PDA

Просмотр полной версии : Как получить разрешение на перенос кухни в другую комнату?



jenova
29.02.2012, 20:51
У нас строится квартира. Я горю сильнейшим желанием - кухню 9.6 квадратов сделать спальней (ибо там мы будем только спать и секасом заниматься, по сути нужна только кровать, ну и если что-то вроде шкафа поместится - хорошо)

А кухня - центровое место в квартире, я буду готовить а дети копошиться с игрушками, по сути гостинная будет (16.3 квадрата)
кухня и эта комната находятся по разным сторонам от ванны/туалета, т.е. воду не придется далеко вести.

Расскажите как получается разрешение, реально ли это вообще (дело происходит не в Москве, а в Балашихе, я так понимаю в Москве все проще?)

Токси
29.02.2012, 20:57
У нас строится квартира. Я горю сильнейшим желанием - кухню 9.6 квадратов сделать спальней (ибо там мы будем только спать и секасом заниматься, по сути нужна только кровать, ну и если что-то вроде шкафа поместится - хорошо)

А кухня - центровое место в квартире, я буду готовить а дети копошиться с игрушками, по сути гостинная будет (16.3 квадрата)
кухня и эта комната находятся по разным сторонам от ванны/туалета, т.е. воду не придется далеко вести.

Расскажите как получается разрешение, реально ли это вообще (дело происходит не в Москве, а в Балашихе, я так понимаю в Москве все проще?)

Поройся в инете, есть конторы, которые занимаются перепланировкой и согласованием, позвони и задай вопрос. Если уж они за большие деньги откажут, то точно труба.
У нас была перенесена кухня, но у нас дом газовый, тут 100% нельзя. Свекровь переносила, а мне пришлось на место возвращать. Меняли трубы и газовщики наотрез отказались оставлять как есть. Я изучала этот вопрос, много контор обзвонила, вплоть до замены газовой плиты на электрическую выясняла с выделением доп. мощностей на квартиру. Вывод был, что дешевле купить новую квартиру.

Anu^ta
29.02.2012, 21:22
Марин, а за стенкой что?
Вот кусок из СНиПа по жилым зданиям: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Edelweiss:)
29.02.2012, 21:40
По-моему воду перенести так чтобы она оказалась над жилой комнатой соседа, не разрешат никак.
Но я на знание не претендую, слышала от знакомых, а потом забыла за ненадобностью, так что могу и путать
да-да, именно, так, нельзя чтобы мокрая зона находилась над жилой комнатой.

Дочка Варвара
29.02.2012, 21:50
если над или под помещением "мокрой" зоны (куда относятся кухня, ванная, санузел) не окажется жилых помещений соседей то можно, вроде так, может что и изменилось с амнистией перепланировок
и точно нельзя если плита газовая

Ана
29.02.2012, 22:16
в комнату официально нельзя кухонную мокрую зону переносить. можно только в коридор. я когда варианты перепланировки перебирала, такой тоже рассматривала и с конторами, которые за бапки согласованием занимаются, проговаривала.

т.е. единственно возможный вариант - это объединение той комнаты, куда переносится кухня, с коридором, если планировка кв-ры позволяет, и городить мокрую зону в коридорной части. по этому принципу делаются многие перепланировки с вариантом кухни-гостиной. но зачастую бывает сложно тянуть в эту коридорную часть коммуникации, приходится всякие подиумы для них сооружать и т.п.

и кстати - мы в конце концов отказались от варианта размещения комнаты для сна под кухней соседей. особенно в панельном доме. как начнут тебе в 6 утра по голове табуретки двигать, или животные когтями по плитке, которая часто на кухне лежит, цокать, пожалеешь о таком решении... если у вас не последний этаж кончено, тогда этой проблемы нет.

jenova
29.02.2012, 22:39
Марин, а за стенкой что?
Вот кусок из СНиПа по жилым зданиям: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

балин, снизу такая же квартира :( но у нас мокрая зона будет получается за стенкой от ванной. гидроизоляцию сделаю :(

jenova
29.02.2012, 22:42
в комнату официально нельзя кухонную мокрую зону переносить. можно только в коридор. я когда варианты перепланировки перебирала, такой тоже рассматривала и с конторами, которые за бапки согласованием занимаются, проговаривала.

т.е. единственно возможный вариант - это объединение той комнаты, куда переносится кухня, с коридором, если планировка кв-ры позволяет, и городить мокрую зону в коридорной части. по этому принципу делаются многие перепланировки с вариантом кухни-гостиной. но зачастую бывает сложно тянуть в эту коридорную часть коммуникации, приходится всякие подиумы для них сооружать и т.п.

и кстати - мы в конце концов отказались от варианта размещения комнаты для сна под кухней соседей. особенно в панельном доме. как начнут тебе в 6 утра по голове табуретки двигать, или животные когтями по плитке, которая часто на кухне лежит, цокать, пожалеешь о таком решении... если у вас не последний этаж кончено, тогда этой проблемы нет.

ну у нас дом не панельный (монолит-кирпич) я думаю в нем получше со звукоизоляцией. но блин, в коридор нереально мокрое место - там такой коридор крошечный :(

а если без разрешения на перепланировку делать, то потом при продаже обратно менять придется? иначе как узнают то?

MarinkaS
01.03.2012, 09:04
ну у нас дом не панельный (монолит-кирпич) я думаю в нем получше со звукоизоляцией. но блин, в коридор нереально мокрое место - там такой коридор крошечный :(

а если без разрешения на перепланировку делать, то потом при продаже обратно менять придется? иначе как узнают то?

У нас у друзей аналогично сделано в Зеленограде - лет так 10 назад они это замутили - пытались зарегистрировать - не получилось даже за деньги. До сих пор домой НИКОГО не пускает - не представителей ТСЖ, ни соседей. У нее еще соседка снизу немного того..., она походу просекла, что сверху кухня, и давай строчить жалобы везде + в милицию, но Ирка стойка :) никого не пускает.
А воообще клевишно.... у нее спальня - бывшая кухня - 6 м2 - и туда заходишь - и сразу огромный сексодром, а над дверью висит плазма :)

Ана
01.03.2012, 09:27
а если без разрешения на перепланировку делать, то потом при продаже обратно менять придется? иначе как узнают то?

можно и так, но в таком случае нужно быть готовой всегда быть на стреме и держать оборону квартиры от всех подряд. и отношение к себе со стороны ТСЖ иметь соответствующее, что не всегда полезно. и не дай бог конечно залить соседей.

при продаже есть 2 варианта.
1) переделывать как было
2) искать лоха который купит так - на текущий момент таких найти можно, что будет лет черед дцать - понятия не имею

Ана
01.03.2012, 09:31
да, и еще насчет вентиляции подумайте, в жилые комнаты вент. каналы обычно не выходят. а если будете "пахнуть", соседи моментом засекут что у вас кухня не где положено.

Vinni
01.03.2012, 09:44
тоде спрошу тут, а можно ли вообще вместо кухни сделать комнату, а кухню нигде не делать? и можно ли убрать санузел вообще, сделав на его месте, скажем, коридор? (я по поводу объединения соседних квартир раздумываю)

Океана
01.03.2012, 10:59
балин, снизу такая же квартира :( но у нас мокрая зона будет получается за стенкой от ванной. гидроизоляцию сделаю :(

Да пофигу всем на твою гидроизоляцию. Вот честно.
В Москве на 100% запрещено размещать кухню над жилой зоной (т.е. комнатами). Причем не важно КАК ты это сделаешь - нельзя и все.

Ана
01.03.2012, 11:07
тоде спрошу тут, а можно ли вообще вместо кухни сделать комнату, а кухню нигде не делать? и можно ли убрать санузел вообще, сделав на его месте, скажем, коридор? (я по поводу объединения соседних квартир раздумываю)

здесь я навскидку вижу такой нюанс, что если вам узаконить жилую комнату в кухне, то автоматически получится, что ваши соседи сверху, у которых кухня на своем положенном по плану месте, нарушают закон, т.к. у них кухонная мокрая зона над вашим жилым помещением. следовательно вам статус этого помещения как жилой комнаты вряд ли узаконят. другое дело - не вижу препятствий в плане именовать ее кухней, а в реале использовать по другому назначению. и соседи вряд ли будут в обиде)) а вот с БТИ что-то решать придется, т.к. им важно расположение раковины и плиты, они их на своем плане рисуют. а если этого всего нет, у них будут вопросы. но мне каца это как-то договориться можно...

на месте санузла коридор, или скажем подсобное помещение типа кладовки или гардеродной - это мне кажется можно.

dreams
01.03.2012, 11:16
перенос кухни в комнату допускается только на 1 (жилом) этаже. Всё, что выше- нельзя.
В монолитно-кирпичном звукоизоляция такая же фиговая, как и в панельном. Спасает только, если самим её сделать, но тогда квартира уменьшается на "сэндвич".

Vinni
01.03.2012, 11:29
что ваши соседи сверху.

у нас последний этаж! сверху нет соседей :)

dreams
01.03.2012, 11:41
у нас последний этаж! сверху нет соседей :)

там не или-или, а и сверху и снизу))

Vinni
01.03.2012, 11:42
там не или-или, а и сверху и снизу))

Но мы же не будем мокрую зону делать над чьей-то сухой, мы хотим вообще ликвидировать мокрую зону :)
А над нами тоже не будет мокрой зоны (над нашими свеже-сухими)

dreams
01.03.2012, 11:54
Но мы же не будем мокрую зону делать над чьей-то сухой, мы хотим вообще ликвидировать мокрую зону :)
А над нами тоже не будет мокрой зоны (над нашими свеже-сухими)

ну наверное тогда можно попробовать)

Vinni
01.03.2012, 12:01
ещё вопросик придумала, Марин, извини, что в твоей теме))

А какого размера проем можно делать в несущей стене? Есть какие-то макс установленные длина-высота?

Unochka
01.03.2012, 12:31
тоде спрошу тут, а можно ли вообще вместо кухни сделать комнату, а кухню нигде не делать? и можно ли убрать санузел вообще, сделав на его месте, скажем, коридор? (я по поводу объединения соседних квартир раздумываю)

вроде из кухни можно комнату сделать, только надо вентиляцию сохранить

Лорелэя
01.03.2012, 13:13
ещё вопросик придумала, Марин, извини, что в твоей теме))

А какого размера проем можно делать в несущей стене? Есть какие-то макс установленные длина-высота?

в несущей стене если проем не предусмотрен изначально то нельзя вообще делать проемы, потому что нагрузка расчитана на глухую стену

Лучик света в темном царстве
01.03.2012, 13:22
почему все озадачены трубами только
простите а вентиляция?????? спать в комнате с вентблоком, который собирает со всех этажей с кухонь, запах будет 100%
+надо в комнату, которая будет кухней тащить вентиляцию
давай сюда планировку-подумаем

Olyashka
01.03.2012, 13:27
почему все озадачены трубами только
простите а вентиляция?????? спать в комнате с вентблоком, который собирает со всех этажей с кухонь, запах будет 100%
давай сюда планировку-подумаем

интересно, а нельзя ее оставить, но у себя "закрыть" ? или все-равно пропускать будет?

Unochka
01.03.2012, 13:29
интересно, а нельзя ее оставить, но у себя "закрыть" ? или все-равно пропускать будет?

я думаю ее можно закрыть например гипсокартоном, главное ее не нарушать.
касательно несущей стены - можно сделать проем, но надо разрешение какого-то института

Ана
01.03.2012, 13:46
ещё вопросик придумала, Марин, извини, что в твоей теме))

А какого размера проем можно делать в несущей стене? Есть какие-то макс установленные длина-высота?

по панельным домам - ширина не более 1 метра. по другим - возможно другие значения, не знаю. по высоте как я понимаю каких-то ограничений нет. но могу просто не знать. мы делали стандартную высоту.

Ана
01.03.2012, 13:49
в несущей стене если проем не предусмотрен изначально то нельзя вообще делать проемы, потому что нагрузка расчитана на глухую стену

позвольте с вами не согласиться, как человеку, только что официально согласовавшему проем в несущей стене))

проемы делать можно, но:
- ограничения по ширине
- обязательно укрепление
- место проема предварительно обследуется инженером из проектной организации на предмет местонахождения стыков плит потолка. также нужно заключение по отсутствию (а при наличии - по местоположению) проемов в аналогичной стене у соседей сверху и снизу

Ана
01.03.2012, 13:51
почему все озадачены трубами только
простите а вентиляция?????? спать в комнате с вентблоком, который собирает со всех этажей с кухонь, запах будет 100%
+надо в комнату, которая будет кухней тащить вентиляцию
давай сюда планировку-подумаем

во-первых нормально работающая система вентиляции ничего не собирает. во-вторых, можно поставить вентилятор с обратным клапаном. в третьих, можно тупо замуровать свое отверстие)) не вижу проблемы вообще. гораздо серьезне проблема - как обустроить вентиляцию в комнате, к которой она не протянута - это к первоначальному вопросу темы о переносе кухни в жилую комнату.

Лучик света в темном царстве
01.03.2012, 17:07
во-первых нормально работающая система вентиляции ничего не собирает. во-вторых, можно поставить вентилятор с обратным клапаном. в третьих, можно тупо замуровать свое отверстие)) не вижу проблемы вообще. гораздо серьезне проблема - как обустроить вентиляцию в комнате, к которой она не протянута - это к первоначальному вопросу темы о переносе кухни в жилую комнату.

ест-но проблема в первую очередь в вентиляции в новой кухне
но я тебе говорю - запах будет все равно хоть обзамуруйся! стоит у меня и вентилятор с клапаном в туалете - когда сосед сверху там курит...кажется что курят у меня на кухне!!!! прям посреди на табуреточке
а уж с тем как сейчас дома строят тяп-ляп, дырищ полно, сверху то остается кухня
окошко снизу будут открывать все запахи с кухни нижнего этажа у тебя в спальне

проем можно сделать, с этим то как раз проблем нет
усилить по контуру проема, добавить туда арматуру, вырезанную + перемычку построить - это все делается, с согласованием конечно и проектом соотвествующим