PDA

Просмотр полной версии : Флуд Друзья халявщики!



Nastia
22.02.2012, 07:33
В связи с переездом в другую страну, появились у нас тут новые друзья и знакомые. И вот одна пара явные халявщики. Я на это обратила внимание практически сразу. К чаю никогда ничего не принесут, к себе не зовут, в кафе не ходят, сами постоянно напрашиваются в гости. Т.к я человек не жадный совершенно, первое время не обращала на это внимание. Но сейчас меня уже начинает напрягать. Особенно, когда я слушаю их рассказы о том, что они копят деньги на бассейн (во дворе хотят установить), что они копят деньги на крутой мотоцикл, на поездку в Россию и т.д. А получается мой муж пашет для того, чтобы помочь им в их планах.... Вчерашний разговор с этими "друзьями" меня уже сильно напряг. Муж у меня уехал в командировку. Они это знали, но не звонили мне дня 2-3. Потом соизволили вспомнить и позвонить с напрашиванием в гости. Я сначала согласилась, но в конце разговора услышала фразу "Ну мы как приедем испечем с тобой блинчики". Зашибись, вы приедете ко мне в гости и будете тут готовить из моих же продуктов???? В общем открестилась я от них на тот день, прикрывшись больным ребенком. Сегодня та же картина, звонит мне она и говорит "ну когда ты нас на блины пригласишь?", так и хотелось ответить "Когда испечете, тогда и приглашу". В общем уже не знаю как отмазываться. Вроде и ругаться не хочется, и так знакомых тут не много, но и наглость их уже переходит границы и меня напрягает. Как бы мне корректно от них отдалиться и при этом оставить редкое общение на нейтральной территории?

Kristi5
22.02.2012, 08:53
А никак. Ты их в дверь, они к тебе в окно. Это тип людей такой :(

jenova
22.02.2012, 09:11
я бы сказала - слушайте, муж уехал, в супермаркет с ребенком болеющим ну никак не выберусь, давайте вы продукты на блины захватите, ато у меня только сахар остался, ито маловато...

Nastia
22.02.2012, 09:16
я бы сказала - слушайте, муж уехал, в супермаркет с ребенком болеющим ну никак не выберусь, давайте вы продукты на блины захватите, ато у меня только сахар остался, ито маловато...
Оооо, я прям уверена, что уже после первой фразы насчет не могу выбраться, она бы меня перебила и сказала, что свозят меня в магазин. Вот точно. Мама мне говорит, просто перестать общаться и все. Мол, на фиг такие друзья. А я вот не могу так.

franchi
22.02.2012, 09:37
а ты смоги.
я знаю таких халявщиков, это мои родственники, они на даче живут с апреля по октябрь, не платят ни за что (коммуналка, ремонты,удаление старых деревьев, свет-газ), а потом едут осенью на кипр! и платит эти платежи бабушка-пенсионерка. она ворчит, но платит.
и послать она не может, типа дочь (а та вечно ей на жалость давит).

так что у тебя еще ерунда. если муж непротив, забей на них. скажи у меня ре болеет, все не могу.

K_Yulia
22.02.2012, 09:41
Насть, ну тут все очень просто.
Одеваешь маску наивной дуры и мило на вопрос, ну когда же ты нас на блинчики пригласишь, гипер дружелюбно отвечаешь: Ребят, а мы же у вас еще блины не пекли, приглашайте к себе.
Играй их роль, они к тебе напрашиваются, а ты к ним... Поверь, 2-3 раза, и они отвалятся, т.к. поймут, что в вашем лице халява кончилась...

franchi
22.02.2012, 09:44
тут главное, чтобы муж твой согласен был

Нино
22.02.2012, 09:48
Я бы попросила привезти к чаю такие-то кексы, варенье, печенье, что в голову взбрело. А ты, да, испечешь блины. Не привезут - скзала бы в лицо. Но я всегда все в лицо. Неудобная я в этом плане))

CrazyMilk
22.02.2012, 09:55
научись говорить НЕТ
сильно легче станет жить
у меня таких нет,потому что со мной это просто невозможно

Nastia
22.02.2012, 09:57
Насть, ну тут все очень просто.
Одеваешь маску наивной дуры и мило на вопрос, ну когда же ты нас на блинчики пригласишь, гипер дружелюбно отвечаешь: Ребят, а мы же у вас еще блины не пекли, приглашайте к себе.
Играй их роль, они к тебе напрашиваются, а ты к ним... Поверь, 2-3 раза, и они отвалятся, т.к. поймут, что в вашем лице халява кончилась...
Вот как раз с мамой сейчас разговаривала, она тоже говорит, что напрашивайся к ним. Не захотят, в сад таких друзей. Я вроде такая прямолинейная, всегда в лицо могу сказать, а тут прям ступор какой-то. У нас няня Лизы и то постоянно то цветочки на праздник подарит, то кексик принесет, то шоколад. Мы и чаевничаем каждый раз, ну тут и мне выгода, я свой инглиш практикую. А здесь прям наглость такая, я первый раз сталкиваюсь с такими людьми.

Nastia
22.02.2012, 09:59
тут главное, чтобы муж твой согласен был

Мужу моему вообще фиолетово, ему моего общества достаточно. Это ж я тут не работаю, поэтому и ищу знакомых.

Nastia
22.02.2012, 10:01
научись говорить НЕТ
сильно легче станет жить
у меня таких нет,потому что со мной это просто невозможно

Я очень даже умею говорить НЕТ, в России с этим проще было и круг друзей был свой. А здесь видимо мне общения не хватает, вот и приходится выкручиваться, чтобы и отношения не осбо испортить и холодильник свой прикрыть.

Лучик света в темном царстве
22.02.2012, 10:08
Настюш, это что русские они да? или американцы?
плясать от этого нужно в линии поведения

Nastia
22.02.2012, 10:14
Настюш, это что русские они да? или американцы?
плясать от этого нужно в линии поведения
Она русская, муж у нее из Венесуэлы, но много лет живет в Америке. женаты они год.

K_Yulia
22.02.2012, 10:20
Я очень даже умею говорить НЕТ, в России с этим проще было и круг друзей был свой. А здесь видимо мне общения не хватает, вот и приходится выкручиваться, чтобы и отношения не осбо испортить и холодильник свой прикрыть.

Насть, ну тебе нужно тупо общение или качественное общение!
На них свет клином не сошелся. Еще друзей найдете, нормальных.
А этих в сад, точнее "напрашивайся" к ним, они сами к тебе "такой" быстро потеряют интерес...

Ol4ik
22.02.2012, 11:03
плюсанусь к Нино. напрашиваться к ним-если не прокатит или не можешь, то заранее предупредить-кончилась мука, сахар, масло-купите по дороге. не просто у меня нет, а именно купите и привезите с собой. интересна их реакция)))) как вариант, они могут тебе потом счет выставить и прямо так намекать на деньги. ты приготовься что ответить в этом случае))))

если не хочешь в сад посылать, то и не надо. значит во всем остальном устраивают...
а почему при муже они не напрашиваются?

Koluchka
22.02.2012, 11:08
а попробуй к ним напроситься :))))
Сама позвони - мол "а мы тут мимо едем - на чай не пригласите?"

Натя
22.02.2012, 11:43
Если не хочешь прекращать общение, то можно либо напрашиваться к ним изредка, либо, приглашая к себе, тут же говорить, чего ты от них ждешь.
- Блинчики с тобой испечем? Да, велкам! Только муку, яйца и молоко захватите.
- На чай? Ок! С вас шоколадные кексы.
- Пришли безо всего? У нас сладкого, к сожалению, ничего не осталось, но просто чаю могу налить. Ничего, главное же - общение!

Whitequeen
22.02.2012, 11:52
эххх, научите меня говорить НЕТ...
искренне завидую тем, кто это умеет. причем, умеет без ущерба для себя.
я же вся испереживаюсь вне зависимости от того что в итоге скажу...(((

Лучик света в темном царстве
22.02.2012, 12:14
эххх, научите меня говорить НЕТ...
искренне завидую тем, кто это умеет. причем, умеет без ущерба для себя.
я же вся испереживаюсь вне зависимости от того что в итоге скажу...(((

+1 да это сложно и не удобно
этому учиться надо
у нас в семье не принято не угостить гостя и не важно пришел он с плюшками своими или так забежал 2 слова сказать, это моя прабабушка нас к этому приучила, это уклад!!!его сломать сложно, тем более, то доброго, открытого и не наглого человека всегда угостить приятно!

поэтому Насте совет такой-всегда держишь для этих "товарисчей" коробку сухого печенья. все. не вкладывай ты в них душу.чаю налью-воды не жалко, вот вам погрызть печенюшку и хватит
не надо опускаться до их уровня, зачем это тебе? напрашиваться к ним, чето там оправдываться
сами отвалятся
а друзья еще будут!!!

пысы как будто вы прям миллиордеры или вам не на что денег отложить, та же предстоящая Лизина операция чего стоит..

ну а если и это все не поможет, то попроси у них денег взаймы)))))))))))) притом с таким трагическим лицом, сработает на 200%

Vladislava
22.02.2012, 12:17
+1 да это сложно и не удобно
этому учиться надо
у нас в семье не принято не угостить гостя и не важно пришел он с плюшками своими или так забежал 2 слова сказать, это моя прабабушка нас к этому приучила, это уклад!!!его сломать сложно, тем более, то доброго, открытого и не наглого человека всегда угостить приятно!

поэтому Насте совет такой-всегда держишь для этих "товарисчей" коробку сухого печенья. все. не вкладывай ты в них душу.чаю налью-воды не жалко, вот вам погрызть печенюшку и хватит
не надо опускаться до их уровня, зачем это тебе? напрашиваться к ним, чето там оправдываться
сами отвалятся
а друзья еще будут!!!

пысы как будто вы прям миллиордеры или вам не на что денег отложить, та же предстоящая Лизина операция чего стоит..

ну а если и это все не поможет, то попроси у них денег взаймы)))))))))))) притом с таким трагическим лицом, сработает на 200%


Вот соглашусь! Если попросишь взаймы вообще больше никогда не появятся. Они же копят, значит деньги есть.

Неземная
22.02.2012, 12:25
Настя, я читаю тебя и понимаю, что ты становишься всё более американкой :)))
У нас всё конечно несколько по другому, в России.
Однокурсница моя уехала жить в Америку и насколько я представляю с её слов там вообще не приняты такие гости, если ты приходишь в гости к друзьям, то неписанное правило принести с собой что-то существенное, хочешь оставить ребенка на пару часов у соседей - принеси с собой всё для его еды, питья, мытья рук и т.д. У нас конечно более щедрые отношения с друзьями, мы и без гостинцев можем зайти в гости, ну и вообще по другому отношения строятся. Если я не права поправь меня, так ли это или тоже от штата проживания зависит.. Но мне кажется эти люди конкретно для Америки ведут себя не корректно (для своих друзей я например считаю нормальным без кексов зайти :), поэтому может действительно попросить купить продуктов, сказать нет и закончить отношения всегда успеешь.

nata314
22.02.2012, 12:31
+1 да это сложно и не удобно
этому учиться надо
у нас в семье не принято не угостить гостя и не важно пришел он с плюшками своими или так забежал 2 слова сказать, это моя прабабушка нас к этому приучила, это уклад!!!его сломать сложно, тем более, то доброго, открытого и не наглого человека всегда угостить приятно!

поэтому Насте совет такой-всегда держишь для этих "товарисчей" коробку сухого печенья. все. не вкладывай ты в них душу.чаю налью-воды не жалко, вот вам погрызть печенюшку и хватит
не надо опускаться до их уровня, зачем это тебе? напрашиваться к ним, чето там оправдываться
сами отвалятся
а друзья еще будут!!!

пысы как будто вы прям миллиордеры или вам не на что денег отложить, та же предстоящая Лизина операция чего стоит..

ну а если и это все не поможет, то попроси у них денег взаймы)))))))))))) притом с таким трагическим лицом, сработает на 200%
+1
Еще можно пожаловаться в стиле "Ты знаешь, продукты сейчас такие дорогие! А ведь мы тоже копим на бассейн, тоже такой хотим".

Пингвинарий
22.02.2012, 13:49
Настя, я никогда не сторонник радикальных мер типа просить взаймы или ограничивать в угощении, но я заметила, что, чем более радужный образ вокруг себя создаешь, тем больше к тебе каких-то требовательских критериев со стороны окружыющих, мол, типа хорошо живут, ну дык и замечательно, пусть делятся..

Если человек потенциально готов принять гостей в любое время, то это будет рассматриваться как"само собой".
Пока ты не дашь понять, что тоже (а) имеешь ограничения в количестве и качестве свободного времени, и (б) не готова жертвовать личными интересами и (в) приход гостей у тебя не всегда ассоциируется с угощением - ты будешь нарываться.

Ты не обязана печь с ними блинчики.. ну правда же? ты собиралась погулять с дочерью.
Пусть будет гостевая коробка печенья или шоколадка.. в самом деле? чай с шоколадкой - это очень мило, во ее и выкладывай.

Тут не связана халява, тут скорее концепция "слишком открытых людей", которые всем делятся, в том числе планами накоплений, и считают, что им всегда рады и без подарков\угощения, если еще и из Венесуэлы, то там это вообще в ходу :))

Как-то так..
))

В общем, если к тебе приходят гости, то ты просто завари чай и положи шоколадку с совершенно нормальным видом - это нормально. Все. Это твоя традиция приема гостей.

Можешь периодически поплакаться на дороговизну врачей и покупку дорогих билетов - чтоб дать понять, что и у вас ест траблы, и принцессы тоже какают..

franchi
22.02.2012, 14:03
вообще сколько я к иностранцам в гости ходила, один раз даже по обмену ездила училась там, жила в семье.

у них приглашение на чай, это буквально чай+кексы и все. разговоры у камина:)) кушать надо было дома.

они очень удивляюся, когда приходят, а у нас столы ломятся.

Неземная
22.02.2012, 14:14
Ты наверное говоришь о Европе, у них в зависимости от страны всё же. А вот в Америке на сколько я знаю (правда только по рассказу) это особенно явно не принято.

Daniella
22.02.2012, 16:35
все не читала.. я бы просто в следующий раз когда они напрашивались, сказала бы между делом, "прихватите бутылочку вина" или что-то к чаю..
Или сказать что на диету селе и угощять их чаем с сушками))
наверно тогда быстро отвыкнут)

Колючка мимо пробегала
22.02.2012, 18:01
... неписанное правило принести с собой что-то существенное, хочешь оставить ребенка на пару часов у соседей - принеси с собой всё для его еды, питья, мытья рук и т.д. ...


О! у меня со свекрами значить американские отношения.
я к ним в гости даже со своей водой и котлетами (для ребенка естественно) хожу.
Папа (=их сын т.е.) сейчас на диете (жареное и прочее тяжелое нельзя - в целом ничего сложного) тоже со своей едой катается. И каждый раз мы знаем, что проще со своим приехать, чем напоминать что их сыну или внучке чего-то нельзя.

Nastia
22.02.2012, 19:56
В Америке во-первых, не принято напрашиваться в гости, никогда. Во-вторых, если пригласили, то гость всегда спросит, что ему принести с собой. Тут уже выбираешь, вино, пирог или ничего.
В случае с этими друзьями, они никогда не спрашивают, что принести. Один раз она спросила, что им принести, я сказала бутылку мартини. В итоге она изнылась, что денег нет и т.д. Но мартини принесла.
Я повторюсь, я не жадный человек, я выставлю последнее и не задумаюсь,так же не напрягает меня факт того, что гость ничего не принес к столу. Мы не последний кусок хлеба доедаем, поэтому я всегда и со всеми гостеприимна. Но когда уже нагло напрашиваются в гости с предложениями приготовить что либо из моих продуктов, не входящее в мои планы (а продукты мы покупаем по списку на неделю), меня уже поднапрягает.

В общем, сегодня решила провести психологический тест, написала ей в скайпе, что могу договориться с нашей няней на субботу и мы будем с мужем свободны, и можем приехать к ним и напечь блинов. В ответ уже больше часа тишина. Мне уже все равно на такую дружбу. Вот собственно, чего мне за них держаться, если им от меня только выгода нужна. Всегда таких друзей в сад посылала. тем более они не единственные друзья у нас тут, пообщаться есть с кем, да и отношения с другими знакомыми в разы лучше.

Неземная
22.02.2012, 20:13
Хороши, нечего сказать :)))))

Дерзкая
22.02.2012, 21:43
+1

Nastia
22.02.2012, 21:47
Ну, что мы имеем в итоге на данный момент. Дама эта из скайпа вышла, но я увидела ее в соц.сетях. Т.е вывод, сообщение мое, она видела однозначно, но проигнорила. Для себя я уже решила, что таким людям нет места в моей жизни, мне они не нужны. (Блин, надеюсь я сейчас не выгляжу супер жадной дамой, которая зажала людям в очередной раз еды)

Дерзкая
22.02.2012, 21:48
Насть, ну тебе нужно тупо общение или качественное общение!
На них свет клином не сошелся. Еще друзей найдете, нормальных.
А этих в сад, точнее "напрашивайся" к ним, они сами к тебе "такой" быстро потеряют интерес...

согласна, пока вы общаетесь с ними какой-нибудь стоящий друг ходит мимо вас. как только вы исключите их из своей жизни, появиться время и желание на поиск новых друзей. кто знает, может быть это будут люди которые будут достойны вашего общения больше чем эти.

Nastia
22.02.2012, 21:50
Вот кстати, позвонила мне сейчас одна знакомая, с которой мы не виделись месяца 2 точно. Решили,что хотим встретиться, организовать деткам (у нее их 2-е) общение + замутить шашлычков. Первый ее вопрос был, что нам принести? Т.е я не загоняюсь, это действительно норма. Пусть это будет пачка печенья детям, но это как знак уважения что ли.

Anu^ta
22.02.2012, 22:03
Может у них дома какой-то "затык", поэтому и не зовут?
Мы друзей зовем домой ооооочень редко, потому что живем со свекровью...мне не удобно....
Сейчас она укатила отдыхать, были планы на отдых у нас с друзьями. Но мне, блин, опять не удобно, потому что у нас ремонт в одной из комнат и всё вверх тормашками...хоть и сидим всегда на кухне, а всё равно не могу...
Хреновый я видимо друг, ибо к себе не зову, а к самым близким еще и имею наглость спросить чего на ужин...и, о ужас, иногда прихожу с пустыми руками

Дерзкая
22.02.2012, 22:10
не волнуйтесь вы так не выглядите))))в своей жизни я тоже сталкивалась с такими людьми. отвадила от себя. дело не в пирогах которые они ели, дело в принципе и элементарной справедливости. вы видите что они ведут себя не совсем искренне с вами и вас это напрягает.

Nastia
22.02.2012, 22:11
Может у них дома какой-то "затык", поэтому и не зовут?
Мы друзей зовем домой ооооочень редко, потому что живем со свекровью...мне не удобно....
Сейчас она укатила отдыхать, были планы на отдых у нас с друзьями. Но мне, блин, опять не удобно, потому что у нас ремонт в одной из комнат и всё вверх тормашками...хоть и сидим всегда на кухне, а всё равно не могу...
Хреновый я видимо друг, ибо к себе не зову, а к самым близким еще и имею наглость спросить чего на ужин...и, о ужас, иногда прихожу с пустыми руками

Ну тут у них с домом все гуд, они живут одни. На словах они зовут, мол, в следующий раз приезжайте к нам, но когда наступает следующий раз, они наглым образом забывают про свое приглашение, а приезжают опять к нам. И так постоянно. Плюс, у меня есть друзья, с которыми мы много лет знакомы, я знаю их от и до, все их ситуации и т.д. И говорю ж, мне не принципиален их приход с тортом или с чем либо еще. Просто за 2-3 месяца нашего знакомства они не принесли ничего и к себе не пригласили (забыла про мартини, но это капля в море). При этом тут уже разговор о том, что люди наглеют, звонят с разговорами, что мы к тебе приедем сейчас и будем печь пирог, блины и т.д Я если найду нужным,сама испеку и приглашу их в гости, так?
При чем, они прекрасно знают, что мы платим 2 кредита, что дочке предстоит дорогостоящая операция уже весной, что в России я год не была и тоже хочу туда поехать, а билеты не дешевые и т.д. И продолжают пользоваться моей добротой. Вместо того, чтобы ни нашим, ни вашим, пригласить в парке погулять.

Nastia
22.02.2012, 22:12
не волнуйтесь вы так не выглядите))))в своей жизни я тоже сталкивалась с такими людьми. отвадила от себя. дело не в пирогах которые они ели, дело в принципе и элементарной справедливости. вы видите что они ведут себя не совсем искренне с вами и вас это напрягает.

Вот,вот, именно так. Как-будто меня используют, что ли.

Anu^ta
22.02.2012, 22:29
Ну тут у них с домом все гуд, они живут одни. На словах они зовут, мол, в следующий раз приезжайте к нам, но когда наступает следующий раз, они наглым образом забывают про свое приглашение, а приезжают опять к нам. И так постоянно. Плюс, у меня есть друзья, с которыми мы много лет знакомы, я знаю их от и до, все их ситуации и т.д. И говорю ж, мне не принципиален их приход с тортом или с чем либо еще. Просто за 2-3 месяца нашего знакомства они не принесли ничего и к себе не пригласили (забыла про мартини, но это капля в море). При этом тут уже разговор о том, что люди наглеют, звонят с разговорами, что мы к тебе приедем сейчас и будем печь пирог, блины и т.д Я если найду нужным,сама испеку и приглашу их в гости, так?
При чем, они прекрасно знают, что мы платим 2 кредита, что дочке предстоит дорогостоящая операция уже весной, что в России я год не была и тоже хочу туда поехать, а билеты не дешевые и т.д. И продолжают пользоваться моей добротой. Вместо того, чтобы ни нашим, ни вашим, пригласить в парке погулять.

Ну тогда мне кажется, что применима поговорка "кто везет - на том везут"... избаловались они добротой :)

Nastia
24.02.2012, 07:36
Ну приколы с ними продолжаются. Я ж написала, ради интереса, что мы к ним готовы приехать и напечь блинов. К вечеру получила ответ, что это отличная идея и они будут очень рады. В этот момент моя совесть начала меня грызть, думаю, может я слишком бурно фантазию свою включила, еще и на форуме людей оклеветала. Но увы и ах, моя интуиция все таки меня не подводит. Поздним вечером звонит мне эта мадам и говорит, что она созвонилась со своей знакомой (та знакомая кондитер) и напросилась в субботу к ней в гости на дегустацию пирожных. Так еще и договорилась насчет нас с мужем (заботливая какая). Вывод я сделала окончательно, халявы в нашем лице им не видать, напрашиваться к ним в гости я больше не буду (оно мне и не надо, это был эксперимент), ну и общение хочу свести к минимуму и на нейтральной территории.

Вольга
24.02.2012, 10:45
Знаю такую категорию людей, с ними надо только хитростью и отваживать таких. Они всю жизнь свою живут за чей то счёт и своё ни ни.
У моей подруге была такая. И я с той дамой вообще пару раз виделась, а она имела наглости мне позвонить и спросить, можно ли она придёт ко мне и собирёться на свадьбу к своей подруге у меня ( подруга её в моём подьезде жила), я ответила, что мол нет, меня дома не будет, а она спросила, ну а кто нибудь будет? Тут я от наглости в осадок выпала)))
Хорошо я не растерялась и сказала, что мои родители хоть и будут дома,но она мне не такая подруга и мои родичи этого не одобряют. Больше она ко мне на пушечный выстрел не подходила.