PDA

Просмотр полной версии : а что не так с чугунной сковородой?



Ol4ik
21.02.2012, 01:28
сковорода зипфель чугун в эмали, все безобразно липнет, не зависимо от колличества жира. можно только тушить в огромном кол-ве жидкости, и бесконечно заглядывать туда на момент добавления оной....я в растройстве. сковорода заброшена. можно реанимировать?
мама как-то делает насыпает соль и прокаливает и потом говорит, что отлично все отходит. но это ее руками, а стОит мне взять проколенную ей сковороду-у меня все липнет....руки какие-то странные у меня....

есть чугунные сковороды, которые не липнут? а какие еще бывают сковороды кроме керамики и тефлона, чтобы не липло? я пробовала просто сталь-липнет и вообще не понравилось жутко. но я дешевые брала на пробу.
какие еще есть альтернативы?
а медь на стеклокерамике можно? есть отзывы про медь?
жаждю экспериментов. ибо тефлон задрал уже.

Nastia
21.02.2012, 02:55
Я новую сковороду прокаливала не с солью, а с подсолнечным маслом. наливаешь около 1см и нагреваешь пока масло трещать не начнет. теперь у меня вообще к ней ничего не липнет.

Ol4ik
21.02.2012, 10:09
Я новую сковороду прокаливала не с солью, а с подсолнечным маслом. наливаешь около 1см и нагреваешь пока масло трещать не начнет. теперь у меня вообще к ней ничего не липнет.

надо попробовать так тоже. спасибо

Любанич (Подобревшая кошка)
21.02.2012, 11:27
Медь для непрофи нельзя, а прокаливать нужно сначала солью, чтобы снять заводскую масляную пленку, когда соль посереет, льется масло, но не 1 см, а побольше и прокаливается до треска, но не до дыма, а то нафиг всю кухню спалишь.

zerty25
21.02.2012, 14:11
я тут в сельгроссе купила чугунную недорогую сковородку-все почьти сразу стало нормально сниматься

Ol4ik
21.02.2012, 23:09
Медь для непрофи нельзя, а прокаливать нужно сначала солью, чтобы снять заводскую масляную пленку, когда соль посереет, льется масло, но не 1 см, а побольше и прокаливается до треска, но не до дыма, а то нафиг всю кухню спалишь.

почему медь для непрофи нельзя?

за совет спасибо!

Ol4ik
21.02.2012, 23:11
я тут в сельгроссе купила чугунную недорогую сковородку-все почьти сразу стало нормально сниматься

я покупала и такую сковороду тоже давно уже. и чет совсем там все плохо было....и запах и вкус и цвет и ничего из прокаливания мне не помогало. выкинула без сожаления, только продукты перевела. но я уверена уже, что у меня руки абсолютно кривые...
поэтому на этот раз решила купить в эмали, чтобы хоть часть описанных проблем избежать...но появились другие )))))

Дерзкая
21.02.2012, 23:16
+1

Любанич (Подобревшая кошка)
22.02.2012, 10:29
почему медь для непрофи нельзя?

за совет спасибо!

Элементарно потому, что такая посуда может координально поменять вкус некоторых продуктов, плюс при неправильном использовании она еще и повреднее тефлона будет.

Ol4ik
22.02.2012, 10:53
Элементарно потому, что такая посуда может координально поменять вкус некоторых продуктов, плюс при неправильном использовании она еще и повреднее тефлона будет.

ого, не знала. спасибо