", при этом наваливая на работника кучу дополнительных обязанностей без его на то согласия и финансовой мотивации. Т.е. "золушкин припадок" - не мой стиль работы.
4. Постоянное урезание доходов сотрудников для повышения доходов высшего руководства/акционеров. (т.е. когда убираются медстраховки, премии, бонусы, оплата овертаймов под предлогом "надо пережить финансовый кризис", но ты при этом точно знаешь, что акционеры выжимают себе бОльший процент из прибыли, что руководство сильно "индексировало" з/п себе и тп.)
5. (актуальный для меня момент) - Переезд компании в тьмутаракань. Конечно, надо экономить на арендных расходах. Но когда до работы придется добираться по 2 часа не потому, что офис уехал из Москвы в Тверь, а потому, что его засунули в такую московскую промзону, что авто там застревает в пробках, а общественный транспорт просто не ходит. А еще клиентам объяснять, что теперь вам в случае чего придется подъехать вот по такому адресу"...." и слышать в ответ "мать...мать...мать...".)
6. Полное офигевание от безделья. Это когда работы крайне мало, народ начинает постоянно ходить курить, гонят чаи, одна коллега приносит вязание, а другой - зачитывает до дыр старые детективы... При этом и з\п капает мизернейшая, но зато - "ты ж не загружен работой"! (к счастью, видела такое только на практике, но и то быстренько договорилась о переводе в другой отдел - где работы валом, даже с переработками).

Кстати, вот матерный стиль общения руководства я переношу легко! Достаточно было поработать в нефтегазовом бизнесе... Ну что поделать, если многие руководители "выросли" на заводах и буровых станциях, где по-другому в принципе и не разговаривали?! Да и просто на ор руководства я реагирую крайне спокойно - просто жду, когда выпустят пар и начнут говорить по-существу. Впрочем, почему-то многие из сильных мира сего стеснялись материться и орать в моем присутствии.

Токси
20.02.2012, 23:18
Спасибо за комментарии:)