PDA

Просмотр полной версии : 5 месяцев: маленький вес, докорм, прикорм



Lilla
29.02.2012, 13:38
Были сегодня у педиатра. Приём в 4 мес пропустили. В 3 мес ребёнок весил 6250. Сейчас, спустя 2 мес 6885, т.е прибавка за 2 мес всего 635 гр. При этом родился он у меня 4400... С рождения и до сих пор только ГВ (в роддоме тоже не было ни докормов, ни допоев). С животиком, ттт, проблем никогда не было (ни колик, ни поносов, ни запоров). Сейчас стабильный стул раз в день, примерно в одно и то же время. 2 недели назад стала изредка давать водичку. Не каждый день и скорее в качестве игры (сама пью из чашки, он тянется, я и ему глоточек даю сделать из чашки - ему нравится, весело))).
Мальчишка у меня высокий: родился 55 см, в 3 мес 64 см, сейчас около 69 уже. При этом мы с мужем не худощавого телосложения. Мы совершенно средние. Я 169 см, 55кг. Муж 184 см, 85кг.
Я и сама вижу, что мальчик у меня худенький. Особенно по сравнению с нашими ровесниками. Но меня это не сильно волновало т.к. он весёлый, подвижный и, кажется, всем довольный. Всякие прикормы-докормы думала ввести не раньше 6 мес, после первого зуба (у нас ещё нет) и очень постепенно. Но мама и муж говорят что я ребёнка голодом морю, иначе почему он такой худенький? И сегодня огромные глаза нашего врача меня добили :( . А вдруг правда? Но почему остальным детям грудного молока хватает, а мой не прибавляет? Или уже правда пора кормить его кашей хотя бы один раз? Обычно ответы на вопросы я получаю после поиска старых тем, но сейчас совсем нет времени, а вечером у нас будет "серьёзный разговор" с мужем (это он мне так сказал :( ).
Очень хочу узнать мнения со стороны.
Были ли у кого-то такие же маленькие? Почему малыш может так мало прибавлять (может есть какие-то хитрости)? Стали бы вы прикармливать при таких параметрах? И если бы стали, то для прибавки сразу кашей?
Заранее спасибо.

Kro
29.02.2012, 13:55
как у вас организовано гв?

Дюжик
29.02.2012, 13:55
Соска есть? Кормление на любой писк? Мама сама полноценно питается, не сидит на диете?

Я бы кормила- поила маму получше, и на кж писк к груди, и чтобы спал под грудью.Докорм - как только появится пищевой интерес. Старшая мес до 8-9 не интересовалась что это мама с папой за столом делают, а младший с 4 мес орал дайте !!!

Lilla
29.02.2012, 14:03
как у вас организовано гв?

У нас СС. Ночью часа в 4 он просыпается, пососёт. Потом часов в 6. Ну и под утро он тоже, кажется, ест (пишу "кажется" потому что у него это сквозь сон и не понятно, то ли ест, то ли просто сосёт) - часов в 8. Ну а дальше просыпаемся, он лежит на пузе: думает и какает))). Чуть играет и я его кормлю (часов в 9). Потом перед сном (часов в 11 утра). И далее после каждого сна и до каждого сна. Спим мы 2-3 раза в день. Но мне кажется, что перед сном он есть мало. Быстро засыпает. А вот после с большим аппетитом.

dreams
29.02.2012, 14:04
если судить по среденестатистической таблице ВОЗ, то рост выше среднего, а вес чуть ниже среднего, ничего криминального.
http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta-i-vesa-detei-razrabotannye-voz
У меня девочка, но худая и мелковесная. Хотя оказалось, что в пределах нормы, хотя родилась 53 см и 3650. Реально ожидала пухляка. Оцениваю её по поведению. Ест по-разному. Мы на ИВ.

Lutik
29.02.2012, 14:04
за 2 месяца прибавка конечно маловата, но не критична. Тем более ребенок подвижный, энергию видимо тратит хорошо. Докармливать кашей имхо рановато, хотя бы пару недель стоит потерпеть, даже отсутствие кишечных проблем не означает, что каша у вас пойдет хорошо. Ну или ее нужно сильнее разбавлять водой. Хотя с другой стороны - если даже ваша врач напряглась и ее раньше не пугали ваши маленькие прибавки, то можно и пробовать. Зубов ждать вообще не стоит - у кого то они в 4 мес. появляются - но ЖКТ то не готов к прикорму в это время, а у моей дочери ровно в 8 мес. был первый зуб и мы уже были на прикорме пару месяцев. Яблочко помусолить давала уже с 5,5 мес.
Само по себе наличие воды в рационе вам сейчас не особо нужно - зачем ты воду даешь имея такие скромные прибавки (фактически вместо молока)? вода потребуется уже после введения каш.
Все дети разные, как говорят еще и молоко влияет. У меня было очень жирное молоко и ребенок много прибавлял на нем, у кого то молоко не такое жирное и ребенок не прибавляет.
Вам в качестве первого прикорма по причине малого веса подходят именно каши.

Lilla
29.02.2012, 14:07
Соска есть? Кормление на любой писк? Мама сама полноценно питается, не сидит на диете?
Я бы кормила- поила маму получше, и на кж писк к груди, и чтобы спал под грудью.Докорм - как только появится пищевой интерес. Старшая мес до 8-9 не интересовалась что это мама с папой за столом делают, а младший с 4 мес орал дайте !!!

Соски не было никогда. Раньше кормление было на любой писк. Сейчас у него "писков" без причины нет как правило. Т.е. он возмущается если игрушка "убежала", если я его одеваю или вытираю. Если хочет на ручки. Раньше был отчётливый сигнал "хочу грудь", сейчас я его не вижу. Требований много, но он то ручку вытягивает по направлению к игрушке, которую хочет, то ещё что. Но грудь как таковую не просит. Только перед сном и после сна. Я так и даю...
Ему вообще стало не до груди. Он ползает, тянется ко всему подряд. Всё тянет в рот (это пишевой интерес или зубы лезут???). Но еду именно не выделяет как-то. Хотя часто видит как мы едим.

Lilla
29.02.2012, 14:12
если судить по среденестатистической таблице ВОЗ, то рост выше среднего, а вес чуть ниже среднего, ничего криминального.
http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta-i-vesa-detei-razrabotannye-voz
У меня девочка, но худая и мелковесная. Хотя оказалось, что в пределах нормы, хотя родилась 53 см и 3650. Реально ожидала пухляка. Оцениваю её по поведению. Ест по-разному. Мы на ИВ.
К счастью пока ничего криминального. Но не хотелось бы, чтобы показатели ухудшались. У него сейчас параметры в зоне "нужно обратить внимание". Вотя и думаю, что это значит????

Lilla
29.02.2012, 14:16
Мама сама полноценно питается, не сидит на диете?
Забыла ответить. Нет, я не на диете. Питаюсь, на мой взгляд, полноценно и очень много (при этом не прибавляю). Утром каша, потом творог, потом суп, потом фрукты, далее мясо/рыба/птица + овощи и каша. Бывает ещё орехи и сухофрукты. Пью воду и шиповник, кефир.

murenok
29.02.2012, 14:22
У меня Даша тоже худенькая была. Да и сейчас не очень. Кормила на любой писк и все такое. Но педиатр хоть от веса и напрягалась, но Даша у меня всегда была в настроении, ела хорошо, спала хорошо. Поэтому докорма не было, хотя с пяти месяцев прибавка была грамм по 200-270. Но если ребенок сыт, куда пихать в него? Смотрипо малышу, ты же всегда увидишь что он чем-то недоволен, моя всегда была на позитиве.
Правда прикорме я начала сразу с каш, для самоуспокоения. Но вес вдо сих пор плохо набираем, хотя едим в два раза больше старшей сестры и раз в пять чаще))

Lilla
29.02.2012, 14:23
за 2 месяца прибавка конечно маловата, но не критична. Тем более ребенок подвижный, энергию видимо тратит хорошо. Докармливать кашей имхо рановато, хотя бы пару недель стоит потерпеть, даже отсутствие кишечных проблем не означает, что каша у вас пойдет хорошо. Ну или ее нужно сильнее разбавлять водой. Хотя с другой стороны - если даже ваша врач напряглась и ее раньше не пугали ваши маленькие прибавки, то можно и пробовать.
Вот и у мамы моей те же мысли... И я засомневалась. Ребёнок и на самом дело очень и очень подвижный.

Зубов ждать вообще не стоит - у кого то они в 4 мес. появляются - но ЖКТ то не готов к прикорму в это время, а у моей дочери ровно в 8 мес. был первый зуб и мы уже были на прикорме пару месяцев. Яблочко помусолить давала уже с 5,5 мес.
Ясно. Да, для нас ждать так долго - это... долго).

Само по себе наличие воды в рационе вам сейчас не особо нужно - зачем ты воду даешь имея такие скромные прибавки (фактически вместо молока)? вода потребуется уже после введения каш.
Давать начала, т.к. тянулся. В качестве игры фактически. Но с сегодняшнего дня всё, отменяю такие игры. На самом деле совершенно несвоевременно получилось (((.

Все дети разные, как говорят еще и молоко влияет. У меня было очень жирное молоко и ребенок много прибавлял на нем, у кого то молоко не такое жирное и ребенок не прибавляет.
Вам в качестве первого прикорма по причине малого веса подходят именно каши.
Спасибо! Буду думать до вечера.

nata314
29.02.2012, 14:23
Есле верить этой табличке - http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_m_0.shtml вес у вас и правда маленький. В 3 месяца тоже был немного ниже среднего.
В 4-5 месяцев некоторых детей не удается еще кормить - у них рефлекс выталкивания еще не пропал, языком выталкивают инородное тело - в данном случае ложку. Я честно вот не знаю что посоветовать. Либо ребенок последние 2 месяца "ударился в рост", вот и получился худеньким, потом он уже не будет так быстро рости (может 1-2 см в месяц) и все придет в норму. Либо у него пошло движение (и плюс рост) - например у меня ре в 4 месяца научился переворачиваться и в тот месяц мало набрал. А дочка в 4 месяца переворачиваться не умела - она только лежала и толстела, грубо говоря ))) Либо действительно дать кашку попробовать. Ничего в этом страшного нет, ГВ никуда не денется, просто станет чуть поменьше за счет каши.

Lutik
29.02.2012, 14:27
Ему вообще стало не до груди. Он ползает, тянется ко всему подряд. Всё тянет в рот (это пишевой интерес или зубы лезут???). Но еду именно не выделяет как-то. Хотя часто видит как мы едим.

это просто интерес к миру. Детки так познают мир, на вкус сначала:) Пищевой интерес - это когда он видя вас едящими - требует и хочет пробовать. Зубы - это в первую очередь слюни, беспокойство, разгрызание груди, хотя у моей дочери зубы вообще незаметно лезли - мы и первый то заметили когда ложку с прикормом стали давать ,а она за что то цепляет.

Lilla
29.02.2012, 14:34
У нас в период с 3,5 и до 5 мес произошло очень много. Он и переворачиваться начал, и ползать с переменным успехом и стоять на четвереньках долго-долго и при этом раскачивается ещё. А иногда вообще в этом положении ещё и ноги выпрямляет и попа высоко-высоко оказывается )))). Переворачивается он вообще как ненормальный))). В смысле, если он решил перевернуться я его не могу удержать - он всё равно перевернётся ))). Но дальше-то он точно спокойнее не станет...
Я тоже думаю, что в каше ничего страшного нет. Просто обидно расставаться с этим замечательным периодом, когда маме можно ничего не делать, а только грудь давать))) Ну и плюс я хотела прививки в 6 мес начать делать, а вдруг у него что-нибудь на фоне прикорма велезет?... Эх.

Kro
29.02.2012, 14:37
У нас СС. Ночью часа в 4 он просыпается, пососёт. Потом часов в 6. Ну и под утро он тоже, кажется, ест (пишу "кажется" потому что у него это сквозь сон и не понятно, то ли ест, то ли просто сосёт) - часов в 8. Ну а дальше просыпаемся, он лежит на пузе: думает и какает))). Чуть играет и я его кормлю (часов в 9). Потом перед сном (часов в 11 утра). И далее после каждого сна и до каждого сна. Спим мы 2-3 раза в день. Но мне кажется, что перед сном он есть мало. Быстро засыпает. А вот после с большим аппетитом.

Ну все у вас хорошо, я не вижу поводов для беспокойства) Не всем быть кабасиками. Тут и на форуме кто-то писал, что из-за низких прибавок по совету педиатров в 4-5 месяцев ввели прикорм, душенька успокоилась, а прибавки больше не стали :) Я б спокойно ждала проявления пищевого интереса.

Kro
29.02.2012, 14:39
У нас в период с 3,5 и до 5 мес произошло очень много. Он и переворачиваться начал, и ползать с переменным успехом и стоять на четвереньках долго-долго и при этом раскачивается ещё. А иногда вообще в этом положении ещё и ноги выпрямляет и попа высоко-высоко оказывается )))). Переворачивается он вообще как ненормальный))). В смысле, если он решил перевернуться я его не могу удержать - он всё равно перевернётся ))). Но дальше-то он точно спокойнее не станет...
Я тоже думаю, что в каше ничего страшного нет. Просто обидно расставаться с этим замечательным периодом, когда маме можно ничего не делать, а только грудь давать))) Ну и плюс я хотела прививки в 6 мес начать делать, а вдруг у него что-нибудь на фоне прикорма велезет?... Эх.

тем более, если ребенок стал более активен в физическом плане, прибавки могут на спад пойти.

Kro
29.02.2012, 14:43
Были ли у кого-то такие же маленькие? Почему малыш может так мало прибавлять (может есть какие-то хитрости)? Стали бы вы прикармливать при таких параметрах? И если бы стали, то для прибавки сразу кашей?
Заранее спасибо.

Если не ошибаюсь, дочка Апельсинки совсем миниатюрная :) Может и ещё кто-то.

PinkBagira
29.02.2012, 14:43
мы тоже после 3-х месяцев особо активно не набирали. посмотрела в 5 мес были 7002гр и 68 см, родился 3340 и 49 см.
до 5,5 мес было ГВ по требованию, не ограничивала особо, но и каждые 5 минут не давала.

с 5,5 месяцев начали прикорм по схеме овощ-каша-фрукт. Из-за веса хотели с каш сначала начать, но педиатр сказаал. что после них овощи плохо едят. но и с прикормом что-то около 250-300 гр в месяц прибавляли.
в течении второго года у врачей не взвешивала вроде. не помню цифры.

Lilla
29.02.2012, 14:52
Спасибо за совет насчёт схемы. Я помню что тут уже читала что-то подобное насчёт овощей. Всё же ещё недельку точно подожду. Я очень мало читала про прикормы/докормы. Надо хоть чуток подготовиться.
Наша врач советует с фруктового пюре. Но потом сказала "каши". Из-за веса, естественно.

Lilla
29.02.2012, 14:53
Люблю форум :). Пришла в плохом настроении, а теперь уже вполне ничего :).

Solida
29.02.2012, 14:57
Я сейчас об стенку убьюсь. Маленькие, Худенькие... Мы в 7 мес. весили 6500 и были ростом 64 см. А в год - 8 кило и 71 см. Меньше парься по всякой ерунде

Lilla
29.02.2012, 15:00
Я сейчас об стенку убьюсь. Маленькие, Худенькие... Мы в 7 мес. весили 6500 и были ростом 64 см. А в год - 8 кило и 71 см. Меньше парься по всякой ерунде

А вот это сообщение я точно мужу покажу!!!!!!!! ))))))))))

dreams
29.02.2012, 15:02
К счастью пока ничего криминального. Но не хотелось бы, чтобы показатели ухудшались. У него сейчас параметры в зоне "нужно обратить внимание". Вотя и думаю, что это значит????

разве? 69 см - выше среднего, но ещё не высокий и 6885 - между ниже среднего и средним, а это ещё " Интервалы, которые находятся рядом со средними показателями, оцениваются как ниже и выше среднего. Эти показатели родителям можно расценивать как нормальные."

Дюжик
29.02.2012, 15:05
Тянет в рот- исследует. Пищевой: именно еда.
По росто- весовому вы оч маленькие.
Мысли: не люблю я 'в качестве первого прикорма'. Мне оч нравится 'педагоический' прикорм. Когда дите на коленях у мамы получает микро дозы, запивая грудным . Грудное несет в себе информацию как это переваривать. И так пару месяцев. А потом ложку в руки и вперед.
Но по цифрам ваша ситуация какая то необычная. Или не все усваивает малыш что получает, или недополучает.
Может недельку- другую почаще кормить? По требованию мамы:))
А вы много гуляете? Плаваете-ныряете?

Solida
29.02.2012, 15:08
А вот это сообщение я точно мужу покажу!!!!!!!! ))))))))))

Это у меня еще маленькая детка родилась - 3100 и 48 см., а крупные они и прибавляют меньше. Плюс может быть так: 2 месяца ничего, а потом бац и плюс кило

Иришунчик.
29.02.2012, 15:11
Помоему вполне нормальный вес,а врач вам не сказала,что чем ребенок крупнее,тем детки прибавляют меньше.Вы родились 4400,если вы по кг. каждый месяц прибавлять будете,мамка в год сыночка уже и поднять не сможет,так же не бывает.Вес для возраста вашего нормальный вполне и рост хороший.Мы девочки конечно,но в 6 мес. весили 7200 и 64 см,а нас младне и совсем чуть чуть меньше в весе.Я считаю,что половина проблем просто надуманны просто так,сама же пишешь малыш весел,активен,от голода не плачет же?Ну молока ему хватает?Если очень хотите,ну пробуйте прикорм вводить,не думаю,что от него как то сильно так вес прям подниметься,скорее всего просто такая особенность малыша,а худеньким он еще казаться может из за того,что по росту высокий,вот и все,мы по весу почти такие же как и вы ,а рост у нас на 5 см. меньше вашего,за счет этого худышками не кажемся,а вы в рост пошли и тянитесь не в ширь,а в высоту.

Чудо
29.02.2012, 15:15
у нас тоже был маленький вес и я раньше начала прикорм в почти 4 ввела кашки!! а с какой целью не вводишь прикорм?? просто странно пора бы уже

Чудо
29.02.2012, 15:15
мы тоже в год были чуть меньше 9кг но 78 см

...Ира....
29.02.2012, 15:19
у нас тоже был маленький вес и я раньше начала прикорм в почти 4 ввела кашки!! а с какой целью не вводишь прикорм?? просто странно пора бы уже

Чудо, ты откуда взялась? :rolleyes: Иди чуди на других ресурсах.:538:

Lutik
29.02.2012, 15:20
Спасибо за совет насчёт схемы. Я помню что тут уже читала что-то подобное насчёт овощей. Всё же ещё недельку точно подожду. Я очень мало читала про прикормы/докормы. Надо хоть чуток подготовиться.
Наша врач советует с фруктового пюре. Но потом сказала "каши". Из-за веса, естественно.

с фруктового точно не стоит начинать. Из-за того, что оно сладкое - может пойти в отказ от овощных пюре. Плюс все таки есть фруктовая кислота и естественные сахара - не самая нужная вещь сейчас.

Kro
29.02.2012, 15:20
у нас тоже был маленький вес и я раньше начала прикорм в почти 4 ввела кашки!! а с какой целью не вводишь прикорм?? просто странно пора бы уже

а с какой целью его вводят в 4месяца? чтоб какал ребенок больше? ))

Kro
29.02.2012, 15:21
мы тоже в год были чуть меньше 9кг но 78 см

что, и кашки не помогли?

dreams
29.02.2012, 15:27
с фруктового точно не стоит начинать. Из-за того, что оно сладкое - может пойти в отказ от овощных пюре. Плюс все таки есть фруктовая кислота и естественные сахара - не самая нужная вещь сейчас.

фрутоняня
состав: пюре из яблок, пюре из груш,вода специально приготовленная. Где искать про сахар и кислоты?

...Ира....
29.02.2012, 15:29
что, и кашки не помогли?

Кстати, да. Вот уже несколько раз замечала, что раз ребенок не крупный, то прикорм не поможет. У меня одна подружка тоже начала в 4 мес. каши давать, но ребенок как был худым, так им и остается. При этом она не ест ничего, от всего отказывается. Как плясали с ложками в 4 мес, так и продолжают плясать в 7 лет.

...Ира....
29.02.2012, 15:30
фрутоняня
состав: пюре из яблок, пюре из груш,вода специально приготовленная. Где искать про сахар и кислоты?

в самих фруктах искать, они же не будут еще состав груши указывать по содержанию витаминов, сахаров и прочего.

Solida
29.02.2012, 15:30
Кстати, да. Вот уже несколько раз замечала, что раз ребенок не крупный, то прикорм не поможет. У меня одна подружка тоже начала в 4 мес. каши давать, но ребенок как был худым, так им и остается. При этом она не ест ничего, от всего отказывается. Как плясали с ложками в 4 мес, так и продолжают плясать в 7 лет.

А я просто перестала параться, тк если правдами или неправдами накормить, то она просто больше в горшке оставит и все

Solida
29.02.2012, 15:31
А еще наша подружка, которой 2 г. 1 мес. Весит 9 кг при росте 85. Просто такая конституция

Kro
29.02.2012, 15:31
Кстати, да. Вот уже несколько раз замечала, что раз ребенок не крупный, то прикорм не поможет. У меня одна подружка тоже начала в 4 мес. каши давать, но ребенок как был худым, так им и остается. При этом она не ест ничего, от всего отказывается. Как плясали с ложками в 4 мес, так и продолжают плясать в 7 лет.

О чем и речь.. А пляски с ложками - вообще отдельный разговор. Зачастую они раздражают ребенка и потом вообще невозможно его накормить без песен-плясок-мультиков и прочих ритуалов..

Lutik
29.02.2012, 15:32
фрутоняня
состав: пюре из яблок, пюре из груш,вода специально приготовленная. Где искать про сахар и кислоты?

Фруктоза/сахароза и фруктовая кислота содержится в самом продукте (в том же яблоке как составная часть) - все, что содержится и принадлежит продукту - не указывается на упаковке. На упаковке указано то, что добавляется извне. Например специально подготовленная вода.

Lutik
29.02.2012, 15:35
в самих фруктах искать, они же не будут еще состав груши указывать по содержанию витаминов, сахаров и прочего.

ну да, как то так...
ну некоторые могут и указывать наличие витаминов (добровольно типа показать какие мы полезные) - но оно может различаться в зависимости от сезона сбора груш, сорта и т.п.. к тому же витамин с на момент упаковки пюре - будет в одном содержании, а через несколько дней уже меньше. А т.к. переделка упаковки долгий и дорогой процесс - с этим обычно не заморачиваются, если витамины не добавлены искусственно.

dreams
29.02.2012, 15:35
Фруктоза/сахароза и фруктовая кислота содержится в самом продукте (в том же яблоке как составная часть) - все, что содержится и принадлежит продукту - не указывается на упаковке. На упаковке указано то, что добавляется извне. Например специально подготовленная вода.

понятно, просто на других марках наличие указывается отдельно+ к перечисленному. На овощном пюре этой же марки аналогично.

...Ира....
29.02.2012, 15:40
ну да, как то так...
ну некоторые могут и указывать наличие витаминов (добровольно типа показать какие мы полезные) - но оно может различаться в зависимости от сезона сбора груш, сорта и т.п.. к тому же витамин с на момент упаковки пюре - будет в одном содержании, а через несколько дней уже меньше. А т.к. переделка упаковки долгий и дорогой процесс - с этим обычно не заморачиваются, если витамины не добавлены искусственно.

вспомнился компот из сада витаминизированный. Я в начале подумала, наверное, полезный... пока не узнала, что туда засыпают килограммами таблетки:)

Lutik
29.02.2012, 15:44
понятно, просто на других марках наличие указывается отдельно+ к перечисленному. На овощном пюре этой же марки аналогично.

ну вот то, что отдельно значит дополнительным ингредиентом введено в рецептуру.

Lilla
29.02.2012, 16:00
Вот и я что-то такое припоминаю что читала. Я вообще до родов подробно изучила информацию, которую на мой взгляд нужно было знать до 6 мес. А про остальное решила, что потом почитаю. Не успела пока :(.

Lilla
29.02.2012, 16:03
Я уже только что попробовала покормить "по требованию мамы". Поел!)))
Гуляем 2-3 раза в день. Если 2, то часа по 3. Если 3 раза, то по 2 часа. Гуляем 1 раз по улице, 2 на балконе (у нас не застеклён и окна в лес). Плаваем 1 раз в день.

Lilla
29.02.2012, 16:05
Надеюсь что так. Но чисто визуально на фоне всех наших ровесников у нас самый худенький конечно.

Lilla
29.02.2012, 16:10
Помоему вполне нормальный вес,а врач вам не сказала,что чем ребенок крупнее,тем детки прибавляют меньше.Вы родились 4400,если вы по кг. каждый месяц прибавлять будете,мамка в год сыночка уже и поднять не сможет,так же не бывает.
Она ничего не говорила, но я сама читала об этом. Но врач честно закрывала глаза на наши не большие прибавки в начала, но вот сейчас заволновалась.


Вес для возраста вашего нормальный вполне и рост хороший.Мы девочки конечно,но в 6 мес. весили 7200 и 64 см,а нас младне и совсем чуть чуть меньше в весе.Я считаю,что половина проблем просто надуманны просто так,сама же пишешь малыш весел,активен,от голода не плачет же?Ну молока ему хватает?Если очень хотите,ну пробуйте прикорм вводить,не думаю,что от него как то сильно так вес прям подниметься,скорее всего просто такая особенность малыша,а худеньким он еще казаться может из за того,что по росту высокий,вот и все,мы по весу почти такие же как и вы ,а рост у нас на 5 см. меньше вашего,за счет этого худышками не кажемся,а вы в рост пошли и тянитесь не в ширь,а в высоту.
Спасибо :). Меня уже совсем "отпустило")))).

Lilla
29.02.2012, 16:10
Это у меня еще маленькая детка родилась - 3100 и 48 см., а крупные они и прибавляют меньше. Плюс может быть так: 2 месяца ничего, а потом бац и плюс кило

Надеюсь что так :). Спасибо!

Lilla
29.02.2012, 16:16
у нас тоже был маленький вес и я раньше начала прикорм в почти 4 ввела кашки!! а с какой целью не вводишь прикорм?? просто странно пора бы уже

Все источники, которые мне доступны и которым я доверяю - за поздний прикорм (позже 6 мес). Когда ЖКТ ребёночка будет по-настоящему к этому готов. Даже наша врач (совершеннийший сторонник классической советской педиатрии) ратует за прикорм не ранее 5 мес.

Lilla
29.02.2012, 16:19
Кстати, да. Вот уже несколько раз замечала, что раз ребенок не крупный, то прикорм не поможет. У меня одна подружка тоже начала в 4 мес. каши давать, но ребенок как был худым, так им и остается. При этом она не ест ничего, от всего отказывается. Как плясали с ложками в 4 мес, так и продолжают плясать в 7 лет.

В общем, картина ясна :). Пока попробую кормить маленького чаще (вдруг и правда он готов есть большьше). А дальше... подумать ещё нужно: пед прикорм, каши, овощи...

Lilla
29.02.2012, 16:28
Мысли: не люблю я 'в качестве первого прикорма'. Мне оч нравится 'педагоический' прикорм. Когда дите на коленях у мамы получает микро дозы, запивая грудным . Грудное несет в себе информацию как это переваривать. И так пару месяцев. А потом ложку в руки и вперед.
Но по цифрам ваша ситуация какая то необычная. Или не все усваивает малыш что получает, или недополучает.
Может недельку- другую почаще кормить? По требованию мамы:))
Про педагогический прикорм я тоже думала. Но если идти таким путём (насколько я поняла) как раз и нужно ждать первого зуба, нет? А потом пробовать из общей тарелки, запивая молоком. Вот только как от этой схемы переходят к замене кормлений грудью? Т.е. вот сегодня я ем огурец. Дала пососать, потом запить молоком (!)?. Завтра дала пососать варёную макаронину... Потом облизать ложку от супа. Но сколько времени так жить и как от этого переходить к нормальному кормлению?
Если кому не лень, напишите пожалуйста где посмотреть? я потом ещё сама поищу. Наверняка я даже сама где-то сохранила, но найти не могу :(

Lutik
29.02.2012, 16:30
Про педагогический прикорм я тоже думала. Но если идти таким путём (насколько я поняла) как раз и нужно ждать первого зуба, нет? А потом пробовать из общей тарелки, запивая молоком. Вот только как от этой схемы переходят к замене кормлений грудью? Т.е. вот сегодня я ем огурец. Дала пососать, потом запить молоком (!)?. Завтра дала пососать варёную макаронину... Потом облизать ложку от супа. Но сколько времени так жить и как от этого переходить к нормальному кормлению?
Если кому не лень, напишите пожалуйста где посмотреть? я потом ещё сама поищу. Наверняка я даже сама где-то сохранила, но найти не могу :(

мне кажется с вашим пограничным весом педприкорм - не вариант. Это песня с введением продуктов по педприкорму начинается позже и длится дольше. С точки зрения прибавки вам это точно не поможет.

Kro
29.02.2012, 16:42
Про педагогический прикорм я тоже думала. Но если идти таким путём (насколько я поняла) как раз и нужно ждать первого зуба, нет? А потом пробовать из общей тарелки, запивая молоком. Вот только как от этой схемы переходят к замене кормлений грудью? Т.е. вот сегодня я ем огурец. Дала пососать, потом запить молоком (!)?. Завтра дала пососать варёную макаронину... Потом облизать ложку от супа. Но сколько времени так жить и как от этого переходить к нормальному кормлению?
Если кому не лень, напишите пожалуйста где посмотреть? я потом ещё сама поищу. Наверняка я даже сама где-то сохранила, но найти не могу :(

Начать я бы посоветовала с этого http://ped-prikorm.livejournal.com/556 и продолжение тут http://ped-prikorm.livejournal.com/780.html
Нужно ждать не столько зуба, сколько проявление активного пищевого интереса. Т.е. берем ребенка с собой за стол, и спокойно едим. Рано или поздно он схватит сам или потребует))
Кормления при этом не заменяются, они также в свободном режиме и остаются. Грудное молоко помогает переваривать новую пищу.
Кроме того, не нужно ничего измельчать - ребенок будет сразу учиться жевать, а мама следит, чтоб не подавился. Хотя мой не давился ни разу, но такое возможно.
Пить тоже даем из кружки (а не из соски).
У меня ребенок месяцам к 10 стал есть эпизодически - т.е. сегодня-завтра ест с нами хорошо, потом зубы или звезды не так встанут - пару дней в основном грудь. К году, наверное, стабилизировалось все, к 1,2 совсем хорошо стало - 3 стабильных приема пищи + несколько перекусов в виде фруктов, печенек с чаем и пр. ГВ не сворачивали и пока не собираюсь, хотя могла бы. Но естественным образом днем стал просить сильно меньше, вне дома вообще практически не просит.
Какие для себя вижу преимущества по сравнению с педиатрическими схемами:
1. Ребенок питается обычной пищей, таким образом избегаем переход от пюре к кускам, от поильников к кружкам
2. Я не трачу время на приготовление отдельной пищи ребенку
3. Я по-прежнему, как и во времена исключительного ГВ, могу покормить ребенка где угодно вне дома, не беря при этом с собой заготовок
4. Ребенок сам регулирует свой аппетит, мы не стремимся съесть определенное кол-во еды
Продолжать можно бесконечно)) В общем, для нас сплошные плюсы..

Kro
29.02.2012, 16:44
мне кажется с вашим пограничным весом педприкорм - не вариант. Это песня с введением продуктов по педприкорму начинается позже и длится дольше. С точки зрения прибавки вам это точно не поможет.

В педприкорме нет понятия "введение продуктов" :)

Lutik
29.02.2012, 16:50
В педприкорме нет понятия "введение продуктов" :)

ну в любом случае - борщи то сразу не даются. то есть все равно продукты постепенно познаются.

Kro
29.02.2012, 16:53
ну в любом случае - борщи то сразу не даются. то есть все равно продукты постепенно познаются.

Ну да, просто вроде у автора с весом ничего критичного, ГВ в норме, поэтому вполне приемлемый вариант. Опыт нескольких форумчанок (которых помню) говорит о том, что если конституция у ребенка некрупная, то хоть обкормись кашами, а прибавлять будет сколько надо) Вон даже Чудо кашки не помогли)))))

Lutik
29.02.2012, 16:54
1. Ребенок питается обычной пищей, таким образом избегаем переход от пюре к кускам, от поильников к кружкам
2. Я не трачу время на приготовление отдельной пищи ребенку
3. Я по-прежнему, как и во времена исключительного ГВ, могу покормить ребенка где угодно вне дома, не беря при этом с собой заготовок
4. Ребенок сам регулирует свой аппетит, мы не стремимся съесть определенное кол-во еды
Продолжать можно бесконечно)) В общем, для нас сплошные плюсы..

у нас был обычный прикорм, с овощных пюре. Так вот ребенок сразу жевал нормально кусковую пищу и не давился, поильники у нас тоже не особо в почете были, ребенку самому нравилось пить. Пила всегда аккуратно. не разливала. В ребенка никогда ничего принудительно не запихивалось - съест столько сколько хочет. С питанием вне дома тоже не помню проблем особых, но предпочитаю дать что то проверенное (типа банана), чем искать на фуд-коре что то съедобное ребенку.

В общем, тут не обязательно заслуга педприкорма, а просто зависит от ребенка и подхода родителей (у меня племяшка начала прикорм раньше нас, т.к. на ИВ были и пищей давилась даже после года) - тут видимо какие то свои особенности есть. А мой ребенок никогда не хотел еду через ниблер есть, в 8 месяцев кусками персики лопала.
Ну и опять же педприкорм наверное хорошо - когда нет проблем с весом (хотя бы в головах родителей).

Lutik
29.02.2012, 16:56
Ну да, просто вроде у автора с весом ничего критичного, ГВ в норме, поэтому вполне приемлемый вариант. Опыт нескольких форумчанок (которых помню) говорит о том, что если конституция у ребенка некрупная, то хоть обкормись кашами, а прибавлять будет сколько надо) Вон даже Чудо кашки не помогли)))))

ну да, но нервяк то у мамы будет, а на кашах хотя бы субъективно будет успокоение - что ребенок получает все что нужно.

Solida
29.02.2012, 16:58
К году, наверное, стабилизировалось все, к 1,2 совсем хорошо стало - 3 стабильных приема пищи + несколько перекусов в виде фруктов, печенек с чаем и пр. ..

Ну это как кому повезет. Я свернула именно потому, что у нас к 1.4 было 90%, а мне надо было на работу, да и вообще сил уже не было так часто кормить (у нас доходило до 16 прикладываний в сутки). ГВ с о-очень редкими перекусами чем-нибудь. Интерес к человеческой пище начал появляться только в 1.2, после сворачивания начали есть нормально (типа кашу съесть 5 ложек, а не 2 раза укусить яблоко за весь день).
Поэтому не стоит забывать, что все очень и очень индивидуально

Kro
29.02.2012, 17:00
у нас был обычный прикорм, с овощных пюре. Так вот ребенок сразу жевал нормально кусковую пищу и не давился, поильники у нас тоже не особо в почете были, ребенку самому нравилось пить. Пила всегда аккуратно. не разливала. В ребенка никогда ничего принудительно не запихивалось - съест столько сколько хочет. С питанием вне дома тоже не помню проблем особых, но предпочитаю дать что то проверенное (типа банана), чем искать на фуд-коре что то съедобное ребенку.

В общем, тут не обязательно заслуга педприкорма, а просто зависит от ребенка и подхода родителей (у меня племяшка начала прикорм раньше нас, т.к. на ИВ были и пищей давилась даже после года) - тут видимо какие то свои особенности есть. А мой ребенок никогда не хотел еду через ниблер есть, в 8 месяцев кусками персики лопала.
Ну и опять же педприкорм наверное хорошо - когда нет проблем с весом (хотя бы в головах родителей).

Да я и не говорю, что это заслуга исключительно педприкорма)) Вернее, возможны и совмещенные варианты, когда ребенок ест пюре, но сколько хочет, или кусочки, но по граммам, или пюре + взрослую еду из родительских тарелок и т.д. и т.п. Но ребенок, выросший на педприкорме, вряд ли будет давиться едой и выплевывать её, а у ребенка на пюре такая вероятность просто выше. И да, успешный педприкорм возможен ТОЛЬКО при отсутствии проблем, сомнений и прочих тараканов у родителей в головах.

Kro
29.02.2012, 17:03
Ну это как кому повезет. Я свернула именно потому, что у нас к 1.4 было 90%, а мне надо было на работу, да и вообще сил уже не было так часто кормить (у нас доходило до 16 прикладываний в сутки). ГВ с о-очень редкими перекусами чем-нибудь. Интерес к человеческой пище начал появляться только в 1.2, после сворачивания начали есть нормально (типа кашу съесть 5 ложек, а не 2 раза укусить яблоко за весь день).
Поэтому не стоит забывать, что все очень и очень индивидуально

Конечно, индивидуально, никто и не спорит. Педприкорм жестких рамок не устанавливает, есть дети и после года только начинают проявлять интерес.

Galka
29.02.2012, 17:04
посмотрела записи: 5 мес мы 6850 и 67,5 см.... у нас с 5 по 7 мес была общая прибавка 750 гр, имхо вес распределяется туда сюда когдабольше когда меньше... имхо давала бы сушки пусть сосет, воды меньше..ну и если уж совсем сердце тревожится то ИМХО и введение каш в 5 мес - не так уж и критично, а так я считаю нормальный вес у вас

Kro
29.02.2012, 17:05
ну да, но нервяк то у мамы будет, а на кашах хотя бы субъективно будет успокоение - что ребенок получает все что нужно.

Не знаю, у меня никакого нервяка не было, у знакомых, которые в 1,3 только стали есть более-менее тоже.

Lutik
29.02.2012, 17:09
Не знаю, у меня никакого нервяка не было, у знакомых, которые в 1,3 только стали есть более-менее тоже.

а у тебя была фобия недостатка веса у ребенка в это время?

Kro
29.02.2012, 17:12
а у тебя была фобия недостатка веса у ребенка в это время?

У меня вообще никаких фобий касательно ребенка не было после 2х месяцев))
ИМХО большинство распространенных мамских фобий - от недостатка информации и введения в заблуждение врачами / бабушками / соседками

Solida
29.02.2012, 17:28
Конечно, индивидуально, никто и не спорит. Педприкорм жестких рамок не устанавливает, есть дети и после года только начинают проявлять интерес.

Просто к этому тоже надо быть готовой, выбирая педприкорм. Я свято верила, что вот-вот и пищевой интерес появится. Но нет... Возможно, для меня классический прикорм с активно заменой груди другой пищей был бы проще (именно проще, а не лучше для ребенка). Просто считаю, что надо знать как положительные, так и отрицательные моменты.

dreams
29.02.2012, 17:34
мой племянник при крупногабаритных родителях просто глиста был и есть до сих пор- 14 лет уже. А ест очень хорошо. У него в младенчестве даже намёка на складочки не было.

Kro
29.02.2012, 17:40
Просто к этому тоже надо быть готовой, выбирая педприкорм. Я свято верила, что вот-вот и пищевой интерес появится. Но нет... Возможно, для меня классический прикорм с активно заменой груди другой пищей был бы проще (именно проще, а не лучше для ребенка). Просто считаю, что надо знать как положительные, так и отрицательные моменты.

Ну это скорее не отрицательный момент, а особенность данного подхода. Разумеется, выбирая ПП, маме следует соотносить его принципы со своими возможностями. Т.е. к примеру, если надо на работу, искать компромиссы и т.д.

Lilla
29.02.2012, 18:17
Спасибо! Буду думать :)

Lilla
29.02.2012, 18:21
Ну почитать мне точно не будет лишним :). Недельку попробую почаще давать грудь и почитаю про докормы/прикормы. Но вообще-то перспектива каш меня не пугает :). Я сама их часто ем и люблю, так что даже естественно появившийся пищевой интерес у ребёнка приведёт его к кашам))))

Spam
29.02.2012, 19:28
Маш, мне каж, паникуешь зря..
мы вас на 2нед помладше, но вес у наш такой же!!!!! правда вот родились на кило поменьше... но блин, отстань ты от ребенка, а? бодр и весвел-это самое главное!!!!
впрочем и прикорм черенз неделю-2 с чистой совестью можно уже начать.
и да, вам лучше с каш.
я вообще не понимаю, какие все нормы смотрят, что выходит "ниже среднего", мы по всем нормам четко прям посередине. так почему они-то прям ниже среднего??????????7

Spam
29.02.2012, 19:30
если судить по среденестатистической таблице ВОЗ, то рост выше среднего, а вес чуть ниже среднего, ничего криминального.
http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta-i-vesa-detei-razrabotannye-voz
У меня девочка, но худая и мелковесная. Хотя оказалось, что в пределах нормы, хотя родилась 53 см и 3650. Реально ожидала пухляка. Оцениваю её по поведению. Ест по-разному. Мы на ИВ.

вы на ив??? давно ль??

Lutik
29.02.2012, 19:31
У меня вообще никаких фобий касательно ребенка не было после 2х месяцев))
ИМХО большинство распространенных мамских фобий - от недостатка информации и введения в заблуждение врачами / бабушками / соседками

ну вот у тебя таких фобий не было-а у кого то они есть и педприкорм для них может быть мучением.

И причин фобий масса, но это не повод отказываться от обычного прикорма во избежание оных, не важно кто или что стало причиной таких фобий - реальных или под влиянием чужого мнения.
Имхо, что педприкорм, что классический по мне так без особой разницы- тут вопрос удобства скорее, я не вижу каких то значимых недостатков или преимуществ у обоих методов. Кому то удобнее и спокойнее давать пюрешки, кому то надо на работу выходить, но не хотят на смесь переходить и т.п.

Миракл
29.02.2012, 19:43
Мы в 5 месяцев 6600 весили, это на СВ, в 5,5 ввела прикорм кашкой на ГМ и убрала смесь. До года по 400-500гр прибавляли.

Kro
29.02.2012, 19:54
Имхо, что педприкорм, что классический по мне так без особой разницы- тут вопрос удобства скорее, я не вижу каких то значимых недостатков или преимуществ у обоих методов. Кому то удобнее и спокойнее давать пюрешки, кому то надо на работу выходить, но не хотят на смесь переходить и т.п.

Плюсы и минусы есть)) вот хотя бы тут http://www.nnmama.ru/firstfood

Но понятие плюсов и минусов относительно.
К примеру, плюсы педиатрического прикорма:
· маме так спокойнее; -это плюс для мамы или для ребенка?))
· возможность корректировать стул, при помощи соответствующих продуктов (например, при запорах овощи; при частом стуле каши и т.п.); возможно
· можно четко отследить какой продукт вызывает у ребенка аллергическую или др. негативную реакцию (рекомендуется даже вести пищевой дневник); несомненно, плюс
· возможно, кормить более качественными продуктами; не факт))
· замена кормлений грудью на прикормы. - это может быть плюсом для мамы, которой нужно поскорее свернуть ГВ, но для ребенка сворачивание ГВ скорее минус

Смотрим минусы педагогического.
· первое время (3-5 дней) ребенок может выталкивать языком пищу и закашливаться кусочками, чем вызывает тревогу у матери; - опять же, для здоровья ребенка минуса тут не вижу.
· бывает трудно проследить, на что у ребенка возник диатез или расстройство стула); - возможно, да
· ребенку позволяется вести себя за столом в рамках возрастного поведения, т. е исследовать пищу, есть самому (пачкаться). - не вижу минуса
· возможно, ради ребенка Вам придется изменить свой рацион и начать готовить нормальную полезную еду для всей семьи. - вообще один большой плюс))

Что же касается фобий... Мне кажется все же нужно бороться с ними, иначе ради своего спокойствия мама выбирает не самое лучшее для ребенка, имхо не совсем правильно..

SugarFree
29.02.2012, 20:58
у нас все аналогично
ввела прикорм с 5 мес, ситуация не изменилась, ребенок прибавляет мало, но в пределах нормы
а у нас уже и каша дважды в день (на смеси готовлю!), и овощи с маслом, и мясо, и хлеб
ну стройняшка она, что поделать
тоже, кстати, родилась немаленькая, 3880

Lutik
29.02.2012, 21:12
Плюсы и минусы есть)) вот хотя бы тут http://www.nnmama.ru/firstfood

Но понятие плюсов и минусов относительно.
К примеру, плюсы педиатрического прикорма:
· маме так спокойнее; -это плюс для мамы или для ребенка?))
· возможность корректировать стул, при помощи соответствующих продуктов (например, при запорах овощи; при частом стуле каши и т.п.); возможно
· можно четко отследить какой продукт вызывает у ребенка аллергическую или др. негативную реакцию (рекомендуется даже вести пищевой дневник); несомненно, плюс
· возможно, кормить более качественными продуктами; не факт))
· замена кормлений грудью на прикормы. - это может быть плюсом для мамы, которой нужно поскорее свернуть ГВ, но для ребенка сворачивание ГВ скорее минус

абсолютно не хочу с тобой спорить что лучше. Это вопрос религии. Кому что нравится- тот то и выбирает. Читая обозначенные плюсы в педприкорме - они же для меня в классическом прикорме. Понимаешь, мне спокойнее и удобнее с обычным прикормом. Меня не надо переубеждать, они для меня равноценные, но мне удобнее обычный прикорм.

У автора проблема в прибавке в весе ребенком (может это мнимая проблема, но в голове у мамы она есть) - и решить ее в возрасте 5 мес. педприкормом точно рано. Соответственно, в конкретно этой ситуации как мне кажется подходит классический прикорм. Но если автору близка религия педприкорма и она готова (и ее семья готова ждать - а не висеть над душей, что у нее ребенок голодает) ждать, когда ребенок будет готов к педприкорму - да ради бога. Но мне кажется семья будет больше нервировать маму, пока семья увидит результаты педприкорма.

murenok
29.02.2012, 21:13
Мы в год и восемь почти. Весим десять кг, росто 81-82. Такая глиста бегает, даже попы нету. Зато ест за пятерых))
А ее старшая сестра в год почти 12 весила.. Сейчас двадцатник, а то и больше. Пусть уж стройный, главное что бодр и весел!

Lutik
29.02.2012, 21:16
у нас все аналогично
ввела прикорм с 5 мес, ситуация не изменилась, ребенок прибавляет мало, но в пределах нормы
а у нас уже и каша дважды в день (на смеси готовлю!), и овощи с маслом, и мясо, и хлеб
ну стройняшка она, что поделать
тоже, кстати, родилась немаленькая, 3880


мне кажется, что с возрастом дети становятся активнее, поэтому все, что съедается идет не в жировые складки, а тратится в энергию - поэтому и незаметен переход на прикорм в таком возрасте. Мы на чистом ГВ до полугода прибавляли больше 1 кг порой, а как поползли, прибавки стали падать и это нормально, и каши уже тут тоже не влияли. НУ и нафиг нам прибавки большие потом, спину свою надрывать. Да и деткам большой вес для ножек, спины и начала ходьбы тоже не нужны.

PinkBagira
29.02.2012, 21:31
у меня была возможность сравнить детей на педприкорме и на классическом на крестнике и его двоюродном брате. оба ребенка из медицинских семей. и с другими тоже общалась, так как не могла долго решить "а что же лучше?", учитывая что я очень переживала за наш вес.
в итоге мы с мужем, который выносил муж разным детским докторам, пришли к выводу, "идеальной схемы нет" и "в каждом деле не надо фанатизма".

мы выбрали прикорм на основе классического подхода, подведя его к нашим требованиям. нам было важно:
1. четко отслеживать аллергии, есть предрасположенность к ним
2. начинать вырабатывать минимальный режим, действительно жизнь стала надаживаться в части режима имеено с вводом прикорма.
3. набор веса
4. частичная замена кормлений грудью. но к этому мы месяцев в 8-9 пришли, когда уже мясо лопали. до этого запивал грудью.
5. мне было проще в банках, потом готовить ему отдельно.

Kro
29.02.2012, 21:57
у нас все аналогично
ввела прикорм с 5 мес, ситуация не изменилась, ребенок прибавляет мало, но в пределах нормы
а у нас уже и каша дважды в день (на смеси готовлю!), и овощи с маслом, и мясо, и хлеб
ну стройняшка она, что поделать
тоже, кстати, родилась немаленькая, 3880

у подруги дочери 3,5 лет, она весит 12,5 кг, мой сын, на 2 года младше её, сейчас примерно столько же весит)) Так вот эта девочка ела смесь, каши, в 10 месяцев хомячила 2 полноразмерные котлеты + гарнир, а весь вес остался где-то в дебрях канализации. Так что дело действительно в конституции, в генетике, а не в возрасте начала прикорма, ввода каши, жирности маминого молока и пр.

Китёна
29.02.2012, 22:03
У меня тоже ребенок высокий и худенький, педиатр никогда на нас глаза не круглила, всегда говорит "ну вам есть в кого" мама и папа худенькие, а папа еще и высокий.

Верунчик
29.02.2012, 22:32
Специально залезла посмотрела - мы в 5 мес были 7100, всего на 300 гр больше вас. О кашах даже не думала и о прикорме тоже. Родился 3300, сейчас килограмм 16 весит, поднять не могу :)
Если тебя саму напрягает вопрос веса - предлагай грудь сама, просто почаще, не реже чем раз в 2-3 часа.

Вообще читала что дети, родившиеся крупными, меньше прибавляют потом.

Имхо - все у вас нормально. Я бы подождала с прикормом.

Дюжик
29.02.2012, 23:07
Хм, а кому нужны такие длительные прогулки? Маме? Или ребенку?
И в морозы так гуляли?

Я за пооткармливать по требованию мамы недельку- две.
У меня дочка старшая ползала в 4,5 мес по настоящему, на коленках и оч быстро но худой никогда не была.
Про педприкорм почитайте. Все-таки пищевое поведение 'есть пока хочется МНЕ' правильнее чем 'есть когда и пока мама не решит что я сыт'
Есть консультанты по педприкорму.Мне со старшей было нужно чтобы приехали. Со вторым - уже сама.

Мальвина
29.02.2012, 23:48
мой в 5 мес. весил 7 кг, рост 65-66 - вообще был пухляш, я считаю. Т.е. от ваших параметров несильно отличается, видишь как всё субъективно :)
не стала бы докармливать, не вижу проблемы
а от прикорма вообще вес не набирают. Вернее прикорм не для того, чтобы ребенка накормить, а для того, чтобы начинать знакомить с новой пищей

Зы и прибавка у вас тоже нормальная, кстати
[ворчу] как же некоторые неуверенные любят докапываться к весу и создавать проблемы на пустом месте. Вот педиатру, я смотрю, заняться больше нечем, ещё и маму пугает.

Apelsinka2303
29.02.2012, 23:51
Были сегодня у педиатра. Приём в 4 мес пропустили. В 3 мес ребёнок весил 6250. Сейчас, спустя 2 мес 6885, т.е прибавка за 2 мес всего 635 гр..

1 год рост 70 см где-то и вес 7800.
2 года рост 81,5 вес 9400.
ГВ было до года и 2.
Прикорм с 6 мес с кашей: 2 раза в день, ела и есть отменно ттт.
Встали в 5 мес, в 6 сели, в 7 пошли по опоре, в 10 уже ходили.
В саду дюймовочка.
Размер ноги у нас туфли 19-20 размер.

Мальвина
01.03.2012, 00:01
Просто к этому тоже надо быть готовой, выбирая педприкорм. Я свято верила, что вот-вот и пищевой интерес появится. Но нет... Возможно, для меня классический прикорм с активно заменой груди другой пищей был бы проще (именно проще, а не лучше для ребенка). Просто считаю, что надо знать как положительные, так и отрицательные моменты.

у нас пищевой интерес появился только в 1год и 2 мес До этого был классический прикорм и не в полном объеме, потому то я ребенка не пичкала тем, что он не хотел есть. А есть он многое не хотел. С 1года2 мес. проблем с нормальной человеческой едой вообще нет, хотя и был очень долго на 90-% ГВ.
Так что далеко не всем педприкорм подходит. Нам бы точно не подошел. У нас то и прикорм был условным, потом он сразу стал кормом :)))

Spam
01.03.2012, 00:05
вот 7800 в год точно не норма. Это вес для 6-7мес. Ну 8..но никак не год. Тут уж ровняться не стоит.

Puma
01.03.2012, 00:22
У меня сын в 5 мес сын был 6500. Прибавлял все время понемногу. С 5 до 6 мес. вообще 250 гр. всего прибавил. Я начала докармливать, когда прибавка в минус пошла. Но собственно докорм особо не увеличил нам прибавки. Сейчас нам 7 мес. и сын весит 7200 (рост 69). Начали прикорм 2 недели назад только. Я думала с каш начать, гастроэнтеролог сказала все равно с овощей. Пищевой интерес к овощам огромный. Слизывает прикорм за 5 минут и потом отказывается до конца дня от груди/смеси. Соответственно с введением прикорма (за 2 недели) вес у нас ни на грамм не прибавился :)
Ребенок при этом доволен жизнью и черезчур активен.

Дочка меня тоже особо весом не радовала. Первые месяцы у нее были хорошие прибавки, а потом к году 9 кг всего весила (рост 75), а в 2,2 года - 10,5 кг (рост 88 см). Но у дочки вообще не было пищевого интереса. Практически чистое ГВ до года, более менее ела только мясо и вообще до окончания ГВ в 2 года ребенок очень мало чего ел. Да и сейчас она худышка - 15 кг весит (при росте 104).

При этом ни я ни муж недостатком веса не страдаем.

Ленок
01.03.2012, 00:26
Катя родилась 2800,в 5 месяцев была ровно 5000,в 8 -6400,в год 8200 и 72 см рост. Сейчас около 9 кг. Ела плохо очень и прибавляла по 500 гр в месяц,но у нас причина была - впс. Сейчас лопает все подряд.Сразу после роддома были на смешанном,потом с 2 месяцев на ИВ,прикорм начала вводить с 5 месяцев с каш. Она еще плюс ко всему безумно активная

Apelsinka2303
01.03.2012, 01:25
вот 7800 в год точно не норма. Это вес для 6-7мес. Ну 8..но никак не год. Тут уж ровняться не стоит.

У меня есть узи сердца, органов, эхо и экг, ренген грудной клетки, анализ гормонов, и все в норме.
ПРосто это особенность нашего организма. И для нас это НОРМА.
Сегодня листала карту племянницы мужа, в год 69 см 8090.
сейчас ей 5 лет, очень хорошенькая стройная девочка.

Solida
01.03.2012, 09:44
вот 7800 в год точно не норма. Это вес для 6-7мес. Ну 8..но никак не год. Тут уж ровняться не стоит.

Ну вообще-то все разные. Ты Апельсинку видела? Она маленькая и худенькая, я тоже небольшая (164 и 48 кг). И дети у нас соответствующие. У моей подруги сын в год 16 кило весил. И что? Понятие норма - относительное

К_МАМУЛЬКА
01.03.2012, 11:21
Нам год почти а мы весим 8 с копейками рост 75, вообще не парюсь, ест хорошо, причем очень хорошо. Просто она активная у меня очень, в 3 мес перевернулась, и тогда уже пыталась ползти. Счас бегает вовсю, на месте не сидит. Муж у меня небольшого роста и худой, я высокая и очень худая. Не в кого нам быть плюшками. Врачам каждый месяц это обьясняю, а они постоянно твердят что мы маленькие.

Lilla
01.03.2012, 11:22
Спасибо! :) Мне просто видимо нужно было создать эту тему - пора пришла :). До сих под вообще не поддавалась ни на какие пугалки, хотя постоянно приходится отражать какие-то атаки от разных "добрых" людей. Ну вот тут дала слабинку, спасибо что одёрнули :). Дело даже не в том, когда вводить прикорм - в любом случае это не смертельно. Дело в вере в себя и в своего ребёнка :). Больше не дам ей пошатнуться)))

Kro
01.03.2012, 11:24
Дело в вере в себя и в своего ребёнка :). Больше не дам ей пошатнуться)))

Да, это самое главное! :)

Lilla
01.03.2012, 11:26
Хм, а кому нужны такие длительные прогулки? Маме? Или ребенку?
И в морозы так гуляли?
Когда он засыпает я либо выношу его на балкон, либо иду с ним гулять. Дома он у меня спит только ночью. по-моему, в этом одни плюсы: на улице он хорошо спит, дышит свежим воздухом, а я дома могу делать любую громкую работу в любой комнате :). А радионяня сообщит если что :).
В при температуре ниже -15 "гуляли" в люльке от коляски, установленной на табуретках под открытым окном.

Спасибо за совет!

Lilla
01.03.2012, 11:31
у нас все аналогично
ввела прикорм с 5 мес, ситуация не изменилась, ребенок прибавляет мало, но в пределах нормы
а у нас уже и каша дважды в день (на смеси готовлю!), и овощи с маслом, и мясо, и хлеб
ну стройняшка она, что поделать
тоже, кстати, родилась немаленькая, 3880

Ну в общем, вчера с мужем говорили. Рассказала про тему на форуме. И про малышей, которые как мы и меньше, и про то что всякие прикормы не дают эффекта "сегодня поел каши - завтра поправился на кило" и т.п. В результате получила фразу "ладно, делай как хочешь!". А меме понравилась идея кормить по требованию маме :). В общем, атмосфера разрядилась :).

Lilla
01.03.2012, 11:34
Не перевелись ещё дюймовочки! :) Да ещё к тому же встали в 5 мес!!! У меня все знакомые поражаются прыти моего малыша, но до вставания ему ещё явно далеко (мне так кажется)))).

Lilla
01.03.2012, 11:36
Чем больше сообщений, тем больше подтверждений тому, что всё зависит не от ввода прикорма, а от ребёнка :). Хорошо что я спросила :).

Lilla
01.03.2012, 11:38
А нас таких не мало!!! :) Более того, по отношению к некоторым мы ещё и не худыши совсем ))))

Lilla
01.03.2012, 11:40
:)

Apelsinka2303
01.03.2012, 12:47
Нам год почти а мы весим 8 с копейками рост 75, вообще не парюсь, ест хорошо, причем очень хорошо. Просто она активная у меня очень, в 3 мес перевернулась, и тогда уже пыталась ползти. Счас бегает вовсю, на месте не сидит. Муж у меня небольшого роста и худой, я высокая и очень худая. Не в кого нам быть плюшками. Врачам каждый месяц это обьясняю, а они постоянно твердят что мы маленькие.
От меня отстали когда мы обследования прошли и эндокринолога стоим на учете, но и она не имеет к нам претензий, надо каждые пол года приходить на прием и все.
Если нет проблем с здоровьем, то маленкий вес в садах это такой +!!!!! С каким удовольствием воспитатели таскают мою на руках, на площадках девочки по старше, как за куколкой ухаживают.

Просто большинство привыкло видеть пухлячков, да мило, хорошо. Но странно, от чего тогда очень много детей в последнее время страдают ожирением(это не камень в чей-то огород, это в общем). И в саду порции стали меньше, родители возмущаются-ааа дети голодные, а почему, потому что привыкли есть есть есть...(не все, но большинство) Нет чувства насыщения.
Вот автору сына 5 мес, а когда ребенок весит в 5 мес 10 кг(без обид, как пример) ей его как минимум до года на руках, но периодически таскать точно прийдется, а когда вес меньше, это в радость, в удовольствие, руки и спина не болят.
У нас на форуме:
У Зайца, у Лукаво, у меня(+ у моей подруги дочка была на ИВ в 2,5 весит 10почти 11, племянница мужа), у Юли_К стройные детки. Так что не надо тут про нормы говорить.

Алёнка
01.03.2012, 12:56
Я считаю, что надо по ребенку смотреть, вы на ГВ, и ребенок весел, бодр, не капризен, значит все ему хватает. Сейчас специально сходила посмотрела наш вес, мы весь год набирали понемногу, в 5 мес дочка весила 6500, и помню наш педиатр каждый раз говорила, что мы на нижней границе нормы, но если дочка худенькая, и есть столько сколько хочется, зачем насильно кормить? В год мы весили около 9кг. Ребенок прекрасно развивался и с таким весом. Сейчас нам 2 года, я давно перестала смотреть нормы, весим 11,5 кг, дочка худенькая, но длинная. Поэтому советую вам и мужу смотреть на ребенка, а не на нормы.

Aisha
01.03.2012, 14:14
Хочу сказать тоже как мама двоих детей.:-)) Молоко у меня одно,питаюсь я одинаково,а дети у меня -тааакие разные.
Старший-пухляк, в год 13,5 кг.. Очень подвижный, сел и встал в 6,пошел в 8,5мес -все всегда быстро-быстро делал, на месте не сидел, маму ел хорошо, прикорм был педиатрический, но мало,ел до 1,6г плохо,а потом "включили" и стал есть хорошо(сейчас уже средний ребенок по весу/росту,не худой, упитанный);прикорм на его темпах набора ну никак не сказывался, до 1,3г бывали дни только на одной груди -хватало ему и вес набирал ооочень хорошо.
Младший -на удивление -стройняшка, сейчас весит почти 9кг, очень осторожный, неторопливый,аккуратный, сел в 7 мес, встал и пополз ближе к 9 только, прикорм не ест почти,обычный прикорм не пошел, в итоге -педагогический в чистом виде, ест только со мной -что я-то и он, хотя я честно пыталась кормить пюрешками поначалу- не пошло ну никак -рот закрывал, головой мотал, предлагала каждый день, я забила. Куски жует ооочень давно (с 8 мес точно -десенками и зубами, у нас зубы первый за неделю до 5 мес вылез), не давится совсем -мясо, даже говядину мелкими кусками отлично прожевывает,а овощи-макароны только в путь. Грудь -наше все, как и со старшим,но ребенок мелкий (по сравнению со старшим). Родились оба почти одинаково -3840 старший и 3900младший.
Все детки разные, нужно это принять просто, у всех свои темпы, и даже от "жирности" маминого молока ничего не зависит... После старшего -этот пушинка, даже не верится,что у меня может быть такой маленький ребенок. :-))) Если ребенок голоден -он даст знать об этом, не нужно спешить с прикормами, всему свое время.

cyber-umka
01.03.2012, 15:06
у меня тоже )) правда в саду поправляется лучше, чем дома ))
наши прибавки:
0 мес - 2660 и 48 см. до полугода набирала очень активно.
5 мес - 6750 и 65,5 см
все говорили, ой, какая пушинка,
при этом вот такая пухля была
http://s46.radikal.ru/i113/0907/11/4cdd1817d80bt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0907/11/4cdd1817d80b.jpg.html)
6 мес - 7300 и 69 см
в 9 мес пошла.
1 год - 8600 и 78 см
2 года - 11 кг 88 см
3 года - 12,8 кг 95 см

cyber-umka
01.03.2012, 15:11
для Spam
почему нет? есть люди с тяжелыми костями, а есть с легкими. посмотри фото моей дочки в 4,5 месяцев. на фото она весит 6400 и рост 64,5. она худая?
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/37657-5-месяцев-маленький-вес-докорм-прикорм?p=614202#post614202

а еще у нее голова в 3 года обхват 46-47 см.
из-за того, что во время беременности у нее БПР головы был маленький, все думали, что она отстает и собирались меня в больницу класть на откармливание ребенка.
а на деле у меня у взрослой! голова 53 см. это генетика.
и при весе в 54 я пампушка, потому что у меня кости легкие.

Nikki
01.03.2012, 15:48
мы всегда были худышками. в 5месяцев весили ровно 6кг. (родились 3150), боле менее стали набирать после ведения прикорма, я из-за этого прикорм начинала именно с каш, а не овощей.
никогда не было складочек и сейчас он не пухляш, хотя щеки появились.

Lilla
01.03.2012, 21:55
Какая классная :). Но мой повыше и выглядит совсем по-другому. В смысле мельче)))))) Но я уже успокоилась))))

Мальвина
01.03.2012, 22:47
А вы массаж в полгода будете делать? После массажа ещё детки вес набирают. Мой так догнал возрастную норму именно после массажа.
Но если у вас тонус мышц идеальный, то тогда этот совет не к вам.

cyber-umka
02.03.2012, 00:32
да, конечно! не стоит так переживать, если ребенок весел и доволен ))

Spam
02.03.2012, 11:15
7 в полгода,это норма. А 7-8 в год это В ОБЩЕМ;ДЛЯ массы детей НЕ НОРМА.
это не значит что у всех кто столько весит,дети больные. Но ведь бывает и такое! Надо бдить. А не отмахиваться что у многих так. Если по здоровью все ок-супер.
Просто согласитесь за 6мес (с 6 до 12) набрать 1-1.5кг это маловато

cyber-umka
02.03.2012, 12:47
у нас в полгода вес 7300
а в год 8600
набор за полгода 1300 получается. ребенок активный, шустрый, пошла в 9 месяцев, в 10 уже бегала.
повторюсь, что надо смотреть не только на нормы, но и на родителей. если родители крупные, то будет странно, если ребенок мелкий. если же в роду есть кто-то аналогичный, то это будет норма для этой семьи.

я повторюсь. вес - не главное. вес - это просто цифра. норма рассчитана для детей нормостенического телосложения, а бывают дети астенического и гиперстенического. на них одна и та же цифра будет выглядеть по-разному.
просто кто-то скажет, ой 8 кг в год - тощий, мой 13 весил. а потом смотришь на ребенка, а он не тощий, даже щеки есть. вот о чем речь. а тот, кто 13 в год - может не толстиком быть, просто кость тяжелая.

у меня у мужа тяжелая кость, а у меня легкая. дочка в меня пошла. а я боялась, что в него.

автор же пишет, что они стройные. ребенок родился крупным. мало ли витаминов вдруг много было или актовегин с курантилом назначали - мы не знаем. но факт - примерно с полугода до года генетика берет свое, он возвращается к тому весу, который заложен в нем.