PDA

Просмотр полной версии : Вот что за люди? (про жителей дома и благоустройство территории)



Токси
24.02.2012, 22:33
У нас наконец-то закончилась история с закрытием двора. Закончилась она условно, потому что все разрешения получены, автоматика везде установлена (то есть ворота открываются по пульту, калитка по домофонному ключу). Но в связи с тем, что ворота ломали уже раз дцать, а автоматика стоит дорого, по согласованию с жителями дома везде повесили антивандальные замки, которые с завидной регулярностью снимают.

Но это лирика.
Главное требование, которое мы должны исполнить (помимо межевания участка, относящегося к дому), это доступ спец. машин. Для этого нужен круглосуточный охранник, которого мы должны обеспечивать за свой счет.

Мы проводили по всем правилам голосование с протоколом и так далее на тему согласия платить охране.
95% дома по совокупном квадратным метрам проголосовало "за" и они готовы платить. Сейчас делала обзвон. платить надо 230 рублей в месц. И что вы думаете... половина в отказ из проголосовавших "за".

Я вот не могу понять, 230 рублей в месяц это какая-то громадная сумма, или просто людям лень заносить деньги в квартиру 1 раз в месяц, или сдать сразу на год например.
Не понимаю.

В общем крик души.

евже
24.02.2012, 22:42
Идиотизм!!! Охраннику платить по 230 р не могут! Мы консьержке-бабуське-божьему-одуванчику по 200 р платим! И конечно мне проще сразу тысячу принести и забыть на несколько месяцев.

Токси
24.02.2012, 22:46
а как у вас голосование проходило?

Официальное объявление, что будет проводится собрание собственников, далее на этом собрании по распечатанным бумажкам проголосовали, что голосование по основной повестке будет заочным. Далее по квартирам разнеслись бумажки с вопросами, где надо написать достаточно информации, в том числе до номера свидетельства о собственности, паспортных данных и тыпы (в бумажках был кстати вопрос и о том, что собственник не против "счетной комиссии"). Потом все собиралось и составлялся официальный протокол.

Токси
24.02.2012, 22:47
Идиотизм!!! Охраннику платить по 230 р не могут! Мы консьержке-бабуське-божьему-одуванчику по 200 р платим! И конечно мне проще сразу тысячу принести и забыть на несколько месяцев.

Именно идиотизм, потому что нафиг тогда было подпись ставить, что готов.

Дарвин
24.02.2012, 22:49
думаю это нормальная реация-первая так сказать..
ты им говори-вы не спешите с ответом,я перезвоню на след неделе. увидишь- "за" будет побольше..
а вообще да..дуаю тут не в сумме дело. думаю начнут платить тогда,когда поймут,что вот оно, заработало..а пока-а вдург 230 рублев канут в Лету???))

Китёна
24.02.2012, 22:56
Мы 250 консьержу платим и с этих денег наша старшая по подъезду еще и ворует стряпая ничем не покиепленные отчеты и ничего народ платит, а у вас видимо еще не поняли и не распробовали как хорошо когда есть охрана. Надо общаться с людьми, уговаривать, пример подавать собрания проводить с публичной поркой))) глядишь постепенно подтянутся.

Токси
24.02.2012, 22:58
думаю это нормальная реация-первая так сказать..
ты им говори-вы не спешите с ответом,я перезвоню на след неделе. увидишь- "за" будет побольше..
а вообще да..дуаю тут не в сумме дело. думаю начнут платить тогда,когда поймут,что вот оно, заработало..а пока-а вдург 230 рублев канут в Лету???))

если не будут плать, значит доступ спец. машин унас будет ограничен, а следовательно возникнет законное требование открыть двор. Логики не вижу. тем более голосовали, что они согласны плать. причем устно озвучивалась сумма в 500 рублей в месяц. Исходя из подсчета "за" и "против" сумма стала 230. И может еще уменьшиться(где-то до 100-150), если найдем целый подъезд собственников, которые квартиры сдают.

Токси
24.02.2012, 23:01
так они-то не консьержу, а какому-то человеку на улице. В подъезде от него порядка больше не будет, как я понимаю.

Не на улице, а в подъезде, тому же консьержу за доп. услуги. Который будет круглосуточно выходить открывать ворота по звонку как в домофон.
И ПОКА мы готовы сами всех обходить и забирать деньги под роспись, или вариант заносить старшему по одному подъезду тоже под роспись.

Дарвин
24.02.2012, 23:02
если не будут плать, значит доступ спец. машин унас будет ограничен, а следовательно возникнет законное требование открыть двор. Логики не вижу. тем более голосовали, что они согласны плать. причем устно озвучивалась сумма в 500 рублей в месяц. Исходя из подсчета "за" и "против" сумма стала 230. И может еще уменьшиться(где-то до 100-150), если найдем целый подъезд собственников, которые квартиры сдают.
голосуйте еще раз со сбором средств. а список тех,кто против вывесить на доске "Они-предатели"...
ну а что тут еще посоветуешь..это ж человеческий фактор..

Токси
24.02.2012, 23:02
а какая связь?



А это как? на сумму в 500 рублей согласилось 50 человек из 100, а 50 отказались, и вы на этом основании хотите обязать 100 человек платить по 250р?
Или дело как-то иначе было?

У нас были "воздержавшиеся" до определения суммы. Расчет суммы в месяц их не учитывал, если они согласятся, то сумма получится меньше с квартиры.

Токси
24.02.2012, 23:27
Насчет лень ходить раз в месяц или раз в год оплачивать наличкой, тот человек, которому сдаются деньги также принимает переводом по карте. Учитывая, что это единственный консьерж на все 6 подъездов и это фактически личный человек этого товарища, который берет оплату и там еще налоги, которые с зп консьержа платятся.

В любом случае я не вижу проблемы. Вариантов оплаты масса, ну да, картой мало кто платить будет, потому что дом "старый".

Токси
24.02.2012, 23:32
ну значит у вас люди в доме странные, может быть у них старческий маразм :)

голосовать "за" сдачу денег, а потом говорить мы не при делах, но при этом двор пусть будет закрыт, это не старческий маразм, это блин даже не знаю как обозвать, чтоб не матерно.

Nastia
24.02.2012, 23:40
Я не совсем поняла, у вас есть консьерж, которому вы хотите доплачивать за то, что он будет по звонку открывать ворота? Если так, то именно как доплата консьержу за такую работу по 230р с квартиры это много. Но это в случае той ситуации, что я описала. Если же нанимать человека, то да, выходит бред полный, без этого ж никак.

Токси
24.02.2012, 23:41
Я не совсем поняла, у вас есть консьерж, которому вы хотите доплачивать за то, что он будет по звонку открывать ворота? Если так, то именно как доплата консьержу за такую работу по 230р с квартиры это много. Но это в случае той ситуации, что я описала. Если же нанимать человека, то да, выходит бред полный, без этого ж никак.

Это именно доплата, потому что консьерж работает официально с 9 до 18, а тут надо 24 часа. Их двое со сменным графиком.

Lovelka
24.02.2012, 23:42
Я изначально оплату услуги включила в плажеку ЕИРЦ
И деваться некуда - реение большинством дома,когда оплачивают ЖКУ, охрану никто не вычеркивает)
Как-то так

Токси
24.02.2012, 23:46
Я изначально оплату услуги включила в плажеку ЕИРЦ
И деваться некуда - реение большинством дома,когда оплачивают ЖКУ, охрану никто не вычеркивает)
Как-то так

Мы не можем это включить в платежку, так как у нас колхоз-дело добровольное.
И официально мы даже не сможем включить, потому что организация безпрепятственного доступа организуется средствами жильцов. Но эти средства идут исключительно на оплату конкретного консьержа.

Lovelka
24.02.2012, 23:51
Мы не можем это включить в платежку, так как у нас колхоз-дело добровольное.
И официально мы даже не сможем включить, потому что организация безпрепятственного доступа организуется средствами жильцов. Но эти средства идут исключительно на оплату конкретного консьержа.

Ну меня аналогичная ситуация, только + к ней круглосуточное видеонаблюдение (35 камер)+смена охраны (по 2 человека)
Шлагбаум и въезд по карточкам
Но оплачиваем через еирц, и дело такое же добровольное
просто если просто собирать бабло - это анриал, проходили

Токси
24.02.2012, 23:52
Ну меня аналогичная ситуация, только + к ней круглосуточное видеонаблюдение (35 камер)+смена охраны (по 2 человека)
Шлагбаум и въезд по карточкам
Но оплачиваем через еирц, и дело такое же добровольное
просто если просто собирать бабло - это анриал, проходили

ок, говори схему как это чез еирц провести:)
я так понимаю у тебя новый дом со свои тсж и управляющей компанией, у нас тсж, но с управой жэка. Тут все сложнее.

Lovelka
24.02.2012, 23:54
ок, говори схему как это чез еирц провести:)

Способ управления домом какой?
Оплата ЖКУ идет через ЕИРЦ или бухгалтерию?

Токси
24.02.2012, 23:55
Способ управления домом какой?
Оплата ЖКУ идет через ЕИРЦ или бухгалтерию?

Еирц

Миракл
25.02.2012, 00:25
стандартная ситуация, у нас зажопили 200р за фотки детей своих, хотя сначала соглашались, а тут 230 каждый месяц.

Lovelka
25.02.2012, 00:39
Решение есть большинства жильцов? Вот с ним нужно к директору управляющей компании или дэза,что там у вас
Но вообще нужно,чтобы в протоколе было записано,мол просим плату за услуги включить в платежку ЕИРЦ
А так собирать - полный бизнес(

Токси
25.02.2012, 00:41
Но вообще нужно,чтобы в протоколе было записано,мол просим плату за услуги включить в платежку ЕИРЦ


Думаешь если проведем еще одно собрание только по этому вопросу, это будет основанием внесения в платежку? При том что консьерж частное лицо, ему платит частное лицо, просто платя за его за все налоги и отчисления? Наш консьерж вообще не имеет отношени к различным там структурам.

Lovelka
25.02.2012, 00:43
Думаешь если проведем еще одно собрание только по этому вопросу, это будет основанием внесения в платежку?

Да
У нас изначально такой пункт был, уже 4 года (ттт) собираем и оплачиваем
В соседнем микрорайоне не включили - денег не собирают,охрану уже сняли
Еще первые месяцы хоть как-то наскрбали, а потом вообще голяк полнейший(((

Koluchka
25.02.2012, 08:09
у нас знакомые (ЦАО) так огородили дом. НО огородили с 3-х сторон. Типа формально доступ есть к дому. Никакого охранника в итоге, а все остальное как у вас.